-Приложения

  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Цитатник

Это точно - (0)

Хорошо быть приличной девушкой :)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:59 20.11.2009
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Жизнь на фото
Жизнь на фото
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wluds

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2009
Записей: 32326
Комментариев: 1648
Написано: 34503




  РАДИ БОГА НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

 

 

 

 


Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 14:22 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 14:20 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 14:18 + в цитатник

В ПОНЕДЕЛЬНИК-ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 14:09 + в цитатник

potd-woof_2852356c (460x287, 32Kb)
Рубрики:  Разное
Бодрящее пиво,водка и виски

Украина: жизнь в зоне боевых действий

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 02:15 + в цитатник
eng (150x100, 48Kb)
220917253 (360x203, 25Kb)
logo 21 (140x22, 0Kb)
















Алек Лун (Alec Luhn)("The Guardian", Великобритания)


Какой может стать повседневная жизнь, если над вами постоянно висит угроза артиллерийского обстрела? Чтобы это выяснить, мы взяли интервью у жителей Славянска

Солнце еще висит над горизонтом, но небо на юге потемнело из-за приближающейся грозы. Денис Драгусевич и Женя Кучерявая играют с тремя маленькими сыновьями на пыльной детской площадке у одной из многоэтажек в Славянске. Когда в воздухе раздается громкий раскат грома, их соседи начинают в шутку рассуждать о том, что это было, «гром или град», имея в виду реактивную систему залпового огня БМ-21 «Град», которую правительственные войска доставили в город вместе с гаубицами и минометами.
«Когда начинается артобстрел, трехлетки показывают на ванную. Они уже знают, — объясняет Женя, добавляя, что во время участившихся обстрелов их семья прячется там. — В будущем они станут детьми войны».
После того как в апреле пророссийские ополченцы провозгласили независимость своих собственных республик на востоке Украины, Славянск быстро превратился в очаг сражений между правительственными войсками и непрерывно растущими силами ополчения. С конца мая «антитеррористическая операция» Киева — даже ее название вызывает в жителей востока страны отвращение — заключается в том, чтобы ежедневно вести артиллерийский огонь по городу. В результате в городе повреждено множество жилых домов, а его пригород Семеновка превратился в руины. Один местный пожарник рассказал мне, что его бригаде приходится работать в пять раз интенсивнее, чем прежде, из-за артобстрелов. По данным ООН, к настоящему моменту в ходе этого конфликта уже погибли 423 человека, как со стороны ополченцев, так и со стороны правительственных войск, и 46100 человек лишились своего жилья.
«Все говорят об одном — о том, когда кончится война», — сказала Катя, которая живет в двухкомнатной квартире со своей матерью и 8-летним сыном Глебом. Оптовая база, где она работала, теперь закрылась, и сейчас она тратит почти полдня на то, чтобы натаскать домой воды. Днем и вечером она беседует со своими соседями.
«Дети рисуют танки и самолеты, а раньше они рисовали цветы и деревья… Мой сын каждый день просыпается и спрашивает меня: “Нас бомбили?” Он очень напуган», — добавляет она, рассказывая о том, как в июне они оказались под мощным артобстрелом в детской поликлинике, куда пришли за справкой Глебу для оздоровительного лагеря.
Люди, с которыми мне удалось поговорить, рассказывали мне, что их жизнь коренным образом изменилась: из-за повреждений инфраструктуры в домах многих жителей Славянска с июня нет воды, 90% горожан живут без электричества, мобильная связь работает с перебоями, а в некоторых районах отключили газ. Владелец кафе по имени Ибрагим, который готовил плов на газовой горелке на парковке у супермаркета, рассказал, что он начал готовить прямо на улице после того, как его кафе было полностью разрушено снарядами. Всеобщее недоверие по отношению к киевскому правительству переросло в жгучую ненависть, а ополченцы обрели славу защитников города. Тем не менее, вместо того чтобы браться за автомат Калашникова, большинство жителей города изо всех сил стараются вести нормальную жизнь во все более ненормальных условиях. Один их жителей сказал мне: «Если зацикливаться на мыслях о войне, тогда вообще не стоит жить».
Денис и Женя живут в двухкомнатной квартире вместе с отцом Жени, ее парализованной матерью, сестрой и тремя сыновьями — их близнецам по три года, а младшему всего год. Вся семья просыпается с первыми лучами солнца — теперь, когда в доме нет электричества, день заканчивается гораздо раньше, чем прежде. После незамысловатого завтрака Денис и Женя идут за водой к ближайшему колодцу, взяв с собой пластиковые бутылки. В других частях города воду можно взять на водонапорных башнях, к которым выстраиваются длинные очереди.
Несколько раз в неделю семья покупает молоко в небольшом частном доме, хозяин которого держит корову, свиней и кур, брошенных их прежними владельцами. Молоко стоит 20 гривен (1 фунт стерлингов) за три литра — по словам Дениса, это очень неплохо, но раньше было дешевле. Хозяин также продает им яйца со скидкой — по гривне за яйцо.
Цены на многие продукты питания выросли после того, как запасы продовольствия истощились, а магазины закрылись. По оценкам ООН, сейчас цены на сезонные овощи в Славянске в четыре-пять раз выше, чем в предыдущие годы. Те немногие супермаркеты, где до сих пор есть электричество, пока открыты, однако их пустые полки свидетельствуют о том, насколько сложно доставлять продукты питания в город, находящийся в осаде.
По словам Жени, ее главная забота заключается в том, чтобы обеспечить едой мать и детей теперь, когда доход семьи резко сократился. Прежде она получала пособие на детей в размере 3000 гривен (150 фунтов стерлингов), пенсия ее родителей оставляла 2600 гривен, а Денис зарабатывал от 50 до 100 гривен в день, работая на посудной фабрике зимой — Славянск известен своей керамической посудой — и на стройке летом. Но теперь семья перестала получать социальные пособия, фабрики закрылись, а из-за постоянных артобстрелов никто больше не хочет ничего строить.
«Прежде нам не приходилось экономить на детском питании, мы покупали телятину, цыплят, молоко и сладости, — говорит Женя. — Теперь мы приходим домой, и дети просят нас дать им чего-нибудь сладкого. Ребенку же не объяснишь, что у нас просто нет денег».
На этой неделе их семье очень повезло: один из солдат ополчения принес им четыре килограмма говядины. Женя приготовила из костей борщ и сварила детям мясо. Иногда Женя проводит все утро в очереди за гуманитарной помощью, когда грузам удается прорваться сквозь плотное окружение правительственных войск. Недавно она простояла в очереди пять часов, чтобы получить около килограмма макарон, консервов и колбасы, а также газировку со вкусом груши. Один байкер с множеством татуировок, называющий себя Черепом, рассказал мне, что он воспользовался своими байкерскими контактами, в том числе знакомствами в известном российском клубе «Ночные волки», чтобы организовать доставку гуманитарной помощи, большая часть которой поступает из России.
Женя признается, что постоянный страх наложил отпечаток даже на ее внешний вид. «Если вы посмотрите на мои старые фотографии, вы поймете, что мое лицо полностью изменилось», — добавляет она.
Местное отделение Коммунистической партии также оказывает помощь жителям Славянска, снабжая их продуктами питания и лекарствами, а также арендуя автобусы для отправки женщин и детей в другие украинские города и в Россию. В городе работает только одна аптека, и цены на лекарства выросли, поэтому поиск лекарств для матери, страдающей диабетом, стал для Жени еще одной серьезной проблемой.
После обеда днем вся семья обычно спит, а дедушка отправляется на рыбалку. После пробуждения родители ведут детей на прогулку, но они не отходят от дома дальше детской площадки из-за постоянной угрозы артобстрела. Вечерами все соседи собираются у дверей подъездов и слушают новости, передаваемые по радиоприемнику, настроенному на волну радиостанции, поддерживающей ополченцев. Когда начинает темнеть, люди расходятся по домам, ужинают и отправляются спать.
Во дворе дома пахнет мусором из-за того, что местные жители оставляют мусорные баки открытыми, чтобы бродячие кошки и собаки, брошенные своими хозяевами, могли найти в них остатки еды. Десятки тысяч людей уже покинули Славянск, и абрикосы, опадающие с абрикосовых деревьев, остаются гнить на земле, потому что их больше некому собирать. Жизнь в зоне боевых действий имеет отвратительный запах, главным образом, потому что очень трудно сохранять чистоту в туалете, не имея достаточного количества воды. Женя признается, что они каждый день чистят туалет хлоркой, но все равно в квартире, где накопились горы грязного белья и где живет прикованная к постели престарелая мать, «пахнет совсем не ромашками».
Как и многие другие жители Славянска, Женя и Денис могут рассказать множество ужасающих историй об обстрелах, которые им довелось пережить. Самый страшный из них произошел 8 июня, в православный праздник Троицы, когда правительственные силы устроили жителям Славянска «кровавое воскресенье». Один снаряд попал в колокольню местной церкви. Разные источники называют разное число жертв, однако обе стороны признают, что в ходе этого обстрела были убиты мирные жители, в том числе шестилетняя девочка.
Когда вдалеке послышался гул артобстрела, Денис отправился искать Женю, которой в тот момент не было дома. Когда он шел по улице Свободы, он услышал свист летящего снаряда и упал на землю. В нескольких десятках метров от него снаряд попал в стену многоэтажного дома, а два последующих снаряда угодили в соседнее здание.
«Я не чувствовал ни страха, ни удивления, сплошные эмоции: что же вы, собаки, делаете? Когда это кончится? Негодяи!» — вспоминает Денис.
Обстрел обычно ведется из минометов, иногда к ним подключаются ракетные или артиллерийские установки, но больше всего жители города боятся ударов с воздуха. Женя вспоминает тот день, когда ополченцам удалось сбить самолет-разведчик АН-30: находясь в своей квартире, она слышала, как местные жители кричали ура и праздновали, когда в городе появились новости об этом. Кто-то из нескольких десятков жителей Семеновки, не покинувших свои дома, рассказал репортерам Guardian, что в этом месяце правительственные войска применили зажигательные бомбы в их поселке, хотя министр внутренних дел Украины это отрицает.
Когда начинается артобстрел, Денис и Женя сажают детей у входной двери своей квартиры или в ванную. Остальные члены семьи остаются с бабушкой в одной из комнат, где Денис заложил окна четырьмя матрасами. Когда недавно обстрел начался в 8 часов вечера, он перенес подушки с кроватей в коридор, и они спали у входной двери. В другие дни Денис, Женя и их сыновья спят все вместе на одной кровати. С тех пор, как недалеко от их дома взорвался снаряд, один из близнецов, Ярослав, стал часто плакать и практически все время проводить на руках у одного из взрослых.
«Когда вам приходится давать валерьянку трехлетнему ребенку, чтобы он уснул, это ужасно», — говорит Женя.
Подвалы жилых домов по всему Славянску были переоборудованы в бомбоубежища. Бомбоубежищем стал и подвал дома, где живет железнодорожный работник Света Сердюкова вместе со своими сыновьями, 18-летним Игорем и 8-летним Никитой. Во время мощных артобстрелов они вынуждены часами сидеть в этом помещении, освещаемом свечками и застеленном матрасами. «Жизнь научила нас быть сильными и стойко переносить трудности… У меня дети, я должна сохранять оптимизм», — говорит Света, объясняя, почему ее семья не уезжает из города.
Катя и Глеб стараются не покидать свой район, опасаясь начала очередного артобстрела. По утрам они носят воду, днем Глеб рисует или играет со своими трансформерами или любимой машинкой Porsche Cayenne. Бои оказались слишком тяжелым испытанием для их черепахи и аквариумных рыбок. В живых остались только четыре из 12 рыбок. Катя обеспокоена тем, где Глеб будет учиться осенью, потому что здание его школы разрушено снарядами.
Недавно Катя разговаривала со своей матерью и несколькими другими жителями ее дома об артобстрелах, пока Глеб играл с бездомной собакой неподалеку. «В Афганистане была открытая война. А это обстрел мирных жителей, — сказала одна из соседок. — Если они хотят провести карательную операцию, они должны выйти и сразиться один на один с ополченцами».
Когда я спросил Дениса и Женю, почему они не уезжают из Славянска, они объясняют, что сделать это им не позволяет их финансовая ситуация. Из-за болезни бабушки им придется брать такси, которое обойдется им в 500 гривен (25 фунтов стерлингов), чтобы добраться до соседнего города Святогорск, где уже находятся несколько тысяч беженцев, а это, по словам Жени, «нереальная сумма».
В подобном положении оказались многие семьи. Глеб провел большую часть мая в летнем лагере, но, по словам Кати, у нее нет денег, чтобы отправить его туда снова. «Мы все хотим бежать, но куда нам идти? Если я уеду на месяц, я вернусь к квартире без дверей и окон», — объясняет она. Она боится, что ее квартиру разграбят, пока ее там не будет.
На этой неделе Катя и Глеб уехали к ее дедушке и бабушке в соседний Краматорск, когда их район оказался под мощным артиллерийским ударом, в результате которого пострадали соседние здания и погибли мирные жители. Двор, где играл Глеб, изрешетила шрапнель.
«У меня был хороший дом, хорошая семья, я работала, но Славянска, который мы знали, больше нет, — сказала плачущая Катя, когда я беседовал с ней по телефону. — Что нам теперь делать? Куда идти? Мы остались практически ни с чем. А они продолжают нас убивать».
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

Гонка кибервооружений опасна для США

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 02:06 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)


210207065 (360x203, 34Kb)
156065273 (131x36, 0Kb)












Роберт Лензнер (Robert Lenzner)("Forbes", США)


Китайские киберпреступники крадут секреты ведущих производителей систем оружия. Иран и другие страны, враждебно настроенные по отношению к США, пытаются вмешаться в работу ведущих банков, чтобы спровоцировать тяжелый финансовый кризис. Киберворы из России и с Ближнего Востока пытаются украсть деньги банковских вкладчиков и держателей кредитных карт. Российские хакеры взламывают системы нефтяных и газовых компаний США и других стран по всему миру и получают доступ к промышленным системам управления особо агрессивными способами, которые, по некоторым сообщениям, включают в себя заражение американских сайтов мощными вирусами. И эти киберворы, очевидно, пользующиеся поддержкой своих правительств, не только крадут ценные секреты, но и заражают вирусами системы высокорентабельных американских компаний — как некогда сделали США в попытке помочь Израилю помешать Ирану в реализации его ядерной программы. Я слышал, что не проходит и дня, чтобы какое-либо иностранное государство не попыталось взломать один из ведущих банков, таких как Wells Fargo.
Наши враги и противники не посылают разрушительные снаряды, чтобы разрушить наши города. Они не высаживаются на наших побережьях, готовые к вооруженному сражению. Они наступают на нас посредством интернет-атак, находясь в тысячах миль от нашей территории. И речь идет как о полномасштабном коммерческом шпионаже, так и о разрушительных вирусах, которые могут вывести из строя инженерно-технические системы, вызвать операционный хаос в системах ведущих банков и сделать американскую экономику нежизнеспособной. Всем известно, что несколько месяцев назад, к примеру, Сирийская электронная армия взломала сайт Forbes и вывела из строя электронные системы этого журнала.
«Разрыв между средствами борьбы с угрозами безопасности и сложностью кибератак продолжает увеличиваться», — предупреждает SINET, компания, занимающаяся вопросами безопасности и организовавшая конференцию, которая должна пройти 17 июля в Нью-Йорке и в которой примут участие главы отделов кибербезопасности многих ведущих банков, оборонные подрядчики и правительственные эксперты, в том числе адмирал Майкл Роджерс (Michael S. Rogers), глава киберкомандования военно-морских сил США и глава Центральной службы безопасности АНБ. «Увеличение частотности и сложности атак существенно затрудняет оперативное управление безопасностью киберфизических систем. Эта гонка кибервооружений… требует разработки новых технологий обеспечения кибербезопасности и инновационных подходов… чтобы иметь возможность точно прогнозировать угрозы и отвечать на атаки с упреждением и в режиме реального времени».
Эпизоды со взломом систем безопасности таких гигантов розничной торговли, как Target и Neiman Marcus, являются доказательствами того, что коммерческие предприятия, не подключенные к системам военной безопасности и глобальным стратегиям, необходимо защищать. Такие отрасли, как отрасль финансовых услуг, в настоящее время сделали безопасность одним из своих главных деловых приоритетов. Угроза целостности нашей банковской системы и та ключевая роль, которая отводится финансовым рынкам, приводят нас к выводу о том, что нам необходимо разработать следующее поколение защитных устройств и стратегий, иначе мы столкнемся с риском вторжения в их системы, которое станет серьезным ударом по этим институтам и стране в целом.
В конференции под председательством бывшего главы ЦРУ Роберта Родригеса (Robert D. Rodriguez), председателя и основателя SINET, примут участие главы отделов кибербезопасности корпораций IBM, AT&T и Exelon, заместитель министра энергетики США Дэниэл Поунмэн (Daniel Poneman), глава отдела информационной безопасности компании Lockheed Martin, а также главы отделов безопасности Palantir Technologies, Palo Alto Networks, Comcast и Bay Dynamics.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

БУДУЩЕЕ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 02:00 + в цитатник
1404667149 (450x442, 86Kb)
LogoInner (208x110, 12Kb)
















АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН— первый вице-президент Центра политических технологий


Кончина митрополита Владимира (Сабодана) не стала неожиданностью. Последние месяцы предстоятель Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата был настолько тяжело болен, что не мог даже в крайне ограниченных масштабах заниматься церковными делами. Поэтому еще при жизни владыки был назначен местоблюститель – митрополит Онуфрий (Березовский).

Роль владыки Владимира в истории современного украинского православия трудно переоценить. Он возглавил УПЦ в 1992 году в условиях драматического раскола, который организовал его предшественник, ныне неканонический киевский патриарх Филарет. В последующем Владимир добился сохранения в церкви как сторонников решительного сближения с Москвой, так и постепенного дистанцирования от нее. Среди прихожан церкви были и есть избиратели Януковича, Ющенко, Тимошенко, Порошенко (кстати, и предыдущий, и нынешний президенты Украины являются прихожанами УПЦ). Правда, в 2004 году церковь однозначно поддержала Януковича на президентских выборах, но затем отошла от столь явной ангажированности и даже осудила так называемое «политическое православие» (то есть радикальную поддержку максимально возможного сближения с Россией – вплоть до объединения с ней – с использованием религиозных лозунгов).

Выборы преемника почившего предстоятеля проходят в чрезвычайной ситуации, когда на Востоке страны идут военные действия. Понятно, что после свержения Януковича и в условиях противостояния с Россией избрание однозначно пророссийского руководителя церкви невозможно. Наиболее активные сторонники сближения с Москвой из числа духовенства и паствы бежали из Украины – один из них, бывший одесский епархиальный секретарь, протоиерей Андрей Новиков, уже получил приход в Москве на Воробьевых горах, который при нем превратился в центр духовной поддержки «республик». Его недавний начальник, митрополит Агафангел (Саввин), считающийся неформальным лидером украинских православных русофилов, после трагических событий в Одессе 2 мая на некоторое время покидал город, но затем вернулся – и не делает политических заявлений.

Похоже, что в этих условиях в Москве хотели бы видеть предстоятелем владыку Онуфрия, который был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре, в течение 18 лет состоял в ее братии и симпатизирует русской православной традиции. Во время нынешнего российско-украинского конфликта владыка вместе с Синодом УПЦ занял позицию поддержки территориальной целостности Украины и выступил против участия духовенства в акциях неповиновения властям (то есть в деятельности «республик» в Донецкой и Луганской областях). В марте митрополит обращался к Владимиру Путину с призывом не допустить войны между двумя странами.

В то же время в мае митрополит Онуфрий посетил Россию, приняв участие в праздновании тезоименитства патриарха Кирилла и в заседании Синода РПЦ, постоянным членом которого он является. При этом митрополит был весьма комплементарен в отношении патриарха, что было расценено в украинском обществе противоречиво – это неудивительно, так как Кирилл считается одним из главных сторонников идеи «русского мира», которой привержены донецкие и луганские «республиканцы». А в июне местоблюститель подверг резкой критике современную Европу, в которой распространены аборты и на повестке дня стоит вопрос об эвтаназии: «Поэтому те законы, которые сегодня предлагает нам новый, европейский мир, для нас неприемлемы. Мы не можем содействовать и присоединяться к этому миру. Мы должны держать единство с теми людьми, которые хранят Божественный закон». Владыка Онуфрий не назвал в этом контексте Россию, но его слова вполне вписываются в логику российской консервативной волны, носящей ярко выраженный антизападный характер. Напомним, что украинская элита стремится в Европу, а идея евроинтеграции на фоне конфликта с Россией получила поддержку большинства населения страны (в том числе, понятно, и многих прихожан УПЦ).

Вопрос в том, что митрополит Онуфрий, как представляется, лишен честолюбия, ему несвойственны политические расчеты – в противном случае он воздержался бы от столь искреннего интервью накануне подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Хотя верующие могут и попросить его – как пастыря с безупречной нравственной репутацией – возглавить церковь, но не факт, что он согласится. В случае отказа владыки Онуфрия фаворитом может стать митрополит Антоний (Паканич), ныне являющийся управляющим делами УПЦ. Именно с влиянием владыки Антония связывают ряд кадровых и административных решений, принятых в период местоблюстительства митрополита Онуфрия. Они были направлены на ослабление позиций еще одного известного церковного деятеля, митрополита Александра (Драбинко), личного секретаря покойного предстоятеля и одного из ближайших к нему людей.

Соперничество между двумя владыками уже вылилось в острую «войну компроматов», в ходе которой Антония обвинили в связях с Януковичем и близости к Москве, а Александра – в стремлении договориться с Филаретом Денисенко. При этом владыка Александр не рассматривается в качестве реального кандидата, но он может поддержать кого-либо из провинциальных архиереев, способных внешне выступить в качестве компромиссной фигуры в том случае, если Антоний будет неизбираем, а Онуфрий откажется от участия в выборах. Понятно, что, несмотря на формальную независимость церкви, влияние на позицию соборян будет отказывать государство – вопрос только в формах такого воздействия, которые могут быть как жесткими (что сейчас маловероятно), так и более мягкими, косвенными. А президент Порошенко известен как человек, стремящийся расставлять на ключевые посты хорошо знакомых ему людей, что уже проявилось в выборе кандидатур на должности руководителей МИДа, Минобороны, генпрокуратуры, Национального банка. Церковь может не стать исключением – в связи с этим наблюдатели обращают внимание на фигуру винницкого митрополита Симеона (Шостацкого). Тем более что Винница традиционно считается центром влияния нынешнего президента.

Но в любом случае, преемник почившего владыки Владимира не будет «человеком Москвы» – и он должен будет позиционировать себя как украинский патриот (но, разумеется, не националист). Проблемы, которые ему предстоит решать, носят многоплановый характер. УПЦ остается крупнейшей украинской конфессией, но противоречия, которые стремился улаживать покойный предстоятель, все сильнее вырываются наружу. Военные действия на Востоке выявили сильнейшие внутрицерковные «разломы», когда многие архипастыри и клирики окормляют украинских военнослужащих и выступает с патриотическими заявлениями, а немалое число священнослужителей на Востоке в той или иной степени сочувствуют «республиканцам» в условиях, когда их епархиальные архиереи стремятся держать нейтралитет. Конечно, пример протоиерея Владимира Марецкого, в составе вооруженного отряда активно пытавшегося сорвать президентские выборы в Луганской области, является исключением (сейчас этот «казачий батюшка» арестован украинскими властями и запрещен в служении собственным начальством). Но недооценивать настроения восточных пастырей не следует – тем более что они близки к своей пастве и в значительной степени выражают их эмоции.

Возникает и вопрос о будущем статусе УПЦ – похоже, что украинские власти (и немалая часть верующих за пределами Востока) хотели бы ее максимального обособления от Москвы. Однако существенные шаги в этом направлении могут усилить дисбаланс внутри церкви, а возможные планы провозглашения автокефалии столкнутся не только с неприятием Востока, но и с проблемой неканоничности подобных решений – а угроза разрыва с другими поместными церквами является сильнейшим сдерживающим фактором для многих православных. Остается и проблема крымских епархий, которые де-юре продолжают находиться в подчинении УПЦ, но их прихожане идентифицируют себя с Россией, гражданами которой они являются. Поэтому будущему предстоятелю надо будет проявить выдающиеся пастырские и дипломатические качества, чтобы ответить на вызовы, с которыми столкнулась Украинская церковь, и сохранить ее единство.
Рубрики:  Есть мнение

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:54 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:50 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:43 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:39 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:35 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:30 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:27 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:20 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:16 + в цитатник

Пост из твиттера.

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 01:10 + в цитатник

ИСТОРИЯ ДЕСЯТИ МИЛЛИАРДОВ.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 16:26 + в цитатник
258904_original (699x545, 131Kb)
STARWALKER62AS


Сергей Петрович Капица — советский и российский учёный-физик, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки», вице-президент РАЕН. С 1973 года бессменно вёл научно-популярную телепрограмму «Очевидное — невероятное». Сын лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы.


Последняя статья С. П. Капицы. Статья слишком хороша, чтобы о ней забывать. Ответы на многие вопросы современности.

После крушения науки в нашей стране я был вынужден провести год за границей – в Кембридже, где я родился. Там я был прикреплен к Дарвиновскому колледжу; это часть Trinity College, членом которого когда-то был мой отец. Колледж занимается преимущественно заморскими учеными. Мне дали небольшую стипендию, которая меня поддерживала, а жили мы в доме, который построил отец. Именно там, благодаря совершенно необъяснимому стечению обстоятельств, я наткнулся на проблему роста народонаселения.
Я и раньше занимался глобальными проблемами мира и равновесия – тем, что заставило нас изменить точку зрения на войну с появлением абсолютного оружия, которое может разом уничтожить все проблемы, хотя и не способно их решить. Но из всех глобальных проблем на самом деле главная – это число людей, которые живут на Земле. Сколько их, куда их гонят. Это центральная проблема по отношению ко всему остальному, в то же время ее меньше всего решали.
Нельзя сказать, что раньше об этом никто не задумывался. Люди всегда беспокоились о том, сколько их. Платон подсчитывал, сколько семейств должно жить в идеальном городе, и у него получалось около пяти тысяч. Таков был видимый мир для Платона – население полисов Древней Греции исчислялось десятками тысяч человек. Остальной мир был пуст – просто не существовал как реальная арена действий.

Подобная ограниченность интересов, как ни странно, существовала даже пятнадцать лет назад, когда я начинал заниматься проблемой народонаселения. Обсуждать проблемы демографии всего человечества было не принято: как в приличном обществе не говорят о сексе, так в хорошем научном обществе не полагалось говорить о демографии. Мне казалось, что начинать нужно с человечества в целом, но такой предмет нельзя было даже обсуждать. Демография развивалась от меньшего к большему: от города, страны к миру в целом. Была демография Москвы, демография Англии, демография Китая. Как заниматься миром, когда ученые едва справляются с районами одной страны? Чтобы пробиться к центральной проблеме, пришлось преодолеть очень много того, что англичане называют conventional wisdom, то есть общепринятых догм.
Но, конечно, я был в этой области далеко не первым. Великий Леонард Эйлер, работавший в самых разных областях физики и математики, еще в XVIII веке написал главные уравнения демографии, которыми пользуются до сих пор. А среди широкой публики наиболее известно имя другого основоположника демографии – Томаса Мальтуса.
Мальтус был любопытной фигурой. Он окончил богословский факультет, но был очень хорошо математически подготовлен: он занял девятое место в кембриджском конкурсе по математике. Если бы советские марксисты и современные обществоведы знали математику на уровне девятого ранга университета, я бы успокоился и считал, что они достаточно математически оснащены. Я был в кабинете Мальтуса в Кембридже и видел там книги Эйлера с его карандашными пометками – видно, что он полностью владел математическим аппаратом своего времени.
Теория Мальтуса достаточно стройна, но построена на неверных предпосылках. Он предполагал, что численность людей растет экспоненциально (то есть скорость роста тем выше, чем больше людей уже живет на земле, рожает и воспитывает детей), но рост ограничен доступностью ресурсов, например еды.
Экспоненциальный рост до полного истощения ресурсов – это та динамика, которую мы видим у большинства живых существ. Так растут даже микробы в питательном бульоне. Но дело в том, что мы не микробы.
Люди не звери
Аристотель сказал, что главное отличие человека от животного в том, что он хочет знать. Но чтобы заметить, как сильно мы отличаемся от животных, нет нужды залезать к нам в голову: достаточно просто подсчитать, сколько нас. Все твари на Земле от мыши до слона подчиняются зависимости: чем больше масса тела, тем меньше особей. Слонов мало, мышей много. При весе около ста килограммов нас должно быть порядка сотен тысяч. Сейчас в России сто тысяч волков, сто тысяч кабанов. Такие виды существуют в равновесии с природой. А человек в сто тысяч раз более многочислен! При том что биологически мы очень похожи на крупных обезьян, волков или медведей.
В общественных науках мало точных цифр. Пожалуй, население страны – единственное, что безоговорочно известно. Когда я был мальчишкой, меня учили в школе, что на Земле живет два миллиарда человек. Сейчас – семь миллиардов. Такой рост мы пережили на протяжении жизни одного поколения. Мы можем примерно сказать, сколько народу жило во времена рождения Христа – порядка ста миллионов. Палеоантропологи оценивают популяцию людей палеолита примерно в сто тысяч – ровно столько, сколько нам и полагается в соответствии с массой тела. Но с тех пор начался рост: сначала едва заметный, потом все быстрее, в наши дни взрывной. Никогда прежде человечество не росло так стремительно.
Еще до войны шотландский демограф Пол Маккендрик предложил формулу роста человечества. И рост этот оказался не экспоненциальным, а гиперболическим – очень медленным в начале и быстро ускоряющимся в конце. Согласно его формуле, в 2030 году численность человечества должна стремиться к бесконечности, но это явная нелепость: люди биологически не способны нарожать за конечное время бесконечное число детей. Гораздо важнее, что такая формула отлично описывает рост человечества в прошлом. А это значит, что скорость роста всегда была пропорциональна не числу живущих на земле людей, а квадрату этого числа.
Физики и химики знают, что означает такая зависимость: это «реакция второго порядка», где скорость процесса зависит не от числа участников, а от числа взаимодействий между ними. Когда что-то пропорционально «эн-квадрат», это коллективное явление. Такова, например, цепная ядерная реакция в атомной бомбе. Если каждый член сообщества «Сноб» напишет комментарий всем остальным, то общее число комментариев как раз будет пропорционально квадрату числа участников. Квадрат числа людей – число связей между ними, мера сложности системы «человечество». Чем больше сложность, тем быстрее рост.
No man is an island: мы живем и умираем не в одиночку. Мы размножаемся, питаемся, мало отличаясь в этом от животных, но качественное отличие в том, что мы обмениваемся знаниями. Мы передаем их по наследству, мы передаем их горизонтально – в университетах и школах. Поэтому и динамика развития у нас другая. Мы не просто плодимся и размножаемся: у нас происходит прогресс. Этот прогресс довольно трудно измерить численно, но вот, например, производство и потребление энергии может быть неплохим критерием. И данные показывают, что потребление энергии тоже пропорционально квадрату числа людей, то есть потребление энергии каждым человеком тем выше, чем больше население Земли (будто каждый современник, от папуаса до алеута, делится с вами энергией. –Прим. ред.).
Наше развитие заключается в знании – это и есть главный ресурс человечества. Поэтому говорить о том, что наш рост ограничен истощением ресурсов, – это очень грубая постановка вопроса. В отсутствие дисциплинированного мышления появляется очень много всевозможных страшилок. Например, пару десятилетий назад всерьез говорили об истощении запасов серебра, которое используется для изготовления кинопленки: якобы в Индии, в Болливуде, снимается столько фильмов, что скоро все серебро на земле уйдет в эмульсию этих кинолент. Так бы, возможно, и было, но тут изобрели магнитную запись, которая вообще не требует серебра. Такие оценки – плод спекуляций и звонких фраз, которые призваны поразить воображение, – несут лишь пропагандистскую и алармистскую функцию.
Пищи в мире хватит всем – мы детально обсуждали этот вопрос в «Римском клубе», сравнивая пищевые ресурсы Индии и Аргентины. Аргентина по площади на треть меньше Индии, но в Индии в сорок раз больше населения. С другой стороны, Аргентина производит столько продуктов питания, что может прокормить весь мир, а не только Индию, если напряжется как следует. Дело не в недостатке ресурсов, а в их распределении. Кто-то, кажется, шутил, что при социализме в Сахаре будет дефицит песка; это вопрос не количества песка, а его распределения. Неравенство отдельных людей и народов существовало всегда, но по мере ускорения процессов роста неравенство возрастает: уравновешивающие процессы просто не успевают сработать. Это серьезная проблема для современной экономики, но история учит, что в прошлом человечество решало подобные проблемы – неравномерности выравнивались таким образом, чтобы в масштабах человечества общий закон развития оставался неизменным.
Гиперболический закон роста человечества на протяжении истории демонстрировал удивительную стабильность. В средневековой Европе эпидемии чумы уносили в некоторых странах до трех четвертей населения. На кривой роста в этих местах действительно наблюдаются провалы, но уже через столетие численность выходит на прежнюю динамику, как будто ничего и не произошло.
Самое большое потрясение, испытанное человечеством, – Первая и Вторая мировые войны. Если сравнить реальные данные демографии с тем, что предсказывает модель, окажется, что общие потери человечества от двух войн составляют порядка двухсот пятидесяти миллионов – втрое больше любых оценок историков. Население Земли отклонилось от равновесного значения на восемь процентов. Но потом кривая за несколько десятков лет устойчиво выходит на прежнюю траекторию. «Глобальный родитель» оказался устойчивым, несмотря на страшную катастрофу, затронувшую большинство стран мира.


Распалась связь времен
На уроках истории многие школьники недоумевают: почему исторические периоды становятся со временем короче и короче? Верхний палеолит продолжался около миллиона лет, а на всю остальную человеческую историю осталось всего полмиллиона. Средние века – тысяча лет, остается всего пятьсот. От верхнего палеолита до средневековья история, похоже, ускорилась в тысячу раз.
Это явление хорошо известно историкам и философам. Историческая периодизация следует не астрономическому времени, текущему равномерно и независимо от человеческой истории, а собственному времени системы. Собственное же время следует той же зависимости, что и потребление энергии или прирост населения: оно течет тем быстрее, чем выше сложность нашей системы, то есть чем больше людей живет на Земле.
Когда я начинал эту работу, то не предполагал, что из моей модели логически следует периодизация истории от палеолита до наших дней. Если считать, что история измеряется не оборотами Земли вокруг Солнца, а прожитыми человеческими жизнями, укорачивающиеся исторические периоды мгновенно получают объяснение. Палеолит длился миллион лет, но численность наших предков составляла тогда всего около ста тысяч – получается, что общее число живших в палеолите людей составляет около десяти миллиардов. Ровно такое же число людей прошло по земле и за тысячу лет средневековья (численность человечества – несколько сотен миллионов), и за сто двадцать пять лет новейшей истории.
Таким образом, наша демографическая модель нарезает всю историю человечества на одинаковые (не по длительности, а по содержательности) куски, на протяжении каждого из которых жило около десяти миллиардов человек. Самое удивительное, что именно такая периодизация существовала в истории и палеонтологии задолго до появления глобальных демографических моделей. Все же гуманитариям, при всех их проблемах с математикой, нельзя отказать в интуиции.
Сейчас десять миллиардов людей проходят по земле всего за полстолетия. Это значит, что «историческая эпоха» сжалась до одного поколения. Не замечать этого уже невозможно. Сегодняшние подростки не понимают, о чем это пела тридцать лет назад Алла Пугачева: «…и переждать не сможешь ты трех человек у автомата» – какого автомата? Зачем ждать? Сталин, Ленин, Бонапарт, Навуходоносор – для них это то, что в грамматике называется «плюсквамперфект» – давно прошедшее время. Сейчас модно сетовать на разрыв связи поколений, на умирание традиций – но, возможно, это естественное следствие ускорения истории. Если каждое поколение живет в собственной эпохе, наследие предыдущих эпох ему может просто не пригодиться.
Начало нового
Сжатие исторического времени сейчас дошло до своего предела, оно ограничено эффективной продолжительностью поколения – около сорока пяти лет. Это значит, что не может продолжаться гиперболический рост численности людей – основной закон роста просто обязан измениться. И он уже меняется. Согласно формуле, сегодня нас должно быть около десяти миллиардов. А нас всего семь: три миллиарда – это немалая разница, которую можно измерить и истолковать. На наших глазах происходит демографический переход – перелом от безудержного роста населения к какому-то другому способу прогресса.
Многим почему-то нравится видеть в этом признаки надвигающейся катастрофы. Но катастрофа тут скорее в умах людей, чем в действительности. Физик назвал бы происходящее фазовым переходом: вы ставите кастрюлю с водой на огонь, и долгое время ничего не происходит, лишь поднимаются одинокие пузыри. А потом вдруг все вскипает. Вот так и человечество: медленно идет накопление внутренней энергии, а потом все приобретает новый вид.
Хороший образ – сплав леса по горным рекам. Многие реки у нас мелководные, поэтому поступают так: строят небольшую плотину, накапливают определенное количество бревен, а потом внезапно открывают шлюзы. И по реке бежит волна, которая несет на себе стволы – она бежит быстрее, чем течение самой реки. Самое страшное место здесь – это сам переход, где дым коромыслом, где плавное течение вверху и внизу разделено участком хаотического движения. Это и есть то, что происходит сейчас.
Примерно в 1995 году человечество прошло через максимум скорости роста, когда нарождалось восемьдесят миллионов человек в год. С тех пор рост успел заметно уменьшиться. Демографический переход – это переход от режима роста к стабилизации населения на уровне не более десяти миллиардов. Прогресс, естественно, будет продолжаться, но пойдет в другом темпе и на другом уровне.
Я думаю, что многие беды, которые мы переживаем, – и финансовый кризис, и моральный кризис, и неустроенность жизни – это стрессовое, неравновесное состояние, связанное с внезапностью наступления этого переходного периода. В каком-то смысле мы попали в самое пекло. Мы привыкли, что неудержимый рост – это наш закон жизни. Наша мораль, общественные установления, ценности были приспособлены к тому режиму развития, который был неизменен на протяжении истории, а сейчас меняется.
Причем меняется очень быстро. И статистические данные, и математическая модель указывают, что ширина перехода составляет меньше ста лет. Это при том, что он происходит неодновременно в разных странах. Когда Освальд Шпенглер писал о «Закате Европы», он, возможно, имел в виду первые признаки процесса: само понятие «демографического перехода» было впервые сформулировано демографом Ландри на примере Франции. Но сейчас процесс затрагивает уже и менее развитые страны: практически остановился прирост населения России, стабилизируется население Китая. Возможно, прообразы будущего мира следует искать в регионах, которые первыми вошли в область перехода, – например, в Скандинавии.
Любопытно, что в ходе «демографического перехода» отстающие страны быстро догоняют тех, кто встал на этот путь раньше. У пионеров – Франции и Швеции – процесс стабилизации населения занял полтора столетия, а пик пришелся на рубеж XIX и XX веков. А например, в Коста-Рике или Шри-Ланке, прошедших пик скорости роста в восьмидесятых, весь переход занимает несколько десятилетий. Чем позднее страна вступает в фазу стабилизации, тем острее она проходит. Россия в этом смысле тяготеет скорее к странам Европы – пик скорости прироста у нас остался позади еще в тридцатых, – а потому может рассчитывать на более мягкий сценарий перехода.
Разумеется, есть основания опасаться этой неравномерности процесса в разных странах, которая может приводить к резкому перераспределению богатства и влияния. Одна из популярных страшилок – «исламизация». Но исламизация приходит и уходит, как не раз уже в истории приходили и уходили религиозные системы. Закон роста народонаселения не изменили ни крестовые походы, ни завоевания Александра Македонского. Так же непреложно законы будут действовать и в период демографического перехода. Я не могу гарантировать, что все произойдет мирно, но и не думаю, что процесс будет уж очень драматичным. Возможно, это просто мой оптимизм против пессимизма других. Пессимизм всегда был гораздо более модным течением, но я скорее оптимист. Мой друг Жорес Алферов говорит, что тут остались одни оптимисты, потому что пессимисты уехали.
Меня нередко спрашивают о рецептах – они привыкли спрашивать, но я не готов отвечать. Я не могу предложить готовые ответы, чтобы изобразить из себя пророка. Я не пророк, я только учусь. История – как погода. У природы нет плохой погоды. Мы живем при таких-то обстоятельствах, и надо принимать и понимать эти обстоятельства. Мне кажется, что шаг к пониманию достигнут. Не знаю, как будут развиваться эти представления у следующих поколений; это их проблемы. Я сделал то, что сделал: показал, как мы подошли к точке перехода, и указал его траекторию. Не могу пообещать вам, что самое страшное уже позади. Но «страшное» – понятие субъективное.
Рубрики:  Есть мнение

БЫТЬ РУССКИМ

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 14:37 + в цитатник
exposures-russia-slide-B6HD-jumbo (700x600, 59Kb)
nyt-global-edition-masthead-logo (314x46, 2Kb)














В течение последних нескольких месяцев, через серию фотопортретов, я решил изучить уникальные и часто странным образом людей в России думают и чувствуют о Родине. Я знаю, так как рос в бывшем Советском Союзе и изучал политику региона, что Россия является страной многих противоречий.

Я сделал многочисленные поездки по всей стране, фотографирование и интервью более 130 человек, из всех возрастов и социальных групп, и даже мало посетителей. Я спросил каждого человека, что сделало кто-то русском языке; были ли они сделали что-то патриотическое; были ли любовь к Родине и любви к власти то же самое; и является ли можно согласиться с правительством и по-прежнему быть патриотом. Если бы человек никогда не думал о эмиграции? Каковы были его мысли на мигрантов? Я подошел некоторые люди на улице; другие, я встретил через друзей. Самые казался счастливым принимают неожиданный перерыв в своей процедур, чтобы их фотографии, сделанные и поделиться своим мнением.

Первый вопрос, сделали много паузу, потому что я не спрашивал, что делает кого-то «Русский», общий термин, который означает этническую обозначение. После падения Советского Союза, президент Борис Ельцин популяризировал использование "Россиянин", гражданин России, объединить страну многих разных национальностей. Это термин, я использовал; это эквивалент того, чтобы спрашивать, что сделал кто-то в Соединенных Штатах американским.

Почти каждый проявлял любовь к Родине, понятие их мнению, очень отличается от своего правительства. Родина, для многих, означало земле и природе, истории и литературе. Правительства, по их словам, изменение. Несмотря на пропаганду, оказалось, что для моих собеседников патриотизм выходит за рамки нынешней власти. Мой второй вопрос, о патриотических актов, было самым трудным для людей, чтобы ответить, как многие считали это что-то сделано только во время войны.

Иммиграция является спорной темой в стране, но некоторые люди, которых я, опрошенные в российской республике Чечне заявили, что они были рады видеть, что люди приходят. Один человек сказал, что, видя иностранцев в Грозном, столице Чечни, без вооруженной охраны был знак мира и нормальной жизни.

Многие из предметов я фотографировал никогда не был за границей, или много путешествовал в своей стране. В Сибири, в частности, люди были озадачены вопросом о эмиграции. Они никогда не думал об отъезде; их земля дает им силы для жизни.

" Я думаю, что любовь к Родине сродни любви к своей матери. Существует ведь только одна мать, независимо от того, является она хорошо это или плохо, пьяный или просто удивительным. - Анна, инженер на пенсии, который живет во Владивостоке (фото вверху)


" На мой взгляд, настоящий русский это тот, кто работает в первую очередь ради своей семьи. Работа ради вашей семьи так же, как работают на благо государства. Я всегда уважал работяг, которые производят и сделать что-то. - Мовсар, нейрохирург, недалеко от Грозного, Чечня


" Можно быть патриотом и не согласны с правительством. Я не знаю, как, но я думаю, что это возможно. - Александр, который является бездомным в Санкт-Петербурге


" Иногда, когда я чувствую, боюсь, я думаю, эмигрировать. Например, когда я вижу кого-то преследовали за его гражданской активности. Что делать, если оно станет, как это было во времена Сталина? Но то, что мои родственники здесь останавливает меня. По этой причине я хотел бы остаться в России, чтобы сделать эту страну лучше. - Оксана, адвокат, в Самаре


" Настоящая русская является своего рода, отзывчивый человек, кто-то с большим сердцем. В моей семье, все это так. - Вера, отставной медсестра, которая родилась в Украине, в Калининграде


" Один из стихи рок-группы Lumen является: "Я люблю свою страну так много, но я ненавижу государство".?? Я не могу сказать, что я ненавижу государство, потому что я понимаю, что иногда правительство приходится прибегать к крайним мерам в отношении к народу. Там не менее, ничего любить правительство за. - Дмитрий, театр студент, в Волгограде


" Как можно любить свою Родину и в то же время не согласен с правительством? Если кто-то не согласен, то он должен быть изгнан из страны, чтобы предотвратить его от получать в пути и портить все. - Константин, отставной водитель грузовика, в Тюменской области, Сибири


" На мой взгляд, любовь к Родине включает знание и понимание своей страны и ее многочисленных слоев. Правительства, с другой стороны, изменение. В России правительство всегда своего рода искусственного надстройки. - Мария, художник и преподаватель искусства в Москве


" Есть мигранты по всей Европе. Некоторые из них работают, другие учатся, третьи просто отдохнуть. Жизнь заставила меня приехать сюда, чтобы заработать деньги. Если у меня была работа на дому, я бы не пришел сюда. - Хан, трудящийся-мигрант, который родился в Таджикистане, в настоящее время в Тюменской области, Сибири


" На протяжении моего детства, он был впечатлен на меня любить правительство и коммунистическая партия. Существует любовь к Родине, любовь к труду, но не следует любить правительство. - Станислав, предприниматель, в Москве


" Я не думаю о выезде из России. Мне очень нравится место, где я родился. - Никита, ученик средней школы, в Калининграде


" Все так переменчиво сейчас; вы даже не знаете, кто русский язык. - Вячеслав, бывший строитель, который в настоящее время бездомных в Санкт-Петербурге


" Будучи обслуживания на благо людей состоит из мелочей: помогая один человек, потом еще. Так что я пытался помочь; Я имел дело с вопросами лечения пожилых людей, давая им медицинскую помощь. Они наши сограждане, так что это может на самом деле можно назвать патриотической отношение. - Анатолий, врач, в Санкт-Петербурге


" Настоящая русская это человек, который заботится о своей стране, поддерживает его экология, и просто любит его страна. - Ксения, ученик средней школы, в Санкт-Петербурге


" Что можно думать о мигрантов? Можно только пожелать им удачи. Мигранты обычные люди, которые приезжают в Россию в надежде на лучшее будущее. Некоторые люди покинуть Россию в том же надежды. - Кирилл, банкир, в Москве


" Я думаю, что любовь к власти является несколько социальных вещь, дело ли вы довольны налогов вы платите, с политикой вашего государства, как иностранных, так и отечественных. Но любовь к Родине, как мне кажется, любовь берез, ромашки, пространств и лесов, и из запахом свежескошенной травы. - Алина, планировщик событий, в Москве

Миша Фридман является фотограф-документалист с опытом работы в гуманитарной деятельности. Его недавние долгосрочные проекты борьбы с коррупцией в России и эпидемии туберкулеза в странах бывшего Советского Союза. Этот фоторепортаж является частью более крупного проекта по русским патриотизмом.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

НА СЛУЖБУ ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 14:15 + в цитатник
eng (150x100, 48Kb)
156273838 (131x36, 2Kb)






Королева и герцог Edinbugh пришли к Rosyth верфи в ШОТЛАНДИИ, чтобы спустить на воду новый британский авианосец "КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА"


HMS-Queen-Elizabet_2964126k (700x437, 108Kb)
hms-aircraft-carri_2964488k (700x421, 46Kb)
Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире

Одесса: пляски на углях

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 13:16 + в цитатник
91758 (700x428, 81Kb)








Как живет город через два месяца после трагедии в Доме профсоюзов
Текст целиком >>>
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/91758/
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Забудьте про винил

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 13:11 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
202311936 (360x203, 13Kb)
194677674 (131x36, 1Kb)











Джимми Стэмп (Jimmy Stamp)("Smithsonian", США)


Музыканты, разработчики и изобретатели доказывают, что пластинки это не только винил. В будущем мы будем слушать музыку на обработанном ультрафиолетом полимере из 3D печати

Помню, когда я впервые услышал группу White Stripes, у меня возникла мысль: «Вот он, рок-н-ролл высокого качества. Простой и чистый». Есть нечто неоспоримо подлинное и настоящее в смелой и открытой музыке White Stripes. Она прекрасно вписывается в континуум истории музыки, соединяя прошлое и настоящее, и звучит как бы из двух времен.
Когда лидер группы Джек Уайт запустил в 2009 году лейбл Third Man Records, он намеревался «вернуть спонтанную и осязаемую эстетику в бизнес грамзаписи». Что это значит? Ну, для начала это означает изготовление вполне реальных пластинок. Подобно музыке White Stripes, в виниловых пластинках Third Man сочетаются традиции и новаторство.
В июне Уайт выпустил альбом Lazaretto на новаторской 12-дюймовой виниловой пластинке, которая похожа на обычный формат 33⅓ оборота в минуту, но содержит несколько фокусов, если можно так выразиться. Вот некоторые из ее особенностей: двойные канавки в начале стороны означают, что можно проигрывать либо акустическую, либо электрическую версию песни в зависимости от того, куда попадет игла; выгравированные вручную на поверхности винила уголки вращаются вместе с пластинкой, а под наклейками спрятаны две песни, одна из которых проигрывается на 78, а вторая на 45 оборотах в минуту, из-за чего Lazaretto можно назвать первой в мире трехскоростной пластинкой.
Lazaretto доказывает то, что уже известно многим: под натиском пленки, компакт-дисков, MP3 и вездесущего «облака» виниловые пластинки не просто выживают, но и процветают. Новые методы изготовления и цифровые технологии расширяют возможности аналоговой среды.
На вебсайте типа «сделай сам» под названием Instructables разработчица и энтузиаст аудиозаписей Аманда Гассе (Amanda Ghassaei) разместила описание экспериментов по использованию 3D печати и лазерной резки для изготовления пластинок на заказ. Она учит других любителей музыки, как превращать аудиофайлы в полимерные пластинки на 33 оборота в минуту с использованием 3D принтера очень высокого разрешения, который создает предметы, накладывая один тонкий слой за другим.
3D принтер это не самый точный станок для нарезания винила, и качество звука оставляет желать лучшего. Но посреди шипения, царапания и щелканья опытного образца 3D пластинки четко слышна песня «Нирваны» Smells Like Teen Spirit. Если вы делаете пластинку не для старого игрушечного проигрывателя, то прессовка в домашних условиях у вас не очень получится. Но все равно это чертовски круто.
Гассе также создает пластинки методом лазерной нарезки канавок на пластмассе, бумаге и — вы не поверите — на дереве. Звук примерно такой же, как на пластинках из 3D печати, но если пластинка из клена, звучание на ней просто чудесное. Кроме того, есть некая поэзия в нарезании колец на дереве. А вот интересно, какой будет звук, если «проиграть» очень тонкий срез дерева, поставив иглу на годичные кольца? Какой он — звук природы? Я вспоминаю эссе Райнера Марии Рильке (1875-1926 гг.) Primal Sound (Первобытный звук), в котором он высказывал аналогичные мысли, спрашивая, что произойдет, если иголку граммофона опустить на естественные биологические канавки, скажем, на венечные швы человеческого черепа:
Что получится? Обязательно появится звук, череда звуков, музыка…Ощущения — какие? Недоверие, робость, страх, трепет — какое из этих чувств мешает мне дать название первобытному звуку, который появится в мире?
Рильке представлял, как весь мир превратится в звук.
Экспериментирование с пластинками началось примерно в то же время, что и сама грамзапись. Прежде чем винил стал нормой в 1930-е годы, пластинки делали из шеллака. Но до шеллака испытывали самые разные материалы, и изобретатели таким образом искали материал, который сможет сохранить звук. Среди 400 первых экспериментальных аудиозаписей из коллекции Национального музея американской истории есть пластинки, сделанные из латуни, пчелиного воска, каучука и стекла.
Эти первые записи хранятся в смитсоновской коллекции очень давно, но проиграть их с использованием недавно разработанной в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли неинвазивной технологии извлечения звука удалось лишь в 2011 году.
Если проигрывать одну из стеклянных пластинок, изготовленную Александром Беллом (Alexander Graham Bell) и его коллегами в 1885 году, то посреди шипения, царапания и щелканья можно различить голос мужчины, называющего дату, а потом повторяющего фразу «Был у Мэри маленький ягненок». Наверное, это своеобразная дань уважения первой аудиозаписи, сделанной Томасом Эдисоном в 1877 году. Эта запись едва различима. И она по звучанию весьма похожа на пластинки из 3D печати. Я представляю себе радость изобретателей, сумевших запечатлеть звук на стеклянном диске, и думаю, что она очень похожа на радость, которую испытывают сегодняшние разработчики и любители, записывающие музыку на обработанном ультрафиолетом полимере из 3D печати.
Забудьте про романтику магазинов пластинок. Верите вы или нет, прослушивание музыки на виниле дает более полные и достоверные ощущения, чем от цифровых записей, есть нечто неотразимо глубокое в физическом представлении звука, в реальном производстве музыки. Использующие новые технологии для совместного производства прекрасной музыки исполнители, разработчики, инженеры и изобретатели доказывают, что если говорить о виниле, то мы использовали далеко не все его возможности.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

Новая проблема Украины на востоке

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 13:02 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
221397533 (360x203, 32Kb)
156064889 (131x36, 0Kb)













Алан Каллисон (Alan Cullison)("The Wall Street Journal", США)


Украинская армия вытесняет пророссийских ополченцев из городов, и власть в них переходит в руки ее командиров

С тех пор как в июне он и его батальон добровольцев помогли отбить Красный Лиман у ополченцев, Константин Матейченко руководит всеми делами города из офиса мэра, где под рабочим столом он хранит два автомата Калашникова.
Эти два автомата являются не единственным средством защиты г-на Матейченко. Он заложил мешками с песком двери и окна мэрии и расставил пулеметчиков у входов.
Его солдаты несут караул на пропускных пунктах, расположенных по периметру города, а батарея ракетных установок ведет огонь по деревне, расположенной в нескольких километрах от него, где скрываются ополченцы.
Шум артиллерийского обстрела слышен даже в офисе г-на Матейченко, где он отвечает на телефонные звонки местных жителей, которые жалуются на отсутствие электричества, воды и продуктов питания.
«Некоторые люди напуганы, некоторые обеспокоены, иногда слышно стрельбу, иногда взрывы», — говорит г-н Матейченко. Когда один из местных жителей пожаловался на то, что в его районе пропало электричество, г-н Матейченко посоветовал ему «просто потерпеть».
На прошлой неделе украинские войска возобновили свое наступление на тысячи ополченцев в восточных областях страны. Любой успех в этом наступлении означает, что в населенных пунктах необходимо восстановить местное правительство — и эта задача ложится на плечи военных командиров, таких как г-н Матейченко, которые вынуждены руководить ими, не имея никаких конкретных планов и ориентиров.
В ближайшие несколько недель этот вопрос, вероятнее всего, встанет еще острее, поскольку украинские войска продолжают продвигаться к центрам Донецкой и Луганской областей, где проживают около 7 миллионов человек, многие из которых относятся к киевскому правительству с нескрываемой ненавистью.
В пятницу, 4 июля, президент Украины Петр Порошенко заявил, что он предложил время и место для проведения новых мирных переговоров между представителями киевского правительства и ополчения, которые должны состояться в субботу. По его словам, он не получил никакого ответа, однако некоторые лидеры ополчения независимо друг от друга сообщили, что они, возможно, будут готовы встретиться в столице Белоруссии Минске.
Между тем, представители украинской армии сообщили, что в пятницу, 4 июля, в ходе сражений в регионе были убиты семеро военнослужащих и еще 13 были ранены, когда войска продвигались по направлению к двум узлам сопротивления ополченцев, к Славянску и Луганску.
Украинская армия медленно окружает Славянск, промышленный город с населением в 120 тысяч человек, расположенный в 10 километрах от Красного Лимана.
Ожесточенные бои в значительной степени усложняют задачу завоевывания расположения местных жителей. Жители Славянска, покидающие свои дома, рассказывают, что украинская армия, стреляющая по ополченцам, попадает в многоэтажные жилые дома. В течение нескольких недель тысячи местных жителей были вынуждены жить без воды и электричества.
По словам чиновников, большинство из тех, кто покинул свои дома, вероятнее всего, ушли еще дальше на удерживаемые ополченцами территории или бежали в Россию.
Г-н Матейченко, бывший политик из Донецкой области, старается сохранять лицо в своих попытках справиться с сопротивлением в Красном Лимане, сельском городке с населением в 30 тысяч человек.
Весной этого года подавляющее большинство жителей этого города проголосовали за независимость от Украины. Поэтому присутствие там его батальона, состоящего в основном из местных добровольцев, прошедших подготовку и получивших оружие на средства Игоря Коломойского из соседней Днепропетровской области, вызывает недовольство некоторых местных жителей.
Но, по словам г-на Матейченко, его батальон отчитывается непосредственно перед киевским правительством, а не перед г-ном Коломойским, и многие местные жители испытали облегчение, поняв, что он помогает поддерживать порядок в городе.
Г-н Матейченко утверждает, что сейчас в городе не осталось сторонников ополчения. По его словам, лидеры ополчения оттолкнули от себя местное население во время своего краткого правления, поскольку они опустились до «банального бандитизма, грабежа и мародерства».
«У нас здесь нет подпольного сопротивления», — утверждает он. Он убеждает местных жителей в том, что ополченцы сюда не вернутся, «потому что, как я сказал, я уйду отсюда только вперед ногами».
Однако вне здания мэрии местные жители на тихих, зеленых улицах рассказываю иную историю. Внутри опустевшей булочной женщины шепотом рассказывают, что многие мужчины до сих пор поддерживают ополченцев.
«Все мужчины, которые сражались, бежали в лес, — говорит одна из них. — Оглянитесь, на улицах нет мужчин».
Эта женщина отказалась назвать свое имя, указывая на объявление на стене, призывающее звонить на горячую линию по борьбе с бандитизмом и сепаратизмом и сообщать обо всех, кто придерживается иного мнения.
Другая женщина рассказала о том, что представители украинских служб безопасности устроили облаву на нескольких мужчин, которые служили в отрядах ополчения. «Теперь люди доносят друг на друга», — добавила она.
Битва за Красный Лиман привела к серьезным потерям с обеих сторон. Батальон г-на Матейченко пошел в наступление в начале июня и прорвался сквозь дорожные заграждения при помощи бронетранспортеров, некоторые из которых были подорваны ополченцами, применившими противотанковое оружие. Тогда батальон г-на Матейченко лишился восьми человек.
Большая часть города оказалась нетронутой сражениями, однако несколько снарядов попали в местную хлебную фабрику и больницу, где один врач погиб и еще один получил ранения.
По словам местных жителей, именно украинские войска стоят за обстрелом больницы. Украинское правительство заявляет, что в настоящее время оно ведет расследование этого эпизода.
Люди г-на Матейченко утверждают, что они сотрудничают со следствием и что они обеспечивали безопасность представителей российской правозащитной группы «Мемориал», отправившихся в больницу, чтобы опросить ее персонал.
Один из людей г-на Матейченко снял его напротив поврежденной снарядом стены больницы, когда тот объяснял, что его группа собирала документальные свидетельства того, как в 1990-е годы гражданское население Чечни пострадало во время российской военной операции против сепаратистов на Северном Кавказе.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

Госдума приняла закон о пятилетнем сроке за митинги

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:55 + в цитатник
578067_617622531630107_1344952228_n (300x150, 8Kb)
logo (251x87, 4Kb)












Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон об уголовной ответственности за неоднократное участие в митингах. Об этом сообщает Интерфакс.

Закон вводит в УК статью 212.1 (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Дела по этой статье будут заводить против граждан, которые привлекались к административной ответственности за участие в митингах более двух раз за 180 дней.

Санкции по статье 212.1 предусмотрены следующие: штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей либо в размере дохода осужденного за время от двух до трех лет, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок от года до двух, принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на срок до пяти лет.

Также законом вносится ряд поправок в КоАП. Так, максимальный срок административного ареста предлагается увеличить с 15 до 30 суток, изменив соответствующим образом часть 1 статьи 3.9 кодекса.

В статью 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника силовых структур) добавляется пункт 6, устанавливающий ответственность за повторное неповиновение полицейскому (пункт 1 статьи), сотруднику ФСБ (пункт 4) или ФСО (пункт 5). Максимальной санкцией по этому обвинению становится арест на срок до 30 суток.

Кроме того, вводится административный арест по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведений массовых мероприятий), до сих пор предусматривавшей только штрафы и обязательные работы. За организацию протестной акции без подачи уведомления (часть 2) предусмотрен арест до 10 суток, а за проведение митинга, помешавшего работе инфраструктуры (часть 3), - до 15. Организаторам митинга, повлекшего вред здоровью человека (часть 4), грозит арест до 20 суток, а участникам (часть 6) - до 15.

Кроме того, в статью вводятся пункт 6.1, предполагающий до 15 суток ареста для участников митинга, создавшего помехи инфраструктуре, и пункт 8, предусматривающий до 30 суток ареста в случае повторного обвинения в нарушении правил проведения акций.

Схожие изменения вносятся в статью 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах).

Дополнительные права получают силовики. В часть 2 статьи 16 закона "О полиции" вносятся коррективы, позволяющие правоохранителям оцеплять и блокировать объекты не только для пресечения, но также и для профилактики массовых беспорядков и иных действий, чреватых негативными последствиями.

Наконец, пересматриваются нормы закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В частности, журналистам, освещающих протестные акции, отныне предписано "иметь ясно видимый отличительный знак представителя средств массовой информации".

Авторы нового закона - единоросы Андрей Сидякин и Андрей Красов, а также лидер "Партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов, входящий во фракцию "Справедливой России". Документ был зарегистрирован в нижней палате 31 марта. 20 мая он прошел первое, а 1 июля - второе чтение.

23 июня стало известно, что фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" не внесли ко второму чтению документа ни одной поправки. "Его улучшить нельзя - это закон тоталитарного полицейского государства", - пояснил начальник юридической службы КПРФ депутат Вадим Соловьев. Замглавы фракции справороссов Михаил Емельянов, со своей стороны, заметил, что его фракция не участвует в работе над законопроектом "по принципиальным соображениям", поскольку поправки вносить "смысла нет".

В день второго чтения законопроекта шестеро гражданских активистов провели у Госдумы несогласованный групповой пикет против принятия документа. Пятеро пикетчиков были задержаны; на них оформили протоколы по статье 20.2 КоАП.
Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:47 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:42 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:38 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:32 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:28 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:25 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:23 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:19 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:16 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:14 + в цитатник

Рюмочка крымского хереса перед обедом никогда не помешает!

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 12:03 + в цитатник

massandra_vino_02 (300x287, 19Kb)
Рубрики:  Бодрящее пиво,водка и виски

Поездка Бернарда Шоу в Москву в 1931 году

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 02:07 + в цитатник
logo54 (376x76, 4Kb)

шоу-1 (600x428, 86Kb)









(Бернард Шоу и леди Астор с партийными и деятелями культуры СССР; крайний слева – Карл Радек)

В июле 1931 года великий драматург Бернард Шоу решил отпраздновать своё 75-летие в Москве. В Мавзолее он разглядел в Ленине аристократа, Сталина он посчитал настоящим джентльменом, русских он призвал активнее разрушать церкви. В целом же СССР он считал обществом будущего.

В июле 1931 года великий драматург, лауреат Нобелевской премии Бернард Шоу решил отпраздновать своё 75-летие в Москве. Англичанин был лейбористом – умеренным социал-демократом, но при этом он видел СССР в качестве идеального государства будущего. Проверить, что на самом деле из себя представляет Советский Союз, Шоу и отправился в Москву на десять дней.

Его сопровождала небольшая делегация – леди Астор (лютая русофобка), несколько ещё представителей высшего света и Консервативной партии. Описание поездки Шоу сделал писатель Генри Вэдсворт Лонгфелло Дан.

Шоу встречали на вокзале делегация советских писателей, журналисты, партийные работники. Когда поезд прибыл на вокзал и замедлил ход, они увидели в узком проходе двери вагона высокого худого мужчину в коричневом костюме, в коричневых перчатках и в коричневой шляпе, которой он махал в воздухе в ответ на приветствия.

Пока мы шли по платформе к ещё большей толпе, ожидающей у выхода с вокзала, я представил ему 18-летнего ирландца. Тот рассказал Шоу, что приехал в Москву на десять дней, но уже живет здесь десять недель и собирается остаться на десять лет. Шоу с энтузиазмом ответил: «Если бы я был таким же молодым, как ты, я бы сделал то же самое!»

Мы остановились в «Метрополе». Отсюда, приняв ванну, Шоу попросил отвезти его к Мавзолею. Наверное, ни один иностранец не стоял так долго у гроба Ленина. Шоу прокомментировал черты, которые он рассматривал: «Чистейший интеллектуал!». Описывая руки, он отметил, что совершенно очевидно, эти руки никогда не работали.

На это леди Астор ответила: «Он же не пролетарий, он аристократ». Шоу тут же возразил: «Вы хотели сказать, интеллектуал, а не аристократ». На что леди Астор ответила: «Это – одно и тоже». И мы все поняли, что для нее, английской леди, это, действительно так, только аристократ мог быть интеллектуалом.

Леди Астор во время этой поездки неоднократно говорила большевистским лидерам: «Вы не рабочий, вы аристократ».

От Мавзолея Шоу пожелал пойти в Кремль. Когда ему показали вид из Кремля на Храм Христа Спасителя, который большевики разбирали на части, Шоу воскликнул: «Вам нужен не экономический пятилетний план, а эстетический». Однако, когда они показали ему, как бережно они сохраняют церкви более ранних периодов, XIII-XIV веков, кресты на соборах и двуглавых орлов на кремлёвских башнях, Шоу прокомментировал это:

«Вы, русские, совершенно непоследовательные революционеры. В Англии Генри VIII и Кромвель в Ирландии сделали гораздо больше, разрушая монастыри. Мы, англичане, действительно, революционеры. А вы – полуреволюционеры».

Сбитые с толку русские никак не могли понять, как относиться к этим словам Шоу, и начали думать, что, возможно, он прав, и они недостаточно последовательны в своей атаке на религию.

Войдя в зал Дворца Съездов, Шоу попросил разрешения попробовать акустику зала и взобрался высоко на трибуну. Услышав крики «Речь! Скажите речь!», он поднял голову, открыл рот и выдал мелодичный йодль без слов, которым пользуются сплавщики на реках.

Леди Астор тоже не осталась в долгу. Она взошла на трибуну и начала речь: «Я – консерватор. Я – капиталистка. Я против коммунизма. Я думаю, что вы все ужасны».

Спускаясь с трибуны, она сказала мне: «Такое звучит здесь первый раз». Однако русские не поняли её речь и аплодировали.

Вечером Шоу захотел посетить московские парки, и мы поехали в Петровский парк, на Новый стадион и в Парк Культуры и Отдыха, где рабочие после четырех дней работы проводили пятый день, в спорте и развлечениях.

Он наблюдал за игрой в волейбол. Один из играющих узнал его, подошёл пожать руку и сказал импровизированную речь для других о том, что он знал о произведениях Шоу.

Леди Астор интересовали играющие дети. Случайно она нашла девочку, говорящую по-английски. Она получила возможность дать девочке высказаться против советской системы, пока не знающие языка русские не могли подслушать. Однако, девочка ответила «Мне всё нравится» и убежала дальше играть с детьми, оставив английскую аристократку ни с чем.

Все девять дней пребывания он был неистощимо любопытен, и он настаивал на том, чтобы мы смотрели те места, которые именно он хотел посмотреть.

В тот вечер неутомимый Шоу пошёл в театр. Во время антракта в честь него устроили овацию, все актёры вышли на сцену с красным транспарантом, на котором было написано по-английски : «Великолепному мастеру Бернарду Шоу – добро пожаловать на советскую землю!»

На следующий день Шоу захотел посмотреть на тюрьмы и поехал в Болшево, в колонию для беспризорников, которая находится в ведении ОГПУ.

Шоу попросили выступить:

«Когда я был мальчишкой, я тоже воровал. Но я воровал так хитро, что меня никто не поймал. Вор – не тот, кто ворует, а тот, кого на этом поймали. Все вы – должно быть, плохие воришки. За границей тысячи преступников разгуливают на свободе, совершая мелкие и тяжкие преступления. Они ещё не пойманы только потому, что они это делают по-хитрому. Однако, придёт время , и их тоже поймают!»

Потом Шоу захотел увидеть советский суд и, побывав на одном из его заседаний, пришёл к выводу, что суд нацелен не на наказание, а на перевоспитание нарушителей закона. И он заявил: «Вы называете это Народным Судом, но его нужно назвать Народной школой».

На следующий день Шоу захотел увидеть рабочих, и все поехали на завод. Он с огромным интересом наблюдал за тем, с каким энтузиазмом работают люди. Во время обеда они попросили его выступить. Он поднялся на грузовик. Обращаясь к передовикам, которых ему представили, он сказал:

«В Англии рабочий, который будет работать быстрее других, получит не медаль, а взбучку от товарищей по работе. В чем разница? Если наши рабочие будут производить больше, это даст возможность акционерам оставаться дольше на Ривьере.

Если же вы работаете быстрее, это дает возможность скорее выполнить пятилетний план. Ваша работа помогает строить социализм.

Когда я вернусь домой, я попытаюсь уговорить английских рабочих сделать тоже самое, что сделали вы, и создать систему, в которой они будут работать на общие нужды, а не на личную прибыль нескольких индивидуумов!»

На обеде у Халатова, председателя правления Госиздата, Шоу попросили выступить. Он спросил: «А есть здесь издатели?». Почти половина присутствующих на обеде подняла руки. «Очень плохо, – сказал он. – Писатели не могут свободно говорить в присутствии издателей. Издатели обычно хорошие бизнесмены, и они эксплуатируют писателей, которые обычно бизнесменами не являются».

«Но у нас всё по-другому», – возразил ему Луначарский. – Писателям много платят, и это они эксплуатируют издательства».

«Тогда – хорошо, – сказал Шоу, – я приеду сюда и буду здесь жить».

Леди Астор попыталась возразить, что советские писатели не свободны так, как были бы свободны в демократической стране. Однако, Шоу перебил её: «По крайней мере, они свободны от иллюзий о демократии».

И русская аудитория оценила его иронию больше, чем сама леди Астор.

Леди Астор попыталась продолжить: «Я свободно могу оставить свой дом на слуг и приехать в вашу страну».

Ей возразил советский партийный деятель Радек: «Вы-то свободны, а ваши слуги?»

Луначарский попытался сгладить обстановку и задал вопрос Шоу, прислушиваются ли к писателям-социалистам в Англии? На это Шоу ответил: «Прислушиваются, но только потому, что у нас с Герьертом Уэллсом есть деньги»

«Глупости! Вы сами знаете, что это – глупости!», – воскликнула леди Астор. Шоу повернулся к ней и ответил: «Леди Астор, вы же сами знаете, что вы бы не пригласили меня в свой загородный дом, если бы я был нищим».

Писатели заулыбались. Шоу продолжал: « Киплинг, конечно, империалист. Но Уэллс ненавидит буржуазию».

Кто-то решил разрядить обстановку, заявив: «Во всяком случае, вы, мистер Шоу, друг русского народа!» Однако, и тут Шоу не доставил удовольствия. «Нет!, – закричал он.- Я не являюсь ничьим народным другом. Я оставляю за собой право критиковать любой народ, в том числе и русских».

На киностудии Шоу записывал речь о Ленине. Он начал её с приветствия: «Ваше Величество, лорды, господа, товарищи». Когда русские его спросили, почему именно в Советском Союзе он начал речь с приветствия из Величеств, он ответил: «В мире осталось не так много королей, они могут заинтересоваться звуковыми фильмами. Я был достаточно вежлив, чтобы включить обращение к ним».

В своей речи Шоу, сравнивая погребение Наполеона в Париже и Ленина в Москве, сказал: «Я не знаю, будет ли ещё такой человек, которому станет придаваться в будущем такое же значение, как Ленину. Если начатый Лениным эксперимент удастся, начнётся новая эра. Если он не удастся, я покину этот мир в печали. Однако, если будущее таково, как его видел Ленин, мы должны радоваться ему и бесстрашно смотреть вперёд!»

Выступая в Колонном зале Дворца профсоюзов, он начал свою речь, подшучивая над своими спутниками: «Лорд и леди Астор, и Маркус Лотиан – землевладельцы огромного масштаба». Затем, повернувшись к аудитории, он добавил: «Не ругайте их за это. Это – не их вина. Это вина британского пролетариата, пролетариата всего мира, только он может освободить их от этого положения!»

Шоу дальше рассказал о том, насколько преувеличены слухи о тяжелой жизни в России. Он комично рассказывал, как родственники собирали их в дорогу, нагружая их корзинами еды, подушками и одеждой, и что все эти вещи пришлось выбросить за ненадобностью из окна поезда, и теперь они валяются вдоль всей железной дороги.

Он также говорил о том, что по Марксу революция должна была произойти в индустриально развитой стране, и английским рабочим должно быть стыдно, что не они оказались ведущими. Когда будет выполнен пятилетний план, Запад будет вынужден идти за Россией.

Шоу встречался с Горьким, Станиславским, с Крупской, от визита к которой осталась под впечатлением даже леди Астор.

Одним из немногих учреждений, вызвавших осуждение Шоу, были музеи революции, прославляющие тех, кто бунтовал против старого режима. После посещения московского Музея революции Шоу сказал экскурсоводу:

«Вы, наверное, с ума сошли, что прославляете восстание теперь, революция — это правительство? Вы что, хотите, чтобы Советы были свергнуты? И разве благоразумно учить молодёжь, что убийство Сталина будет актом бессмертного героизма? Выбросьте отсюда всю эту опасную чепуху и превратите это в Музей закона и порядка!»

В последний вечер перед отъездом Шоу был приглашен на встречу со Сталиным, встречу, которую он особенно требовал организовать, и в которой никто ему не решился отказать.

Обычно иностранцам Сталин уделял не более двадцати минут.

Однако для встречи с Шоу правила изменились, и Сталин провёл в беседе с ним два часа двадцать минут.

Журналисты затем окружили его, пытаясь выяснить подробности этой встречи. Однако, Шоу лишь сказал: «Я вам расскажу кое-что о Сталине: у Сталина чёрные усы».

Уже позднее он всё же чуть подробнее рассказал о встрече со Сталиным:

«Я ожидал увидеть русского рабочего, а увидел грузинского джентльмена. Он не только сам был прост, но и сумел сделать так, чтобы бы и нам было с ним просто. У него хорошее чувство юмора. Он вовсе не злой, но и не легковерный.

Сталин дал понять, что нет нужды говорить с ним о России, потому что, учитывая его положение, чтобы он ни сказал, это будет принято как предвзятость. А потому он воспользовался возможностью поговорить об Англии. Он говорил о трёх личностях – Кромвеле, Чемберлене и Черчилле.

Кромвель, казнивший короля и создавший республику был его любимцем. Сталин всё время его цитировал, вспоминая цитату «на бога надейся, но порох держи сухим». От Кромвеля он перешёл к Чемберлену и Черчиллю, их враждебности к Советскому Союзу.

Шоу пытался убедить Сталина не быть таким пристрастным к Черчиллю, убеждая, что тот уже – отживший политик. Сталин, напротив, был о нём высокого мнения и верил в то, что Черчилль намеренно разжигает войну против Советов. «Ни один интеллигентный человек не поверит тем глупостям о Советском Союзе, которые говорит Черчилль», – сказал Сталин.

Шоу ответил: «Возможно, Черчилль – не интеллигентный человек», и предложил пригласить Черчилля в Россию, чтобы тот «спустил пар». С этим предложением Сталин, похоже, согласился».

На прощальном ужине Луначарский заявил, что за девять дней посещений Шоу понял больше, чем некоторые иностранцы за девять месяцев.

По возвращении домой Шоу атаковали журналисты, пытаясь получить хоть один негативный отзыв о Советской России. Но Шоу не предоставил им такой возможности.

В Берлине отвечая на вопрос об отношении к Сталину, Гитлеру, Шоу сказал: «Сталин – гигант, остальные политики – пигмеи».

Отвечая на вопрос о том, не творится ли в России хаос по сравнению с другими странами, Шоу ответил: «Россия наводит в стране порядок, другие страны лишь валяют дурака». Сравнивая Россию и Америку, Шоу признавал, что в обеих странах существует зло, но, если в России оно отступает, то в Америке оно наступает.

«Русского не приучают считать себя русским, его приучают считать себя членом международного сообщества пролетариата. Русский плотник, каменщик или пахарь не питает вражды к английскому плотнику, каменщику или пахарю и не будет против них как таковых воевать. Но если английский капиталист скажет русскому коммунисту: «Начнём, наш час пробил», он встретит сопротивление беспощадных, дисциплинированных и хорошо вооруженных фанатиков; и знаменитый Марксов закон исторического развития будет на стороне этих фанатиков», – считал Шоу.
Рубрики:  Разное
О чем глаголют в Мире

Нужна реальная война идей с Россией

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 01:28 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)


unclesam (388x276, 20Kb)
156065425 (131x36, 1Kb)











Айлан Берман (Ilan Berman)является вице-президентом расположенного в Вашингтоне, округ Колумбия, Американского совета по внешней политике.
(\"The National Interest\", США)


Можно сказать, как в известном фильме, «А теперь не смотри», но Москва выигрывает медийную войну.
С момента начала кризиса на Украине Россия уже в течение почти четырех месяцев ведет масштабную и непрерывную медийную кампанию, направленную на формирование глобального восприятия относительно происходящих там событий. Это наступление, проводимое совместно такими государственными средствами массовой информации как телеканал Russia Today при активном участии печатных изданий, радио и телевидения, включает в себя все — от ложного изображения украинских политических партий до откровенной фабрикации уровня пророссийских настроений, существующих на юге и на востоке Украины.
Масштабы предпринимаемых усилий беспрецедентны. По мнению российского политического комментатора Игоря Эйдмана, есть все основания говорить о «самой крупной информационной спецоперации» в современной истории. И пока она проводится в значительной мере без противодействия. Соединенные Штаты и Европа, разделенные по вопросу о том, как лучше каждому из них ответить на украинский кризис и на российскую политику в целом, мало что сделали в смысле организации стратегического ответа.
В связи с отсутствием противоположной точки зрени предпринимаемые Россией действия приносят результат. У себя дома российский президент Владимир Путин, представивший вторжение на Украину как стратегическую победу, находится на волне беспрецедентной популярности. Опубликованные результаты недавно проведенного Левада-Центром исследования показали, что действия Путина одобряют 82% россиян в возрасте от 40 до 54 лет, а среди более молодых жителей страны, которые не помнят советские времена, уровень поддержки еще выше. За границей немалое количество людей согласились с идей о том, что Крым был аннексирован более или менее законно и что дальнейшие действия России на Украине — хотя они и нежелательны — могут оказаться совсем не такими уж незаконными.
Американская публичная дипломатия с опозданием пытается противодействовать подобной оценке событий. Различные американские вещательные организации (главные среди них — «Радио Свободная Европа» и «Голос Америки») делают это за счет расширения освещения событий «на постсоветском пространстве». Кроме того, был запущен такой проект как «Реальности Крыма» (Crimea Realities) — новый веб-сайт, призванный вести борьбу с дезинформацией о том, что происходит в этом новом российском регионе. Однако сделать предстоит еще немало.
Для распространения своих взглядов и настоящего соревнования в этой области с Россией Соединенным Штатам нужны ресурсы. В настоящее время русская служба радиостанции «Голос Америки» получает ничтожно мало — всего 13 миллионов долларов в год, что составляет лишь малую часть от суммы в 300 миллионов долларов в год, которые телеканал Russia Today тратит на свой особый бренд «новостей». На этом уровне американская публичная дипломатия, работающая на русскоговорящий мир, лишена всего, что соответствовало бы масштабам и охвату для противодействия Кремлю.
Более того, необходимые для подобной работы материальные средства уже есть, но они запрятаны в различных правительственных организациях Соединенных Штатов (в таких как ныне не работающий Американо-российский инвестиционный фонд Агентства США по международному развитию). Просто требуется внимание со стороны Конгресса для того, чтобы их перенаправить и использовать для достижения целей публичной дипломатии.
Еще более важно то, что американское вещание требует к себе постоянного внимания со стороны Белого дома. В течение своего первого срока администрация Барака Обамы придумала идею «перезагрузки» отношений с Россией, которую она рассматривала как центральное звено в своей международной политической повестке. Подобный подход пришелся на сложное время еще до событий на Украине. После начала украинского кризиса он был полностью дискредитирован. Белый дом с того момента прилагает значительные усилия для того, чтобы сформулировать нечто, напоминающее последовательную политику в отношении России. Но поскольку ее нет, то ответ официальных средств массовой информации на действия путинской России остается по большей части неуправляемым.
Новый подход чрезвычайно необходим. Российская агрессия в отношении Украины представляет собой не что иное, как вызов установившемуся политическому и правовому порядку в Европе. Поэтому требуется активный и общий ответ западных стран. Противодействие российской пропаганде обязательно должно стать главным компонентом подобного рода усилий. Если мы хотим сохранить надежду на разрешение этого кризиса без дальнейшего проявления авантюризма со стороны России, то российские граждане должны знать потенциальную политическую и экономическую цену, связанную с ним, а зарубежной публике следует осознать последствия нынешнего кризиса для европейской безопасности и европейского единства в долгосрочной перспективе.
Давно пора Соединенным Штатам начать серьезно говорить им об этом.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

В России могут резко поднять налоги на недвижимость

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 01:16 + в цитатник
bukva (240x46, 26Kb)

1369597638 (450x348, 73Kb)









Ожидается троекратное увеличение требуемых выплат.
Некоторые владельцы будут вынуждены даже менять свое нынешнее жилье на менее обременительное, считают эксперты.
«Российская газета» напоминает, что с 1 января 2015 года налог на имущество планируется заменить налогом на недвижимость, ставки по которому начнут рассчитывать не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости.
Обсуждение законопроекта Госдумой состоится осенью. Собственникам квартир общей площадью до 20 квадратных метров налог не грозит. Налоговую ставку предполагается поднять для владельцев, рыночная стоимость жилья которых выше 300 миллионов рублей. При этом повышенный налог будет взиматься только в случае, когда стоимость не всей недвижимости, а лишь одного объекта превысит указанную сумму.
Согласно выводам специалистов, по стране в среднем для владельцев жилья налоги за него могут вырасти втрое, сообщает «Эхо Москвы».
Рубрики:  Есть мнение

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 00:54 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 00:51 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 00:48 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 00:44 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 00:41 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 00:36 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 00:21 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 00:17 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 00:13 + в цитатник

Дымовая завеса Крыма

Суббота, 05 Июля 2014 г. 18:16 + в цитатник



РАСЦВЕТ БИЗНЕСА В УКРОПОВСКОЙ УКРАИНЕ

Суббота, 05 Июля 2014 г. 14:04 + в цитатник






Рубрики:  Бодрящее пиво,водка и виски

Военные игрушки НАТО

Суббота, 05 Июля 2014 г. 12:28 + в цитатник
156244826 (360x203, 30Kb)
Глобальное противостояние России и Запада в 21 веке примет новые формы
Текст целиком >>>
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/91702/
Рубрики:  Как там с военной реформой
О чем глаголют в Мире


Поиск сообщений в wluds
Страницы: 647 ... 248 247 [246] 245 244 ..
.. 1 Календарь