-Цитатник

Он научил детей смеяться: не стало Александра Курляндского - (0)

Он научил детей смеяться: не стало Александра Курляндского 21 ДЕКАБРЯ 2020, 12:07 Умер один из с...

Без заголовка - (3)

Притча-стих о неслучайных совпадениях Известнейший онколог, доктор Макс, летел на конференци...

Без заголовка - (0)

10 сентября 2011 года, Тбилиси (из коллекции Миши Мовсесяна) Джемал Пашаев (справа) в гостях у ...

Ах, дорога.. - (1)

Ах, дорога...     Ах, дорога, дорога, знакомая синяя пти...

Загадочная смерть Виктора Илюхина - (0)

За что убит Илюхин Перед смертью В.И.Илюхин занимался расследованием деятельности Путина ...

 -Метки

8 марта акварель анекдоты археология архитектура асы афоризмы барды биографии биография весна видео война грузия дворцы день победы дети диета дневник женщины живопись животные замки здоровье зима израиль интересно интересное искусство история картинки китай компьютер космос кошки красота крым любовь люди мир вокруг нас монастыри москва музеи музыка новейшая история новый год ностальгическое одесса память париж парки пейзажи песни питер полезное полезности полезные советы политика политики политинформация портрет портреты поэзия праздники природа притчи птицы путешествия пушкин рассказ религия ретро ретрофотографии рецепты романсы россия рукоделие русский язык саксофон санкт-петербург скульптура собаки соборы советы стихи сша тесты туризм украина фашизм фотографии фотография франция храмы художники цветы церкви шансон юмор япония

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vlad49

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Сережа Назарян
Сережа Назарян
23:20 18.09.2018
Фотографий: 95
Посмотреть все фотографии серии Люба Орунова
Люба Орунова
19:46 18.09.2018
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Виктор Кива
Виктор Кива
00:56 01.09.2018
Фотографий: 15

 -Рубрики

 -Видео

 -5 друзей

http://www.liveinternet.ru/users/lunnaya_deviza/profileсерьезно_о_прекрасноbeauty_Nikole Velez
vlad49
Всего у меня 105 друзей

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) For_the_diary town_of_art про_искусство Расскажи_свой_сон Культурная_Столица Мой_любимый_КРОЛИК Live_Memory Gallery_Modern_Art Парижское_кафе НВ_-_Невероятный_Дневник ГАЛЕРЕЯ_КАРТИНОК_ДЛЯ_ВСЕХ Футбол_России Дом_Кукол Всё_за_симпу Креативы Критика_Стихов Глубина_уставших_глаз Пиар_котами вязалочки у_пани_Марыси Радуга_женственности Цитируем_Тут Усы_лапы_и_хвост Кошколюбам Уголок_психолога Книжный_БУМ СТИХОТВОРЕНИЯ All_Girls Camelot_Club Ceska-republika Core_of_Nation JMusic kinocafe Котомания No_Drink Питер Photoshop_for_you Группа_РАНЕТКИ-Сообщество shopping Smiling_people TINTAL Лучшее_Для_Цитатника Фотоклуб_Армения zakordon МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Арт_Калейдоскоп Школа_славянской_магии Только_для_мужчин Frondam kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 17) axeeffect_ru -Empire_of_the_Criticism- -Kritika-LiRu- АвКи_дЛя_Вас Quotation_collection Ссылочки_малятам Любители_Путешествий Авто-Любитель Compliments MY_HIT PRO_FOOTBOL Salon_interior WiseAdvice This_is_Erotic О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.06.2007
Записей: 17687
Комментариев: 16416
Написано: 43129


О японском тигре

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 18:06 + в цитатник
О японском тигре



(361x424, 123Kb)

Год Тигра по японскому восточному календарю начинается 14 февраля 2010 года и заканчивается на 2 февраля 2011 года. Всех членов нашего клуба поздравляю с этим наступающим праздником - Годом Тигра! Тигр, как известно, имеет свои предпочтения и вкусы. Хотя в Японии тигр известен только по мифам, он используется как символ мужества и является атрибутом воинов-героев. Японский тигр олицетворяет сверхчеловеческие силы, это посланец лесных богов, верхом на нем могут ехать боги, бессмертные или изгоняющие злых духов. Для японцев белый тигр считается одним из их богов. В японской культуре и искусстве тигр занимает особое место.




