-Приложения

  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Цитатник

Это точно - (0)

Хорошо быть приличной девушкой :)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:59 20.11.2009
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Жизнь на фото
Жизнь на фото
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wluds

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2009
Записей: 32326
Комментариев: 1648
Написано: 34503




  РАДИ БОГА НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

 

 

 

 


Голые офшоры

Понедельник, 04 Апреля 2016 г. 12:30 + в цитатник

 

Илья Мильштейн

 

 

Первую серию этого бесконечного документального телесериала нам показали уже давно. В марте 1999 года, когда человек, похожий на голого генпрокурора, проводил свой досуг с голыми женщинами, похожими на голых женщин. Тогда же обозначился и сюжет. У генпрокурора Скуратова, который вместе с легендарной Карлой дель Понте расследовал случаи коррупции в высших эшелонах российской власти, накопились вопросы к разным ее представителям, и вот он получал ответ. Сперва ему приватно показали кино и предложили уладить дело по-хорошему, то есть тихо уйти в отставку. Он отказался. Серию запустили.

Премьера ознаменовалась событием исключительной важности, которое, однако, в те дни прошло почти незамеченным. Это был режиссерский дебют директора главной нашей спецслужбы Владимира Путина и его студии артхаусного кино "ФСБ-продакшн". Осталось, правда, невыясненным, сам ли директор расставлял камеры в той квартире, где гулял разоблачитель, или пользовался уже отснятым материалом. Зато известно, что шантажировал генпрокурора именно он. Демонстрируя верность высшему начальству, которое по достоинству оценило старания молодого, перспективного политика и его своеобразные методы противодействия компромату.

Оказалось, что в ходе дискуссий с обвинителями совершенно не обязательно оправдываться и, знаете, не факт, что надо убивать. Можно просто собрать контркомпромат, записанный на камеру в стиле жесткого порно, и предъявить любопытствующей публике. Зрительский успех гарантирован, и едва ли после просмотра соблазнительного видеоряда общественность станет сильно интересоваться коррупцией в высших эшелонах российской власти. Все будут обсуждать внешность и повадки униженного человека, похожего на генпрокурора. Дескать, очень он похож или не очень.

С тех пор немало воды утекло и много записывающих устройств было вмонтировано в стены разнообразных жилищ. Молодой перспективный политик стал преемником, затем президентом, типа отцом нации, но навыков в дискуссиях с оппонентами, разумеется, не утратил. Напротив, усовершенствовал эти навыки, пользуясь накопленным опытом и служебным положением.

Причем сам он теперь уже не должен заниматься мелкой утомительной режиссурой и лично беседовать с теми, кто копает под власть, склоняя их к мысли, что лучше бы успокоиться, а то будет хуже. Он теперь главный режиссер и продюсер Голливуда, этой небывалой страны чудес. Теперь в его обслуге работают буквально толпы креативных граждан - в кремлевской администрации, в ФСБ, на гостелеканалах, в газете "Жизнь". Они и творят, и монтируют, и ставят в эфир или там выкладывают в интернет все, что вы хотели или не хотели узнать о противниках нынешней власти. Да и никто с ними сегодня не ведет предварительных бесед - с врагами и национал-предателями. Много чести, да.

Дискуссии теперь ведутся почти исключительно с иностранцами, с этой коллективной Карлой, которая плотно занялась Владимиром Владимировичем и его окружением и регулярно получает ответку. По той же схеме, апробированной в конце прошлого тысячелетия, но в самых разнообразных модификациях. Иногда ответы прямо парадоксальны: вы нам закон Магнитского, а мы вам "закон подлецов", и таких примеров множество. Но и старая традиция не забывается. Голые бабы - это весьма эффективный аргумент в полемике с теми, кто бестактно заглядывает в чужие карманы и офшоры. Кто поднимает руку на святое. На президента и его многочисленные кошельки.

Поэтому так называемые прослушки, проглядки и прочие сливы, целью которых является стремление предельно унизить и ошельмовать противников, стали чуть ли не основным содержанием политической жизни в России десятых годов ХХ века. Бывает, одна милая девушка-многостаночница, выполняя государственное задание, укладывает на себя целый отряд невосторженно относящихся к власти российских налогоплательщиков. И это все потом, скомпонованное и отчасти сфальсифицированное умельцами особого рода, выставляется на потеху публике. А случается, как в последние наши дни, умельцы расставляют свою аппаратуру там, где встречается с подругой бывший премьер-министр, лидер оппозиционной партии. Они общаются, они беседуют на разные темы, они сплетничают и спорят, как это заведено у людей, а камера бесшумно работает, звукозаписывающее устройство фурычит, и в нужный час эту запись обнародует уникальный журналистский коллектив. Многомиллионный народ ахнет.

Эффект выходит двойной. Во-первых, дискредитируется известный политик, и даже те, кто не смотрит телевизор, целыми сутками без передышки будут дискутировать о личности экс-премьера и о тонкостях его взаимоотношений с товарищами по партии. Во-вторых, как в случае Скуратова, быстро забываются разоблачения касательно девушек и бабушек, облагодетельствованных соратником друга президента.

Девушки и бабушки вытесняются из общественного сознания картиной более яркой, и люди, говорящие по итогам просмотра о полнейшем оскотинивании власти, обсуждают преимущественно жертв этого оскотинивания. Или вот нашлась дама, которая в поисках правды о своем ребенке требует эксгумировать труп Бориса Немцова и бродит по кладбищу с лопатой, сорок минут бродит и исповедуется корреспонденту НТВ, и тут уже нет слов для пригодных комментов, но все равно, согласитесь, о коррупции в окружении Путина после показанного сюжета забываешь. Напряженно думаешь о конченых подонках, способных пустить такое в эфир, но именно этого они ведь и добивались. Успех достигнут.

Вчера Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал наконец доклад, анонсированный неделю назад Песковым, и это событие незаурядное. Шутка ли, в одном списке клиентов-бенефициаров панамской фирмы и Путин, и Порошенко, и члены китайского Политбюро, и сын Ильхама Алиева, и отец Дэвида Кэмерона. Но интереснее всего, конечно, читать про Владимира Владимировича, про банк "Россия" и про обещанного виолончелиста Ролдугина. Скандал полноценный, однако мы знаем, что за этим последует, и уже заранее, если можно так выразиться, предвкушаем. Мы догадываемся, сколько там у них еще собрано порнороликов для асимметричных ответов. Ибо в войне компроматов обычно побеждает тот, кто бьет ниже пояса, оттого у студии "ФСБ-продакшн" в этой номинации и нет пока конкурентов. Конкуренты появятся, когда западные режиссеры и продюсеры научатся копировать этот стиль и человек, похожий страшно сказать на кого в компании страшно подумать с кем, окажется в кадре.

Рубрики:  Есть мнение
Воры
кому на Руси жить хорошо



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

А МНЕ ВСЕ РАВНО...

Понедельник, 04 Апреля 2016 г. 11:52 + в цитатник
POTD_Hippo_and_lio_3028058k (700x437, 82Kb)
Рубрики:  Разное

Крупнейшее в истории Финляндии массовое убийство женщин

Понедельник, 04 Апреля 2016 г. 00:32 + в цитатник
168696328 (160x120, 38Kb)

YleYle, Финляндия

 

Ханна Лумме (Hanna Lumme)

 

 

В новом исследовании, проведенном в Лапландском университете, утверждается, что расстрел женщин в 1918 году в районе Хеннала финского города Лахти был инициирован самими финнами. В лагере для военнопленных было более 2000 женщин и даже грудные младенцы.

В 1918 году в лагере для военнопленных в Хеннале были расстреляны 218 женщин без судебного разбирательства, утверждает новое исследование. Основаниями для массового убийства послужили идеи расовой гигиены и демонизации образа «красных» женщин в буржуазной прессе.

В ходе написания лиценциатской работы в Лапландском университете автор также выяснила, что в военном лагере, вопреки ранее полученным данным, находились дети младше 15 лет, многие из которых погибли в лагерях.

Марьйо Лиукконен (Marjo Liukkonen), магистр социальных наук, занимавшаяся вопросом судьбы женщин и детей в Хеннале, рассказывает, что сама удивилась итогам исследования.

«Я начала подозревать, что не все рассказывалось. Позже выяснилось, что та информация, которую я нашла, не была изучена ранее».

Изучением происходившего в лагере для военнопленных занималась и автор научных исследований Тууликки Пеккалайнен (Tuulikki Pekkalainen). По ее мнению, хорошо, что о теме, о которой умалчивали прежде, все еще можно получить новую информацию.

Исследователь: крупнейшее в истории Финляндии массовое убийство женщин

Гражданская война в Финляндии закончилась в мае 1918 года, когда в лагере для военнопленных в Хеннале оказалось около 13 тысяч красногвардейцев. Лагерь для военнопленных в Хеннале был одним из крупнейших в Финляндии.
 

Более ранние исследования сообщали, что пленных женщин было лишь несколько сотен, но в работе Лиукконен утверждается, что их было значительно больше.

По ее словам, в Хеннале находились 2216 женщин.

Среди них были бежавшие из Южной и Юго-Западной Финляндии жены, сестры и дети красногвардейцев, женщины, находившиеся на вспомогательных должностях в красной гвардии, и бойцы женских батальонов.

Самым молодым женщинам, расстрелянным в Хейноле без судебного разбирательства, было 14 лет. По словам исследователя, раньше расстрелы приписывались немецким солдатам, но результаты нового исследования говорят об обратном.

«В воспоминаниях, которые я находила во всех архивах, финские, немецкие солдаты и сами красные пленные говорили, что расстрел женщин был проектом финнов», — говорит Лиукконен. По ее словам, среди причин убийств женщин была в том числе и расовая гигиена: испорченных и строптивых «красных» женщин-солдат считали угрозой для чистых сексуальных отношений буржуазного общества.

Раньше утверждалось, что казни женщин, носящих брюки и входящих в состав женских батальонов, были мифом, отмечает исследователь.

Дети тоже погибали в лагерях

По результатам исследования Лиукконен выяснилось, что среди пленных женщин в лагере Хенналы было 289 детей младше 15-ти лет.

В лагере были и младенцы.

«То, что в лагере были дети, скрывалось, потому что лагерное начальство запрещало наличие детей в лагерях. Главный врач лагеря в Хейноле даже отправлял подтверждение начальству лагеря о том, что матери и дети были отпущены домой. Историки верили этим отчетам и не проверяли личные карточки военнопленных».

Дети тоже умирали. В воспоминаниях тех, кто побывал в лагере для военнопленных, рассказывается, что детские трупы лежали грудами в коридорах и на чердаках казарм.

«Я  осознала, что, судя по всему, все, что я читала по теме раньше, оказалось неправдой. В лагерях не должно было быть ни одного ребенка», — говорит Марьйо Лиукконен.

В ее исследовании ставятся под сомнения и утверждения об условиях жизни военнопленных в Хеннале. Пленным не давали еду, которую им покупали на государственные средства и которую они получали в дар от немецких солдат. Вместо этого еда продавалась тем пленным, у которых были деньги.

По словам Лиукконен, также нашлись доказательства того, что у женщин вымогали сексуальные услуги за еду. Сексуальное насилие не было исключительным явлением в военных лагерях, хотя раньше это отрицалось.

Пленные писали об изнасилованиях в воспоминаниях, которые Лиукконен изучала для написания исследования.

Почему судьба женщин и детей осталась в тени?

Для проведения исследования Лиукконен изучила много документов.

Она прочла сотни воспоминаний военнопленных и лагерной охраны. Кроме того, она изучила 26 тысяч карточек арестованных, 11 тысяч карточек военнопленных, письма, доказательства в судебных делах о совершении государственного преступления, протоколы допросов, заметки в газетах и сообщениях церковных приходов о погибших и без вести пропавших на гражданской войне.

Происходившее в лагерях для военнопленных изучалось, по этой теме писали и раньше. По словам Лиукконен, массовое убийство женщин, наличие в лагерях детей и обращение с военнопленными долгое время оставались в тени, потому что более ранние исследования основывались на статистике и других исследованиях.

«В более ранних исследованиях рассматривались сразу все лагеря для военнопленных в Финляндии, в общей сложности 61 лагерь, подсчитывались средние показатели и проценты. Личности в таких показателях терялись. К тому же, женщин было меньше, чем мужчин, поэтому о судьбах женщин и детей почти ничего не говорили», — считает Лиукконен.

Лиукконен говорит, что материал, использованный для написания ее исследования, сильно отличается от материала предыдущих исследований.

Клубок начал распутываться, когда она обнаружила, что более ранние данные о количестве пленных женщин, данные в карточках военнопленных и арестованных и имена казненных не совпадали. Эта нелогичность вызывала подозрения.

«Более ранние исследования основывались на письмах руководителей лагерей и отчетах. Исследователи верили, что чиновники составляли отчеты честно. Однако, когда они нарушали правила, например, держали в лагерях детей, они старались заметать следы».

Происходившее в лагерях удивило и людей, живших в то время

Марьйо Лиукконен продолжит изучать тему условий жизни военнопленных в лагере для военнопленных в Хеннале. Она собирается написать диссертацию о судьбе женщин лагеря Хенналы, а потом темой ее исследования станут мужчины, оказавшиеся в лагере.

Эта тема интересует исследователя и по личным причинам, поскольку ее прапрадед умер в 1918 году в лагере для военнопленных, правда, не в Хеннале, а в Хямеенлинне.

По мнению Лиукконен, ее работа имеет большое историческое и общественное значение. Она сравнивает происходившее в лагере для военнопленных в Хеннале с событиями в Германии 1930-1940-х годов.

«Финны часто удивляются тому, как в Германии могло произойти то, что произошло. С таким же успехом они могут задаваться вопросом, как в Хеннале произошло то, что произошло в 1918 году. Подобное происходит, если образ какой-то части народа демонизируют».

У Лиукконен часто спрашивают, может ли подобное произойти в наше время.

«Мне хотелось бы верить, что не может. С другой стороны, в воспоминаниях, которые я прочла, тоже никто не мог поверить, что такое могло произойти. Что 14-летнюю девушку изнасилуют и убьют только потому, что у нее короткая стрижка и она носит брюки. Мне снились об этом кошмары».

Лиукконен готова к тому, что ее исследование вызовет обсуждения, потому что результаты ее работы сильно отличаются от более ранних трудов.

«Наверняка что-то начнется. Ведь если этот вопрос не изучался уже сотню лет, то значит, что на него было наложено табу».

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Украина хочет спастись виртуальным реверсом

Понедельник, 04 Апреля 2016 г. 00:24 + в цитатник

Свободная Пресса

 

 

Украина хочет спастись виртуальным реверсом

 

С 1 апреля перестала действовать скидка на газ, которую раньше предоставлял Украине «Газпром». Она составляла почти 18 долларов за тысячу кубометров газа. Впрочем, цена российского газа для «незалежной», в соответствии с долгосрочным контрактом, всё равно резко понизилась во втором квартале 2016 года. Это связано с тем, что полгода назад упали цены на нефть. А «голубое топливо», опять же согласно контракту, как раз через полгода дешевеет пропорционально «чёрному золоту».

Как сообщил журналистам министр энергетики РоссииАлександр Новак, контрактная цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года будет меньше 180 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в пятницу украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что цена российского газа для Украины с 1 апреля составляет 185 долларов за тысячу кубов. Тогда как «Нафтогаз» в Европе может покупать тысячу «кубов» за 170 долларов. Поэтому, дескать, Украина целиком перейдёт на европейский газ, если Россия не снизит цену.

Если рассуждать с юридической точки зрения, тенденция к обретению «энергонезависимости» Украины от России имеет место. Из приобретенных Украиной в 2015 году 16 с лишним миллиардов кубометров газа, более 10 миллиардов были закуплены в Европе. Однако в основном это и был российский газ, ранее проданный Германии.

Представители украинского правительства уверяют, что закупки на Западе дешевле, чем в России. Однако, факты говорят об обратном. По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, в декабре 2015 года топливо, приобретенное у западных компаний, обошлось Киеву в среднем в 236 долларов за тысячу «кубов». В то время как российский газ стоил на 9 долларов дешевле.

Киев, испуганный перспективой строительства второго «Северного потока», ищет пути сохранения статуса крупнейшего транзитёра российского газа. Поэтому недавно там начала транслироваться идея «виртуального реверса», которая позволит Киеву контролировать газ сразу, как только он поступил на украинскую территорию.

— Самое смешное, что когда мы смотрим открытые данные украинской статистики, то видим, что средняя цена газа, закупленного Украиной в Европе, дороже того, который она могла бы получать по контракту из России, — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— В январе 2016 года Украина покупала газ из Европы по цене 231 доллар за тысячу кубометров. В то время как «Газпром» продавал газ Украине за 211 долларов. Вот и вся «логика» киевских властей.

Надо понимать, что своего газа в Европе нет. Наоборот, Словакия и Чехия пытаются заработать на транзите российского же газа обратно на Украину.

Да, в зависимости от конкретной ситуации, небольшая партия газа из Европы может стоить меньше, чем тот газ, что напрямую поставляется «Газпромом» в «незалежную» по контракту. Но в среднем, как я уже сказал, реверсный российский же газ из Европы обходится Украине дороже. Стоимость газа привязана к цене на нефть, это нормальное ценообразование. Поэтому никакой «реверсный шантаж» Киева не сказался на решении «Газпрома» снизить цену на газ во втором квартале этого года.

«СП»: — Какие будет иметь последствия одностороннее повышение Украиной цен за транзит российского газа через свою территорию?

— Это было абсолютно незаконное решение, поскольку плата за транзит была оговорена в контракте, который изменить в одностороннем порядке нельзя. Можно обратиться в суд, если что-то не устраивает. И уже на основании его решения менять контракт или оставлять как есть. Кстати, «Газпром» и «Нафтогаз» как раз сейчас судятся в Стокгольмском арбитражном суде. И до окончания этого процесса по закону Украина ничего в контракте менять не может.

«СП»: — А может получиться, что Украина, не дождавшись решения суда, начнёт отбирать российский газ «в счёт долга» за транзит?

— Да, учитывая неадекватность поведения украинских властей, это вполне возможно. В этом случае «Газпром» либо подаст в суд, либо ограничит транзит в Европу. Второе менее вероятно, поскольку в данном случае потери газа будут не столь велики. Скорей всего, всё будет решаться через суд.

«СП»: — А есть ли вероятность, что американский СПГ окажется дешевле российского, на что не раз намекали наши «украинские партнёры»?

— В нынешней ситуации себестоимость американского газа крайне высока. Именно поэтому, несмотря на все разговоры, этот газ и не пришёл в Европу. Первый танкер со своим СПГ американцы направили в Бразилию, а не в Старый Свет.

Конечно, если, к примеру, террористы из Ливии и Ирака решат «перебраться» в Алжир, чтобы устроить там новую войну, вот тогда цены на газ в Европе взлетят и американский газ станет рентабельным. Соответственно, резко повысится спрос и на российский газ, поскольку Алжир на сегодня третий по объёму поставщик «голубого топлива» в Европу. Прекращение или сокращение поставок газа оттуда создаст большой дефицит энергоресурсов.

«СП»: — Насколько реалистичны планы Украины стать мощным газораспределительным центром Европы за счёт виртуального реверса?

— Это довольная странная идея. На самом деле, реверс означает, что российский газ поступает в Европу, а потом уже по другому газопроводу возвращается в Украину. Украинцы же, получается, хотят, чтобы газ, проданный Россией, заходил на территорию Украины, и вот тут-то европейцы его мгновенно переуступали Киеву. Возможно, в Киеве имеют в виду, что точка, где газ становится европейским, будет не в Австрии, а на границе Украины и России. Россия обеими руками «за». Таким образом, все проблемы, возникающие во время транзита «голубого топлива» через территорию Украину нас уже касаться не будут. В таком случае, автоматически отпала бы необходимость в строительстве второго «Северного потока». Но европейцы на это не идут и не пойдут. Поскольку в этом случае им неизбежно придётся вкладываться в модернизацию украинской газотранспортной системы, обеспечивать безопасность, особенно в условиях нестабильности на Украине. Конечно европейцам всё это не надо. Поэтому они говорят: «В контракте написано „Австрия“, так что, будьте добры, туда и доставьте». Иных вариантов «виртуального реверса» представить я не могу.

— Во втором квартале 2016 года российский газ из «Северного потока» на границе Германии будет стоить около 150 долларов, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

— Если прибавить расходы на транзит, маржу трейдеров, то, дойдя из Германии до Украины, газ будет стоить уже примерно 170 долларов.

Расчётная цена «Газпрома» для Украины по ныне действующему контракту — 184 доллара. Если мы отменим или минимизируем экспортную пошлину, то цена будет также близка к 170 долларам.

В любом случае, газ, который получит Украина, будет иметь российское происхождение. По первому кварталу этого года наблюдался рост спроса на «голубое топливо» из России. Как раз за счёт того, что часть объёма проданного в Европу, уходила обратно на Украину. Хотя, объективно говоря, прямые поставки в «незалежную» для Газпрома выгоднее. Поэтому, возможно имеет смысл нам подумать на тему отмена экспортной пошлины.

Поскольку в противном случае нам придётся весь газ для Украины продавать Германии примерно по 150 долларов за тысячу кубов. И уже Германия будет получать прибыль от транзита нашего газа на Украину.

«СП»: — Почему Германия получает газ по ценам ниже, чем Украина?

— Во-первых, «Северный поток» позволяет избежать различных трансграничных «накруток». Во-вторых, Германия наиболее крупный закупщик российского газа. Поэтому для неё и созданы наиболее льготные условия.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение


Понравилось: 1 пользователю

Воровство в первом приближении

Понедельник, 04 Апреля 2016 г. 00:20 + в цитатник

 

Владимир Путин считает деньги. Фото www.socionics.org

 

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ)опубликовал доклад о финансовых махинациях приближенных Владимира Путина на общую сумму минимум 2 миллиарда долларов. Доклад основан на документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая, как утверждается, помогала клиентам в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и обходе различных санкций.

В сделках участвовали фирмы Sandalwood Continental, International Media Overseas, Sonnette Overseas и Sunbarn. Все они зарегистрированы в офшорах и связаны с банком "Россия", который американские власти называли "личным банком для высокопоставленных российских чиновников", а также с близкими знакомыми Путина.

Так, согласно одному из документов, Sandalwood, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, приобрела некие активы за 1 доллар, а через три месяца продала их за 133 миллиона долларов. Кроме того, эта фирма получила ссуды от некоего российского государственного банка на сумму 800 миллионов долларов; между тем свидетельства предоставления заемщиком гарантий или выплат по этим ссудам отсутствуют.

Учредителем Sandalwood является банк "Россия", а собственник этой фирмы неизвестен.

В начале 2011 года Sandalwood Continental выдала кредит 200 миллионов долларов зарегистрированной на Кипре фирме Horwich Trading. На другой день Sandalwood за 1 доллар передала права на получение платежей по кредиту фирме Ove Financial Corp., зарегистрированной, как и Sandalwood, на Британских Виргинских островах. Ove, в свою очередь, в тот же день за 1 доллар передоверила это право International Media Overseas.

Одни только процентные платежи по этому кредиту составляют 8 миллионов долларов в год.

Sandalwood получила несколько кредитов на общую сумму 600 миллионов долларов от Русского коммерческого банка Кипра. Основным владельцем этой структуры на тот момент был ВТБ. Затем полученные деньги передали другим офшорным фирмам; одна из них владеет горнолыжным курортом "Ижора" под Петербургом. На открытии этого курорта в 2006 году присутствовал лично Путин, а в 2013-м там вышла замуж его младшая дочь, известная под именем Катерина Тихонова.

Одним из владельцев фирмы, получившей деньги, является основной акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук, считающийся одним из кассиров Путина.

Номинальный владелец International Media Overseas и Sonnette Overseas - виолончелист Сергей Ролдугин, друг детства Путина. Доход Ролдугина от финансовых махинаций составил несколько миллионов долларов. При этом в документах одной из этих фирм указано, что она основана, чтобы скрыть личность ее истинного владельца и бенефициара.

В 2007 году International Media Overseas взяла кредит 6 миллионов долларов, который всего три месяца спустя был списан за 1 доллар. Фирма также выступала одной из сторон в сделках торговли ценными бумагами. Она продавала бумаги брокеру, а на другой день выкупала их по меньшей цене.

Эта же фирма проводила сделки продажи ценных бумаг, разрывавшиеся еще до их завершения. В таком случае структура Ролдугина получала компенсацию. При этом соглашения о сделке и о ее отмене подписывались одновременно.

Счет для International Media Overseas открыт в одном из швейцарских банков. При этом в документах на открытие счета Ролдугин отрицательно ответил на вопрос, знаком ли он с кем-либо из "политически значимых лиц".

Sonette Overseas участвовала с махинациях с приобретением акций КамАЗа. В 2008 году она вошла в консорциум офшорных фирм, получивших опцион (право) на покупку 27 процентов акций завода за 100 тысяч долларов. Между тем немецкая Daimler в том же году заплатила за 10 процентов акций КамАЗа 250 миллионов долларов. Опцион пока не реализован, однако благодаря ему консорциум имеет право голоса на собрании акционеров и право на получение дивидендов.

Sunbarn - одна из пяти фирм, которые в 2009 году получили опцион на покупку 20 процентов акций АвтоВАЗа за 50 тысяч долларов. Между тем за два года до этого французская Renault приобрела 25 процентов акций предприятия за 1 миллиард долларов.

Кроме того, Sunbarn получила несколько кредитов на общую сумму 231 миллион долларов от фирм, связанных с олигархом Аркадием Ротенбергом. Свидетельств того, что она рассчиталась по этим кредитам, нет. При этом незадолго до выдачи средств "Стройгазмонтаж" Ротенберга выиграл тендер на постройку "Южного потока".

Подобных сделок в документах Mossack Fonseca несколько десятков.

Всего в этих бумагах упоминается масса известных фирм и персоналий, в том числе 72 бывших и нынешних главы государств. Речь идет об офшорных счетах политических лидеров и иных знаменитостей либо членов их семей.

В частности, упоминается о сделках в интересах президента Украины Петра Порошенко, ныне покойного отца британского премьера Дэвида Кэмерона, членов политбюро ЦК Компартии Китая, премьера Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона, детей президента Азербайджана Ильхама Алиева, сына экс-президента Египта Хосни Мубарака, детей пакистанского премьера Наваза Шарифа, чиновников ФИФА, футболиста Лионеля Месси.

Большинство названных лиц в ответ на вопросы авторов расследования отвергли обвинения в свой адрес. Так, представители Порошенко заявили, что офшор ему потребовался для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.

28 марта пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что против его шефа готовится "информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность". Один из запросов, рассказал чиновник, поступил от ICIJ - глобальной НКО, объединяющей 90 с лишним журналистов-расследователей из более чем 65 стран. По словам Пескова, эта структура пытается "добраться до его (Путина. - Ред.) семьи, речь идет о друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел".

Одновременно, продолжил чиновник, публикацию готовит "весьма известное международное информационное агентство", которое тоже интересуется "связями Путина с бизнесменами, предоставлением бизнесменам государственных контрактов, обогащением бизнесменов за счет Путина".

31 марта Песков вновь заявил о готовящихся информационных атаках на Путина, предпринимаемых с целью "раскачать ситуацию в стране".

В тот же день Reuters сообщил, что бизнесмен Григорий Баевский, партнер Аркадия Ротенберга, передавал лицам, связанным с Путиным, дорогостоящую недвижимость в Москве и Подмосковье. Получателями недвижимости агентство назвало Катерину Тихонову, двух родственниц депутата Госдумы от "Единой России" Алины Кабаевой и студентку Алису Харчеву, позировавшую для календаря к 60-летию Путина.

Кроме того, сообщалось, что Тихонова использовала адрес Баевского для регистрации одной из своих фирм.

По оценке агентства, фирмы, совладельцем которых является Баевский, за последние два года получили по госконтрактам 6 миллиардов рублей.

Песков назвал сообщение Reuters одним из "информационных вбросов", о которых он предупреждал ранее.

Рубрики:  Есть мнение
Воры
кому на Руси жить хорошо

Карабах: между Россией и Турцией

Воскресенье, 03 Апреля 2016 г. 11:55 + в цитатник
167985063 (160x120, 36Kb)

Il Giornale logoIl Giornale, Италия

 
 
Алессандро Ронга (Alessandro Ronga)
 
 
Президент России Владимир Путин (слева) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Баку
 

Будущее Башара Асада, конечно, — главное, но не единственное яблоко раздора между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Другие болевые точки также угрожают нарушить все более шаткое равновесие.

Одна из них — Нагорный Карабах. Ситуация в армянском анклаве на азербайджанской территории, провозгласившем независимость в 1992 году и опирающемся на политическую и военную поддержку Армении, в последние месяцы накалилась, а с ней и отношения между Баку и Ереваном. За последние 12 месяцев увеличившееся присутствие азербайджанских вооруженных сил на границе со спорной территорией вызывало опасения насчет начала открытых военных действий: Азербайджан угрожает силовыми акциями, чтобы вернуть в свое лоно сепаратистский регион, Армения заявляет о готовности с оружием в руках защищать подвергающихся опасности братьев.
 

Эта обстановка нарастающего напряжения, которую в январе директор национальной разведки США Джеймс Клеппер назвал предвестием открытого вооруженного конфликта, похоже, сохраняется, в том числе, и в свете совместных военных учений, которые провели с 7 по 25 марта воздушные силы Азербайджана и Турции. Правительственные источники в Баку говорили об инициативах, предусмотренных совместной турецко-азербайджанской оборонной программой TurAz Qartali, стартовавшей в сентябре прошлого года. Не следует забывать, что между этими двумя этнически и культурно очень близкими народами в 1992 году было заключено военное партнерство, с годами ставшее своего рода альянсом, обязывающим обе стороны к взаимной помощи в случае агрессии со стороны третьего государства. Что касается Азербайджана, этим третьим государством может быть только Армения.

Плюс к этому недавно Ереван получил от России, своей союзницы, кредитную линию на 200 миллионов долларов на приобретение новейших противотанковых и противовоздушных зенитно-ракетных комплексов и ряда другого вооружения последнего поколения, вышедшего с конвейера российского ВПК. Эту новость подробно освещали различные государственные и официальные каналы: никогда еще на берегах Москва-реки не получала такого широкого резонанса военно-политическая операция такого масштаба.

Весьма вероятно, что эту смену тона в российской политической информации можно объяснить как своего рода вызов Турции, который чувствовался уже в середине февраля, когда Москва направила несколько краснозвездных истребителей на свою базу в Армении, что позволяло предположить о намерении Москвы создать совместную с Ереваном систему воздушной обороны против Анкары.

Если это так, то Россия впервые так явно привлекает своего союзника в операцию, направленную против члена НАТО, словно в ответ на милитаризацию восточных границ Атлантического альянса в связи с кризисом на Украине. Туда, где последние недели наблюдается усиление взаимного притяжения между Эрдоганом и Петром Порошенко.

Прошедшая в Киеве в начале марта двухсторонняя встреча в верхах завершилась заявлениями об общих усилиях к тому, чтобы положить конец «российской оккупации Крыма» и, главное, по укреплению безопасности Черного моря и усилению кооперации, в том числе в рамках НАТО, членом которого, очевидно, себя уже ощущает Украина. В действительности ничего неожиданного: учитывая недавние трения с Москвой в Сирии и размещение российских сил в Армении, было легко предсказать, что Эрдоган будет искать сближения с Киевом в том, что принимает формы Черноморской Оси в антирусском ключе.
 
Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Хором с ФСБ

Воскресенье, 03 Апреля 2016 г. 11:48 + в цитатник

Новая Газета. Санкт-Петербург

 

Алиса Кустикова

Алиса Кустикова

шеф-редактор сайта "Новой газеты" в Санкт-Петербурге

 

Хором с ФСБ

 

В Сосновом Бору экологов попросили на выход.

В начале марта экологическая организация "Зеленый мир" рассказала о нарушениях при строительстве Ленинградской АЭС – 2. Через три недели генподрядчик объекта концерн "Титан-2" подал иск о защите деловой репутации. Одновременно с этим сосновоборские чиновники предложили экологам выехать из офиса, который те арендовали 18 лет.

Старые градирни, новые реакторы

Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) более 40 лет. То, что на смену объекту, построенному по чернобыльскому типу, должна прийти ЛАЭС-2, было решено еще в 2007-м. Возводят объект в две очереди, общая стоимость станции оценивается в 600 млрд рублей. Первый блок ЛАЭС-2 должны были запустить еще в 2014-м, теперь обещают к концу 2016 года.

Но экологов беспокоит даже не столько срыв сроков, как близость ЛАЭС-2 от Петербурга. В 2008 году, когда строительство объекта только начиналось, существовала норма – не ближе 100 км от города с населением 2 млн чел. Ее ввели после Чернобыля. Петербург от строящейся АЭС отделяет 40 км. Однако в 2014 году Росатом настоял на изменении нормы, она стала... 40 км. Ровно такой, как нужно для ЛАЭС-2.

Не менее существенный вопрос – использование реакторов ВВЭР-1200, которые на сегодняшний день не опробованы нигде в мире. Экологи также выступали против запуска "мокрых" градирен (башни, используемые в системе охлаждения конденсаторов турбин). В отличие от более современных и безопасных "сухих" они будут ежесуточно выбрасывать более 200 тысяч тонн пароводяной смеси. Воду планируется забирать из загрязненного Финского залива, куда поступают стоки в том числе и с атомных предприятий Соснового Бора. Зимой градирни способны вызвать обледенение и разрушение высоковольтной линии электропередач, поставляющей энергию потребителям от старой ЛАЭС, считают экологи. Все эти претензии Росатом игнорирует.

Заморозки и падения

В 2010 г. суд по иску прокуратуры Соснового Бора приостановил стройку, обнаружив нарушения норм безопасности. В январе 2011-го рухнула 14-метровая арматурная стенка, в июле – стальной каркас внешней оболочки реактора весом 1200 тонн.

После аварии Ростехнадзор отозвал лицензию у дочки Росатома – петербургского Атомэнергопроекта. В 2012-м генподрядчиком становится возглавляемый тогда заместителем Минобороны Григорием Нагинским "Спецстрой России". По совпадению, одним из крупнейших субподрядчиков проекта выступает "Титан-2" – компанией руководит дочь Нагинского.

В конце 2012 года Нагинский лишился поста и ушел из Минобороны за Анатолием Сердюковым. Его фамилия упоминается в деле "Оборонсервиса", один из эпизодов которого – продажа по заниженной стоимости здания и акций 31-го Государственного проектного института спецстроительства. Среди покупателей была компания "Сосновоборэлектромонтаж", входящая в "Титан-2".

В 2015 г. Григорий Нагинский вернулся в "Титан-2", где возглавил совет директоров, а вскоре компания становится не только генподрядчиком ЛАЭС-2, но и генеральным поставщиком оборудования.

Однако со сменой генподрядчика неприятности на объекте не прекратились. В июле 2015-го строители уронили 70-тонный блок защитных труб в бассейн для выдержки отработанного ядерного топлива. Тогда же на 110-метровой башне крана бастовал прораб Зимфир Гильфанов, не покидавший высоту до тех пор, пока рабочим его бригады не выплатили зарплату.

Слово наладчика

В марте 2016-го наладчик электросварочного оборудования АО "МСУ-90" концерна "Титан-2" Виктор Алейников обвинил работодателя в нарушении технологий строительства при проведении бетонирования и сварочных работ, а также фальсификациях документов при обучении персонала. "Руководство приказало для экономии солярки не использовать все тепловые пушки, предназначенные для обогрева, – рассказал он. – В результате температурный режим бетонирования нарушался".

Также строитель заявил, что выданный ему диплом оператора-термиста – чистой воды липа. По словам Алейникова, в марте 2013-го его вместе с десятью коллегами отправили на курсы подготовки специалистов, выполняющих термическую обработку сварных соединений трубопровода первого контура реактора. До практики и экзаменов дело не дошло, но "диплом" Алейникову выдали. На страницах дневника практического курса – ни одной записи.


Еще одно нарушение, о котором заявил Алейников, – фальсификация режима термообработки тех самых сварных соединений. Наладчик несколько раз обнаруживал в шкафу управления термоустановкой постороннее подключение – переменные резисторы, позволяющие произвольно изменять показания прибора, измеряющего температуру. "В протоколе можно показать любое значение температуры, хотя реальное значение может быть совсем другим", – объясняет Алейников.


Подсоединения наладчик удалял, однако они появлялись вновь. О находках докладывал начальству, но результата не последовало. В феврале 2016 года Алейников уволился из МСУ-90 и уехал из России.

"Оставаясь в РФ, я не чувствую себя в безопасности, чтобы заявлять такие вещи, знаю российскую реальность, – прокомментировал он решение. Своего точного местонахождения наладчик "Титана-2" не называет".

О нарушениях Алейников рассказал в 20-минутном ролике на YouTube. Его слова подтверждают многочисленные документы и фотографии, которые наладчик передал экологам из "Зеленого мира" (по закону мы обязаны сделать приписку: "иностранный агент" по версии Минюста. – Прим. ред.).

 

ФОТО

  • Фоторепортаж: «Хором с ФСБ»
  • Фоторепортаж: «Хором с ФСБ»
  • Фоторепортаж: «Хором с ФСБ»
  • Фоторепортаж: «Хором с ФСБ»
  • Фоторепортаж: «Хором с ФСБ»
  • Фоторепортаж: «Хором с ФСБ»
  • Фоторепортаж: «Хором с ФСБ»

 

Проверить по нотам

Реакция "Титана-2" была озвучена на пресс-конференции "Зеленого мира" в Институте региональной прессы:представители концерна клятвенно пообещали провести проверку. "Мы, конечно, возьмем запись, разберем ее по каждой детали, все проверим, – сказал начальник отдела информации и общественных связей ЛАЭС-2 Николай Кашин".

Может, проверка и была, но пока общественности предъявили только иск, поданный к Виктору Алейникову и "Зеленому миру". Повод – то самое открытое письмо наладчика и пресс-конференция.

"В опубликованном обращении не было представлено ни одного доказательства указанных нарушений", – прокомментировали "Новой" решение в пресс-службе концерна.

С иском о защите деловой репутации "Титан-2" обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. Главное требование – опровержение, компенсации морального вреда от "Зеленого мира" истец не добивается.

Внимание ФСБ

Тем временем "Зеленый мир" принялись выселять из помещений в здании детской школы искусств "Балтика", которые организация арендовала последние 17 лет. По словам Олега Бодрова, о том, что договор аренды с экологами продлен не будет, директор школы Марина Хозяйкина сообщила 23 марта. Притом что других арендаторов, например страховую компанию "УралСиб", никто не тронул.

Бодров объясняет политику двойных стандартов публикацией письма Виктора Алейникова. Но есть и другие совпадения: "Титан-2" – бывший работодатель руководителя Сосновоборского городского округа Дмитрия Пуляевского. По словам Бодрова, в 2015-м чиновник выступал против присутствия представителей "Зеленого мира" в Общественной палате Соснового Бора. А в конце 2015 года Минюст внес организацию в реестр иностранных агентов. По мнению Олега Бодрова, все это могло повлиять на решение чиновников о расторжении договора.


Разговор с "Новой газетой" Дмитрий Пуляевский начал с рассказа об успехах сосновоборского хора. По словам чиновника, расти творческим амбициям коллектива в буквальном смысле некуда – в здании не хватает помещений. Вот и решили проблему за счет выселения экологов.


Версию о политической подоплеке Пуляевский с негодованием отверг, заявив: "Никакой конспирологии нет и в помине – никто бы не стал выселять "Зеленый мир" из-за того, что организация признана иностранным агентом". "Да и глупо это!" – добавил чиновник. На вопрос о том, почему хоровикам не мешает "УралСиб", Пуляевский ответить не смог.

Директор музыкальной школы Марина Хозяйкина на наши вопросы отвечала с видимым неудовольствием. В конце разговора она все же сообщила о "встрече с представителями ФСБ, которые просили согласовывать арендаторов школы". "После разговора я утвердилась в своем решении (не продлять договор. – Прим. ред.), когда выяснилось, чтоесть такое внимание к "Зеленому миру", – заявила она.

Учитывая источник внимания, не факт, что "Зеленый мир" с легкостью найдет новый офис. Впрочем, Пуляевский пообещал подыскать его экологам. "Пусть обращаются", – радушно пообещал он.

А пока "Зеленый мир" ищет новое помещение – на это экологам дали два месяца

Рубрики:  Есть мнение

Могила от ИГИЛа

Воскресенье, 03 Апреля 2016 г. 11:42 + в цитатник

 

Пальмира. Фото: Википедия

 

В отбитом у боевиков "Исламского государства" городе Пальмире обнаружено массовое захоронение, где, предположительно, находятся тела казненных исламистами жертв. Об этомсообщает Би-Би-Си со ссылкой на сирийских военных и на Сирийский наблюдательный совет по правам человека.

В захоронении обнаружено 42 тела. 18 из них - убитые военнослужащие и проправительственные ополченцы. Также обнаружены тела 21 гражданского лица и троих детей. В заявлении подчеркивается, что все они были застрелены или обезглавлены.

Между тем с авиабазы российских ВКС Хмеймим в Ппальмиру выдвинулась первая группа специалистов отряда разминирования Международного противоминного центра российских Вооруженных сил, сообщает ТАСС. Саперы оборудуют базовый лагерь близ архитектурного комплекса, после чего приступят к поиску и обезвреживанию взрывных устройств, сплошной очистке территории от взрывоопасных предметов и разминированию местности. Для обеспечения безопасности при передвижении до места назначения колонне придано боевое охранение. Сопровождать отряд саперов будут боевые ударные вертолеты Ми-24 и Ми-28.

27 марта войска сирийского диктатора Башара Асада и поддерживающие их нерегулярные формирования полностью овладели позднеантичным городом Пальмирой, который с мая 2015 года контролировался "Исламским государством". По словам директора Сирийского наблюдательного совета Рами Абдуррахмана, в битве за этот город погибли 400 боевиков ИГ. Это крупнейший проигрыш исламистов в бою с самого момента провозглашения халифата в 2014 году.

Операция захвата Пальмиры продолжалась три недели. Сухопутное наступление сил Асада поддерживалось интенсивными российскими бомбардировками.

24 марта стало известно, что под Пальмирой погиб российский спецназовец, наводивший удары авиации Москвы на объекты ИГ.

Пальмира была одним из богатейших городов поздней античности. Сохранившиеся сооружения того времени принадлежали к числу лучших образцов древнеримской архитектуры. Они были включены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Боевики ИГ, захватив город, планомерно уничтожали его историко-архитектурные памятники, объявив их символами язычества. Исламисты взорвали Триумфальную арку, древний храм Бэла, храм Бааль-Шамина II века н. э., уничтожили знаменитую древнюю статую льва аль-Лат, датирующуюся I веком до н. э. Также были подорваны две древние мусульманские усыпальницы, три древние колонны и другие объекты.

Россия, открыто вмешавшись в сирийскую войну, начала наносить удары в том числе по объектам в Пальмире. В начале ноября сообщалось, что не менее восьми бомб упало в район старинной крепости. Сирийский активисты не исключали, что памятник получил повреждения.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

ПРОСТО НЕ ЗНАЮ КАК ПЕРЕЖИВУ КРИЗИС

Воскресенье, 03 Апреля 2016 г. 11:06 + в цитатник
149035_505033572887759_2087432180_n (405x604, 53Kb)
Рубрики:  Разное
Бодрящее пиво,водка и виски


Понравилось: 1 пользователю

СЕРДЕЧНАЯ АРХИТЕКТУРА

Воскресенье, 03 Апреля 2016 г. 00:16 + в цитатник
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение
Солидарность

Украине пора нажать на кнопку перезагрузки

Воскресенье, 03 Апреля 2016 г. 00:14 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

PoliticoPolitico, США

 
 
Адриан Каратницкий (Adrian Karatnycky)— старший научный сотрудник Атлантического совета и содиректор инициативы «Украина в Европе».
 
 
 
Арсений Яценюк и Петр Порошенко
 

Сложная и порой преисполненная византийских интриг политика Украины продолжает сбивать с толку и ставить в тупик.

С момента обретения Украиной независимости главными двигателями положительных перемен в стране были массовые гражданские движения, экономическое давление и стимулирование со стороны Запада, а также необходимость действовать, чтобы предотвратить экономическую катастрофу.

Ничто из того, что произойдет при новом правительстве, вероятнее всего, не изменит такое положение вещей. Однако новое правительство — это как раз то, что Украина скоро получит. В ближайшие дни президент Петр Порошенко, скорее всего, добьется избрания своего протеже, спикера парламента Владимира Гройсмана, на пост премьер-министра, и новое правительство встанет на новый путь реформ.

Главный мотив, заставивший Порошенко добиваться изменений в составе правительства, связан в первую очередь с его давней личной неприязнью по отношению к нынешнему премьер-министру Арсению Яценюку, в основе которой лежит, скорее, эгоизм и стремление к расширению власти, чем разногласия в вопросах политики.

Тем не менее, сейчас появился шанс — по крайней мере, на короткое время — что новое правительство сможет провести реформы, в которых Украина отчаянно нуждается. Среди них можно назвать изменения правовой системы, приватизацию малопроизводительных государственных предприятий, сокращение или упразднение многочисленных механизмов, которые приносят выгоду в первую очередь крупным предприятиям и олигархам. Существует несколько причин для такого временного оптимизма.
 

Во-первых, Порошенко, который до настоящего момента рассчитывал на то, что Яценюк примет на себя основной удар за непопулярные реформы, сейчас все чаще воспринимается украинцами как лидер, в наибольшей степени ответственный за экономический кризис в стране.

Более того, сам Порошенко понимает, что, пока арендные ставки не будут сокращены и пока не будут найдены новые источники дохода, у Украины останется весьма ограниченное количество ресурсов, которые могли бы способствовать экономическому росту. Он также понимает, что, если суды не будут защищать имущественные права и настаивать на выполнении контрактов, Украина не сможет рассчитывать на прямые иностранные инвестиции.

Во-вторых, уходящее в отставку правительство представляло собой своеобразный договор о распределении власти между Порошенко и Яценюком, опиравшихся на поддержку влиятельных бизнесменов и олигархов, конкурирующих друг с другом, которые владеют огромными финансовыми и медийными ресурсами и имеют массу посредников в парламенте. Устранив Яценюка, Порошенко, вероятнее всего, сможет надавить на тех олигархов, которым покровительствовал премьер-министр. Это позволит увеличить доходы государства.

В-третьих, в новом правительстве будет множество реформаторов. Несмотря на слухи о неизбежном уходе в отставку ключевых реформаторов из нынешнего правительства, список кандидатов на экономические посты внушает оптимизм. В этот список попали бывший министр финансов Словакии Иван Миклош (Ivan Miklos) и бывший директор компании «Microsoft Украина» Дмитрий Шимков. Существует даже вероятность того, что бывший вице-премьер Польши Лешек Бальцерович (Leszek Balcerowicz) станет ключевым стратегическим советником по проведению реформ.

Время не на их стороне

К сожалению, даже если новому правительству удастся провести реформы, сроки его полномочий, скорее всего, окажутся короткими.

В состав нынешнего парламента входит большое число популистов, посредников олигархов и нечистых на руку бизнесменов. Эти силы в совокупности с группой разочарованных и все более непокорных членов политического блока президента, а также с возмущенными представителями гражданского общества, вероятнее всего, настоят на проведении выборов задолго до окончания срока полномочий нынешнего парламента. А в результате новых выборов, по всей видимости, глубокая разобщенность внутри этого законодательно органа сохранится.

Коротко говоря, любая новая коалиция будет слабой, а учитывая очень незначительный перевес в голосах, ее способность проводить реформы будет ограничена во времени. Поэтому лидеры стран Европы и Северной Америки должны понять, что на Украине перемены будут происходить пошагово и с достаточно большими промежутками. Это значит, что политикам нужно быть готовыми к тому, чтобы быстро реагировать на новые возможности содействовать переменам, когда иесли они будут возникать.

Такая политическая нестабильность и непоследовательность, вероятнее всего, сохранится при новой коалиции, если только Порошенко не найдет способа добиться консенсуса между политической и деловой элитами Украины и ее гражданским обществом. Только в этом случае страна сможет начать длительное и устойчивое движение по направлению к реформам. Любой другой подход, скорее всего, приведет к прежнему результату или приходу к власти демагогов и популистов.
 
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

В Карабахе началась война

Воскресенье, 03 Апреля 2016 г. 00:04 + в цитатник

 

 

По всему периметру линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта ведутся активные боевые действия с применением авиации, артиллерии, живой силы; потери есть как у армянской, так и азербайджанской стороны. Об этомEADaily сообщили в пресс-службе Армии обороны НКР.

«В ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская армия начала открытое наступление на позиции Армии обороны НКР на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях с применением артиллерии, бронетехники и авиации. Кроме боев на передовой линии, противник подверг артобстрелу приграничные населенные пункты и места постоянной дислокации воинских частей. Подразделения Армии обороны приняли вызов противника и перешли к активной обороне», — говорится в сообщении ведомства.

По информации ИАЦ VERELQ, армянская сторона перешла в контрнаступление, нанеся противнику значительный урон. «Как сообщает наш собеседник из Армии обороны, тела азербайджанских военнослужащих находятся в непосредственной близости от армянских позиций. Также известно, что подразделения ПВО уничтожили азербайджанский боевой вертолет», — сообщает портал.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, в свою очередь, на своей страничке в Facebook сообщил, что «МиГ 24/35 ВС Азербайджана был сбит к югу от горы Мрав». 
 

«На данный момент продолжаются активные боевые действия. Армянская армия нанесла контрудар и по ряду направлений перешла в контрнаступление», — написал Ованнисян на своейстранице в Facebook, — «С двух сторон есть погибшие. Азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, сбит вертолет. В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках».

Примечательно, что ни одно более-менее крупное азербайджанское СМИ на момент публикации не сообщило о столь масштабных столкновениях в зоне конфликта.

Отметим также, что президенты Азербайджана и АрменииИльхам Алиев и Серж Саргсян находятся в настоящее время в США, где участвуют в саммите по ядерной безопасности.
Подробнее:http://eadaily.com/ru/news/2016/04/02/v-karabahe-nachalas-voyna

Бюльбюль Азербайджан готов к военному решению карабахского конфликта, заявил посол этой страны в России Полад Бюльбюль-оглы. Ранее Баку сообщил о взятии под контроль нескольких высот и населенных пунктов в Нагорном Карабахе... Азербайджанские военные сообщили об уничтожении шести танков противника, 15 артустановок и укрепленных инженерных сооружений, а потери противника убитыми и ранеными оценили в сто человек. Кроме того, в Баку признали гибель 12 военнослужащих ВС Азербайджана, потерю одного азербайджанского вертолета Ми-24 и повреждение одного танка.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире

БУДУЩИЙ КОРОЛЬ АНГЛИИ И ЕГО ГВАРДИЯ

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 10:23 + в цитатник

Герцог Кембриджский лечащего Парада Святого Патрика 

Рубрики:  Разное

Путинский сюрприз в Сирии

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 09:36 + в цитатник
fran (150x100, 43Kb)

Le Point logoLe Point, Франция

 
 
Ив Корню (Yves Cornu)
 
 
Сувениры на рынке Хамидия в Дамаске
 
 

Недавно Владимир Путин объявил о выводе войск из Сирии, которые были развернуты там полгода назад. Российские СМИ активно освещали возвращение военных на родину. Однако из страны определенно ушел далеко не весь экспедиционный корпус, если судить по возвращению Пальмиры на прошлой неделе. Армия Башара Асада с многочисленными вспомогательными отрядами не смогла бы так быстро отвоевать «жемчужину пустыни» у ДАИШ без поддержки российских союзников. А та оказалась весьма впечатляющей.

Прежде всего, это касается авиаударов: бомбардировщики и штурмовые вертолеты сделали решето из бежавших из города по пустыне колонн боевиков. Отсюда и рекордные потери ДАИШ: 400 погибших, по данным Сирийского центра прав человека. Кроме того, российские ноу-хау проявили себя и на земле. Это касается в частности прослушивания радиопереговоров врага, а, как признал один сирийский офицер, бои координировались из совместного командного пункта.
 

Владимир Путин давно зарекомендовал себя мастером по впечатляющим инициативам, но на этот раз он просто превзошел сам себя. Нанеся мощнейший удар по фанатикам ИГ, он развеивает двусмысленность, которую породили его удары по другим группам мятежников (они представляли большую угрозу для режима Башара Асада, но меньшую опасность на региональном уровне). Кроме того, он представляет себя защитником культурного наследия, предлагает своих саперов для обеспечения безопасности древнего города, где отступившие боевики наверняка оставили пару «сюрпризов»…

Двойной риск

Теперь нужно понять, как президент попытается развить успех. А провести подобный стратегический анализ очень непросто с учетом непредсказуемости его характера. Вернувшись в седло благодаря Кремлю, Асад уже мечтает об отвоевании Эр-Ракки ("столица ДАИШ в Сирии) и нефтяной провинции Дэйр-аз-Заур. Но у него опять-таки не получится это сделать без помощи Путина, а тот пока что не демонстрирует особого желания ее предоставить.

Москва уже обезопасила необходимые для выживания режима регионы: Дамаск, алавитскую территорию на побережье Средиземного моря и связующий их коридор. Российская армия сохраняет военно-морскую базу в Тартусе и несколько авиабаз в стране. Однако поддержка Путиным планов Асада по дальнейшим завоеваниям означала бы для него двойную угрозу. Во-первых, убежденный в неизбежности военной победы протеже может саботировать начатые в Женеве переговоры представителей режима и оппозиции. Во-вторых, российская армия может завязнуть в Сирии, как американская в Ираке. Такова суть любых внешних операций: ты знаешь, когда их начинаешь, но понятия не имеешь, когда закончишь. И в каком состоянии.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Не коррумпирован ли Минсельхоз?

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 09:20 + в цитатник

Свободная Пресса

 

Ксения Авдеева
 
 
Василий Мельниченко
Василий Мельниченко
 

Долги надо отдавать. Когда-то, а именно четыре года назад, мой сегодняшний гость очень мне помог. Он прославил впервые проводившийся Московский экономический форум, пресс-секретарем которого была я. «Мужик, который все по-русски объяснил», именно так окрестили в интернете ролик с выступлениемВасилия Мельниченко, уральского фермера, директора сельхозпредприятия «Галкинское»на МЭФ-2013. Многомиллионная интернет-слава была на руку всем, в том числе и мне. Именно тогда о нашем форуме узнала если не вся, то огромная часть страны. Про выступление Мельниченко не писали только крайне ленивые СМИ: газеты и журналы пестрили яркими заголовками, интернет просто взорвался, телевидение также не отставало и гонялось за ним по всей России.

В чем же секрет успеха Василия Александровича? — спросите вы. Я считаю в том, что он очень смелый и сильный духом человек, настоящий патриот своей страны, ратующий за народ. Поэтому именно с ним обсудили вопрос развития сельского хозяйства в России, поговорили об агрохолдингах и других формах хозяйствования, затронули вопросы коррупции в Минсельхозе, а также настроили молодежь на работу в отрасли. Не обошлось и без совета молодым аграриям, а также философских рассуждений о роли села в науке и жизни страны.

«СП»: — Василий Александрович, во всех моих интервью красной нитью проходит именно позитивный сценарий для России. Я бы просила Вас в нашем разговоре сделать акцент на развитие. Россия достойна великого будущего, я думаю, что Вы со мной согласны?

— Конечно.

«СП»: — Мы часто слышим в новостях о господдержке и субсидиях, которые получают представители несырьевого сектора экономики. Расскажите, есть ли эта поддержка в сельском хозяйстве? Чувствуете ли вы ее? И все ли делается верно?

Фото: автора

— На самом деле поддержка правительством действительно оказывается. Во всяком случае, мы эти бумаги читаем, нам рассказывают об этом в новостях. Мы слышим о том, что ежегодно увеличивается поддержка сельского хозяйства, что кто-то получил 10 млн рублей субсидий, кто-то 15 млн рублей субсидий в зависимости от типа хозяйства.

Но такие как я, те, кто обрабатывают землю в растениеводстве, могут рассчитывать только на погектарную поддержку, а она очень маленькая. Ну что такое 380−400 рублей на гектар?! Причем даже богатые области очень мало добавляют фермерам. Так, если федеральная поддержка составляет 300−400 рублей на га, то область может добавить 1000 рублей на га. В нашей Свердловской области федеральная и областная поддержка составляет 500 рублей на гектар. Спасибо, как говорится, и за это…

Но, к сожалению, погектарная поддержка не сделала нам экономической погоды, потому что повышение акцизов на дизельное топливо, повышение платы за электроэнергию, введение утилизационного сбора нивелировало до нуля эту самую поддержку. Государство вроде бы одной рукой дало, а тремя руками забрало. Встает вопрос, а каким образом мы реализуем доктрину государственной безопасности?! А каким образом мы выполним поручение президента Российской Федерации по развитию сельских территорий? По импортозамещению? По производству дешевых и качественных российских продуктов питания?

Второе, что я хотел бы отметить, это то, что большие государственные деньги отдаются банкам. Это не помощью сельскому хозяйству, а помощь нашим конкретным банкам в виде субсидирования процентной ставки по кредиту. Нас это не устраивает. Такие фермеры как я кредит вряд ли получат, да и сама процедура получения кредита и субсидии настолько сложная, что мне проще от нее отказаться. 5000 — 7000 рублей в виде субсидии в месяц (так как у меня маленький кредит) мне погоды не сделают. Вот для агрохолдингов, которые берут 5−7 млрд рублей кредита, это существенно. Поэтому 90% всех субсидий в России ложатся на плечи 40−50 олигархов от сельского хозяйства.

Я сторонник того, что не надо лицемерить, а надо открыто сказать — мы не помогаем сельскому хозяйству, а сделаем доступными ресурсы, перестанем поднимать налоги, перестанем поднимать цену на электроэнергию, на дизельное топливо, перестанем терроризировать транспортников, принимая всякие «Платоны» и тому подобное. И тогда, скорее всего, субсидии нам не нужны будут. На сегодняшний день мы даже планировать ничего не можем, потому что мы не знаем, когда правительство в очередной раз поднимет цены на энергоресурсы.

«СП»: — Василий Александрович, я знаю что вы — фермер. Я хочу, чтобы и наши читатели поняли, насколько вы большой или маленький фермер…

— Я маленький фермер, на свое село, на свое поселение единственный остался. Я небольшой, но на меня, на мою семью, на наш коллектив большая надежда. Сегодня мы обрабатываем около 1000 га земли, хотим освоить брошенные 7000 га земли, хотим дальше расширяться. Сегодня в нашем хозяйстве есть своя племенная кроликоферма, мы выращиваем овощи и зерновые. В планах «поставить» свой комбикормовый заводик. Потому что из-за недостатка хороших кормов люди перестали держать скотину. В планах также сделать бойню. По сегодняшним правилам мы не имеем права ни забивать скотину, ни продавать мясо.

На ферме у нас работает 11 человек, в растениеводстве — 18 человек. Также у нас есть свое кафе. В сфере услуг работают еще 35 человек. Если в этом году мы откроем комбикормовый цех и реализуем свою мечту по переработке овощей, то рабочих мест станет около 90. Какая-никакая занятость! На самом деле в селе Галкинское более 350 человек сидят без работы.

«СП»: — Как вы рассматриваете агрохолдинги: как наше будущее или как этап? Что лучше: большие хозяйства или малые формы агробизнеса? В чем баланс?

— Агрохолдинги — это большая ошибка. У нас в России их строят себе привластные, прибюджетные люди. Такие предприятия не должны «входить» в Министерство сельского хозяйства, не должны поддерживаться деньгами бюджета.

Агрохолдинг — это производство определенного вида продуктов питания. Но кроме этой цели должна ставиться и другая — развитие сельских территорий. На селе должны быть и школы, и больницы, и люди, и дети. Агрохолдинги это не интересует. Создание рабочих мест под определенную территорию их не интересует. Потому это ошибка Российской Федерации. У нас в России должны существовать малые формы хозяйствования, люди на селе должны иметь работу.

Еще одно очень важное глубочайшее заблуждение, что агрохолдинги дают нам дешевые продукты питания, что они могут всех нас массово накормить. Вот вам простая арифметика — посмотрим, сколько денег затрачивается на строительство простого комплекса. Мы приводили этот пример нашему премьеру. Итак, строим в крестьянском хозяйстве ферму на 180 коров — современная, красивая, все как положено. Мы даже фотографировали эту ферму. Коровье место на такой ферме стоило 63 тысячи рублей плюс цена за племенную корову. Далее получили субсидию на корову в 32 тысячи рублей, получили субсидию на коровье место. Люди благодарят государство трижды! Теперь едем на солидный агрокомплекс. Не так давно все газеты писали как какой-то депутат строит агрокомплекс в Воронежской области, на которой выделены около 7 млрд рублей. Сколько коров будет на этом агрокомплексе? А около 1000 коров. То бишь одно коровье место стоит 1 млн рублей. Спросите у любого специалиста, а может ли корова окупить вложения в такую сумму? Нет, не сможет. А теперь посмотрим, какая была субсидия — от 400 до 600 тысяч рублей за одно коровье место. И здесь встает вопрос — не коррумпировано ли Министерство сельского хозяйства?

Фото: автора

«СП»: — Непростой вопрос о качестве продуктов питания. Можно ли в России производить рентабельно натуральную продукцию?

— В связи с программой импортозамещения Владимир Путин дал четкое задание заполнить отечественный рынок собственной качественной продукцией, которая будет дешевле импортной, чем снимет социальную напряженность. Качественную, дешевую и разнообразную продукцию могут дать только крестьянские предприятия. Там химия меньше применяется, потому что в таких хозяйствах небольшие площади, которые можно обработать даже механически.

Скажите, разве можно обманывать природу? Например, если здоровый мужчина хочет накачать мышечную массу, он идет в спортзал и много-много месяцев качается. А другой мужчина, которому нужно на конкурс попасть, ему не нужна сила, ему нужны просто красивые мышцы, так вот он купил два ведра анаболиков, наелся, и у него за две недели выросло то, что первый качал целый год. Так вот поросята, которые растут на нынешних свинокомплексах, растут 90 дней до убоя. Свинья не может набрать убойный вес за такой срок. Поэтому такие свиньи едят премиксы, анаболики.

Чтобы продавать свою продукцию, фермеры должны кооперироваться. Весь мировой опыт, вся мировая практика доказывают верность такого шага. На сегодняшний день кооперация снизу не получается, люди не умеют договариваться. Поэтому государство должно взять на себя такую ношу. И здесь особое значение имеет местное самоуправление.

«СП»: — Правительство РФ разработало новую программу научно-технического обеспечения АПК. Новость сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Разработка новых семян, новых племенных технологий для выведения новых пород и сортов, технологий новой переработки — включено в эту программу. Почему до сих пор все это не сделано? Видите ли Вы перспективу в этой новости?

— Отвечу кратко. Нам необходим новый состав правительства. И чтоб там никакихДворковичейШуваловых и Улюкаевых не было. Их место «почетное» — надо поднимать Магаданский край. Не стоит воспринимать серьезно заявления нашего правительства.

«СП»: — К 2020 году аграрии Башкирии решили полностью обеспечить себя местными овощами. За 5 лет сбор овощей закрытого грунта планируется увеличить в 1,5 раза. Местные сельхозпроизводители могут рассчитывать на господдержку, они смогут возместить до 70% расходов. Почему в Башкирии все получается в сельском хозяйстве, а в других регионах туго?

— Обратите внимание, и в Татарстане, и в Башкирии все сельские населенные пункты на 100% газифицированы. И Башкирия, и Татарстан в какой-то мере национальные республики, и их руководитель несет ответственность за своих граждан. Это чувствуется, они искренние ратуют за свою область. Я не удивлюсь, если они добьются 100% компенсации сельхозпроизводителям, потому что они хотят этого. Если бы у нас все губернаторы так бились за крестьян и добивались, то у нас бы был другой госбюджет на сельское хозяйство. Президент Татарстана в какой-то мере зависит от своих избирателей, другие губернаторы просто назначаются на работу. И пока повезло, надо успеть устроить своих родственников и так далее, и так далее. Поэтому порадуемся за жителей Татарстана и Башкортостана, за жителей Белгородской области. А остальным крестьянам России — ничего не светит.

«СП»: — Молодежь и сельское хозяйство: перспективна ли отрасль? Стоит ли учиться в аграрных ВУЗах?

— Я за то, чтобы молодежь оставалась в деревне или шла в деревню. Во-первых, в деревне неоспоримые преимущества перед городом. У нас больше солнца, у нас нет проблем с парковкой, государственная помощь на строительство жилья на селе существеннее, — по федеральной программе можно получить 900 тысяч рублей на домик.

Чтобы молодежь пошла на село, там нужны рабочие места. С ВУЗа необходимо проектное обучение, при котором готовят не 100 агрономов, а готовят кадры под конкретный проект по развитию сельских территорий. Такие проекты надо показывать по телевидению, делать реалити-шоу. Вместо «Дом-2», «На острове» надо показывать и рассказывать, каких результатов добивается молодежь. Человек труда должен стать приоритетом государства.

Отмечу важный момент — без местного самоуправления нельзя отправлять молодежь в сельскохозяйственную отрасль. Если нет власти на местах — это анархия.

Но шанс у нас есть. Хороший пример — в селе Галкинское мы работаем по кремнию. У нас крупнейшее месторождение аморфных кремнеземов. Из них в Советском Союзе производили пенокерамику, теплоизоляционные материалы, различные опудриватели и т. п. Конечно, те заводы давно закрыты, а мы возрождаем эти традиции на новом уровне. Мы будем производить фильтровальные материалы, мы выиграли международные тендеры. Наша продукция для водоканалов, для промышленных предприятий. Сейчас мы заканчиваем комплектацию оборудования.

Село — это не страшно для молодежи, потому что мы сможем многого добиться.

«СП»: — Какой новый экономический курс предложили бы вы?

— Сегодня есть много программ и курсов, но никто не опирается на людей. Все опираются на схемы, графики и так далее. У России есть национальный лидер, а вот «26 маршалов» экономики нет. Я знаю десяток людей, которые достойны стать «маршалами».

Главными показателями переустройства всей нашей экономики должны стать честность и справедливость. Не количество производства нефти и газа, а ликвидация жлобства и коррупции. Президент и 26 честных руководителей должны дать клятву перед народом, что они пять-шесть лет не будут воровать, и в случае, если у них не получится — они готовы застрелиться. Вот тогда у нас все получится!

Мы также не имеем основы развития — у нас нет власти на местах, которая бы все контролировала. Причем по следующему принципу. Например, я глава сельсовета, появился у меня на территории один безработный — никаких премий, появился второй — нет премий депутатам и главе, появился третий безработный — расстрел.

Фото: автора

«СП»: — Ну не до такой же степени…

— Ну не до такой… Но левое колено — прострелить.

Человек должен понимать, что он несет ответственность перед населением. Он взял на себя ношу и должен нести ответственность моральную, физическую, экономическую и всю остальную. 

«СП»: — Василий Александрович, что посоветуете молодым аграриям?

— По поручению президента начинающих фермеров поддерживают грантами по полтора, два и даже три миллиона рублей. Это конечно небольшая сумма. Надо понимать, что мы жизнь должны сделать для себя. Давайте не будем кидаться на слова «импортозамещение» и все остальные слова, давайте просто будем работать, работать ради себя, ради своих семей, потому что нам надо оставить свой след.

Государство на самом деле всех может поддержать. Президент дал поручение губернаторам найти активных людей на местах и не только в фермерском, но и в других направлениях. Конечно, эти гранты трудно получить — ну что ж мы хотим жить без проблем?! Надо добиваться. Надо мужикам быть мужиками. Ну а женщины у нас давно все — хорошие русские женщины. На них вся надежда. Если девушки возьмутся за фермерство, то я вам скажу — мы не только накормим Россию, мы полмира будем кормить! Наши министры ошибаются, ставя на мужиков, надо ставить на женщин.

А вообще, должны же мы обуздать гравитационные волны!

«СП»: — Что Вы хотите этим сказать?

— Более 100 лет назад Герц открыл электромагнитные волны. Тогда все думали, — да кому они нужны, эти электромагнитные волны?! А на сегодняшний день мы все живем на этих волнах: телефоны, телевизоры, радио… Мы видим друг друга и разговариваем через тысячу километров. Мир шагнул в невиданное, в новую цивилизацию.

Сегодня и мы, как дети, стоим перед таким же невиданным, перед обнаруженными гравитационными волнами. Представьте себе на минутку, что у других стран не получится обуздать эти самые гравитационные волны. И вдруг в селе «Затерянный мир» Курганской области или в любой другой деревне родится мальчик, которому не закроют школу, который вырастет здоровым, потому что сельский врач будет опекать его и ни в коем случае не даст ему заболеть, который увидит вокруг себя всю красоту мира и, окончив школу с отличием, вдруг решит заниматься гравитационными волнами. И в 24 или в 30 лет он станет Нобелевским лауреатом, который не просто обуздает эти волны, а получит такую энергию, что вся вселенная нам будет открыта. Почему бы и нет?! Почему не в деревне это должно произойти?! И там тоже может быть. В селе Галкинское это будет точно.

Рубрики:  Есть мнение
Солидарность

Дело мира

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 09:13 + в цитатник
268531_760565377341305_5622383257486243779_n (700x431, 47Kb)

 

Пан Ги Мун и Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна назначить докладчика по расследованию фактов пыток насильно удерживаемых в России украинских граждан. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Пан Ги Мун и Порошенко уделили особое внимание вопросу защиты прав человека на временно оккупированных украинских территориях, а также всех незаконно удерживаемых в России украинцев, в том числе Надежды Савченко. "Савченко должна быть освобождена. Это часть минских договоренностей", - заявил генсек ООН. Он отметил, что минские соглашения должны быть выполнены полностью.

Стороны отметили необходимость активизации усилий международного сообщества с целью обеспечения немедленного и безусловного освобождения всех украинских политических заключенных в России и на временно окуппированных территориях и поиска пропавших без вести.

Порошенко подчеркнул, что саммит по ядерной безопасности проходит на фоне беспрецедентных нарушений, которые разрушают систему международной безопасности и ставят под угрозу ядерное нераспространение. Агрессия России против Украины, угроза размещения ядерного оружия в аннексированном Крыму прямо противоречат не только Будапештскому меморандуму, но и нарушают основные принципы Договора о нераспространении ядерного оружия, отметил украинский президент.

"Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала, но не получила защиты от российской агрессии", - заявил Порошенко.

22 марта коллегия Донецкого горсуда Ростовской области приговорила Савченко к 22 годам колонии. Порошенко в своем заявлении по поводу решения суда заверил, что Украина никогда не признает "ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина - Вышинского". В то же время он выразил готовность обменять на Савченко спецназовцев российского ГРУ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, процесс которых завершается в Киеве, сразу после вынесения обвиняемым приговора.

После вынесения приговоров неоднократно сообщалось, что договоренность об освобождении Савченко достигнута. 25 марта госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с Владимиром Путиным в Москве заявил, что Барак Обама готов снять санкции с России, если все положения минских договоренностей по Украине будут выполнены. Отдельно Керри выразил надежду на то, что Савченко, "позволят вернутся в Украину". "Это вопрос гуманитарного характера, который должен быть решен немедленно", - сказал госсекретарь. Также Украине должны быть переданы все, кто был незаконно задержан в России, подчеркнул он.

Между тем российская сторона неоднократно заявляла, что в минских соглашениях об обмене пленными Савченко не упоминается и освобождению не подлежит.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Метки:  

ДЛЯ МЕНЯ ИНТЕРЕСНО ВСЁ...

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 08:36 + в цитатник
potd-cat-cub_3174227k (700x437, 101Kb)
Рубрики:  Разное

Для вас молодых и горячих

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 00:37 + в цитатник


Рубрики:  Разное
Любопытно

Метки:  

КАК ДМИТРИЙ ПЕСКОВ СЛУЖИЛ ПРОМОУТЕРОМ ЗАПАДНЫХ СМИ

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 00:34 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

 

 

Вброс и бдительность

Все минувшую неделю пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков анонсировал публикации западных СМИ. То есть занимался их продвижением.

Начал прямо с понедельника, 28.03.2016, сообщением, что «в ближайшее время против руководства России, в первую очередь президента Владимира Путина готовится информационный вброс». Далее Дмитрий Песков жалуется на западных журналистов: «Мы получили весьма елейно-любезные запросы, составленные в допросной манере по сути». Тут, правда, не вполне понятно, к чему претензии: к тону запросов, который, видимо, должен быть не любезным, а хамским, чтобы их в Кремле поняли и приняли? Неясно также, как надо составить запрос, чтобы в Кремле его, в силу профессиональной деформации сотрудников, не восприняли как допрос.

В запросе от Международного консорциума журналистских расследователей (ICIJ), жалуется Песков, речь идет о Путине лично, о попытках добраться до его семьи, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях. Одним словом, предупреждает Песков, все это «неприкрытая заказуха».

Кроме того, Песков сообщил, что до Путина докопалось «некое весьма известное международное агентство». И тут Песков сразу сообразил, что «по сути, зарубежные спецслужбы, некоторые НКО и СМИ включились в российскую избирательную кампанию еще до ее начала и пытаются расшатывать обстановку в стране». Надо отметить, что зам. Главы Администрации президента Дмитрий Песков не единственный бдительный патриот в стране. Еще до того, как он в первый раз просигнализировал, тревогу на эту же тему стал бить глава Дмитровского муниципального района Московской области, Валерий Гаврилов, набатное слово которого, возможно, и заставило Пескова насторожиться. «Сегодня более десятка тысяч человек заброшены из США для того, чтобы расшатать нашу страну в канун главных политических выборов», — сообщает бдительный начальник Дмитровского района. И призывает подведомственное население: «Будьте внимательны, особенно старосты по деревням». Кстати, во вверенном Валерию Гаврилову участке Родины проживает свыше 162 тысяч живых душ. Причем, люди там живут давно, первый человек появился на территории, за которой присматривает Валерий Гаврилов, еще во времена позднего мезолита. И вот такой итог эволюции…

Вернемся к теме. В четверг, 31.03.2016, Дмитрий Песков продолжал сигнализировать: «Мы очень внимательно отслеживаем информационную ситуацию. Мы уверены, что подобные информационные упражнения будут продолжаться, так как речь идет не о чисто журналистской деятельности».

И вот в тот же день оно случилось. Вернее, он, то есть вброс. Агентство REUTERS опубликовало статью Стивена Грея и Джека Стаббса под заголовком «Расследование – риелтор друзей Путина». В статье рассказывается, как некий Григорий Баевский, питерский бизнесмен, обеспечивал недвижимостью нескольких женщин, которых связывает нечто общее: президент России Владимир Путин. REUTERS сообщает, что этот Баевский, деловой партнер друга Путина, Аркадия Ротенберга, получил в последнее время госконтрактов на 6 миллиардов рублей. И этот же Дмитрий Баевский оказал весомые риелтерские услуги следующим дамам. Младшей дочери Путина, Катерине Тихоновой, Баевский передал квартиру, расположенную неподалеку от резиденции Путина. Адрес этой квартиры, принадлежащей Баевскому, Тихонова указала в качестве адреса своей фирмы – Фонда междисциплинарных инициатив в области естественных и гуманитарных наук.

Следующий объект попечения Баевского, 81-летняя Анна Зацепилина, приходится бабушкой Алине Кабаевой. Ей питерский бизнесмен передал право собственности на дом и участок в дачном поселке Успенское, рядом с Рублевским шоссе.

Сестра Алины Кабаевой, Лейсан, получила от Баевского элитную квартиру в Москве.

И, наконец, последний объект риелтерской благотворительности, 23-летняя Алиса Харчева, в прошлом году получила из тех же рук квартиру также в элитном московском комплексе. Девушка несколько лет назад, в бытность студенткой МГУ, прославилась тем, что снялась для календаря в честь дня рождения Путина, а потом еще выкладывала свои фото в сетях с надписью «Киска для Путина».

Естественно, нет никакой связи между свалившейся на этих достойных дам благодатью, с одной стороны, и Путиным, с другой стороны. Так же, как нет никакой связи между фантастическими успехами в бизнесе спортсмена Ротенберга и его давним знакомством с президентом России. Исключительно своим талантом медиаменеджера обязана Алина Кабаева назначением на должность руководителя крупнейшего медиахолдинга страны. Все домыслы на эту тему, конечно, «вбросы» и «глупости». Это нам Песков объяснил.

Осталось два вопроса, которые в своих комментариях задают журналисты. На кого рассчитаны эти публикации и зачем Песков всю неделю работал на них промоутером, продвигал эти заметки западных СМИ, привлекая к ним внимание российской публики?

На первый вопрос ответ вполне очевиден. До тех пор пока Путин гнобил в основном население внутри границ Российской федерации, нарушая права и свободы россиян, мировая пресса интересовалась им постольку-поскольку. Мало ли диктаторов на планете? Как только он начал чудить в планетарном масштабе, спер Крым, напал на Украину, поубивал массу всякого неповинного народу в Сирии, интерес к нему стал пристальным. Для западных журналистов не вполне понятны наши вопросы, типа: «Кто стоит за этой публикацией?», «Кто заказчик?» Это сугубо наши, российские вопросы. За абсолютным большинством расследований, которые организуют западные СМИ, стоит общественный интерес, публика. Личность узбекской няни мало кого интересовала до момента совершения ею известного поступка, а после стала объектом пристального внимания. Пока Андрей Романович Чикатило был известен узкому кругу родственников и сослуживцев, пресса им не интересовалась, а после совершения им ряда резонансных поступков о нем и его личности были написаны сотни публикаций. Путину тоже удалось удивить мир, так что интерес к нему и его окружению понятен. Ясно, что на среднестатистического россиянина все эти расследования никакого впечатления не произведут. Наоборот, скажет: «Молодец, мужик!» Ну, тем хуже для среднестатистического россиянина…

Поведение Дмитрия Пескова тоже объяснимо. Любой генерал стремится создать впечатление, что кругом враги. Если врагов нет, то зачем он нужен? Песков, будучи важным чином в информационных войсках, весьма заинтересован в том, чтобы создавать впечатление о постоянных покушениях на информационную безопасность Отечества. Ну а то, что выглядит он при этом странновато, так ведь не привыкать. Стыд ведь не дым, как известно, а придворные, они вообще как мертвые, сраму не имут.

Рубрики:  Есть мнение

Памятник злу

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 00:30 + в цитатник

Новая Газета. Санкт-Петербург

 

Дмитрий Циликин

Дмитрий Циликин

журналист

 

Памятник злу

 

«Россия» отметила 80-летие Большого дома видеопанегириком.

Под Новый год петербургская дирекция ВГТРК (структура, отвечающая за местное вещание канала «Россия 1») явила зрителям документальный фильм собственного производства «Большой дом». Но в век интернета никакого «местного вещания» не может быть по определению, ибо что есть на сайте — доступно urbi et orbi. Что же сообщили городу и миру?

В художественном смысле — ничего: склеены план к плану, синхрон к синхрону, банальная хроника, игровое кино, воровски выполняющее роль хроники. Ну так ведь на нашем телевидении режиссер — давно вымерший биологический вид.

Повествование ведется из уст неустановленного лица, озвучившего закадровый текст (з/к), и трех спикеров: Владимира Груздева, заведующего залом истории Управления ФСБ по СПб и области, Владимира Гусева, председателя совета ветеранов той же организации, и Бориса Старкова, доктора исторических наук, профессора Университета экономики и финансов. (Искусствовед, сказавшая пару реплик про архитектуру заглавного героя, не в счет, она присутствует в фильме для гарнира. В чем, конечно, не виновата.) Итак, цитирую:

З/к: Впечатляли и спортивный зал, и библиотека, и просторная столовая. Все говорило о стремлении проектировщиков создать атмосферу удобства и уюта.

Груздев (благообразный седовласый мужчина в очках): Сотрудники, конечно, испытывали большое удовлетворение от того, что они увидели. Но что интересно: они не привыкли к таким, например, порядкам — входишь в здание Большого дома через главный подъезд, нужно было снимать галоши — это тем, кто ходил в галошах. Висели ключи, был порядок, очень строго все. Парикмахерская. Была мастерская, где можно было починить обувь, магазины, в которых можно было что-то приобрести для себя. Им не нужно было бегать по городу, заботясь о приобретении продуктов.

Гусев (мужчина, внешне не вызывающий ни малейших сомнений в том, что сердце у него холодное, а ноги в тепле… или как там у Феликса Эдмундовича?): В 74-м году я пришел в это здание. Самое главное, что меня поразило, — это люди, конечно. Здание зданием, но люди, с которыми я встретился, это были, ну, что называется, офицеры чести. Они служили не за страх, не за совесть, а ради большой идеи. Идея простая — служение Отечеству, защита Родины. Именно защита, потому что те угрозы и те происки, с которыми нам приходилось и приходится сталкиваться, это не надуманные вещи, как пытаются представить многие.

К этому моменту прошла уже изрядная часть 25-минутного фильма. Что, вот так ни полусловом не обмолвятся, чем на самом деле занимались в Большом доме? Нет, кое-что сказали — дойдя до 1934 года:

З/к: Именно тогда в стране начались массовые чистки. Это был конвейер по реализации дел так называемых врагов народа. В течение нескольких последующих лет Сталин использовал убийство Кирова как повод для расправы с бывшими политическими противниками.

Ну да, конечно, он ведь был не только эффективный менеджер, но и великий человек. А у великого человека «бывшими политическими противниками» вполне могут оказаться миллионы. Однако послушаем ученого.

Старков: Ленинград, бывший Санкт-Петербург, это бывшая столица Российской империи, в которой очень много осталось так называемых бывших. Поэтому не случайно после того, когда был застрелен Сергей Миронович Киров, именно здесь начинает проводиться операция под названием «Бывшие люди». Аресты, высылка из города лиц дворянского происхождения, офицеров, военнослужащих-жандармов.

Столько развелось бывших дворян, что:

З/к: Суды не успевали выносить приговоры. Серьезной чистке подвергался и состав НКВД. Власть видела потенциальную угрозу везде.

Гусев: Что меня поражало всегда в этих делах репрессированных людей (они, кстати, как правило, не очень толстые) — это совершеннейший цинизм и отношение как к людям, так и к закону. Вот этот период, он как раз отличался тем, что человеческая жизнь не ставилась ни во что. Это надо рассматривать в комплексе государственной политики, того, что происходило в мире и в стране в целом. Поэтому я бы отнесся к этому философски — раз. И во-вторых, я не забывал о том, что то же Управление службы государственной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вернуло тысячам людей не только доброе имя, некоторым семьям вернули лица людей, потому что фотографий не было, а их находили потом вот в этих уголовных делах в архиве и возвращали в семью. Мы это делали с пониманием того, что да, была такая история в нашей жизни, в жизни нашей страны, это не значит, что ее надо забыть, но надо сделать все, чтобы память о ней была вот такая — достойная.

Ту же тему некоторое время спустя, когда добрались до 53-го, развил и з/к:Умер Сталин. Скоро новое руководство страны осудит культ личности, начнется работа по реабилитации репрессированных граждан. В ту пору многие ленинградцы смотрели на Большой дом с надеждой — где-то за его стенами решалась судьба их родственников.

Но прежде нам рассказали о доблестных особистах на войне: к примеру, только на Ленинградском фронте «работали 2,5 тысячи специалистов». А после — как бойцы другого фронта, невидимого, боролись с иностранными разведками — «противостоять им могли лишь настоящие профессионалы». Между прочим, «настоящие профессионалы» успешно противостояли еще и внутренним врагам вроде того же Иосифа Бродского, но этот предмет гордости фильм почему-то обошел молчанием.

Наконец, «в 85-м в стране настала пора перемен, и через некоторое время рухнула коммунистическая идеология — оплот стабильности советской государственности» (з/к).

Старков: Стояла только одна задача — кадры сохранить. Причем кадры уникальные, конечно.

Ну и коротенечко к нашим дням Большого дома: Уже 80 лет он живет в своем времени, немногословен и строг, как часовой на посту.

Разумеется, о юбиляре или хорошо, или ничего. Не сомневаюсь, что про шпионов (и, конечно, про парикмахерскую) — правда. Но не вся. Из бесчисленных свидетельств о Большом доме позволю себе прибавить к взвешенным суждениям уважаемых авторов (впрочем, в лучших традициях воспеваемой конторы оставшихся неназванными — титров у фильма нет) хотя бы свидетельство поэта Николая Заболоцкого:

«Допросы начинались ночью, когда весь многоэтажный застенок на Литейном проспекте озарялся сотнями огней, и сотни сержантов, лейтенантов и капитанов госбезопасности вместе со своими подручными приступали к очередной работе.

Огромный каменный двор здания, куда выходили открытые окна кабинетов, наполнялся стоном и душераздирающими воплями избиваемых людей. Вся камера вздрагивала, точно электрический ток внезапно пробегал по ней, и немой ужас снова появлялся в глазах заключенных. Часто, чтобы заглушить эти вопли, во дворе ставились тяжелые грузовики с работающими моторами. Но за треском моторов наше воображение рисовало уже нечто совершенно неописуемое; и наше нервное возбуждение доходило до крайней степени… По временам в камеру возвращались уже допрошенные; зачастую их вталкивали в полной прострации и они падали на наши руки; других же почти вносили, и мы потом долго ухаживали за этими несчастными, прикладывая холодные компрессы и отпаивая их водой. Впрочем, нередко бывало и так, что тюремщик приходил лишь за вещами заключенного, а сам заключенный, вызванный на допрос, в камеру уже не возвращался… Дав. Ис. Выгодского, честнейшего человека, талантливого писателя, старика, следователь таскал за бороду и плевал ему в лицо. Шестидесятилетнего профессора математики, моего соседа по камере, больного печенью (фамилию его не могу припомнить), следователь-садист ставил на четвереньки и целыми часами держал в таком положении, чтобы обострить болезнь и вызвать нестерпимые боли. Однажды, по дороге на допрос, меня по ошибке втолкнули в чужой кабинет, и я видел, как красивая молодая женщина в черном платье ударила следователя по лицу, и тот схватил ее за волосы, повалил на пол и стал пинать ее сапогами. Меня тотчас же выволокли из комнаты, и я слышал за спиной ее ужасные вопли…»

Но, конечно же, эти вопли не испортят еще одного приятного юбилея, который отметил фильм. З/к: «В этом году службе отечественной безопасности исполнилось 95 лет. Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем была создана в декабре далекого 17-го года. Именно тогда в стране появились люди, называющие себя чекистами». Тостуемый пьет кровь до дна.

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Есть мнение
Солидарность

КОГДА НАСТУПАЕТ СУББОТА

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 00:00 + в цитатник
72346 (98x98, 52Kb)

Мирелла Френи

Mirella Freni

 

 

Мирелла Френи — одна из ведущих оперных звезд, известная своим лирическим голосом, обладающим удивительной широтой диапазона. Ее сценическая карьера была одной из самых продолжительных на оперной сцене — более сорока лет; ее отличала свежесть голоса и сценическое обаяние. В репертуар Френи неизменно входили оперы Верди (Verdi), Пуччини (Puccini), Моцарта (Mozart) и Чайковского (Tchaikovsky).

  Родилась 27 февраля 1935 года в итальянском городе Модена (Modena). Она родилась в рабочей семье, и примечательно то, что мать Френи и мать всемирно известного тенора Лучано Паваротти (Luciano Pavarotti) работали вместе на папиросной фабрике и пользовались услугами одной кормилицы, а ее тетя — Валентина Бартоломази (Valentina Bartolomasi) - была оперной певицей-сопрано.

Маленькая Френи оказалась весьма одаренным ребенком и в возрасте 10-ти лет участвовала в конкурсе на радио, а в двенадцать выиграла другой конкурс, исполнив арию 'Un bel di vedremo' из оперы Пуччини 'Мадам Баттерфляй' (Madama Butterfly)

 

 

  Ее услышал итальянский тенор Бенджамино Джильи (Beniamino Gigli), посоветовавший Мирелле всерьез заняться вокалом, но не слишком напрягать голос, пока она не станет старше. Девушка продолжила петь в возрасте 17-ти лет.

Ее учителем по вокалу в это время был Этторе Кампогальяни (Ettore Campogalliani), у которого в свое время обучались такие известные оперные певцы, как Лучано Паваротти, Рената Тебальди (Renata Tebaldi), Руджеро Раймонди (Ruggero Raimondi), Рената Скотто (Renata Scotto) и многие другие.

Оперный дебют Миреллы состоялся в 19-летнем возрасте - в 1955 году; тогда она исполнила партию Микаэлы в опере Бизе (Bizet)Кармен' (Carmen).

В 1957 году Мирелла стала победительницей международного конкурса Виотти 'G.B. Viotti International Competition' и в течение нескольких сезонов пела на оперных сценах Нидерландов (Netherland), а впоследствии стала постоянной участницей на ежегодном Глайндборнском оперном фестивале (Glyndebourne Festival Opera) в Англии (England).

Но наиболее сильное впечатление в те годы Френи произвела в постановке Франко Дзефирелли (Franco Zeffirelli) 'Любовный напиток' (Elisir d'Amore).

Личная жизнь певицы развивалась так же стремительно, как и ее карьера — в 1958 году она вышла замуж за дирижера и друга детства Леоне Ма

 

 

жера (Leone Magiera), который неизменно сопровождал ее еще со времен ранних выступлений в Модене.

Леоне наладил сотрудничество с известным дирижером Гербертом фон Караяном (Herbert von Karajan) и утверждал, что Мирелла настолько чувствовала взаимодействие с ним, что улавливала малейшие изменения в темпе музыки, даже если была в это время повернута спиной к дирижерскому пульту. Маджеру как-то спросили, если бы ему выпал шанс стать кем-то из великих певцов, кем бы он хотел быть. И он ответил, что хотел бы быть Миреллой Френи.

Она создала многие незабываемые образы в операх Пуччини, Моцарта, Бизе, Верди и сделала видео и студийны

 

 

записи этих ролей.

Френи выступала на самых знаменитых оперных сценах, а ее главные дебюты состоялись в Ла Скала (La Scala) в 1962-м, в Метрополитен-Опера (Metropolitan Opera) в 1965-м и в Ковент-Гардене (Covent Garden) в 1962-м.

В 1975 году Френи сыграла главную роль в кинопостановке Жан-Пьерра Поннелля (Jean-Pierre Ponnelle) 'Мадам Баттерфляй' (Madama Butterfly), где ее партнером был известный тенорПласидо Доминго (Placido Domingo), а в 1976-м снялась в еще одном фильме Поннелля 'Свадьба Фигаро' (Le nozze di Figaro).

К этому моменту ее брак с Леоне распался, и в 1978-м Френи вышла замуж за одного из ведущих оперных басов

 

 

послевоенного периода - Николая Гяурова (Nicolai Ghiaurov), с которым они много гастролировали и с 2002 года совместно давали мастер-классы в международной школе вокалистов Centro Universale del Bel Canto, которую некогда сами же и основали. После смерти Гяурова в 2004 году Мирелла продолжила работу в центре и в настоящее время обучает вокальному мастерству молодых певцов со всего мира.

Свою профессиональную карьеру оперной певицы Мирелла Френи закончила 11 апреля 2005 года на сцене Вашингтонской национальной оперы (Washington National Opera), сыграв подростка (в 70-летнем возрасте!) в опере Верди 'Жанна Д'Арк' (Giovanna d'Arco)

 

 



Рубрики:  Мои стихи

ВЕСЬ МИР В ЦВЕТАХ

Пятница, 01 Апреля 2016 г. 15:23 + в цитатник

павлин

Рубрики:  Разное
Солидарность

Наследие Обамы в Сирии: ужасный геноцид

Пятница, 01 Апреля 2016 г. 14:46 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

The Washington Post logoThe Washington Post, США

 
Дженнифер Рубин (Jennifer Rubin)
 
 
Госсекретарь США Джон Керри во время пресс-конференции в Вене
 

То что Сирия и Ирак были ввергнуты в войну — по-видимому, нескончаемую — является самой затяжной катастрофой и сокрушительным провалом за весь период президентства Обамы. Несмотря на временное прекращение огня в Сирии (которое лишь укрепляет продолжающееся правление Башара Асада и геополитическую победу России) и некоторые успехи в Ираке, ситуация в зоне конфликта безвозвратно изменилась.

И хотя следующие президенты, возможно, смогут помешать Ирану в его стремлении заполучить ядерное оружие (даже если и с применением силы, благодаря президенту Обаме), геноцид уже произошел, и ситуацию здесь не исправить. 17 марта Госсекретарь Джон Керри сказал следующее: «Цель моего сегодняшнего выступления перед вами — заявить, что, на мой взгляд, ДАИШ [„Исламское государство“] ответственно за геноцид против групп населения на подконтрольных ему территориях — в том числе против езидов, христиан и мусульман-шиитов. ДАИШ ориентировано на геноцид — по своим заявлениям, по своей идеологии и по своим действиям. Это то, о чем ИГ заявляет, во что оно верит, и что оно совершает. ДАИШ также несет ответственность за преступления против человечности и за этнические чистки, направленные против этих же самых групп, а в некоторых случаях — и против мусульман-суннитов, курдов и представителей других меньшинств.

И все же, мы стремимся не только разгромить ДАИШ — чтобы через несколько лет увидеть, как на его место пришла новая террористическая организация с другим названием. Наша цель — лишить воинствующих экстремистов влияния, вытеснить их и уничтожить раз и навсегда».

По этим меркам администрация Обамы потерпела полное фиаско.

Несомненно, «Исламское государство» виновато в этой кровавой бойне лишь отчасти. Продолжающееся правление Асада, который неоднократно применял химическое оружие, так и не достигнув реальных или устойчивых результатов, и развязал кровавую войну, унесшую более 300 тысяч человеческих жизней и вынудившей миллионы людей спасаться бегством, также является важной составляющей наследия администрации Обамы. Иными словами, команда, возглавляемая Обамой, оставит после себя больше, чем геноцид.


Подумайте, какого осуждения заслуживает президент и его советники, насколько они виновны: «Мы должны рассказать своим детям о том, как это зло могло случиться, как мы это допустили — потому, что многие люди поддались своим самым низменным инстинктам, и потому, что многие другие молча за всем этим наблюдали…. Мы обязательно должны рассказать свои детям. Более того, мы должны их научить. Поскольку помнить и не проявлять решимости — это пустой жест. Если знать, но ничего не делать, то этим ничего не изменишь. В этом смысле перед всеми нами стоит задача — сказать себе «больше никогда», остановиться и задуматься. И, в конечном счете, все страны должны сказать себе «больше никогда. Это горькая правда, но слишком часто миру не удается предотвратить массовые убийства невинных людей. И нас преследуют те зверские преступления, которые мы не остановили, нас преследуют мысли о тех жизнях, которые мы не спасли…. Короче говоря, мы должны делать все возможное, чтобы предотвратить подобные кровавые бесчинства и реагировать на них — поскольку государственные суверенитет не дает права на массовые убийства собственного народа». 

Спасибо Эли [Визелю] (это еврейский, французский и американский писатель, журналист, общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии мира 1986 года, узник нацистского концлагеря Освенцим — прим. пер.) и всем тем, кто пережил [Холокост], которые сегодня здесь присутствуют — спасибо за то, что вы не отступаетесь, не сдаетесь. Вы подаете нам пример (аплодисменты). Вы показываете нам, как надо действовать. Если вы не можете отступиться, если вы можете верить, то и мы можем верить. Если вы можете бороться и не молчите, значит, и мы можем говорить вслух и бороться за будущее, в котором есть место для чувства собственного достоинства для каждого человека. Это было делом всей вашей жизни. И это должно стать делом нашей страны и всех стран мира. 

Это говорил Обама примерно четыре года назад, выступая в Американском мемориальном музее Холокоста.

Нечего сказать, администрация, похоже, так ничему не научилась, так и не сделал выводов за всю долгую и жуткую историю бездействия на фоне геноцида. 

«Снова и снова власти США с трудом и с большой неохотой отказывались на какое-то время от своей нейтральной, безучастной позиции и формально осуждали другое государство за ее кровавые преступления. Снова и снова американские власти узнавали о кровавом убийстве огромного числа мирных жителей, но впечатление от полученных сведений притуплялось, поскольку они не были уверены в достоверности фактов и начинали рассуждать о том, что ужесточение позиции США мало что изменит. Вновь и вновь мнения и политика США ставились под сомнение и опротестовывались американцами из кругов, находящихся ближе всего к „месту бойни“, которые пытались повлиять на воображение своего политического руководства».

Это цитата из книги «Проблема из ада: Америка в век геноцида» (A Problem From Hell: America and the Age of Genocide), автором которой является нынешний постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, получившая за нее Пулитцеровскую премию. В книге, написанной в 2002 году — задолго до того, как Пауэр начала работать в правительстве Обамы — прямо скажем, очень точно описана администрация, в которой автор сейчас работает: «Настоящей причиной, по которой Соединенные Штаты не сделали того, что они могли и должны были сделать, чтобы остановить геноцид [турецких властей против армян, красных кхмеров против своего народа в Камбодже, христиан против мусульман в Боснии, Саддама Хуссейна против курдов в Ираке, хуту против тутси в Руанде], было не отсутствие информации или влияния, а отсутствие воли и желания. Проще говоря, американские лидеры ничего не делали, потому что не хотели. Они считали геноцид злом, но не были готовы вкладывать военные, финансовые, дипломатические средства или внутренний политический капитал, необходимые для того, чтобы остановить геноцид. Политические методы США, разработанные в ответ на каждый случай возникновения геноцида… не были случайным результатом отсутствия должного интереса или внимания. В каждом случае это был конкретный выбор, сделанный наиболее влиятельными политиками страны после негласного и тщательного анализа и сопоставления всех возможных издержек и преимуществ.

 

© AP Photo, Vadim Ghirda
Дым над городом Кобани, Сирия, после авиаударов военно-воздушных сил США. Вид с холма на границе Турции и Сирии. 17 ноября 2014


В каждом случае у политиков США из числа представителей исполнительной власти (как правило, при пассивной поддержке большинства членов Конгресса) было две цели. Во-первых, они хотели избежать участия в конфликтах, которые, по сути, не представляли особой угрозы для интересов США. И, во-вторых, они надеялись уменьшить политические издержки и избежать клейма — не запятнать себя позором за попустительство при геноциде. В общем и целом, эти обе цели были достигнуты. Чтобы уменьшить масштабы политических последствий, власти США слишком подчеркивали неоднозначность и неточность фактов. В каждом случае, когда предлагалось вмешаться и ввести войска, они делали упор на то, что это нецелесообразно, бесполезно, неправильно и рискованно. Они всячески старались не использовать слово «геноцид», которое, по их мнению, имело оттенок морально-правового (а значит, и политического) характера и указывало на настоятельную необходимость действовать. И они находили утешение в тех действиях, которые являются обычными для бюрократов от внешней политики и которые позволяют создавать видимость постоянного осторожного взвешивания, тщательного обдумывания, сложной многогранной деятельности и глубокой озабоченности».

После четырех лет почти полного бездействия, резкого осуждения критиков, настойчиво призвавших его к более активным действиям, и нежелания слушать советы многих специалистов из служб национальной безопасности президент теперь сменил тон. Теперь с Ближним Востоком не стоит возиться, так как там все слишком запутанно, и там слишком мало возможностей для урегулирования. «Это относится к тем вопросам, над которыми я какое-то время размышлял, — пишет одно из изданий, цитируя его слова, произнесенные во время его недавнего интервью Джеффри Голдбергу в отношении резкой смены курса, когда была достигнута красная черта (в Сирии). — Я вступил в должность, будучи глубоко убежденным в том, что сфера полномочий исполнительной власти в вопросах национальной безопасности очень велика, но не безгранична». Он говорит, что «гордится» тем, что принял тогда такое решение, поскольку в каком-то смысле пренебрег «сценарием» Вашингтона.

Вообще-то, как когда-то признал он сам и его постоянный представитель в ООН, на протяжении нескольких десятилетий этот «сценарий» заключался в том, чтобы никак не реагировать на геноцид и находить оправдания для своего бездействия. И вот теперь они стали тем, что сами же осуждали — сторонниками политики бездействия, которая ведет к немыслимым человеческим страданиям, не говоря уже о геополитическом поражении.

Выдвигая искаженные аргументы — либо мы ничего не делаем, либо «берем на себя обязанность управлять Ближним Востоком и Северной Африкой» — Обама, видимо тем самым находит для себя какие-то оправдания, объяснения своей несостоятельности, которые позволяют ему спать спокойно. Но, если говорить правду, нет таких доводов, которые могли бы задним числом оправдать бездействие в условиях геноцида, когда совпадают гуманитарные и стратегические интересы — особенно когда минимальные и своевременные действия могли бы предотвратить катастрофические последствия. Возможно, когда-нибудь Пауэр напишет об этом книгу.

 
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Донбасс как смысл существования украинского режима

Пятница, 01 Апреля 2016 г. 14:39 + в цитатник

Свободная Пресса

 

 

Донбасс как смысл существования украинского режима

 
И смысл этот сводится исключительно к войне, смерти и разрушениям
 
 

В украинском обществе, несмотря на высокий милитаристский пыл, все же усиливаются пацифистские тенденции. Если верить данным социологического опроса, проведенного Центром Разумкова в конце марта, количество украинцев, поддерживающих отделение Донбасса от страны по сравнению с прошлым годом, увеличилось с 17.9% до 21.5%. При этом есть основания полагать, что желание украинской элиты вести «АТО» до победного конца невыполнимо по причине реального состояния вооруженных сил страны. Несмотря на зафиксированные ОБСЕ поставки НАТОвской техники, украинская армия так и не смогла полностью восстановить боеспособность после поражения под Дебальцево. Наполеоновские планы производить по 125 танков «Оплот» в год на Харьковском заводе им. Малышева так и остались планами, а на самом предприятии успели смениться аж три руководителя. Несмотря на то, что глава Совета Национальной Безопасности и Обороны Александр Турчинов недавно торжественно пообещал украинским силовикам новое оружие, а премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил об увеличении финансирования Национальной гвардии до 300 млн. долларов в год, масштабного перевооружения украинским силовикам ждать не приходится.

В условиях, когда, по самым скромным данным, озвученным Петром Порошенко, к концу 2015 года на Украине было уничтожено 10% промышленного потенциала, официальные данные падения производства за прошлый год выросли до 16.4%, а большинство оборонных предприятий страны находятся в состоянии перманентной войны за собственность и не прекращающихся рейдерских захватов, говорить о каком-то масштабном перевооружении армии сложно. Соответственно, ресурсов и сил для того, чтобы стремительным ударом уничтожить республики, у Украины сейчас нет. К тому же в случае жесткой реинтеграции Донбасса в украинское пространство Киев в любом случае получит 3−4 миллиона абсолютно не лояльных к постмайдановской украинской политической системе жителей. Даже сейчас на подконтрольных Украине Юго-Восточных территориях, несмотря на периодически проводящиеся СБУ зачистки, с упорным постоянством выигрывают выборы представители «Оппозиционного блока», сильны антиукраинские настроения. В виде же населения ДНР и ЛНР, у которого новая украинская власть вызывает неприятные воспоминания об обстрелах мирных кварталов и жертвах среди гражданского населения, Киев может получить настоящую бомбу, заложенную под и без того неспокойную украинскую политическую систему. Отдельно стоит упомянуть о предполагаемых расходах на восстановление Донбасса, которые, по независимым экспертным оценкам, составляют около 20 млрд. долларов и лягут весомым грузом на и без того агонизирующую украинскую экономику.

Несмотря на эти, казалось бы, очевидные вещи, украинские политики, главы партий, чиновники, продолжают соревноваться в милитаристских призывах вести «АТО до победного конца», а украинские силовики с завидной регулярность продолжают нарушать предусмотренное Минскими соглашениями перемирие. Официальный представитель Украины в Минске Роман Бессмертный заявил недавно о «презумпции виновности» для ополченцев. Сам Порошенко призывает Москву «убираться из Донбасса», а провластные публицисты призывают власти быть смелее и агрессивнее. Политический кризис, конфликт между различными ветвями власти, не прекращающиеся забастовки и акции протеста, плачевное состояние экономики не охлаждает пыл сторонников единой Украины. Хотя, казалось бы, самое время переключиться с Донбасса на решение многочисленных проблем на все еще подконтрольной территории. И несмотря на относительный рост пацифистских настроений, согласно данным опроса, проведенного в феврале институтом Горшенина, значительная часть украинцев (34.1%), все еще поддерживает идею о наступлении украинских войск на народные республики. Несмотря на военные неудачи в Иловайске, Дебальцево и многочисленные внутренние проблемы в стране, милитаристская риторика все еще находит благодарных слушателей.

И дело вовсе не в задетой национальной гордости украинцев. Майдан, поводом для начала которого стал отказ экс-президента Украины Виктора Януковича подписывать непринципиальное соглашение об ассоциации с Евросоюзом (аналогичный документ подписали, например, в Тунисе, но это не сделало Тунис европейской страной), изначально нес в себе широкий заряд негатива. После же трагедии в Одессе, обстрелов Донецка и Луганска Украина в массовом восприятии, во всяком случае, в России твердо ассоциируется с войной и смертью. Если в Крыму Киев от агрессии сдерживает наличие регулярных российских воинских частей, то война на Донбассе надолго стала парадигмой в украинской политике. Наличие республик позволяет, во-первых, периодически находить занятие горячим головам из территориальных батальонов. Во-вторых, получать от стран НАТО небольшие денежные подачки, и, наконец, де-факто, военное положение в регионах, примыкающих к линии соприкосновения, открывает возможности для многочисленных коррупционных схем. Так, до сих пор неизвестно, на что были потрачены несколько миллиардов гривен бюджета, выделенные осенью Порошенко на восстановление Донбасса. Впрочем, рядовые бойцы ВСУ и нацгвардии не отстают от главы государства: факты продажи автомобилей, отобранных у населения в «зоне АТО», а также дележа «трофеев» периодически становятся достоянием общественности. Именно отсюда и упорное нежелание «отпустить» республики или выполнить свою часть Минских соглашений. Донбасс надолго стал смыслом существования украинского режима, и смысл этот, к сожалению, сводится исключительно к войне, смерти и разрушениям.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Изоляционная лента

Пятница, 01 Апреля 2016 г. 14:32 + в цитатник

Компьютерный класс в КНДР. Фото: rusdialog.ru

 

Власти КНДР заявили о блокировке на территории страны доступа к социальной сети Facebook, видеосервису YouTube, сети микроблогов Twitter, сайтам радиостанции "Голос Америки" и южнокорейских СМИ. Как передаетAssociated Press, соответствующее предписание министерство почты и телекоммуникаций Северной Кореи направило национальному провайдеру мобильной связи Koryolink и другим организациям, предоставляющим услуги интернета.

Блокировка должна пресечь распространение "направленной против Республики ложной пропаганды", а также ограничить доступ к сайтам, "содержащим информацию сексуального характера", указывается в заявлении ведомства.

Associated Press отмечает, что на протяжении последних месяцев власти КНДР блокировали иностранные сайты, официально не объявляя об этом.

В Северной Корее лишь небольшая часть жителей имеет подключение к интернету. Для тех, кто может пользоваться им, доступны только сайты, зарегистрированные внутри страны. Однако проживающие на Севере Корейского полуострова иностранцы до последнего времени пользовались правом свободной навигации в мировой сети.

До этого стало известно, что военные Южной Кореи обнаружили признаки создания радиопомех со стороны КНДР. По информации силовиков, в том числе глушится сигнал глобальной системы позиционирования GPS.

Отмечается, что помехи наблюдаются в приграничных районах Южной Кореи. По данным местных чиновников, Пхеньян использует до 10 видов устройств, создающих помехи в работе GPS.

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
О чем глаголют в Мире

Друзья

Пятница, 01 Апреля 2016 г. 14:25 + в цитатник
2907_286545538116689_1974556661_n (700x525, 69Kb)
Рубрики:  Разное

Как правительство готовится преодолеть кризис с Россией

Пятница, 01 Апреля 2016 г. 00:43 + в цитатник
flag (140x84, 29Kb)

Логотип Odatv.comOdatv.com, Турция

 
 
М. Айхан Кара (M. Ayhan Kara)
 
 
Президент Турции Тайип Эрдоган на климатической конференции ООН в Париже
 
 

Обратило на себя внимание заявление, пришедшее в конце прошлой недели из России. На вопрос ведущего о том, является ли кризис между Турцией и Россией временным, официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, давая пояснения по вопросам текущей повестки дня на одной радиостанции в Москве, ответила: «Конечно…»

События, последовавшие за уничтожением российского самолета, привели к трудностям в обеих странах, но вскоре Турция оказалась в более сложной ситуации. Для Турции не только было закрыто сирийское воздушное пространство, речь шла и об ударе с экономической точки зрения. К чему все это приведет в средне- и долгосрочной перспективе, если ситуация будет развиваться таким же образом, неизвестно, но можно представить, учитывая, что Россия — член СБ ООН, а также принимая во внимание параллельные шаги России и Ирана в регионе. В целом, Турция сделала ненужный шаг непропорциональной силы и оказалась в трудном положении. Во многом она оказалась изолирована.


Сейчас Анкара ищет решение. Она пытается найти маневр, который позволит вернуть отношения с Россией на прежний уровень. Но Россия не уступает ни на йоту и ждет «извинений», которые удовлетворят ее общественное мнение и восстановят испорченный имидж. 

Примечательно, что через два дня после заявления официального представителя российского МИД журналист Расим Озан Кютахьялы (Rasim Özan Kütahyalı), который не берется за перо, не получив сигнала из Бештепе (район Анкары, где находится официальная резиденция президента Турции — прим. пер.), в своей статье в Sabah продемонстрировал аналогичную заявлению Москвы позицию. Он написал буквально следующее: 

«Турция окружена, как никогда в своей истории. Операция с российским самолетом, уничтоженным офицером-гюленистом (последователь идей Фетхуллаха Гюлена — прим. пер.) за штурвалом F-16, была нацелена на углубление этого окружения и во многом достигла своих целей. В том, что инцидент с уничтожением российского самолета — провокация гюленистов, я уверен так же, как в том, что меня зовут Расим Озан. Откровенно сказать, эта операция с российским самолетом, проведенная организацией гюленистов, усилила изоляцию Турции, причинив ей серьезный ущерб» (28 марта 2016 года). 

Эта амбициозная оценка, вне всякого сомнения, отражает закулисье правящих кругов в Анкаре и готовит общественное мнение к определенным шагам. В связи с этим совсем не будет сюрпризом, если представители Бештепе и правительства заявят: «Российский самолет — работа „параллельной структуры“». Почему я прихожу к такому выводу? Правящие круги давали похожий задний ход и в отношении таких громких дел, как «Кувалда» и прочие. Они говорили «заговор», как будто бы не вместе шли этими путями. Приписывая «параллельной организации» практики, низвергающие справедливость, они пытались найти выход из положения. 

Так или иначе, Россия тоже не в восторге от «параллельной организации». Очевидно, очень скоро что-то должно произойти. Заявление из России, затем статья Кютахьялы… Поживем — увидим.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Разгул коррупции при позднем сталинизме

Пятница, 01 Апреля 2016 г. 00:38 + в цитатник

Толкователь 
ТОЛКУЧКА МЫСЛЕЙ, ФАКТОВ И СУЖДЕНИЙ

 

После окончания ВОВ страну поразила коррупция в советских, партийных и хозяйственных органах. На примере Ленинграда видно, что чинуши не гнушались обирать даже инвалидов и фронтовиков. В подавляющем числе случаев коррупционеров не наказывали за преступления. Единственный вариант Кремля найти управу для зарвавшихся – это начать против них политические процессы, что и было продемонстрировано «ленинградским делом».

Среди государственнической части россиян и даже чинуш до сих пор бытует легенда о «порядке при Сталине». Однако архивные документы показывают, что созданная при нём управленческая Система была с верху до низу поражена, как сказали бы в то время, «перерожденчеством», коррупцией, кумовством и неэффективностью. Ниже – лишь один пример этого факта, дела против коррупционеров в Ленинграде и Ленинградской области в 1945-1953 годах.

Анализ ленинградских архивов послевоенного периода показывает, что наиболее массовой формой коррупции в 1945-1953 годы являлось так называемое «самоснабжение», то есть получение дополнительных льгот и привилегий, не положенных данному представителю «номенклатуры» по статусу. На большинстве предприятий и учреждений это превратилось в повседневное явление. Объективная проверка любого учреждения выявляла массовые факты злоупотреблений со стороны представителей его руководства.

Вот что, например, показали результаты ревизий предприятий по торфодобыче Ленинградской области в 1946 году. В условиях, когда работники предприятий страдали от отсутствия нормальных социально-бытовых условий, низкой зарплаты и плохой еды, их директора в полной мере использовали возможности своего служебного положения. Так, на торфопредприятии, расположенном в Шувалово, в течение января-июня 1946 года на банкеты, угощения проверяющих, самоснабжение было разбазарено 778,5 кг хлеба, 336,2 кг крупы, 55,9 кг сахара, 29,4 кг мяса, которые были списаны, как выделенные на дополнительное питание рабочим.

На эти же цели было израсходовано 135 л водки, предназначенной для поддержки грузчиков торфа во время сильных морозов (100 г. на человека в сутки). Директор торфопредприятия Махов и главный инженер Аганин выкупили из подсобного хозяйства две коровы по цене в 10 раз ниже балансовой. По таким же ценам коровы были проданы председателю обкома союза торфяников, начальнику транспортного отдела треста «Торфснаб» и т.д. В качестве главного экономиста на предприятии Махов оформил свою жену, которая жила в Ленинграде. Она не приезжала даже за зарплатой (деньги и карточки ей перевозили в Ленинград). Трёх человек, оформленных как рабочие на предприятии, Махов использовал в качестве домашней прислуги.

На Ириниевском районном торфопредприятии в феврале 1946 года из подсобного хозяйства было выделено 120 кг мяса для раздачи рабочим. Практически всё оно было распределено среди руководителей предприятия. В мае дополнительно поступило 504 кг мяса. Из него на улучшение питания рабочих было использовано 29,1 кг. Руководящим работникам было выдано 139 кг, а куда ушло остальное мясо, ревизоры установить так и не смогли.

Из полученных предприятием в январе-мае из подсобного хозяйства 4 тыс. л молока рабочие получили 1700 л, а остальное разошлось в узком кругу лиц из руководящего состава (директор подсобного хозяйства предприятия Буженко получил 263 л молока, директор предприятия Митрофанов (имеющий свою корову) — 161 л, бухгалтер Шарымов 115 л, заведующий продбазой — 107 л, начальник милиции — 66 л и т. д).

Именно в форме «самоснабжения» происходил и процесс по формулировкам тех лет «сращивания партийных и хозяйственных кадров», под которым руководство страны понимало ситуацию, когда региональная партийно-советская номенклатура действует не в интересах государства (а на практике — интересах центра, Кремля), а в интересах местных хозяйственников. Это явление с точки зрения Политбюро создавало угрозу действующей системе власти и вызывало серьезную тревогу И.Сталина и его окружения. Действительно, партийные и советские чиновники, особенно районного уровня, охотно шли на контакт с представителями хозяйственных органов, получая от них бесплатно или за символическую цену продукты и дефицитные товары, стройматериалы, транспорт и рабочую силу.

Например, в Новоладожском районе Ленинградской области секретарь райкома Бойцов, председатель райисполкома Михайлов, работники районного земельного отдела (заведующий, старший агроном, старший землемер, ветврач, зоотехник) бесплатно приобрели в колхозах коров. Когда данным фактом заинтересовалась прокуратура, они задним числом оформили покупку коров по заниженным ценам на основании фиктивных протоколов решений общих собраний колхозников.

Из выделенных в 1947 году в Оредежский район для распределения в колхозы 85 свиней ни одна туда так и не попала. Всех свиней «разобрали» районные чиновники. Примеру своих подчинённых следовали и сотрудники обкома, горкома, гор- и облисполкомов, руководители муниципальных учреждений. Так, инструктор Ленинградского горкома ВКП(б) Ведёркин в 1944 году получил новую квартиру, сфабриковав липовую справку о том, что его прежняя квартира разрушена. В результате он обладал двумя квартирами (по 2 и 4 комнаты каждая). Семье же, которой ранее принадлежала полученная Ведеркиным квартира (вдове фронтовика, её больной матери и ребёнку), была предоставлена по возвращении из эвакуации замена — комната в коммуналке (бывшая кухня).

Заведующая городским отделом социального обеспечения Е.Никитина в 1942-1948 годах систематически санкционировала использование тканей, предназначенных на одежду для инвалидов, для пошива костюмов и брюк сотрудникам отдела (только за 1947 год на пошив костюмов работникам отдела соцобеспечения ушло 69 м шерстяной ткани, 22 м сукна, 70 м бостона, 3 м габардина, 18 м кашемира и т.д.).

Из денег, предназначенных на оказание материальной помощи инвалидам войны, выплачивались пособия работникам отдела и подведомственных учреждений. За 1947 год сумма таких пособий составила 5,3 тыс. руб. Кроме того, путёвки, предназначенные инвалидам войны, также распределялись среди сотрудников отдела (в 1947-м — 10 путевок на 10,5 тыс. руб.). За подобные «достижения» в 1948 году Никитина была «наказана» переводом с понижением на должность заместителя заведующего ломбардом. Однако и здесь она была уличена в крупномасштабных хищениях и злоупотреблениях.

Атмосфера повсеместных злоупотреблений и мелких поборов создавала ситуацию, когда начался процесс, как писала в то время специалист по экономическим уголовным делам, адвокат Э. Эвельсон, сращивания мелкого кустарно-фабричного производства с интересами государственных и плановых организаций. Результатом стало принципиально новое явление — превращение многих предприятий торговли, снабжения и производства товаров широкого потребления в теневые коррупционные системы, которые, формально оставаясь государственными и общественными учреждениями, фактически служили удовлетворению частных интересов их руководителей и сотрудников.

По тем же самым принципам в середине 40-х — начале 50-х функционировало большинство торгов и объединений артелей производственной, потребительской кооперации и кооперации инвалидов районного уровня. Так, в ленинградском тресте столовых в 1945-1946 годах процветала пирамида повсеместных поборов, на вершине которой стоял директор треста Леговой. Во всех столовых, ларьках, чайных треста господствовала практика обвеса и обсчёта потребителей. Только в феврале 1946 года в тресте было расхищено продуктов на 18 тыс. руб., в июне — на 50 тыс.

Леговой напрямую покровительствовал проворовавшимся подчинённым. Директора столовых, уличённые торговой инспекцией в злоупотреблениях и снятые по её указанию с работы, тут же получали новые должности. Работники, выступившие против хищений, изгонялись из треста, а прикрытие от излишней активности правоохранительных органов Леговому обеспечивало покровительство друзей из райкома партии.

Точно такая же ситуация сложилась и в районах области. Например, в ходе расследования пожара в здании Сосновского райпотребсоюза в 1949 году органы милиции установили, что имел место поджог с целью уничтожения бухгалтерских документов, сокрытия информации о хищениях. По далеко не полным подсчетам ОБХСС, в райпотребсоюзе было расхищено свыше 300 тыс. руб. И это далеко не точные цифры, так как из бухгалтерии пропали практически все документы о товарно-денежных операциях по магазинам и буфетам за декабрь 1946 — январь 1947 года.

С работы «выдавливались» не только рядовые работники, но и руководящие, в том числе и представители партийных органов – те, кто критиковали руководство хза их махинации. Так, по сведениям обкома партии, более трёх месяцев не могла приступить к своим обязанностям избранная по рекомендации Парголовского райкома ВКП(б) секретарь партийной организации районной утильартели. Председатель артели Павлов, не желая пускать в свою вотчину чужака, при полной поддержке областного Утильсоюза просто не допускал её к работе. Секретарь парторганизации другой артели «Фанердревтруд», слишком активно выступавшая против злоупотреблений её руководителей, не без их помощи была забаллотирована на выборах. Секретарь парторганизации Парголовской артели «Кожгалантерейщик» был уволен по сокращению штатов, так как  «стал слишком много знать».

С другой стороны, на работу в артели и магазины, в том числе и на руководящие должности, охотно назначались лица с богатым криминальным прошлым. По сведениям органов милиции, в начале 1950-х судимость имели 69 заведующих ленинградскими магазинами и их заместителей (в основном за хищения).

Граждане, направлявшие жалобы в горком, обком партии, другие властные органы должны были быть готовы к самым разным неприятностям. Вот две судьбы подобных жалобщиков-идеалистов. В мае 1947 года работница совхоза «Пискаревка» Е.Федорова направила в комиссию госконтроля заявление о злоупотреблениях администрации совхоза. Она обвинила директора совхоза А.Команова, главного агронома и других ответственных работников совхоза в содержании в колхозном коровнике личного скота, использовании материалов для ремонта совхозных помещений для строительства своих домов, хищении кормов, молока, утаивании и присвоении части урожая, незаконном получении продовольственных карточек и т. д. Заявление было передано для проверки в прокуратуру, которая подтвердила правильность обвинений и вернула документы в госконтроль для проведения комплексной ревизии хозяйства. Однако, вместо этого, материалы стали ходить из одного контролирующего учреждения в другое, пока не оказались в архиве. Ни один из руководителей совхоза наказан не был.

Единственной пострадавшей в этой ситуации стала сама Федорова. Директор совхоза с помощью друзей из райисполкома выселил её из комнаты (решение народного суда о незаконности подобных действий было просто проигнорировано). Жалобщицу вызвали в райотдел МВД и предупредили, что если она будет продолжать клеветать на честных коммунистов, её арестуют за антисоветскую агитацию.

Своего рода рекордсменом по числу неприятностей за принципиальность стал управляющий одним из домохозяйств Смольнинского района Ленинграда М.Маков. В 1947-м он написал заявление о фактах спекуляции жильём, которой занимались руководители районного жилищного управления. Результатом стало его увольнение. Маков не успокоился и продолжал свои попытки добиться правды. В ответ на его жалобы против Макова в 1948-1952 годы с помощью районного прокурора, покровительствовавшего жуликам, 32 раза возбуждали уголовные дела (все закрыты как сфальсифицированные), пытались объявить сумасшедшим. Начальник Ленжилуправления Ломов отказался восстановить Макова на работе.

Любому расследованию деятельности хозяйственных руководителей, начиная с должностей председателя колхоза или артели, заведующего магазином или директора предприятия, приходилось преодолевать мощное противодействие со стороны партийно-государственного аппарата. Этому способствовал и особый порядок привлечения к ответственности представителей номенклатуры. Согласно ему, вопрос о привлечении к уголовной ответственности руководящих работников, входящих в номенклатурные списки, требовал санкции партийного комитета, одобрившего его назначение, либо вышестоящего партийного органа, руководителей соответствующего Министерства и ведомства. Попытки правоохранительных органов обойти этот порядок немедленно пресекались.

Когда в марте 1947 года ОБХСС Управления Ленинградской городской милиции по делу о хищениях в Отделе рабочего снабжения завода №283 Министерства авиапромышленности арестовал без согласия Министерства, партийной организации и руководства Управления милиции заместителя директора завода по снабжению члена ВКП(б) Е.Скорохода, начальник ОБХСС Григорьев, давший такое указание, получил выговор.

В марте 1948 года правоохранительные органы Тихвинского района установили, что председатель колхоза «Липкая горка» Долгоник присвоил 1,5 тыс. руб. казённых денег. Однако райком отказался дать санкцию на привлечение его к уголовной ответственности и, сняв Долгоника с должности председателя, перевел его на работу в Леспромхоз. В 1950 году прокуратура Рощинского района уличила председателя колхоза Евстихеева (полковник в отставке, депутат облсовета) в том, что он купил себе дачу — дом по цене сруба, разбазарил колхозное имущество, продал 6 колхозных домов посторонним лицам и т.д. Прокурор района Харитонов передал материалы для рассмотрения вопроса о привлечении Евстихеева к судебной ответственности на рассмотрение бюро райкома ВКП(б). Однако представитель обкома и секретарь райкома Богданов выступили в защиту Евстихеева. В результате представление прокурора о привлечении Евстихеева к суду было отклонено. Председатель колхоза отделался выговором без занесения в личное дело.

Такая позиция местных партийных руководителей объяснялась различными мотивами. В ряде случаев это была, по-видимому, попытка защитить ценного работника, вынужденного в «интересах дела» нарушать некоторые правила. Однако гораздо чаше мотивация партийных чиновников имела личные причины — нежелание потерять «нужного» человека, решающего их проблемы, а то и самим оказаться в поле внимания карательных органов.

Получить представление об этих мотивах может дать история, произошедшая весной 1945 года в Киришском районе Ленинградской области. Здесь районный прокурор Иванищев провёл проверку распределения американской гуманитарной помощи, предназначенной для раздачи наиболее нуждающимся работникам районного леспромхоза. Как показали её результаты, директор, парторг, другие служащие управленческого аппарата, а также председатель райисполкома, взяли себе 102 продуктовых набора. Прокурор сообщил результаты расследования в райком, который постановил виновных к ответственности не привлекать, а ограничиться выговором по партийной линии и возвращением подарков.

В ходе дела выяснилось, что часть подарков вообще не дошла до леспромхоза, а была присвоена заместителем начальника отдела гособеспечения райисполкома Логиновым, ведавшим их распределением. Однако райком и здесь ограничился выговором. Когда же прокурор во второй раз уличил Логинова в хищении подарков, секретарь райкома категорически запретил прокурору Иванищеву заниматься этим делом.

Принципиальный прокурор обратился в областную прокуратуру, которая через обком ВКП(б) добилась привлечения Логинова к уголовной ответственности. Однако его партийные покровители остались безнаказанными, а прокурор Иванищев вскоре по инициативе райкома был уволен.

Сотрудники милиции и прокуратуры, вступившие в конфликт с высокопоставленными коррупционерами, должны были быть готовы к перспективе не только лишиться должности, но и самим попасть под суд. Так, прокурор Оятского района области Верёвкин, возбудивший уголовное дело о злоупотреблениях заведующего торговым отделом райисполкома Малышева, был обвинен секретарём райкома ВКП(б) в изнасиловании в своем служебном кабинете свидетельницы по уголовному делу.

Проверка, проведённая областной прокуратурой и райотделом НКГБ, показала, что все эти обвинения были сфальсифицированы с участием некоторых районных руководителей (включая председателя райисполкома). Малышев в итоге предстал перед судом по обвинению в злоупотреблении служебным положением и был осужден на два года лишения свободы условно, другие махинаторы остались безнаказанными. Верёвкин же получил выговор за неумение наладить контакт с районным руководством.

Если в отношении местных хозяйственных руководителей, несмотря на противодействие, прокуратуре и милиции всё-таки иногда удавалось возбуждать уголовные дела по обвинению в должностных преступлениях и довести их до обвинительного приговора суда, то в отношении высокопоставленных хозяйственных работников городского и областного уровня и партийно-советских работников это было невозможно. Полученные на них компрометирующие материалы надлежало передавать в контролирующие партийные органы, которые принимали решение о наказании провинившихся.

В ряде случаев (как в деле Легового и Мовсесянц) уличённые в коррупции исключались из партии и снимались с работы. Но гораздо чаше взыскания ограничивались либо переводом на другую работу, либо выговором.

Так, в 1951 году была снята с должности помощник заместителя председателя горисполкома Бердникова, причастная к незаконной передаче колхозам Новгородской области нескольких грузовых автомашин, которые оказались в руках нелегальных дельцов. Председатель райисполкома Житнев, в 1948 году уличенный сотрудниками ОБХСС в крупных злоупотреблениях, был освобожден от занимаемой должности и направлен на учёбу в областную партийную школу. Секретарь Павловского райисполкома Семёнов и заведующий районным дорожным отделом Лебедев, использовавшие для постройки своих домов лес, предназначенный для строительства деревянного моста, отделались воспитательной беседой на заседании облисполкома.

Советские и партийные чиновники могли попасть под суд по коррупционным обвинениям только в случаях, когда они становились жертвой очередной политической кампании. В данном случае это было знаменитое «ленинградское дело» 1949-50 годов.

Так, решением только одного из бюро горкома ВКП(б) в августе 1949 года «за злоупотребление служебным положением» были сняты с работы и исключены из партии 15 руководящих работников Ленгорисполкома. По обвинению в разбазаривании государственных средств и самоснабжении были осуждены практически все секретари райкомов и председатели райиспокомов Ленинграда. Многие рядовые работники правоохранительной системы Ленинграда восприняли развертывающиеся события как кампанию по очищению партийно-государственного и хозяйственного аппарата от коррумпированных кадров.  В снабжении, сращивании с хозяйственными органами, должностных преступлениях обвинялись как действительно коррумпированные чиновники, так и лица, не причастные к злоупотреблениям – все скопом.

Борьба с этими явлениями скорее декларировалась, чем велась на самом деле, а антикоррупционные кампании, провозглашенные властью, несли политический подтекст. Ярким примером такого подхода является не только «ленинградское дело», но и ряд других дел регионального уровня на рубеже 40-50-х («менгрельское», «московское» и др.). Их возникновение стало следствием политики Сталина, направленной на ослабление региональных номенклатурных групп и разрушение их «неофициальных» (в том числе и коррупционных) связей.

Сталин, безусловно, понимал, что усиление региональной номенклатуры может привести к ослаблению власти центра и усилению коррупции. Однако попытка исправить эти негативные факторы превратилась, в соответствии с внутренней логикой сталинского режима, в массовые политические репрессии и шумные кампании, которые не затрагивали основу номенклатурной коррупции — систему власти и распределения благ в советском обществе.

(Цитаты: Игорь Говоров, «Коррупция в условиях послевоенного сталинизма» – журнал «Новейшая история России», №1, 2011

Рубрики:  Есть мнение
Воры
кому на Руси жить хорошо

Почему в России сегодня нет внятной внутренней политики?

Пятница, 01 Апреля 2016 г. 00:35 + в цитатник

Свободная Пресса

 

Виктор Милитарев

 

Почему в России сегодня нет внятной внутренней политики?

Может ли народ заставить чиновников считаться с собой?

 

В прошлой колонке «Загадка президента» я высказал гипотезу о том, почему власть не готова разделить с большинством нашего народа его взгляды на социальную справедливость, социально-экономическое неравенство и приватизацию 90-х. Сейчас я хочу поговорить о том, можем ли мы заставить власть считаться с нашими взглядами по этим вопросам. И здесь моя основная гипотеза такова. Мы сможем сделать это, только если возродим в стране внутреннюю политику. Потому что сегодня внутренней политики у нас нет.

Вы можете спросить меня — как это я говорю, что в стране нет внутренней политики, если в Администрации Президента есть целое Управление внутренней политики? Но — да. Я именно это и хочу сказать. Управление внутренней политики у нас есть, а самой внутренней политики нету. Другое дело, что сегодня это Управление всерьез занимается конструктивной деятельностью, создающей условия для возрождения внутренней политики в стране. Но об этом потом.

Что такое внутренняя политика? Это когда в стране есть не просто интересы разных слоев населения, и даже не когда эти слои осознают свои интересы. Внутренняя политика появляется, когда эти осознанные интересы приобретают ту или иную форму представительства, и одновременно возникают некие правила игры, при помощи которых представители разных слоев устанавливают тот или иной баланс интересов.

Конечно, формы представительства интересов и правила взаимодействия в истории бывают чрезвычайно разнообразными. Они совершенно не обязательно должны принимать партийно-парламентскую форму. Это может быть и борьба кланов, и интриги между придворными кликами, и классовая борьба в форме противостояния забастовок и локаутов. Главное, чтобы те или иные структуры представляли осознанные интересы социальных слоев, и чтобы те или иные формальные или неформальные правила взаимодействия между этими структурами позволяли вырабатывать баланс интересов между социальными слоями.

И вот этой внутренней политики в том самом обобщенном смысле, который я сформулировал выше, у нас сегодня нет. Потому что сегодня в стране выражены и представлены интересы только двух социальных слоев. Интересы управляющей сегодня политико-экономической группы представлены при помощи «Единой России», административного ресурса, центральных СМИ и так называемых «силовиков». Интересы «старого» «ельцинского» олигархата и примкнувшего к нему «креативного класса» представлены «непримиримой либеральной оппозицией» и целым рядом, так сказать, «менее центральных» СМИ. Больше же никакие интересы в стране попросту не представлены. И никаких правил взаимодействия между представителями интересов не выработано.

Конечно, ряд политических партий пытаются представлять интересы «социал-патриотического большинства». А несколько еще более слабых партий пытаются представлять интересы предпринимателей. Но при сложившейся на сегодняшний день в стране практике парламентаризма, возможности представлять чьи бы то ни было интересы у всех этих политических партий попросту отсутствуют.

Каким же образом и когда у нас пропала внутренняя политика? Ведь вроде приЕльцине она еще была? Да очень просто. Ельцина большая часть нашего народа истово ненавидела. И пыталась сопротивляться ему изо всех своих, пусть и достаточно слабых, сил. Поэтому после госпереворота 1993 года легальное сопротивление ельцинскому режиму было максимально мощным. КПРФ с ЛДПР без малого контролировали Думу. ФНПРовские профсоюзы выводили народ на огромные демонстрации и митинги, сопоставимые по численности с митингами КПРФ и «Трудовой России». А потом Ельцин ушел. И так случилось, что Владимир Путинпонравился нашему народу буквально с первого взгляда.

У людей снова впервые после 1993 года (если не считать короткого «примаковского эпизода») возникла надежда. И пусть сначала народные чувства к президенту были отнюдь не страстными, гораздо более напоминая «брак по расчету». Но Путин эти надежды, прежде всего надежду на восстановление стабильности, полностью оправдал. Уровень жизни в стране быстро рос, хотя и не достиг «позднесоветского». И большая часть нашего народа приняла решение «не мешать Путину работать». То есть была сделана вполне сознательная ставка на единственный работающий институт дореволюционной и советской России, уцелевший в ходе «ельцинско-гайдаровских реформ» — институт первого лица, который Ельцин так и не смог ни уничтожить, ни дискредитировать.

Этим, а вовсе не «позорными и масштабными фальсификациями», объясняется сокрушительный успех «Единой России» на парламентских выборах. Никто не питал никаких иллюзий по поводу «Едра», но при этом огромное количество людей за него голосовало. Другое дело, что такая позиция значительного числа наших избирателей сопровождалась, к сожалению, и глубокой неприязнью к институту парламентской демократии как таковой. Люди решили — «парламент — это гибрид пустопорожней говорильни с воровайкой. Мы это знаем. Но парламент нужен, чтобы Запад не придирался. Так проголосуем за этот несчастный парламент». Так социал-патриотические партии практически почти полностью потеряли возможность всерьез влиять на работу парламента.

К моему большому сожалению, эта вполне объективная сама по себе ситуация, совпала с некоторыми, на мой взгляд, ошибочными субъективными решениями Кремля. Если еще в первые пару лет своего правления Путин, насколько мне известно, всерьез думал о проекте «цивилизованной двухпартийности» из либерально-консервативной и социально-консервативной партий, то в дальнейшем он, судя по всему, «дал добро» на проект «управляемой демократии». Чтобы парламент, так сказать, не мешал проведению необходимых экономических и государственных реформ. И дело тут даже не в том, что «Единая Россия» во многом дискредитировала себя, «безгласно штампуя» законопроекты из правительства. В конце концов, так себя ведут очень многие правящие партии. Гораздо хуже здесь другое. В рамках «сурковского проекта» были предприняты крайне, на мой взгляд, контрпродуктивные усилия в попытках «подмять под себя» и «сделать полностью управляемыми» все партии парламентской оппозиции.

Именно тогда была учинена позорная травля Сергея Глазьева за то, что он «посмел выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах». Тогда же совершенно непристойным способом Дмитрий Рогозин был удален из руководства фракцией «Родина», а потом и сама «Родина» была столь же непристойно ликвидирована. Другое дело, что все эти ошибки на сегодняшний день исправлены. Но многое из сделанного, к сожалению, уже не воротишь.

Слава Богу, что «болотный скандал» привел к серьезным кадровым изменениям и не менее серьезной смене курса в Администрации Президента. Сегодня Администрация стала помогать образованию новых политических партий. Уровень вмешательства в дела крупных политических партий значительно снизился. На местах администрация регулярно пресекает действия региональных элит по использованию админресурса для деформации политического процесса в регионах. Такие действия со стороны Старой площади выглядят достаточно обнадеживающими.

Однако для возвращения внутренней политики нужны усилия самого народа. Что я имею в виду? Сегодня, когда все парламентские партии разделяют «крымский консенсус», когда все они понимают, что сегодня Путину нет альтернативы, и все поддерживают внешнеполитический курс Президента, нам, российским избирателям, стоит уже пересмотреть свое отношение к парламентским выборам.

Я имею в виду, что внутренняя политика в стране восстановится только тогда, когда «Единая Россия», да и вообще любая возможная «партия власти» потеряет парламентскую гегемонию. Разумеется, у Кремля есть свои законные интересы, и должна существовать парламентская партия, которая их отстаивает и защищает. Но если мы видим, что Кремль, с которым мы солидарны во внешнеполитических вопросах и в «крымском консенсусе», не разделяет наших взглядов на криминальную приватизацию и на социально-экономическое неравенство, то и мы должны иметь возможность защищать наши взгляды. А для этого партии, выражающие наши взгляды, должны, наконец, получить парламентское большинство.

Сегодня, на мой взгляд, самой серьезной из политических сил, выражающей взгляды большинства нашего народа на приватизацию и неравенство, является КПРФ. И я призываю все «наши 85%» прийти на выборы и проголосовать за коммунистов. Еще лучше было бы, если бы народно-патриотические силы наконец-то снова объединились, и мы могли бы на предстоящих выборах голосовать за единую левоцентристскую социал-патриотическую коалицию. Но это уже вопрос, который от нас не вполне зависит.

Рубрики:  Есть мнение
Солидарность

ЗНАЧИТ ТАК ДЕТКИ...

Четверг, 31 Марта 2016 г. 15:03 + в цитатник

Три азиатские львята, родился 25 января 2016 года, стоят рядом с их матерью Лорена, будучи представлена публике на Planckendael парк в Мехелен, Бельгия.

Рубрики:  Разное

Холокост на экране

Четверг, 31 Марта 2016 г. 12:56 + в цитатник
Похоронить и забыть
Выходит «оскароносный» фильм «Сын Саула» о члене зондеркоманды Освенцима — важный повод задать вопрос о том, как показывать Холокост на экране
Полный текст
Рубрики:  Есть мнение
Солидарность

Секретное оружие России в войне с ИГ

Четверг, 31 Марта 2016 г. 12:48 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

Логотип интернет-издания The Daily BeastThe Daily Beast, США

 
 
Дэвид Экс (David Axe)
 
 
Всероссийский этап международного конкурса "Авиадартс-2015". День пятый
 

Силы сирийского диктатора Башара Асада, сражавшиеся за возвращение Пальмиры, получили существенную помощь с воздуха. Как минимум один российский вертолет огневой поддержки Ми-28 — ответ Москвы грозному боевому вертолету армии США «Апач» — осуществлял прикрытие сирийских танков и пехоты, когда они штурмовали современный город, прилегающий к объекту культурного наследия ЮНЕСКО.

На видеозаписи, выложенной в интернет представителями проправительственной группировки, четко видно, как вертолет Ми-28 выпускает ракету из-под своего короткого прямоугольного крыла. Сражение за Пальмиру, которое завершилось на этой неделе, когда боевики ИГИЛ покинули город, по всей видимости, представляло собой боевой дебют двухместного Ми-28, оснащенного пушками и ракетами.

Появление российского боевого вертолета в небе над Пальмирой свидетельствует о том, что Путин по-прежнему поддерживает режим президента Сирии Башара аль-Асада. 14 марта президент России Владимир Путин удивил многих, заявив о том, что он распорядился вывести российские войска из Сирии. Это произошло спустя примерно полгода после того, как тысячи российских военных и множество ее лучших военных самолетов были переброшены на запад Сирии, чтобы помочь армии Асада, которая в тот момент стремительно теряла позиции.

На самом деле, Кремль не вывел свои войска, а всего лишь перегруппировал их состав, сменив реактивные бомбардировщики, рассчитанные на дальние перелеты,  на Ми-28 и другие вертолеты, более подходящие для непосредственного сопровождения сирийских войск на местах, пока они воюют за территории, захваченные ИГИЛ и поддерживаемыми США повстанцами.

Один высокопоставленный израильский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил изданию Defense News, что Путин «ввел другую военную технику и вернул то, что ему теперь не очень нужно».


Ми-28 оснащен инфракрасной камерой и камерой дневного видения, 30-миллиметровой пушкой, установленной в носовой части, и короткими прямоугольными крыльями, которые могут одновременно нести не менее восьми высокоточных противотанковых ракет и десять неуправляемых ракет, каждая из которых обладает взрывной силой артиллерийского снаряда. Ми-28 может летать со скоростью до 320 километров в час. Броня кабины экипажа достаточно прочна, чтобы выдержать мощный автоматный обстрел. Вертолет Ми-28, способный определять и поражать цель на расстоянии нескольких километров, сочетает в себе качества авиашпиона и летающего танка.

Помимо вертолетов Ми-28 российское авиаподразделение, расположенное неподалеку от Дамаска, включает в себя огромные тяжеловооруженные вертолеты Ми-35 и высокотехнологичные Ка-52 — последние предназначены для оказания непосредственной поддержки с воздуха спецназу. Российский прокремлевский телеканал Russia Today рассказал о Ми-35, способных не только выпускать ракеты и стрелять из орудий, но и транспортировать пехотные отряды, в своем декабрьском репортаже, посвященном российским военным на западе Сирии.

Примерно в то же время сирийские СМИ случайно сообщили о том, что в Сирии находятся российские вертолеты МИ-28 и Ка-52, в своем репортаже о ноябрьском инциденте с российским бомбардировщиком, сбитым турецкими ВВС. Вскоре после этого российский информационный портал Sputnik опубликовал статью, автор которой прославлял «переброску в Сирию лучших российских боевых вертолетов».

В телерепортаже агентства Reuters 16 марта — спустя два дня после объявления о выводе российских войск из Сирии — в кадр снова попали Ми-28 и Ка-52, находящиеся на западе страны. В репортаже Reuters был показан вертолет Ка-52, у которого были сняты лопасти несущего винта — это обычная практика при транспортировке вертолета внутри грузового самолета. Вопрос о том, был ли этот конкретный вертолет только что доставлен в Сирию или же его подготовили к отправке в Россию, так и остался без ответа. Но точно известно, что как минимум один Ми-28 находился на западе Сирии, поскольку спустя несколько дней он поднялся в небо над Пальмирой.

И этот российский вертолет является сейчас далеко не единственным вертолетом в Сирии. Низколетящие боевые вертолеты, нашпигованные различным оружием, сыграли центральную роль в двухлетней войне против ИГИЛ. В середине 2014 года иракские вертолеты огневой поддержки помогли приостановить продвижение этой террористической группировки на западе Ирака — и их экипажи заплатили за это высокую цену, поскольку боевики ИГИЛ сбили как минимум 60 из примерно 100 иракских боевых вертолетов, полностью уничтожив некоторые из них и убив нескольких летчиков.

Армия США перебросила вертолеты «Апач» в Багдад летом 2014 года, чтобы защитить американских советников, пытавшихся помочь и подготовить иракских военных, которые в тот момент вели отчаянные арьергардные бои против наступающих боевиков ИГИЛ. В октябре 2014 года вертолеты «Апач» нанесли удар по силам ИГИЛ, приближавшимся к Багдаду, остановив наступление боевиков и выиграв время, что позволило иракской армии перегруппироваться.

«Апачи» продолжили поддерживать иракских военных, когда Багдад начал контрнаступление, в ходе которого он надеялся отвоевать ключевые иракские города у ИГИЛ. Несомненно, войска режима, оттесняющие боевиков ИГИЛ с их позиций в Сирии, пользуются такой же эффективной поддержкой с воздуха, которую им обеспечивают российские боевые вертолеты.
Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире
Есть мнение

СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ «БЕЛОГВАРДЕЙСКАЯ»

Четверг, 31 Марта 2016 г. 12:40 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

БОРИС КОЛЫМАГИН

 

 

Нынешние социологические опросы не имеют никакого отношения к отражению общественного мнения. Это скорее инструмент политической манипуляции. По крайней мере, в России это так.

В условиях нехватки плюрализма социология оказалась в жарких объятиях политики. А господствующий дискурс ненавязчиво подсказывает, что иначе и быть не может, что и в Америке, и в Европе мы не найдем ничего нового. Разве что позы другие.

Однако кардинальное отличие есть. И оно связано не только со степенью объективности, но и с целями неявного плебисцита. Джордж Гэллап говорил, что опросы нужны для того, чтобы вбрасывать разные точки зрения и устраивать нечто вроде публичной дискуссии. А это предполагает, что разные позиции существуют и их можно озвучивать разным языком.

Наверное, в каких-то боковых сюжетах власти предержащие даже сейчас могли бы пойти на честную репрезентацию. Но не хотят. Боятся, что дашь палец — откусят руку.

Показательна в этом смысле история с попыткой переименования станции «Войковская» московского метрополитена. Негласным инициатором изменения названия стала Русская православная церковь, в святцах которой значатся убитые Петром Войковым члены царской семьи. Совсем отмахнуться от мнения Церкви мэрия не может, и устроила шоу. На сайте «Активный гражданин», где в основном пасутся активные пенсионеры советской ориентации, она организовала опрос. В опросе приняли участие 304 074 пользователя проекта. 53,39% участников высказались против переименования, 34,45% — за, 7,37% — затруднились с ответом, 4,8% отдали решение вопроса на откуп специалистам.

Вроде все шито-крыто, однако портал «Православие и мир» не поленился и тщательно проверил систему голосования. Оказалось, что все не так уж гладко. Например, сторонникам переименования требовалось сделать гораздо больше шагов, чем противникам. Предложить возможные новые названия для станции и железнодорожного узла и пр.

Патриарх Кирилл на встрече с депутатами Московской городской думы тоже высказал мысль, что опрос о переименовании станции метро «Войковская» был проведен непрофессионально. «Я против сноса памятников, за взвешенный подход в деле переименования улиц и других объектов, — заметил он. — Но это не относится к тем, кто запятнал себя невинной кровью».

Пойдет ли московская власть после слов патриарха на честный социологический опрос? Пора заканчивать гражданскую войну. Хотя бы на уровне символов. Лично мне неприятно, что в Москве есть станция «Красногвардейская», а «Белогвардейской» нет. Это неуважение к памяти тех, кто погиб за историческую Россию, кто сражался против тоталитаризма, против незаконного разгона Учредительного собрания. Кому-то не нравится название «Белогвардейская»? Хорошо. Слишком много идеологии. Согласен. Давайте тогда и «Красногвардейскую» уберем.

Патриарха Кирилла часто ругают, и ругают по делу, что он подыгрывает властям предержащим. Но тогда уж давайте отмечать и его заслуги перед гражданским обществом. В первую очередь его попытки сделать церковь социально активной.

К слову, на той же встрече с депутатами Мосгордумы первоиерарх пояснил наделавшие много шума слова о «глобальной ереси человекопоклонничества»: «Я просто сказал, что если человека сделать абсолютным мерилом истины, то тогда истины не будет, потому что сколько голов, столько умов».

Патриарх не отвергает права человека в области медицины, образования, законотворчества. Просто говорит об иерархии ценностей.

К сожалению, говорит не очень удачно. И его поняли неверно. Но ведь при оценке слов о «ереси» необходимо учитывать контекст. Святейший обращается к фундаменталистам, а не к демократам. Пытается уберечь Церковь от раскола. Уверяет, что в Гаване была чисто дипломатическая встреча. Отбивается, как может.

Фундаменталисты ему все равно не верят. Вслед за священниками в раскол устремились и архиереи. Первый на этот шаг пошел украинский Банченский епископ Лонгин (Жара). Что-то будет после Всеправославного собора?

Демократическая общественность должна отчетливо понимать, что альтернатива патриарху Кириллу — лубянский епископат, владыка Тихон (Шевкунов), например. Так что не стоит усердствовать в критике патриарха. Тем более что последний шлет гражданскому обществу добрый сигнал, пускай и не очень сильный. Считать нужно честно.

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Есть мнение

МИНСКИМ ДОГОВОРЕННОСТЯМ-НЕТ

Четверг, 31 Марта 2016 г. 11:50 + в цитатник

421495_344791195554775_100000716917712_1113233_1349016446_n (680x564, 89Kb)

0b1c99382146 (150x106, 13Kb)
Рубрики:  Разное
Бодрящее пиво,водка и виски

Война в Сирии может дать российскому оружейному экспорту миллиардную прибыль

Четверг, 31 Марта 2016 г. 00:26 + в цитатник
210401274 (360x203, 8Kb)

Dagens NyheterDagens Nyheter, Швеция

 
 
Jesper Wallén (Йеспер Валлен)
 
 
Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 готовится к вылету с авиабазы "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия
 

Участие России в сирийской войне может обеспечить ей миллиардную прибыль. Страна надеется, что презентация оружия в боевых условиях приведет к значительному увеличению экспорта.

После примерно полугода в Сирии и более девяти тысяч боевых вылетов почти все российские истребители и бомбардировщики вернулись на родину. Россия полагает, что затраты на сирийскую воздушную операцию вернутся в бюджет в многократном размере благодаря «маркетинговому эффекту» в результате участия в войне. Российская газета «Коммерсант» писала в понедельник со ссылкой на источники в правительстве, армии и оружейной промышленности, что время, проведенное в Сирии, даст новые договоры на поставку оружия на сумму шесть-семь миллиардов долларов, передает The Guardian.

Операция в Сирии пробудила интерес к российской оружейной отрасли в разных регионах. Говорят, что страны, которые прежде купили бы оружие у США или Китая, например, Индонезия, Вьетнам, Алжир, Пакистан, теперь хотели бы получить русские истребители и бомбардировщики.


Сирийская война уже вызвала «чрезвычайно положительный» эффект в области экспорта вооружений, замечает Руслан Пухов, директор российского Центра анализа стратегий и технологий.
«В основном, Россия доказала, что имеет политическую волю, внутренний стержень. Ведь обычно люди не покупают оружие у проигравших», — цитирует The Guardian его слова.

В декабре Сергей Смирнов, директор фабрики в Новосибирске, которая производит самолеты «Сухой», сообщил в интервью с российской газетой «Ведомости», что Алжир прислал запрос на покупку истребителей. Речь шла о Су-32 — экспортной версии самолетов Су-34, которые использовались в Сирии.

«Теперь, когда наши самолеты бомбят террористов в Сирии, разговор о продаже Су-32 Алжиру возобновили (после восьми лет)», — сказал он.

Сообщается, что война в Сирии обошлась России в полмиллиарда долларов. Но аналитики замечают, по данным The Guardian, что реальная цена может быть в два или три раза выше.
 
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Новые крымские

Четверг, 31 Марта 2016 г. 00:20 + в цитатник

Компромат.Ru ®

 

Анастасия Якорева 

 

 

Компании украинских богачей Медведчука, Ахметова и Григоришина одними из первых оформили участки и дачи на полуострове по российскому праву

 

Среди первых официальных собственников земли и недвижимости в Крыму оказались компании, связанные с богатейшими украинскими олигархами. 

С 28 марта 2014 года в Крыму действовал мораторий на выдачу прав на землю и приватизацию республиканской собственности. В конце мая 2014-го мораторий был снят, а в августе того же года крымский Госкомрегистр начал выдавать первые свидетельства права собственности на землю. Однако в Единый государственный реестр прав на недвижимость данные о выданных свидетельствах заносятся постепенно, и пока информация о владельцах крымской земли в нем крайне скудна. 

РБК изучил владельцев всех больших зарегистрированных на данный момент земельных участков на южном берегу полуострова и обнаружил, что помимо Республики Крым, муниципалитетов и российских госучреждений в списке владельцев крупнейших земель оказались четыре украинские и одна кипрская компании. Все права на землю получены ими в 2015 году, то есть в течение года с момента присоединения к России полуострова, не признанного Киевом и большинством мировых держав. 

Три самых крупных участка общей площадью 4,7 га в Симеизе у украинской компании «Спорт-тур». На втором месте — 3,9 га в поселке Парковое у украинской «Инвестио». Далее следуют кипрская Starvista (3,6 га в Симеизе) и украинские «Тай-инвест» (3,4 га в Парковом) и «Укркапитал» (2,6 га в Гаспре). Все эти компании, как выяснил РБК, — прежние владельцы, избежавшие национализации и подтвердившие свои права на землю уже в другом государстве.

"Кум" президента России

Инвестиционная компания «Спорт-тур», владеющая землей на границе Алупки и Симеиза, зарегистрирована в Киеве. По данным СПАРК, она принадлежит инвесткомпании «Терра-инвест» (доля в капитале не указана), в совладельцах которой значится Александр Валерьевич Мошинский. Так же зовут адвоката, представляющего в судах интересы лидера движения «Украинский выбор» и экс-главы администрации президента Леонида КучмыВиктора Медведчука. Как говорил Медведчук летом 2014 года в интервью немецкому изданию Der Spiеgel, президент России Владимир Путин в 2004 году стал крестным отцом его дочери Дарьи и с тех пор они с Путиным «поддерживают дружеские отношения». Кремль отношения президента с семьей Медведчука официально не комментировал. В начале 2015 года Медведчук участвовал в переговорах трехсторонней контактной группы в Минске как спецпредставитель по гуманитарным вопросам. Украинский политолог Михаил Погребинский называлего «единственным человеком», который «может говорить с Путиным, [президентом Украины Петром] Порошенко, [главой ДНР Александром] Захарченко и [главой ЛНР Игорем] Плотницким». 
 

Compromat.Ru
На переднем плане: Владимир Путин и Виктор Медведчук

Земля, принадлежащая «Спорт-туру», находится рядом с детским противотуберкулезным диспансером имени Боброва. В 2013 году украинское издание «Зеркало недели» писало, что из-за возведения забора, огораживающего участок, на котором находится «особняк Медведчука», дети лишаются выхода к морю. Сам Медведчук в своемзаявлении на сайте «Украинского выбора» информацию о заборе опроверг, но подтвердил, что связан с компанией «Спорт-тур». «Медведчук с июня 2009 года является основателем, участником и непосредственным владельцем украинского юридического лица, которое, в свою очередь, с марта 2012 года является опосредованным владельцем «Спорт-тура», — говорится в прилагаемом к заявлению документе, подписанном А.В. Мошинским. 

В телефонном разговоре с РБК Мошинский подтвердил, что по-прежнему является совладельцем компании «Терра-инвест» «с небольшой долей», но на дальнейшие вопросы отвечать отказался, предложив отправить их «Почтой России». 

Еще 2,6 га земли в Гаспре (Ялта) принадлежит компании «Укркапитал». Ее возглавляет Дмитрий Шуст, который также является директором Благотворительного фонда Виктора Медведчука. По адресу этого земельного участка (Алупкинское шоссе, 25) строится 18-этажная гостиница, следует из информации на сайте подрядчика «Укркапитала» ООО «БК «Триумф». В «Укркапитале» на запрос РБК не ответили. 

Еще по одному участку, ранее записанному на предположительно связанную с Медведчуком компанию «Терра-инвест», идут суды. По решению Госсовета Крыма от 27 февраля 2015 года земельный участок, расположенный по адресу: Ялта, поселок Гаспра, Алупкинское шоссе, 13, перешел в собственность республики до завершения процедуры инвентаризации и закрепления имущества. «Терра-инвест» оспаривала это решение в суде. Представитель «Терра-инвеста», пожелавший сохранить анонимность, утверждает, что все участки, принадлежащие компании, были в итоге «выведены из-под национализации». Судебного решения, подтверждающего это в отношении земли на Алупкинском шоссе в Гаспре, РБК обнаружить не удалось.

Король Донбасса

В 2004 году донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, №1 в украинском списке Forbes-2015 с состоянием, по оценкам издания, $6,9 млрд, купил в Симеизе усадьбу «Новый кучук-кой» с парком 3,6 га. 
 

Compromat.Ru
Ринат Ахметов 

Ахметова называют «хозяином Донбасса» — в этом регионе находятся его основные активы, в частности одно из крупнейших угольных предприятий Украины «Краснодонуголь», «Енакиевский коксохимпром», Авдеевский коксохимический завод, Харцызский трубный и Макеевский металлургический заводы, угольные шахты. Главные предприятия бизнесмена объединяет «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) — крупнейшая финансово-промышленная группа Украины. В 2012 году, до начала военных действий на Украине, консолидированные продажи СКМ составили $23,5 млрд, при этом 53,4% приходилось на металлургические, а 39,7% — на энергетические активы холдинга. Конфликт дорого обошелся компаниям Ахметова, пострадавшим из-за обстрелов и сбоев в поставках сырья: 2014 год группа СКМ закончила с убытком $850 млн. 

С 2013 года состояние Ахметова сократилось более чем в два раза (тогда оно составляло, по оценкам «Forbes Украина», $15,4 млрд). 

При этом вместе с падением выручки бизнес-империя предпринимателя лишилась сразу нескольких активов, оказавшихся на территории, неподконтрольной Киеву, а именно в Крыму. С зимы 2015 года СКМ потеряла контроль над «ДТЭК Крымэнерго», а также крымскими подразделениями и инфраструктурой операторов связи «Укртелеком» и «Вега», говорится в официальном комментарии на сайте группы. 

В начале марта издание «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на свои источники сообщало, что Ахметов может стать губернатором Донецкой области «как человек, устраивающий и Киев, и Москву». Причем такой сценарий издание называет «реализацией плана Медведчука». 

Сейчас землями усадьбы «Новый кучук-кой» владеет кипрский офшор Starvista Ltd, который к тому же является единственным указанным в СПАРК владельцем украинской компании «Инвестио», владеющей еще 3,9 га в Парковом. Как пишет украинское издание «Зеркало недели», СКМ Ахметова продала «Новый кучук-кой» Starvista, после того как в 2008 году прокуратура поставила под сомнение законность передачи усадьбы в собственность, однако конечный владелец (Ахметов) при этом остался прежним

Связь с Ахметовым издание объясняло тем, что директором Starvista до 2007 года был Роман Бугаев, указавший при регистрации компании свой адрес как Донецк, улица Постышева, 117. Тот же адрес указан в контактах пресс-службы «Метинвест Холдинга», входящего в СКМ (Ринат Ахметов был совладельцем СКМ до марта 2009 года, сейчас структура владельцев не ясна). 

По данным СПАРК, кипрская Starvista принадлежит кипрской же System Capital Management Limited, директором которой также является Роман Бугаев. Офшор SCM помимо Starvista владеет зарегистрированной в Голландии Metinvest B.V. (входит в группу СКМ). Кроме того, кипрская Starvista и донецкая «СКМ Сервис» вместе владеют московским ООО «СКМ Сервис» (с сентября 2015 года каждому принадлежит 86,58 и 13,42% соответственно). Официальный запрос РБК в СКМ остался без ответа. 

Отстаивая сохранность усадьбы, Ахметов неоднократно конфликтовал с компанией «Тай-инвест», владеющей участками по соседству и планирующей развернуть на них строительство. «Тай-инвест» связана с другим украинским бизнесменом — владельцем группы «Энергетический стандарт» Константином Григоришиным(российский Forbes в 2015 году оценивал его состояние в $1,1 млрд).

Опальный бизнесмен

Точное местоположение трех участков в Парковом, принадлежащих «Тай-инвесту», не известно, при попытке их найти публичная кадастровая карта выдает сообщение, что «сведения о границах объекта отсутствуют». Однако они находятся в одном кадастровом квартале, то есть недалеко от участков Starvista Limited. 
 

Compromat.Ru
Константин Григоришин

Компания «Тай-инвест» через «Дим-Инвестмент» принадлежит кипрскому офшору. Однако до 2011 года в совладельцах «Тай-инвеста» была компания по управлению активами «Сварог эссет менеджмент», которая, по данным «Интерфакс-Украина» и журнала «Компания» на февраль 2016 года, контролируется Леонидом Пивоваровым, одноклассником Григоришина. По телефону «Сварога» РБК заявили, что в одном из офисов компании есть приемная Григоришина, однако официальной должности он в компании не имеет. На официальный запрос в фонд «Энергетический стандарт» РБК не получил ответа. 

До начала 2016 года Григоришину удавалось вести дела и на Украине, и в России, пишет «Forbes Украина». Однако перед Новым годом на российских предприятиях бизнесмена прошли обыски, а народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко назвал Григоришина «угрозой национальной безопасности Украины», из-за того что тот, будучи «российским бизнесменом», «лоббирует своих людей на руководящие должности в интересующей его сфере энергетики». Сейчас, по информации Forbes, Григоришин находится в США.

«Большинство земель в Крыму перевели на офшоры, но владельцы остались прежними. Имущество отняли только у нескольких украинских олигархов — Игоря КоломойскогоСергея Таруты. Остальных оставили в покое», — говорит председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук.


***

Неновые крымские

Полным тезкам бывшего премьер-министра Украины Николаю Азарову, сейчас возглавляющему «Комитет спасения Украины», его жены Людмиле Азаровой и их сыну Алексею Азарову принадлежат шесть соседних участков примерно по 0,1 га рядом с Форосом, на мысе Чехова. По данным газеты «Украинская правда», Азаровполучил эту землю в 2004 году, когда членам дачного кооператива «Чехово» решением Совета министров АР Крым был выделен 1 га земли бесплатно и каждый из десяти участников, в том числе Азаров, получил по 0,1 га. В 2010 году, по данным издания, на территории кооператива находился охраняемый коттеджный поселок. Азаров ранее в общении с украинскими журналистами эту информацию отрицал. От общения с РБК он отказался.


***

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru
 

 

Рубрики:  Есть мнение
Воры
кому на Руси жить хорошо

Не читали, но изъяли

Четверг, 31 Марта 2016 г. 00:14 + в цитатник

Новая Газета. Санкт-Петербург

 

Нина Петлянова

Нина Петлянова

собственный корреспондент "Новой 

 

Не читали, но изъяли

 

Полиция вывезла из типографии книгу польского писателя и политика по доносу бдительной гражданки.

Жалобу издательского дома «Когита» на действия полиции, изъявшей весь тираж недавно изданной в Петербурге книги польского публициста Яна Новак-Езераньского «Восточные размышления», на этой неделе начал рассматривать Московский районный суд. 530 экземпляров издания оперативники забрали прямо из типографии, всего на несколько часов опередив издателя. По словам адвокатов, представляющих в суде ИД «Когита», в протоколе написано, что в печатных изданиях могут содержаться тексты экстремистской направленности.

В типографии руководству «Когиты» пояснили, что тираж якобы изъят на время проведения экспертизы. Но назначена она или нет, до сих пор неизвестно. Спустя полтора месяца после инцидента никакие претензии никому не предъявлены. Уголовное дело не возбуждено. Истцы надеются выяснить в суде, кому и чем не угодил Ян Новак-Езераньский, умерший 11 лет назад.

Пророк в чужом отечестве

Ян Новак-Езераньский (1914–2005) в годы Второй мировой войны был курьером Армии Крайовой, доставлял корреспонденцию польскому правительству в эмиграции и еще при жизни получил прозвище «великий курьер из Варшавы». После войны он руководил польской редакцией радио «Свободная Европа», которую сам и основал. Во время восстановления Польской независимости сыграл важную роль в определении места страны в современном мире, в том числе в принятии Польши в НАТО. В конце жизни Новак-Езераньский уехал в США, где выступал как последовательный антикоммунист, поддерживал сотрудничество Польши с Литвой, Украиной, Белоруссией и ЕС. Он вернулся на родину в 2002 году, а в 2005-м умер. В книге «Восточные размышления», недавно изданной в Петербурге при поддержке Польского института и Коллегиума Восточной Европы, собраны его статьи об отношениях Польши с восточными соседями.

«Это очень яркая личность и известный польский деятель, награжденный самыми высокими государственными орденами, – рассказала «Новой» директор Польского института в Петербурге Наталия Брыжко-Запур. – Он был интеллектуалом, обладал огромной эрудицией и критическим умом. Для многих являлся неоспоримым авторитетом. Его точка зрения, зачастую критическая, заставляла поляков задумываться над общественными, политическими и экономическими переменами. В 2014-м по всей Польше отмечался 100-летний юбилей публициста, а в 2015-м – 10 лет со дня смерти. Наши представительства в разных точках мира поддерживали мероприятия, связанные с этими датами, и мы решили, что его труды заслуживают того, чтобы быть изданными».

«Ничего крамольного и тем более экстремистского в этой книге нет, – убеждена глава издательского дома «Когита» Татьяна Косинова. – Но она вышла в непростое время для российско-польских отношений. Некоторые высказывания автора могут восприниматься болезненно. Он оказался пророком. Говорил, что нельзя предсказать, что будет в России завтра, и в 1991 году, и в 2003 году. И что все может измениться в самую худшую сторону, раз такая власть сейчас в России. От нее можно ожидать чего угодно, в том числе территориальных притязаний на приграничные страны. В книге собраны исключительно газетные статьи Яна Новака-Езераньского, однако они нелицеприятные».

В феврале «Восточные размышления» напечатали. 17–18 марта «Когита» и Польский институт в Петербурге собирались устроить презентацию издания. Однако все планы сорвала полиция.

Тираж на абордаж

«12 февраля я приехала за книгами в петербургскую типографию «Береста», – говорит Татьяна Косинова, – где с порога меня огорошили новостью: накануне вечером там побывали оперативники и весь тираж увезли».

Типография «Береста» занимает всего две маленьких комнаты на Цветочной улице. Сюда, по словам сотрудников типографии, около 17.00 11 февраля пришли одиннадцать мужчин – кто в форме, кто в штатском. Они предъявили ордер на обыск. Составили протокол об изъятии 530 экземпляров книги. Забрали их под предлогом поиска экстремистских высказываний и уехали.

Сначала польское консульство обратилось в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти с просьбой о разъяснении ситуации. Тишина. 16 февраля посольство Польши в Москве направило в МИД РФ ноту протеста против конфискации и ареста полицией тиража сборника статей Новака-Езераньского. Опять молчание. 25 февраля в петербургском ПЕН-клубе прошло специальное заседание, посвященное свободе слова и истории с «Восточными размышлениями».

«Я прочитал эту книгу на сайте, – выступил литературовед Константин Азадовский. – Никакого экстремизма там нет и в помине. Но есть гораздо худшее – автор делится своими размышлениями по поводу действующего президента России Владимира Путина».

ПЕН-клуб тоже направил обращение в правоохранительные органы, и тоже без ответа.

«Русский путь»

«Месяц не было ни слуху ни духу о судьбе нашей книги, – продолжает Косинова, – ни одного объяснения ни от кого мы не услышали, поэтому 12 марта обратились в суд с жалобой на действия полиции, в частности – на незаконное изъятие тиража».

«Нет закона, который регулирует изъятие книг, – прокомментировал «Новой» адвокат Иван Павлов, защищающий в суде издательство «Когита». – Можно изымать или нельзя? До экспертизы или после? Одну или весь тираж? Но есть здравый смысл. Возьмите один экземпляр, проверьте, потом примите решение. А изъятие всего тиража – это цензура, которая запрещена. К сожалению, в том состоянии российского законодательства по борьбе с экстремизмом, которое существует, можно любую книгу брать и находить в ней фрагменты экстремистского характера. Уверен, при желании некоторые авторы, трактуя какие-то формулировки, могут идентифицировать те или иные фрагменты как экстремистские. В любой книге! Изымать и сжигать книги – самое последнее дело, за которое может браться государство. Какие были основания у полицейских изымать эту книгу? Никаких. Ни автор, ни статьи не находятся в реестре экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции РФ».

«Мне  такое поведение кажется паранойей, – подытоживает Косинова. – Но, может быть, это продолжение общей антипольской кампании, которую мы сейчас наблюдаем в России?..»

28 марта на предварительное заседание в Московский районный суд пришел майор полиции А. Б. Богданов, руководивший обыском в типографии, а теперь в процессе выступающий ответчиком. С его слов стало известно, что утром 11 февраля в 29-й отдел полиции обратилась с заявлением жительница Петербурга Светлана Семикова. Именно она сообщила о том, что в типографии «Береста» хранится тираж издания польского публициста, в котором якобы могут содержаться экстремистские тексты. А уже в 16.55 того же дня полицейские, вооруженные ордером, приступили к обыску.

«Небывалая скорость работы полиции – не единственное странное обстоятельство в этом деле, – говорит Павлов. – Оказалось, что Светлана Генриховна Семикова числится председателем общественной организации «Русский путь». Ее главная задача сформулирована так: «Ввиду отсутствия у русских какой-либо государственной организации, равно как и государственных институтов, предназначенных для охранения и развития русской нации, «Русский путь» берет на себя функции соединения и объединения русских людей, функции охранения и развития наших национальных ценностей. Особо важной является задача подготовки всех необходимых подготовительных мер по учреждению в России Органов Русского Национального Самоуправления». При чем тут статьи польского публициста? Не знаю. В нашем городе члены организации «Русский путь» прославились пикетированием редакции радиостанции «Эхо Петербурга» в день выступления там Михаила Касьянова и отправкой жалоб в Роскомнадзор на обнаруженную в баре «Хроники» газету Льва Шлосберга «Псковская губерния».

В суде выяснилось, что почти все материалы сотрудники 29-го отдела полиции якобы передали в Главное следственное управление СК РФ по Петербургу. Как объяснил ответчик, именно по этой причине он ничего в суд представить не может. Майор Богданов также не смог ответить на вопросы: проводится ли экспертиза книги, возбуждено ли уголовное дело, совершались ли вообще какие-либо процессуальные действия после обыска и изъятия тиража? В итоге судья Валерия Ковалева запросила у правоохранительных органов недостающие документы и назначила рассмотрение жалобы издателей по существу на 31 марта.

Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Есть мнение
Солидарность

Очарованные фламинго

Среда, 30 Марта 2016 г. 16:22 + в цитатник

Два жаждущая фламинго остановились для напитка и бросили отражение в водах Sewri Крик и Seawood Darave недалеко от Мумбаи, Индия

Рубрики:  Разное

Всего-то минус 45 градусов

Среда, 30 Марта 2016 г. 13:37 + в цитатник
ger (150x100, 31Kb)

Die Welt logoDie Welt, Германия

 
 
Биргит Шмайтцнер (Birgit Schmeitzner)
 
 
Морозы в Якутске
 
 

Они работают и работают, и работают… Когда в Якутске зима, автомобильные моторы работают, не переставая, днем и ночью. Месяцами — до самого мая. Потому что если мотор заглушить, то на сибирском морозе он моментально замерзнет, и его уже не удастся завести до самой весны. Таким образом, из выхлопных труб припаркованных машин постоянно струятся столбики дыма. А когда они трогаются с места, выхлопные газы тянутся за ними белым шлейфом, постепенно растворяясь в морозном воздухе.

Градусник показывает температуру —31º. «Сегодня почти тепло», — шутит Герман Абугаев. «Пару дней назад еще было —45º! Так что вы привезли с собой тепло!» Сибирский мороз нельзя назвать настоящим вызовом для настоящего якута — в отличие от гостей с запада. Я сделала всего несколько шагов, а он уже пробрался сквозь пуховую куртку и термо-ботинки. Кончик носа онемел, волоски в носу замерзли и склеились между собой, легочные пузырьки начали возмущаться, и я зашлась в кашле. Но именно это и было целью моей поездки в Сибирь: попасть в экстремальные природные условия, проверить себя на прочность и пережить настоящее приключение.

Якутск считается самым холодным крупным городом в мире. Он стоит на вечной мерзлоте, которая никогда не тает. Зима здесь длится с октября по май. Особенно холодно бывает в декабре и январе, когда температура в —45º в порядке вещей. Здесь проживают около 300 тысяч человек, а во всей Якутии, которая официально называется Саха — около миллиона человек. Людям и животным здесь есть, где развернуться — ведь Якутия по размерам в девять раз превышает Германию. Раньше именно в Якутске начинались исследовательские экспедиции на Крайний Север. В советские времена здесь располагалось множество лагерей системы ГУЛАГ. Построенная заключенными «дорога на костях», ведущая в Магадан, до сих пор свидетельствует об их страданиях.

На Крестьянском рынке в Якутске


В отпуск сюда ездят преимущественно русские. Приезжающих сюда иностранцев местные считают «сумасшедшими», тем более что они обычно готовы выдержать еще и двухдневную поездку до местечка Оймякон — полюса холода на Земле, где температура опускается до −60º. Летом сюда приезжают орнитологи и рыболовы, сразу же становящиеся жертвами мошки — надо сказать, что зимние отпускники избавлены от этой напасти.

Наряду с экстремальным холодом Якутск, однако, предлагает своим гостям познакомиться с традициями, неведомыми на Западе: ежегодно 21 июня у ворот города проводится якутский новогодний праздник Ысыах, когда местные кочевники имели редкую возможность повидаться друг с другом. В начале зимы в конце октября они также встречаются на подледной рыбалке и ловят в почти насквозь промерзших озерах караушей — разновидность карпа, очень популярную среди якутов. И хотя в начале XVII века сюда вместе с русскими казаками пришли миссионеры и обратили местных жителей в православие, здесь по-прежнему распространено шаманство. Аяр Варламов, фотограф, которому довелось очень много путешествовать, рассказал: «Моя тетя раньше по вечерам при свечах рассказывала мне старые легенды. Я до сих пор перед важными событиями в моей жизни зажигаю огонь и прошу предков и ангелов-хранителей нашего племени благословить меня или помочь мне».

47-летний Аяр стоит перед горящим огнем, держа в руках кусок лепешки и стакан водки. Это дары, которые он подносит к огню, чтобы задобрить дух предков. Алкоголь сгорает ярким пламенем. «Огонь радуется, и это очень хорошо!», говорит Аяр. Потом он отпивает глоток кумыса — кислого кобыльего молока. Потом произносит некое заклинание на якутском языке. А потом, поигрывая на варгане — якутской губной гармошке, — выходит обратно на улицу, где поблескивает солнце. Хотя оно по-настоящему не греет, холод при этом, на удивление, чувствуется не так сильно.


Где-то вдали слышится лай собак. Они лают и скулят, с нетерпением ожидая дня, когда их, наконец, запрягут в сани, и они куда-нибудь помчат своих седоков. Это хаски — нет никаких сомнений! Или все же не хаски? Лена Сидорова уже знает эту игру и улыбается, словно маленькая девочка. «Это якутские лайки — древняя северная порода», — объясняет заводчица. «Благодаря своей очень толстой шкуре они могут всю зиму оставаться на улице. Они не такие дикие, как хаски, при этом очень выносливые и любят людей. А еще их приходится меньше кормить».

Правда, зато они бегут несколько медленнее — уютно покачиваясь, мы едем сначала по замерзшему озеру, а потом через уже утопающий в снегу лес. Это почти как в сказке — вот она, нетронутая природа! Собаки бодро бегут и хотят, чтобы их подгоняли еще сильнее. Погонщик кричит: «Патя! Патя!», что означает: «Быстрее! Быстрее!». На каждом пригорке им приходится немного помогать — слезать с саней, слегка подталкивать их и бежать рядом. Рыхлый снег чем-то напоминает песочные барханы. Сердце стучит уже быстро-быстро, а на таком холоде физическая нагрузка дается все с большим и большим трудом. Кроме того, нам приходится таскать на себе пару лишних килограммов: толстые куртки на оленьем меху, которые, впрочем, идеально защищают от ледяного мороза, причем лишь в первые минуты сильно пахнут животными. К счастью, к этому быстро привыкаешь.

После ночи, проведенной в спартанских условиях в «гостевом доме» с «удобствами» на улице и питьевой водой, добываемой из льда, мы отправляемся обратно в город — сначала на собачьей упряжке, а потом все перекладываем на прицеп. Land Rover с грохотом едет по дороге вниз к Лене. Великая сибирская река, название которой часто встречается в кроссвордах, с конца декабря по начало апреля покрыта двухметровым слоем льда. Тогда от Якутска появляется новая петляющая ледяная дорога, простирающаяся на тысячу километров на север и на юго-запад. Это важный и активно использующийся транспортный маршрут, по которому ездят, в частности, многотонные грузовики. Некоторые из них везут уголь, а некоторые, например, рыбу на якутский крестьянский рынок.

Там торгует Рома, который вовсю нахваливает свою замороженную нельму — рыбу семейства лососевых, которую в этих краях величают «царицей рыб». «Бывали времена, когда торговля шла и побойчее», вздыхает 54-летний Роман. Он вот уже 15 лет работает на рынке, с утра до вечера на морозе и раскладывая промерзшие насквозь рыбины, чем-то напоминающие багеты хлеба, по железным ящикам. Иногда ему помогает в этом жена, а он в это время немного греется.

 

Сильные морозы в Якутске


В ответ на вопрос, нужна ли ему для этого водка, Роман широко улыбается, невольно демонстрируя «пробелы» между зубами. «Я пью только, когда нервничаю», — говорит он. «Да и то смешиваю водку с кофе. Мне кажется, что кофе заставляет кровь течь по жилам быстрее!» Кроме того, продавец рыбы защищается от мороза несколькими слоями теплой одежды, толстыми сапогами на лосином меху и немецкой пуховой курткой, надетой поверх одежды. Женщины обычно предпочитают сапоги на оленьем меху на толстой подошве и с пестрой оторочкой.

Одна из продавщиц предлагает на выбор овощи — конечно, глубоко замороженные, но уже мытые и поделенные на порции. В остальном здесь продаются лишь рыба и мясо. Оленина, конина, зайчатина, кровяная колбаса из говядины и конины. В одном из ящиков лежит молоко, расфасованное брикетами. «Мы едим животные продукты — жирные и калорийные, а то иначе можно и замерзнуть», говорят якуты и интересуются у приезжих, чем питаются они. Вегетарианцам, не говоря уже о веганах, тут пришлось бы очень тяжело. А еще надо быть осторожнее, если кто-то вам предложит «якутский шоколад» — на самом деле это замороженная сырая лошадиная печень.

Нельзя назвать Якутск богатым на достопримечательности. Здесь есть впечатляющий музей мамонтов, где можно попробовать поднять настоящий 30-килограммовый бивень. Еще одной достопримечательностью можно назвать старый торговый квартал, состоящий из по-своему живописных покосившихся и частично нежилых деревянных изб, построенных еще в XVII веке. Однако прогулка здесь навевает грустные мысли, потому что дни этого деревянного «старого города» сочтены. Через пару лет здесь должны быть построены новые высотные дома. Вряд ли они будут красивыми, признается главный городской архитектор Ирина Алексеева. «Мы ищем свой стиль. Но Якутску нужны современные дома, которые не повредят вечной мерзлоте. Нам надо стараться выжить в таком холоде».

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

«Двойка» по французскому

Среда, 30 Марта 2016 г. 13:28 + в цитатник

Свободная Пресса

 

Валерий Бурт

 

Товарищеский матч по футболу 29 марта

 

Матч на «Стад де Франс» ожидался со смесью тревоги и надежды. Мы понимали, что хозяева сильнее, но привычно пожимали плечами — всякое же бывает. К тому же грели воспоминания об отборочной игре первенства континента, состоявшейся 17 лет назад, в июне 1999 года. На той же арене сборная России французов раскатала. А ведь звезд в их составе было больше, чем нынче, и они носили гордое звание чемпионов мира. Впрочем, и наша сборная была более мастеровитой, чем нынешняя…

Наши ветераны вспоминали встречу с гордостью, рассказывали о чувствах, делились деталями. А вот главный тренер нынешней сборной Франции Дешам, участник той игры, заявил, что она не запечатлелась в его памяти. Виной тут не амнезия, скорее всего, он, в то время капитан трехцветных, просто не стал бередить душу неприятными воспоминаниями.

Тогда все думали, что матч на «Стад де Франс» станет началом чудесной сказки. Увы, через несколько месяцев в Лужниках она кончилась — дождливым вечером в матче с Украиной. И на чемпионат Европы — почти чудом! — попали французы. И там они — уже не случайно — завоевали золотые медали…

То, что произошло вчера, известно. Но огорчения нет, как и обиды на сборную Россию. Все закономерно. Команда Франции — это машина. Хорошо отлаженная, мощная, как «Рено» или «Ситроен». А наша команда — «Жигули» или, в лучшем случае, «Лада-Калина». Ехать можно, но с оглядкой — не ровен час, заглохнет мотор…

Если же говорить серьезно, то Слуцкий и его компания хорошо отделались. 2:4 — вполне приличный сет. Как сказал телекомментатор комментатор Гусев: «Мы не потеряли лица…» Действительно, временами сборная России показывала неплохую, осмысленную игру. Но в том-то она и отличалась от хозяев, которые не брали пауз, а бегали, давили, комбинировали. Постоянно, весь матч.

Не хочется говорить, что наши футболисты уступали соперникам в классе. Это обидно. Но и очевидно. Значит, надо было биться изо всех сил, сражаться, рвать и метать, наконец! И это случалось, но опять же — фрагментарно. К тому же показалось, что и сил у французов оказалось больше, чем у наших.

Мы много раз видели, что защита и при опытном, матером Игнашевиче дает сбои. Без него же была просто беда. Взмыленные защитники судорожно метались по штрафной площадке, пытаясь залатать зияющие бреши, но волны синих атак все накатывались и накатывались на ворота Акинфеева.

Не смею обсуждать и, тем более, осуждать действия тренера высокого уровня, каким слывет Слуцкий. Лишь отмечу, что он отрядил в оборону людей, чей возраст давно уже перевалил за тридцать — братьям Березуцким по 33 года, Кузьмину — 34 иЖиркову — 32. Хотя тренеру, конечно, было известно, какая легкая и стремительная у французов линия атаки…

Не прошло и десяти минут, а российские болельщики уже морщились от досады.Канте оказался проворнее наших оборонцев в ближнем бою и закатил мяч в ворота. Стадион зашелся в неистовом восторге, затрепетав трехцветными флажками.

Французы продолжали массированные атаки и еще до перерыва удвоили свое преимущество. Зачем-то прибежавший помогать обороне Кокорин на левом краю жестоко срубил Эвра, и тот рухнул, как подкошенный. Удар и впрямь был болезненным, действия же российского игрока иначе, как бездумными и авантюрными не назовешь.

Пока Эвра оказывали помощь за пределами поля, Антуан Гризман навесил мяч в штрафную, и резвый Жиньяк красиво переправил его в угол ворот. Телекамера показала Слуцкого — он привычно раскачивался на тренерской скамейке, но не так сильно, как обычно. А в глазах плавала тоска…

После первого тайма на табло горели 0:2, и все надежды вроде погасли. Ан, нет, вскоре после перерыва Кокорин забил — мы-то уже забыли, как он это делает! — красивейший гол после передачи Дзагоева. К сожалению, это было, пожалуй, единственное эффективное действие за весь матч форварда «Зенита»…

Наши задвигались, зашевелились. Вскинулся, замахал руками Слуцкий: «Вперед! Бегите вперед!» Увы, робкие надежды — нет, скорее иллюзии — рассеяла суровая футбольная судьба. Штрафной издалека бил Пайе. Шарахнул что было сил, иЛодыгин, заменивший Акинфеева, все видел. Красиво бросился, но поймал пустоту. Увы, подобные ляпы давно стали недоброй традицией питерского голкипера. Кстати, вы не знаете, зачем Слуцкий сделал вратарскую рокировку?

После матча бывший вратарь сборной России Нигматуллин сказал, что если бы не ошибки Лодыгина, наша команда не уступила бы французам. Что ж, для успокоения души можно в это поверить…

Счет 1:3 еще не был приговором. Наши снова оживились, побежали вперед. В несколько передач была разрезана, словно французский пирог с вишней, защита хозяев. Шатов, промчавшись к лицевой, отбросил мяч под удар Жиркову. И тот, сделав свое дело, через мгновение побежал к центру. Но почему-то радости на его лице не было. Не верил, что игру можно перевернуть?

Да, чуда не произошло. А случилась еще одна ошибка Лодыгина. Причем он сыграл настолько не логично, точнее, нелепо, что оставалось лишь поражаться. Зачем, по какой прихоти вратарь выскочил к линии штрафной, пытаясь обезвредитьКомана, неведомо никому, даже самому Лодыгину!

Через мгновение француз легко обвел опрометчивого вратаря, который, упав, бессильно пополз по газону. Ну а форвард спокойно перебросил мяч в сетку, установив окончательный, печальный для нас счет…

Перед матчем на «Стад де Франнс» известная российская спортивная газета опубликовала примерную стоимость футболистов Франции и России. Первые стоили дорого, но своей игрой доказали высокий класс. А вот наши… Знаете, в какую сумму был оценен Дзагоев? В 16 миллионов евро! Акинфеев оценивался в 14, Шатов — в 13, Дзюба — в 9, Кокорин — в 8 и Жирков в 7 миллионов той же валюты.

После матча эти цифры вызывали даже не иронию, а грустную усмешку…

Матч, как водится, дал обильную пищу для размышлений, ошеломив массой вопросов. И почти каждый можно начинать с «больных» слов, озвученных еще в шестидесятых годах позапрошлого столетия далеким от футбола Чернышевским: «Что делать?». Но решать их придется близкому к футболу Слуцкому.

Итак, что делать с обороной? Что делать с вратарями? Что делать рядом людей — в частности, Широковым, Кокориным, Дзагоевым, которые не убедили, что нужны сборной? Серьезной критике можно подвергнуть и атакующие действия команды. Собственно говоря, созидания впереди и не наблюдалось. Два забитых гола — это следствие удачных контратак, не более того.

Что можно сказать про Дзюбу? Ничего. Форвард был на поле, даже пару раз получал мяч, но у него не было ни возможности, ни желания совершать какие-то полезные действия. Он никого не обвел, не нанес ни одного удара по воротам…

Можно лишь посочувствовать Слуцкому, которому предстоит решить — но удастся ли? — до начала чемпионат Европы, массу «проклятых» вопросов. Тем не менее, тренер не выглядел ошеломленным. «Матч разбился на два разных тайма, — сказал он. — В первом игроки действовали робко. В перерыве я обратил на это внимание. Попросил показать свой максимум, ведь встречались с одной из лучших сборных мира. Во второй половине остался доволен качеством игры — голы забили хорошие. Но первый тайм сильно разочаровал. После второго появился сдержанный оптимизм…»

Наставник сборной Франции Дешам отметил, что российская команда была не слишком опасна в первом тайме, но активизировалась во втором. «Мы же замедлились, — посетовал тренер. —  Это и заслуга россиян, и наша недоработка. Сборная России начала второй тайм с лучшим настроем, она нас удивила».

После матча игроки сборной России отказались от общения с прессой, сославшись на то, что спешат на самолет. На Западе подобное поведение — ошеломляющая редкость. Там футболисты просто обязаны общаться журналистами.

Ну а нам должно быть стыдно за такое поведение игроков. Национальная сборная — это не узкий корпоративный кружок. Ее представители выходят на поле в футболках с гербом России, матч предваряет национальный гимн страны. Осознают ли футболисты, что представляют великую державу? Можно ли так легкомысленно и высокомерно относиться к столь высокой миссии? Ответ очевиден.

 
Рубрики:  Футбол
Есть мнение

ЦИК спасет красота

Среда, 30 Марта 2016 г. 13:21 + в цитатник

 

Илья Мильштейн

 

 

Элла Памфилова во главе ЦИКа - этохорошая новость. Нет, это скверная новость. "Она большой молодец, это очень хороший выбор и для президента, и для страны в целом". Нет, "почитайте, что она говорила и писала" хотя бы о крымском "референдуме". Кто прав: оптимисты или пессимисты, обсуждающие новое назначение бывшего омбудсмена? Думается, истина посередине, как это с ней нередко случается, особенно в России. Истина ускользающе неконкретна, внутри хорошей новости обнаруживается скверная, под ней опять хорошая, там дурная, и разбирать эту матрешку можно до бесконечности.

С одной стороны, что может быть хуже Чурова, и вот он ушел, а вместо него выбрали правозащитницу с человеческим лицом - чего ж грустить? Ну да, она радовалась и до сих пор вроде радуется тому обстоятельству, что Крым вернулся в родную гавань, но кто не радуется? Кто не радуется, тех не берут ни в космонавты, ни в омбудсмены, ни в председатели ЦИКа, никуда вообще не берут. Таковы правила игры, и лучше пусть хороший человек ликует, украшая кресло, а плохой пусть уходит, разве нет?

Это вообще старые наши, нерешенные, тупиковые споры: следует ли хорошим с виду людям, выстрадывая перестройку, подниматься по карьерной лестнице при авторитарной власти или не следует? Должна, если использовать литературный штамп, Эллочка для пользы дела быть немножко людоедкой или не должна? Тут разные имеются мнения.

С другой стороны, Элла Памфилова выбор уже совершала, причем в разные годы поступала по-разному. Например, летом 2010 года, в царствование свободолюбца Дмитрия Анатольевича, она ушла в отставку с поста председателя президентского Совета по правам человека - в знак протеста против поправок в закон о ФСБ, расширяющих полномочия чекистов. Ушла и долго маялась, почти четыре года, покуда Путин не позвал ее на должность омбудсмена, и это было очень серьезное решение. После "рокировочки", после Болотной, после всего, что уже было связано с именем Владимира Владимировича, заняться при нем защитой прав россиян. То есть делом заведомо безнадежным, что оправдывалось лишь амбициями да вот этим желанием уберечь кресло от посягательств плохих людей. Теперь онасменила Чурова, и это, конечно, хорошая новость, но и скверная тоже. Проблема же не сводится к Чурову, бог с ним совсем.

Проблема заключается в том, что российское общество середины десятых годов ХХI века находится в стадии тягостной деградации, которая касается почти всех граждан - сверху донизу. Проявляется это по-всякому, в том числе и в поступках, и в словах так называемых хороших людей, когда им по поводу, допустим, дела Савченко нечего сказать, кроме как обвинить во всем адвокатов приговоренной. Да что слова?

Слова ничего не стоят, и когда в иные дни Элла Александровна отважно вступалась за диссидента Подрабинека или жестко полемизировала с самим Кадыровым, это не имело ни малейшего значения. Травля бывшего политзека не прекращалась, и ничто, меньше всего критика со стороны Памфиловой, не помешало Путину фактически переназначить главу чеченской администрации. Дискуссии омбудсмена с отморозками в лице "Наших" или с уважаемыми людьми в лице кадыровцев только имитировали некие демократические процессы, якобы происходящие в социуме. При том что ничего подобного не происходило и не происходит, а совершается лишь то, что нужно власти.

Взять хоть выборы, за которыми отныне будет зорко наблюдать Элла Памфилова, одним своим видом их облагораживая и легитимизируя. Рейтинги - это ведь штука рукотворная, хоть ты честно отслеживай процедуру всенародного волеизъявления, хоть предавайся волшебству вслед за Чуровым. Ибо за полтора с лишним десятилетия избиратель при помощи телевизора и прочих подручных средств доведен уже до такого состояния, что Чуров и не нужен.

Надо еще лет 15 как минимум знакомить его, телезрителя, с реальностью, чтобы заставить хотя бы задуматься. Необходимо под страхом уголовного наказания запретить в государствообразующих СМИ шельмование политических оппонентов власти и клевету. Нужно обеспечить доступ к этим телеканалам и тиражной прессе всех до единого оппозиционеров, одновременно реабилитировав осужденных по всем сфабрикованным делам. Это ведь и называется честными выборами, когда партии и их лидеры задолго до начала дискуссий поставлены в абсолютно равные условия. Много вообще будет работы у грядущих реформаторов, непочатый край...

А сегодня споры о том, какой человек поставлен во главе ЦИКа, по сути лишены смысла. Хорошая новость? Скверная новость? Опять славный человек у нас изгадится на службе у государства? Опять плохой человек подтвердит свою репутацию? Истина посередине, да, и заключается в том, что выборов никаких нет и не предвидится, и это даже не истина, а бесконечно грустная банальность.

Хотя идти на них все равно почему-то надо - ну для того, вероятно, чтобы не отвыкать уж совсем от этой важнейшей демократической процедуры. Чтобы не утратить навыка и не забыть, как оно вообще бывает в тех удивительных странах, где за сутки до голосования, представьте, никто не знает, какая фракция сколько мест получит в парламенте и кто возглавит страну. Выбирать власть, как у людей принято, пока нельзя, но надо хоть потренироваться, опуская в урны те бумажки, которые потом, если верить оптимистам, точно посчитает нам новый председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Или смухлюет, подражая великому предшественнику. Без разницы.

 
Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Есть мнение

БУДЕШЬ ЗНАТЬ КАК ЕЗДИТЬ ПО НАШЕЙ ДОРОГЕ...

Среда, 30 Марта 2016 г. 12:42 + в цитатник
potd-road-lions_3234901k (700x437, 131Kb)
Рубрики:  Разное

Почему Дэвид Кэмерон молчит о том, что Пальмиру вырвали из когтей ИГИЛ?

Среда, 30 Марта 2016 г. 00:28 + в цитатник
eng (150x100, 48Kb)

Логотип The IndependentThe Independent, Великобритания

 
 
 
 
 
Солдаты сирийской армии (САА) с флагом Сирии радуются освобождению Пальмиры
 
 

Самое большое военное поражение, понесенное ИГИЛ за два года. Отвоевана Пальмира, древний римский город императрицы Зенобии. А мы молчим. Да, ребята, плохие парни победили, не так ли? В противном случае мы бы праздновали, верно же?

Со дня, когда пропащие души из ИГИЛ лишили жизни почти 30 невинных человек в Брюсселе, прошло менее недели. Мы же должны — должны, не так ли?— бурно аплодировать самому серьезному поражению ИГИЛ в их истории. В конце недели черные мастера казней ИГИЛ бежали из Пальмиры, но господа Обама и Кэмерон молчат, как могилы, в которые террористы отправили так много людей. Человек, приспустивший флаг в память о саудовском короле-головорезе (я имею в виду Дэйва, конечно), не сказал ни слова.

Как говорил мой давно ушедший коллега из Sunday Express Джон Гордон (John Gordon), вы испытали немного неприятное чувство, а? Вот сирийская армия и, конечно, русские Владимира Путина вышвыривают клоунов ИГИЛ из города, а мы и слова не говорим, чтобы поприветствовать их.

Когда в прошлом году пала Пальмира, мы предсказывали, что Башар Асада падет следом. Мы проигнорировали большой вопрос, заданный сирийской армией: если американцы так настроены против ИГИЛ, почему они не разбомбили колонны смертников, прорывавшие передовые позиции правительственных войск? Почему они не атаковали ИГИЛ?


«Если американцы хотят уничтожить ИГИЛ, то почему они не бомбили их, когда увидели?» — спросил меня сирийский генерал после поражения своих солдат. Его сын погиб, защищая Хомс. Его людей захватили в плен, а потом обезглавили в римских руинах. Сирийский чиновник, ответственный за сохранность этих руин (мы очень переживали о нем, помните?) тоже был обезглавлен. ИГИЛ повесил его очки на отрубленную голову, чтобы посмеяться. Тогда мы молчали.

Путин это заметил, он заговорил об этом и точно предсказал, что Пальмира будет отбита. Его самолеты, в отличие от американских, атаковали ИГИЛ в преддверии наступления сирийских войск. Я не мог не усмехнуться, услышав заявление американского командования о двух ударах по ИГИЛ в районе Пальмиры перед занятием города. Это все, что вам следует знать об американской «борьбе с терроризмом». Они хотели уничтожить ИГИЛ, но не слишком.

В конце концов, это сирийская армия и ее товарищи из ливанской «Хизбаллы», а также иранцы и русские выбили убийц ИГИЛ из Пальмиры. Они могут также — да спасут нас небеса от этого успеха — отбить и Ракку, сирийскую «столицу» ИГИЛ. Я неоднократно писал, что будущее Сирии решит сирийская армия. Если они отобьют Ракку и выбьют из Дейр аз-Зура «Джабхат ан-Нусра», которая взорвала церковь памяти геноцида армян и выбросила на улицы кости христиан, убитых в 1915 году, то мы снова промолчим.

Разве мы не должны уничтожить ИГИЛ? Забудьте об этом. Теперь это работа Путина. И Асада. Молитесь о мире, ребята. Ради этого же все затевалось, верно? И о Женеве. Кстати, где это?
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Трамп и Сандерс — наши или не наши?

Среда, 30 Марта 2016 г. 00:18 + в цитатник

Свободная Пресса

 

 

Трамп и Сандерс – наши или не наши?

Кандидаты на пост президента США разрушают привычные стандарты американских выборов

 

Одним из самых популярных политиков среди россиян стал кандидат в президенты США Дональд Трамп, которого отечественные информ-агентства цитируют не менее добросовестно, чем российских министров или лидеров думских фракций. Более того, в России вокруг этот вызывающего альфа-самца складывается своеобразный культ трампоманов, когда даже самые циничные и въедливые наблюдатели отмечают, что Трап — мужик, что надо.

Трамп действительно необычен для политкорректного американского политикума, где принято много улыбаться и лицемерить (однако это не отменяет тот факт, что выборы США хотя и сложно назвать свободными, но все же стоит признать конкурентным).

69-летний Трамп очень современен и нравится людям тем, что говорит то, что действительно думает, оставаясь при этом чертовски логичным. Для политической гонки в США, построенной на двойных стандартах и обязательных пустых реверансах в пользу избитых истин, это действительно нонсенс. Этот лихой правдоруб, раздающий въедливые словесные оплеухи своим оппонентам, резко контрастирует с привычными представлениями об американских выборах, где каждый жест кандидата в президенты выверен командой политтехнологов.

Ну и, конечно же, наших сограждан Трамп покорил комплиментами в адрес российской внешней политики, а также тем, что сделал поистине невозможное — извинился перед сербами за клинтоновские бомбежки Югославии. Пожалуй, этот шаг воистину эпохален, ведь американские лидеры очень не любят перед кем-то посыпать голову пеплом — ни за травимый химическим оружием Вьетнам, ни за разбомбленный Дрезден. Даже за Хиросиму и Нагасаки надменные янки, кажется, так официально и не покаялись.

Дональд Трамп представляет собой типаж правого политика в европейском понимании понятия «правый» — он за традиционные ценности, за мораль, а его речь пропитана свойственной всем правым ностальгией по «старым-добрым временами», когда семьи были крепкие, а на улицах царил благостный закон и порядок. Классический европейский правый — это твердый сторонник частной собственности и неограниченной рыночной экономики.

Таков и Трамп — экстравагантный медиа-магнат, президент строительного конгломерата, хозяин небоскреба «Трамп-тауэр» на Манхэттене и не только его — значительную часть имеющейся в собственности недвижимость этот стареющий денди называет своим именем — «Трамп-билдинг», «Трамп-плаза» и прочее, прочее. Еще он владелец прав на конкурс «Мисс Вселенная», и все три его жены были моделями или актрисами. Жить этот кандидат в президенты предпочитает в декорированный золотом апартаментах. В рейтинге журнала Forbes в 2015 году состояние Дональда Трампа оценивается в $ 4,1 млрд.

Трамп не просто богат, он вызывающе богат. В России таких людей называют олигархами и тихо ненавидят на кухне. Поэтому, когда этот правый кандидат на кресло в Овальном кабинете представляется российскому телезрителю американской версией рубящего правду-матку Жириновского, видна ошибка — Владимир Вольфович у нас «за русских и за бедных», а вот Трамп как раз таки за богатых.

Получается, что броские и крутые геополитические послания Трампа совмещаются с тоской по американское мечте, где правят бал владельцы заводов, газет, пароходов. Под таким ракурсом кумир явно меркнет: все же русские — народ, привыкший ставить во главу угла справедливость, поэтому демонстративно хищные акулы капитализма, даже не пытающиеся маскироваться под безобидных карасей, в моря нашей народной симпатии не заплывают.

Здесь стоит остановиться на втором неожиданном герое американской предвыборной гонки — социалисте Берни Сандерсе, герое ущемленных и обездоленных. За этим кандидатом от демократической партии в России следят гораздо меньше, хотя его весьма уверенное шествие к финишу стало нонсенсом для американских выборов. Дело в том, что в политической системе США на государственном уровне фактически отсутствуют левые политики, которым раньше удавалось добиваться локальных успехов в отдельных штатах, но не прорываться на высокие позиции в гонке за пост главы государства.

Сандерс — польский еврей из Бруклина, потомок иммигрантов, начинавший политическую карьеру как противник войны во Вьетнаме. Будучи четыре срока мэром города Берлингтона, оказался самым высокопоставленным американским политиком, нанесшим после Сандинистской революции официальный визит солидарности в Никарагуа и принятым президентом Даниэлем Ортегой. А еще Сандерс за легализацию марихуаны.

Американцы, издревле придерживающиеся протестантском буржуазной этике и испытывающие аллергию к социалистическим практиками, уже ставшим привычным для европейцев, воистину внезапно стали проявлять интерес и симпатии к кандидату Сандерсу, призывающему к прогрессивной шкале налогообложения, введению бесплатного образования и здравоохранения, борьбой с диктатом «волков с Уолл-Стрит».

 
 
 

Тут, к сожалению, проявляется недостаток всех западных умеренных левых — прицепом за борьбой со сверхбогатыми Берни Сандерс тянет поддержку мигрантов и ЛГБТ, ахи и вздохи по поводу несчастных беженцев и трансгендеров, якобы кем-то угнетаемых и прочую толерантную муть, которой уже сполна наелись те же Германия и Франция.

Получается, что и Трамп и Сандерс — все же не совсем «наши». Внешнюю политику нынешней администрации США они травят оба, радуя наших соотечественников и выражая все большую усталость рядового американца от роли Master of the Universe — мирового жандарма, проще говоря. Однако, если представить, что каким-то невероятным образом Трамп и Сандерс баллотируются в РФ, то это будет явно тот случай, когда «оба хуже»: один будет тащить в неподходящий для России дикий капитализм с десятками миллионов «не вписавшихся в рынок» бедолаг, второй - в королевство кривых зеркал, где государство, как в Евросоюзе, будет дискриминировать большинство ради прав ЛГБТ-шников, мигрантов и прочих меньшинств.

Итожим. Наблюдать за нынешними американскими выборами чрезвычайно интересно: мир вступил в эпоху перемен, когда стали возможны самые необычные кульбиты. Но все же как хочется выйти из этого тупика, когда правые, выступая за разумные консервативные ценности, не будут стоять горой за свои золотые унитазы, а левые, отстаивая социальную справедливость, перестанут подставлять спину всяческих пляшущим в храмах кощунницам и понаехавшим дезертирам всех арабский войн.

 

Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Сдала партнеров, сохранила свободу и все свое имущество

Среда, 30 Марта 2016 г. 00:12 + в цитатник

 Компромат.Ru ®

 

Андрей Сухотин 

 

Compromat.Ru
Мария Росляк

25 февраля Басманный районный суд Москвы вынес приговор бывшему президенту и совладелице банка «Огни Москвы»Марии Росляк, обвинявшейся в растрате средств банка на сумму 6,2 млрд рублей, а также в двух эпизодах мошенничества со средствами вкладчиков — ООО «Синан Иншаат» (11 млн рублей) и Proford Investment Limited (356 млн рублей). 

Суд признал Росляк виновной по всем трем эпизодам преступлений и назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Вместе с тем суд учел смягчающие обстоятельства — наличие двух несовершеннолетних детей и текущую беременность — и отложил исполнение наказания на 10 лет. 

В этом деле объективного расследования, которого «Новая газета» добивалась и за которым так пристально следила без малого два года (за этот период нам удалось добиться возбуждения уголовных дел, их передачи в вышестоящий следственный орган и, что самое важное, привлечения к ответственности виновных лиц), можно было бы поставить точку, если бы не два существенных факта. Во‑первых, Мария Росляк без понятных причин была выведена из так называемого «дела вкладчиков» (средства физических лиц в общей сумме 1 млрд рублей были списаны и присвоены руководителями банка), во‑вторых, следствие и суд отказали потерпевшим в аресте многочисленных объектов недвижимости Росляк, которыми она частично могла возместить нанесенный ущерб. 

Уголовное дело, переданное в Басманный районный суд, было выделено в отношении Марии Росляк в декабре 2015 года и рассматривалось в особом порядке, чему способствовало заключенное бывшей банкиршей досудебное соглашение со следствием, а чуть ранее — добровольная явка с повинной. 

Напомним, что осенью 2014 года, спустя почти четыре месяца после отзыва у банка лицензии, следственное управление УВД ЦАО возбудило сразу несколько уголовных дел — по заявлениям более 100 физических лиц, со счетов которых по подложным документам были списаны деньги в сумме 1 млрд рублей, а также по заявлениям Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выявившего факты вывода средств из банка, и бизнесмена Эльчина Шахбазова, чей депозит в размере 10 млн долларов был незаконно конвертирован в рублевый вклад и похищен по подложному договору купли-продажи векселя

Длительное время расследование этих дел откровенно волокитилось: СУ УВД ЦАО на протяжении трех месяцев лишь несколько раз допросило отдельных руководителей банка, не предприняв усилий для установления подозреваемых лиц. Следователь, которому изначально было поручено производство следственных действий, неоднократно жаловался на вмешательство в ход расследования руководства Следственного департамента МВД, которое будто бы запрещало привлекать к ответственности банковских служащих (включая экс-президента Росляк) под угрозой увольнения со службы. 

Но после нескольких наших публикаций на уголовное дело обратил внимание министр внутренних дел Владимир Колокольцев, и оно, дело, моментально оказалось в производстве Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве. 

Новый следователь — Ирина Зинеева повторно допросила рядовых работников и высших должностных лиц банка, — и вот уже в августе 2015 года состоялись первые задержания. В статусе подозреваемых оказались: экс-предправления Денис Морозов, его заместитель Анна Вельмакина, а также двое руководителей среднего звена — Григорий Жданов и Ирина Ионкина (первый по ходатайству следствия был помещен в Бутырское СИЗО, остальные — под домашний арест). 

Всем им было предъявлено обвинение в хищении средств вкладчиков (ч. 4 ст. 159) — этот эпизод в ГСУ ГУ МВД по Москве логично считали самым резонансным, поскольку речь шла о воровстве денег простых граждан. Механизм этого хищения, как, впрочем, и других преступлений, мы уже довольно подробно описывали в предыдущих номерах. 

Первое, что бросилось в глаза после первых задержаний, — отсутствие в списке лиц, в отношении которых были вынесены постановления о привлечении в качестве подозреваемого Марии Росляк. И это при том, что именно на нее работники «Огней Москвы» в своих первых показаниях после ареста указывали едва ли не как на главное лицо в банке (хотя формально устав банка возлагал бремя ответственности за все операции на правление, в которое Росляк предусмотрительно не входила). Обвинение именно по этому делу Росляк так и не получит… 

В декабре 2015 года Тверской районный суд заочно арестовал скрывавшихся от следствия финансового директора Александра Башмакова и совладельца, зампреда правления банка Вадима Халангота. Задолго до этого им были предъявлены заочные обвинения в хищении средств банка путем заключения фиктивных кредитных договоров, а также договоров цессии с подставными компаниями, которые были оплачены средствами вкладчиков‑юрлиц.

Сделка со следствием

Росляк к тому моменту уже вовсю «сдавала» своих бывших партнеров и коллег: 1 сентября 2015 года она явилась к следователю Зинеевой с повинной и обязалась рассказать обо всех совершенных ею и ее подельниками преступлениях. Признаний Росляк в участии в списании денег вкладчиков не было — но зато она подробно рассказала о роли в этом преступлении Морозова и Халангота. Оба «обличенных» Марией Росляк банкира, впрочем, своей причастности не скрывали: первый почти сразу дал признательные показания (и все-таки угодил в следственный изолятор), второй дал откровенное интервью «Новой газете»

13 января 2016 года в аэропорту «Шереметьево» был задержан бывший финансовый директор «Огней Москвы» Александр Башмаков — в зале ожидания его встретили оперативники МУРа и адвокат. Стало понятно, что в Москву он прилетел сдаваться. Неясным оставались лишь его мотивы… 

Все знакомые финансиста, с которыми мне удалось поговорить, сходятся во мнении: Башмаков был «приглашен» в рамках понятийной договоренности — признание вины в обмен на гуманное следствие и приговор. Вот только среди прочего особое внимание следствие акцентировало, как нам вскоре стало известно, на дачу показаний Башмаковым против Халангота. 

На это обращает внимание и сам Халангот, с которым мне удалось увидеться в Мюнхене незадолго до задержания Башмакова: следствие, по его мнению, выдвинуло именно его в качестве главного организатора преступлений. И в таком контексте возвращение на Родину Башмакова с последующими показаниями против Вадима Халангота стало мощным козырем в руках ГСУ МВД.

Допрос журналиста

Кстати, на следующий день после выхода интервью Вадима Халангота следователь Ирина Зинеева допросила и меня. Сказать, что этот вызов на допрос сильно удивил, нельзя: все-таки встреча с находящимся в международном розыске лицом сама по себе влечет риски общения с органами. В то же время был велик соблазн приобщить к материалам дела интервью Халангота, в котором он рассказал, что исключительно с санкции Росляк заключались кредитные договоры (в том числе фиктивные); что именно Росляк одобряла списание денежных средств вкладчиков; что она усердно пыталась «решить» вопрос по сохранению у банка лицензии, в связи с чем однажды даже написала расписку на 7 млн долларов неким чеченцам, якобы согласившимся урегулировать претензии Центробанка. 

В общем, Халангот вполне мог бы стать ключевым свидетелем обвинения, но в итоге оказался ключевым обвиняемым… 

Ирина Зинеева, старший следователь 12‑го отдела ГСУ МВД по Москве, которую коллеги по службе в кулуарах называют «любимицей» начальницы следственного органа Натальи Агафьевой, оказалась весьма резкой дамой. «Нам о вас все уже известно: кто вам материалы передавал, как, при каких обстоятельствах. Я в этом деле полностью уже разобралась», — безапелляционно излагала она, перемежая рассказы о собственных успехах в ведении дела с вопросами о редакционной политике газеты и вольными утверждениями о том, как в этом деле были расписаны роли. Особенно замечательно прозвучал пассаж следователя о «мужественном поступке» Александра Башмакова, который сознательно летел в московскую тюрьму «только потому, что чувствовал свою вину». 

Из всего же услышанного на допросе стал понятен базовый посыл следствия: Мария Росляк, дочь федерального чиновника (напомним: Юрий Росляк — аудитор Счетной палаты), оказалась введена в заблуждение своими заместителями и порученцами, в чем искренне раскаивается. Тот самый случай, когда голова не знала, что делал хвост… 

Почему Мария Росляк пропала из дела вкладчиков, Зинеева не поясняла. Как и не пояснила, почему она не ходатайствовала о наложении обеспечительных мер на активы экс-президента банка (для сравнения: все имущество других фигурантов по ходатайству следователя Зинеевой было судом арестовано).

Кто помог следствию

Между тем в период июня-июля 2015 года, когда дело было передано в ГСУ МВД, Росляк удалось беспрепятственно избавиться от большинства своего имущества, а часть — сохранить без претензий со стороны следствия (см. таблицу имущества). 

Объекты недвижимости Росляк преимущественно были переданы ее малолетним детям, что значительно осложняет обращение взыскания на них в гражданском порядке (потерпевшим теперь предстоит вступить в спор в том числе с органами опеки). 

Вадим Халангот был свидетелем переговоров Росляк со своими адвокатами, с которми она «консультировалась по вопросам передачи недвижимости для того, чтобы не платить потерпевшим», — еще один важный свидетельский штрих. 

25 января 2016 года Ирина Зинеева тем не менее передала в суд обвинительное заключение, утвержденное заместителем прокурора Москвы Андреем Ганцевым. Из него вдруг стало ясно, что Росляк не просто призналась в совершении хищения средств банка и его клиентов, не только обличила остальных фигурантов, но и поспособствовала раскрытию самого масштабного в этом деле преступления — растраты 6,2 млрд рублей. Именно показания Росляк, отметила в заключение Ирина Зинеева, позволили выявить существовавшую в период 2010—2014 годов в банке систему фиктивного кредитования компаний-помоек. 

По этому поводу есть два важных момента. 

Первый: конкурсный управляющий в лице АСВ, а не Росляк, первым выявил ряд фиктивных сделок и направил эту информацию в следственные органы. Это, кстати, в частном разговоре подтвердил и наш источник в ГСУ МВД: «Такое было. Но это нормальная уловка в практике: когда выявление преступного состава «дарят» кому-то из фигурантов, чтобы узаконить его досудебное соглашение и в конечном счете смягчить обвинительный приговор». 

Второй: отсутствие в уголовном деле сведений о конечном получателе похищенных денег. Правда, АСВ не ходатайствовало перед следствием и судом о направлении соответствующих запросов в Росфинмониторинг (как не ходатайствовало и об аресте активов Росляк, хотя является главным потерпевшим по делу). 

Единственным же потерпевшим, оставшимся недовольным позицией следственных и судебных органов, оказался бенефициар компании Proford Эльчин Шахбазов. «Я уже подал апелляционную жалобу. Во‑первых, преступные роли всех участников преступления, включая Росляк, были отражены формально — не были указаны конкретные действия. Ну а во‑вторых, следствие не предприняло мер к установлению имущества Росляк в целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации. Я настаивал на том, что следствие должно было инициировать расторжение досудебного соглашения, поскольку Росляк его не выполнила: конкретные преступные роли соучастников не указаны, меры к возмещению ущерба не приняты», — говорит Шахбазов.

Нажитое непосильным трудом

25 февраля 2016 года судья Басманного районного суда Юлия Сафина приговорила Марию Росляк к 4 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 10 лет. Она, как и Ирина Зинеева, и заместитель прокурора Москвы Андрей Ганцев, отказала Шахбазову в удовлетворении всех ходатайств и жалоб. 

И хотя отсрочка тюремного заключения для многодетной матери — довольно редкое проявление гуманности судебных органов, заслуживающее уважения, то фактический отказ в аресте имущества Росляк вряд ли можно считать проявлением сочувствия к бывшей владелице банка. 

Кстати, по словам Халангота, под контролем Росляк могут находиться два других ценных объекта, поиском которых следствие и не занималось: ночной клуб премиум-класса «Микс», расположенный около гостиницы «Украина» на территории бывшего Бадаевского пивзавода, и земельный участок в Ленинском районе Московской области. 

«Наверное, где-то в 2012 году ООО «Витмар», принадлежащее мужу Росляк Виталию Машкову (отсюда название компании — «Виталий + Мария»), взяло в «Огнях Москвы» кредит в размере 300 млн рублей, из которых 100 млн было потрачено на организацию этого ночного клуба «Микс». «Витмар» остался должен банку по этому кредиту — остаток задолженности на 1 мая 2014 года составил 74,3 млн рублей. Это точно их заведение — мы там неоднократно проводили совещания. Что касается участка, то задолго до отзыва лицензии он оказался на околобанковской компании — ООО «Промконтракт». Компания после отзыва лицензии у банка готовилась к ликвидации, с этой целью ее перевели в Ярославль. Там у Росляк знакомые ликвидаторы. Я так понимаю, что участок должны были с нее перебросить на другую компанию, а «Промконтракт» ликвидировать. Так, по крайней мере, утверждала в разговоре со мной Мария Росляк», — говорит Халангот. 

Таковы результаты расследования, которое мы считаем для себя закрытым.


***

 

Compromat.Ru

 

 
Рубрики:  Воры
кому на Руси жить хорошо

РАДУГА НАД ВОСТОЧНЫМ ЛОНДОНОМ

Вторник, 29 Марта 2016 г. 14:39 + в цитатник

Colourful rainbow breaks during a brief sunset rainstorm over Canary Wharf.

Рубрики:  Разное


Понравилось: 1 пользователю

Не пора ли Америке выйти из НАТО?

Вторник, 29 Марта 2016 г. 13:39 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

Логотип The National InterestThe National Interest, США

 
 
Тед Гален Карпенетер (Ted Galen Carpenter)— старший научный сотрудник Института Катона (Cato Institute) и пишущий редактор National Interest, автор десяти книг по международным делам, в том числе нескольких книг о НАТО.
 
 
Грузино-американские военные учения в Грузии
 

В апреле НАТО отметит 67-ую годовщину с момента своего создания. Вместо того чтобы повторять набившие оскомину клише и штампы о непреходящей значимости этого альянса для безопасности США и мира во всем мире, в эту годовщину следует изучить давно уже назревший вопрос о том, служат ли обязательства Америки перед НАТО ее собственным интересам в XXI веке. Появляется все больше свидетельств того, что членство в НАТО не соответствует интересам США.

Создание НАТО в 1949 году ознаменовало явный отход Америки от своей традиционной политики неучастия в иностранных альянсах и отказа от интервенционистского курса. Участие в двух мировых войнах в течение жизни одного поколения и особенно обескураживающее в психологическом плане нападение на Перл-Харбор нанесли смертельный удар по внешней политике невмешательства. Даже такие известные противники интервенций, как сенатор Артур Ванденберг (Arthur Vandenberg), теперь признавали, что мир изменился, и изоляционизм (удручающе неправильное название) больше не подходит США в качестве политики. Вступление в НАТО, ставшую «прочнейшим альянсом» с европейскими державами, показало, насколько изменились политика Вашингтона и позиции Америки.

Трудно спорить с тем, что мир изменился. Сегодня нет даже подобия европейского или мирового баланса сил, существовавшего в конце 1940-х и в начале 1950-х годов. Центральная и Восточная Европа находились под властью Советского Союза — беспощадной тоталитарной державы, которая создавала угрозу экспансии неведомых размеров. Западная Европа, хотя в основном демократическая, была совершенно деморализована разрушениями Второй мировой войны и надвигающейся советской угрозой. Даже такие известные противники интервенций, как сенатор Роберт Тафт (Robert A. Taft), в этих стратегических условиях не были готовы дать волю Европе. Он просто хотел предложить европейцам гарантии безопасности, но чтобы при этом Соединенные Штаты не шли на такой роковой шаг, как вступление в НАТО, и не брали на себя практически неограниченное лидерство на неопределенное время. Последующие события показали, насколько верными были его опасения.

Сторонники НАТО настаивали на том, что мир после Второй мировой войны изменился, и что в новых условиях обширное американское лидерство просто необходимо. По прошествии десятилетий становится предельно ясно: недостаток их анализа в том, что они считали эти изменения важным, но единичным событием, полагая, что потом все будет работать в рамках новой системы. Но такое предположение оказалось совершенно неверным. Изменения являются непрерывным процессом. Сегодняшняя Европа отличается от Европы 1949 года как минимум настолько же, насколько та Европа отличалась от довоенной. Однако ее организационная основа в виде НАТО, а также содержание американской политики остаются прежними.

Сегодня изменилась вся среда безопасности. Европейские демократии — уже не сборище деморализованных и потрепанных войной беспризорников. Они объединились в рамках Евросоюза, а численность их населения и размер коллективного ВВП больше, чем у Америки. Да, их тревожат перипетии на Ближнем Востоке и периодическое рычание русского медведя, но они в состоянии решить обе эти проблемы. Россия Владимира Путина  — бледная тень той угрозы, которую когда-то представлял Советский Союз. У Европейского Союза в три раза больше население, а экономика по своим размерам почти в десять раз превышает российскую.

Основная причина, по которой страны ЕС не берут на себя больше ответственности за решение проблем безопасности в своем регионе, состоит в том, что Соединенные Штаты настаивают на своей руководящей роли — и несут значительную часть расходов. В результате США тратят на армию почти 4% своего ВВП, а в натовской Европе этот показатель едва дотягивает до 1,6%. Такая разница в экономической нагрузке лишь одна из причин, по которым нам нужно всесторонне и комплексно проанализировать вопрос о том, соответствуют ли обязательства Америки в НАТО ее интересам. Но это важная причина.

После создания НАТО среда безопасности в Европе существенно изменилась и в другом плане. В первые десятилетия существования альянса цель Вашингтона заключалась в обеспечении безопасности важных государств, таких как Западная Германия, Италия, Франция и Британия. Но после распада Советского Союза в 1991 году американские руководители стали настаивать на расширении альянса с включением в его состав стран Центральной и даже Восточной Европы. Они вводили в состав НАТО новых союзников с той же легкостью и небрежностью, с какой некоторые люди добавляют в свой список в Facebook новых друзей.


Но, в отличие от Facebook, военные альянсы  — чертовски серьезное предприятие. Статья 5 устава НАТО гласит, что нападение на одного члена альянса считается нападением на всех. Из-за этого положения Соединенные Штаты вполне могут втянуться в вооруженный конфликт, который не имеет никакого отношения к безопасности самой Америки. Абсурдность НАТО в XXI веке достигла своего зенита в феврале 2016 года, когда альянс при активной поддержке Вашингтона принял в свои ряды крошечную Черногорию. После Второй мировой войны, когда Соединенные Штаты отказались от своей традиционной политики невмешательства, сторонники нового подхода утверждали, что альянсы будут укреплять безопасность Америки. Но каким образом такое микрогосударство как Черногория может укрепить и без того колоссальную военную мощь Америки и ее экономическую силу? Это величайшая загадка.

Но, по крайней мере, у Черногории нет врагов среди великих держав. То же самое нельзя сказать о трех других маленьких членах НАТО, прибалтийских республиках Эстонии, Латвии и Литве, которые были приняты в альянс десять лет назад. Они в плохих отношениях с Россией, а один ведущий аналитический центр отмечает, что эти страны настолько уязвимы, что российские войска могут захватить их в считанные дни. Получается следующая картина. Если раньше в рамках альянса мы брали на себя обязательство защищать самых важных экономических и стратегических игроков от зловещей тоталитарной державы, то теперь ставим под угрозу репутацию, да и само существование Америки, обязуясь защищать кучку крошечных стран, находящихся на границе с Россией. Надо сказать, что наращивание американских сил на западных рубежах России во многом способствовало ухудшению двусторонних отношений.

Возникает впечатление, что сторонники НАТО не осознают значение перемен в международных отношениях. Для них высшим приоритетом является сохранение альянса, а не безопасность и благополучие Америки. Мы не должны соглашаться с таким статичным мышлением. 67 лет — большой срок, и политика за это время не может оставаться без изменений, так как в этом случае она теряет свою дееспособность. Американская политика в НАТО раз за разом не проходит самую элементарную проверку на целесообразность и работоспособность. Давно уже пора провести всесторонний анализ такой политики, рассмотрев и самый кардинальный вариант: выход США из Североатлантического альянса.
 
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

МЕДИАФРЕНИЯ. ПОНТЫ И ЯЗЫК ТЕЛА

Вторник, 29 Марта 2016 г. 13:33 + в цитатник

Ежедневный Журнал

 

 ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

 

Минувшая неделя была для Кремля полна триумфов. Во-первых, взяли Пальмиру. Что на самом деле отрадно. Но, если судить по российским новостям и комментариям, Пальмиру брал Путин лично. По крайней мере, в сюжете об этом событии в «Вестях недели» у Дмитрия Киселева слово «Путин» звучало намного чаще слова «Пальмира». И Путина в этой связи показывали больше, чем кого-либо еще.

Второй триумф, вернее, серия триумфов в той же программе Киселева была озаглавлена как «Очередь в Кремль». Это про то, как высокопоставленные чиновники разных стран толпились в приемной Путина, а он их всех принимал. «Какая изоляция? Какая страна-изгой? Все к нам кланяться приехали, не могут ничего без России и без Путина!» — репликами подобного содержания и подобных интонаций были переполнены комментарии российских СМИ.

Главное, конечно, это Джон Керри и его встреча с Путиным. Битый час Владимир Соловьев в «Воскресном вечере» от 27.03.2016 задавал официальному представителю МИДа Марии Захаровой один вопрос: «Зачем приезжал Керри?». Забегая вперед, скажу, что ответа ни Соловьев, ни телезрители так и не получили. «Это было смешно! Ха-ха-ха!» — кокетливо прикрывая ладошкой рот, интригующе веселилась официальный представитель МИДа в ответ на вопрос о цели визита государственного секретаря США в Россию. Соловьев улыбался несколько растерянно, явно не понимая, в каком именно месте ему тоже надо засмеяться. Далее последовал подробный рассказ Захаровой о том, почему Керри сам носил свой чемодан, и о том, как во время какого-то давнего фуршета он сам накладывал себе еду.

«Огромное внимание уделялось технике работы по согласованию механизмов…», «вот у меня недавно была встреча с одним итальянским дипломатом, так он сказал…» — примерно на таком уровне содержательности официальный представитель МИДа Мария Захарова провела весь эфир в прайм-тайм на главном государственном телеканале страны, так и не ответив на вопросы, зачем приезжал Джон Керри и о чем он вел переговоры с Путиным.

Впрочем, одна из целей визита американского госсекретаря более-менее известна. Джон Керри приезжал просить за Надежду Савченко. И это вызвало самодовольную и презрительную реакцию у российских комментаторов. Вот, мол, приползли кланяться янки, а вчера еще нос воротили и обзывались региональной державой.

Трудно представить себе Сергея Лаврова, который приехал бы в Вашингтон просить, например, за кото-то из наших, за того же торговца оружием Виктора Бута, который, по мнению российского официоза, незаконно преследуется властями США. Или Дмитрия Медведева, который взял бы билет до Киева специально для того, чтобы выручить наших военных, попавших в плен на территории Украины. Для лидеров бездуховного Запада спасать своих граждан — норма. Они ради этого готовы идти в пасть к любому сатане. В августе 2009 года экс-президент США Билл Клинтон отправился в КНДР на встречу с Ким Чен Иром с единственной целью — спасти двух американских журналисток, которым грозило по 12 лет северокорейской тюрьмы за фильм о беженцах из КНДР, который они снимали на границе с Китаем. Северокорейский людоед очень гордился тем, что целый Билл Клинтон приехал к нему на поклон, и северокорейское телевидение тоже тогда говорило о том, что нет никакой изоляции, а КНДР — это уважаемая всеми в мире держава, вот, с Клинтоном на дружеской ноге... За два года до этого, в 2007 году, супруга президента Франции Сесилия Саркози вместе с представителем ЕС прилетели на поклон к другому людоеду, Муаммару Каддафи, для того чтобы спасти болгарских медиков, которых приговорили к пожизненному заключению, поскольку, по мнению местного пещерного правосудия, они умышленно заражали ливийских детей.

Российские пропагандисты не в состоянии понять, что в этой ситуации Путин оказался в одном ряду с Ким Чен Иром, Каддафи и другими диктаторами и террористами, имеющими обыкновение захватывать заложников.

Однако самую большую радость, фактически счастье, сотрудникам российских СМИ доставил Рауль Кастро, который во время встречи с президентом США поднял руку Обамы вверх. Трактовке этого жеста посвятили свои материалы почти все российские СМИ, пишущие на темы политики. «Как плавник», — радостно веселился Дмитрий Киселев, убежденный, что кубинский лидер гордо воспротивился фамильярному похлопыванию по плечу со стороны Обамы и, перехватив его руку, заставил ее безвольно повиснуть. Это было воспринято российскими СМИ как серьезная победа нашего давнего союзника и очередное позорное поражение Америки. Чтобы увидеть что-то конфронтационное в том, что один мужчина вскидывает вверх руку другого мужчины жестом рефери, поднимающего руку победителя, надо иметь особое зрение, которым обладают только сотрудники российских СМИ.

До появления членораздельной речи коммуникация осуществлялась посредством языка тела и жестов, как у животных. Этологи, специалисты по поведению животных, легко могут определить статус особи в стае по позе и мимике, отличить доминирующую особь от доминантной. В комедии «Кин-дза-дза» изображено общество, в котором в качестве маркера социальной иерархии введена «цветовая дифференциация штанов». Во впавших в глубокую архаику головах российских политиков и их медийной обслуги эта «дифференциация штанов» сидит намертво. Поэтому они постоянно подсчитывают, кто перед кем присел и сколько раз сказал «ку», хотя большая часть человечества уже давно отказалась от этой экзотики и выстраивает мир на совершено иных основаниях.
 

Сбитый фокус

Любой человек с нормальными взглядами (то есть не считающий права человека и международное право пустым звуком), приглашенный на дискуссию в программу федерального канала, оказывается перед выбором. Либо говорить то, что знаешь и думаешь, без купюр. В этом случае на втором, в крайнем случае, на третьем слове непременно прервут хамским выкриком и до конца передачи не дадут говорить, обдавая со всех сторон волнами ненависти. Можно попробовать поиграть в детскую игру под названием «Вы поедете на бал?», в которой надо отвечать на вопросы, не говоря «да» и «нет», «черное», «белое», а также не произнося букву «р».

Первый вариант последнее время выбирает Леонид Гозман, но его все реже зовут. Второй вариант в последнем «Воскресном вечере» выбрал Владимир Рыжков, когда стали обсуждать теракты в Европе. Начал разговор депутат Алексей Пушков, который сразу объяснил, что европейцы в терактах виноваты сами. «Теракты — это следствие очень серьезных ошибок», — назидательно объявил депутат Пушков. Главная ошибка Европы и всего Запада, знает депутат Пушков, это то, что фокус НАТО смещен на угрозу с Востока, со стороны России, в то время как угроза исходит с Юга. Депутат Пушков особо пожаловался на генсека НАТО Йенса Столтенберга за то, что тот прямо так и сказал, мол, угрозы с Юга и Востока. И вот пока этот свой сбитый фокус НАТО не починит, теракты будут продолжаться, пригрозил депутат Пушков.

Владимир Рыжков вначале выступил с очень убедительным возражением. Он сказал, что фокус сбит не только у НАТО, но и у нас. Поскольку наша военная доктрина исходит из того, что наш главный враг — НАТО, и с учетом этого строится наше вооружение: ракеты, подводные лодки и прочие «Искандеры» с «Тополями», которые против террористов не слишком эффективны.

Выступление Владимира Рыжкова было убедительным, и можно было уже присуждать ему чистую победу в микродуэли с депутатом Пушковым, если бы тот не оправился от удара и не ринулся в бой. «Наш прицел не сбит, поскольку мы им предлагаем взаимодействие, а они отказываются, да еще все время придвигают свое НАТО к нашим границам», — возмутился депутат Пушков.

И вот тут Владимир Рыжков перешел на второй вариант. На ту самую игру «Да и нет не говорите, черный с белым не берите». Владимир Александрович Рыжков, 50-летний политик, депутат Госдумы четырех созывов, имеющий общий политический стаж более четверти века, владеющий искусством риторики на два порядка лучше депутата Пушкова, не мог не знать, как ответить на ту чушь, которую нес Пушков. Весь ответ умещается в четыре слова: «Крым», «Донбасс», «репутация» и «недоверие». При желании можно по вкусу добавить слова «Хезболла» и ХАМАС в сочетании с выражениями «двойные стандарты» и «хорошие и плохие террористы». Нет никаких сомнений в том, что Владимир Рыжков в состоянии был построить из этих слов парочку ударных аргументов, после которых депутата Пушкова пришлось бы спасать либо рекламной паузой, либо вмешательством Владимира Соловьева.

Но Владимир Рыжков решил сыграть в поддавки. Начал бормотать что-то невнятное про то, что вот теперь они (НАТО) пойдут с нами на взаимодействие и мы объединимся перед лицом террористической угрозы. Поскольку до этого Рыжков не объяснил, почему НАТО не хочет с нами сотрудничать, предположение, что сейчас вдруг захочет, выглядело, по меньшей мере, легковесным. Естественно, оппонента, который вполне сознательно открывается, тут же и добили. Соловьев немедленно радостно закричал, что с мантрой о грядущем всеобщем единении в его передаче постоянно выступает Сергей Станкевич. А все остальные снисходительно пожурили Владимира Рыжкова за прекраснодушную наивность.

Причины, по которым Рыжков сыграл в поддавки, понятны. Выборы. Пора снова в Думу. Можно даже согласиться с тем, что Госдума с Владимиром Рыжковым будет лучше, чем тот же орган без него. На доли процента лучше. Однако тут есть два вопроса. Насколько успешно, играя по правилам Соловьева, можно завоевать доверие избирателей. И где та грань, за которой, соглашаясь с ограничениями, позволяющими себя чувствовать своим в соловьевской тусовке, можно оставаться одновременно честным политиком демократических убеждений. Играя по правилам, заданным системой, довольно сложно не стать ее частью.

 

Бревно в своем глазу

Нет ни одного политического убийства, которое энтузиасты информационных войн не использовали бы в качестве снаряда, выпущенного по неприятелю. Жестокое убийство адвоката Грабовского, защищавшего, в числе прочих, российских военных Александрова и Ерофеева, оказавшихся в плену в Украине, безусловно, политическое убийство. Хотя бы по тому политическому резонансу, который оно вызывает. Естественно, российские информационные войска этот снаряд использовали на все сто. Трагическая гибель украинского адвоката была главной темой в «украинской» части «Воскресного вечера» от 27.03.2016.

Больше других бесновался сенатор Евгений Тарло. Первым делом сенатор Тарло зачем-то сообщил, что «при Сталине все адвокаты красиво выполняли свой долг». К сожалению, нехватка времени помешала сенатору Тарло подробно осветить особенности эстетики сталинского правосудия. И он сразу перешел к главному: «В СССР при Сталине адвокатов не убивали». Истинность высказывания сенатора Тарло сложно оценить, поскольку при Сталине убивали всех без разбору, так что выделить убийства именно адвокатов и впрямь проблематично.

«Вы — страна изгой! — тыча пальцем в направлении бессменного украинского эксперта Вячеслава Ковтуна, перешел к обобщениям сенатор Тарло. — Вы — страна, которая убивает своих адвокатов!» — довершил он свой приговор, отметив, что такого не бывало нигде и никогда. «Это исключительный случай!» — поделился сокровенным знанием сенатор Тарло.

Трудно сказать, почему никто в студии не напомнил сенатору Тарло про убийство в Москве российского адвоката Станислава Маркелова, который вел столько политически окрашенных резонансных дел, что проблема была не в том, признать это убийство политическим или не признать, а в том, чтобы понять, в связи с каким именно политическим делом его убили. То, что об этом не вспомнил украинский эксперт Вячеслав Ковтун, неудивительно, поскольку этот славный человек на всех передачах демонстрирует полную неосведомленность во всем, что касается политики, экономики или любой иной сферы Украины, России, впрочем, и любой другой страны мира. О чем бы ни зашел разговор, у него один ответ: «Впервые слышу! Я разберусь, потом отвечу». Вероятно, поэтому Соловьев и зовет его на свои передачи: с таким оппонентом очень удобно дискутировать. Труднее понять, почему об убийстве Маркелова не вспомнил российский политолог Андрей Окара, который производит впечатление компетентного человека.

Впрочем, Окара вспомнил другое, более свежее политическое убийство в России. «Наша власть не смогла защитить Бориса Немцова, украинская власть не смогла защитить адвоката Грабовского», — сказал политолог Окара, после чего Соловьев принялся врать напропалую. «Немцов не обращался с предупреждениями о том, что его могут убить, а Грабовский обращался», — соврал для начала Владимир Соловьев. После чего передал слово для вранья руководителю службы по связям с общественностью Следственного комитета Владимиру Маркину, спросив его: «Насколько безукоризненно проведено расследование дела Надежды Савченко?».

Соловьев явно готовил сенсацию. Все-то ожидали, что Маркин тут же расколется и скажет, что дело липовое, слеплено из лживых показаний и нелепых предположений. А Маркин, нет, он, прямо глядя в телевизор, заявил: «Расследование дела Савченко проведено совершенно безукоризненно!». И даже ни разу не моргнул при этом.

Политолог Андрей Окара сравнил роль для страны процесса Савченко с процессами Дрейфуса и Бейлиса. «Это большой позор!» — воскликнул политолог Окара, добавив, что в России два года идет процесс расчеловечивания и после Крыма страна вступила в полосу гуманитарной катастрофы.

Тут сенатор Тарло решил провести среди политолога Окары урок политинформации. «Керри приезжал, и Крым уже все признали нашим, — поделился важными новостями сенатор Тарло. — Санкции с минуты на минуту снимут», — тут он озабоченно посмотрел на часы, видимо, опасаясь пропустить исторический момент снятия санкций.

«А как только Савченко приедет на Украину, вас сольют», — сенаторский палец вытянулся по очереди в сторону Вячеслава Ковтуна и Андрея Окары. «И тогда вам надо будет бежать сюда (в Россию или в студию Соловьева, сенатор не уточнил)». «И вы просите Владимира Ивановича Маркина, чтобы на вас не завели уголовное дело, — дружески посоветовал сенатор Тарло. — Поэтому вы пока придержите языки и сидите тихо», — завершил Тарло свою политинформацию.

Возникло ощущение, что сенатор Тарло явно пытается подражать лидеру ЛДПР. Впрочем, судя по поведению большинства российских политиков и сотрудников СМИ в последнее время, господин Ж. умудрился перекусать их всех, в результате чего политическая и медийная сферы нашего отечества окончательно превратились в буйное отделение Больницы имени Петра Петровича Кащенко.

Рубрики:  Есть мнение

В связи с утратой доверия

Вторник, 29 Марта 2016 г. 13:29 + в цитатник

 

Виктор Шокин. Фото: gp.gov.ua

 

Верховная Рада Украины высказалась за отставку действующего генпрокурора Виктора Шокина, сообщаетЛигабизнесинфо. За проголосовали 289 депутатов, против - шестеро.

Во вторник стало известно, что Шокин уволил замгенпрокурора Давида Сакварелидзе.

В середине февраля генпрокурор написал заявление об увольнении. 19 февраля представление об отставке Шокина было внесено в парламент. Он направил в Раду письмо с просьбой рассматривать вопрос без него.

Шокин был назначен генпрокурором 10 февраля 2015 года.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал уйти Шокина в отставку. "Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований, и тому подобное. Это с одной стороны, - пояснил президент. - С другой - ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора".

В начале февраля The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников сообщала, что в Евросоюзе недовольны ходом борьбы с коррупцией на Украине. Так как Киев до сих пор не привлек к ответственности соратников бывшего президента Виктора Януковича, ЕС может отменить санкции против них, говорили источники.

Собеседники WSJ отмечали низкий рейтинг главы правительства Украины Арсения Яценюка на фоне обвинений его и его круга в коррупции. Кроме того, они выражали недовольство в связи с нежеланием Порошенко уволить Шокина.

В июле 2015 года сотрудников Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владимира Шапакина и Александра Корнийца задержали при получении очередной части взятки в размере 100 тысяч долларов (общая сумма должна была составить 200 тысяч) от предпринимателей, которые занимались незаконным гидронамывом песка под Киевом. Шапакин и Корниец взялись "решить" вопросы предпринимателей, против которых ранее было возбуждено уголовное дело. При обыске дома и на работе у прокуроров были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, ценные бумаги, оружие и драгоценности.

Расследование этого дела сопровождалось рядом скандалов. Следователи генеральной инспекции Генпрокуратуры, в производстве у которых оно находилось, неоднократно заявляли о давлении на них со стороны руководства ГПУ. В СБУ также заявляли, что Генпрокуратура оказывает давление на следователей.

Рубрики:  О чем глаголют в Мире

НУ ВОТ ЗИМА ПОЗАДИ...

Вторник, 29 Марта 2016 г. 13:16 + в цитатник
potd_Lynx_3422250k (700x437, 144Kb)
Рубрики:  Разное


Поиск сообщений в wluds
Страницы: 647 ... 360 359 [358] 357 356 ..
.. 1 Календарь