-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SPACELilium

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2011
Записей: 24545
Комментариев: 7136
Написано: 44787


Карл Густав Юнг

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 17:54 + в цитатник
Цитата сообщения НаталинаЯ Карл Густав Юнг



Ка;рл Гу;став Юнг
(нем. (26 июля 1875, Кесвиль, Тургау, Швейцария — 6 июня 1961, Кюснахт, кантон Цюрих, Швейцария)
— швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии,
— аналитической психологии.
Цель психотерапии, по Юнгу, — осуществление индивидуации личности.


"Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили.
Это значит, что вы можете что-то отдать."


"Следуйте той воле и тому пути, которые опыт подтверждает как ваши собственные, то есть как подлинное выражение вашей собственной индивидуальности."


"Рождающий беспокойство предмет — вот первый шаг к искусству."


"Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце.
Кто смотрит наружу — видит лишь сны."


"То, чему ты сопротивляешься — остается."


"Всё, что раздражает в других, может вести к пониманию себя."


"Любая несправедливость, которую мы совершили или помыслили, обрушится местью на наши души, и это произойдет независимо от отношения к нам окружающих".


"Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать."


"Не удерживай того, кто уходит от тебя.
Иначе не придет тот, кто идет к тебе."


"Все отделены друг от друга тайнами, а через пропасти между людьми ведут обманчивые мосты мнений и иллюзий вместо прочного моста признания."


"Только глупца интересуют ошибки других людей, так как он не может их исправить. Мудрый человек думает только о своих ошибках. Он спросит себя: почему все это произошло со мной? И чтобы найти ответ на этот роковой вопрос, заглянет в собственное сердце".


"Встреча двух людей — это встреча двух химических элементов. Реакция может и не произойти, но если произойдет — изменяются оба.
(Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.)"


"... Проблемы разрешаются, когда человек начинает понимать, что межличностные конфликты нередко возникают из-за различных способов восприятия мира, а не в следствии эгоцентризма или злому умыслу."


"Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других."


"Мы тянемся в прошлое, к своим родителям, и вперед, к нашим детям, в будущее, которого мы никогда не увидим, но о котором нам хочется позаботиться."


"Здоровый человек не издевается над другими.
Мучителем становится перенесший муки."


"Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка,
— это непрожитая жизнь его родителей."


"Дети учатся на примере взрослого, а не на его словах."


"Фанатизм есть признак подавленного сомнения.
Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования".


"Горе тем, что живет примерами! Нет жизни в них. Если вы живете в соответствии с примерами, вы живете жизнью этого примера, но кто будет жить вашу жизнь, как не вы сами? Так живите сами".


"Печальная правда заключается в том, что жизнь человека состоит из комплекса неумолимых противоположностей — дня и ночи, рождения и смерти, счастья и страдания, добра и зла. Мы не уверены даже в том, что какое-то одно будет преобладать над другим, что добро победит зло, или радость — боль. Жизнь — это поле битвы. Оно всегда существовало и всегда будет существовать, будь это не так, жизнь подошла бы к концу."


— Верите ли Вы в Бога?
— Я не верю, я знаю.





67c84dab6e2e (20x20, 1Kb)
Рубрики:  Интересно!!
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку