-Цитатник

Кизил - (0)

Кизил - Шайтанова ягода Свое название кизил получил от тюркского слова "кызыл", что ...

Очень полезная шпаргалка для фотографов - (0)

Очень полезная шпаргалка для фотографов Прочитав эти простые и д...

ACDSee Photo Manager 2009 - (0)

ACDSee Photo Manager 2009 - скачать бесплатно на русском языке ACDSee Photo Manager 2009 -...

Кизил - чудо ягода! - (0)

Кизил - чудо ягода! Кизил - чудо ягода Кизил (Co - это древний...

КИЗИЛ - (0)

КИЗИЛ Уход за кизилом в течение вегетации такой же, как и за другими куль...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tomandy

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2010
Записей: 1434
Комментариев: 263
Написано: 1749


Палинка

Четверг, 07 Июня 2012 г. 15:49 + в цитатник

Хунгарикум: палинка

В течение столетий этот напиток сопровождал венгров и в радости и в горе. Впервые упоминания о палинке встречаются в венгерских средневековых книгах, примерно около 1300-х годов. По латыни она называлась aqua vitae (живая вода), а позднее, во времена короля Матяша, стала имероваться crematura. Собственно название палинка появилось в XVII веке и перешло в венгерский язык из славянского.

В течение долгого времени производство палинки было привилегией помещиков. Однако в 1850 году государство отобрало у них это право. В ХХ веке, особенно в период социализма, палинкой стали называть различные суррогаты. Но в июле 2002 года был принят закон, разрешающий называть палинкой алкогольные напитки, на 100% сделанный из фруктов и крепостью не менее 37,5% алкоголя.

Палинку сегодня имеют право производить только в Венгрии и четырёх австрийских областях, при этом австрийская палинка - только абрикосовая.

В Венгрии разновидности палинки привязаны к определённому региону или городу. Кечкемет славится на весь мир своей абрикосовой палинкой Fütyülős barackpálinka, которую делают из специальных произрастающих в этих краях абрикосов göncimagyar kajszi, magyar kajszi, pannonia, bergeron, ceglédi, bíborkajszi).

В области Сатмар-Берег готовят сатмарскую сливовую палинку, известную как „сильвориум». В области Сабольч гордятся яблочной палинкой, в Халаше - душистой грушевой из сорта груши kiffer. Изготавливают палинку из грецких орехов - diópálinka, из жмыха - törkölypálinka.

Если вы хотите по достоинству оценить этот напиток, пейте его комнатной температуры и из маленьких рюмочек (stampedli). Палинка в разумных количествах полезна для организма и помогает хорошему пищеварению.

Нина ПОПОВА 

Источник: http://www.kurier.hu/node/1624 

 

Серия сообщений "Венгрия":
Часть 1 - Прогулка по Будапешту - 1
Часть 2 - Прогулка по Будапешту - 2
...
Часть 9 - Жизнь цыган-миллионеров
Часть 10 - Эгерская бычья кровь
Часть 11 - Палинка
Часть 12 - Венгерская кухня
Часть 13 - Площадь Героев в Будапеште
Часть 14 - МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Рубрики:  Дача/Винный погреб
Путешествия
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку