-Метки

alfredgalura's atiyeh zeighami creedence ikonnikov julia fischer julia lezhneva lvoropaeva mendelssohn violin concerto in e minor norah jones op. 64 tom waits varlamov zerona и verju® от компании erchonia Марат Сафин Павел Кашин Фаина Раневская Юнна Мориц александр зенкевич алена серебрякова аленушка вергунова алина загитова алина серёгина анастасия квитко анна русакова белая орхидея белла ахмадулина валерия леденёва варламов вероника иванова вита савицкая владимир басов выход из похмелья геннадий смирнов дмитрий глуховский дмитрий нечаенко дмитрий хворостовский евгений кузнецов евгений мураев екатерина струкова голубцова елена ломакина елена ямпольская елена ямпольской здрасте здрасте какое счастье иван наумов иван рюриков игорь ларионов игорь эмм интеллект ищенко ростислав владимирович карелиан касатка тата касатка татиана китай клишина корней чуковский ленка маленькая леонид филатов лора козельская майя кристалинская марина винтер марина ивановна цветаева марина паскуль марина федотова мария дубиковская марк ифраимов моника белуччи наталья головатюк наталья олейникова наталья сорокина наташа королева неон ас ник туманов нина шацкая новелла матвеева ольга босова пабло неруда павел тесленко просто женщина-мечта рахманинов ринат валиуллин с савельев светлана болоцкая светлана крымская сезария эвора сергей полунин сергей триумфов снежная девушка солвита талия айбедуллина тамара дворянская тверь уильям батлер йейтс художник isaiah stephens художник кот валерий цинизм европы шарль с патриков эльдар рязанов юлия лежнева юрий гехт янни хрисомаллис (yanni hrisomallis)

 -Рубрики

 -Цитатник

В воскресенье вербное... - (2)

Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной.       &...

Утомленные в парке... - (4)

Утомленные в парке...         ...

Без заголовка - (5)

Нотр-Дам де Пари             &...

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка.. - (16)

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка...   ...

За кулисами с самой умопомрачительной балетной парой - (6)

за кулисами с самой умопомрачительной балетной парой...       &...

 -Резюме

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в smart50

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Любители_Путешествий kayros


Лучшее из СССР..

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Татси   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 03:40 (ссылка)
Спасибо за интересный рассказ.Да разве такое можно забыть? А вспомним,как доставали одежду? Покупали на выход,вышли один раз и хранили и храним до сегодняшних времен,ведь прекрасные были вещи - и не отдашь никому,потому что не нужно,и выбросить жалко. А конфеты шоколадные в коробках? ОООО,это для гостей,уважаемых людей! У меня как-то особо не было возможности стоять в очередях,но везде все могли мы достать ,нужно было только позвонить и все,что нужно - будет!И мясо,и глазированные сырочки,и швейная машина,и мыло,и порошок,вообщем,все,что было необходимо!На эту тему можно долго говорить и рассуждать,но мы,народ терпеливый,пережили тяжелые времена и переживем еще многое....Дай Бог каждому здоровья!
Ответить С цитатой В цитатник
love_amor   обратиться по имени В который раз о колбасе. Или об отсутствии оной Суббота, 30 Октября 2010 г. 03:59 (ссылка)
Прежде всего, хочу сказать спасибо, Толенька))
А затем... Не первый раз встречаю подобные стенания - все они однотипны, монотонны, словно писаны на заказ.
И так горько каждый раз, просто до отчаяния.... Хочется взвыть: Да не мечтали мы о колбасе! не снились нам телячьи отбивные по ночам! Мои родители пережили и ужасы войны, и голод, и поработать успели не только грузчиками и слесарями.... Да что говорить - любая самая обычная биография советского человека теперь будет выглядеть пафосно и неправдоподобно. И мы, поколение шестидесятых, выросшее на мрагарине, не считали себя обделенными, хоть и не едали ни креветок, ни копченостей, ни экзотических фруктов. Не вдаваясь в детали, хочу отметить главное преимущество рожденных в СССР - у нас была возможность выяснить, какими способностями наградила нас природа, и выбрать путь, и даже наметить цель.... И нас не тяготило сознание бездарно прожитых лет.
Истоки сегодняшней извращенной морали в нашем страхе смотреть в завтрашний день. В завтрашний, возможно, и нет, но в послезавтрашний - точно! Потому отпала необходимость в мечтах, в друзьях, в любви, в детях, в родителях..... Все поглотила единственная цель: ДОЖИТЬ ДО РАССВЕТА. И пока у нас не появится уверенность в том, что мы (я имею в виду "электорат", а не тех, кто превратил бюджет в "общак") сможем обеспечить нашим детям хотя бы такое же существование, нас не будут заботить такие мелочи, как соблюдение библейских законов.
И пора уже положить конец всем этим притворным разговорам об отсутствии колбасы и полуфабрикатов. Назрела необходимость искать выход из тупика, в который мы сами себя загнали.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Октября 2010 г. 08:25ссылка
Великолепный комментарий,поддерживаю!
allazoz   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 06:04 (ссылка)
Все правда,только сегодня ностальгировали на эту тему...,так что Ваш пост ко времени подоспел!
Ответить С цитатой В цитатник
Natamiss   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 08:28 (ссылка)
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад,
трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без
ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким
содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили
тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого
не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, Интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись
с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!
Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду.
Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На
переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики... С их общего согласия...
Для их же собственного блага...
Я горда, что жила в СССР. Извращенно-осужадающим тот строй - моё сочуствие. В противовес сегодняшнему "болоту", СССР был обществом, имеющим благородные и великие цели, способным сплотить людей для их достижения. Было не идеально, как и всё в этом мире. Можно при желании было найти много негатива. При желении и к столбу придраться можно, как известно. В современном же мире нужно постараться, чтобы найти позитивное. Остальное - дерьмократия...
Тогда хотя бы идея была и каждый знал свое место. А сегодняшняя власть только и может вещать про миллионы съеденных Сталиным. Когда вспоминают человека, который умер почти 60 лет назад, понимаешь, что не все ладно в этом царстве.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Октября 2010 г. 11:29ссылка
Огромное спасибо за этот очень содержательный и художественный комментарий, это маленькая статья под названием "а помнишь..." или когда деревья были большими:)) еще раз Спасибо и сделай пост с этим комментарием и скорее пока я тебя не опередил, музыку возьми у меня из поста с "чего начинается Родина"
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Октября 2010 г. 12:04ссылка
Исходное сообщение smart50


в принципе можно благодарю за подсказку.
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Октября 2010 г. 12:48ссылка
Благодаря тебе,Толя, и NOTANA так повспоминала :) И я помню эти годы детства, юности.И считаю, что не смотря ни на что, у нас было счастливое детство,тем более я родилась в деревне-луга, поля, сады, плантации малины.На лугах летом сено, а зимой-на коньках,в хоккей !!! Проруби, верши такие были и ловили вьюнов, провалишься в ледяную воду-и сушишься у костра,чтоб мамка не ругала, и не боялись за нас, разбивались,зашибались.Игра была в знамя-делились на команды и кто у кого знамя украдёт, в выбивного играли-мяч и палка, ночью угоняли лошадей и катались без сёдел, а наутро "враскарячку"-трудовое воспитание обязательное.... родители строились.На каникулах на уборку пшеницы-когда взрослей стали, в ночную !!! Курили "Север" и "Беломор-канал". И выросли нормальными людьми. Не все, конечно...Да в любое время были и есть свои плюсы и свои минусы. Не понимали, не знали, может поэтому и были СЧАСТЛИВЫ,а толку что сейчас нам правду рассказывают, от этого разве легче. Умели радоваться:новым ботинкам, новому пальто, кукле!!! Бутылку ситро в себя зальёшь и радуешься.У нас в классе было 12 мальчиков и 12 девочек и учительница, таких сейчас нет:) Она жива ! Со своих штор нам шила одинаковые юбки и мы танцевали. А ещё был праздник 15 республик - 15 сестёр, я была грузинкой и пела песню,не помню о чём, но слова помню..Жас амэрын мэс амэрын Кюйскайты, замырайдэ менин балэ кэзимдэй. Биржадлт оттэ,биржалт оттэ кюйскайты..Только вот прочитала и думаю-куда всё девалось? мы то кушали деревенскую пищу,а ведь только у нас в колхозе были свои свенофермы, птичья ферма, коровы,даже быки! Своё огородничество, сады огромные, малины сколько себе и в колхоз рвали.ВСЁ было, а что там в городе мы не знали, уже в 70-80 -х узнала, Почему сейчас всё есть, а молодёжи жить не интересно. За них страшно , безответственность полная , семьи распадаются.Мы были уверены в завтрашнем дне, а сейчас нет той уверенности..
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Октября 2010 г. 11:44ссылка
ПРАВДА в каждом вашем слове. Спасибо огромное
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 01:24ссылка
Нельзя перепечатывать слово в слово и не указывать автора - не этично.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 01:36ссылка
у меня есть ссылка на источник в ссылке имя автора, этого вполне достаточно никаких других требований на сайте автора не было, вы что издеваетесь надо мной?
Татьяна_Марюха   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 09:17 (ссылка)
Спасибо за содержательный и глубокий пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Ir1na   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 11:12 (ссылка)
Хорошая тема. Да, жили просто, мы в те времена о многих вещах не знали,в глаза не видели, но было весело на душе, люди были открыты друг другу, зависть человеческая не бросалась в глаза, были какие-то жизненные ценности.....Было, было, было....Спасибо, Анатолий еще раз.
Ответить С цитатой В цитатник
Emmachka   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 12:12 (ссылка)
Ностальгия ......да , она есть....
В СССР была уверенность в завтршнем дне в том, что с нами ничего не может случиться трагического и катастрофического. Нас не выгонят с работы, не оставят на улице без крыши над головой , было хорошее медицинское обслуживание,прекрасные детские садики, безплатная учёба и кстати мы получали отличные знания и гордились этим. Кто-то переживает что не было шиколадных конфет и колбасы.....
Вопрос.....что важнее поесть килограм конфет, набить желудок клобасой или иметь крышу над головой получить хорошее мед. обслуживание и дать детям отличные знания....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Октября 2010 г. 22:22ссылка
все правильно, но я бы не сказал, что у нас было хорошее медицинское обслуживание медицина у нас была не плохой скажем так..в общем все у нас было на тройку с плюсом но конечно у нас не было бомжей и была уверенность в завтрашнем дне у нас не было красивой обвертки, зато продукты были без химии и гмо то чем сейчас нас кормят и поят, это геноцид капитализма!
Laralaram   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 14:34 (ссылка)
Очень неоднозначно, говорить на эту тему можно много...


...с одной стороны, видно, что доктор Броменталъ сильно красуется... Знали мы это и без него...

С другой... - как говорится, "Родина-уродина", но она Родина! Да, не было идеальным общество и политическая система, нужны были перемены... но ТАКОЙ ли ценой??? Никогда не поверю, что всё развалилось само! Не прозевали подходящий момент заинтересованные западные лица... Когда страна была на краю пропасти, то на Западе раздавались крики, мол, какая "божественная несправедливость, что Сибирь принадлежит только России!" Готовы были уже растерзать... А что происходит сейчас в Арктике?

Отрицать моменты полноценности той жизни глупо, это была наша жизнь!!! Моя дочь до сих пор говорит, что это было её самое счастливое время в жизни. Я не знаю, было ли это моё самое счастливое, но очень полноценное, живое и насыщенное... Да, сейчас я живу комфортабельнее, но это никак не умаляет моего прошлого в моей стране под названием СССР!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Октября 2010 г. 22:29ссылка
все когда-то рушится и Рим пал им Европейский союзу осталось не много! Социализм пришел с лозунгами, земля крестьянам, фабрики рабочим, штангенциркуль инженерам и свободные выборы, но как только большевики пришли к власти, все это они забыли!
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Октября 2010 г. 22:49ссылка
Да, Евросоюз - это мертворождённое дитя, однозначно... И кто бы сомневался...
Mesabi   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 15:05 (ссылка)
Спасибо, с удовольствием почитала!
Ответить С цитатой В цитатник
ГульнарочкаМ   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 16:13 (ссылка)
Спасибо за содержательный пост. Недавно спорили когда было лучше. И все-таки для меня хорошего было больше в те времена. Всего не перечислишь. Если не считать пустые полки начала 80-х. Помню как до посинения стояла за бананами, чтобы попробовать что это такое))))
Ответить С цитатой В цитатник
Смолька   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 20:18 (ссылка)
ГЛУБИНА БЫВАЕТ РАЗНАЯ
НАШИХ ЧУВСТВ И НАШИХ МЫСЛЕЙ.
ГЛУБИНА ЕЩЕ ВЧЕРАШНЯЯ
МЕЛКОВОДЬЕМ СТАЛА НЫНЧЕ.

ИЗМЕНЯЮТСЯ ПОНЯТИЯ,
НО НЕ СРАЗУ И НЕ ГЛАДКО,-
ВЕДЬ НЕЛЕГКОЕ ЗАНЯТИЕ
ДУШУ РЫТЬ-БЫВАЕТ ГАДКО.

НО ЛОМАЕТСЯ,ЛОМАЕТСЯ,
ХОТЬ И КОРЧИТСЯ ДУША.
ПУСТЬ ТАКОЮ ЖЕ ОСТАНЕТСЯ
БЕСПОКОЙНОЙ НАВСЕГДА
Спорить когда было лучше не буду если бы сейчас как в сказке вернули бы назад вернулась не раздумывая в молодость в жизнь к маме а если остаться в нынешнем времени то что бы без воров взяточников и хамов.Было бы здорово это те кто мешает нынешнее сделать лучше чем прошлое.
Ответить С цитатой В цитатник
avistrix   обратиться по имени Суббота, 30 Октября 2010 г. 21:10 (ссылка)
Я родилась в 1950 году и полностью согласна с автором. Ненавижу совок и все, что с ним связано. Никогда не ностальгировала и не собираюсь ностальгировать по тем временам. Тупые, убогие, скверные времена, отрыжка от которых чувствуется до сих пор. Это тогда выработался пресловутый совковый менталитет, котрый мы не изживем никогда. Браво, автор. Наконец-то. А то - сплошная ностальгия. Развалили СССР, видите ли. Гнилые мандарины, описанные автором, - вот что такое ваш распрекрасный СССР. Все развалилось еще до развала.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Октября 2010 г. 21:55ссылка
савок мы без вашего упоминания ненавидим, все проходили, да нам не хватало сервиса и разнообразия, нас не пускали на запад, нас контролировали идеологически и не было свободы слова!
Но мы в отличии от вас не клянем свою мать и не плюем в отчизну и в свое детство, самое главное, что мы поняли со временем, что счастье в общем то не в шмотках, и не западных ценностях, где миллион меняют по рублю, а счастье жить с той стране, за которую есть чем гордится, а чем гордитесь вы?
Дайте мне свободу слова, демократические выборы, свободный выезд заграницу, рыночные отношения в экономике с государственным регулированием, как это в Норвегии, Японии и Китае и верните СССР
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 01:22ссылка
А что это Вы так на меня вызверились - знала бы, не комментировала. Простите великодушно. Который раз убеждаюсь, что никаких комментов писать не нужно, а лучше молчать в тряпочку, чтобы не гадили потом в душу "патриоты" вроде Вас.
Вы, как капризный ребенок, топаете ножонками и вопите - дайте мне СССР, но в то же время и свободный выезд за границу и все такое прочее. Нет, дорогой, уж поверьте мне, как прожившей в совке гораздо дольше Вашего - либо СССР, либо все остальное.
Кстати, СССР Вам никто не вернет - и слава Богу. Два раза в одну и ту же реку не входят.
И не нужно патриотической мелодекламации - подумаешь, написала правду, так тут же - и в отчизну-то я плюю, и в детство свое я плюю... Мать он свою не клянет, видите ли,в отличие от меня. Словеса-то какие, прямо из репертуара недоброй памяти КГБ. Кстати, в такое детство, какое было у меня, не грех и плюнуть, ничего хорошего в нем не было.
Хорошо говорить, что счастье не в шмотках, не в сытости и не во всем таком прочем, когда все это есть. Впрочем, зачем я все это пишу - таких, как Вы, нужно брезгливо обходить сторонкой, а не вступать в полемику.
Еще раз - я очень жалею, прокомментировала этот пост. Ошиблась, бывает. Теперь буду знать. Можете писать что угодно - отвечать я Вам больше не буду. Зачем опускаться до Вашего уровня?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 02:02ссылка
а с чего вы так обиделись? у какая-то вас неоднозначная реакция или вам эти безобидные строчки показались оскорблением:
"савок мы без вашего упоминания ненавидим" ну и что в этом такого обидного?
вы же не девочка, а вроде бы взрослая женщина, ну нельзя же так реагировать.
Мер-Цана   обратиться по имени Послушайте! Суббота, 30 Октября 2010 г. 22:52 (ссылка)
А Вы моё сообщение внимательно прочитали? Или только то, что Вам хотелось? Я писала о любви к России,к Родине, к тому, что дорого и близко любому порядочному человеку.
У меня впечатление, что Вы вообще не читали. И где Вы, собственно то, статью увидели? Это письмо? Сочинение человека, ненавидящего страну, где он родился и вырос? Эту лажу (не могу назвать откровение), которую он рассылает всем подряд?
"...Такое впечатление, что автору важнее первым прокричать, что жираф большой!" И опять этот жираф!
Жираф то Вам зачем?
Вот исходное сообщение. http://www.liveinternet.ru/users/ivanov_mark/post136675410/. Только читайте до конца. И внимательно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 00:23ссылка
уважаемая Mer_Zana статья написана от мужского имени, вот ссылка bormental_r
http://bormental-r.livejournal.com/18991.html
от
21 Июл, 2010

Ваша статья написано 6 октября 2010 кого вы хотите ввести в заблуждение? Поэтому кто из вас автор, решите сами, а заодно, кто из вас девочка, а кто мальчик:))
на счет любви к России спасибо большое Родина вас никогда не забудет! читайте внимательно и оперативно реагируйте на комментарии к вашим постам.
Перейти к дневнику

Вы опять мне приписываете то, к чему я не имею ни маленьшего отношения!

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 15:30ссылка
При чём здесь какой то Борменталь я не имею ни малейшего понятия! Моя подруга получила это письмо на свой почтовый ящик. И она даже не зарегистрирована на Лиру.
Это Вы пригласили меня в свой дневник. Для чего?
Это уже второе приглашение. Не знаю, интересно Вам или нет, я была у Вас однажды по первому приглашению. Первое впечатление было неплохим. И что? У меня нет, к сожалению, времени, чтобы следить, как Вы выразились за всеми дневниками.
Честно, думала, что все получилось нечаянно. По всей видимости - нет.
Зачем Вам это?
Перейти к дневнику

И последнее

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 15:38ссылка
Повторюсь. Мне бы в голову не пришло ещё раз Вас посетить, если бы Вы не послали мне приглашение.
У меня нет ни времени , ни желания выяснять с Вами отношения. Идите с Богом своей дорогой, я пойду своей.
Но впредь такая же ситуация может повториться с кем угодно! Будьте, пожалуйста, внимательны к людям.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 19:52ссылка
уважаемая Mer_Zana статья и вы здесь совсем не при чем и я вас словом не упомянул, если у вас есть претензии на авторство, решайте с борменталем, это статья как уже писал вышла раньше вашей и вы так и не сказали какое отношение вы имеете к авторству? ссылку на автора я дал в посте, что же вы все на себя примеряете, так нельзя, мы вашу позицию поняли, она нам симпатична и вы женщина весьма интеллигента, а тема в комментариях уже вышла за рамки статьи так, что вы не переживайте, все хорошо!
eMTiVi   обратиться по имени Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 01:10 (ссылка)
Да, экономические причины развала СССР указаны верно. Но была ещё одна причина... наверное, главная.
В стране стало слишком много вот таких циничных, наглых торгашей. Вспомним: была, ведь, ещё и спекуляция. А что такое спекуляция? Кто-то создаёт... а кто-то перепродаёт, наживаясь гораздо больше производителя. Поэтому, к девяностым годам психология советского человека дозрела до спекулятивного рынка, который и был реализован. Мы создали страну, где производить - невыгодно.
А произошло это потому, что был выращен, воспитан народ с соответствующей психологией.
В чём ущербность этой психологии?
В бездуховности. В неразвитости высших чувств.
А как развиваются высшие чувства, в которые входит и мораль?
Через эмоционально - образное развитие.
Сегодня люди не знают - что такое эмоционально - образное развитие.Ныне, готовится к принятию закон об образовании. В нём нет таких слов - эмоционально - образное развитие, образное мышление... хотя, любой взрослый, по идее, должен знать о воображении, фантазии, ассоциативном мышлении - основах образного развития.
Вместо того, чтобы исправлять ошибку, вырастить умный, творческий народ, способный возродить Россию... мы будем выращивать новое поколение спекулянтов... которые распродадут то, что ещё останется после деятельности их отцов и дедов.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 01:22ссылка
у меня будет пост скоро я думаю тебе будет интересно, на счет того, что в новом законе об образовании нет слов о образном мышлении ничего странного нет к сожалению в этом ведомстве мало вообще кто заинтересован о эффективном образовании нашего народа мы перенимаем самое худшее что есть на западе и вдобавок эта чертова коррупция!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 01:30ссылка
Текст, который был разработан Министерством Образования, уже отредактировали в Общественной палате. Лично я надеялась, что там есть умные, мыслящие люди. Оказалось, что их нет даже там.
Что теперь делать? Страной управляют ограниченные, бездуховные, корыстные люди.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 02:10ссылка
не переживай так сильно ты сделала все необходимое, может быть мы еще вернемся к этой теме..там тоже дорогая как и везде в основном проходимцы и дельцы..но есть и нормальные люди..скажи в твоем посте было все так как вы написали в ОП
это точный текст?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 02:27ссылка
Почти... немножко пришлось подкорректировать, чтобы поместить в дневник.
Я, кстати, сильно разозлилась и отправила им ещё одно письмецо... Им и ещё кое-куда.
Толку, знаю, не будет. Но хотелось кого-нибудь порвать.
Сейчас я его закину в дневник.

Обидно, что я не пришла к этим мыслям в девяностые... тогда в стране ещё были люди, способные понять.
Нигде в литературе, ведь, не объясняется - что такое образ. Оно и понятно... как в голову могло прийти,что люди способны не понимать таких элементарных вещей.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 08:34ссылка
скажи мне, а у тебя есть методика?
не надо отчаиваться и никого рвать это делу не поможешь...капля камень точит))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 09:13ссылка
У меня режиссёрское образование... всегда работала с детьми... детский театр.
Так что, моя методика - это режиссура.
Театр - единственный вид искусства, который работает сразу с тремя сигналами.
Работа над стихами бесподобно эффективна.
Здесь, и чёткая форма... и глубочайшее содержание... и тончайшие переливы эмоций...
Непонимание того, что такое образ, привело к тому, что поэзия сегодня не востребована...
По той же причине, не востребована литература, похожая на художественную, а не на ширпотреб. Короче, пострадала вся интеллектуально - духовная сфера. Сегодня всё общество такое. И они даже не понимают - о чём им говоришь.
Если в мозге отсутствует какое-то развитие... то его нет! Даже понимания нет.
Нет у человека музыкального слуха - что, он из-за этого страдает? Он не знает - что это такое.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 11:42ссылка
давайте переместимся в личку и вечером спишимся, спасибо вам большое!
VASILINA   обратиться по имени Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 10:47 (ссылка)
Есть свои плюсы и минусы времен СССР. Да, чувства безопасности было больше. Да, мы чаще общались со своими друзьями лично, а не по телефону. Да, мы были уверены в завтрашнем дне. Знали, что если начать копить денежку на машину тремя семьями – то можно будет ее купить, если члены профсоюза проголосуют «за» . Да, молоко было вкуснее, если успеешь его купить, отстояв очередь длинною в пол дня. Да мы больше читали, но нам нельзя было иметь своего мнения, отличного от учебников и направления партии. Да, стихи писали талантливые поэты, которых пропускала цензура.
Сейчас только ленивый не говорит о том, что развелось множество всякого рада стихоплетов и других различных писателей. А меня этот факт радует. Это является показателем развития человека, его способности творчески осмысливать жизнь, уметь анализировать, замечать разные ее аспекты. Да пусть хоть каждый пишет, а личное дело каждого фильтровать написанное и уметь находить талантливое и интересное для себя.
И какое мы, дети СССР, имеем право судить о недостатках сегодняшнего поколения? Это же наше поколение. Это мы его взрастили и воспитали. Воспитали на основе тех знаний, того отношения к справедливости, тех свобод мыслей, которые получили при СССР.
И если проанализировать, кого же мы воспитали, то можно сделать вывод – не было у нас свободы личности, свободы ответственности за свои дела и мысли. В СССР все было за нас продумано, вплоть до того, что носить, что есть, что смотреть, что читать. И все написанное в печатных изданиях, все показанное по телевизору, все сказанное по радио принималось как информация точная и правдивая, без права анализа и критики.
Согласна, сейчас нет цензуры (а я бы ввела, особенно на телепередачи) и дети набираются самой низкопробной информации, и не умеют отличать что нравственно, а что распущенность духовная, и не могут понять критерии морали.
Но давайте будем объективными и спросим себя: «А кто вырастил такое поколение?». Да мы, люди не знающие что такое свобода мысли.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 11:15ссылка
хорошая здравая, почти статья, спасибо! Конечно мы виноваты, виноваты наши отцы, деды, что такое получилось, вырастили таких руководителей, терпели несправедливость, шли на компромисс с властью, которая и тогда и сейчас не считается с интересами народа, но дискуссия далеко нас уведет! Всех кто хотел возразить власти при Сталине были или расстреляны или репрессированы, остались коллаборационисты это может и не плохо так лучше чем испытывать нужду, а кто смог тот уехал!
Главное сделать вывод и все-таки надеется, что будут свободные выборы и главное независимое правосудие!
Любовь_Ларинина   обратиться по имени Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 14:12 (ссылка)
Вот описывается автором время, когда не было мяса, колбасы, сметаны и т.д. Так это скорее всего 80 и позже. А я помню время, когда все это в магазинах было. Конечно не в таком количестве как сейчас, но мы могли нормальную еду купить. Конечно я была ребенком, и только у полок облизывалась. И правы те, кто постоянно повторяют, что все дело в том, что Союз целенаправленно
развалили. И продолжают разваливать уже Россию. Слышала, что вводится закон о налогах на дома и землю, не таких как раньше, а с коммерческой стоимости. Представляете бабульке со старым домом, которая где-то 5 тысяч пенсию получает, еще и оплачивать этот налог (это где-то 5-20 тысяч в год). И это правовое государство.
Пусть тогда мы хуже одевались, все доставали, но спокойно жили. Уверенные в завтрашнем дне. А взятки и сейчас хорошо дают.
Ответить С цитатой В цитатник
erlika   обратиться по имени Пятница, 05 Ноября 2010 г. 10:41 (ссылка)
Я ещё хотела уточнить - спокойно жили потому, что многое просто умалчивалось.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку