-Метки

аксессуары аппликации белье блины-оладьи блоки блузки-кофты брюки булочки_хлеб варежки-перчатки видео вторые блюда выкройки вязание для детей гимнастика головные уборы дача дела домашние десерты диета журналы завтрак заготовки зайки закуски застежка игрушки каши квилтинг коврики красота для дома красота для кухни красота для себя куклы куртки маски и кремы массаж мастер-класс мережка мишки мыло напитки новый год носки-тапки огород огородные хитрости одежда окантовка органайзеры пальто пасха переделки печенье пиджаки-жакеты пироги пита пицца платья пледы-покрывала плетение из лент плетение из шнура полезности постные рецепты пушкин разделка теста рассада ришелье романовы рукава рукодельные техники русский язык сад сайты салаты салфетки сво сорочки ночные-пижамы соусы_приправы стихи_проза сумки сумочки супы теплицы тесто топики-майки торты-пирожные туники узоры уроки вязания уроки пэчворка уроки шитья фартуки халаты цветы из ткани и бумаги цветы комнатные цветы садовые шаблоны шарфы-шали швы шитье для детей юбки

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в UstEK

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 73056


Воздушные вкусные булочки с начинкой

Воскресенье, 17 Ноября 2024 г. 21:08 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola От автора:

1 (700x393, 343Kb)

Здравствуйте, друзья! Сегодня у меня вкусная, воздушная выпечка. Первым делом я советую проверить дрожжи, опара это очень хороший способ проверки дрожжей.

Рецепт :
Мука 600-670 г.
Молоко 300 мл.
Масло сливочное 70 г.
Дрожжи сухие 7 г.или 20 г. свежих
Сахар 120 г. или по вкусу
Яйца 2 шт.+ 1 шт.для смазывания 
Соль щепотка
Ванилин по желанию
 
Штрейзель:
Сахар 40 г.
Мука 40 г.
Масло сливочное 20 г.
Начинка:
Джем - 100-150 г.

Приготовление.

Беру тёплое молоко, не горячее и не холодное, а именно приятной тёплой температуры (36-38градусов). В молоко добавлю столовую ложку сахара из общего количества и всыпаю сухие дрожжи. Добавляю 3-4 столовые ложки просеянной муки, хорошо все перемешиваю.


2 (700x393, 416Kb)

Оставляю опару на 15 минут, для того чтобы дрожжи сработали.
 
В другой посуде перемешиваю оставшийся сахар, соль, растопленное сливочное масло и два яйца. Все нужно смешать до однородности.


3 (700x393, 341Kb)

Когда опара подойдёт, сверху появится пенная шапочка, это говорит о том, что дрожжи хорошие и мы все сделали правильно.

4 (700x393, 350Kb)

Перемешиваю опару и вливаю в яичную смесь.

5 (700x393, 283Kb)

Теперь небольшими порциями добавляю просеянную муку. Обычно в тесто уходит 600-650 г муки. Количество муки зависит от её помола и от влажности. Поэтому я советую добавлять муку постепенно и месить мягкое слегка липкое тесто.


6 (700x393, 291Kb)
7 (700x393, 296Kb)

Я вымешиваю тесто около 15 минут. Тесто все время будет слегка липкое. Если тесто уж совсем липнет к столу и его невозможно месить, добавляю буквально половину столовой ложечки муки и продолжаю месить. Готовое тесто обмазываю растительным маслом и перекладываю в миску, накрываю полотенцем и оставляю подниматься. Это может быть просто комнатная температура, тогда потребуется примерно 2 часа, тесто должно увеличиться в два раза. Также процесс можно ускорить, предварительно разогреть духовку до 30°, выключить духовку и убрать в неё тесто. Там оно поднимется примерно за 40-45 минут.


8 (700x393, 266Kb)

После того как тесто увеличилось, я его обминаю, формирую колбаску и делю на кусочки нужного мне размера. Тесто я разделила на 17 одинаковых частей. Для того чтобы булочки получились одинаково размера, лучше воспользоваться весами.
 
Шарик теста раскатываю, в серединку кладу начинку, склеиваю края и делаю круглую булочку.


9 (700x393, 288Kb)

Чтобы тесто хорошо склеилось, важно чтоб начинка не попадала на края.


10 (700x393, 281Kb)

Выкладываю булочки швом вниз на противень, застеленный пергаментной бумагой или просто смазанный растительным маслом. У меня получилось 12 булочек с начинкой и 5 булочек без начинки.


11 (700x393, 313Kb)

Булочки накрываю полотенцем и даю им подняться. Сразу включаю разогреваться духовку на 180 градусов. Пока поднимаются булочки, я готовлю штрейзель. Именно он придаст невероятный, вкусный аромат булочкам.
 
Для приготовления штрейзеля я беру: муку, сахара и кусочек холодного сливочного масла. Хорошо все перетираю между собой и получаю рассыпчатую крошку. Готовую крошку убираю в холодильник.
 
Булочки хорошо поднялись, смазываю их взбитым яйцом и посыпаю сверху крошкой.


12 (700x393, 371Kb)

Отправляю противень в хорошо разогретую духовку. Режим вверх-низ, выпекаю до румяного цвета.
 
В моей духовке на приготовление уходит 25 минут. Вы ориентируйтесь по своей духовке. Как только верх и низ подрумянился, все готово.

13 (700x394, 333Kb)

Это очень вкусно, очень ароматно, булочки действительно получаются воздушными, как пух. Аромат на весь дом!
 
Булочки сами по себе вкусные и без начинки. Они остаются мягкими два-три дня, как минимум. Главное хранить их в пакете. Попробуйте приготовить, жду ваши отзывы в комментариях.
Приятного аппетита! good

14 (700x394, 342Kb)

Источник

Рубрики:  Выпечка и десерты
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку