-Цитатник

Манное рассыпчатое печенье - (1)

Замечательный рецепт, который буден выгодным в настоящее время для многих домохозяек. Ингредиенты вс...

Хотите в домашних условиях устроить себе выработку коллагена и эластина просто как у девочки??!!! - (0)

...

Мак крючком: описание - (0)

Материалы и инструменты Красная пряжа для лепестков (в данном случае YarnArt Tulip, 1...

Вязание спицами - Жакет с полочками частичным вязанием - (0)

Копилка - вязание и шитье! Автор этого чудесного жакета - Татьяна, работа выставлена на яр...

Схемы для вязания юбок - (0)

Среди такого множества схем, для вязанию юбок,  Вам обязательно понравится какая то из них. ...

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (79708 место)
За все время набрано баллов: 72 (10676 место)

 -Метки

Коврик агротехника альбом аппликация баклажаны блог блоги блок блоки видео выкройка выкройки выпечка выращивание вышивка вязание вязание крючком газеты дача декупаж дети детская одежда дизайн дневник жакет женская одежда жилет журнал заготовки запекание здоровье игрушки идеи интерьер ирландское кружево кабачки капуста картинки картон квилт кекс книга комментарии корзинка коробка крючок лечение логопед лоскутная техника лоскутное шитьё мастер-класс молитва огород огурцы одежда описание оформление пасха печенье пирог платье плетение помидоры пост похудение праздник практика пэчворк раскрой рецепт рецепты рисование роспись рукоделие рулет сборка своими руками скрап скрапбукинг советы спицы схема схемы технология ткани торт трафареты узоры уроки фоны фото фотошоп цветы шаблоны шапка шарф шитьё шкатулка юбка яблоки

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Свято-Юрьев монастырь
Свято-Юрьев монастырь
21:58 31.10.2010
Фотографий: 10
Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
21:37 31.10.2009
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Кипрские зарисовки
Кипрские зарисовки
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чайка-белая_птица

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_ Ссылочки_малятам pravoslavie Мамаша_Кураж Oljika

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.10.2009
Записей: 3913
Комментариев: 3244
Написано: 10990


Образ на стекле

Суббота, 19 Июня 2010 г. 13:32 + в цитатник

 (699x465, 135Kb)

К дому пенсионерки Малыгиной потянулись паломники со всей страны 

В глухой деревне с мрачным названием Черновка Сергиевского района губернии в доме у ветерана труда Екатерины Малыгиной прямо на оконном стекле появилось изображение иконы Божией Матери. Мнения окружающих по этому поводу разделились надвое. Одни уверены, что это промысел Божий, другие настаивают на том, что кто-то пытается раздуть из мухи слона. 

Редакционная группа «ВК» попробовала разобраться с происходящим на месте, для чего отправилась в Сергиевский район, в ту самую Черновку, о которой раньше никто особо и не слышал. Ехать решили как можно раньше, поскольку из разных источников узнали, что якобы на ночь изображение Богородицы с младенцем исчезает, а рано утром появляется вновь. Около семи утра первая попавшаяся нам пенсионерка, бывшая директор местной школы Валентина Ледовских, с радостью проводила до дома Екатерины Малыгиной. А по пути рассказала, что впервые икону на окне обнаружили месяца два назад. С тех пор к дому Малыгиных съезжаются сотни паломников не только из Самарской области, но и из других регионов страны.

На днях приезжали даже две монашки из Ростова. «А тут как-то звонит мне Екатерина Ивановна и говорит, мол, приходи смотреть, у Богородицы кто-то лик поцарапал, и на месте этой царапины капельки красные выступили. Вроде как кровь».

Подъезжаем к месту. Небольшой невзрачный домик. В палисаднике к одному из окошек протоптана тропинка. На стекле — лики Богородицы с младенцем. Полностью икона не видна. «Ушло изображение, - поясняет наша провожатая. Раньше было прямоугольной формы, как и полагается, а теперь вот только головушки и видны».

Хозяйка дома встретила незваных гостей очень приветливо. Рассказала, что икона называется «Неувядаемая чаша», что люди приезжают отовсюду, прикладываются и исцеляются. Даже привела несколько примеров. «Как появилась, не знаю, - утверждает Екатерина Малыгина. - На зиму это окно клеенкой закрывала, а по весне, когда открыла, смотрю - половина стекла вся огнем пылает, что-то белое на стекле, а в самой середке Богородица».

Тут же появилось сразу несколько версий происходящего. Некоторые из местных жителей считают, что изображение очень похоже на переводную наклейку. Другие говорят, что под клеенкой всю зиму на окне у старушки якобы провисел плакат с изображением иконы. Вот и отпечатался. Член союза журналистов, краевед Валерий Ерофеев утверждает, что паломничество к оконному образу напоминает массовый психоз, когда люди поддаются стадному чувству и начинают верить в то, чего на самом деле не существует. «Печально, - говорит он, - что официальная наука не проявляет к этому интереса. Известно много похожих случаев, которые после проведения экспертизы не подтвердились. При этом РПЦ наверняка будет утверждать, что это чудо».

Настоятель мужского Вознесенского монастыря в Сызрани отец Марк тоже считает, что заключение должен сделать экспертный епархиальный совет. «Чудеса такого рода известны, - говорит он. - Причем изображения появлялись не только на стекле, но даже на камне и других предметах. Это вразумление, также как и явление благодатного огня».

Между тем РПЦ с выводами не торопится. В пресс-службе Самарской епархии «ВК» объяснили, что экспертный совет, состоящий из священнослужителей и специалистов, пока никакого заключения по поводу этого явления не дал.

Еще одна версия сводится к тому, что само стекло могло со временем измениться так, что на нем проявился рисунок. Стеклодув с 40-летним стажем Константин Больных прокомментировал это так: «Вероятность того, что стекло изменилось так, что на нем стал четко виден подобный рисунок, конечно, есть. Но она очень мала. Примерно так же мала, как вероятность того, что обезьяна, сидящая за печатной машинкой, может вдруг напечатать «Войну и мир».

А заместитель главного врача областной психиатрической больницы Владимир Востокин утверждает, что люди склонны верить в чудо. Причем чем это чудо примитивнее, тем вера в него больше.

Как бы там ни было, каждый человек имеет право иметь собственное мнение и верить в то, во что он хочет верить.

Aвтор: Оксана ЕМЕЛИНА
Фото: Юлия РУБЦОВА
Первоисточник: http://vkonline.ru/article/29871.html
 

Рубрики:  ПРАВОСЛАВИЕ
Метки:  

Процитировано 2 раз

евгения_фещенко   обратиться по имени Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 23:53 (ссылка)
Пути Господни неисповедимы. А неверие человеческое и беспечность ещё от Адама неистребима. Никому ничего доказывать не надо.
Спаси тебя Господь, Иринушка!
Ответить С цитатой В цитатник
Чайка-белая_птица   обратиться по имени Понедельник, 05 Июля 2010 г. 07:55 (ссылка)
Женечка, что за фотография у тебя? Хотела рассмотреть, но рубрики "фото" у тебя не нашла((
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку