-Цитатник

Он научил детей смеяться: не стало Александра Курляндского - (0)

Он научил детей смеяться: не стало Александра Курляндского 21 ДЕКАБРЯ 2020, 12:07 Умер один из с...

Без заголовка - (3)

Притча-стих о неслучайных совпадениях Известнейший онколог, доктор Макс, летел на конференци...

Без заголовка - (0)

10 сентября 2011 года, Тбилиси (из коллекции Миши Мовсесяна) Джемал Пашаев (справа) в гостях у ...

Ах, дорога.. - (1)

Ах, дорога...     Ах, дорога, дорога, знакомая синяя пти...

Загадочная смерть Виктора Илюхина - (0)

За что убит Илюхин Перед смертью В.И.Илюхин занимался расследованием деятельности Путина ...

 -Метки

8 марта акварель анекдоты археология архитектура асы афоризмы барды биографии биография весна видео война грузия дворцы день победы дети диета дневник женщины живопись животные замки здоровье зима израиль интересно интересное искусство история картинки китай компьютер космос кошки красота крым любовь люди мир вокруг нас монастыри москва музеи музыка новейшая история новый год ностальгическое одесса память париж парки пейзажи песни питер полезное полезности полезные советы политика политики политинформация портрет портреты поэзия праздники природа притчи птицы путешествия пушкин рассказ религия ретро ретрофотографии рецепты романсы россия рукоделие русский язык саксофон санкт-петербург скульптура собаки соборы советы стихи сша тесты туризм украина фашизм фотографии фотография франция храмы художники цветы церкви шансон юмор япония

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vlad49

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Сережа Назарян
Сережа Назарян
23:20 18.09.2018
Фотографий: 95
Посмотреть все фотографии серии Люба Орунова
Люба Орунова
19:46 18.09.2018
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Виктор Кива
Виктор Кива
00:56 01.09.2018
Фотографий: 15

 -Рубрики

 -Видео

 -5 друзей

http://www.liveinternet.ru/users/lunnaya_deviza/profileсерьезно_о_прекрасноbeauty_Nikole Velez
vlad49
Всего у меня 105 друзей

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.06.2007
Записей: 17687
Комментариев: 16416
Написано: 43129


Дематоид - зеленый гранат

Пятница, 07 Августа 2009 г. 18:48 + в цитатник
Цитата сообщения Edoran Демантоид - зеленый гранат



 (261x261, 27Kb)
Природа не раз удивляла людей своими сюрпризами. Она как женщина – загадочна, переменчива и импульсивна. Однажды она может осыпать людей потрясающими воображение драгоценными камнями, а потом спрятать их снова. Да и фантазии ей не занимать.

К примеру, мы привыкли, что такой известный камень гранат имеет сочную красную окраску. Однако можно встретить и зеленый гранат. Одной из таких зеленых разновидностей граната является камень под названием демантоид. Но это не просто одна из множества разновидностей – это настоящая «звезда» среди гранатов. Само его имя – «алмазоподобный» уже говорит о его ценности и уникальности.
 (525x234, 47Kb)


Существует две различные точки зрения на происхождение названия камня, которые впрочем не меняют его сущности. По одной из них, демантоид произошел от голландского слова «Demant», т.е. похожий на алмаз. По другой же, название оттолкнулось от немецкого слова «deviant», что также значит «алмаз» и греческого слова «eidos» или «подобный» В итоге получается тот же самый перевод – «Алмазоподобный камень».

Пользуясь своим бесподобным качеством, он является самой дорогой разновидностью граната и одним из самых эффектных камней среди всех самоцветов, хотя долгое время был известен только коллекционерам и любителям. Секрет камня в том, что он имеет очень высокое светопреломление – 1,888. Большую роль играет и дисперсия – свойство рефлектировать проходящий через его грани свет и разлагать его на все цвета радуги. С этой задачей демантоид справляется даже лучше чем алмаз.

Из досье:
Демантоид – разновидность граната с ярко-зеленой окраской. Иногда встречается с золотистыми вкраплениями и эффектом «кошачьего глаза». Блеск — стеклянный. Твердость — 6,5 по шкале Мооса. Плотность — 3,8 г/см3. Современное месторождение: Африка. Другие названия минерала и его разновидностей: русский или уральский хризолит, уральский изумруд, бобровский гранат, таусоннт, марвелит.


Особенно ценным считается глубокий изумрудно-зелёный цвет, встречающийся особенно редко. И без того редкие кристаллы демантоида к тому же очень мелки. Камень, достигший хотя бы двух карат в ограненном виде – это удивительная удача.
 (230x248, 20Kb)
Ювелирный мир знает такие драгоценные камни, которые, как падающие звезды – появляются и тут же исчезают. После того, как демантоид был впервые обнаружен в 1874 году на реке Бобровке в горах Урала, он быстро стал одним из самых желанных камней по всему миру. Величайшие мастера и самые модные ювелирные дома моментально включили его в свои коллекции. К примеру, нередко его можно встретить в шедеврах Карла Фаберже.

Однако, после первой мировой войны, зелёная звезда гранатов словно в ужасе исчезла из недр земли, а соответственно и с прилавков. Встретить его в продаже было практически невозможно, а если и удавалось, то это были лишь старые перепродаваемые украшения. Единично демантоиды находили и в других точках планеты, как, например, в Конго или в Корее. Однако, найденные там экземпляры были совершенно непригодны для ювелирных целей.
 (169x200, 31Kb)
Камень, добываемый сейчас в Намибии, все так же тверд, игрив и ярок. Но есть у него и слабая сторона. Для идеала не хватает одного признака, который раньше сразу выделял демантоид при рассмотрении в микроскоп. Это включения так называемого «конского хвоста» – радиально расположенные золотисто-жёлтые кристаллы биссолита, которые можно было встретить практически в каждом демантоиде.

Будучи сам редким камнем, демантоид, видимо, призван заботиться о продолжении рода человеческого. Дело в том, что если носить его в золотом кольце на среднем пальце правой руки, то камень способен излечить мужчину от импотенции. А если его носить в серебряном браслете, то минерал избавляет от бесплодия.

Вообще, обладатель такой странной и интересной истории имеет немало полезных лечебных и магических свойств. Например, кулон с этим камнем излечивает заболевания горла и верхних дыхательных путей, а бусы или ожерелье стабилизируют артериальное давление и способствуют улучшению деятельности сердечнососудистой системы.
 (238x239, 27Kb)
Магические же свойства камня помогают человеку быть более собранным, и правильно рассчитывать свое время и средства. Люди, носящие демантоид, никогда не опаздывают и не погрязают в долгах. Не забывает минерал и про чувства людей. Хозяева демантоида, особенно женщины, как правило, получают в подарок от своего зеленого ангела-хранителя счастливую любовь, да и вообще повышенную привлекательность в глазах противоположного пола. В качестве талисмана демантоид способен помочь человеку справиться со своей ленью, безответственностью, рассеянностью и лживостью. Если вы замечали в себе подобные недостатки – смело начинайте работу над собой в компании этого изумрудного красавца.

Астрологи советуют носить этот камень людям, родившимся под знаками Воздуха, т.е. Весам, Водолеям и Близнецам. У этих знаков часто бывают проблемы с планировкой своего времени, а также с некой неуверенностью и способностью принимать срочные и правильные решения.

Для Стрельцов и Львов этот камень является прекрасным оберегом, который напрочь вычистит из жизни все опасности и проблемы со здоровьем. Другим же знакам этот камень помогает чуть меньше, но носить его все равно стоит.

Отдельные отношения с демантоидом имеют лишь Рыбы. К ним он испытывает особенную необъяснимую симпатию, но от того и нечто вроде ревности. Минерал ни за что не будет помогать им, если носить его будут в сочетании с другими камнями. Если же он будет чувствовать себя единственным, то щедро отблагодарит своего хозяина за это.
 (237x237, 23Kb)
Когда нам приходится знакомиться с такими необычайными камнями как демантоид, то просто дух захватывает. И особенно хочется заглянуть в изумрудные глаза одному из тех редчайших экземпляров, когда-то добытых на Урале. Хочется почувствовать на себе их мистическую силу и насладится игрой света в идеальных гранях.

На всей планете их совсем не много, и скорее всего больше их никогда не станет. И пусть демантоид не дешев, однако, кто может оценить ощущение избранности, которое способен подарить хозяину этот камень?!
http://www.imperis.ru/

 (301x45, 7Kb)

Все мы любим шопинг. А знаете ли вы, что есть блог про покупки? Называется "Я-потребитель". Здесь можно узнать о разных товарах, скидках и распродажах. А также об истории покупок.
Метки:  

Regiya   обратиться по имени Пятница, 07 Августа 2009 г. 19:09 (ссылка)
Интересно,спасибо! Сразу вспомнился "Гранатовый браслет" Куприна, на нем как раз был зеленый гранат,приносивший счастье...
Ответить С цитатой В цитатник
Vlad49   обратиться по имени Пятница, 07 Августа 2009 г. 19:35 (ссылка)
Regiya, Красивый камень... Если еще и счастье будет приносить... =:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Anna_Archibaldi   обратиться по имени Понедельник, 10 Августа 2009 г. 22:06 (ссылка)
Очень интересно ,спасибо! : )
Ответить С цитатой В цитатник
Vlad49   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2009 г. 20:02 (ссылка)
Anna_Archibaldi, Буду рад, если и впредь Вам будет интересно...
 (550x550, 95Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку