-Приложения

  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Цитатник

Это точно - (0)

Хорошо быть приличной девушкой :)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:59 20.11.2009
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Жизнь на фото
Жизнь на фото
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wluds

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2009
Записей: 32326
Комментариев: 1648
Написано: 34503




  РАДИ БОГА НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

 

 

 

 


ТЮРЬМА ЗА ПЕРЕПОСТ

Среда, 01 Июня 2016 г. 15:23 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

 

ТАСС

 

Прокурор просил дать Максиму Кормелицкому два с половиной года. Судья Татьяна Васюхневич дала год и три месяца колонии-поселения. Заседание Бердского городского суда Новосибирской области длилось полтора часа, и за это время было выявлено следующее.

Подсудимый Максим Кормелицкий разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографию, на которой были изображены зимние крещенские купания. Суд счел подпись к этой фотографии оскорбительной для тех, кто изображен на фото.

Как объяснил подсудимый Кормелицкий, он «оценил умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии». Кроме того, Кормелицкий рассказал суду, что картинку эту он не сам придумал, и фото делал не он. Он скопировал ее из другого сообщения, где эта картинка пользовалась большим успехом и собрала множество лайков и перепостов. Ему тоже это фото показалось забавным, и он решил его разместить на своей странице.

Мнение прокурора: «Кормелицкий оскорбил верующих, так как является атеистом и испытывает ненависть к людям, исповедующим христианство». Заметим, что в обвинении прокурора атеизм звучит как косвенная улика. Как некоторое значимое обстоятельство, образующее состав преступления. То есть за атеизм пока еще не судят, но он уже стал отягчающим вину обстоятельством.



В личности подсудимого Кормелицкого есть еще некоторые черты, которые позволили прокурору счесть его личность социально опасной и потребовать на два с половиной года оградить от этой личности социум. Дело в том, что истцы — новосибирские православные активисты, председатель Новосибирского отделения движения «Народный собор» Юрий Задоя и его сторонники, — подали жалобу, когда узнали, что Кормелицкий состоял в партии ПАРНАС. Теперь, правда, исправился и уже не состоит, но суд это не учел.

В последнее время из Конституции РФ как-то незаметно испарились многие, если не большинство статей. В том числе статья 14 об отделении церкви от государства и равенстве всех конфессий, а также статья 28 о свободе совести. Та, где говорится о праве граждан свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. То есть быть атеистом.

«Атеисты — это больные. Это животные. Их надо лечить». Эти слова принадлежат Юрию Павловичу Вяземскому, заведующему кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО. Это вам не какой-то пацан из Новосибирской области, который хихикает над верующими на своей дневниковой страничке, имеющей мизерную аудиторию. Про то, что атеисты больные животные, которых надо лечить, Юрий Павлович сказал по телевизору на миллионную аудиторию. И вы знаете, ничего. Продолжает преподавать, заведовать и выступать по телевизору.

Полагаю, что Юрий Павлович Вяземский имеет полное право считать атеистов больными животными и высказывать это мнение публично. Так же, как и Максим Кормелицкий имеет полное право писать у себя в блоге все что угодно про христиан. Кроме призывов их уничтожать и чинить по отношению к ним всяческое насилие. Чего он, вроде бы, не делал. Кстати, профессор Вяземский, чьи права говорить любые гадости в адрес атеистов я готов отстаивать, в своем высказывании был значительно ближе к экстремизму, чем Кормелицкий. Поскольку требование «лечить атеистов» явно предусматривает насильственное лечение, а это уже вполне очевидный призыв к насилию над личностью, то есть прямой экстремизм.

Мне очень не нравится многое в Конституции РФ образца 1993 года. Но сейчас, видимо, пришло время выходить на улицы с плакатами советских диссидентов: «Соблюдайте вашу Конституцию!». В Музее имени А.Д. Сахарова они наверняка сохранились.

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Есть мнение

Я ТАК ВАМ СКАЖУ...

Среда, 01 Июня 2016 г. 12:38 + в цитатник
99446067_POTD_stag_photobombed_one_of_Scotland’s_most_pict-large_trans++bRF8GMdXQ5UNQkWBrq_MOH-OhTnDFq3kqi6JuuVE_4s (638x639, 72Kb)
Рубрики:  Разное

Россия права: США нарушили обещание о нерасширении НАТО

Среда, 01 Июня 2016 г. 00:18 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

Los Angeles Times logoLos Angeles TimesСША

 
Джошуа Ицковиц Шифринсон — научный сотрудник по вопросам международной безопасности Дартмутского колледжа и младший профессор Школы государственного управления и государственной службы Джорджа Буша при Техасском университете.
 
Церемония закладки первого камня базы ПРО США в Польском Редзиково
 

В апреле Москва закрепила свою власть над Крымом, упразднив законодательно-представительный орган крымских татар, выступавший против аннексии полуострова с 2014 года. Наряду с провокациями российских военных, направленных против сил НАТО в Прибалтике, этот шаг, очевидно, подтверждает утверждения западных аналитиков, которые заявляют, что при Владимире Путине все более агрессивная Россия решительно намерена установить господство над своими соседями и запугать Европу.

Однако российские лидеры рассказывают иную историю. С их точки зрения, Россия — потерпевшая сторона. Они утверждают, что США не выполнили своего обещания о нерасширении НАТО на восток — это соглашение было достигнуто в ходе переговоров между Западом и Советским Союзом по вопросу об объединении Германии в 1990 году. С их точки зрения, Россия вынуждена препятствовать расширению НАТО на восток для самозащиты.

Запад настаивает на том, что он не заключал с Советским Союзом подобного соглашения. Однако сотни служебных записок, протоколов совещаний и расшифровок, хранящихся в архивах США, свидетельствуют об обратном. Хотя та информация, которая содержится в этих документах, вовсе не делает Путина святым, она свидетельствует о том, что вывод об агрессивно-хищническом курсе России не совсем справедлив. Возможно, стабильность Европы сейчас одинаково зависит как от сдерживания авантюризма Москвы, так и от готовности Запада предоставить Москве гарантии нерасширения НАТО в дальнейшем.

После падения Берлинской стены порядок в Европе зависел от ответа на вопрос о том, примкнет ли объединенная Германия к США (и НАТО), к Советскому Союзу (и странам Варшавского договора) или же сохранит нейтралитет. В начале 1990-х годов представители администрации Джорджа Буша-старшего решили, что объединенная Германия должна войти в состав НАТО.

В начале февраля 1990 года американские лидеры сделали Советскому Союзу предложение. Согласно расшифровкам встреч в Москве, состоявшихся 9 февраля, тогдашний госсекретарь Джемс Бейкер (James Baker) предложил в обмен на содействие СССР в германском вопросе дать ему «железные гарантии» того, что НАТО на продвинется «на восток ни на дюйм». Спустя неделю лидер СССР Михаил Горбачев согласился начать переговоры об объединении Германии. Лидеры не подписали никакого официального соглашения, однако, судя по сохранившимся документам, условия взаимовыгодного обмена были ясны: Горбачев соглашался на сближение Германии с Западом, а США ограничивали расширение НАТО.

Между тем, великие державы редко связывают себе руки. Если судить по служебным запискам и отчетам, американские лидеры скоро поняли, что отказ от расширения НАТО, возможно, противоречит интересам США. К концу февраля Буш и его советники решили оставить окно возможностей открытым.

Обсудив этот вопрос с западногерманским канцлером Гельмутом Колем 24-25 февраля, США предоставили бывшей Восточной Германии «особый военный статус», ограничив возможности размещения там сил НАТО из уважения к Советскому Союзу. Но после этого тема ограничения расширения НАТО исчезла из дипломатических переговоров. В марте 1990 года чиновники Госдепартамента уже давали Бейкеру рекомендации, касающиеся того, как НАТО может помочь собрать Восточную Европу на орбите США. К октябрю американские политики уже размышляли о том, когда (как говорится в одной из служебных записок Совета национальной безопасности) нужно «сигнализировать молодым демократиям Восточной Европы о готовности НАТО рассмотреть вопрос об их будущем членстве».


Между тем, очевидно, американцы все еще пытались убедить русских в том, что их беспокойство по поводу расширения НАТО обязательно будет принято во внимание. 18 мая 1990 года Бейкер пообещал в Москве, что США будут сотрудничать с Советским Союзом в «создании новой Европы». А в июне, если верить основным тезисам выступления, подготовленным Советом национальной безопасности, Буш убеждал советских лидеров, что США заинтересованы в создании «новой, инклюзивной Европы».

Поэтому неудивительно, что Россия была возмущена, когда с середины 1990-х годов Польша, Венгрия, Чешская республика, страны Балтии и некоторые другие страны начали вступать в НАТО. Борис Ельцин, Дмитрий Медведев и Горбачев открыто выступали с протестами, заявляя, что США нарушили условие о нерасширении НАТО. Когда НАТО стал заглядываться еще дальше на восток, на Украину и Грузию, протесты приняли форму открытой агрессии и демонстрации силы.

Разумеется, расширение НАТО не оправдывает воинственную политику Путина или его вторжения на Украину и в Грузию. Тем не менее, множество данных указывает на то, что протесты России обоснованы, и что политика США стала одной из причин текущей напряженности в Европе.

Менее чем через два месяца главы западных государств соберутся в Варшаве на саммит НАТО. Большая часть дискуссий, несомненно, будет посвящена попыткам противостоять авантюризму России, в том числе увеличению численности войск НАТО в Восточной Европе и укреплению связей НАТО с Украиной и Грузией. Однако эти шаги станут очередным подтверждением заявлений России о двуличии США. Между тем, если устранить главный источник тревоги России, окончательно закрыв вопрос о расширении НАТО, это поможет снизить уровень напряженности в отношениях между Россией и Западом.

Подобно тому, как данное в 1990 году обещание о нерасширении НАТО помогло завершить холодную войну, такое же обещание сегодня может способствовать восстановлению отношений между США и Россией.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

СНВ ПОД УГРОЗОЙ

Среда, 01 Июня 2016 г. 00:11 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

АЛЕКСЕЙ АРБАТОВ

 

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

 

Мы уже вступили в новую гонку вооружений. 400 межконтинентальных баллистических ракет, которые намечено развернуть в России к 2020 году, 8 атомных подводных лодок — это разве не гонка вооружений? Другое дело, что эта гонка качественная, а не количественная. Общее число ядерных зарядов не растёт, просто снимаются старые и вводятся новые, более совершенные. Но на последнем этапе холодной войны, в 80-е годы, гонка вооружений именно так и шла, более эффективные и смертоносные системы вводились вместо устаревших. Так что говорить, будет ли гонка вооружений или нет — значит просто не понимать ситуацию. И по оборонительным системам, и по высокоточным планирующим гиперзвуковым она уже идёт.

Что касается конкретно вопроса с размещением ПРО, то мы реагируем жёстко, хотя эти планы НАТО были известны много лет назад. 24 перехватчика, которые размещаются в Румынии, абсолютно никакого отношения к нашим силам не имеют, и при всём желании не смогут даже одну нашу ракету перехватить, просто по досягаемости и скорости. Но в политическом отношении это для нас крайне неприятно. Россия вообще выступала против американской программы ПРО, утверждая, что она дестабилизирует стратегический баланс. И никаких вразумительных доводов, почему это не так, американцы не предоставляют. Просто говорят, что это не против нас.

Действительно, по техническим характеристикам систем, которые там размещаются, это мало как на нас влияет. Но что будет через 10-20 лет, никто не знает. И в этом заключается главная проблема: американцы вообще не идут ни на какие, даже самые общие, ограничения параметров, которые освободили бы нас от этого беспокойства. На высоком уровне у нас говорилось, что эти ракеты могут быть моментально перепрограммированы в наступательные средства. Это не так: перехватчики, которые там установлены, не могут быть легко использованы для удара по наземным целям. У них другая головная часть, другая система наведения. Но вместо них там могут быть размещены крылатые ракеты большой дальности. Потому что сейчас на кораблях и перехватчики, и ракеты большой дальности «Томагавк» используют универсальные пусковые установки. И мы, наблюдая за этим извне, со спутников и самолётов, не сможем отличить шахты в Румынии, приспособленные для одного типа вооружения, от другого. Конечно, они разные, но уверенности у нас нет. И хотя в стратегическом значении 24 ракеты в Румынии и столько же в Польше мало что изменят, учитывая, что они уже есть и на море, в плане договора СНВ это являлось бы техническим нарушением. И для чистоты эксперимента такие технические вопросы следовало бы нам решить.

Например, можно было бы договориться о праве на проверку с коротким временем предупреждения, чтобы инспекторы имели возможность открыть шахты и убедиться, что там стоят не «Томагавки», а антиракеты. Это было бы возможно сделать, если бы с обеих сторон была политическая воля, но её нет. Точно так же мы могли бы предоставить технические возможности удостовериться, что наши системы «Искандер» по дальности не превышают 500 километров и, соответственно, не нарушают условия СНВ. Но тут тоже нет ни политической воли, ни договорённостей.

Поэтому можно резюмировать, что исторический и очень важный для безопасности договор об СНВ под угрозой. Тем более что в России уже давно на высоком уровне высказывались сомнения в его целесообразности для наших интересов, вне зависимости от других факторов, поскольку он мешает создавать ракеты для защиты от других ракетно-ядерных держав. Технически нарушения со стороны НАТО есть, что признаётся многими и в США. Решить их можно было бы техническим путём, если бы было обоюдное желание разбираться с такими эксцессами, которые появляются в любом договоре, потому что изменяются технические средства и некоторые из них попадают в «серую зону» между тем, что запрещено, и тем, что разрешено. Но воли нет, ни одна из сторон не готова признать, что другая имеет обоснованные претензии. Вместо этого и Москва, и Вашингтон категорически отвергают критику в свой адрес и столь же категорически высказываются в адрес оппонента, как будто эти претензии являются уже доказанным фактом. Гонка вооружений уже идёт, и если мы срочно не примем меры для подписания новых соглашений, то в ближайшие 10 лет она станет большой, многоканальной, многосторонней и очень опасной. Но пока никакие меры не принимаются, не обсуждаются и даже не стоят в повестке дня правительств.

Что касается рельсового оружия, то экспериментов проводится много. Электромагнитная пушка для противоракетной обороны разрабатывалась ещё 30 лет при президенте Рейгане. Эксперименты проводились, чертежи делались. Но сейчас все опять говорят о «новом оружии». Не будет никакого «нового орудия» в ближайшие 20 лет! Для того чтобы от эксперимента перейти к созданию системы, имеющей какой-то стратегический эффект, нужны десятилетия. Большинство таких систем отсеивается на разных стадиях как слишком дорогостоящие, слишком сложные или недостаточно эффективные. Они сравниваются с другими уже существующими моделями, и зачастую оказывается, что такие фантастические проекты увлекательно звучат, но серьёзных задач более эффективно и за меньшую стоимость не решают. Так что по поводу рельсового оружия пока не стоит поднимать никакого шума.

Рубрики:  Как там с военной реформой
Есть мнение

Отцепленный вагон

Среда, 01 Июня 2016 г. 00:07 + в цитатник
 

 

Григорий Явлинский

yavlinsky

На минувшей неделе в Японии проходил саммит G7 — встреча лидеров семи наиболее промышленно развитых стран мира, разделяющих общие принципы в международной и внутренней политике. Россию из этого сообщества исключили за агрессию против Украины и создание в собственной стране тоталитарных порядков. Поэтому комментарии по поводу этой встречи в российских СМИ были точно такие же, как в северокорейских газетах, — обиженные и глупые. В Совфеде же назвали G7 «отцепленным вагоном». Однако, кто кого отцепил, очевидно: у стран «Большой семёрки» совокупный ВВП (по номиналу на апрель 2016 года) составляет почти $35 трлн, тогда как у России — $1,13 трлн (3,2% от ВВП «семёрки»). По объёму ВВП на душу населения (примерный и очень относительный, но всё же показатель уровня жизни людей) в 2015 году Россия вообще заняла лишь 53-е место в мире. В экономически бедствующей Греции сегодня этот показатель в два с лишним раза выше.

Совершенно ясно, что в такой ситуации нельзя предпринимать шаги, которые наносят дополнительный урон нашей и без того ослабленной экономике. С одной стороны, глумление над правом на частную собственность и снос торговых палаток, постоянные аресты предпринимателей, игнорирование растущей на глазах коррупции внутри страны, с другой стороны, нарушения международного права, обман и шантаж во внешней политике — всё это очень вредит российской экономике. И иначе как безумием нельзя назвать то, что власти нарываются на бесконечные санкции против собственной страны.

Само употребление слова «санкции» порождает ассоциации с политикой развитых стран в отношении Ирана, КНДР, Ливии, Зимбабве и других «стран-изгоев». Но Россия — это совсем другая история.

Санкции против «изгоев» вводились и долго держались при общем безразличии к их долгосрочным последствиям — как с той, так и с другой стороны. Никто не верил ни в скорую «демократизацию» этих обществ, ни в то, что они в обозримом будущем смогут представлять для мира реальную угрозу. Именно поэтому, например, за те три с лишним десятилетия, что Иран жил под санкциями, ни его место в мире, ни перспективы дальнейшего социально-экономического развития существенно не изменились.

То, что мы имеем сегодня в отношениях между Россией и развитым миром, — ситуация принципиально иного характера: если все так и будет продолжаться, процесс принудительного перевода России в категорию третьеразрядных отсталых стран станет необратимым. Необходимо действовать, в принципе менять политику государства. И для этого нужно менять правительство и президента уже на ближайших выборах, иначе этот набравший ход тяжелый каток остановить не удастся. Учитывая огромную инерцию мировых процессов, через какое-то время даже и смена власти в России уже не поможет решить проблему, поскольку многие условия для ускоренного экономического роста будут безнадежно утеряны, а на их восстановление могут уйти годы, если не десятилетия. А в XXI столетии потерять несколько десятилетий для роста и развития — это непозволительная роскошь. Нет такого запаса прочности, и ни бесконечная пропаганда, ни комичное импортозамещение, ни надуманное величие не помогут нашей стране остановить процессы деградации и распада.

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Есть мнение

НУ ЗАЯЦ ПОГОДИ...

Вторник, 31 Мая 2016 г. 11:41 + в цитатник

Русак проходит через парковой зоны в северной Англии.  Фотограф Ричард Bowler сказал: "Он двигался быстро, но, к счастью, работает параллельно со мной, который помог с фокусировкой я был взят на парковой зоны в северной Англии, я не хочу быть слишком конкретными, как люди нацелены эти зайцы с воздушными винтовками.. прошлое."

Рубрики:  Разное

УЖАСТИК ТРАМП

Вторник, 31 Мая 2016 г. 11:06 + в цитатник
Американская трагедия. Или...?
Итак, решено: миллиардер Дональд Трамп станет кандидатом на пост президента США от Республиканской партии. В прошлый четверг, 26 мая, Трамп набрал необходимые для номинации голоса делегатов (и даже на один больше, 1238 при требуемых 1237) — на съезд партии, который пройдет в Кливленде, штат Огайо, в июле
Полный текст
Рубрики:  Есть мнение
Любопытно

«Калибры» берут Польшу на мушку

Вторник, 31 Мая 2016 г. 11:03 + в цитатник

Свободная Пресса

 

Андрей Полунин
Андрей Полунин
 
 
«Калибры» берут Польшу на мушку

Что будет, когда Россия ударит по объектами ПРО США в Восточной Европе

 

До поляков запоздало дошло, что элементы американской ПРО делают их мишенью для ударных российских вооружений. Такой вывод можно сделать из вопроса польского агентства PAP, адресованного главе польского МИД Витольду Ващиковскому: как он расценивает слова президента РФ Владимира Путина об ответных мерах на установку систем ПРО в Румынии и Польше?

«Президент Путин должен знать и прекрасно знает, что система противоракетной обороны в Польше никак не угрожает безопасности России. Эта система должна защищать Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока», — предсказуемо ответил Ващиковский.

Надо думать, что и Вашиковский должен знать: соглашение между Ираном и странами «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) обязывает Тегеран не производить ядерное оружие. А без ядерного оснащения ракеты, которые изредка испытывает Иран, не представляют никакой угрозы.

Но Вашиковский следует не логике, а установкам главного патрона Польши — США. Так, 12 мая, генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе церемонии постановки на боевое дежурство американского комплекса ПРО системы Aegis Ashore на румынской военной базе Девеселу, заявил, что «система, которую мы создаем, исключительно оборонительная». А присутствующий там замглавы Пентагона Роберт Уорк пояснил, что «пока Иран продолжит разрабатывать баллистические ракеты, США будут работать со своими партнерами над защитой НАТО и всех наших союзников против этой угрозы».

Однако в положении американцев и поляков есть существенная разница. США, размещая ПРО за океаном, ничем не рискуют. А вот поляки послушно подставляют голову под российский обух.

Путин, напомним, стазу после церемонии в Румынии предупредил: заявления об отсутствии угрозы со стороны систем ПРО не соответствуют действительности, и что Россия будет «вынуждена на это отреагировать».

Видимо, жить в перекрестье прицела не слишком приятно, но Варшава все же на это идет. И прежде всего потому, что уповает на военное присутствие США и международных сил НАТО. Как подчеркнул Ващиковский, на прошлой встрече министров иностранных дел альянса в Брюсселе было принято решение об усилении восточного фланга за счет физического присутствия союзных сил. Другими словами, дал понять, что Польша под надежной защитой.

В каких ситуациях Москва может нанести удар по объектам ПРО в Польше, что ждет поляков при таком сценарии?

— С появлением в Европе объектов Aegis Ashore, наверняка — с гарантией 100% - на них будут нацелены российские ударные средства, — считает член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Один из вариантов таких средств продемонстрировали в Сирии — это крылатые ракеты средней дальности «Калибр» морского и воздушного базирования. Кроме того, у нас имеется ударная авиация, типа фронтового бомбардировщика Су-34, который с аэродромов в Крыму или в Калининградской области достает до указанных объектов. Наконец, у нас есть системы радиоэлектронной борьбы, — как в наземном, так и в воздушном вариантах. Они способны купировать разведывательные и управленческие возможности американских РЛС, которые размещены в Румынии и Польше.

С другой стороны, следует отметить, что российские силы и средства, размещенные на Северо-Западном стратегическом направлении, — к нему относятся государства Прибалтики, северная часть Польши, Балтийский морской театр, — имеют явно второстепенное значение для Западного военного округа. На этом направлении мы не увеличиваем ни количество общевойсковых соединений, ни соединений Воздушно-Космических сил. До сих пор в Калининграде, например, ракетная бригада вооружена комплексами «Точка-У», а не новейшим «Искандер-М».

«СП»: — В каких ситуациях мы можем нанести удар по элементам ПРО в Польше?

— В условиях развязывания ядерного конфликта с США — и эти условия совершенно четко прописаны в Военной доктрине РФ. Это либо применение оружия массового поражения по территории РФ, либо применения обычных вооруженных сил в таких масштабах, что это ставит под угрозу существование Российского государства.

В этих случаях наши противники должны ожидать — не могут, а именно должны, — падения ядерных боеприпасов на свои головы в очень большом количестве. И никто при этом нигде не спасется — ни за океаном, на территории США, ни за проливом, на территории Великобритании, ни на территории Польши или Румынии.

«СП»: — По объектам ПРО в Европе мы будем бить исключительно ядерным оружием?

— Нет. Понятно, что в случае развязывания ядерного конфликта по этим объектам, вероятнее всего, будут применены ударные средства в ядерном снаряжении. Если же будет развиваться сценарий военного конфликта со странами НАТО с применением только обычных вооружений, по объектам ПРО также будут применяться ударные средства в обычном снаряжении.

Во втором случае, скажем так, близлежащим населенным пунктам и гражданскому населению Польши вряд ли что-то грозит. Эти обычные вооружения высокоточные, включая крылатые и операционно-тактические ракеты, и авиационные средства поражения.

«СП»: — А в случае удара ядерными зарядами насколько сильными будут разрушения на прилегающей местности?

— Учитывая, что сейчас типовые ядерные боеприпасы переходят в класс высокоточных, их мощность значительно снижена по сравнению с боезарядами 1960−1970-х годов. Сегодня типовым снаряжением — и у нас, и у американцев, — являются боеприпасы мощностью 100−150 килотонн.

А дальше можно открыть справочник по поражающим факторам, либо соответствующие интернет-ресурсы, которые позволяют указать точку на карте, и вычислить зоны поражения ударной волной, гамма-излучением, следами радиоактивных осадков в зависимости от направления ветра и высоты подрыва боеприпаса.

Здесь общего ответа нет. А в качестве примера можно брать 15-килотонный взрыв в Хиросиме — как пример действия воздушного ядерного взрыва по городу. Но в данном случае объекты ПРО расположены не в городских условиях. Так что близлежащие населенные пункты в той же Польше будут затронуты, но трудно сказать, в какой степени.

«СП»: — Глава польского МИД дал понять, что от российских ударов Польшу защитит усиленный восточный фланг НАТО за счет физического присутствия союзных сил. Это действительно так?

— Мне во время службы в Советской армии довелось разрабатывать учебные планы армейской наступательной операции с применением ядерного оружия. И должен сказать, что в полосе наступления армии, на глубину армейской операции, я планировал применить 60−80 ядерных зарядов по различным целям.

Так что если кто-то в нынешней Польше думает, что от такого наступления кто-то кого-то способен защитить — он глубоко заблуждается…

— Современные войны ведутся, в основном, с помощью высокоточного оружия, — отмечает ведущий научный сотрудник сектора проблем региональной безопасности РИСИ, кандидат военных наук Владимир Карякин. — При этом его дальность весьма значительна. Скажем, дальность ракет «Калибр» — около двух тысяч километров. Удары такими ракетами могут парализовать объекты американской ПРО, возможно, еще до старта наших баллистических ракет.

Я, конечно, не Генеральный штаб. Но, скорее всего, перед началом крупного конфликта будет нанесен упреждающий удар с помощью высокоточных средств не только по объектам ПРО, но и по военным базам США и НАТО в Восточной Европе.

«СП»: — Объекты ПРО трудно вывести из строя?

— Если речь идет о локаторах — элементарно, это очень уязвимая цель. Шахтные пусковые установки противоракет — цель, конечно, посерьезнее. Для ее поражения нужны либо мощные заряды, либо даже ядерные заряды избирательного действия — небольшой мощности и с высокоточным наведением.

«СП»: — Сможет ли Польша защититься от этих ударов?

— Безусловно, нет. Польша в этом случае станет полигоном для ведения боевых действий между НАТО и Россией — если, не дай Бог, реализуется такой вариант развития событий.

«СП»: — В декабре 1979 блок НАТО принял решение разместить в Западной Европе новейшие американские ракеты «Першинг-2» и «Томагавк». Началась волна митингов противников размещения ракет, так как в случае первого удара со стороны американцев Европа, а не Америка стала бы мишенью ответного удара СССР. Может ли повторится эта ситуация в странах Восточной Европы — как реакция на контрмеры Москвы?

— Думаю, нынешняя ситуация все-таки отличается. Сейчас в Польше и других странах Восточной Европы наблюдается рефлексия населения на почве антироссийских фобий. Эти страны вышли из-под влияния СССР и Варшавского договора, но тут же попали под еще более жесткий контроль США и НАТО. Признавать этого никому не хочется.

При этом европейские политики и элиты в глубине души убеждены, что крупного конфликта между Россией и странами НАТО не будет. Но именно они нагнетают сейчас страхи. Во-первых, чтобы население не протестовало против американского военного присутствия. Во-вторых, чтобы требовать помощь со стороны Запада, получать от него дополнительные ассигнования, и быть более защищенными экономически. По сути, нагнетание антироссийской пропаганды позволяет странам Прибалтики и той же Польше поправлять свое материальное положение.

Новой войны в Европе никто не желает. Но такого инструмента политики, как запугивание Россией, еще никто не отменял…

 
Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Газ долой, из сердца вон

Вторник, 31 Мая 2016 г. 10:57 + в цитатник

 

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

 

Польша намерена отказаться от закупок российского газа в рамках долгосрочного соглашения с "Газпромом". Как передает ТАСС, об этом заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", - сказал он.

По словам Наимского, пойти на такой шаг Польша сможет благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце. Первые коммерческие поставки катарского энергоносителя в этот терминал начнутся уже в июне. Объект рассчитан на поставки 5 миллиардов кубометров газа ежегодно. Пока же контракт с Катаром заключен на 1,5 миллиарда кубометров в год.

Кроме того, Варшава намерена реализовать проект Baltic Pipe, предусматривающий объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. Наимский рассчитывает, что этим путем республика сможет закупать до 10 миллиардов кубометров в год. Как ожидается, до конца года эксперты подготовят технико-экономическое обоснование проекта трубопровода, который свяжет месторождения на норвежском шельфе с Польшей через Данию.

В мае 2015 года польская газовая компания PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитражный суд к "Газпрому" и "Газпром экспорту", добиваясь изменения прописанной в долгосрочном контракте цены.

22 мая на саммите "Восточного партнерства" в Риге участники встречиподдержали создание "Южного газового коридора", который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России. Стоимость проекта оценивается в 45 миллиардов долларов. Кроме того, участники встречи выступили за реверсные поставки газа на Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.

В октябре было подписано соглашение между правительствами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии о строительстве газопровода. Его протяженность составит 534 километра, из них 357 километров - по территории Польши и 177 километров - по Литве. Начальная мощность из Польши в Литву будет 2,4 миллиарда кубометров газа в год, при реверсе - один миллиард кубометров в год. Окончание строительства намечено на конец 2019 года. Это положит конец "длительной газовой изоляции стран Балтии", говорилось в пресс-релизе Еврокомиссии.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Метки:  

ЛЕТНИЙ РАСЦВЕТ ФЛАМИНГО

Вторник, 31 Мая 2016 г. 10:30 + в цитатник
flamingo -large_trans++qVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8 (700x700, 57Kb)
Рубрики:  Разное

Визит Жана-Клода Юнкера в Россию вызывает у многих тревогу

Вторник, 31 Мая 2016 г. 00:39 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

PoliticoPoliticoСША

 
 
Якопо Баригацци (Jacopo Barigazzi)
 
 
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер
 
 

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) намерен в следующем месяце посетить Россию, но его планы вызывают явное недовольство у США, у некоторых европейских стран и даже в его собственном аппарате.

Как сообщают источники в дипломатических кругах, многие опасаются, что визит Юнкера укрепит позиции российского президента Владимира Путина в период, когда будет рассматриваться ключевой вопрос о продлении введенных против Москвы экономических санкций.

Юнкер планирует принять участие в крупной международной конференции в Санкт-Петербурге. Это ежегодное мероприятие, на которое приглашают политиков, интеллектуалов и представителей бизнеса, часто называют путинской версией Всемирного экономического форума в Давосе. Председатель Еврокомиссии может стать первым главой одной из управленческих структур Европейского Союза, который посетит Россию после того, как в марте 2014 года против Москвы были введены санкции за вторжение на Украину и аннексию Крымского полуострова.

«Сами по себе встречи ради встреч не приносят пользы отношениям между ЕС и Россией, — заявил Politico министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (Linas Linkevicius). — Кремль использует эти встречи, чтобы делать вид, что с ним нормально ведут дела. Обычно в первую очередь он старается убедить в этом российское общество».

По словам помощников Юнкера, он планирует прибыть на Петербургский международный экономический форум, несмотря на то, что этого мероприятия пока нет в его официальном расписании, и его имя еще не появилось в программе назначенной на 16-18 июня конференции. «Его пригласили, он собирается приехать, однако его график часто меняется, и мы можем официально подтвердить его только на неделю вперед», — сообщила нам по электронной почте официальная представительница Еврокомиссии.

Это оставляет Юнкеру возможность отказаться от поездки. По мнению ряда официальных лиц, это может произойти если Путин совершит нечто чрезмерно провокационное, или если ухудшится ситуация на Украине. Кроме того, два дипломатических источника из структур ЕС заявили на этой неделе, что некоторые сотрудники Юнкера советуют ему не участвовать в конференции, ссылаясь на деликатность вопроса о санкциях. Представительница Еврокомиссии отказалась говорить о том, существуют ли в аппарате Юнкера разногласия относительно оправданности его визита.

Общение с Москвой

Ожидается, что Евросоюз продлит санкции против России, срок которых истекает в июле, хотя ряд стран ЕС выражает сомнения в пользе этой меры, отмечая, что она вредит сельскому хозяйству и промышленности Европы.

В программе конференции фигурирует множество видных предпринимателей, политологов и журналистов, однако единственными, кто хотя бы приближается к статусу крупного западного политического деятеля, пока остаются министр иностранных дел Венгрии и министр туризма Греции. В списке выступающих также присутствуют бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин (Hubert Védrine) и лоббист Питер Мандельсон (Peter Mandelson), бывший европейский комиссар по торговле.

Визиты к Путину не считаются жестким табу для ведущих западных политических фигур.

В марте госсекретарь США Джон Керри встретился с российским лидером и поговорил с ним о Сирии. Дипломатические отношения между Россией и странами ЕС также сохраняются. С сентября 2015 года по февраль 2016 года состоялись 19 визитов национальных делегаций в Москву — по преимуществу министерского уровня. В мае 2015 года Москву посетила канцлер Германии Ангела Меркель. В прошлом месяце с Путиным встречался министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро (Jean-Marc Ayrault).


Согласно нашим дипломатическим источникам, некоторые страны — в том числе Британия и США, а также ряд государств Прибалтики и Центральной Европы — неофициально выразили тревогу по поводу планов Юнкера. Они полагают, что его участие в мероприятии, явно направленном на то, чтобы улучшить репутацию Путина как государственного деятеля, может усилить позиции России в деликатный момент, когда идет обсуждение санкций. Пока неизвестно, собирается ли Юнкер встречаться с Путиным один на один.

В последние дни некоторые высокопоставленные представители ЕС дают понять, что блок сохранит санкции. По их словам, это связано с отсутствием заметного прогресса в области соблюдения заключенных в феврале 2015 года Вторых минских соглашений. Эти соглашения предусматривают вывод тяжелых вооружений из зоны конфликта, проведение на востоке Украины местных выборов и передачу Украине полного контроля над границей с Россией в зоне конфликта.

Хотя ряд европейских стран, включая Италию и Францию, выступают за более широкое сотрудничество с Москвой — некоторые из них даже призывали к отмене санкций, — председатель Европейского Совета Дональд Туск (Donald Tusk) подчеркнул на этой неделе, что в настоящее время блок склонен продлить санкции.

В четверг на проходившем в Японии саммите «Большой семерки» Туск заявил журналистам, что «этот кризис может разрешиться только в полном соответствии с международным правом, в особенности с обязательствами уважать территориальную целостность и независимость Украины». «Я хочу ясно дать понять, что наша позиция в отношении России — в том числе в вопросе о санкциях — останется неизменной, пока Минские соглашения не будут полностью проведены в жизнь», — добавил он.

В Японии Юнкер не упоминал напрямую о санкциях, и его планируемый визит в Санкт-Петербург не означает, что Европейский Союз поддерживает лично Путина или его политику на Украине.

Тем не менее, многие полагают, что само присутствие председателя Еврокомиссии на конференции может оказаться контрпродуктивным. По словам одного из дипломатов, даже если Юнкер в ходе мероприятия сделает резкое публичное заявление о том, что Россия не соблюдает договоренности и нарушает права человека, «сам факт того, что он находится на форуме, будет важнее».

Хотя ЕС в целом стремится сохранять в отношениях с Москвой жесткий курс, в прошлом марте он решил попробовать перейти к методу «кнута и пряника», и европейские министры иностранных дел договорились начать «избирательное сотрудничество» с Россией по таким вопросам, как Сирия, Ближний Восток и противодействие терроризму.

Эта тактика по-прежнему вызывает у многих возражения. Когда верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини (Federica Mogherini) заговорила в марте о возможной поездке в Москву, стало известно, что министры иностранных дел ЕС не смогли договориться о том, давать ли ей мандат на этот визит. Могерини, представляющая Италию в Европейской комиссии, в итоге решила не ехать. Впрочем, если визит Юнкера состоится, она, возможно, повторит свою попытку. «Если поедет Юнкер, Могерини может последовать его примеру», — утверждает один из европейских дипломатов.

19 мая Могерини заявила в интервью германской газете Die Welt, что Евросоюз, вероятно, возобновит санкции, но при этом намекнула на скорый пересмотр политики в широком масштабе. «Во второй половине этого года правительства ЕС должны провести полную политическую оценку соблюдения Минских соглашений и решить, каким должен быть путь к урегулированию конфликта на Украине», — подчеркнула она.

Единство по вопросу о санкциях пока сохраняется

По словам источников в Европейском совете, Туск не планирует посещать Россию, но это не означает, что он настроен резко антироссийски.

Что касается Юнкера, то в прошлом октябре он удивил многих, выступив за укрепление связей с Москвой. «Мы должны налаживать практические отношения с Россией, — заявил он на конференции в германском городе Пассау. — Это может не нравиться, но это необходимо, так больше продолжать нельзя».

Тем не менее, даже ближайшие европейские сотрудники Путина — такие, как Венгрия, — не готовы выбиваться из общего ряда, когда речь идет о санкциях. «Мы не принимаем автоматических решений по санкциям. Необходимо обсуждение на как можно более высоком уровне», — заявил на пресс-конференции в понедельник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Péter Szijjártó).

Сийярто, который также собирается выступить на Петербургском форуме, добавил: «Мы заинтересованы в наискорейшем выполнении минских договоренностей. Какое бы решение ни было принято, мы не собираемся нарушать единство ЕС».
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Метки:  

Новые приключения Ролдугина: как налогоплательщики «попали» на 5 млрд

Вторник, 31 Мая 2016 г. 00:33 + в цитатник

  theins.ru

 

84ccde51b8322c7dc22388a2c7069d1d (2)

 

«Новая газета» опубликовала вторую серию расследования, посвященного панамским офшорам, связанным с виолончелистом Ролдугиным, реальным бенефициаром которых считается Владимир Путин. В первой серии расследователи из группы OCCRP показали, как в ролдугинские офшоры закачивались средства из государственных корпораций и банков, и как эти средства тратились на излюбленные Путиным курорты, дворцы и яхт-клубы. Также The Insider уже писал о том, как посредством ролдугинских офшоров окружение Путина завладело крупнейшими медиа-активами.

В этот раз расследователи смогли обнаружить махинации ролдугинских офшоров с акциями банка «Россия», также известного как банк «друзей президента». В 2010 году эти акции были куплены офшором, связанным с Ролдугиным, и уже через день перепроданы в 32 раза дороже, что принесло прибыль в 420 млн рублей. Проще говоря, почти полмиллиарда рублей были перекачены из банка в офшор.

Но это еще не все. Через месяц акции банка «Россия» купил Газпром, но ему почему-то они обошлись ему в 170 раз дороже, чем «дружественному» офшору. Через некоторое время газовый гигант продал эти акции – вдвое ниже цены приобретения. По подсчетам расследователей, на этом «Газпром» (то есть налогоплательщики) потерял как минимум 5 млрд рублей.

«Россия» оказалась удивительным активом, меняющим свою стоимость в сотни раз в зависимости от покупателя: пока «друзья президента» скупали его акции по цене семечек и делали на них состояние, государство за те же акции платило стоимость золота и несло убытки». – резюмирует «Новая газета»

 
Рубрики:  Есть мнение
Воры
кому на Руси жить хорошо

СОВСЕМ ПЛОХОЙ...

Вторник, 31 Мая 2016 г. 00:01 + в цитатник

10376832_759301577467685_3517600666370089872_n (274x356, 13Kb) cont.ws

 

Украинский президент находится на грани нервного срыва. Об этом говорят уже не только его помощники в администрации, но и соратники по партии и даже довольно-таки профессиональные психиатры. И если раньше некоторая неадекватность и угрюмость президента были лишь темой для многочисленных газетных уток, то теперь вызывает реальное опасение коллег и соратников. Нервное истощение преследует шоколадного олигарха уже очень давно ; всё-таки должность разрушителя целого государства обязывает. И все его не совсем вменяемые выступления объясняются не наличием убойного алкоголя в крови (хотя и этот факт так толком и не опровергли), а крайне неустойчивой психикой и, возможно, успокоительными препаратами, прописанными частным доктором. Один из авторитетных киевских психиатров признал, что состояние гаранта раскачивается подобно маятнику, и бурная необоснованная агрессия (оправданная неизменной пропагандой) сменяется на глухую депрессию и апатию, которые в конечном итоге могут привести к суициду. И подобные наклонности президента просматриваются уже невооружённым глазом. Разрекламированной узницы Савченко лишь подлило масла в огонь, и гарант в буквальном смысле этого слова ушёл в себя, время от времени взрываясь всё той же агрессией и настоящей паранойей. Последние его выступления, скорее, предназначены психиатру, чем недостаточно внимательной публике. Многочисленные оппоненты олигарха используют Савченко как оружие, и Порошенко лихорадочно ищет способы ликвидации неудобной и крайне опасной героини, которую сам, по его словам, До настоящего срыва осталось всего ничего, и первые ласточки зарождающегося безумия уже вовсю порхают вокруг президента. Конечно, странно было бы, если бы вора и мошенника мучила совесть или стыд. Сейчас президент питается ненавистью и безысходностью. А тема суицида демонстрируется даже на публике. Так, на днях, по утверждению журналистов, Порошенко приставил дуло пистолета к своей голове, и шокировал сопровождавших его генералов и главу МВД Авакова. Случилось это на мероприятии в честь Дня пограничника, когда президенту демонстрировали новое оружие для армии и силовиков. Гарант с самого начала очень странно себя вёл, был чем-то явно расстроен и обозлён. К концу показательного осмотра оружейных инноваций Порошенко не на шутку перепугал высокопоставленную свиту. Сначала он пригрозил Авакову силовой расправой, недвусмысленно поигрывая оружием. Затем повернул дуло пистолета к себе и разразился невнятной тирадой о смысле жизни. Естественно, скорее всего, Пётр Алексеевич так пошутил. Но свита не восприняла нездорового чувства юмора, обезоружила президента и увела с празднества. Как сообщили журналисты, многочисленная охрана окружила гаранта и увела к автомобилю, словно безвольную куклу. Порошенко сходит с ума. Для него это было бы лучшим спасением от неминуемого наказания, которое падёт на головы всех нынешних правителей Украины, как только режим рухнет.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

ЧТО ЖДЕТ ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА ЕСЛИ ВОЗВРАТИТСЯ УКРОПСКАЯ ВЛАСТЬ..

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 20:32 + в цитатник



Метки:  

ВЗВЕЙТЕСЬ, СОКОЛЫ, ОРЛАМИ

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 16:30 + в цитатник
398597733 (161x110, 23Kb)

logo

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ОБЩЕРУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ ИГОРЯ СТРЕЛКОВА

28 мая состоялось четвёртое заседание Общего Собрания К25.

Приняты решения: 

1. О переименования Комитета "25 января" в Общерусское Национальное Движение под руководством Игоря Стрелкова; 

2. Об утверждении Политической Декларации Общерусского Национального Движения под руководством Игоря Стрелкова. 
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ОБЩЕРУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ ИГОРЯ СТРЕЛКОВА
ДЕКЛАРАЦИЯ ОБЩЕРУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
ПОД РУКОВОДСТВОМ ИГОРЯ СТРЕЛКОВА


Мы, представители русской нации - русского народа и других народов России, собравшиеся вместе в предчувствии испытаний для нашей Родины и в желании эти испытания совместно преодолеть, чтобы сохранить и приумножить территорию, богатство, мощь и влияние России и русских, объявляем следующие цели и принципы собственной деятельности: 

РУССКИЙ НАРОД, НАЦИЯ И ГОСУДАРСТВО

Целью нашей деятельности является возрождение России в качестве русского национального государства, служащего интересам русской нации. 

Мы признаём русский народ государствообразующим народом России, внёсшим основной вклад в основание, развитие и защиту русской государственности. Русский народ является основой русской нации в прошлом, настоящем и в будущем.

Мы отстаиваем естественное и историческое право русской нации самостоятельно решать свою судьбу.

Мы считаем, что государство должно служить интересам нации, а нация определять интересы государства. 

Мы выступаем за обретение русской нацией контроля над политической системой, национальным капиталом и информационными ресурсами России.

БОЛЬШАЯ РОССИЯ И ДОЛГ РОССИИ ПЕРЕД РУССКИМИ

Мы боремся за восстановление прав русского народа везде, где живут русские.

Мы не признаём ни советского территориального деления, ни Беловежского договора. Земли, на которых живут русские люди, политые кровью русских людей, имеют право вернуться в состав России.

Мы выступаем за объединение РФ, Украины, Белоруссии, а также иных русских земель в едином общерусском государстве и превращение всей территории бывшего СССР в безусловную русскую зону влияния.

Мы поддерживаем любые усилия русских людей по объединению, откуда бы они ни исходили. Особое значение для нас имеет национально-освободительная война в Новороссии, где русский народ с оружием в руках отстаивает свои честь, свободу, а также право жить в едином русском государстве.

Мы боремся за обеспечение прав, свобод и интересов русских, проживающих в других государствах и страдающих от дискриминации. Россия должна стать государством-убежищем для всех русских мира, спасающихся от ущемления своих прав. Мы используем всю мощь России для обеспечения прав и свобод русских за рубежом, а также защиты их интересов. 

В государствах проживания русских мы будем проводить политику поддержки русского языка и культуры, русских национально-культурных автономий, общественных объединений, религиозных, образовательных, культурно-просветительских и иных организаций, средств массовой информации.

Мы приложим все усилия, чтобы паспорт гражданина России гарантировал его обладателю реальную защиту по всему миру, а покинувшие страну русские получили возможность вернуться домой.

Мы разработаем и примем программы репатриации русских со всех концов света, вне зависимости от того, как русские там оказались.

Мы обеспечим реальный упрощенный порядок получения гражданства России для всех русских, проживающих за рубежом, а также предоставим им всю необходимую помощь в переезде и обустройстве на территории России.

Мы выдадим русским, являющимся гражданами других государств, специальный документ («Карту русского»): позволяющий его обладателям пересекать границу России в упрощённом порядке; облегчающий получение в России разрешений на временное проживание, а также вида на жительство; позволяющий работать на территории России без получения специального разрешения; дающий право на бесплатное/льготное получение в России медицинских, образовательных, а также иных оплачиваемых государством услуг. 

ПРАВА И СВОБОДЫ

Не может быть ни величия, ни процветания, ни свободы, пока права граждан могут быть попраны в любой момент и зависят от прихоти правителя.

Мы отменим все нормы законодательства, нарушающие права и свободы человека.

Мы пересмотрим Конституцию и сделаем её документом прямого действия. Мы предусмотрим в новой Конституции систему сдержек и противовесов, исключающую возможность узурпации власти в одних руках.

Мы расформируем все институты и организации, систематически нарушающие права человека, и реформируем те, которые замешаны в этих нарушениях. 

Мы реабилитируем и выпустим из тюрем политических заключённых. 

Мы построим институты, которые встанут на защиту неотчуждаемых прав каждого гражданина России.

Мы обеспечим реальное равенство всех граждан перед законом. Для этого мы восстановим независимость судебной власти, ныне превратившейся в инструмент по штамповке неправосудных приговоров. Порядок начинается с честных и независимых судов, распад государственности и анархия начинаются с распада судебной системы.

Мы обеспечим гражданам защиту их жизни, свободы, личной неприкосновенности, чести и достоинства. Мы вернём право на оружие и самооборону.

Мы обеспечим соблюдение свободы мысли, слова, массовой информации, собраний, права граждан на объединение.

Мы вернём гражданам свободу политической жизни. Мы пересмотрим избирательное законодательство и обеспечим проведение выборов на всех уровнях. Мы создадим условия для политической конкуренции. Мы гарантируем равный доступ всех политических сил к газетным полосам, теле и радиоэфиру. Ни одно выборное лицо не займёт своего кресла, не пройдя публичные дебаты и не доказав избирателям своего права на власть.

Мы создадим инструменты общественного контроля, исключающие фальсификацию результатов выборов.

Мы верим в право русской нации самостоятельно решать свою судьбу, избирая своих политических лидеров, и мы будем бороться за возвращение этого права.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Мы обеспечим реализацию принципа равноправия регионов. Асимметричная федерация, при которой одни регионы имеют большие права чем другие, разрушительна для общества и государства. Особенно это касается бесправного положения русских областей.

Мы ликвидируем необоснованные официальные и неофициальные льготы и преференции национальным республикам.

Мы откажемся от практики дифференцированного правоприменения, оправдания правонарушений и преступлений «национальными и религиозными традициями и обычаями». На территории России будут действовать единые законы. 

Мы гарантируем осуществление принципа бюджетного федерализма. Мы обеспечим справедливое распределение бюджетных доходов между центром и регионами. 

Мы будем развивать местное самоуправление – залог устойчивого развития страны, инструмент обеспечения прав и законных интересов большинства граждан России. 

СОБСТВЕННОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Приобретённая честным путём собственность – основа свободы и процветания русской нации и государства.

Мы гарантируем неприкосновенность частной собственности, приобретённой законным путём. Мы поставим на защиту права собственности беспристрастный и независимый суд. Мы сделаем всё, чтобы честно заработанное вами могло перейти вашим детям.

Мы вернём гражданам России собственность, незаконно отчуждённую в ходе приватизации 90-ых. Мы добьёмся объективного расследования приватизационных сделок 90-ых и возвращения собственности, украденной у русской нации. Факты массовой коррупции в государственных корпорациях в первое и второе десятилетия XXI века будут исследованы в суде. Мы развернём кампанию за возвращение и суд в России над коррупционерами, сбежавшими в другие государства и получившими иностранное гражданство.

Мы покончим с рейдерством. Мы проведём ревизию всех случаев принудительного изъятия имущества у собственников и восстановим нарушенные права.

Мы сделаем всё возможное для образования в России устойчивого и широкого среднего класса – основы любой нации.

Мы создадим в России нормальные условия для ведения любой законной экономической деятельности. Мы восстановим современные промышленность и сельское хозяйство.

Мы максимально упростим правила ведения хозяйственной деятельности, положим конец зарегулированности и многочисленным бюрократическим препонам.

Мы отменим налог на добавленную стоимость, примем предельно простое налоговое законодательство, создадим прозрачную систему налогового администрирования.

Мы покончим с удушающими национальную экономику коррупционным налогом и незаконным использованием административного ресурса.

Мы создадим равные условия для всех, вернём честную конкуренцию, заменим коррупционную систему «управления в ручном режиме» реально работающими институтами.

Мы покончим с теневой экономикой путём создания условий для легализации национального бизнеса, а также уничтожения этнических мафий.

Мы создадим суверенную кредитно-финансовую систему, реформируем национальную банковскую систему, обеспечим отечественному бизнесу доступ к дешёвым и длинным кредитам. 

Мы денонсируем либо аннулируем все международные договоры, подрывающие экономический суверенитет России или наносящие вред национальной экономике. 

Мы будем проводить в экономике политику избирательного, разумного протекционизма.

Мы выступаем за развитие в России всех форм собственности и хозяйственной деятельности, исходя из географических и климатических условий страны, а также потребностей русской нации.

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Мы решим проблему неконтролируемой миграции. Мы обеспечим введение визового режима, применение биометрических паспортов и залогов при въезде в Россию со странами Средней Азии и Закавказья, а также депортацию из страны нелегалов и криминальных элементов.

Мы упростим депортацию, расширим основания запрета на въезд, введём систему баллов, по которой квалифицированные и образованные мигранты будут иметь приоритет перед неквалифицированными и безграмотными.

Мы упростим въезд и работу в России для граждан США и ЕС, способствовав трудовой миграции из Европы и стран первого мира. 

РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И КУЛЬТУРА

Мы приложим все усилия для возвращения русской интеллигенции её законного места в обществе. Мы радикально повысим доходы ученых и преподавателей на государственной службе. Мы проведем ревизию штампующих никому не нужные дипломы вузов. Мы в разы увеличим финансирование фундаментальной науки и отменим реформу РАН.

Мы отменим ЕГЭ. Мы всемерно поддержим работу систем проверки подлинности научных работ, вернув научным званиям положенный престиж.

Мы отменим запретительные законы в области регулирования СМИ, вернув в Россию независимую журналистику и престиж профессии журналиста. 

Творческой интеллигенции будут возвращены свобода слова и свобода творчества, государственная цензура станет анахронизмом.

Мы запретим государственное финансирование коммерческих телеканалов, отправив освободившиеся средства на поддержку просветительских инициатив. Мы на порядок расширим систему грантов для ученых и лиц свободных профессий, позволив молодым и талантливым заниматься научной и творческой работой, а не поиском средств к существованию.

Мы сделаем продвижение русской культуры в России и за рубежом одной из основ государственной политики. Мы вернем учреждения культуры, включая театры и музеи, даже в небольшие города, предоставив каждому гражданину России, вне зависимости от региона проживания, богатую и разнообразную культурную жизнь в шаговой доступности. Региональная интеллигенция вновь станет силой, скрепляющей вместе нацию и государство. 

ЦИФРОВАЯ СВОБОДА И ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Интернет – нервная система экономики новой эпохи, без которого невозможны ни модернизация, ни прорывные технологии, ни информационное общество, должен быть свободен.

Мы отменим все репрессивные законы в отношении интернет-пространства, вернув русскому народу цифровое будущее. Мы покончим с блокировками сайтов, делами за экстремизм в интернете, частичным отключением от глобальной сети, выдавливанием частных компаний и частной инициативы из телеком-бизнеса.

Мы создадим все условия для развития науки, разработки и реализации передовых технологий, реальной модернизации страны. Мы будем проводить политику, способствующую развитию предпринимательства в инновационной сфере, созданию компаний, успешных на глобальном рынке. Интеллект, знания, информационное общество, новые технологии, современное производство и передовая сфера услуг станут основными источниками богатства и процветания русской нации в XXI веке.

ОТНОШЕНИЕ К ВЛАСТИ

Мы считаем, что существующий в России порядок обречён, причём в ближайшей исторической перспективе. 

Мы отказываем нынешнему политическому режиму в поддержке.

Накануне предстоящих нашей Родине испытаний мы видим свой долг в честном служении русской нации во имя спасения и возрождения великой России.

Наши цели находятся в будущем, и оно ближе, чем кажется многим.

28 мая 2016 г.
г. Москва
Рубрики:  Есть мнение

ОТДАЙ РЫБУ...

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 13:56 + в цитатник

Лысый орел гордо прижимает рыбу он поймал на завтрак - только, чтобы он вырвал прямо из своих когтей соперником.  Великолепная хищная птица, которая имеет размах крыльев около двух метров, упорно трудились, чтобы поймать рыбу из близлежащей реки. 

Рубрики:  Разное

МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 11:16 + в цитатник
Во власти идей
Афоризмы, мысли и максимы выдающихся россиян, достойные того, чтобы войти в историю, коллекционировал The New Times
Полный текст
Рубрики:  Есть мнение

Иллюзия российской военной мощи

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 11:12 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

Логотип The National InterestThe National InterestСША

 
 
Роджер Макдермотт (Roger McDermott)
 
 
Парад Победы в городах России
 

После назначения Владимиром Путиным в ноябре 2012 году Сергея Шойгу на пост министра обороны в официальных сообщениях, исходящих от представителей высшего генералитета и высокопоставленных чиновников оборонного ведомства, российская армия представляется как передовая, реформированная и проходящая модернизацию. Шойгу объявил об отказе от некоторых элементов реформы, предложенных его предшественником на посту министра обороны Анатолием Сердюковым (2007-2012).

Однако попытки представить российскую армию как новый всесильный инструмент Кремля является гиперболой. Многочисленные слабости в области оборонного планирования, неудачные попытки реформирования, а также системные вызовы, с которыми сталкивается местная оборонная промышленность, оказались почти незаметными на фоне блестящих сообщений аппарата по связи с общественностью, и кроме того, они были замаскированы в результате проведенной операции в Крыму и действий российских военно-воздушных сил в Сирии (РИА Новости, 20 мая).

20 мая Министерство обороны официально сообщило о комментариях Шойгу, сделанных им на очередном заседании Коллегии военного ведомства. В соответствии с подготовленной повесткой руководящие сотрудники вооруженных сил, представители органов государственной власти и общественных организаций обсуждали план действий на период с 2013 года по 2016 годы, а также определили главные задачи для военных на период до 2020 года. Кроме того, Шойгу представил обзор ситуации в Сирии, а также российский действий по поддержке сирийских правительственных сил (Mil.ru, Интерфакс, 20 мая).
 

По мнению Шойгу, с 2013 года российские вооруженные силы добились значительных успехов, в первую очередь речь идет о создании воздушно-космические сил, а также командования Северного флота. Он привел довольно странную статистику — по его словам, «боевой потенциал» вооруженных сил увеличился на «32%», но при этом он не объяснил аудитории, что это не то же самое, что «боевые возможности» или «боеготовность». Общие достижения вооруженных сил с 2013 года способствовали успешному выполнению Россией стратегических задач в Арктике, на Крымском полуострове, в Средиземном море, дальних морских зонах и мировом воздушном пространстве. Он утверждал, что модернизация вооружений и оборудования вооруженных сил проходит по плану и что сегодня доля современных и новых образцов выросла до 47%. Он также отметил увеличение интенсивности боевой подготовки и количества стратегических учений, тогда как, по его словам, обеспеченность современными средствами подготовки возросла в «2,5 раза». В дополнение к приведенным блестящим статистическим данным Шойгу сказал, что боевая подготовка вновь нуждается в изменении, и на этот раз следует принять во внимание «скоротечный» характер современных конфликтов, а также уроки операции в Сирии; он не упомянул о том, что по этой «скоротечной» схеме российские войска вот уже более двух лет участвуют в событиях в юго-восточной Украине, и что пока завершение операции в Сирии не просматривается. «Современные военные конфликты носят скоротечный характер, решения на создание и подготовку различных группировок войск принимаются в ограниченные сроки. С учетом этих особенности и опыта, полученного в Сирии, в вооруженных силах внедряются новые формы и способы боевой подготовки», — подчеркнул Шойгу (Mil.ru, ТАСС, 20 мая). 

Несомненно, российские вооруженные силы добиваются успехов и развиваются благодаря возросшему уровню государственных инвестиций в программу модернизации. Шойгу постоянно повторяет это послание во время общественных мероприятий. Российские аналитики и комментаторы менее склонны концентрировать свое внимание на многочисленных слабостях и вызовах, с которым сталкиваются военные и их система в целом;  а послания высшего военного руководства, доходящие до российских средств массовой информации, часто просто автоматически воспроизводятся в западной прессе. Результаты подобного подхода уже можно считать опасными, и при этом действующие американские генералы призывают увеличить расходы на оборону или планируют ответить на «российскую угрозу» без проведения соответствующего стратегического планирования. Один генерал в отставке Организации Североатлантического договора (НАТО) даже предположил, что Альянс и Россия начнут войну друг с другом в 2017 году. Почти повсеместно «российская угроза» демонстрируется на фоне имиджа Москвы, которая командует самыми современными вооруженными силами, оснащенными такими образцами техники и обладающей такими подходами к ведению боевых действий, которые делают соединенные Штаты и НАТО уязвимыми (RT, 18 мая; см. также  Eurasia Daily Monitor (EDM), 28 июля 2015 года; 5 апреля 2016 года; 19 мая 2016 года). 

Тенденция относительно распространения мифа Шойгу по поводу возможностей российских военных, а также в отношении масштабов вызова, который представляет собой возрождающаяся Россия, широко представлена в основанных на сделанных с привлечением самых современных технологий оценках ведения российской армией радиоэлектронной борьбы (РЭБ), и то же самое можно сказать о недавно принятой концепции управления, контроля, связи, компьютерных систем, сбора информации наблюдения и разведки (command, control, communications, computers, intelligence, surveillance and reconnaissance C4ISR). По мнению этих интерпретаторов, возможности Москвы в области радиоэлектронной борьбы позволяют говорить о наличии у России «супероружия», а некоторые аналитики считают, что НАТО должна переучить своих военнослужащих для того, чтобы они могли противостоять российским вооруженным силам, не рассчитывая на технологическое превосходство. Хотя Россия, несомненно, продемонстрировала прогресс в области модернизации своих систем ведения радиоэлектронной борьбы в сравнении с периодом недофинансирования в 1990-х годах, она, тем не менее, не обладает «супероружием». И, как показал прокол  «воздушного пузыря» в Сирии, силы НАТО не подвергаются опасности столкнуться с ситуацией, когда им будет технологическим способом закрыт доступ на поле боя (EDM, 11 апреля: Военно-промышленный курьер, 30 сентября 2015; 7 октября 2015). 

Те вызовы, с которыми сталкивается Министерство обороны под руководством Шойгу, являются реальными и неотложными, однако большинство из них следует считать результатом нежелания заниматься основными и глубоко укоренившимися проблемами внутри военной системы. Решение проблемы дефицита жилья для офицеров и предложение жилищных условий более высокого уровня — это одна из такого рода областей, и, кроме того, руководством делаются обещания относительно ипотеки, которой в долгосрочной перспективе смогут воспользоваться военнослужащие. Тем не менее, ежегодный прирост количества желающих принять участие в накопительной ипотечной программе составляет 20 тысяч человек (Независимое военное обозрение, 20 мая). Фундаментальной нерешенной проблемой остается нереформированная, в основном, внутренняя оборонная промышленность, в которой, по данным одного исследования, пока увеличилось лишь количество бухгалтеров, работающих в различных компаниях. Мало прогресса отмечается в области прозрачности ценообразования, а также в том, что касается попыток, направленных на общее снижение цен. И пока нет никаких свидетельств в поддержку идеи относительно того, что «рыночная экономика» проникает в оборонную промышленность, которая все еще сильно зависит от государства как спасательного круга и источника коррумпированных связей (Военно-промышленный курьер, 17 мая). 

Более того, специалисты оборонной промышленности продолжают идентифицировать сейсмическую слабость внутри системы, особенно в том, что касается попыток интегрировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с работой, направленной на продление жизненного цикла различных вооружений и аппаратных комплексов. Интеграция становится проблемой при попытке скоординировать работу специалистов, инженеров и исследователей оборонной промышленности с деятельностью сотрудников Министерства обороны (Независимое военное обозрение, 20 мая). После замены Сердюкова в 2012 году постоянно предпринимаются попытки установить контроль за движением наличных средств в оборонной промышленности, а также минимизировать потери государственных средств по причине коррупции. Хотя определенный прогресс в области модернизации, несомненно, уже достигнут, существуют еще задержки в принятии на вооружение новых систем (Военно-промышленный курьер, 17 мая). 

Для стиля управления Шойгу Министерством обороны характерными являются более искусные пиар-кампании, а также восхваление достижений в области модернизации вооруженных сил. Однако российские вооруженные силы полностью не реформированы и не модернизированы, и они весьма далеки от того, чтобы представлять собой ту самую «угрозу», о которой говорят в некоторых кругах.  Западным правительствам следует воздерживаться от излишней реакции на успехи России в военной области и трезво оценивать этот процесс. 
Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

И больше не пишите

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 11:01 + в цитатник

 

Человек со смартфоном. Фото: androidinsider.ru

Минэкономики предлагает законодательно запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Как пишет "Коммерсант", об этом говорится в подготовленном ведомством докладе президенту Владимиру Путину с предложениями по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования. Доклад, по данным издания, был представлен президенту 26 мая.

Ограничения могут коснуться электронной почты Gmail от Google и популярных мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Представитель Минэкономики Елена Лашкина подтвердила, что для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров, а данная позиция согласована с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета.

Также в докладе президенту содержатся предложения по расширению существующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО в госорганы. Министерства предлагают распространить запрет не только на прямое приобретение ПО, но и на закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, на аренду софта. Эти меры планируется распространить не только на госорганы, но и на компании с госучастием и госмонополии.

Аналогичные ограничения предлагается ввести и на закупку оборудования: при наличии отечественных аналогов госорганам и госкомпаниям хотят запретить приобретать иностранную вычислительную технику, серверы, телекоммуникационное оборудование. Чтобы мотивировать чиновников не нарушать данные запреты, министерства предлагают ввести административное наказание за закупку иностранного софта и оборудования в нарушение законодательства.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, важно установить меру ответственности за нарушение этого запрета: штраф, выговор или какое-либо иное наказание. "Все люди, работающие на государство, должны понимать, что утечка информации в ходе использования иностранного ПО несет угрозу их карьере. При этом важно подчеркнуть, что речь идет исключительно об информации для служебного пользования — в личных целях они могут продолжать использовать любой софт", - уточнил Левин.

По словам одного из собеседников издания, вопрос использования иностранного ПО для рабочей переписки встал особенно остро после многочисленных утечек конфиденциальной информации, организованных хакерской группировкой "Шалтай-Болтай". При этом в администрации президента уже озаботились созданием защищенного мессенджера для госорганов, который должен стать альтернативой Telegram, WhatsApp и Viber.

По данным Минфина, в России на 10 тысяч человек населения приходится 108 госслужащих. Следовательно, аудитория госмессенджера может составить до 1,58 миллиона человек.

В 2015 году внимание к использованию госслужащими иностранных сервисов (в том числе Google и WhatsApp) привлек секретарь Совбеза Николай Патрушев. По его словам, с увеличением числа компьютерных атак на информационные системы органов власти "отмечается наличие в системах программных средств иностранных технических разведок".

В конце 2015 года депутат Вадим Соловьев внес на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками к ст. 17 закона "О государственной гражданской службе в РФ", которыми предлагалось запретить парламентариям и чиновникам пользоваться Google, Yahoo!, WhatsApp, "которые могут использоваться для несанкционированного доступа к сведениям конфиденциального характера или служебной информации", В марте 2016 года Госдума отклонила законопроект.

Рубрики:  Есть мнение

ПОЙДИ РАЗБЕРИ...

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 10:23 + в цитатник
vulture potd-xlarge_trans++qVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8 (437x700, 73Kb)
Рубрики:  Разное

Украина: донецкий тупик

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 00:20 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

USA Today logoUSA TodayСША

 
 
Орен Дорелл (Oren Dorell)
 
 
Бойцы батальона «Донбасс» в поселке Великая Новосёлка под Донецком
 

В настоящее время Украина демонстрирует признаки отказа от следования по пути реформ и от выполнения условий перемирия, заключенного с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке страны, пока Европа раздумывает над вопросом о том, стоит ли продлевать санкции против России, введенные в связи с ее ролью в этом конфликте.

В пятницу, 27 мая, Мартин Йегер (Martin Jaeger), официальный представитель Министерства иностранных дел Германии, сообщил агентству «Рейтер», что его правительство поддержит постепенную отмену санкций против России, если она продемонстрирует прогресс в исполнении условий Минского соглашения. «Санкции не являются самоцелью», — подчеркнул Йегер.

Германия, которая поддерживала Украину с момента начала ее конфликта с Россией в 2014 году, хочет, чтобы на Украине был принят закон о выборах в восточных Донецкой и Луганской областях, которые в апреле 2014 года были захвачены ополченцами, поддерживаемыми Россией и, по некоторым сообщениям, получающими от нее оружие. Сама Россия эту  информацию отрицает.
 

Украина хочет, чтобы ополченцы перестали нарушать режим перемирия, прежде чем она примет этот закон о выборах, как сообщил Петер Виттиг (Peter Wittig), посол Германии в Вашингтоне, в интервью изданию USA TODAY. Если киевское правительство будет медлить с выполнением своих обязательств в соответствии с мирным соглашением, это «придаст убедительности заявлениям тех, кто хочет добиться отмены санкций», как сказал Виттиг.

Италия и Венгрия, которые хотят восстановить торговые отношения с Россией, уже заявили о том, что продление санкций не будет автоматическим, когда Еврокомиссия займется рассмотрением этого вопроса в конце июня.

На этой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Украина не выполнила свои обязательства, закрепленные в соглашении, подписанном двумя странами и лидерами сепаратистов 5 сентября в Минске, столице Белоруссии.

На этой неделе сепаратисты нанесли артиллерийский удар, который стал самым смертоносным ударом в этом году. Семеро солдат были убиты, и еще девять были ранены за 24 часа 23-24 мая, как сообщает Совет национальной безопасности и обороны Украины. 

Согласно данным Министерства обороны Украины, в пятницу, 27 мая, сепаратисты провели 28 атак на украинские войска.

9 мая, когда в России отмечается День Победы над нацистами во Второй мировой войне, в Донецке прошел военный парад, в котором были задействованы танки и ракетные установки, которых не должно было там быть по условиям Минского соглашения, потому что этот город находится недалеко от линии фронта. 

Другие события и изменения на Украине бросают тень на обещания правительства бороться с коррупцией и поддерживать свободу СМИ — именно этого требовали украинцы, принявшие участие в народном восстании, которое привело к отставке пророссийского президента Виктора Януковича в феврале 2014 года.

В мае нынешний президент Украины Петр Порошенко — шоколадный магнат, который теперь управляет страной, ставшей по оценке организации Transparency International самой коррумпированной страной в Европе — назначил своего политического соратника генеральным прокурором, ответственным за борьбу с коррупцией. Украинский парламент одобрил назначение Юрия Луценко, главы партии Порошенко в парламенте.

Кроме того, украинская служба безопасности объявила о том, что она начала расследования по подозрению в шпионаже против журналистов, чьи имена появились в базе данных сепаратистов, которая была опубликована активистами, связанными с Министерством внутренних дел Украины. Стивен Пайфер (Steven Pifer), бывший посол США на Украине, а ныне сотрудник Брукингского института, сказал: «Все свидетельства того, что украинцы двигаются по пути, ведущему к ограничению свободы СМИ, это плохой знак».

Организация сотрудничества и безопасности в Европе, которая следит за исполнением условий мирного соглашения на Украине, призвала провести расследование нападений как минимум на пять журналистов и редакций на Украине, которые произошли с момента публикации этого списка.

Франция и Германия придерживаются мнения о том, что условия мирного соглашения должны быть полностью выполнены, как сказал посол Франции в Вашингтоне Жерар Аро (Gérard Araud). «Тем не менее, в Европе все больше политиков выступают за отмену санкций, потому что, вы же понимаете, нам они тоже приносят убытки», — добавил Аро.

Находящийся на рассмотрении закон о выборах в контролируемых ополченцами областях должен определить, кто имеет право голосовать, и должен гарантировать, что выборы будут честными. Если в результате этих выборов появится законный представитель этих сепаратистских областей, «некоторые вещи станут намного проще», как сказал Виттиг.

После выборов, как ожидается, правительство Украины  продолжит вносить изменения в конституцию, чтобы расширить автономию сепаратистского региона и амнистировать лидеров пророссийского ополчения.

По словам Пайфера, Россия утверждает, что ни одна из сторон не выполнила условия мирного соглашения полностью. Однако члены Евросоюза сходятся во мнении, что именно Россия несет ответственность за начало этого конфликта и что Россия оказывала бы более существенную поддержку сепаратистам, если бы не санкции, добавил Пайфер.

В целом, по словам Пайфера, европейцы согласны с тем, что «поведение России могло бы быть еще хуже, если бы не санкции».
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Правительство решило сэкономить на безработных

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 00:13 + в цитатник

Свободная Пресса

 

Андрей Полунин
Андрей Полунин
 
Правительство решило сэкономить на безработных
 

Минтруд хочет сократить число получателей пособия

 

Минтруд предлагает сократить круг людей, которые могут получать пособие по безработице, и сроки его получения. Взамен предлагается увеличить размер пособия. Об этом говорится в законопроекте ведомства и пояснительной записке к нему, которые выложены для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru. Инициатива подразумевает, в том числе, борьбу с «иждивенческим настроем граждан».

Сейчас пособие по безработице составляет от 850 рублей до 4,9 тыс. рублей. При этом на его выплаты из федерального бюджета, согласно данным в пояснительной записке, в 2014 году было израсходовано 33,9 млрд. рублей, в 2015 году — 38,9 млрд., а в 2016 году запланировано 41,1 млрд. рублей. Пособие в настоящее время выплачивается и впервые ищущим работу, и людям, желающим снова работать после перерыва длиной более года, и уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Минтруд предлагает выплачивать пособие только тем, кто зарегистрировался в качестве безработного в течение года после потери работы. «В отношении других категорий граждан, признанных в установленном порядке безработными, решение о назначении пособия по безработице не принимается», — говорится в пояснительной записке.

Минтруд, кроме того, предлагает сократить сроки выплат в два раза. Сейчас пособие выплачивается по схеме не более 12 месяцев в течение полутора лет. Новая инициатива предлагает выплаты безработным максимум на шесть месяцев в течение года.

По расчетам ведомства, сократив количество получателей и сроки выплат, можно увеличить размер пособий: минимальную выплату поднять до 2 тыс. рублей, а максимальную — до 8 тыс.

Как подчеркивается в пояснительной записке, законопроект ставит целью обеспечить адресный принцип выплат, и направлен на борьбу с иждивенчеством. «Существует категория граждан, которые на самом деле не мотивированы активно искать работу, но стремятся непрерывно получать пособие по безработице», — утверждает Минтруд.

Напомним, что, по данным ведомства, в России зарегистрировано 1,05 млн. безработных, для которых доступны 1,23 млн. вакансий от службы занятости. Впрочем, далеко не все безработные регистрируются на бирже труда, так что реальная цифра наверняка больше. Кроме того, большая часть вакансий от службы занятости — это низкооплачиваемая и тяжелая работа, на которую согласится далеко не каждый соискатель.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Что стоит за инициативой Минтруда, как она повлияет на ситуацию с безработицей в России?

— Можно сразу сказать, что российские профсоюзы выступят категорически против законопроекта Минтруда, — уверен профессор Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук Андрей Гудков. — Он противоречит ключевому требованию профсоюзов во всем мире — тому, что занятость должна быть застрахована. Обоснование этого требования очень логичное. Индустриальная экономика, организованная по рыночному принципу, всегда и неизбежно порождает безработицу. А значит, необходим механизм борьбы с этим явлением.

Такая экономика развивается циклично: подъем, спад, депрессия, оживление, новый подъем. Из-за того, что меняется рыночный спрос, буржуазия меняет требования к рабочим местам, и некоторые работники оказываются несоответствующими этим новым требованиям, и потому незанятыми. Однако после переобучения, либо переезда к новому месту работы, эти незанятые снова могут быть вовлечены в экономику, и потому являются ценным ресурсом.

Технология, с помощью которой во всем мире борются с безработицей, чрезвычайно проста: создаются резервы. Для этого из зарплаты работников уплачиваются страховые взносы, которые накапливаются в государственном, профсоюзном, либо частном фонде. И если работник теряет свое место, он получает пособие по безработице, которое по стандартам Международной организации труда должно составлять не менее 40% его среднемесячной зарплаты.

Замечу, что в развитых странах — например, в Германии, — размер этого пособия достигает 60% зарплаты. Кроме того, потерявший работу получает возможность переобучиться за счет страховых средств — при этом за переобучение доплачивает и государство, и работодатель.

В итоге, работник может переждать трудные времена в экономике, и подготовиться к возвращению к труду в новом качестве: освоив новую профессию, либо повысив свою квалификацию, либо переехав к новому месту работы в другой город или даже в другую страну — для ЕС, например, это является обычным делом.

«СП»: — Почему Минтруд идет совершенно другим путем?

— Потому что Минтруд в данном случае находится на побегушках у Минфина, который изыскивает любые способы сократить расходы бюджета. При этом Минфин еще и соблюдает интересы коллективного работодателя, — и ни при каком раскладе не намерен повышать страховые взносы в фонд оплаты труда.

Надо сказать, что с 1992 по 2001 год работодатели в России платили страховые взносы на случай потери работы работником. Да, они были невелики — при Борисе Ельцинеих размер составлял 1,5% от заработной платы. Но это позволяло тем, кто был официально трудоустроен и потерял работу, получать в течение шести месяцев пособие по безработице в размере 70% от утраченного заработка.

В 2000 году размер взносов снизили до 1%, а с 2001 года обнулили.

Обязательства по выплате пособия по безработице, в размере не ниже прожиточного минимума, взяло на себя государство. Но очень быстро этот прожиточный минимум был «заморожен».

Сейчас, накануне выборов, власти решили размеры пособия все-таки повысить до прожиточного минимума. Делается это ценой сокращения сроков выплаты пособия, и ужесточения условий, при которых безработный может на него рассчитывать.

Но для безработного важен не только размер пособия, но и возможность переобучения, и подбор нового рабочего места. В США и ЕС с поиском нового места проще, поскольку там имеется огромный рынок недорогого съемного жилья. В тех же Штатах работник, в среднем, раз в семь лет переезжает — именно потому, что меняет работу.

Но в России съемного жилья мало, и стоит оно дорого, поэтому работник с семьей, как гвоздями прибит к своему провинциальному городку. И в таком случае любые программы переобучения оказываются неэффективными — просто потому, что ни в одном секторе местной экономики нет дефицита рабочих рук.

«СП»: — К чему приведут новации Минтруда?

— Безработным в России и раньше приходилось несладко, а теперь станет еще хуже. Фактически, гражданам, потерявшим работу, предлагается выкручиваться, полагаясь исключительно на собственные силы. Это не приведет к росту экономики, и только дополнительно подорвет доверие населения к государству. А недоверие к государству выражается, в том числе, в уклонении от уплаты налогов и страховых взносов, что экономике прямо вредит.

По сути, правительство под предлогом решения проблемы занятости, решает свои собственные бухгалтерские финансовые проблемы. И этим оно создает предпосылки к тому, чтобы граждане учились обходиться без государства, и становились к нему сначала в экономическую оппозицию, а затем и в политическую…

— Правительство РФ хочет сократить расходы на финансирование безработицы, — считает доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. — Да, Минтруд уверяет, что предлагаемые меры будут мотивировать ныне безработных к активному поиску новой работы. Но на деле, как и большинство последних шагов социально-экономического блока кабмина, нынешняя инициатива направлена на снижение социальных расходов государства.

И тут мы подходим к вопросу, который периодически поднимался на протяжении последних лет, но широкого обсуждения не получал: зачем нужно было в 2001 году ликвидировать обязательное страхование по безработице? Зачем нужно было упразднять Государственный фонд содействия занятости, который осуществлял страхование от потери работником своего рабочего места?

В итоге мы получили то, что получили. Если в 2001 году — тем более, в середине нулевых, — денег на выплату пособий по безработице в федеральном бюджете хватало, то в условиях спада экономики денег стало хронически не хватать.

О таком сценарии эксперты неоднократно предупреждали правительственных чиновников. Но не в традициях власти «включать заднюю скорость», и возвращаться на прежние позиции.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

В итоге мы видим, что проблема финансового обеспечения безработных через Минфин и Минтруд не решается. И надо понимать: одно дело, когда речь идет о мобильных гражданах, которые могут позволить себе переехать с места на место в поисках работы, — таких в стране очень немного. Зато в России много — около 30% - моногородов, в которых имеется одно-два градообразующих предприятия, и иной работы практически нет. И зачастую в таких городах пособия, которые получают безработные, являются единственным источником дохода для целых семей.

Когда будет принят проект закона Минтруда, многие безработные из моногородов выпадут из системы получения пособий. Естественно, они не станут смиренно умирать с голоду. Они будут действовать: в лучшем случае заниматься легальной, но неформальной деятельностью, а в худшем — уйдут в криминал.

Кроме того, реализация инициативы Минтруда приведет к ухудшению социального самочувствия граждан. Это будет проявляться в увеличении удельного веса алкоголиков и наркоманов в общей структуре общества, а также в падении нравственных ориентиров. Но, похоже, до этого кабмину и дела нет…

Рубрики:  Есть мнение

Как американцы в начале ХХ века приучали россиян к кукурузе

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 00:07 + в цитатник

Толкователь 
ТОЛКУЧКА МЫСЛЕЙ, ФАКТОВ И СУЖДЕНИЙ

 

 

Пропаганда выращивания кукурузы в России ассоциируется с поездкой Хрущёва в США в 1959 году. Однако первое насаждение этой культуры произошло ещё в 1910 году, когда в Россию прибыл американский пастор Майкл. Он устроил в Одессе, Бессарабии и других местах юга страны «кукурузные школы», в которых дети выращивали эту культуру, а через их пример – выращивать и взрослые.

Впервые широко с кукурузой россияне познакомились во время Великого голода 1891-92 годов: до 20% поставок американской еды составляла именно эта культура.

Те, кто в США рассуждали о причинах «русского голода», неизменно обращали внимание на необходимость заимствования новаторских аграрных методов американцев. В начале XX века земство Бессарабии, через агентов «Международной компании жатвенных машин» в Одессе связалось с профессором Колледжа по изучению сельского хозяйства и ремесла штата Айова (Iowa State College of Agriculture and the Mechanic Arts) Перри Холденом c просьбой поделиться опытом селекции и культивирования кукурузы, чему Холден обучал фермеров Айовы. Профессор, не желавший покидать США, рекомендовал для этой работы Луиса Майкла, агронома и пастора, прибывшего в Россию в феврале 1910 года и до 1917 года реализовывавшего проект «Больше кукурузы для Бессарабии».

Американец в первый же год работы столкнулся с интригами в среде губернских земских деятелей, развернувших против него кампанию в местной прессе, с противодействием со стороны большинства уездных агрономов, опасавшихся вторжения в сферу их компетенции и не веривших в готовность крестьян к американским нововведениям, наконец, с особенностями национального характера крестьянства, уповавшего на бога и мечтавшего не о повышении урожая кукурузы, а о расширении своих земельных наделов. Как констатировал Майкл, для русских крестьян, к примеру, идея селекции семян перед их посевом казалась трудно постижимой «заморской премудростью».

Но американец сумел найти единомышленников среди учителей и священников. Однако главным его союзником стал предводитель дворянства Бессарабской губернии, статский советник А.Крупенский, благодаря поддержке которого Майкл сумел получить финансирование губернского земства, создать Земскую комиссию по селекции кукурузного зерна (состоящую из приглашённых немцев, серба и чеха и действовавшую под председательством Крупенского) и развернуть свой план по организации школьных образцово-показательных клубов.

Деятельность учеников по селекции и выращиванию кукурузы на школьной земле в соответствии с американской методикой должна была убедить их родителей в необходимости её использования. Майкл напрямую занялся обучением, вооружившись переводом на русский язык написанной Холденом для американских фермеров «Азбуки по выращиванию кукурузы».

Зимой 1910-1911 Майклом было создано 40 школьных клубов, в которые входили мальчики и девочки, представлявшие семьи, различавшиеся по этническому происхождению и социальному статусу (этакий русский «плавильный котел»), и в деятельность которых он привнёс американский дух соревновательности. Победители, получившие лучший урожай, награждались денежной премией. Этот показательный опыт рационализации производства кукурузы обеспечил успех всему проекту, несмотря на скептические прогнозы агрономов и земских деятелей, а также упорство крестьян.

В последующие годы Майклу удалось не только значительно расширить сеть школьных клубов, но и втянуть в орбиту своей системы представителей местной власти, крупных земельных собственников и молодых крестьян, добившихся значительного увеличения урожая кукурузы в кратчайшие сроки, о чем регулярно сообщал в госдепартамент американский консул в Одессе Дж. Граут.

В ходе реализации программы «Больше кукурузы для Бессарабии» Майкл пропагандировал идею схождения в развитии России и США, создавал образ русских крестьян, хоть и живущих в «земле, известной своим голодом», но способных к восприятию новаторских методов хозяйствования, несмотря на присущие им негативные черты национального характера. Американец сравнивал деятельность организованной им Земской комиссии по селекции кукурузного зерна с аграрной реформой Столыпина. Только в первом случае речь шла об интересах многих крестьян, а во втором – избранных, которые должны были создать класс независимых фермеров в качестве буфера между крестьянской массой и властями.

Майкл отмечал, что русские крестьяне, в особенности зажиточные, отчётливо понимают значение механизации аграрного сектора, а на полях Российской империи уже давно используются жатки Маккормика и различные американские сельскохозяйственные машины и орудия труда, облегчавшие труд земледельцев и остававшиеся основным предметом экспорта из США в Россию. В 1910 году туда был ввезён первый американский трактор, а многочисленные статьи на страницах русских сельскохозяйственных журналов свидетельствовали о повышенном интересе к очередному техническому изобретению американцев.

Семь лет работы американского агронома-пастора Луиса Майкла привели к тому, что кукуруза прочно утвердилась в Бессарабии, на юге Украины и на Кубани. Однако к концу 1920-х она вновь стала вытесняться пшеницей – так как СССР гнал на экспорт именно это зерно (а мировой рынок кукурузы был монополизирован Америкой).

(Цитаты: Виктория Журавлёва, «Американская кукуруза в России: урок народной дипломатии и капитализма», Вестник РГГУ, №21, 2013)

Рубрики:  Любопытно

Русские гораздо более правы, чем Запад

Воскресенье, 29 Мая 2016 г. 12:25 + в цитатник
Dannebrog_29 (240x160, 5Kb)

Politiken logoPolitikenДания

 
Матиас Петерсен (Mathias Petersen)
 
 
Военнослужащие блока НАТО возле гаубицы М-777 на военных учениях Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии
 
 

 То что Дания направляет солдат в Прибалтику, — правильно, но тогда мы должны вывести их из других мест», — говорит профессор в области международной политики Уле Вэвер (Ole Wæver).

То, что Россия говорит о провоцирующей ее Европе и об агрессивном НАТО, который нарушает прежние договоренности и лезет в «русский огород», не только вызывает беспокойство — с точки зрения Запада, но и чистая правда.

Это говорит Уле Вэвер, профессор в области международной политики Университета Копенгагена. По его мнению, идея о российской угрозе Западу не главное. Потому что при ближайшем рассмотрении именно мы в историческом плане были угрозой для России.

«Во многом русские более правы, чем Запад, в трактовке того, что произошло в первые 20 лет после окончания холодной войны и до 2010 года. Российская интерпретация гораздо ближе к действительности, чем западная. Мы обращались с ними неуважительно, как со страной третьего сорта», — говорит он.
 

Профессор указывает на примеры эскалации вооружений, которые для НАТО были ответом на «российскую агрессию». Например, пресловутый ракетный щит, который при наличии базы в Румынии смог бы сбивать вражеские ракеты, выпущенные против Европы, а также общее наращивание числа боевых кораблей в Балтийском море и танков в странах, граничащих с Россией.

Кроме того, совершенно естественно, что Россия рассматривает как проявление агрессии со стороны НАТО тот факт, что многие бывшие союзные республики стали сейчас членами североатлантического оборонительного альянса, несмотря на устные договоренности, достигнутые после падения Советского Союза, о том, что НАТО будет держаться в стороне именно от этих государств, считает Уле Вэвер.

И речи нет о российской экспансии

Для Запада доказательство российской агрессивности — аннексия Россией Крымского полуострова на Украине в 2014 году. Но по мнению Уле Вэвера, это должно рассматриваться не как экспансия со стороны России, а как стратегия, направленная на то, чтобы заявить о себе себя везде, где можно.

Это надо сравнивать с российскими провокациями с подводными лодками в Балтийском море и боевыми самолетами в шведском и датском воздушном пространстве, которые, в основном, являются выражением того, что «русские прекрасно умеют перехватывать инициативу и удивлять».

«Русские выяснили, что, если ты ведешь себя как самый большой хулиган в классе, который нарушает правила и создает небольшой хаос, это дает некоторую силу. И в такой стратегии они преуспели, в том смысле, что им удалось вернуть Россию на карту мира. Но было бы совершенно неверно трактовать это как проявление российской экспансии», — говорит Уле Вэвер.

«Россия прекрасно знает, что не может напасть на страну-члена НАТО, поскольку это приведет в действие «мушкетерскую клятву» альянса и закончится большой войной. Поэтому страх перед российским вторжением в восточно-европейские страны преувеличен», — считает Вэвер.

Датское военное участие в Прибалтике разумно

В качестве ответа на российские «сюрпризы» НАТО планирует в эти дни разместить до 6 тысяч солдат в балтийских странах, а также в Польше, Румынии и Болгарии.

Дания готова принять решение о том, что мы направим 150 солдат в одну из балтийских стран, что станет элементом наращивания вооруженных сил НАТО. Уле Вэвер полагает, что это неплохая идея, поскольку этот шаг поможет заткнуть оставшиеся дыры в безопасности Европы.

«Многое говорит о том, что надо прекращать гонку вооружений в Восточной Европе, но именно в странах Балтии нам следует продолжать наращивать силы. Это находится в полном соответствии с тем курсом в отношении Балтийского моря, который Дания проводит на протяжении последних 30 лет, кроме того, это регион — одно из немногих мест, где Россия смогла бы конкретно что-то разрушить», — говорит он.

«Но очень важно, чтобы мы, наращивая вооружения там, проявляли бы сдержанность в других местах — например, нам не надо направлять войска в Польшу, Румынию и Болгарию, потому что им так этого хочется, поскольку что в плане безопасности они вовсе не представляют собой такую же дыру в отношениях с Россией. А еще НАТО следует отказаться от дурацких планов, связанных с противоракетной обороной, которая не может восприниматься иначе, чем агрессия», — говорит Уле Вэвер.
Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Метки:  

За что и сколько хотят получить с России

Воскресенье, 29 Мая 2016 г. 12:19 + в цитатник

Свободная Пресса

 

Юрий Городненко
Юрий Городненко
 
 
За что и сколько хотят получить с России
 

Потомки дяди Сэма и Джона Буля испытывают явную страсть к истории. Причем, на протяжении многих веков пристрастия к историческим периодам и эпохам у англосаксов меняются.

В XVI-XVII столетиях их интересовало исключительно прошлое народов Месоамерики. «Исследуя» историю майя, ацтеков и инков такие «историки» как Фрэнсис Дрейк иГенри Морган грабили корабли испанской короны, перевозившие индейские драгоценности. Для более детального «изучения» истории драгоценности оставляли в английском Королевском монетном дворе.

В XVIII—XIX вв.еках исторические пристрастия британцев переместились в сторону Индии и Китая. Теперь их интересовало «исследование» сокровищ и мандаринов Поднебесной и индийских раджей. Чтобы подробней вникнуть в историю восточных народов, были созданы Ост-Индская компания и Банк Англии.

XXI столетие. Продолжая историко-коммерческий путь, англосаксы расширили свои аппетиты. Никогда и раньше не оставляя без внимания историю России, сегодня взялись за на нее с особым рвением. Выгорит-не выгорит, но главное прокукарекать. Потомки Фрэнсиса Дрейка и Генри Моргана старательно выискивают исторические события, за которые можно попробовать хоть как-то ущипнуть Москву.

Причем действуют по принципу: если исторические прецеденты нельзя использовать — надо подкорректировать историю; если не получается найти факты в истории, — надо придумать.

Решили, например, поиграть на тему «геноцида» черкес и крымских татар. Понимая, что большинство не будет детально разбираться в сущности происходившихв XVIII—XX вв.еках событиях, рассчитывают вызвать информационный резонанс. А там… как карта ляжет.

С подачи Верховной Рады на Украине отметили «День памяти жертв геноцида крымских татар» (18 мая). В Грузии — утвержденный ранее грузинским парламентом «День памяти жертв геноцида черкес» (21 мая).

Кто стоит за этими «инициативами», легко догадаться, если вспомнить, что Европарламент начал правовую подготовку к признанию «геноцида» северокавказских народов Россией в XVIII—XIX вв.еке еще в октябре 2006 года, когда к нему обратилось несколько работающих на западных грантах «адыгских» структур.

Материалы «экспертов» Европарламента в 2010 году были переданы подконтрольномуСаакашвили парламенту Грузии, который в свою очередь в мае 2011 года принял резолюцию «О признании геноцида черкесов (жителей нынешней Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии) Российской империей» с 1763 по 1864 год.

По схожему сценарию происходила разработка историко-юридического основания «геноцида крымских татар».

Не получится этот вариант, англосаксы будут пытаться расширить сферу исторических притязаний. Так, обозначив в качестве исходной даты начала «геноцида черкес» 1763 год, хотят обосновать, что Георгиевский трактат 1783 года был принят под давлением. Исходят из того, что нынешняя Грузия юридически установила свою правопреемственность не от Грузинской ССР, а от Грузинской демократической республики 1918−1921 годов. Последняя в свою очередь вела свою правопреемственность от грузинских княжеств XVIII века, в т. ч. Картлийско-Кахетинского царства, которое подписало Георгиевский трактат.

Тем самым, развивая тему «геноцида черкес» и подводя к тому, что Георгиевский трактат был «незаконным», надеются в будущем предъявить России претензии и за советское прошлое, и за весь период нахождения Грузии в составе Российской империи.

А дальше — то же самое попробуют проделать с историей Украины. Не случайно сегодня ищут основания, чтобы «доказать»: нынешняя Украина является правопреемницей не УССР, а более ранних — досоветских или даже доимперских образований.

Конечно, с точки зрения сегодняшнего дня, такие претензии выглядят абсурдными. Ведь Российская Федерация является правопродолжателем СССР, но не Российской империи.

Но все дело в том, что англосаксы, чтобы сорвать куш, готовы использовать любые, даже самые абсурдные претензии. И с этой целью готовы многие десятилетия ждать.

Так, они уже создали прецедент, когда сначала горбачевский Советский Союз, а затем ельциновскую Россию вынудили признать долги Российской империи. Претензии по военным займам царской России времен Первой мировой войны Михаил Горбачевпризнал в 1990 году. А в 1997 году Ельцин согласился их выплатить. Согласно соглашению, подписанному Михаилом Касьяновым, до 2000 года Москва погасила по обязательствам 1914−1917 годов госдолг Западу.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Казалось бы, на этом материальные претензии к Москве относительно компенсации за долги Российской империи должны быть раз и навсегда закрыты. Но уже в 2010 году группа держателей царских займов (частные транснациональные структуры), гарантированных правительством России до 1917 года, неожиданно предъявила свои претензии Российской Федерации. Указывая, что предыдущее соглашение об урегулировании долгов Российской империи с Москвой имело «юридические недостатки и неточности».

А с учетом претензий, которые готовят со стороны Украины, Грузии и других постсоветских стран, явно хотят раскрутить колесо бесконечности.

Есть хорошая поговорка: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Пора англосаксам вытереть «слезы» раз и навсегда, и заставить уважать историю и государственность России.

Рубрики:  Есть мнение
Солидарность

Имя им - легион

Воскресенье, 29 Мая 2016 г. 12:14 + в цитатник

 

Юнармейцы. Фото: mil.ru

В России будут созданы сотни учебных центров для юнармейцев. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на первом слете молодежного военно-патриотического движения "Юнармия",сообщает пресс-служба военного ведомства.

"Мы бы хотели, и мы это сделаем обязательно, создать сотни центров патриотического воспитания, сотни центров юнармейцев по всей стране, - сказал Шойгу. - Мы будем делать все для того, чтобы вы были самыми сильными, самыми умными, самыми красивыми и самое главное - достойными гражданами нашей страны".

В слете, проходившем в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, приняли участие 500 делегатов из 85 регионов страны.

"Основными формами деятельности юнармейского движения станут военно-спортивные игры, военно-патриотические клубы и профильные специализированные формирования юнармейцев, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, а также посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов. В качестве ключевого мероприятия юнармейского движения рассматривается Всероссийская военно-тактическая игра под эгидой Министерства обороны", - говорится в сообщении.

20 мая статс-секретарь Минобороны организационные вопросы по созданию юнармейского движенияпланируется решить к лету. "В полном объеме движение "Юнармия" должно стартовать с 1 сентября этого года", - заявил он.

В ряде регионов предполагается запустить пилотный проект создания и развития юнармейского движения, отметил статс-секретарь. По словам Панкова, уже подготовлены образцы атрибутики юнармейцев, разработаны типовой календарный план работы на год и типовой юнармейский год. Кроме того, для ребят создадут форму в соответствии с принадлежностью к видам и родам войск — десантников, летчиков, танкистов, моряков и так далее.

В проекте участвует федеральное автономное учреждение Минобороны "Центральный спортивный клуб армии" (ЦСКА) и Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). В Минобороны уже проработали структуру юнармейского движения с привязкой к месту дислокации воинских частей, военных комиссариатов, военно-учебных заведений, инфраструктуре ДОСААФ и ЦСКА. В столичном регионе часть занятий будет проводиться в парке "Патриот".

"Юнармия" будет иметь полноценную военно-патриотическую и военно-спортивную программу: военные виды спорта, будет обучение военному делу - это не только сборка и разборка автоматов, но и курс молодого бойца со строевой и огневой подготовкой с пневматическим оружием. Дети будут изучать основы тактических действий, изучать военную историю России", - рассказал источник, знакомый с организацией юнармейского движения.

Рубрики:  Как там с военной реформой

КАК СОЧНЫ И ВКУСНЫ КРЫМСКИЕ ЧЕБУРЕКИ...

Воскресенье, 29 Мая 2016 г. 11:45 + в цитатник
4f908d9e1507add42223a189dd0980ce (680x680, 119Kb)
Рубрики:  Солидарность
Бодрящее пиво,водка и виски

Нарва не является следующим объектом нападения России

Воскресенье, 29 Мая 2016 г. 00:56 + в цитатник
168696328 (160x120, 38Kb)

Helsingin Sanomat logoHelsingin SanomatФинляндия

 
Кари Хухта (Kari Huhta)
 
 
Пограничный пункт Нарва на границе Эстонии и России
 

Город Нарва считается объектом возможного нападения России, потому что река Нарва протекает вдоль границы России и НАТО. Кроме того, более чем у 80% жителей города есть русские корни, пишет журналист Кари Хухта (Kari Huhta).

На окраине города Нарва расположена закрытая Кренгольмская мануфактура. Оттуда можно даже неуверенной рукой докинуть камень на территорию России. Время застыло в обветшалых промышленных зданиях по обе стороны реки — она обмельчала из-за строящейся Россией гидроэлектростанции. Реку здесь можно спокойно перейти вброд.

Берега расположены не дальше друг от друга и через пару километров ниже по течению реки. Здесь друг напротив друга расположены эстонский город Нарва и российский Ивангород, оба в тени стен старых укреплений.



Для финнов граница с Россией — обычное дело, но на восточной границе Финляндии нет разделенных городов. Похожая ситуация могла бы сложиться в финском городе Торнио и шведском городе Хапаранда, если бы Финляндия и Швеция враждовали между собой.

Нарва — старое поле боевых действий. Здесь армия короля Швеции Карла XII одержала победу над войсками Петра I в 1700 году. Здесь же советские войска прорвали немецкую линию обороны и взяли город в 1944 году.

Сейчас Нарва опять на передовой, и это надоедает жителям города. Они хотели бы поставить на обочине дороги баннер с надписью «Нарва — не следующая».

Под «следующей» подразумевается следующий объект военных действий России после того, как в начале 2014 года она присоединила Крым и начала военные действия на востоке Украины. 

В Нарве многие иностранцы спрашивают, будет ли город следующим объектом нападения России. Этот же вопрос в Нарве на прошлой неделе поднимали участники ежегодно проводимой в Эстонии конференции имени экс-президента страны Леннарта Мери, в числе которых был и я.

«Следующий объект нападения» уже был, когда в сентябре Путин приказал истребителям отправиться в Сирию. Рассуждения, тем не менее, продолжаются, поскольку напряженные отношения с Россией еще не прекратились, а улучшить свою репутацию благодаря действиям в Сирии Россия не смогла, как на это, очевидно, рассчитывал Владимир Путин.

Город Нарва рассматривается в качестве возможного объекта нападения, поскольку река Нарва протекает по границе России и НАТО. Больше 80% жителей города — русские по происхождению, а русскоязычных жителей там еще больше. Альянс НАТО плохо подготовлен к защите стран Балтии с использованием военной силы.

Для рассуждений о возможности того, что Путин будет использовать русское население Нарвы в качестве предлога для нового прецедента, тем не менее, нет оснований, утверждает российский математик и оппозиционер Андрей Пионтковский.

После захвата Крыма Путин говорил о русском мире, обеспечение безопасности которого — право России. 

Пионтковский отмечает, что желающих попасть в провозглашенный Путиным русский мир не было замечено даже на востоке Украины, где контролируемое Россией восстание сконцентрировалось на территориях Донецка и Луганска. Еще меньше таких желающих нашлось бы в Нарве.

По словам Пионтковского, Украина была, по мнению чиновников служб безопасности России, большой неудачей, и этот опыт никто не хотел бы повторять в другой стране. 

В России есть и другие версии. По мнению другого российского специалиста, речь действительно идет о неудаче, но чиновники служб безопасности не соглашаются с этим, не знают об этом или, по крайней мере, не говорят об этом Путину.

За короткий срок и при довольно небольшом количестве опрошенных из мнений жителей Нарвы складывается интересная противоречивая картина, которая, тем не менее, только подкрепляет утверждения Пионтковского.

Русскоязычное население часто оказывается пророссийским и относится с предрассудками к эстонским институтам. С другой стороны, почти вся молодежь умеет говорить по-эстонски. Все большее количество молодых людей переезжают в другую часть Эстонии. Похвалив Путина, молодые жители Нарвы говорят о своей преданности Эстонии.

Все знают, на какой стороне работают школы, больницы и транспорт. Все видели по российским телеканалам, что происходит в Донецке.

Где же ждать от Путина очередной сюрприз, если не здесь?

Многие говорят о Центральной Азии, особенно Казахстане, или бомбежке Афганистана с воздуха.

Более мудрый совет эксперта — брать во внимание такие ситуации, в которых у России есть как собственные интересы, так и пространство для действий, как в Сирии. По разговорам, у администрации Путина нет больших планов: она следует принципам оппортунизма.

А в случае с Нарвой следует помнить: если сюрприз повторяется несколько раз без изменений, то это больше не сюрприз.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Метки:  

Ротенберги подкатывают ядро

Воскресенье, 29 Мая 2016 г. 00:48 + в цитатник

Новая Газета. Санкт-Петербург

 

Татьяна Лиханова

Татьяна Лиханова

обозреватель "Новой газеты

 

Ротенберги подкатывают ядро

 

Территории у дворца спорта «Юбилейный» приглянулись людям из ближнего круга первого лица

Застройка, продвигаемая под маркой создания «спортивно-культурного ядра», поспорит с историческими доминантами. А городу придется раскошелиться на улаживание сопутствующих земельно-имущественных вопросов.

Аки тать в нощи

В апреле «Новая» рассказала о планах нового строительства при съезде с Тучкова моста на Петроградскую сторону (см. №37 от 25.04.2016)

Проект, над которым работала мастерская Никиты Явейна по заказу структуры Setl Group, был включен в повестку заседания градсовета. Но без объяснения причин он оказался изъят из нее буквально накануне, сразу после выхода нашей публикации. Раздосадованный содержанием статьи господин Явейн в разговоре с ее автором заявил, что проект сняли с рассмотрения «вовсе не из-за вашей газеты» – а потому, что сменился инвестор. И теперь-де в игру вступают такие люди, с которыми вообще никто не поспорит.

«Неужели о смене инвестора не было известно при формировании повестки? – удивился корреспондент «Новой». – Такие вещи ведь не решаются за день». «Эти могли и за ночь все решить», – прозвучало в ответ.

Речь, напомним, идет об участке в 9,5 тысяч квадратных метров – западнее здания паркинга у ДС «Юбилейный», от съезда с моста до стекляшки торгового центра, появившегося здесь под занавес губернаторства Владимира Яковлева. «Калиф на час» Александр Беглов успел подписать распоряжение о предоставлении этого участка структуре Евгения Пригожина – под строительство культурно-спортивного комплекса, который надлежало ввести в строй через три года. Но на площадку, отягощенную многими обременениями (включая несколько технических объектов метрополитена), строители так и не вышли. Затем пригожинскую структуру приобрела компания Setl Group – вместе с проектом, который до недавнего времени фигурировал на ее сайте в разделе коммерческой недвижимости. В феврале прошлого года Смольный в очередной раз продлил сроки реализации проекта – на сей раз до октября 2018 года. А с месяц назад коллегия КГИОП в закрытом режиме оценила предполагаемое влияние проектируемой массивной новостройки на окружающие исторические доминанты. Оценила положительно – рассудив, что хотя вид на Князь-Владимирский собор и будет «подрезан», но его доминирующая роль все равно ведь сохранится.

Теперь приоткрылось и личико упомянутых выше серьезных людей. Как скупо информирует официальный сайт Администрации Петербурга, 18 мая в Смольном у вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу развития спортивного комплекса «Юбилейный». На нем речь шла о предложении управляющей объектом компании – ООО «Спортивный комплекс «Юбилейный», направленном ею губернатору еще в марте: «по формированию на имеющейся базе полноценного и эффективно функционирующего «спортивно-культурного ядра» с необходимой инфраструктурой».

Слепить такое ядро предлагается из открытой и крытой парковок, гостиницы для спортсменов и спортзалов для тренировок. Экспансию предполагается распространить на участки с разными формами собственности. Подробности на сайте Смольного не раскрываются, упоминается лишь, что обсудили «варианты расширения инфраструктуры спорткомплекса «Юбилейный», возможности инвестора и возникающие при реализации проекта земельно-имущественные отношения». Декларируется, что проситель «берет на себя половину расходов по реализации планов по развитию комплекса, наравне с городом». Окончательное решение договорились выработать после проведения необходимых консультаций, на которые вице-губернатор отвел неделю.

Как удалось узнать «Новой», помимо вверенного Setl Group участка, планируется притянуть к «ядру» еще один, площадью около 2,5 тыс. кв. м, принадлежащий с начала нулевых Федерации профсоюзов и где сейчас стоит трехэтажный паркинг. Паркинг – в совместном управлении ФП и компании «Ялта» Андрея Кошкина, а участок с 2007 года перешел к ним в собственность. Некоторое время назад партнеры вознамерились перестроить паркинг в апарт-отель – популярный такой формат, позволяющий получить в итоге очередное элитное жилье. По сведениям «Новой», к проекту пытались привлечь архитектора Максима Атаянца – в ту пору, когда он работал над Судебным кварталом. Но дело не сладилось. В этом контексте представляются не лишенными обоснованности предположения участников рынка о том, что владеющий участком тандем примеривался к созданию жилья под судейских, – на тот момент город в рамках договоренностей с Управделами Президента РФ еще подыскивал для этих целей подходящие площадки, да так ничего адекватного и не предложил.

Теперь превратить паркинг в «гостиницу для спортсменов» вознамерилось ООО «СК «Юбилейный».

Справка «Новой»:

ООО «СК «Юбилейный» – управляющая спорткомплексом компания, которой объект предоставлен в безвозмездное пользование. Ранее ею в равных долях владели город и региональная Федерация профсоюзов, но осенью прошлого года ФП продала свои 50% ООО «Хоккейный клуб «Динамо» Санкт-Петербург». Последнее зарегистрировано за несколько месяцев до этой сделки; согласно данным ЕГРЮЛ, его совладельцами являются соучредитель и президент хоккейного клуба «Динамо» Санкт-Петербург Наталья Скарлыгина (50%) и его генеральный директор Сергей Черкас (50%). Госпожа Скарлыгина трудится директором школы-интерната № 576 Василеостровского района с углубленным изучением физкультуры, господин Черкас – замдиректора по спортивной работе.

Комментируя сделку «Ведомостям», господин Черкас пояснял, что она профинансирована с привлечением кредита, взятого в СМП Банке (принадлежит братьям Аркадию и Борису Ротенбергам). Аркадий Ротенберг – член совета Федерации хоккея России, до лета прошлого года был президентом московского хоккейного клуба «Динамо». Сергей Черкас – бывший тренер хоккейного СКА (президент – Геннадий Тимченко, вице-президент – Роман Ротенберг, сын Аркадия Ротенберга).

Генеральным партнером хоккейного питерского «Динамо» является банк «Северный морской путь» (принадлежит Ротенбергам).

Наталя Скарлыгина, позиционируемая как близкая подруга Аркадия Ротенберга, значилась учредителем нескольких связанных с ним компаний – например, созданной олигархом фирмы «Ротона». Согласно обнародованным данным о доходах и имуществе, директор школы-интерната Н. В. Скарлыгина владеет тремя квартирами (228, 279 и 51 кв. м), нежилым помещением (133 кв. м), двумя земельными участками (1200 и 800 кв. м), жилым домом (176 кв. м) и двумя автомобилями (BMVX5, RANGEROVER), воспитывает двух сыновей и дочь, не замужем; предъявленный доход за 2014 год более чем вдвое превысил показатель предыдущего (2,8 млн) и составил 6,3 млн руб. Для сравнения: по данным СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «СК «Юбилейный» за 2014 год составила 134 млн, чистая прибыль – 4 млн.

При таких весьма скромных показателях возникают резонные вопросы по источникам финансирования проекта. Да и с математикой у потенциального инвестора, очевидно, проблемы. Декларируя готовность взять на себя половину расходов наравне с городом, за скобками оставляют то обстоятельство, что половина компании принадлежит Петербургу – то есть не него ложится еще половина той половины, то есть три четверти всех затрат. Кроме того, предстоит «уладить» вопросы с теми, за кем сейчас значатся вовлекаемые в проект участки.

Конечно, ни профсоюзы с «Ялтой», ни Setl Group противиться анонсируемым планам не станут. Но с ними надо будет договариваться – выделив альтернативные участки или еще каким-то конвертируемым в звонкую монету образом. К тому же стоимость проекта на финише может оказаться совсем иной, нежели озвучивают на старте. За примерами далеко ходить не надо: новый стадион на Крестовском, как известно, изначально был оценен в 6,7 млрд, постепенно его стоимость возросла почти до 35 млрд, теперь потребовалось еще 4 млрд (соответствующая поправка уже внесена Комитетом по строительству ко второму чтению законопроекта о корректировке бюджета Петербурга).

Экспертов в сфере градостроительства и охраны наследия тревожит в первую очередь ожидаемое негативное влияние такой масштабной новостройки на близлежащие памятники – Князь-Владимирский собор, Тучков буян. Вид на них должен оставаться открытым, а территорию у «Юбилейного» (и так уже достаточно хаотично и бездарно застроенную) следовало бы оставить свободной, убеждены в петербургском отделении ВООПИиК. Не случайно в новой версии 820-го закона в части высотного регулирования тут вообще не прописаны допустимые максимумы – участок отнесен к «композиционно завершенной системе городских пространств», где должны в неизменном виде сохраняться объемно-пространственная композиция и габариты имеющихся зданий. Охране подлежит и визуальный коридор на Князь-Владимирский собор.

Закон, конечно, может не устоять – если в игру вступает путинский партнер по татами. Скоро узнаем, кто кого переборет. Хотя, сдается, Петербург тут едва ли удовлетворится ролью стороннего наблюдателя. 

Рубрики:  Есть мнение
Солидарность

И Донбасс на сдачу

Воскресенье, 29 Мая 2016 г. 00:43 + в цитатник

aboutru.com

Антон Орехъ, обозреватель

 

Такими вещами не шутят. Если говорят, что, мол, пускай Порошенко забирает Донбасс – то это не смешно. В принципе любопытно, что Песков вообще это комментирует. Пресс-служба нашего президента похожа на спящую красавицу, которая способна в дрёме пропустить все самое важное, что творится вокруг. Не был, не помню, не знаю, не видел, не читал – обычная реакция на животрепещущие события в мире. Потому сам факт реакции – уже о чем-то говорит. Да мало ли что и когда сказал Порошенко – могли спокойно пропустить мимо ушей или придумать какую-нибудь очередную несмешную шутку. С юмором в Кремле, кстати, тоже не ахти. Вот даже люди, у которых чувства юмора нет, все равно время от времени, чисто случайно, могут сказать нечто остроумное. А в Кремле – ну, никак не получается, даже случайно. Но сейчас и шутить не пытались.

Порошенко сказал, а Песков ответил. То есть, считай, что это и есть наша официальная позиция. То есть мы более чем прозрачно намекаем, что территория, которую раньше называли Новороссией, нам больше не интересна. Мы теперь вообще удивительно щедры и великодушны. Обменяли давеча Савченко. Нонче готовы Донбасс уже вернуть. Проект закрывается, пора собирать декорации и отзывать артистов с гастролей. И если все так и обстоит, то теперешние слова Пескова свидетельствуют как минимум о двух вещах. Во-первых, конкретно с Донбассом ничего не вышло. С Крымом получилось, а с Донбассом – нет. Донбасс оказался слишком жирным куском. Или пасть у нас оказалась не достаточно большой и зубастой. А во-вторых, дела в самой России идут, судя по всему, не блестяще. На днях Дмитрий Анатольевич сформулировал это буквально в двух словах: денег нет, держитесь. Санкции Запада потихоньку нас доканывают. И перспективы впереди только самые тусклые.

Так что пора надеть на лицо широкую улыбку и предложить что-то в замен на снисхождение. Вот поменяли Савченко – прекрасно! Сильный ход! Значит, эти русские – не какие-то бурые медведи с балалайками, а вменяемые люди. А если еще и Донбасс на сдачу предложить? Это же вообще шикарно! А там, глядишь, санкции вовсе отменят и заживем как прежде. А заодно все так обрадуются нашей доброте, что забудут навеки про Крым.

Я вообще с самого начала считал, что в Донбасс мы полезли только для того, чтобы легализовать в международном масштабе присоединение Крыма. Чтобы однажды из Донбасса уйти, и чтобы все с облегчением вздохнув, сказали – черт с вами, будет Крым вашим, только не лезьте больше никуда. Но теперь-то, когда мы даем задний ход, с чего бы Западу про Крым-то забывать? Есть на свете вещи поистине незабываемые.

Рубрики:  Есть мнение

Российская экономическая революция, которая так и не произошла

Суббота, 28 Мая 2016 г. 12:24 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

Stratfor logoStratforСША

 
Геополитический дневник.
 
 
Промышленный район в Норильске
 

Российская экономика находится в беспорядочном состоянии. Правительство уже дважды сокращало свой бюджет на 2016 год, однако Кремль еще не принял окончательного решения относительно расходов в этом году. Попытавшись в течение двух лет тем или иным способом справиться с возникшими экономическими трудностями, члены правительства, силовики и технократы теперь ведут шумные дискуссии по поводу того, как избежать длительного кризиса. В среду российский президент Владимир Путин возродил свой президиум Экономического совета для разработки плана действий на ближайшие три года. Этот президиум в течение двух лет находился в состоянии полудремы.

Первоначально он состоял из нескольких десятков экономистов, государственных деятелей и предпринимателей, но эта группа оказалась слишком большой, слишком разнородной по своему составу, и поэтому внутри нее было сложно договориться относительно будущей экономической и финансовой стратегии России. В своем нынешнем составе президиум сократился всего лишь до шести членов, представляющих три основных российских экономических лагеря.

Глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина возглавляет наиболее консервативный лагерь, который не поддерживает какие-либо существенные реформы российской экономики или стимулы для ее развития. Бывший министр финансов Алексей Кудрин возглавляет вторую группу. Кудрин, которого многие считают одним из наиболее реалистично мыслящих экономистов, оставил свой пост в 2011 году из-за возникших разногласий с бывшим в то время президентом Дмитрием Медведевым по поводу сокращения расходов. Кудрин, а также другие близкие ему по взглядам фигуры — такие как министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев — выступают в поддержку структурных реформ всей российской системы, а не только экономики.

Члены этой группы призывают государство сократить свою роль в экономике — что является шокирующим предложением для в высокой степени централизованной системы управления в России. Хотя министерства уже занимаются реализацией планов по приватизации многих наиболее привлекательных и стратегических компаний, группа Кудрина намерена пойти еще дальше и предлагает увеличить государственное финансирование, провести социальные, правовые реформы, а также реформы в области безопасности.


Лагерь Кудрина резко отличается по своим взглядам от третьего лагеря президиума, который представляет собой странный коллектив под названием Столыпинский клуб. Сергей Глазьев, советник президента, и Андрей Клепач, заместитель председателя «Внешэкономбанка», возглавляют эту группу, названную в честь Петра Столыпина, российского премьер-министра, занимавшего этот пост с 1906 года по 1911 год. Члены Столыпинского клуба считают, что правительство должно напечатать больше денег для внедрения масштабных стимулов, что заставит государство увеличить дефицит бюджета. В то же самое время члены этой группы выступают в поддержку радикальных реформ, в результате которых Россия должна будет разорвать большую часть своих финансовых связей с Западом, запретить российским организациям использовать иностранную валюту или брать иностранные кредиты. Кроме того, они требуют, чтобы российские фирмы объявили дефолт по действующим и полученным на Западе займам.

Хотя политика этого клуба имеет мало общего с человеком, в честь которого он назван, столыпинская Россия, тем не менее, страдала от многих проблем из числа тех, с которыми в настоящее время сталкивается Россия. В 1906 году Столыпин, реагируя на серьезную нестабильность в стране, провел серию радикальных реформ российской экономики, а также политической и социальной системы. В то время демографическая ситуация в России менялась, поскольку российские крестьяне стали переселяться в города. Кроме того, возникла напряженность в отношениях между славянским и неславянским населением, а также между жителями пограничных областей. В 1899 году экономика Российской империи значительно сократилась из-за сжатия европейской промышленности и денежных рынков. Треть российских аристократов продали свои активы, оставив таким образом нижние классы либо без работы, либо с каким-то имуществом, которым они не умели управлять.

Все эти кризисные явления достигли своего пика в 1905 году. Протесты, восстания и насилие стали характерными явлениями для Российской империи, и все это было предвестником той революции, которая произойдет в стране через 12 лет. В Санкт-Петербурге около миллиона человек протестовали против представителей дворянства. По всей стране проходили забастовки в учебных заведения, а славяне выступали тогда против евреев, поляков, литовцев и других представителей национальных меньшинств. Консул Соединенных Штатов, работавший тогда в Санкт-Петербурге, отметил, что в стране происходят «убийства… ограбления и преступления любого рода».

В результате произошедших волнений Российская империя дала трещину, но, тем не менее, ее руководители делали лишь незначительные уступки обществу, в том числе за счет введения парламентской системы. Однако Столыпин понимал, что система в целом требует переделки. Он полагал, что прекращение зависимости имперской экономики от государства создаст класс независимых работников, которые будут лояльно относиться к короне. Хотя его реформы были начаты в аграрном секторе, он предпринял усилия в целях либерализации системы образования, а также судебной и политической систем — во многом Кудрин предлагает сегодня сделать именно это.

Концепция Столыпина была воспринята с энтузиазмом как экономическая революция, способная приблизить Российскую империю к статусу более преуспевающих западных стран. Однако процесс проведения столыпинских реформ был остановлен, а затем пущен под откос в результате Первой мировой войны и русской революции. Поэтому сегодня можно лишь делать предположения относительно того, к чему бы привели реформы Столыпина — к решению проблем страны или к их усугублению.

Сегодня три лагеря президиума Экономического совета сталкиваются с похожими сложностями. Россия не сможет восстановить стабильность, если будет игнорировать многочисленные существующие проблемы. План Кудрина относительно переустройства экономики изменит ситуацию в России в долгосрочной перспективе. Но, как в случае с реформами Столыпина, структурные изменения не учитывают ни внешнее давление, оказываемое на Россию, ни неблагоприятные политические, этнические и экономические факторы, которые вновь начинают оказывать свое воздействие. Еще более важно то, что у российского народа может не хватить терпения, и он будет не в состоянии ждать, когда правительственные реформы выведут страну из кризиса.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

ЗАЧЕМ БАСТРЫКИНУ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ?

Суббота, 28 Мая 2016 г. 12:18 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

 

ТАСС

 

Александр Иванович Бастрыкин снова потребовал, чтобы у России появилась собственная национальная идея. Кроме того, Александру Ивановичу позарез надо, чтобы она была закреплена в Конституции РФ. Поскольку Бастрыкин А.И. требует этого уже не в первый раз, то, учитывая его статус, некоторые особенности личности, а также некоторые обстоятельства последнего времени, полагаю, что такая настойчивость и требовательность главы СКР нуждается в пояснении.

Первый возникающий вопрос: а как же Путин? Он же недавно уже все сказал и сформулировал. Причем, сказал все достаточно жестко и окончательно. Закрыл тему. «У нас нет, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Вы слышали, Александр Иванович? Нет, и не может быть другой! Но Бастрыкину А.И. путинские слова не указ. Он продолжает требовать другой идеи. Просто вольтерьянец какой-то, этот Бастрыкин А.И.!

Характерно, что Бастрыкин А.И. очередной раз огласил свою потребность в национальной идее на международной научно-практической конференции «Преступление и наказание; грех и искупление». Он там выступал с докладом «Государственная идеология, национальная идея – Конституция Российской Федерации».

 Само название доклада противоречит действующей Конституции РФ, на охрану которой поставлен Бастрыкин А.И. Там есть статья 13, пункт 2, где написано: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной». Нет, в самом требовании изменения основ конституционного строя нет никакой крамолы. Бастрыкин А.И. — гражданин РФ и в этом качестве может требовать строить жизнь в нашей стране хоть по шариату, хоть по Великой Ясе Чингисхана. Но ведь Бастрыкин А.И. — глава одного из самых весомых силовых ведомств страны и именно поэтому его позвали на международную конференцию.

Человека, который возглавляет ведомство, задачей которого является «оперативное и качественное расследование преступлений» (это цитата из положения о СКР), зовут на конференцию по борьбе с преступностью. А он, вместо того, чтобы говорить по теме конференции и в рамках своей компетенции, начинает требовать ввести государственную идеологию и искать национальную идею.

Поэт в России больше чем поэт. Виолончелист, как недавно выяснилось, больше чем виолончелист и намного больше чем поэт. Осталось выяснить размеры главы СКР. Он же не может быть меньше виолончелиста, не говоря уже о каком-то там поэте.

У Бастрыкина А.И. есть все. Он большой ученый и очень большой государственный деятель. Доктор наук, профессор. Заслуженный юрист. Генерал юстиции. Жена владеет огромной недвижимостью в Испании. Ну, и еще он глава СКР. Но, главное, он учился с Путиным в одной группе на юрфаке ЛГУ. Вот зачем ему все это: национальная идея, государственная идеология, основы Конституции ломать?

Полгода назад Бастрыкин А.И. в «Российской газете» утверждал, что тогдашний премьер Украины Яценюк воевал в Чечне и лично убивал и пытал российских военных. Это раз.

Несколько лет назад в ответ на документально подтвержденные обвинения «Новой газеты» в том, что он, Бастрыкин А.И., лично крышевал банду Цапков, он, Бастрыкин А.И., вывез замглавреда «Новой» Сергея Соколова в лес, где рассказал ему, что вот сейчас он его убьет, прикажет закопать, а потом сам будет расследовать это преступление. Это два.

Список можно продолжать долго, числительных хватит, как в русском языке, так и в биографии Бастрыкина А.И.

Ответ на вопрос, зачем Бастрыкину А.И. национальная идея, на самом деле прост и чудовищен. Она ему затем же, зачем Путину Крым. Вот зачем Путин В.В. украл Крым? А просто так. Показалось, что можно. Лежит без присмотра, почему не украсть? Все так делают. Ну, и вообще прикольно. Собиратель земель русских, то-сё… То был Вовка-гопник по кличке Окурок, а теперь Владимир Таврический. Это же совсем другое дело!

Видите ли, если у Бастрыкина А.И. нет национальной идеи, то когда он крышует Цапков и вывозит Сергея Соколова в лес потому, что надо его запугать и скрыть преступление, то он просто бандит. Когда он говорит, что Яценюк убивал и пытал в Чечне русских солдат, он просто придурок. А вот если он все то же самое делает при наличии национальной идеи за пазухой, то это же совсем другое дело. Он же тогда идейный. Борец за светлые идеалы. Надо только их сформулировать, и все будет отлично.

Ни одна мразь не готова, стоя перед зеркалом, сказать себе: «Я – мразь». Личность не выдерживает. Я-концепция разрушается. Взрывается ее когнитивная составляющая. Чикатило заявлял, что он очищает общество от грязи. Уголовники придумали «воровскую идею», которая помогала им ощущать себя не хуже, а лучше других. Нацистская мразь, грабя и убивая мигрантов или беспредельничая в «ЛДНР», на самом деле реализует благородные идеалы Русского мира, воплощает в жизнь «русскую национальную идею». Моторола не читал философа Соловьева, он не в курсе, что именно бог думает о русских в вечности.

Национальная идея может быть благом, если она сформировалась в общественном сознании и обозначает прогрессивный вектор движения. В нашем случае попытки начальства придумать национальную идею, да еще и закрепить ее в Конституции означают, во-первых, стремление завернуть свои преступления в фольгу из более или менее красивых слов, во-вторых, отгородиться окончательно от всего мира своей особостью, а в-третьих, и это главное, свидетельствуют о полной неадекватности правящей верхушки РФ.

"Они – ё@@@тые!", – эта точная характеристика, данная Борисом Немцовым Путину, в равной мере относится ко всей вертикали, во всяком случае, к ее верхней части. И, поскольку нам еще некоторое время находиться с ними на одной планете, а некоторым из нас и в одной стране, всем нам нужно проявлять величайшую осторожность. Поскольку предсказать, какая именно моча ударит им в голову через минуту, очень непросто.

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Есть мнение

Во саду ли в отгороде

Суббота, 28 Мая 2016 г. 12:11 + в цитатник

 

Дмитрий Медведев. Фото: government.ru

Введенное Россией в ответ на санкции западных стран продовольственное эмбарго будет продлено до конца 2017 года. Подготовить соответствующие документы поручил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщаетИнтерфакс.

"Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или в последствие к ним присоединились. Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года", - сказал Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей.

Эмбарго на поставку продуктов из стран, принявших санкции против России, было введено 7 августа 2014 года. 24 июня прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбаргона год.

29 июля Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов на границе России. Согласно документу, с 6 августа должны уничтожатся все продукты из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго. Исключение, говорилось в указе, составляют лишь "товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования, либо помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимые в третьи страны".

16 декабря Путин подписал указ о приостановлении с 1 января договора о зоне свободной торговли в отношении Украины в связи с ее ассоциацией с ЕС. В документе говорилось, что это решение объясняется "исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России". Кроме того, было введено продуктовое эмбарго в отношении стран, присоединившихся к санкциям против России. В этот список вошла Украина, а также Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

После того как в результате атаки турецких ВВС был сбит российский Су-24, Россия ввела ограничения на импорт ряда турецких продовольственных товаров.

Рубрики:  Есть мнение

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

Суббота, 28 Мая 2016 г. 11:44 + в цитатник
106479082_BELKA (700x700, 99Kb)
Рубрики:  Бодрящее пиво,водка и виски

Запад может неосознанно ввязаться в апокалиптическую войну с Россией — пришло время проснуться

Суббота, 28 Мая 2016 г. 00:26 + в цитатник
eng (150x100, 48Kb)

The ConversationThe ConversationВеликобритания

 
Ричард Саква (Richard Sakwa)
 
 
Военный парад в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ
 

В тот момент, когда в 2013 году украинский кризис перерос в гражданский конфликт и войну, мы поняли, что мы переживаем трудные времена. С каждым днем становится все яснее, что мир и порядок, установившиеся в Европе после окончания холодной войны в 1989 году, нестабильны. А те решения, которые были приняты в тот момент, принесли больше проблем, чем они были способны решить.

Хотя Евросоюз долгое время считался мирным проектом — и в этом отношении ему удалось достичь значительных успехов — вдоль всей границы предполагаемого «кольца друзей», как в 2002 году его назвал председатель Европейской комиссии Романо Проди (Romano Prodi), сейчас находится «дуга огня». Государства на севере Африки рухнули, и весь регион снова оказался перед необходимостью искать подходящий баланс между безопасностью и демократией. На Ближнем Востоке сейчас разворачивается несколько наслаивающихся друг на друга опосредованных войн.

С момента военного вмешательства России в сирийскую войну в конце сентября 2015 года одним из наиболее значимых конфликтов стала борьба между Россией и США за право решать судьбу Сирии. И это только одна из множества причин, по которым может начаться вооруженная конфронтация. На самом деле существует такое количество потенциальных спусковых крючков, что сейчас невозможно предсказать, который из них может запустить цепь реакций, способных привести к открытой военной конфронтации.

Эскалация и милитаризация

С одной стороны, наращивание военного потенциала НАТО на суше, в море и в воздухе вдоль границ России, сопровождающееся активизацией развертывания систем противоракетной обороны в регионе, воспринимается как угроза существованию России как суверенного государства.





Москва считает, что американская система ПРО Aegis Ashore, развернутая в Румынии, способна нейтрализовать ее ядерный потенциал устрашения. Крылатые ракеты среднего радиуса действия запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанным в 1987 году, тем не менее, они продолжают появляться окольными путями. Ультрасовременные американские военные корабли сейчас демонстративно проводят учения в нескольких десятках километров от российских военных баз в Балтийском и Черном морях.

Россия считает все это прямой угрозой ее безопасности и угрожает развернуть ракеты-носители ядерного оружия в Калининграде и, возможно, в Крыму.Российские вооруженные силы готовятся к испытаниям прототипа зенитного ракетного комплекса С-500 «Прометей», который способен уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты, сверхзвуковые крылатые ракеты и самолеты, развивающие сверхзвуковые скорости. Ослабление или отмена Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договора о СНВ могут свести на нет десятилетия тяжелейших переговоров во вопросу о контроле над вооружениями.

С другой стороны, некоторые аналитики утверждают, что порядок, сложившийся после окончания холодной войны, уже уничтожен — в первую очередь действиями России на Украине. Бывший заместитель верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Сэр Ричард Ширрефф (Richard Shirreff) в своей новой книге «2017 год: Война с Россией» (2017: War with Russia) рассказывает об угрозе неизбежной войны.

Он пишет, что, чтобы помешать НАТО окружить Россию со всех сторон, ее лидер попытается захватить восток Украины и, таким образом, открыть сухопутный коридор в Крым, а затем вторгнуться в Прибалтику. Подобные фантазии уже давно присутствуют в дискуссиях представителей НАТО. Когда в начале 2014 года события на Украине начали выходить из-под контроля, глава войск НАТО в Европе генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove) стал настоящим экспертом по возможным сценариям вторжения России, что вызывало особую тревогу у Германии.

Сообщество безопасности в Атлантическом регионе сейчас оказалось на грани того, чтобы неосознанно ввязаться в войну. Любая дискуссия по вопросу о подобном конфликте «нормализует» такую возможность. В одном из фильмов, показанных телеканалом BBC2 в феврале 2016 года, разыгрывался сценарий нападения России на Латвию, которое впоследствии привело к обмену ядерными ударами. Администрация Обамы убеждает Германию в необходимости развернуть немецкий военный контингент, чтобы укрепить присутствие НАТО у границ России. Но россияне хорошо помнят разрушительные последствия того шага, который был сделан в 1941 году.

Нужно отойти от края пропасти

Хотя комментаторы, специализирующиеся на вопросах безопасности в Атлантическом регионе, постоянно говорят о «все более агрессивном поведении» Владимира Путина и уже успели сделать словосочетание «агрессия России» привычным элементом военно-политического дискурса, лишь немногие перестали задумываться над тем, что стало причиной этой опасной ситуации.

Как неоднократно заявляли китайцы, украинский кризис не мог взяться из ниоткуда. Лозунг, которым руководствовались министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе в середине мая, звучал как «сдерживание и диалог», однако в ходе этой встречи первому было уделено гораздо больше внимания, чем второму. Саммит НАТО, который состоится в Варшаве в июле 2016 года, вероятнее всего, подтвердит, что «агрессия России», авантюризм Ирана, территориальные притязания Китая и нестабильность на Ближнем Востоке представляют собой угрозы для США и их союзников.





Вместо того чтобы подливать масла в огонь, который уже угрожает выйти из-под контроля, было бы гораздо мудрее начать дипломатический процесс. НАТО настаивает на том, что о ведении дел в нормальном режиме не может быть речи, пока условия Минского соглашения не будут полностью выполнены, однако некоторые из важнейших условий этого договора должна выполнить именно Украина. Таким образом, Россия, а вместе с ней и мир в Европе оказались заложниками горстки украинских радикалов, которые блокируют подготовку к выборам в Донбассе и реформы конституции по децентрализации власти.


В своей книге Ширрефф признает, что Россия испытывает растущее беспокойство по поводу увеличения числа военных баз НАТО у своих границ, однако фактически он выступает за продолжение такой политики. Россия — это огромная держава, занимающая большую часть континента и имеющая в своем распоряжении крупнейший в мире арсенал ядерного оружия. Стремление добиться военного превосходства Запада попросту неосуществимо.

В своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН 28 сентября 2015 года Путин спросил Запад, который много лет упорно проводил военные кампании на территории иностранных государств, который разрушил множество стран и спровоцировал дестабилизацию целых регионов: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» Россия, несомненно, является очень сложным партнером, однако в некоторых из наиболее сложных глобальных вопросов нашего времени, включая Сирию, анализ России оказался верным.

Предложенное в 2012 году соглашение, в соответствии с которым сирийский президент Башар аль-Асад должен был уйти при условии сохранения светского режима в Дамаске, было безоговорочно отвергнуто Западом, который был уверен, что режим Асада скоро падет и умеренная оппозиция одержит верх. В результате мы получили годы гражданской войны, которая теперь обернулась миграционным кризисом, угрожающим целостности Европы.

Катастрофа

Бессмысленно рассуждать о том, как будет выглядеть война между Россией и НАТО или с чего она начнется. Эта война станет последней войной в истории человечества, потому что после ее окончания воевать дальше будет некому. Сейчас необходимо сконцентрироваться на способах предотвратить этот апокалиптический сценарий, а для этого всем сторонам необходимо честно признать свои ошибки и снова начать процесс эффективного сотрудничества.

Бесконечное продление срока действия санкций, разговоры о войне и поиски виноватых создают такую атмосферу, в которой даже незначительный инцидент может вывести ситуацию из-под контроля. И наше поколение должно взять на себя ответственность за то, чтобы этого ни в коем случае не произошло.
Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Курилы не продаются. И не завоёвываются

Суббота, 28 Мая 2016 г. 00:20 + в цитатник

Свободная Пресса

 

Василий Ваньков

Сахалинская область. Южные Курилы

 

На острова перебазируют часть сил Тихоокеанского флота России

 

Материал комментируют:
 

Несмотря на определенные подвижки, наметившиеся в отношениях с Японией, Россия форсирует укрепление Курил — своего дальневосточного форпоста, который обеспечивает безопасность и территориальную целостность страны.

Как заявил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковникСергей Суровикин на заседании военного совета ВВО, Министерство обороны и Русское географическое сообщество (которое возглавляет Сергей Шойгу) проводят совместную экспедицию на острове Матуа. В мероприятии задействованы шесть кораблей и судов Тихоокеанского флота во главе с большим десантным кораблем «Адмирал Невельской», а также более двухсот участников.

По словам Сергея Суровикина, поставлена задача «изучить возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота». Он напомнил, что «экспедиция на Курилы под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина вышла из Владивостока 7 мая». Ровно через неделю она прибыла к месту назначения. Помимо военной рекогносцировки, специалисты Русского географического общества проведут ряд уникальных исторических работ. Командующий сообщил о том, что «силами военнослужащих ВВО на острове Матуа развёрнут и оборудован полевой лагерь, организованы водо- и электроснабжение, созданы узел связи и пункт материально-технического обеспечения».

Выступая 25 марта на заседании коллегии военного ведомства министр обороны России Сергей Шойгу подчеркнул, что развитию военной инфраструктуры в Арктической зоне и на островах Курильской гряды в 2016—2020 годах будет уделено основное внимание.

В этом смысле экспедиция на остров Матуа представляет лишь очередной этап в плановом перевооружении воинских частей на Курильских островах. Ещё раньше, в сентябре прошлого года здесь заступили на боевое дежурство подразделения ПРО с зенитными ракетными комплексами «Тор-М2У». А в течение 2016 года будут размещены новые беспилотники «Элерон-3», а также береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», которые позволят в разы увеличить радиус зоны поражения средств воздушного нападения потенциального противника.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

В свете последних событий пояснение «мы готовы купить многое, но ничего не продаем», которое сделал Владимир Путин, отвечая на вопрос СМИ о территориальном споре с Японией в отношении островов, получает более чем весомое подтверждение. Что должно несколько поумерить пыл либеральной общественности, некоторые представители которой после недавней встречи в Сочи главы РФ с японским премьером Синдзо Абэ стали спекулировать на теме о возможном пересмотре позиции Москвы по навязываемой Токио южнокурильской проблематике.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов полагает, что выбор в качестве опорного пункта базирования ТОФ острова средней группы Большой гряды Курильских островов, а не Южных Курил имеет политический подоплёку.

— Таким образом, мы увеличиваем площадь прикрываемой территории, включая Охотское море и четыре южнокурильских острова, избегая обострения отношений с Токио, которые в последнее время демонстрируют положительную динамику.

Подчеркну, окончательного решения о конфигурации оборонительных сил ещё не принято. Понятно, что Курильские острова, представляющие самый удалённый восточный форпост России, нуждаются в укреплении военной инфраструктуры.

«СП»: — Насколько реально построить полноценную базу ВМФ на небольшом по площади острове Матуа?

— Пока этот вопрос остаётся открытым: будем ли мы создавать базу или ограничимся пунктом базирования. Например, сирийский Тартус до недавнего времени использовался в качестве последнего. Однако в ходе операции ВКС РФ на территории этой страны он превратился в базу. Была проведена большая работа, включая размещение систем ПВО, авиационную составляющую, появление береговых войск и т. д.

А так, пункт базирования это, фигурально выражаясь, «аэродром подскока». Благо на Матуа действительно находится аэродром с тремя взлётно-посадочными полосами, оставшийся на острове со времён Великой Отечественной войны. Но его, разумеется, придётся восстанавливать. Экспедиция для того и организована, чтобы изучить все возможности — географический фактор, логистику, снабжение. В общем, как говорится, определить «цену вопроса». Однако сам по себе вопрос об усилении морской инфраструктуры в районе Курил принципиально решён.

В этом плане Южные Курилы и северные острова будут представлять единую систему. Конечно, на Матуа едва ли появится база уровня Северного флота, где располагаются атомные подводные лодки стратегического назначения. На Дальнем Востоке у нас есть Владивосток, а также Вилючинск, Бухта Крашенинникова, Завойко на Камчатке, где базируются корабли ТОФ.

«СП»: — Какие военные силы уже развёрнуты на Курильских островах?

— Сейчас российскую группировку здесь представляет 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия, штаб которой расположен в поселке Горячие Ключи на острове Итуруп. Однако она была укомплектована ещё старой советской техникой, чуть ли не времён Второй мировой. С 2008 года началось усиление группировки, её перевооружение. Так или иначе, это всё рассчитано на оборону. В то время как база флота представляет собой «проекцию силы».

«СП»: — В чём состоит принципиальное отличие?

— База позволяет более эффективно реагировать на вызовы. Что касается Южных Курил, то вполне понятно, о чём идёт речь. Учитывая, что японская сторона никогда не снимала с повестки дня вопрос о возвращении четырёх островов. На это мы отвечаем военно-техническим образом, обеспечивая военное прикрытие островов. При этом Москва не прерывает переговорный процесс. И это логично — любые переговоры лучше вести в ситуации, когда у тебя в руках есть силовой козырь. Кроме того, следует учитывать обострение военно-политической ситуации в АТР, в целом.

Растущие амбиции Китая уже привели к серьёзному противостоянию с Японией, за которой стоят США. Я уже не говорю про Южно-Китайское море, где у КНР ещё больше противоречий и территориальных споров с Филиппинами, Вьетнамом и другими странами. Плюс под боком у нас находятся обе Кореи, которые постоянно балансируют на грани войны. Американцы используют эту ситуацию в своих целях. Под предлогом ядерной угрозы со стороны Северной Кореи они развернули на территории Южной Кореи дополнительные средства ПРО и ПВО. В результате американские радары накрывают, в том числе, и российскую территорию.

«СП»: — Если события в регионе будут развиваться по негативному сценарию, но, не затрагивая непосредственно РФ, какую, конкретно, это несёт угрозу?

— Это аксиоматическая ситуация: когда вблизи ваших границ возможен конфликт между соседними государствами, вы должны быть готовы к его эскалации. Посмотрите, каким военным потенциалом располагают Китай, Япония, Южная Корея, США в непосредственной близости от наших дальневосточных границ. На мой взгляд, самую большую опасность представляет вероятный конфликт между Китаем и Америкой. Вашингтон уже давно говорит о «смене стратегического фокуса».

Это выражается в уменьшении активности США на Ближнем Востоке и в Европе. Цель, как утверждают генералы Пентагона, состоит в «сдерживании Китая». А это важно, поскольку в геополитическом отношении Москва и Пекин это стратегические партнёры. Хотя о полноценном военном союзе говорить, конечно, не приходится.

«СП»: — Может ли Токио, допустим, при поддержке США попытаться силой вернуть «северные территории», как их называют японские политики?

— Для этого должна возникнуть благоприятная военно-политическая конъюнктура. А именно, ослабление центральной власти в России, внутренняя смута. Можно вспомнить, как в годы Гражданской войны Япония пыталась этим воспользоваться. В любом случае России нужно быть готовой к различным сценариям. Причем не обязательно глобально конфронтационным. Поскольку в последнее время крупные державы делают ставку на конфликты в формате «гибридных войн». В итоге, государству приходится затрачивать гораздо больше энергии и ресурсов, если оно к ним не готово.

 

По мнению ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН Виктора Павлятенко, Минобороны едва ли будет создавать полноценную военно-морскую базу на Курилах.

— Потому что это означает поставить флот в заведомо уязвимое положение. Не говоря уже о проблемах с логистикой и снабжением. Скорее, речь идёт о размещении ограниченных сил с целью обеспечения безопасности самых дальних рубежей России: непосредственно границы и морской экономической зоны. Это могут быть сторожевые корабли, ракетные катера, малые ракетные корабли (а также артиллерийские и противолодочные), силы береговой обороны. В экспедиции на Матуа задействован большой десантный корабль «Адмирал Невельской», но это связано с решением конкретной задачи.

Конечно, силы ФСБ (пограничники) в этом районе присутствуют, но их возможностей не хватает, учитывая массу одних только зарубежных браконьеров, которые ещё в 1990 гг. привыкли хозяйничать в российских водах. Известно много случаев, когда наши стражи границ не могли догнать лёгкие японские шхуны.

«СП»: — Видимо, не случайно на Курилах разместят российские беспилотники.

— Конечно, это часть системы мониторинга. Если будет обнаружена серьёзная угроза, флот выдвинется из основных баз. Одновременно на Курильских островах развёрнуты береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров и поражения надводных кораблей различных классов и типов. Насколько я понимаю, если добавить к ракете «лишнюю» ступень, она и дальше полетит.

Важно понимать, что Охотское море было признано внутренним морем России, которое теперь нужно защищать в полной мере. А раньше чуть ли не в центральную его часть забирались рыбаки из Польши, подчищали наши морские ресурсы, и ничего с этим нельзя было поделать.

«СП»: — Почему выбрали именно остров Матуа?

— Там есть отличная природная инфраструктура в скалах. Это как в Балаклаве, где подводные лодки заходили в подземные базы. Это обеспечивает эффективную защиту — скальную породу очень трудно «вскрыть».

Кстати говоря, именно на островах Матуа и Шумшу японцы оказали наиболее ожесточённое сопротивление в 1945 году. Это означает, что, с точки зрения японских военных, они имели наиболее подходящее расположение для отражения атак.

«СП»: — И всё же незамерзающие проливы находятся между южнокурильскими островами…

— Да, это представляет, пожалуй, основной стратегический интерес. Чтобы российский флот при любых погодных условиях мог выходить на оперативный простор в Тихий океан.

«СП»: — Как отметил Владимир Путин, южнокурильская проблематика и экономические отношения с Японией находятся в разных плоскостях. Как реагируют в Токио на такую постановку вопроса?

— Несмотря на риторику высокопоставленных политиков, если крупный бизнес заинтересован в сотрудничестве, он придёт к вам, невзирая на любые территориальные претензии своего правительства.

Евгений Примаков ещё в 1998 г. предлагал разрешить японцам открывать совместные предприятия на Южных Курилах, чтобы снизить градус напряжённости в отношениях между Россией и Японией. Например, совместно разводить рыбу, строить перерабатывающие предприятия. Ответ со стороны японского руководства был кратким и исчерпывающим — мы на это не пойдём. Периодически это предложение всплывает как способ разрядки двусторонней напряжённости. Проблема в том, что большой бизнес не будет вкладываться в развитие инфраструктуры этих территорий (дороги, электрогенерация, причалы, аэродромы).

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Да, мелкий и средний японский бизнес мог бы придти на готовое. Но в «лихие 1990 гг.» японцы получили негативный опыт — местные «братки» всех разогнали и всё отобрали. Вот почему японские предприниматели крайне настороженно относятся к подобным инициативам. Плюс следует учитывать, что им может «прищемить хвост» собственное правительство (это крупный капитал способен лоббировать какие угодно решения). Дескать, будете вкладываться в острова, значит косвенно признаете их российскую юрисдикцию. Так что, пока японское руководство «не клюнет жаренный петух», оно будет стоять на своём.

«СП»: — В какой ситуации это может произойти?

— В первую очередь, если в позиции США, главного патрона Страны восходящего солнца начнутся колебания. Учитывая, что сдерживание Китая в этом регионе для американцев это приоритетная задача. Но на сегодняшний день нет никаких оснований для того, чтобы Россия променяла свои стратегические отношения с Китаем на «дружбу» с Японией.

Рубрики:  Как там с военной реформой
Есть мнение

Страх перед «Чужим» в отсталых сообществах

Суббота, 28 Мая 2016 г. 00:13 + в цитатник

Толкователь 
ТОЛКУЧКА МЫСЛЕЙ, ФАКТОВ И СУЖДЕНИЙ

 

Философ Григорий Померанц в начале 1990-х объяснял, что страх и ненависть к фигуре «Чужого» свойственны для всех отсталых сообществ, совершающих путь к модернизму. Индийцы в Кении, китайцы в Малайзии, евреи в России и Германии: погром – одно из следствий почвенного романтизма.

Советский философ Григорий Померанц описывал фигуру «Чужого» в статье «Кто такие чужаки» в журнале «Знамя», №11, 1991 год.

«О чужаках написал большую работу немецкий социолог Г.Айзерман. Он выводит из психологии эмигранта, беспочвенного человека, многие интересные явления и на Западе; например, США – страна эмигрантов, порвавших со старым порядком и рассчитывающих только на себя, на свои собственные руки и ум. «Чужой, – цитирует Айзерман Георга Зиммеля, – по самой своей природе не владеет землей, причём землю надо понимать не только в физическом смысле, но также в переносном смысле жизненной субстанции, фиксированной в идеальном пространстве общественного окружения».

Чужаки приспосабливаются к новому окружению, не подчиняясь ему, а развивая способности, которых на новой родине не хватает, дополняя сложившееся разделение труда. У себя, на старой родине, они могли бы быть не очень предприимчивы, могли безоговорочно подчиняться традиции. На новой родине они ведут себя иначе. В результате из китайских кули, привезенных для работы на плантациях и на рудниках Малайи, вырос целый слой миллионеров.

(Григорий Померанц)

Одновременно выдвинулся слой малайских интеллигентов китайского происхождения. Таким образом, возникли социальные группы, подобные евреям-купцам и евреям-интеллигентам в России начала XX века. В Малайе и в Индонезии, на Филиппинах, в Камбодже и Таиланде, в странах Африки – повсюду возникает энергичная диаспора, подталкивающая развитие. Возникает почти что из ничего, из нищих и безграмотных кули, вывезенных для работы на плантациях, и из полунищих эмигрантов, приехавших попытать счастья. Это один из самых поразительных фактов в истории модернизации Африки и Азии.

Именно потому, что в слаборазвитых странах не хватает технических знаний и способностей, быстрого использования экономических возможностей, административных талантов и упорства, – эти черты становятся характерными для чужаков. И в ходе социальных сдвигов некоторые группы чужаков стремительно выдвигаются вперёд.

В Африке наряду с этим процессом происходит ещё один, параллельный: облачко диаспоры выделяют местные народности, оказавшиеся более динамичными, чем их соседи. Судьба этих пионеров модернизации оказывается иногда довольно тяжёлой.

Выдвижение чужаков выгодно для развития. Однако коренное население страны обычно рассуждает иначе. Успехи чужаков ассоциируются в его сознании прежде всего с негативными сторонами социальных сдвигов, с разрушением привычных ценностей и отношений. Традиционное отвращение к чужому, тысячелетиями воспитывавшееся в племенных и застойных крестьянских обществах, неоднократно вспыхивало и в Европе. Однако в современной Африке и Азии ксенофобия горит особенно ярким пламенем. Чем быстрее темпы экономического развития, чем меньше крестьянские общества умеют своевременно приспособиться к нему, тем выгоднее условия для выдвижения чужаков и тем больше ненависть к ним. Ненависть к «азиатским чужакам» даже превосходит ненависть к колонизаторам. И правительства недавно освободившихся стран охотно идут навстречу народным чувствам.

В этих условиях три главнейших требования, которые сегодня выдвигаются в слаборазвитых странах, – требование национального достоинства, экономического развития и социального обеспечения, – в первую очередь заострены против чужаков.

Почему же в Англии всё было иначе? И там зачинщиком научно-технического и экономического развития выступили меньшинства, правда, на первый взгляд религиозные меньшинства, течения и секты, порвавшие с англиканской церковью. Но если присмотреться, окажется, что религиозное деление в какой-то мере совпадало с этническим: среди сектантов преобладали шотландцы. Почему же выдвижение шотландцев не вызвало ничего похожего на страсти, сопутствовавшие выдвижению китайцев в Индонезии и Малайзии, индийцев в Кении, народности ибо в Нигерии?

Ссылку на уровень цивилизации следует отвести. Немцы – народ, стоящий на очень высоком уровне цивилизации, но во второй четверти XX века они вели себя скорее как хауса, громившие мелких торговцев ибо, чем как англичане. Решили какие-то другие обстоятельства.

Одно из этих обстоятельств – то, что особую ненависть английской черни вызывало меньшинство, не имевшее ничего общего с модернизацией, – католики, паписты, которых и правительство беспощадно преследовало по различным политическим соображениям. Католики воспринимались как вредные чужаки и иногда вынуждены были эмигрировать. Напротив, сектанты, еще более решительные противники папизма, чем англикане, воспринимались как свои чужаки, как члены единой британской нации. Такими же членами единой британской нации были шотландцы. Сами шотландцы могли временами остро переживать свою этническую особенность, но с точки зрения англичанина они почти свои (примерно как украинцы для русского). И выдвижение шотландцев так же мало раздражало, как, скажем, выдвижение графа Безбородко – коренных русских дворян.

Ксенофобия вообще резко различает своих чужаков (с которыми она готова побрататься) и чужих чужаков. Можно это подтвердить любопытным примером из современной американской жизни. Статистика показывает, что высшее образование в США активнее всего стремятся приобрести евреи, шотландцы и итальянцы. Примерно 80% американских евреев и 50% итальянцев дают своим детям высшее образование. Это гораздо больше, чем в Израиле или в Италии. Но у себя на родине есть много возможностей занять уважаемое место и без диплома, а в США диплом – самое надёжное средство превратиться из грязного еврейчика или грязного итальяшки в почтенного доктора наук. Шотландцы стоят на втором месте – впереди итальянцев, но чернь замечает только евреев и итальянцев.

Остаётся, однако, проблема еврейского меньшинства в Англии. Почему, когда Дизраэли стал министром, это взволновало только Достоевского, а когда министром стал Вальтер Ратенау, известная часть германского офицерства приняла это как пощечину, и Ратенау застрелили?

Можно заметить, что евреев в Англии было несколько меньше, чем в Германии; однако папистов в Англии тоже было мало – что не мешало их ненавидеть. Можно заметить, что процесс развития в Англии был более плавным, менее болезненным, чем в Германии; однако совсем безболезненным он всё же не был; массы и в Англии, доведенные до отчаяния, иногда подымались на бунт, на погром, но погромы не имели этнического характера. Разбивали машины, а не витрины еврейских лавок.

Мне кажется, что одной из причин такого различия между западной Англией и незападной (в нашей схеме) Германией была литературно-идеологическая традиция. Она окрашивала поведение если не самих люмпенов, то, во всяком случае, тех, кто мог стать во главе их и создать «движение».

Политический антисемитизм существует в Германии с 1815 года, то есть появляется почти одновременно с немецким почвенным романтизмом и, конечно, в связи с ним. Две формы ксенофобии – шовинизм, направленный против другой страны, другой земли, и диаспорофобство, направленное против активных национальных меньшинств, – психологически тесно связаны и легко переходят одна в другую. Поэтому французоедский штамп, господствовавший в воспитании немцев со времён наполеоновских войн, подготовил почву для жидоедского штампа, получившего приоритет, когда понадобилось найти внутренних виновников поражения 1918 года, тягот «рационализации» и других язв. Таким же образом ненависть, вызванная империализмом и колониализмом, создаст почву для экспроприации индийцев в Кении, резни китайцев в Индонезии и других печальных явлений.

Там, где есть почвенничество, всегда возможен взрыв погромной активности. Почвенничество нельзя примитивно истолковывать как идеологию погрома, но нельзя закрывать глаза на то, что погром – одно из возможных следствий почвенного романтизма так же, как террор – одно из возможных следствий Просвещения. Например, террор Великой французской революции.

Что касается цивилизации, то она не мешает ни террору, ни погрому. Скорое напротив: школа и книга сыграли большую роль в распространении патриотических и других идей, «сужающих сердце», и в подготовке цивилизованного варварства, – как в реакционной Германии, так и в прогрессивном афро-азиатском мире. Носителями крайних форм ксенофобии являются не феллахи, а интеллигенты, люди грамотные, умеющие читать и даже писать книги. Советский исследователь Б.Парникель изучил 400 малайских рассказов и выделил сцены, в которых действовали китайцы. Образ китайца в малайской литературе поразительно близок к образам евреев в «Молодой гвардии». И так как реально евреи и китайцы совсем не похожи, то можно только удивляться стандартности представлений, созданных ненавистью.

Стоит обратить внимание ещё на одно обстоятельство. В психологии погрома всегда есть комплекс неполноценности, который компенсируется агрессией. У англичан комплекса неполноценности не было, скорее был комплекс сверхполноценности. Поэтому лидер английских фашистов Мосли не мог найти в душах своих соотечественников той болезненной жилки, которая с трепетом откликалась у немцев на речи Гитлера. Англичане, пришедшие на митинг, возмущались и били – не евреев, а Мосли и его немногочисленных сторонников. Это, конечно, не прирожденная, а исторически воспитанная черта, следствие многих веков, прошедших без национальных и социальных унижений, без иностранных завоеваний (с XI века) и крепостного права.

Подводя итоги, хочется поставить вопрос: почему в XIX веке прогрессивными называли страны, в которых не было диаспорофобства (Англия, например) или где диаспорофобство, вспыхнув, встречало массовое же сопротивление, – например, борьбу за оправдание Дрейфуса во Франции? Почему, напротив, в XX веке прогрессивными считаются страны, в которых национальные меньшинства подвергаются законодательным ограничениям и становятся жертвами погромов?

Прежде всего, установим факты. Китайцев сравнительно мало притесняют на Филиппинах – и режут при всех режимах и всех сменах режима в динамической Индонезии; индийские лавочники продолжали свой бизнес в ЮАР под защитой апартеида, который их ограничивал и унижал, но не экспроприировал, как класс, а из освободившейся Кении их высылают. В умеренном когда-то Тунисе попытка еврейского погрома, предпринятая в июне 1967 года, была сурово подавлена, а в левобаасистском Ираке введены были специальные антиеврейские законы, и казни евреев превращались во всенародный карнавал (нетрудно заметить связь этой диаспорофобии с внешнеполитической агрессивностью).

Разумеется, обязательной связи прогрессивных движений с диаспорофобством нет, но она достаточно часто встречается. Как это можно объяснить?

В XIX веке прогресс захватывал западные нации в целом и ассимилировал меньшинства в едином, быстро развивающемся национальном коллективе. В XX веке прогресс создаёт в незападных странах этнические анклавы и сталкивает их с медленно развивающейся крестьянской и ремесленной массой – это создаёт конфликты.

Важно и то, что афро-азиатские страны хранят живую память перенесённых национальных унижений. Их европейская аналогия – скорее Германия, старые раны которой были растравлены Версалем, чем Англия. Но даже самые крайние европейские примеры не идут в сравнение с тем глубоким и недавним оскорблением национального достоинства, которое нёс с собой колониализм. Как ни возмущали немцев союзники, как ни раздражало итальянцев австрийское господство, они никогда не наталкивались на надписи: «Собакам и немцам (или итальянцам) вход воспрещён». Всё это в прошлом, но прошлое, если растравлять его, очень живуче. Во время мусульманских погромов в Гуджарате некоторые образованные индийцы, читавшие книжки по истории, говорили о реванше за проигранную тысячу лет назад войну с тюркскими завоевателями. Реванш заключался в том, что хамски оскверняли мечети и могилы мусульманских святых и около тысячи человек вырезали.

В социальном отношении афро-азиатские массы едва вышли – и часто не совсем ещё вышли – из положения, близкого к рабскому. А рабство, как говорил еще Гомер, отнимает у человека лучшую часть его доблестей. Нужны десятки, а может быть, и сотни лет уважения к гражданским правам, чтобы воспитать чувство неприкосновенности человеческой личности.

Наконец, последнее по счёту, но не по важности: стремясь сплотить нацию, многие правительства и партии афро-азиатских стран прямо поощряют ксенофобию. Особенно этим злоупотребляют диктаторские режимы. Сталинская политика «борьбы с космополитизмом» – отнюдь не исключение. Игроки, видящие на один ход вперёд, не предполагают, что отдалённые последствия политики «козла отпущения» могут обрушиться на тот народ, который таким образом сплачивают. Раньше писали об осквернении еврейского кладбища. Сегодня уже оскверняют русские кладбища, и русские бегут от погромов.

Рубрики:  Любопытно

КОГДА НАСТУПАЕТ СУББОТА...

Суббота, 28 Мая 2016 г. 00:03 + в цитатник
72346 (98x98, 52Kb)

Роберто Аланья

 

 

Роберто Аланья родился в Клиши-су-Буа во Франции в семье сицилийцев. Посмотрев некоторые фильмы с Марио Ланца, решил испытать себя в опере. Обучался музыке с 10 лет, не прекратив своего увлечения лёгкой музыкой. Существует предположение, что Роберто открыл свои таланты далеко не в малом возрасте — будучи подростком, работал едва ли не разносчиком пиццы, подрабатывая в барах Парижа. В оперную школу Парижа поступил в 1987 году.
 
В 1988 году молодой тенор получил место лидера на конкурсе Лучано Паваротти в Филадельфии. Именно тогда Паваротти отметил Роберто, предрешив ему судьбу лучшего в своём деле тенора
 
Первое выступление состоялось в 1988 году в Великобритании, где Роберто пел партию Альфреда в опере «Травиата». Дебют молодого тенора с этой же ролью встретил уже Ла-Скала. С ролью Рудольфа Аланья выступал на лучших сценах мира: в Ковент-Гарден, в Венской опере, в Метрополитен Опера, в Ла-Скала. Одно из главных мест в карьере певца — кинематограф. Фильм-опера «Тоска», появившийся в 2001 году и имевший колоссальный успех, стал первым фильмом для тенора.
 
За недолгие годы своего творчества собрал множество наград и даже государственный орден Французской Республики «За заслуги». Альбомы «Roberto Alagna Chante Luis Mariano» и «Sicilien» получили платиновый сертификат во Франции, разойдясь тиражом больше 100 000 экземпляров .
 
Также Роберто принимает активное участие в международных мероприятиях: концерте по случаю вручения Нобелевской премии мира, концерте «Майкл Джексон и друзья», концерте в поддержку детей в Косово и концерте в честь юбилея английской королевы.
 
Флоренс Лансьен — первая жена Роберто умерла от опухоли головного мозга в 1994 году. У него осталась единственная дочь Орнелла, которая родилась в 1992 году. Вторая жена Аланьи — сопрано Анджела Георгиу, на которой он женился в 1996 году. Вместе они записывали дуэты, играли в различных оперных постановках и выпустили альбом «Duets & Arias», который занял 42-е место в UK Albums Chart . Сыграли в фильмах-операх «Тоска» (2001) — экранизации одноимённой оперы Пуччини французского режиссёра Бенуа Жако, «Ромео и Джульетта» (2002) — экранизации одноимённой оперы Гуно режиссёра Барбары Уиллис Свит. В октябре 2009 года Роберто сообщил газете Le Figaro о разводе с Анджелой.
 
В марте 2011 года Георгиу и Аланья объявили о возобновлении сотрудничества. В настоящее время (2014 год) женат на польской оперной певице-сопрано Александре Куржак. Совместно записали диск "Роберто Аланья: Моя жизнь - опера". Дочери от этого брака — 6 месяцев .


Рубрики:  Мои стихи

У РОССИИ ОДИН СОЮЗНИК, АВИАЦИЯ И РАКЕТЫ

Пятница, 27 Мая 2016 г. 20:55 + в цитатник
395 (426x270, 9Kb)

Шестой летный опытный образец ПАК ФА самолет Т-50-6-2 (бортовой номер "056") в Жуковском, 26.05.2016 (с) Алексей Карпулёв / russianplanes.net 

Рубрики:  Как там с военной реформой
Солидарность

МАМА ЗАКАЛЯЕТ МЕНЯ С РОЖДЕНИЯ

Пятница, 27 Мая 2016 г. 15:29 + в цитатник

Новорожденный ребенок морж присоединяется к ее матери, Arnaliaq, как ребенок представлен общественности на провинциальном аквариум в Квебеке.  Аквариум ищет предложения для молодых женщин, родившихся 7-го мая.

Рубрики:  Разное

КАК УДЕРЖАТЬ РУБЛЬ?

Пятница, 27 Мая 2016 г. 14:49 + в цитатник
  Сказание о нефтяном рубле
Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) перестала существовать как единое целое, заявил недавно «главный нефтяник» России, президент «Роснефти» Игорь Сечин. Подтекст таков: в условиях раздрая среди нефтедобывающих стран Россия, крупнейший в мире производитель, приобретает особую роль и может диктовать рынку некоторые особые условия. Может ли?
Полный текст
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Россия и Саудовская Аравия идут к открытому противостоянию

Пятница, 27 Мая 2016 г. 14:44 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

Логотип The National InterestThe National InterestСША

 
 
Николай Пахомов  — политолог и консультант, работающий в Нью-Йорке, эксперт Российского совета по международным делам.
 
Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд на саммите стран Персидского залива в Эр-Рияде
 

Ближний Восток — один из трех регионов, которые будут определять мировую политику в предстоящие годы. Остальные два — Европа с проблемами Евросоюза и Восточная Азия, регион, где набирают силу китайские амбиции, — оказывают второстепенное и более продолжительное воздействие на международные отношения, тогда как Ближний Восток стал ареной жестокой борьбы и изощренной дипломатии. Насколько бы осторожно и осмотрительно ни действовали там региональные игроки и мировые державы, непредвиденные события могут в любой момент полностью поменять стратегическую картину. Огромнейшее значение в настоящий момент имеют отношения между Россией и Саудовской Аравией, которые создают крайне важную динамику. В последние три-пять лет накапливается потенциал полномасштабной конфронтации между двумя странами, и это противоборство способно оказать существенное влияние на целый ряд областей международных отношений.

У нынешней напряженности между Москвой и Эр-Риядом есть два измерения. Во-первых, позиции России и Саудовской Аравии расходятся по основополагающим аспектам глобальных энергетических отношений, а во-вторых, по вопросам борьбы с терроризмом. У обоих измерений имеются факторы, которые затрудняют понимание этих расхождений.

В дискуссиях на тему глобальной энергетики ОПЕК превратилась в отвлекающий фактор. Подавляющее большинство аналитиков указывает на то, что ярчайшим проявлением сегодняшних разногласий между Россией и Саудовской Аравией в вопросе управления глобальными нефтяными рынками стал срыв апрельских переговоров в Дохе. Согласно их аргументации, Россия стремится к координации процесса заморозки нефтедобычи с ОПЕК, но Саудовская Аравия в этом не заинтересована. А ОПЕК не может действовать из-за соперничества между Саудовской Аравией и Ираном. В действительности разница в подходах Москвы и Эр-Рияда к глобальному рынку нефти гораздо глубже, чем паралич на переговорах ОПЕК.

Тщательный анализ российской энергетической политики, и особенно позиций Москвы в вопросах глобальной энергетической безопасности, рисует весьма наглядную картину. Действительно, России очень хочется, чтобы глобальные рынки энергоресурсов, включая нефтяные, работали ровно и спокойно, и чтобы обеспечивалась безопасность как спроса, так и предложения. В официальных российских документах можно найти детально разработанную концепцию глобальной энергетической безопасности, которая подтверждает заинтересованность России в механизме стабильных международных энергетических отношений. Такая концепция не исключает односторонние действия в ущерб интересам других участников глобального энергетического рынка. Причина проста: Россия не проповедует всеобщую дружбу и гуманное сосуществование, а рационально подчеркивает то, что производители и потребители на этом рынке нуждаются в развитии взаимного сотрудничества, так как агрессивные действия без учета интересов других равноценны бросанию камней в стеклянном доме мировой энергетической системы.

В то же время Саудовскую Аравию сегодня по всей видимости больше интересует улучшение позиций на рынке с одновременной реализацией программы Saudi Vision 2030, нацеленной на ликвидацию зависимости страны от нефти.

В этом плане полуживая ОПЕК является той площадкой, на которой разворачивается столкновение концепций России и Саудовской Аравии. В национальной политике энергетической безопасности России смешаныэлементы энергетической безопасности как потребителей, так и производителей, и имеется значительный дополнительный потенциал для транзита энергоресурсов. Москва зависит от мировых энергетических рынков, которые влияют на ее экономическое развитие, и последние десять лет настаивает на проведении диалога между производителями энергоресурсов и их потребителями, а также между самими производителями. Цель этого диалога она видит в наращивании функциональных возможностей мировых энергетических рынков. В этом десятилетии в основном по инициативе России был создан Форум стран-экспортеров газа, который стал примером успешной международной энергетической организации, фундаментально отличающейся от ОПЕК. ОПЕК создавалась как картель, который отстаивает интересы экспортеров, противопоставляя их интересам импортеров, в то время как ФСЭГ — это отраслевая организация, цель которой повышение эффективности мировой газодобычи посредством диалога между специалистами. Очень трудно утверждать, что такое повышение эффективности противоречит интересам потребителей.

Эр-Рияд предпочитает иной путь. ОПЕК, на протяжении десятилетий являющуюся по сути дела приложением к саудовской нефтедобывающей отрасли, сделали козлом отпущения и бросили на произвол судьбы, а Саудовская Аравия продолжает качать нефть с намерением сокрушить всех своих конкурентов. Говоря о заместителе наследного принца Мухаммаде ибн Салмане (Mohammed bin Salman), который является сыном и доверенным лицом короля, а также творцом нынешней политики, журнал Bloomberg Businessweek отмечает: «Возможный будущий король Саудовской Аравии говорит, что ему все равно, вырастут или упадут нефтяные цены. Если они вырастут, будет больше денег для инвестиций в другие отрасли, кроме нефти. Если они упадут, Саудовская Аравия, будучи самой низкозатратной нефтедобывающей страной, может осуществить экспансию на быстро растущем азиатском рынке. Заместитель наследного принца по сути дела отрекается от многолетней саудовской доктрины, в которой Эр-Рияд выступает в роли лидера ОПЕК».

Саудовцы делают смелую ставку, но важно помнить, что вопрос о такой политике еще не решен. Король Салман и заместитель наследного принца Мухаммад ибн Салман могут принимать какие угодно решения, но возникает устойчивое впечатление, что некоторые основополагающие положения Saudi Vision 2030 очень рискованны. Здесь есть масса вопросов. Хватит ли королевству денег (даже после частичной приватизации Aramco), чтобы расплатиться по всем своим счетам — ведь это самым драматическим образом увеличит расходы на переходный этап? Хватит ли ему тех 14 лет, что остаются до 2030 года, чтобы подготовить трудовые ресурсы к новой экономике, которая предположительно будет свободна от нефтезависимости? Удастся ли ему изменить умонастроения саудовского населения, в том числе, многочисленных членов королевской семьи? Возможны ли будут такие реформы в условиях тех социальных, культурных и религиозных рамок, которые существуют в Саудовской Аравии? Заместитель наследного принца Мухаммад любит сравнивать себя со Стивом Джобсом, Марком Цукербергом и Биллом Гейтсом. Но все эти люди добились успеха не в Саудовской Аравии, где женщинам до сих пор не разрешают садиться за руль, и где есть другие, гораздо более сложные проблемы.

Для понимания второго измерения расхождений между Россией и Саудовской Аравией также важна роль ислама в этой стране. Если проблемы ОПЕК отодвигают на второй план существенные различия между энергетической политикой русских и саудовцев, то сирийский кризис является таким же отвлекающим фактором при анализе расхождений Москвы и Эр-Рияда в вопросах борьбы с терроризмом. Говорить о том, что Россия защищает «своего человека в Сирии» Башара аль-Асада, а Саудовская Аравия поддерживает борьбу оппозиции за свободу, было бы дезориентирующим упрощением.

Начнем с очевидного. Необходимо подчеркнуть, что среди многочисленных группировок, борющихся против режима Асада, исламистские являются самыми сильными, а «Исламское государство» пользуется исключительно дурной славой. Но хотя ИГИЛ из-за своих глобальных притязаний и смертоносных действий в мировом масштабе стал врагом всей планеты после первоначальных побед в Ираке и Сирии, другие исламистские формирования могут составить конкуренцию «Исламскому государству» в религиозном рвении и жестокости. Возникает вопрос: прекратят ли эти группировки воевать, если одержат верх в Сирии? Или это просто соперничество террористов — ИГИЛ сегодня является самым грозным, а его конкуренты стремятся «превзойти» эту организацию в Сирии и других местах?

Далее, при анализе разницы подходов к контртерроризму между Москвой и Эр-Риядом следует обратить внимание на то, что саудовская поддержка джихадистских группировок в Сирии уже давно не является секретом. Сегодня даже возникает впечатление, что Саудовская Аравия и Турция, согласно некоторым оценкам, пытаются сплотить джихадистские формирования в Сирии под единым командованием и под названием «Джейш аль-Фатх» (Армия завоевания). Кстати, лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири также призывает к такому объединению.


И последнее — по очереди, но не по значимости. При анализе разницы подходов Москвы и Эр-Рияда к борьбе с террористическими группировками следует учитывать то обстоятельство, что в Саудовской Аравии господствует ваххабитское направление ислама, и что ваххабитские проповедники сотрудничают с российскими террористическими группировками на Северном Кавказе и особенно в Дагестане. Это помогает понять, почему Москва так обеспокоена происходящим в Сирии, и почему ее тревожит та поддержка, которую саудовцы оказывают различным радикальным группировкам.

Наряду с решением глобальных энергетических проблем Россия предлагает наладить широкое международное сотрудничество в борьбе с джихадистами в Сирии и других странах. Например, она призывает Соединенные Штаты начать совместные удары по «Джебхат ан-Нусре» на сирийской территории. Пока Вашингтон отказывается от такого сотрудничества вопреки тому, что Америка еще в 2012 году причислила «Джебхат ан-Нусру» к террористическим организациям, а американские войска наносят по ней свои собственные удары. Саудовская Аравия, якобы являющаяся партнером и союзником Америки, в 2014 году тоже занесла «Джебхат ан-Нусру» в список террористических группировок, однако этот фронт, который часто называют «Аль-Каидой в Сирии», входит в состав коалиции «Джейш аль-Фатх». Отношения саудовцев с силами джихадистов вызывают тревогу у многих иностранных обозревателей и усиливают подозрения России в отношении саудовской политики. Понятно, что между двумя странами имеются разногласия в представлениях о том, что такое радикальный и опасный исламизм.

В условиях, когда мир все больше беспокоят вопросы глобальной энергетической безопасности и радикального ислама, разница в подходах России и Саудовской Аравии к этим проблемам будет создавать резонанс, выходящий за рамки двусторонних отношений. Хотя эти страны старательно избегают открытой конфронтации и враждебной риторики, несовместимость их целей на рынках энергоресурсов и в ближневосточной политике уже очевидна. Будущее покажет, как это соперничество повлияет на международные отношения.

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Амбиция до конца

Пятница, 27 Мая 2016 г. 14:37 + в цитатник

 

Надежда Савченко и Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что готова стать президентом Украины, если в этом возникнет необходимость. Как передаетУНН, об этом она рассказала на пресс-конференции в Киеве.

"Если вам надо, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом. Я просто еще не совсем верю, что у нас уже люди научились голосовать не за гречку", - сказала Савченко.

По ее словам, Крым может быть возвращен Украине в случае третьей мировой войны или дипломатическим путем. "Был определенный период, когда нам надо было идти и защищать нашу землю. Мы его пропустили. Почему пропустили, это тоже вопрос отдельный...", - подчеркнула депутат.

"Если будет третья мировая война, то Крым вернется. Если нет, то Крым, наверное, вернется какой-то работой международного права", - отметила она.

При этом Савченко отметила, что готова идти на контакт с кем угодно, в том числе и с сепаратистами, для освобождения украинцев из плена и тюрьмы.

"Я ради того, чтобы вырвать каждого нашего, готова говорить с самим чертом, если это поможет. Поэтому я не исключаю никаких механизмов. Я буду идти на контакт со всеми", - заявила она.

Отвечая на вопросы, Савченко коснулась и темы выборов в Донбассе. По ее словам, сегодня их проводить нельзя, так как не закрыта российско-украинская граница.

 

В среду самолет Порошенко доставил Савченко из Ростова-на-Дону на родину. Президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. Путин отметил, что с такой просьбой к нему обратились родственники погибших в Донбассе сотрудников ВГТРК. По сфабрикованному обвинению в их убийстве Савченко была осуждена в России к 22 годам заключения.

Одновременно Порошенко подписал указ о помиловании осужденных на Украине спецназовцев ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Их освободили и самолетом доставили в московский аэропорт Внуково. Российские официальные лица в аэропорту не присутствовали. Ерофеева и Александрова встречали только их жены. В аэропорту разрешили снимать только прокремлевским СМИ, а задавать освобожденным вопросы не смог никто из журналистов.

После этого Порошенко заявил, что будет добиваться возвращения на родину всех политзаключенных украинцев, незаконно удерживаемых в России и на оккупированных территориях. Также Порошенко сказал, что Украина будет добиваться возвращения незаконно отторгнутых у нее территорий. "Как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым под украинский суверенитет", - заявил Порошенко.

Рубрики:  Есть мнение

Метки:  

НЫНЕШНЯЯ УКРАИНА

Пятница, 27 Мая 2016 г. 14:10 + в цитатник
532785_377332595647875_2124033000_n (700x560, 46Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Возможно, жизнь во Вселенной — это большая редкость

Пятница, 27 Мая 2016 г. 00:12 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

Scientific AmericanScientific AmericanСША

 
 
Пол Дэвис (Paul Davies)
 
 
 
Так художник представил себе экзопланету Kepler-452b
 

Когда в 1960-х годах я был студентом, практически все ученые придерживались мнения, что мы одни во Вселенной. Поиски разумной жизни за пределами земли высмеивались: считалось, что с таким же успехом можно было заниматься поисками фей. В основе скептицизма лежала концепция зарождения жизни, которая, как было принято считать, возникла в результате случайной химической реакции, настолько маловероятной, что она попросту не могла произойти дважды. «Происхождение жизни на данный момент кажется почти что чудом, — писал Фрэнсис Крик (Francis Crick), — так много условий надо было выполнить, чтобы она возникла». Жак Моно (Jacques Monod) согласился с ним: в своей книге 1976 года под названием «Шанс и необходимость» он написал: «Человек наконец узнал, что он одинок в равнодушной безмерности Вселенной, где он сам появился по чистой случайности».

Однако сегодня маятник решительно качнулся в противоположную сторону. Множество выдающихся ученых заявляют, что Вселенная наполнена биологической жизнью, и по крайней мере часть этой жизни является разумной. Биолог Кристиан де Дюв (Christian de Duve) зашел так далеко, что даже назвал жизнь «космическим императивом». Тем не менее, качество и количество научных данных почти не изменилось. Сегодня о переходе от неживого к живому нам известно почти столько же, сколько было известно Дарвину, когда он написал: «Сейчас бессмысленно размышлять о зарождении жизни — с таким же успехом можно размышлять о зарождении материи».


Нет никаких сомнений в том, что поиски внеземного разума получили мощный толчок в результате обнаружения сотен планет, находящихся за пределами солнечной системы. По мнению астрономов, только внутри нашей галактики можно обнаружить миллиарды планет, похожих на Землю. Очевидно, там нет недостатка в пригодном для жилья пространстве. Но «пригодный для жилья» значит «обитаемый» только в том случае, если там на самом деле возникает жизнь.

Меня часто спрашивают, какова вероятность того, что мы сумеем найти разумную жизнь за пределами Земли. Но этот вопрос лишен смысла. Поскольку мы ничего не знаем о процессе, в результате которого смесь химических элементов могла превратиться в живую клетку во всей ее поразительной сложности, просто невозможно рассчитать вероятность того, что такое случится. Нельзя рассчитать вероятность неизвестного процесса. Однако астробиологи, очевидно, поглощены расчетами шансов на то, что микробная форма жизни рано или поздно превратится в разумную форму. Хотя биологи тоже не могут этого просчитать, они по крайней мере понимают этот процесс: речь идет о дарвиновской эволюции. Но получается, что мы ставим телегу впереди лошади. Самым туманным и неясным остается именно первый шаг, то есть момент зарождения микробной формы жизни.

Карл Саган (Carl Sagan) однажды отметил, что процесс зарождения жизни не может быть слишком сложным, в противном случае она не появилась бы так скоро после того, как Земля стала обитаемой планетой. Несомненно, мы не можем проверить наличие жизни на Земле 3,5 миллиарда лет назад. Однако выдвигая свой аргумент, Саган не учел тот факт, что мы сами являемся продуктом той земной биологической жизни, которую изучаем. Если бы жизнь не зародилась на Земле достаточно быстро, люди не успели бы появиться в результате эволюции до того, как Солнце высушило бы нашу планету. Из-за этой неизбежной систематической ошибки отбора мы не можем сделать статистически значимые выводы на основании всего одного образца.

Еще один весьма распространенный аргумент заключается в том, что Вселенная настолько обширна, что в одном или нескольких ее уголках обязательно должна присутствовать жизнь. Если мы ограничимся только видимой частью Вселенной, то в ней насчитывается около 1023 планет. Это очень значительная цифра. Однако даже она меркнет по сравнению вероятностью невозможности случайного возникновения даже самых простых органических молекул. Если путь от химии к биологии настолько длинный и сложный, вполне вероятно, что шанс на возникновение жизни на одной из планет нашей Вселенной будет равен одному к сотням триллионов.

Утверждения о том, что жизнь в нашей Вселенной может существовать на многих планетах, основаны на подразумеваемом убеждении, что биологическая форма жизни — это вовсе не результат случайных химических реакций, а скорее продукт некой целенаправленной самоорганизации — своеобразный принцип жизни в действии. Возможно, такой принцип действительно существует, но даже если это так, мы пока не обнаружили никаких тому доказательств.

Возможно, нам не стоит искать так далеко. Если жизнь в готовом виде возникла в самые короткие сроки, как предположил Саган, это значит, что она должна была зарождаться на нашей планете не один раз. Если жизнь на земле зарождалась несколько раз, микробиальные потомки тех форм жизни, которые возникли в иные моменты, должны находиться вокруг нас, составляя своего рода теневую биосферу. Пока что никто всерьез не пытался искать на нашей планете такие формы жизни, которые могут быть нам неизвестны. Лишь после того как мы обнаружим один «чужеродный» микроорганизм, мы начнем всерьез заниматься этим вопросом.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Главе СВР от УДП за хорошую службу Шестикомнатный 588-метровый пентхаус в центре Москвы Михаил Фрадков получил бесплатно

Пятница, 27 Мая 2016 г. 00:07 + в цитатник

 Компромат.Ru ®

 

Олег Ролдугин 

 

Compromat.Ru
Михаил Фрадков

Sobesednik.ru пересчитал шикарную недвижимость семьи главы СВР и бывшего премьера-министра РФ Михаила Фрадкова

Семейный годовой доход директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова — 22.177.24 руб. 70 коп. 

Глава СВР Михаил Фрадков свой шестикомнатный 588-метровый пентхаус, по информации Sobesednik.ru, получил за хорошую службу от Управделами президента бесплатно — по договору передачи от 13 февраля 2009 года. 
 

Compromat.Ru
 

Одна из его прежних квартир (на улице Рочдельской у Белого дома) так и осталась в госсобственности, а вот другую — в 5 комнат у спорткомплекса «Олимпийский» — оформил на себя его сын Петр

По ценам того времени на расквартирование разведчика страна потратила около 350 млн рублей. 

Сегодня квадратный метр в его доме в Малом Новопесковском переулке у Британского посольства стоит полтора-два миллиона рублей. То есть рыночная цена пентхауса Фрадкова приближается к миллиарду. 
 

Compromat.Ru
Дом в Малом Новопесковском переулке

При этом у директора СВР в личной собственности оказался еще гектар земли и 300-метровая дача в тщательно охраняемом поселке Управделами президента «Петрово-Дальнее» прямо у слияния Москвы-реки и Истры. А у его супруги — небольшой особнячок на 15 сотках в рублевском ДСК «Весна» поселка Горки-2 стоимостью еще около 100 миллионов. «Весеннее» настроение Фрадковым призван создавать их сосед по поселку — тренер нашей сборной по футболу Леонид Слуцкий (не то чтоб разведчик, но оборону противника его подчиненные тоже вроде как обязаны прорывать).

Рубрики:  Есть мнение
Воры
кому на Руси жить хорошо

ЦЕНТОН

Пятница, 27 Мая 2016 г. 00:01 + в цитатник

 literratura.org

 

Игорь Иртеньев

 

Игорь Иртеньев. ЦЕНТОН

Родился в Москве. Закончил ЛИКИ и Высшие театральные курсы. Писать начал после тридцати лет. В 1979 году дебютировал в «Литературной России» рассказом «Трансцендент в трамвае». Работал на телевидении, в газете «Московский комсомолец». С 1993 по 2003 год был главным редактором иронического журнала «Магазин Жванецкого». Член Союза журналистов СССР, Союза Писателей СССР (1991), исполкома Русского ПЕН-центра. Был президентом Московского клуба «Поэзия» (с 1986). Автор более двадцати книг.

 

 

Человек я закрытого типа,

 

Маскирующий сущность свою,
Существую неброско и тихо,
В ресторанах посуду не бью.
Не трудясь на общественной ниве,
Промышляя на частных полях,
Я с рожденья в любом коллективе
На четвертых и пятых ролях.
Сексуален, по отзывам, в меру,
(тут поправка на длительный стаж),
Но при этом, заметьте, гетеро,
Что сегодня почти эпатаж.
По ночам, имитируя тягу
К демонстрации снов наяву,
Покрываю словами бумагу
И к утру с наслаждением рву.
Родом я из советских плебеев,
Неизбывных в труде и в бою.
Есть сосед у меня Конобеев,
Я с ним водку по пятницам пью.
Над собой не имеючи крыши,
От судьбы снисхожденья не жду,
Из народа, как некогда вышел,
Так с тех пор все иду и иду.




* * *

То ли старость на подходе,
То ли кризис мировой,
То ли дело тут в погоде,
То ли что-то с головой,

Но, куда я ни поеду
И куда я ни пойду,
Сам с собой всегда беседу
Постоянную веду.

И на суше, и на море,
И на кухне у плиты
Сам с собой о чем-то спорю
Горячо, до хрипоты.

А бывает, сам с собою,
Как закончатся слова,
Дохожу до мордобоя,
Закатавши рукава.

А потом себя под руки
Сам в милицию веду
И кричу: "Пустите, суки!”,
Упираясь на ходу.

Так что, если вы когда-то
Где-то встретитесь со мной,
То советую, ребята,
Обойти нас стороной.




* * *

Ноктюрны, значит, говоришь, котурны,
Хайдеггер, говоришь, Рембо с Ли Бо,
А вот, к примеру, харкнуть мимо урны
Тебе, признайся, было бы слабо?

А мне так нет. И пусть мы антиподы,
И сколь меня ты не считай жлобом,
Но я хозяин собственной свободы,
А ты своей так и помрешь – рабом.




* * *

Я по музеям не ходок —
Меня искусство напрягает.
И все ж по сердцу холодок,
Нет-нет, порой, да пробегает.

Как, помню, потрясло меня
До основания когда-то
Купанье красного коня
На фоне черного квадрата.

То было в центре Помпиду,
Где в павильоне "Пчеловодство”
У всех буквально на виду
Творилось, прямо скажем, скотство.

Там вместо чистой красоты,
Добра, гармонии и лада
Благоухали зла цветы —
Продукт духовного распада.

По мозгу пробежала дрожь —
Во что же верить мне отныне?
Ужели Репин им не гож?
А как же "Золотая рожь” —
Илья, Алеша и Добрыня?

Я пережил культурный шок —
Кумиров свергли с пьедестала
И стало мне нехорошо,
Скажу вам больше, плохо стало.

И сколько авангарда мир
Постичь с тех пор я ни старался,
Кто там Кузьма, кто Казимир,
Так до конца не разобрался.




*  *  *    

Что-то не вставляет Мураками,
И не прет от группы «Ленинград»,
Так вот и помрем мы дураками,
Тыкаясь по жизни наугад.

Друг мой милый и бесценный даже,
Может, будя лапками сучить,
В этом историческом пейзаже
Без бинокля нас не различить.

Интеллектуальные калеки,
Смолоду небыстрые умом,
Мы с тобою в том застряли веке,
И в глазу у этого бельмом.

Тут иная младость зажигает
И, рискуя дом спалить дотла,
От стола беззлобно нас шугает,
Не для нас накрытого стола.




* * *

Приговоренный к низшей мере,
Стремясь к ничтожному нулю,
Я не во что уже не верю
И никого уж не люблю.

А ведь когда-то было – верил
И даже, помнится, любил,
И в женщин взор свой страстный перил,
И на столе чечетку бил.

Гулял, как падла, по буфету,
Пуляя пробки в потолок,
Однажды, помню, марафету
Мне Блок в "Собаку” приволок.

И, пьяных слез не вытирая,
Мы в предрассветной сизой мгле
Блаженство испытали рая,
Зизи купая в божоле.

А как мы с Анненским напились,
Хоть он до этого ни-ни,
А как с Ахматовой сцепились
За том потрепанный Парни.

Ну что тут скажешь? Были люди,
Не то что нынешняя шваль.
Я вспоминаю, как о чуде,
О них сквозь черную вуаль.

Где грезофарсы? Где фиакры?
Где песни нежных лорелей?
Одни сплошные симулякры
Толпою прут из всех щелей.

Филологическая перхоть
Сегодня встала у руля.
А ей, чем дискурсами перхать,
Поэтов надо б короля

Избрать, как мы тогда Ерему,  
Который, не гляди, что пьян,
Но сквозь бухую полудрему
Проник в загадку инь и ян,

Пришел к конечному итогу,
Мух обособив от котлет,
И, запахнувшись гордо в тогу,
Замолк на долгих двадцать лет.

Постиг он главный принцип дзена
Умом, заточенным, как нож:
"Мысль несказанная бесценна,
Мысль изреченная есть ложь”.

Но не питай иллюзий, Саша:
Народ до дзена не дорос.
Им эта по фигу параша,
Им этот по херу мороз.

…Тут заглянул на днях в ОГИ я,
Стремясь найти себе приют,
Так там настолько все другие,
Что даже баб своих не бьют.




* * *

Писатель редко умывается,
Он волосат и бородат,
Во что попало одевается
И с раннего утра поддат.

Славянофил он или западник,
Прозаик или же поэт –
Его легко узнать по запаху,
А вкуса там и близко нет. 




* * *

Ты слышишь, скребется заря у ворот,
Хорош уже мять простыню.
Вставай, поднимайся, безвольный урод,
Навстречу грядущему дню.

Фабричный гудок протрубил за окном,
Говяд пробудились стада,
Вставай же – пусть даже в исподнем одном –
На подвиг борьбы и труда.

Рубрики:  Мои стихи

НЕ ЗАБУДУТ, НЕ ПРОСТЯТ...

Четверг, 26 Мая 2016 г. 11:42 + в цитатник
Очень худой мир
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий перенес выборы глав городов и районов с 24 апреля на 24 июля 2016 года. Эти выборы — один из наиболее проблемных вопросов в урегулировании ситуации на Донбассе, так как в соответствии с Минскими соглашениями они должны пройти по украинским законам. Киев и представители ЛНР и ДНР не могут согласовать условия проведения голосования. Но это далеко не главная проблема зависшего между Россией и Украиной региона. Чем и на что живут люди в Луганске, что стало с наиболее знаменитыми полевыми командирами и кто на деле управляет «республикой» — на месте выяснял The New Times
Полный текст
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение
Солидарность

Конфронтация Москвы и НАТО вошла в новую фазу

Четверг, 26 Мая 2016 г. 11:38 + в цитатник
P (237x148, 64Kb)

Resalat ResalatИран

 
 
Хамид Рашиди (حامد رشيدي)Хамид Рашиди занимал должности юрисконсульта при министерстве энергетики и Управлении водным хозяйством ИРИ, постоянный обозреватель издания Resalat.
 
 
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович и генсек НАТО Йенс Столтенберг во время церемонии подписания протокола о вступлении Черногории в НАТО
 

В настоящее время мы становимся свидетелями нарастания напряженности в отношениях Москвы и Североатлантического альянса в связи с дальнейшими попытками расширения НАТО. Этот процесс постепенно набирал силу с начала кризиса на Украине два года назад. При этом российское руководство неоднократно предупреждало, что попытки расширения НАТО на восток и окружение России кольцом враждебно настроенных в отношении нее государств приведут к заметным изменениям на геополитической карте Европы. Эти предупреждения весьма откровенно высказывались главой дипломатического ведомства России Сергеем Лавровым.

На этот раз противоречия между Москвой и НАТО принимают новый оборот в связи с тематикой присоединения к Альянсу Черногории. МИД России предостерег, что переговоры о вхождении в НАТО Черногории навредят всей системе безопасности и Западной Европы и Евразийского континента, а также нанесут серьезный урон отношениям России и НАТО. Последний в декабре 2015 года предложил Черногории начать переговоры о присоединении ее к Альянсу. Это все же произошло, невзирая на призывы со стороны России воздержаться от дальнейших попыток расширить влияние блока в восточной части Европы.

Как отмечал постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, «вхождение в НАТО Черногории подразумевает явную угрозу стабильности в регионе и, вместо коллективной безопасности, будет нагнетать дальнейшие противоречия в рядах европейских государств». По его словам, это уже не первые попытки расширения НАТО, и несомненно, России придется пересмотреть принципы отношений с теми государствами, которые в последнее время изъявляют желание присоединиться к Альянсу.


Грушко также подтвердил, что процесс пополнения НАТО новыми «партнерами» в регионе фактически идет вразрез принципам построения системы коллективной безопасности и сотрудничества на континенте. Действительно, вызовы и угрозы, с которыми сейчас сталкивается Европа, необходимо преодолевать коллективным путем. Очевидно, Черногория не в состоянии противостоять этим угрозам в одиночку: однако ее вступление в Альянс, вместо единства, сулит Европе только усугубление всех существующих противоречий.

Итак, вопреки всем предостережениям, сделанным Москвой, главы МИДов стран, входящих в НАТО все же подписали протокол о присоединении Черногории. Это небольшое восточноевропейское государство получило статус наблюдателя при Альянсе. И если протокол будет одобрен всеми 28 странами — постоянными членами Североатлантического блока, состав НАТО уже официально пополнится еще одним государством.

Необходимо упомянуть и о других моментах, которые вызывают озабоченность России в связи с намечающимися тенденциями приближения НАТО к ее границам. Так, Россия уже давала понять, что, к примеру, вероятное вступление в Альянс Швеции — это уже явное посягательство на безопасность ее границ, своего рода, переход той красной линии, за пределами которой появление недружественных ей стран она считает недопустимым. Многие полагали, что, когда после событий на Украине пройдет определенное время, кризисная полоса в отношениях НАТО с Москвой будет преодолена. Но сейчас мы видим, что и украинский кризис, по меньшей мере, далек от своего завершения, и противоречия между Россией и НАТО, в различных аспектах обороны и безопасности границ, только углубляются. 

Развертывание в Восточной Европе так называемых Сил быстрого реагирования, вместе с другими аналогичными шагами, приводят к тому, что и Россия спешно укрепляет свои вооруженные силы, уделяя особое внимание тем, что сосредоточены вдоль ее границ. С другой стороны, даже те переговоры, которые последнее время проводили НАТО и Россия, ничуть не снизили напряженность, существующую в отношениях между ними. Напряженность, когда обе стороны продолжают говорить друг с другом на языке предупреждений и угроз. 

Последние заявления, сделанные России в связи с членством в НАТО Черногории, — тому пример. Несомненно, дальнейшее развитие этих тенденций станет поводом к усилению противостояния обеих сторон. Сейчас уже многим наблюдателям и аналитикам становится очевидно, что в не столь отдаленном будущем мы станем свидетелями дальнейшего нарастания противоречий НАТО и России, которые могут вылиться в нечто более серьезное, нежели взаимные предостережения и предупреждения.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Метки:  

Паразительные выводы

Четверг, 26 Мая 2016 г. 11:27 + в цитатник

 

Библиотека украинской литературы. Фото: inosmi.ru

 

Экспертиза по уголовному делу в отношении директора столичной Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной нашла признаки возбуждения ненависти и вражды практически во всех проанализированных книгах, включая детский журнал "Барвiнок". Фото текста экспертизы выложил в своем фейсбукеадвокат Шариной Иван Павлов.

Экспертизу проводил заведующий отделом психолингвистики Института языковедения РАН Евгений Тарасов, имеющий опыт работы эксперта по специальности с 1953 года. Были проанализированы 24 издания, в том числе ранее упоминавшиеся в связи с делом книги "Голод на Украине", "Украина або смерть", "Ментальнiсть орди", книга Симона Петлюры, а также книги поэта Дмитрия Павлычко.

В сборнике "Голод на Украине 1946-1947" эксперт нашел "специальные средства, которые могут быть поводом для возбуждения межнациональной ненависти и розни". Так, по его заключению, "Советский Союз назван империей, в этом наименовании содержится отрицательная оценка советской власти".

В книгах Дмитро Павлычко внимание эксперта привлекли фразы "коммунизм был маскою российского шовинизма", "тоталитаризм московский", "российский империализм", "петровская орда", "кремлевские паразиты" и "московские каратели".

В списке из 24 исследованных книг единственная, в которой эксперт не нашел призывов к межнациональной розни, принадлежит перу Джорджа Сороса. Эксперт оценил ее как "посредственный анализ политической ситуации в начале 90-х годов", отметив всего лишь недоброжелательное отношение автора к России.

В детском журнале "Барвiнок" экстремизм, пишет Павлов, нашелся. Например, в предложении "- Вперед на укропов! - кричал небольшого роста москаль...", а также в использовании слова "рашисты". Отдельно отмечается упоминание участия российских военных в украинском конфликте, что, по мнению эксперта, не соответствует действительности.

Также из текста экспертизы можно узнать, что слово "крестоносцы" в русском сознании имеет негативную коннотацию (вели захватнические войны, прикрываясь религиозными лозунгами)", - пишет Павлов.

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы и в квартире Шариной прошли обыски. Единственным запрещенным изданием, которое, по утверждению СКР, изъяли в библиотеке, была книга Дмитрия Корчинского"Війна в натовпі" ("Война в толпе", 1999), которую в марте 2013 года признали экстремистской. При этом сотрудники библиотеки доказывали, что в фондах этой книги не было - ее в библиотеку подбросили как раз правоохранители.

Никакой другой запрещенной литературы визитеры не нашли. Изымались книги о Степане Бандере, ОУН и УПА, хотя в списке экстремистских материалов ни одна из этих книг не значится. Также следователи изъяли детский журнал "Барвінок", заявив, будто в нем изображен флаг "Правого сектора".

По итогам обыска Шарина была задержана. 30 октября Таганский райсуд Москвы поместил задержанную под домашний арест. В дальнейшем домашний арест продлили до 28 апреля? а после - до 29 июля.

Позже дело Шариной было передано в отдел столичного главка СКР по расследованию особо важных дел.

5 апреля Шариной было предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК (растрата в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет колонии. Как утверждает СКР, в 2011-2013 годах, когда Шарину преследовали по предыдущему делу, она расходовала на свою защиту средства, предназначавшиеся на выплату зарплаты юристам библиотеки.

Смысл возбуждения нового дела, считает адвокат, состоит в том, чтобы и дальше продлевать Шариной срок домашнего ареста. Осенью ей вменили пункт "б" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды с использованием служебного положения). Санкция по этому обвинению составляет до пяти лет колонии, а следовательно, этот состав относится к преступлениям средней степени тяжести и досудебный арест по соответствующему обвинению не может превышать полугода.

Теперь же Шарина обвинена в тяжком преступлении. "А по тяжким статьям можно держать человека под арестом в три раза дольше. Именно это сейчас и нужно следствию", - заключил Павлов.

 

Рубрики:  Есть мнение


Поиск сообщений в wluds
Страницы: 647 ... 370 369 [368] 367 366 ..
.. 1 Календарь