-Метки

2019 2020 2021 2023 2024 2026 70-е годы xx век xxii век альтернативная история аналитическая статья аномальные явления археология архитектура астрология безопасность библионочь бояръаниме британия былины весенние праздники весна видео вкусное война девять неизвестных дед мороз деревенская жизнь деревня дом домашнее хозяйство домашние животные достижения древние цивилизации древний мир древняя история европа еда живопись животные загадки загадки истории здоровье зима зимние праздники знаменательные даты из жизни интересные места интересные факты интернет информация искусство историческая фотография история кгб книга завершена книги конспирология космическая фантастика космос кошки красивое критика легендарные места легенды лесной техникум лето литература магия маразмы мемы мистика мифическая география мифические персонажи мифические существа мифы моё москва мужское и женское на злобу дня небо новая глава новая книга новости новый год ностальгия облака огород октябрьская революция опрос осенние праздники осень открытки пидорасы пионерия планы погода подарок поздравление полезное полемика политика попаданцы правда истории праздник праздники практика практический опыт прекрасная эпоха прекрасная эпоха 2.0 приколы приметы природа прода психическое здоровье психология пчёлы растения реальные места революция рецепты россия русская глубинка русское сельское хозяйство сказки сказочные персонажи скандал скидка славянское фэнтези события советская фантастика совпанк современность ссср сша тайные общества творческие планы текучка техника традиции украина урожай фантастика фанфикшен философское фольклор фото фотография франция фэнтези цветы цензура читать экономика юбилей ювелирные украшения язычество

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WoleDeMort

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2018
Записей:
Комментариев:
Написано: 9320


Простая русская еда (теория)

Четверг, 28 Июня 2018 г. 16:33 + в цитатник

6469237_01 (500x434, 40Kb)Задумавшись о вечном (в смысле, о жратве), я тут пришёл к интересным выводам. Если посмотреть внимательно, то вдруг, неожиданно, выясняются две вещи:

С одной стороны, сегодня, в эпоху кажущегося пищевого изобилия, наша еда стала удивительно бедной и однообразной,

А с другой - в последние ~200 лет резко сменилась её структура.

Действительно,

Что было основой питания наших предков?

Прежде всего злаки: рожь (если говорить о русском ареале) и пшеница, но и многие другие постоянно присутствовали на столе: ячмень, овёс, пшено, несколько особняком стоит гречка, которая относится к отдельному семейству. При этом злаки шли в пищу не только и не столько в виде хлеба (это в основном рожь и пшеница), но и в виде разнообразных каш. Сегодня мы едим каши в основном сладкие, исключение, пожалуй, только гречка и привозной из Азии рис, но в старину каши были основным гарниром. Между прочим, правильно сваренная (хорошо упревшая, но не разваренная) пшённая каша с жареным луком и шкварками - очень вкусный гарнир к мясу и рыбе. Рекомендую.

Другой мощный пласт еды поставляли крестоцветные - капуста и крестоцветные корнеплоды (редиска, репа, брюква, редька, свёкла, морковь). Последние ели гораздо больше, чем мы делаем это сейчас. Они практически занимали ту же нишу, что сейчас занимает картошка.

Ну и естественно, бобовые. Традиционно ели горох, чечевицу и вид, давший имя всему семейству - собственно бобы.

Крестоцветные и зонтичные поставляли приправы, прежде всего укроп (зонтичное) и петрушка с хреном и горчицей (крестоцветные).

Что же имеет место быть сейчас?

А сейчас злаки и крестоцветные корнеплоды практически полностью ушли из нашего рациона (морковь и свёклу используем большей частью как вкусовую добавку к супам и салатам), а на их место пришли завезённые из Америк паслёновые. Прежде всего, конечно же, картошка, в гораздо меньшей степени перцы, помидоры и баклажаны. Перцы и помидоры мы используем большей частью как салатные культуры, баклажаны большей частью как элемент сугубо летних и экзотических блюд.

Ещё одно американское нововведение - кабачки и тыквы (с точки зрения биологии, кстати, кабачки и цукини это всего лишь такие сорта тыквы). Но и их мы едим довольно редко и мало.

Про бобовые я вообще молчу. Из традиционных бобовых остался только горох, бобы вообще практически вышли из рациона, их место заняла привезённая из Америки же фасоль. Но кто из нас регулярно варит чечевичные супы? Да и те же фасоль с горохом, кто ест регулярно?

Вот и получается, что из растений едим мы в основном только пшеницу (белый хлеб и макароны), капусту и картошку, всё остальное - как вкусовые добавки и некая экзотика, типа, себя иногда побаловать. При том что действительно традиционных растений в нашем рационе практически не осталось.

Я уже молчу о дикоросах, которые наши предки тоже ели в большом количестве.

Между делом: И мы хотим при этом быть хоть как-то здоровыми? Ага...

К практике:

бобы у меня уже завязываются, капуста (листовая) вполне пригодна к пожиранию, морковка пока только зреет, но её и репу можно подкупить... Короче, думаю в ближайшее время попробовать сварить суп из традиционных русских овощей. Опытом поделюсь.

Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Aliche   обратиться по имени Четверг, 28 Июня 2018 г. 18:39 (ссылка)
Я так люблю укроп, что ем его постоянно) и в первое и во второе добавляю и в салаты. И я часто варю гороховый суп. Фасоль и чечевицу тоже ем, но реже, потому что домашние не любят, я себе отдельно варю.)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Июня 2018 г. 18:55ссылка
Фасоль нынче дорогая до безумия, поэтому я засеял себе сотку. Купил в "Пятёрочке" пару пачек фасоли посеял :-) Взошла как миленькая. Ещё полторы грядки бобов и немного гороха.

Укроп это хорошо, но мало. Посеяли ещё кинзу, петрушку, сельдерей, крес-салат. Салатная горчица ещё хорошо.

На следующий год посеем всё это в зиму в парнике (вместе с редиской и морковью). А репа в прошлом году не получилась, вся ушла в стрелку (цветы). И шпинат регулярно не получается :-(
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Июня 2018 г. 09:11ссылка
WoleDeMort, это здорово, что пусть но все, но основное растет.) у меня пока нет дачи, планируем купить только. я бы сама рада все выращивать!
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Июня 2018 г. 07:37ссылка
А у меня ни разу не дача. мы с женой просто взяли и переехали в деревню. Прикупили именьице (70 соток), поднимаем хозяйство.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку