




БИСКВИТНОЕ ПИРОЖНОЕ СО СМЕТАННО-ШОКОЛАДНЫМ КРЕМОМ |
|
КИНО И ЕГО СТРАННАЯ ЛОГИКА |
В любом фильме (не только в научной фантастике) бывают моменты, когда действия героев или развитие событий подчиняются какой-то особой, киношной логике, не свойственной нашему реальному миру. Например:
Герои кино никогда не ходят в туалет. Разве что в комедии.
|
САЛАТ "ТАТЬЯНА" |
Весьма простой, но при этом сытный и вкусный салат "Татьяна" станет подойдет для обеда или ужина.
Описание приготовления:
Салат "Татьяна" кому-то напомнит известный "Оливье", кому-то крабовый салат, но на самом деле, он обладает своим собственным неповторимым вкусом.
|
МЯСНОЙ РУЛЕТ В ДУХОВКЕ |
Многие не представляют еду без мяса. Если хочется приготовить что-то новенькое и вкусное, тогда обратите внимание на этот мясной рулет в духовке, который вполне можно подать и на праздничный стол.
|
Аудио-запись: Валерия и Стас Пьеха. Расставание. |
Музыка |
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: Патрик Брюэль - Всё проходит |
Музыка |
653 слушали 18 копий |
love_amor
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
МАННИК НА КЕФИРЕ В МУЛЬТИВАРКЕ |
|
Аудио-запись: Я построила замок на зыбком песке...(Cesar Franck) |
Музыка |
1161 слушали 25 копий |
love_amor
|
Я построила замок на зыбком песке. |
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: When I Fall In Love (Celine Dion & Clive Griffin) |
Музыка |
714 слушали 17 копий |
love_amor
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
ВЕРНОСТЬ, БЛИЗОСТЬ И ДОВЕРИЕ В ОТНОШЕНИЯХ |
Большая часть людей одинока, потому что они не впускают в свое сердце никого. Где то там глубоко в душе присутствует страх, что поверив и доверившись человеку, они будут жалеть об этом, в тот момент, когда партнер поведет себя грубо с тем тонким и светлым, что хранится в душе. И, несмотря на это каждый из нас неосознанно ищет свою половинку и стремится построить гармоничные отношения. Потому, что залог гармоничных отношений – это верность и доверие.
|
Турецкие лоббисты опровергают причастность к принятию в Сенате США резолюции по Геноциду армян |
Турецко-американский альянс (ТАА) опроверг сообщения ряда турецких СМИ о причастности движения "Хизмет", возглавляемого влиятельным турецким общественным деятелем и богословом Фетуллой Гюленом, к принятию комитетом по международным делам Сената США резолюции по Геноциду армян 1915 года, пишет Today's Zaman.
Как известно, турецкие проправительственные СМИ ранее обвинили турецкие лоббистские структуры в США в предательстве. Так, турецкая газета Sabah сообщила 13 апреля, что "параллельная структура" (движение "Хизмет") профинансировала избирательную кампанию главы комитета по международным делам Сената СШАРоберта Менендеса. В свою очередь, газета Yeni Şafak написала днем ранее, что Менендес принял участие в приеме, организованном Турецко-американским альянсом, который имеет связи с движением Гюлена, за день до принятия резолюции сенатским комитетом. Издание предположило, что движение "Хизмет" стояло за подготовкой этой резолюции, направленной против интересов Турции. Sabah также утверждает, что Менендес получил в общей сложности $ 9,500 от двух учебных заведений, а также юридической фирмы и компьютерной компании, предположительно тесно связанных с Гюленом. О причастности "гюленовцев" в принятии данной резолюции сообщило и турецкое "Haber 10", отметив, что непосредственно перед принятием резолюции они направили письма в иностранные посольства и аналитические центры, в которых подвергли жесткой критике Турцию.
Президент ТАА Фарук Табан и глава входящего в состав альянса Совета турецко-американской ассоциации (CTAA) Фуркан Кошар выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что публикация Yeni Şafak является ошибочной и основана только на фотографии, сделанной на съезде ТАА. На снимке, опубликованном в газете, беседуют глава CTAA и сенатор Менендес. Ежегодный съезд ТАА состоялся в Вашингтоне 12-13 апреля и был организован в сотрудничестве с Турецкой конфедерацией предпринимателей и промышленников.
Обе турецко-американские организации, назвав публикации лживыми, подчеркнули, что всегда выражали сенатору Менендесу свое недовольство в связи с резолюцией, вызывающей беспокойство турок и азербайджанцев. Также обе структуры напомнили, что на протяжении долгого времени работали против принятия подобных резолюций в Конгрессе США. В заявлении говорится, что попытки связать ТАА и CTAA с армянской резолюцией в Конгрессе США является частью операции по манипулированию сознанием людей. Главы обеих структур заявили о намерении обратиться с судебным иском против газет в связи с указанными публикациями.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые за 25 лет комитет по международным делам Сената США принял резолюцию о Геноциде армян 1915 года в Османской Турции. 12 голосами "за" и 5 голосами "против" комитет проголосовал за то, чтобы осудить Геноцид армян и отметить его годовщину. Во время голосования председатель комитета, сенатор Роберт Менендес, в частности, заявил: "Для меня и для всех людей доброй воли, я думаю, существует простое утверждение - геноцид это геноцид, и вы не можете называть это чем-то другим, вы должны признать его".
Турецкий МИД принятие резолюции осудил.
|
Владимир Казимиров: О выходе на перемирие в Карабахе |
[quote]15 апреля 1994 г. - негромкая, но весьма знаменательная и довольно поучительная дата в истории перемирия в нагорно-карабахском конфликте.[/quote
15 апреля 1994 г. - негромкая, но весьма знаменательная и довольно поучительная дата в истории перемирия в нагорно-карабахском конфликте. О ней мало что знают даже армянские и азербайджанские политологи и журналисты, а одна из сторон конфликта и не хотела бы, чтобы ее знали.
К этому времени ожесточенный вооруженный конфликт длился уже третий год и охватил широкую территорию, превратив ее жителей в беженцев и перемещенных лиц. Совет Безопасности ООН в 1993 г. принял четыре резолюции, требуя незамедлительного прекращения огня и ухода войск с оккупированных земель. Но та самая сторона конфликта никак не хотела прекращать военные действия, надеясь решить всё в свою пользу силой. Без выполнения этого ключевого требования нельзя было реализовать и другие. СБ ООН уже не мог допустить дискредитации своих решений и не стал больше принимать резолюций по Карабаху. Зима 1993-1994 гг. обернулась пиком потерь на разных участках фронта.
Москва как самый активный посредник в разрешении этого конфликта долго настаивала на выполнении резолюций СБ ООН, но не могла больше опираться на них из-за их игнорирования сторонами конфликта. В отличие от коллективного посредника - Минской группы СБСЕ, Россия среди всех задач отдавала безусловный приоритет прекращению огня и военных действий и нуждалась в документе, который мог бы лечь в основу выхода на перемирие.
На заседаниях Совета глав государств СНГ в марте и апреле 1994 г. шла выработка такого документа. Им стало Заявление CГГ СНГ от 15 апреля.
Важно подчеркнуть, что это был высший форум Содружества - на уровне президентов, с непосредственным участием глав Армении и Азербайджана Л.Тер-Петросяна и Г.Алиева (понятное дело, что Нагорный Карабах как не признанное государство не мог там быть представлен).
В Заявлении CГГ СНГ требование прекращения огня было заострено еще больше, чем в резолюциях СБ ООН, названо главным приоритетом и императивом политического урегулирования, а что особенно важно - было дополнено требованием надежного закрепления прекращения военных действий. Особо подчеркивалось, что "без этого не перейти к ликвидации последствий трагического противоборства". То есть было четко определено, что только надежное закрепление создаст условия для устранения издержек вооруженного конфликта, включая освобождение занятых территорий и возвращение беженцев и перемещенных лиц.
Помню, что Гейдар Алиев внес какую-то поправку в проект Заявления, но со всем остальным, включая изложенное выше, был согласен.
Конечно, это заявление не юридический, но важнейший политический документ, принятый на уровне глав государств. Столь высокого уровня не было тогда на других площадках, даже в СБ ООН. Специально для подкрепления Заявления президентов и была 4-5 мая созвана в Бишкеке встреча глав парламентов всех сторон конфликта, включая Нагорный Карабах. Бишкекский протокол призвал стороны прекратить огонь к 9 мая.
Вопреки задержке и помехам Баку, 9-11 мая, наконец, удалось найти способ беспрецедентно, но официально оформить бессрочное прекращение огня с 12 мая 1994 г., придав обязательствам сторон и юридическую силу.
Бросается в глаза, что официальный Баку, сорвавший выполнение 4 резолюций СБ ООН, в последние годы раскручивает вокруг них разные суесловия, особенно по части ухода с занятых территорий, пытаясь выдать себя чуть ли не поборником их выполнения и заодно отвлечь внимание от куда более неприятного ему документа, который принят отцом нынешнего президента АР и действительно лег в основу перемирия. Регулярные угрозы Баку разоблачают фальшь его пустословий о резолюциях СБ ООН. Ведь в них нет ни единой фразы, ни одного слова, допускающих продолжение, а тем более возобновление войны. Как же можно якобы чтить эти документы и наперекор им тут же грозить войной? Они же требуют "воздерживаться от любых действий, мешающих мирному разрешению конфликта". Где ж тут логика?!
Вся политика Баку направлена как раз на недопущение надежного закрепления перемирия. Там тиражируют идеи, будто "окончена не война, а только ее первый этап" и т.п. Надоело перечислять проявления той "топорной" силовой политики и ущербной установки "не давать покоя оккупантам". Там не сознают, что сами помогают сохранять столь неугодное им статус-кво, что лишь выход к прочному миру ведет к освобождению земель и возвращению их жителей.
20 лет, истекших после Заявления СГГ СНГ, как раз подтверждают его конкретную установку на то, что без надежного закрепления перемирия не перейти к ликвидации последствий вооруженного конфликта.
Казимиров Владимир Николаевич (1929) - Посол. В 1992-96 гг. глава посреднической миссии, полномочный представитель Президента РФ по Нагорному Карабаху, участник и сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Председатель Совета ветеранов МИД России.
|
Дмитрий Ярош: "Мы благодарны Азербайджану и запомним Армению" |
Азербайджанский портал haqqin.az взял интервью у лидера украинского "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Издание называет этого человека "одним из главных претендентов на власть" в Киеве и "главнокомандующим украинской революции".
На вопрос о том, как он оценивает тот факт, что Азербайджан проголосовал за принятие резолюции Генассамблеи ООН, признавшей территориальную целостность Украины, и не признавшей правомерным референдум в Крыму, в то время как Армения проголосовала против этой резолюции, "поддержав действия России", Ярош ответил: "Мы благодарны дружественному Азербайджану за поддержку и признание территориальной целостности Украины. Что же касается Армении, то "Правый сектор" запомнит ее позицию по поводу аннексии Крыма. У украинцев вообще очень хорошая память".
Стоит отметить, что, как уже сообщало ИА REGNUM, украинские наемники принимали активное участие в карабахской войне в период 1991-1993 гг. Как известно, первые наемники-украинцы появились в рядах азербайджанской армии уже в 1991 году. При этом сам Дмитрий Ярош вместе с известным международным террористом Доку Умаровым организовал лагерь для боевиков в азербайджанском городе Закаталы. Здесь готовились "кадры" как для засылки в Карабах, так и на российский Северный Кавказ.
Также украинская сторона поставила в годы войны Азербайджану огромное количество оставшегося от Советской армии оружия, причем танки, самоходные артиллерийские установки, "Грады" и "Смерчи", а также запчасти к ним поставлялись из Украины вместе с инструкторами. Благодаря этому Азербайджан первым в ходе войны применил реактивную систему залпового огня БМ-21 "Град", вертолет огневой поддержки Ми-24, тактический вертолетный десант, штурмовик Су-25, парашютный десант. Большинство пилотов в рядах ВВС Азербайджана составляли наемники, причем в массе своей - граждане Украины. На большегрузных транспортных самолетах из Украины в Азербайджан доставлялись комплектующие самолетов-истребителей и бомбардировщиков, и под руководством украинских инструкторов была организована их сборка близ Баку.
Следует также напомнить, что поставки украинского оружия и военной техники в Азербайджан происходили вопреки соответствующей резолюции ООН, призывающей воздерживаться от их поставок в зоны конфликта. Киев открыто вооружал азербайджанскую сторону тяжелым и иным оружием именно в период ведения активных боевых действий.
Как говорилось ранее, украинский МИД пытался в то время ввести международную общественность в заблуждение, утверждая, будто направляет в Азербайджан не новую, а "отремонтированную" технику. Но правда всплыла. И в своем докладе за 1993 год, предоставленном в Регистр обычных вооружений ООН (UNROCA), Украина признала передачу 100 танков и 10 боевых самолетов Азербайджану. Позднее, уже без уведомления государств-участников Договора об обычных вооружениях в Европе, Баку закупил у Украины 12 самолетов МиГ-21, 4 - Су-15, 2 - Су-25, а еще 100 танков Т-55. В 1996 году в Азербайджан было доставлено 2600 ракет для реактивных систем залпового огня БМ-21. Эти поставки активно продолжаются и по сей день.
Украинские политики, например, один из кандидатов на пост президента, олигарх Петр Порошенко заявил, что "в случае необходимости Украина однозначно поддержит Азербайджан". В свою очередь, председатель исполкома УНА-УНСО Микола Карпюк также утверждает, что "УНА-УНСО окажет Азербайджану посильную помощь для восстановления своей территориальной целостности".
Напомним и о положительной позиции Киева во время голосования на Генассамблее ООН 14 марта 2008 года по представленной Азербайджаном антиармянской резолюции 62/243.
В данном контексте стоит отметить также факт гибели в городе Славянск Донецкой области Украины 13 апреля от огнестрельного ранения армянина по национальности, гражданина Украины, 29-летнего Рубена Аванесяна. По словам одного из командиров движения "Народного ополчения Донбасса" Мирослава Руденко, активисты, среди которых был Аванесян, на двух машинах везли гуманитарный груз из Донецка в Славянск. Членов движения, которые не были вооружены, преследовали представители "Правого сектора" и на въезде в город открыли по автомобилям огонь, сообщил он. Как отметил Руденко, Рубен Аванесян - "первая жертва и первый герой Донбасса".
|
Тюрколог: Заявления Эрдогана о связи "гюленовцев" с армянским лобби в США выглядят нелепо |
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается всеми силами очернить своего противника Фетуллу Гюлена и с этой целью спекулирует на мнимой связи последнего с армянским лобби в США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил армянский тюрколог Артак Шакарян, комментируя недавние заявления Эрдогана о причастности известного богослова и общественного деятеля Гюлена и возглавляемой им организации "Хизмет" к принятию комитетом по международным делам Сената США резолюции по Геноциду армян 1915 года.
"В связи с последними разоблачениями и скандалами Эрдоган не упускает случая насолить Гюлену, извалять его в грязи. Армянское лобби и все, что с ним связано, - популярная, читаемая тема в Турции, вот премьер и решил объединить два вопроса в один. Это особенно актуально на фоне всевозможных разговоров и обсуждений относительно предстоящих в Турции президентских выборов - Эрдоган набивает рейтинг", - заметил Шакарян.
Тюрколог также коснулся самой резолюции, принятой комитетом по международным делам Сената США, отметив, что она мало что значит. "Вообще-то резолюцией называть этот документ не приходится, ему до этого статуса еще расти и расти, проходить через множество инстанций, ждать везде одобрения и так далее. Каждый год мы видим одно и то же - появляется решение, возникает информационный шум, но дальше определенного этапа это решение не идет. Из года в год еврейское, а также оружейно-нефтяное турецко-азербайджанское лобби оказывается сильнее, резолюцию не принимают", - подчеркнул эксперт. В этом контексте, отметил тюрколог, заявления Эрдогана выглядят еще более нелепо и не стоят выеденного яйца.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые за 25 лет комитет по международным делам Сената США принял резолюцию о Геноциде армян 1915 года в Османской Турции. 12 голосами "за" и 5 голосами "против" комитет проголосовал за то, чтобы осудить Геноцид армян и отметить его годовщину. Во время голосования председатель комитета, сенаторРоберт Менендес, в частности, заявил: "Для меня и для всех людей доброй воли, я думаю, существует простое утверждение - геноцид это геноцид, и вы не можете называть это чем-то другим, вы должны признать его". Турецкий МИД принятие резолюции осудил, а Реджеп Тайип Эрдоган обвинил "гюленовцев" в причастности к ее принятию.
|
ЛОБИО С МЯСОМ |
Сытная фасоль и тающее во рту мясо - блюдо для настоящих любителей вкусной и здоровой пищи и не только! Перед Вами незамысловатый рецепт лобио с мясом.
|
ОБЫЧАИ И ПРИМЕТЫ В ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ |

Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря"
Особые приметы и обычаи на Страстной неделе связаны с Чистым четвергом. Именно в этот день можно избавиться от множества грехов и улучшить свою жизнь. Следуя пасхальным приметам и обрядам, вы можете изменить к лучшему вашу судьбу на следующий год.
|
ДОСТУПНО И ПРОСТО ЛЕЧИМ ПАНКРЕАТИТ БЕЗ ТАБЛЕТОК! |

Опробованный метод лечения с использованием настойки прополиса.
- Купите в аптеке 10%-ную настойку прополиса.
- Пузырька емкостью 25 мл хватит надолго, а стоит он всего несколько рублей.
|
«ДОБРЫЙ ЦАРЬ» ПОКАЖЕТ НАРОДУ, КАК ЗАБОТИТСЯ О НЕМ - NEWSWEEK |
Э.В.: Вот так любит благодарная Польша Россию. Что же, до прямой линии осталось 2 часа, у нас будет прекрасная возможность сравнить то, что написано в Newsweek, с тем, что произойдет на самом деле...
Польское издание Newsweek называет предстоящую прямую линию Владимира Путина «иллюзией прямого контакта между властью и народом». Оно сравнивает президента с гипнотизером Кашпировским и утверждает, что цель этого «тщательно срежиссированного спектакля» - заставить россиян забыть о нищете и радоваться успехам их гениального вождя.
Фото: VASILY MAXIMOV / AFP
http://russian.rt.com/inotv/2014-04-15/Newsweek-Dobrij-car-p...
Материалы на нашем сайте предоставляются для информации и анализа. Мнение администрации сайта может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций
|
МАЙСКИЕ ТРАВЫ ОТ ГЛАУКОМЫ |

Хочу в своей статье рассказать о том, как сумела избавиться от глаукомы.
С болезнью этой я столкнулась в очень сложный для себя период. Конечно, что тут говорить, — хворь никогда не приходит вовремя, но в моем случае это было что-то страшное. Рассказываю по порядку.
Муж не работал с 52 лет, у него была группа по инвалидности. Пенсия небольшая, но все же хоть что-то. Я работала, так что нам хватало. Проблемы были только с сыном. Он не закончил даже техникум, все говорил, что уйдет в коммерцию, начнет «зашибать бабки», а для этого образования не надо.
Так и остался ни с чем. Хорошо, что его к 32 годам «подобрала» одна женщина. У нее хоть и ребенок, зато квартира своя, работу ему нашла, в руках держит.
|
ОБАЛДЕННАЯ БУЖЕНИНА ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ В ФОЛЬГЕ В ДУХОВКЕ |
Времени на готовку - минимум (именно то время, сколько приходится возиться с мясом), а на выходе получается отличная домашняя буженина, которую можно порезать и кушать с хлебом вместо колбасы, можно давать мужу на работу, ну в общем, я думаю, что у вас не будет проблем, куда пристроить эту вкуснятину, из холодильника она исчезает очень быстро.

![]()
куриное филе - 4 штучки
соль для соляного раствора - 2 ст.л.
чеснок - 6 долек
специи для курицы - хмели-сунели, перец, сушеная петрушка, орегано
растительное масло - 2 ст.л.
|
АБСУРД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ |

«Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою» – это довольно старое шуточное выражение появилось благодаря послевоенной постановке ура-патриотической пьесы «В степях Украины», написанной Александром Корнейчуком, придворным драматургом Сталина, в 1941 году.
Выражение это ценно тем, что каждое слово само по себе верно, но в сочетании с остальными представляет собой веселый абсурд.
Но – вот ведь парадокс! – мы дожили до того времени, когда нас уверяют, что никакой это не абсурд, а истинная правда!
Легко представить это выражение, как фиксацию факта в современных украинских СМИ. Предположим, в репортаже канала «самых честных новостей». Уж будьте уверены, любезные соотечественники, изложат в лучшем виде! И фамилия командира подлодки, капитана 1-го ранга, который плыл в глубинах украинских черноземов из Крыма, но был настигнут российскими самолетами-торпедоносцами при всплытии где-нибудь в районе Кировограда. И что последние слова каперанга были «Слава Украине! Героям слава!» А потом окажется, что героически погибла лодка, а экипаж успел отползти в полном составе в ближайший овраг, откуда из личного оружия экипажа был подбит российский агрессор, который распылился на молекулы, не долетев до земли. И что мужественные подводники обязательно появятся на ток-шоу Савика Шустера, где им будут задавать правильные вопросы и получать правильные ответы, тут же, вживую, комментируемые политологами и «ведущими журналистами»…
Неплохо бы под углом «подводной лодки в степях Украины» вспомнить, что нам пели, и продолжают петь, о России наши замечательные СМИ по лекалам, сляпанным в далеком Госдепе. Не корысти ради, а только в порядке стратегического оболванивания…
Что Россия нищая и тоталитарная страна, которая держится за счет нефтедолларов. Что там напрочь нет демократии, армии и дорог, зато полно коррупции, инфляции и украинофобов. Что вот-вот, буквально после дождичка в четверг, но не позднее понедельника, Россия просто обязана развалиться на мелкие княжества, по которым будут шастать орды диких китайцев. Некоторые политологи доводили себя до эпилептической истерики проблемой размещения российских беженцев, которые всенепременно должны были хлынуть в богатую Украину.
А тем временем под шумок американцы провернули Майдан-2 и под завязку набили власть всякой невменяемой шушерой, у которой не только нет никаких планов дальнейшего строительства страны, тактического и стратегического мышления, но и просто нет мышления, как такового.
И тут грянул Крым…
И оказалось, что в Украине армии нет, а у России есть. И что крымчане дружно променяли европейскую демократию на «Рашу-парашу» и «кровавую гебню полковника Путина». «Временные» немедленно запретили российские каналы, поскольку коллегиально было решено, что крымчане были одурманены российской пропагандой. Это был первый шаг засовывания головы в виртуальный песок, чтобы не видеть реальности. Это был стратегический обвал в пропасть губительного для Украины ухода из действительности в миражи вранья.
Но вот что самое парадоксальное и в то же время абсолютно логичное – эти ура-патриоты, орущие славу Украине на всех углах, поклонники единой унитарной страны, делают все, чтобы страну развалить. После путча стало понятно даже младенцу, что Украину может спасти только федерализация и второй государственный язык. Вместо этого лежащего на поверхности решения, временные объявили федерализм «сепаратизмом» и выбрали силовой вариант подавления жителей Юго-Востока. Действуя, кстати, как самые настоящие, не мифические «агенты Кремля», попросту выпихивая Юго-Восток из Украины в Россию.
Не надо быть высоколобым аналитиком, достаточно и полторы извилины, чтобы догадаться – если будет использована сила и прольется кровь, Россия будет вынуждена вмешаться. Дело, в конце концов, не только в защите соотечественников, но и в недопущении хаоса на ближайших границах. Так, вообще-то, поступило бы любое государство.
Но наш удивительный милицейский министр (везет нам на это министерство и его руководителей!) обещал «к утру пятницы разрешить кризис на Юго-Востоке либо переговорами, либо силой». Когда вы будете читать этот материал, утро пятницы уже наступит.
Но и это еще не все. Предположим, что у «временных» на некоторое время включатся мозги, и они решат, что нужно собирать общенациональный «круглый стол» и договориться. Предположим даже, что договорились и о федерации, и о языке. Все равно остается главная заноза в заднице – экономика. «Временные» не более чем деревянные куклы в руках олигархов и Госдепа, поэтому они очень спешат привязать страну к Западу, подписывают априори невыгодные соглашения об евроинтеграции, кабальные договора с МВФ, заигрывают с НАТО.
Но оплачивать евроинтеграцию и разрыв с Россией будут русские и украинцы – жители Юго-Востока. Именно там расположена украинская промышленность, которая просто рухнет. И что тогда? Новый Майдан или Антимайдан, но уже на более страшном социальном уровне, когда на улицы выйдут не западенские маргиналы, а работяги, кормящие страну…
Под конец не могу отказать себе в удовольствии процитировать человека, выступающего под ником «Андрей Петров»: «У Украины есть возможность вернуть Крым – это присоединиться к нему».
Евгений КОРОТКОВ
|
Семга в слоеном тесте |
В этом рецепте я предлагаю Вам приготовить слойки с фаршем из семги, хотя подойдет любаярыба с малым содержанием костей. Чем же хороши блюда из фарша, а тем, что готовятся быстрей, а вкус чудесный. В данном рецепте идет сочетание зелени, в частности шпината и рыбного фарша. Надеюсь, о пользе шпината вы наслышаны, ведь он богат соединениями железа, и предохраняет от старости за счет содержания большого количества йода. А рыба, это не заменимый источник ненасыщенных жирных кислот омега-3, которые ошеломляюще действуют на нашу сердечнососудистую систему. Так что семга в слоеном тесте, это источник витаминов необходимых организму.
Подготовка продуктов – 20 мин.,
Приготовление – 30 мин.,
Выход порций – 2.
Ингредиенты:
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
|
Семга запеченная в духовке |
Семга запеченная в духовке со специальным соусом из каперсов — очень вкусное и не сложное в приготовлении блюдо.
По статистике Liveinternet аудитория моего сайта в процентном соотношении делится примерно так: 18-23% женщин, остальные, соответственно, мужчины. Не знаю, чем это объяснить, тематика все-таки, не совсем мужская, остается только предположить, что мужчин в интернете намного больше, чем женщин.
Вот я и подумала, может быть написать какой-нибудь рецептик специально для мужчин? Но! С тайной мыслью, порадовать женщин!
Ведь приближается женский день и, наверняка многим мужчинам захочется угостить свою любимую чем-то вкусненьким. Проще всего, конечно, купить кусок хорошего мяса, отбить и зажарить, но это так банально! Вспомните, может быть, Ваша любимая предпочитает рыбку? Тогда, семга запеченная в духовке с соусом из каперсов – это рецепт для Вас! Обещаю, все легко и просто!
Покупаете филе семги, чтобы не возиться с разделкой. Снимаете чешую, лучше специальной металлической щеткой для рыбы. Даже если рыба уже почищенная, все равно, лучше еще раз пройтись щеточкой, чтобы убрать все чешуйки.
Это было самое сложное в приготовлении. Дальше все совсем просто.
Предлагаю семгу запечь, это намного полезнее, чем жарить. Можно запечь в фольге, в этом случае лучше брать не филе, а стейки. А с филе мы поступим по-другому. Разрезаем филе на несколько порционных кусков. Кожу снимать не надо. Укладываем в посудину, я использую стеклянную кастрюльку для микроволновки.
И заливаем молоком, предварительно растворив в нем десертную ложку соли и перец. Я применяю мельницу со смесью из пяти перцев, так вкус перчика разнообразнее и богаче. Закрываем крышкой и на полчаса в холодильник, чтобы рыбка пропиталась и не была суховатой.
Пока рыбка отмокает в холодильнике, мы готовим специальный соус с каперсами для семги. Рецепт этого соуса дала мне когда-то шеф-повар посла Австралии и я всегда делаю его к семге. Даже если рыба получится суховатой, то этот соус исправит все!
Майонез, сметана, примерно по 2-3 столовых ложки, (порция на двоих), 1 маринованный огурчик и пара каперсов (если крупные, если каперсы мелкие, то 1-2 столовых ложки в нарезанном виде). Я режу даже мелкие каперсы, так вкус будет лучше. Не бойтесь, много не будет, соус очень вкусный, съедите все!
Если каперсы не водятся у Вас в доме, не поленитесь их купить, продаются во всех супермаркетах, только спросите. Каперсы это, пожалуй, главная изюминка этого соуса! Поэтому, их лучше ничем не заменять, удивлять, так удивлять!
Итак, соус с каперсами для семги готов.
Нагреваем духовку до 200 градусов. Вынимаем семгу из молока и укладываем филе в форму для запекания. Можно и на противень, но форма, на мой взгляд, удобнее, к керамике продукты не так пристают, а кроме того, форма меньше и мыть её легче.
Семга достаточно жирная рыба, поэтому никакого масла добавлять не нужно. Ставим в разогретую духовку на 20-30 минут и все! Запеченная семга с соусом из каперсов! Праздничный ужин для любимой готов! Надеюсь, Вашим милым дамам понравится. От души желаю приятного аппетита!
К запеченной семге рекомендую сделать легкий салат из китайской капусты, все проще простого!
Теперь вы знаете, как вкусно приготовить семгу в духовке. А если у вас под рукой есть рыбное филе на коже из рыбки попроще, пикшы или горбуши, то можно запечь его в духовке с овощами, вот по этому рецепту. Ну, а если вы любители мяса, то вам рекомендую попробовать корейку запеченную в духовке.
Понравился рецепт? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопочки соц-сетей. И не забудьте подписаться на рассылку, впереди еще много интересных и простых рецептов, а я всегда рада видеть вас на моем блоге!
С уважением,
|
Семга с икорным соусом |
Легкий и быстрый в приготовлении, а так же необычайно вкусный рецептик =)
итак на 2 порции вам понадобится:
400гр семги (можно форели)
оливковое масло
соль, перец, лимонный сок
для соуса:
100мл жирных сливок (лучше 33%)
2-3 ст.л. белого сухого вина (вино ооочень желательно почти не чувствуется но придает соусу пикантность)
2ч.л. красной лососевой икры
соль, перец
если есть возможность, добавить в соус 0.5 ч.л. черной икры.. но она в дифиците и по таким ценам.... =)
Филе разрезать на 2 порционных куска, поперчить, посолить, сбрызнуть соком лимона.
духовку разогреть до 170.
противень или форму слегка смазать маслом оливковым, уложить кусочки семги, накрыть фольгой и запекать минут 15-20.
в это время приготовить соус, влить в сотейник вино, затем помешивая добавить сливки, довести смесь до загустения. у меня на это ушло минут 5-7. в рецепте было сказано посолить, но я не стала, мне показалось достаточно солоноватой икры и рыбки, так что я тольтко поперчила.соус снять с огня, слегка остудить и в теплый соус добавить икру. аккуратно перемешать.
готовую рыбку положить на тарелочки, сверху полить соусом и подавать с лимончиком!
приятного аппетита!
на гарнир я подавала зеленый салат с апельсинами. шикарно сочетается =)
|
Лосось в сливочно-икорном соусе |

![]() |
Филе лосося разделить на стейки. Креветки у меня были очищенные, я их залила горячей водой и сразу же воду слила. Самое трудное в этом приготовлении - нашпиговать стейки креветками. |
![]() |
Первую мне было сложно было делать. |
![]() |
Вторую - ... |
![]() |
А последнюю - я уже была профессионалом. Отверстия для креветок я делала ножом для вырезки фруктов. По лезвию ножа креветки полностью погружались в стейк. |
![]() |
Здесь видно, что креветки почти полностью в стейке. Каждый стейк завернуть в фольгу и на 15 минут поставить в уже горячую духовку. |
![]() |
Продукты для приготовления соуса. |
![]() |
Подавать стейки можно выложив на листья салата. |
![]() |
Я готовила рыбу на обед, поэтому приготовила и гарнир. Пюре на овощном бульоне. |
![]() |
Лаймом украсила блюдо. |
![]() |
Приятного ВСЕМ аппетита!!! |
![]() |
|
СЕМГА В СЛИВОЧНО-ИКОРНОМ СОУСЕ - РЕЦЕПТ |
|
|
Подготовьте ингредиенты. |
|
|
Филе сёмги нарежьте порционными кусками. |
|
|
Смажьте растительным маслом, посыпьте солью и перцем. Сбрызните соком лимона, добавьте измельченный укроп. |
|
|
Заверните в фольгу и оставьте мариноваться в течении 3-4 часов. |
|
|
Лук очистите и измельчите. |
|
|
На среднем огне в большой сковороде растопите сливочное масло. Обжарьте лук, с добавлением лаврового листа, до мягкости. |
|
|
Влейте около 1 ст. ложки сухого белого вина. |
|
|
Уменьшите огонь и продолжайте готовить, пока вся жидкость не испарится. |
|
|
Добавьте сливки. |
|
|
Тушите при слабом кипении, пока соус не уменьшится вдвое. Добавьте кусочек сливочного масла. |
|
|
Готовый соус снимите с плиты, охладите и добавьте красную икру. |
|
|
Выкладываем рыбу на тарелку и поливаем готовым соусом. Украшаем маслинами и укропом. |
|
Семга в сливочно-икорном соусе |


Лайм нарезать тонкими кружочками.
В фольгу выложить кусочки семги, посолить, поперчить.
На семгу выложить 2-3 кружочка лайма.
Фольгу завернуть.
Выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 25-30 минут.
Готовим соус.
Сливки довести до кипения.
Варить на слабом огне до легкого загустения (около 10 минут).
Немного остудить.
В остывший соус добавить икру, аккуратно перемешать.
На тарелки выложить семгу, полить соусом.
|
Как готовить карэ-кюфта, рецепт, фото |
Здесь я расскажу о том, как я готовлю карэ-кюфта. Это армянское блюдо готовится не так уж сложно и долго, как представляют некоторые. Чтобы не устать, можно попросить помочь отбить мясо сильного мужчину.

Необходимые ингредиенты: говядина 400 г, телятина 300 г, молоко 400 г, 1 большая луковица, коньяк или водка - 2 ст. л., пшеница молотая - 2 ст. л., грецкие орехи - 3 ст. л., яйцо - 1 шт., специи (тархун и укроп) по 1 веточке.

Самое тяжелое это, конечно, отбивание мяса. Вначале надо разрезать кусок говядины на пласты, которые отбивать с каждой стороны до тех пор, пока мясо не превратиться в воздушный фарш. На это может уйти достаточное время. Скатать говядину в комок, отложить. Тоже самое проделать с телятиной.

Когда все мясо отбито, можно приступать к самой приятной части приготовления карэ-кюфта. Телятину хорошо вымешиваем. Чем дольше ее вымешивать, тем вкуснее будет блюдо. Постепенно добавляем в нее мелко нарезанный лук, соль, черный перец, половину молока, коньяк и тархун. Фарш должен получиться очень нежным, для этого его можно даже взбить.
Отдельно также тщательно и хорошо вымешиваем говядину. Добавляем в нее лук, молоко, соль, черный перец, укроп. Молотую пшеницу размалываем еще раз в кофемолке до порошка и тоже добавляем в фарш. Если нет пшеницы, можно воспользоваться манкой, но ее надо взять в 2 раза меньше. Добавляем молотые грецкие орехи. При этом фарш все время вымешиваем. В конце вбиваем яйцо.

Теперь формируем из телятины небольшие шарики. Из говядины скатываем шарики чуть побольше и раскатываем их в лепешки. Теперь на каждую лепешку из говядины помещаем шарик из телятины и скатываем в один большой шарик. Получилось, что внутри шарика из говядины находится шарик из телятины.

Обваливаем шарики в муке, выкладываем на протвень. Ставим в горячую духовку и готовим в течение 30 минут. Во время приготовления можно полить сверху карэ-кюфта выделяющимся соком.

Пока блюдо готовится, можно сварить картофель в мундире. Подать карэ-кюфта на ломтике картофеля с зеленью и соленьями.
Приятного аппетита!
|
Мацони - напиток здоровья и долголетия. Готовим мацони сами |

Мацони это традиционный грузинский молочнокислый напиток, приготавливаемый по специальной технологии из молока коров, коз, овец, буйволиц или из смеси молока этих животных.
Мацони не только употребляют в виде напитка, как какой-нибудь банальный кефир, но также используют в качестве компонента многих блюд. В частности, мацони используют в качестве молочнокислой среды для некоторых супов - летний лёгкий, без мяса, круп и овощей. Невозможно без мацони замесить тесто для хачапури.
Итак, готовим!
|
Армянский мацун и... все его “последствия” |
Армянский МАЦУН и... все его “последствия”! 
Этот вкусный и очень полезный продукт я приготовила с форума say7
автор рецепта Yeva64 -Ева.
Очень советую приготовить всем любителям разной кисломолочной продукции.
Слова автора-ни прибавить ни убавить ,так все четко излагает ,читаешь и зачитываешься как поэму!!!!Набиритесь терпения и читай внимательно.В конечном итоге результатом останетесь ооочень довольны.
МАЦУН – это армянский национальный молочнокислый продукт.
Подобная кисломолочка есть, вероятно, в каждой национальной кухне! В Армении – это мацун, в Грузии - мацони, в России – кефир... Все они молочнокислые продукты, получаемые из молока путем кисломолочного брожения. Отличаются только РАЗНОЙ закваской, отсюда и немного разный вкус и консистенция...
Мацун – продукт с легкой кислинкой, довольно густой. Его трудно пить, его едят ложкой.
Можно есть его просто так! Еще вкуснее – в сцеженном виде (“Камац-мацун”)...
А можно приготовить из него массу вкусных и полезных блюд!!! Его используют в выпечке, для заправки салатов, для приготовления супов (Спас, Окрошка), напитков (Тан), соусов, и даже десертов! С его помощью створаживают молоко – для получения творожка и сыров...
Для получения 1 л. мацуна нужно:
- 1 л. молока (чуть меньше),
- примерно 1 стаканчик (150гр) сметаны либо мацуна (от предыдущей партии).
Чем жирнее будет молоко, тем жирнее и вкуснее будет и мацун! Но подойдет ЛЮБОЕ молоко!
Молоко довести до кипения, но не кипятить, перелить в литровую банку (оставив немного места для закваски) и оставить остывать... До тех пор, пока мизинчик (как самый нежный и чувствительный пальчик!) при опускании в молоко не будет сильно обжигать! Молоко должно быть теплое, но в сторону приятно горячего (как выражалась моя бабушка, “чтобы покусывало палец!” ).
Вот тогда добавить сметану (лучше комнатной температуры, не из холодильника, а то молоко сразу слишком охладится! ), хорошенечко перемешать, плотно закрыть пластмассовой крышкой и очень хорошо укутать! Я кладу баночку в целлофановый пакет, потом на шерстяное одеало и заворачиваю в него. Ставим это сооружение в недоступное и теплое место и больше НЕ ТРОГАЕМ!!! (Это важно!) Примерно на 12 часов, удобнее на ночь...
Утром “раздеваем” наш мацун и ОСТОРОЖНО, не встряхивая(!), ставим баночку в холодильник еще на несколько часов (или даже сутки)! Так он станет покрепче и приятнее на вкус!
В холодильнике он может стоять несколько дней, постепенно становясь плотнее по консистенции и немного кислее на вкус...
Вот... Вытащила из недр своих рецептов “мацунную” тему и оформила отдельно... (Но добавила еще кое-что, для интереса...
)
Жаль, нет более подходящей главы.
Есть “Творог, сыры”, но мацун - не творог, и не сыр! Так что, пусть будет в “Соусах”...
МАЦУН – это армянский национальный молочнокислый продукт.
Подобная кисломолочка есть, вероятно, в каждой национальной кухне! В Армении – это мацун, в Грузии - мацони, в России – кефир... Все они молочнокислые продукты, получаемые из молока путем кисломолочного брожения. Отличаются только РАЗНОЙ закваской, отсюда и немного разный вкус и консистенция...
Мацун – продукт с легкой кислинкой, довольно густой. Его трудно пить, его едят ложкой.
Можно есть его просто так! Еще вкуснее – в сцеженном виде (“Камац-мацун”)...
А можно приготовить из него массу вкусных и полезных блюд!!! Его используют в выпечке, для заправки салатов, для приготовления супов (Спас, Окрошка), напитков (Тан), соусов, и даже десертов! С его помощью створаживают молоко – для получения творожка и сыров...

В частности, чесночный соус из мацуна - “Схтор-Мацун” - подается к огромному числу блюд армянской кухни! И в моих рецептах он тоже будет фигурировать постоянно! (Поэтому, собственно, и возникла идея открыть отдельную тему для удобства, чтобы давать сюда просто ссылочку...
)
Но начнем с самого мацуна...
ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАЦУНА
Конечно, мацун можно (и нужно!) приготовить самому!
Вот мацун, который я готовлю сама (в банке), и готовый из магазина:
Конечно, Америку я тут не открываю! Мацун готовится так же, как и любая другая кисломолочка! Просто молоко надо заквашивать именно мацуном, как я всегда и делаю! Это в идеале... Но для тех, у кого нет возможности купить готовый мацун, для первого раза в качестве закваски можно брать сметану. А потом, уже для последующих заквашиваний, можно брать тот мацун, который вы уже приготовили до этого...
Для получения 1 л. мацуна нужно:
- 1 л. молока (чуть меньше),
- примерно 1 стаканчик (150гр) сметаны либо мацуна (от предыдущей партии).
Чем жирнее будет молоко, тем жирнее и вкуснее будет и мацун! Но подойдет ЛЮБОЕ молоко!
Молоко довести до кипения, но не кипятить, перелить в литровую банку (оставив немного места для закваски) и оставить остывать... До тех пор, пока мизинчик (как самый нежный и чувствительный пальчик!) при опускании в молоко не будет сильно обжигать! Молоко должно быть теплое, но в сторону приятно горячего (как выражалась моя бабушка, “чтобы покусывало палец!”
).
Вот тогда добавить сметану (лучше комнатной температуры, не из холодильника, а то молоко сразу слишком охладится!
), хорошенечко перемешать, плотно закрыть пластмассовой крышкой и очень хорошо укутать! Я кладу баночку в целлофановый пакет, потом на шерстяное одеало и заворачиваю в него. Ставим это сооружение в недоступное и теплое место и больше НЕ ТРОГАЕМ!!! (Это важно!) Примерно на 12 часов, удобнее на ночь...
Утром “раздеваем”
наш мацун и ОСТОРОЖНО, не встряхивая(!), ставим баночку в холодильник еще на несколько часов (или даже сутки)! Так он станет покрепче и приятнее на вкус! Хотя пробовать можно хоть через час!!! 
В холодильнике он может стоять несколько дней, постепенно становясь плотнее по консистенции и немного кислее на вкус...
----------------------------------------------------------------------------------------
Сцеженный мацун “КАМАЦ-МАЦУН”!
Для приготовления соусов и заправок сам мацун не подходит! Он для этого просто недостаточно густой! Поэтому, его надо загустить! Это самое главное условие для получения хорошего качественного соуса!
Для этого мацуну просто надо дать ОТКАПАТЬ... 
В результате чего мы получим мацун, густой как крем! Он называется ”Камац мацун”(дословно, “выжатый мацун”)...
Такой густой мацун – ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ штука! Его можно использовать не только для приготовления заправок и соусов! Его тоже можно просто есть с хлебом! Можно приготовить быстрые и вкуснейшие десерты! Кроме того, у нас подают его на стол просто как легкую закуску, намазку...
Этот способ очень удобен и подходит не только для мацуна! Так можно загустить любую кисломолочку, в том числе и сметану – для заправки салатов, для приготовления тортовых кремов!!!
У меня есть для этого специальный мешочек из льна. Лён тут не случаен, он очень плотный и пропускает только чистую воду! Такой мешочек у нас в доме был всегда, сколько я себя помню! Он шьется именно из льна (но можно и из другой плотной ткани), причем швами наружу, как бы НАИЗНАНКУ (чтобы в швы не забивалась кисломолочка). Швы должны быть двойными и крепкими. По верхнему краю прошивается прорезь, в которую вдевается крепкая ленточка. Размер мешочка примерно 25х35см, а ленточку стоит оставлять подлиннее, чтобы за нее удобно было мешочек подвешивать...
(Очень советую и вам сшить такой мешочек для сцеживания любой кисломолочки и не заморачиваться каждый раз поисками подходящего подручного средства...
)
Итак, держа мешочек навесу (швами наружу!), в один УГОЛОК заливаем мацун, собираем ткань пОверху, стараясь сильно не раскачивать мешочек, чтобы не измазать его выше уровня мацуна, закручиваем в узел (большой, но слабенький!) и подвешиваем за ленточку в любое подходящее место на кухне, подставив снизу посуду для капающей водички (у меня висит прямо на кране, над раковиной):
Через пару часов наш мешочек явно “похудеет”!
Ремарка: Девочки! То, что капает с мешочка - отличная сыворотка!
Так что, если у кого-то наблюдается резкая нехватка оной, подставьте под мешочек посудину и соберите драгоценный продукт! Ее будет не много, но она прекрасно хранится в морозилке, так что можно набирать небольшими порциями, а потом использовать - в любое тесто! Хоть в сладкую выпечку, хоть в несладкую, хоть в хлеб...
Просто лично у меня этой сывороткой забита вся морозилка!!!
Я часто делаю творог и сыр... Поэтому лично мне заморачиваться просто бессмысленно! 
Сколько времени это займет – зависит и от густоты исходного продукта, и от того, какой густоты продукт вам нужен на выходе, и от количества! Можно отвешивать и полчаса, и 2-3 часа, и 5-6 часов, можно даже оставить на ночь (особенно, если его много)...
...После чего развязываем узел, берем уголок с мацуном в руку и раскрываем, как бы выворачиваем мешочек:
Вытряхиваем густой комочек в пиалку:
А остатки, прилипшие к мешочку, аккуратно счищаем ножом (немного натягивая мешочек на руке). Поскольку льняная ткань плотная, то это очень просто! На ней не остается практически ничего! Вот так:
(Мешочек потом достаточно простирнуть в чистой воде со средством для мытья посуды и всё!)
Вот и наш сцеженный мацун!
Ложка СТОИТ!

Это УЖЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

ДОБАВЛЕНО:
Девочки! Густоту массы (и соответственно время сцеживания) можно регулировать "СТРОГО ПО ЖЕЛАНИЮ"!
Но чтобы легче было “определиться” с этими самыми “желаниями”, даю - признаки определения готовности... 
Время от времени нежненько подхватываем висящий мешочек прямо ладонью, снизу, и нееееежненько так нажимаем, чууууууть-чуть, ласковооооо... Если ЭТО уже напоминает по ощущениям, по мягкости... ПОПКУ МЛАДЕНЦА...
, то готово!!!
Еще сравнивают с.... "нежной грудью молодой женщины"...
, но это сравнение оставим для мужчин...

----------------------------------------------------------------------------------------
Традиционный армянский чесночный соус “СХТОР-МАЦУН”!
И, наконец, сам соус... Без этого соуса мы никуда! Он идет и на заправки салатов, и подается отдельно как соус - к очень многим горячим блюдам, в частности к разнообразным блюдам из зелени, к зеленой фасоли, к кабачкам, к пельменям (бораки), к макаронам... Не говорю уже о толме в виноградных листьях... 
Он подается на стол также просто как самостоятельная закуска, намазка...
Проще некуда! Добавляем к нашему ”Камац мацун”давленный чеснок:
Перемешиваем, и соус - ГОТОВ!
Если соус получился СЛИШКОМ густой (то есть вы немного его передержали в мешочке), тогда можно его чуть-чуть разбавить “обратно”
1-2 чайными ложечками холодной воды или той же откапанной сыворотки.
Но имейте в виду, что при соединении с горячим блюдом, даже при заправке холодных салатов, соус немного разжижается! Так что, лучше погуще...
К соусу можно добавить и зелень, например, укроп - если он подается к кабачкам...
--------------------------------------------------------------------------------
ПРИМЕНЕНИЕ мацуна и его производных:
Вот некоторые блюда, в которых используется мацун в том или ином виде, рецепты которых я уже давала:
Тут используется сам мацун, причем разбавленный водой:
СПАС - Армянский кисломолочный супчик! - http://forum.say7.info/topic46811.html
А тут используется чесночный соус из мацуна:
Салаты из портулака “Ай да сорняк!” - http://forum.say7.info/topic45623.html
из тушеного портулака (просто вместо уксусно-чесночной заправки подаем чесночный соус или сразу заправляем и подаем):
и из свежего портулака:
Свекольная ботва тушеная по-армянски (с вариациями!) - http://forum.say7.info/topic47820.html
Лоби (зеленая фасоль) с яйцом... и не только! (по-армянски)
http://forum.say7.info/topic48083.html
-----------------------------------
Ну, а в качестве БОНУСА... еще парочка малююююсеньких, но очень распространенных у нас и вкусных рецептиков...
Напиток “Тан” из обычного мацуна
Мацун хорошо размешать до однородности, добавить к мацуну немного(!) холодной воды и соли и снова энергично размешать, чтобы не было комочков. После чего добавить столько воды и соли, чтобы получился напиток приятной густоты и вкуса. Мацун разводится водой примерно в пропорции 1:3 или 1:4... Хорошо охладить или бросить кубик льда. Готово!
Важно! Добавлять именно воду в мацун, а не наоборот! Иначе однородного напитка не получится!
Воду можно заменить на холодную минералку с газом! 
Его Величество Бутерброд! С Камац-мацуном!
Хлебушек (белый, черный) смазать мягким сливочным маслом, а сверху густым сцеженным мацуном.
И... собственно ВСЁ!
Но КАК же это вкусно!!!!!.... 
А кому этого мало, могут посыпать Его Величество зеленью... или сыром... или и тем, и другим... или просто посолить... А кому этого “много”, можно и без масла...
Но советую попробовать только с мацуном и маслом! 
Из мацуна можно приготовить и прекрасные десерты! Вкусные, аппетитные и полезные! Причем очень быстро! И разнообразно! Из того, что есть под рукой...
Десерт из простого мацуна
Смешать обычный мацун с любым вареньем, джемом или просто с сахаром, можно добавить фрукты (кусочки или пюре), ягоды (свежие или из компотов, варенья), сухофрукты, орехи... И получится отличная замена магазинным “фруктовым йогуртам” сомнительного качества! 
Этот я приготовила с моим Сиропом из розовых лепестков и свежим персиком:
Десерт из Камац-мацуна
Полить густой сцеженный мацун любым вареньем, джемом, можно добавить фрукты и ягоды, сухофрукты, орехи, печенье... Можно приготовить его и слоями, в креманках! И получится очень красивый, вкусный и полезный десерт!
Этот я приготовила с моим Вареньем из розовых лепестков, шоколадным печеньем, орехами и свежим персиком:
А вот они же “в комплекте”:
Это – ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Девочки, еще открыла новую темку ДЕСЕРТЫ из армянского МАЦУНА, в разделе ДЕСЕРТЫ: http://forum.say7.info/topic49038.html
Там еще парочка новых десертов из мацуна:
Крем из Камац-мацуна
Мороженое из Камац-мацуна
Да! И еще!!! Прежде, чем использовать мацун, НЕ ЗАБУДЬТЕ отложить немного для следующей закваски!!!
Храним эту закваску в холодильнике, как и сам мацун.
Спасибо всем за внимание!

-----------------------------------------------------------
Добавлено 31.10.2011
Мацун из топленого молока
Он же сцеженный:Камац-мацун из топленого молока
ВКУСНО!!! Но по мне – долго... 
-----------------------------------------------------------
Добавлено 12.12.2011
ТВОРОЖОК НА МАЦУНЕ! - http://forum.say7.info/topic50236.html
ДОМАШНИЕ СЫРЫ НА МАЦУНЕ! -
http://forum.say7.info/topic50237.html
ХАЧАПУРИ НА МАЦУНЕ! и с моим домашним сыром
Имеретинские хачапури
Аджарские хачапури
|