На Японском архипелаге тигр не живет в естественных условиях. Хотя по некоторым источникам (Dobutsu torai Monogatari) во второй половине периода Эдо тигра встречали в регионе Нагасаки, в районе Киото-Осака. Правда это или миф трудно сказать. Тем не менее можно найти изображение тигра в японском искусстве.







 
Маруяма Окё. Сидящий тигр, 1777 год
 
Я уже как-то писал, что отношение к фауне у японцев специфическое. Под влиянием буддизма охота долгие годы была запрещена, мясо животных не употребляли в пищу. В итоге животные для японца просто перестали существовать. Это всего лишь деталь пейзажа, периферийные декоративные фигурки, призванные оттенять красоту растений. Но в каждом правиле есть исключение. Японцы исключительно хорошо относятся к собакам, кошкам, журавлю; кому интересно - посмотрите мои посты - Цветы и птицы, О любви к четвероногим, О братьях наших меньших, Японский хин, Японский журавль. К тигру, конечно, нет такой любви, но отношение к нему у японцев весьма уважительное, а образ тигра был символом мужества. Тигры были очень важной темой в рамках японского искусства, и многие японские художники старались их представить как можно точнее. Шкура тигра впервые была завезена в Японию в 545 году Касивадэ-но Омихатэти из Кореи, которую он посетил по поручению императора Киммэй.
 
 
Первое изображение тигра, которое встречается в японском искусстве – это знаменитый реликварий Тамамуси-но Дзуси середины VII века. Реликварий представляет собой миниатюрный двухъярусный павильон с традиционной двускатной японской крышей. В нижнем ярусе изображены иллюстрации на буддийскую тему. Среди них - иллюстрация о голодной тигрице. Это одно из самых известных сказаний о Будде в прошлых рождениях - оно прославляет сострадание Будды, пожертвовавшего своё тело тигрице, которая не могла накормить своих котят. На панели внизу справа изображена тигрица с тигрятами, поедающие тело бодхисаттвы.
 
 
 
Живой тигр был ввезен в Японию в 790 году, он стал собственностью императора. Прославленный живописец Косэ-но Канаока зарисовал тогда животное с натуры, многочисленные повторения его рисунков стали основой придворной «школы живописи тигров», хотя настоящий расцвет жанр тигров получает в эпоху Камакура, когда это животное практически становится символом высшего самурайства.
 
 

 
Сэссон Сюкэй (1504-1589). Дракон и тигр.
Муромати-Момояма (1573-1615), 16 в. Ширма
 
Из-за отсутствия тигров некоторые японские художники выбирали для копирования китайскою живопись. Другие художники применяли различные техники. Maruyama Okyo приобрел шкуру тигра и рисовал с нее, а Ganku получил голову тигра и использовал ее в студии под названием "Павильон головы тигра (Kotokan). Проблема с тигровыми шкурами была в следующем. Японские художники видели шкуры тигров. Но они не видели живых животных. На шкуре кожа вокруг глазниц сокращается, поэтому глаза у тигров выходили большими, как в аниме. А уши становились обычно маленькими, нос плоским, а лапы огромными. Общий характер животного всегда зависит от фантазии художника.
 
 
 
 

Японские художники были достаточно скромны, чтобы признать, что у них нет другого выбора, кроме как рисовать копии изобажений тигра из китайской живописи, поскольку они не имели возможности видеть их живыми. Но в некоторых случаях японская техника изображения тигра фактически была художественной работой. Японские художники смогли ухватить тигра в движении гораздо лучше, чем их китайские коллеги.
 
 
Киси Ганку. Семья тигров. Начало 19 века. Ширма
Cleveland Museum of Art.
 
 
Работы Yumiko Kayukawa

Изображение тигра японскими художниками очень символичны. Известный своим мужеством, чувствительностью, упрямством и вспыльчивостью тигр сыграл выдающуюся роль в искусстве страны. Традиционная японская цветопередача тигра широко используется в живописи даже до сегодняшнего дня. Тема тигра - одна из любимых японки Yumiko Kayukawa. Она еще подростком полюбила хард-рок, глэм рок и хэви-метал, а в 16 лет она дебютировала в мире искусства с книгой комиксов (манга). Ее картины с секси-девушками и тиграми игриво эротические, с яркими цветами и простыми линиями, с элементами кабалы и косплея. Это смесь из поп-культуры и манга.
 

 
 

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку