Так как данный опрос предназначен для Программистов и Работодателей он будет разделён на 2 части каждая из которых будет соответствовать определённой группе: Читать дальше ->
С возвращением! Мы продолжаем свой цикл переводов документации к Cocos2d-x. По традиции я должен оставить здесь ссылку на предыдущую статью: Cocos2d-x — Обработка действий
Продолжим!
UI компоненты
Взглянув на множество приложений, которые вы использовали, держу пари, что вы обнаружите там UI виджеты, даже не имея о них представления. Каждое приложение, скорее всего, использует несколько виджетов. Что означает UI? Что делают UI виджеты? О, так много вопросов!
Виджеты
UI — это аббревиатура, обозначающая пользовательский интерфейс. Это все, что находится на экране. Сюда входят такие элементы, как: надписи, кнопки, элементы меню и многое другое. Cocos2d-x предоставляет набор виджетов, для простого добавления этих элементов управления в ваши проекты. Это может звучать тривиально, но в процессе создания основного класса, такого как Label, выполняется большое количество операций. Может себе представить, что вам нужно написать свой собственный набор виджетов? Не волнуйтесь, все это вполне реализуемо! Читать дальше ->
Данная статья написана для тех, кто только начал изучать Python. В ней я пошагово опишу создание простого счетчика слов из txt-файлов, применяя Tkinter. Исходный код написан под Python 2.7, в конце статьи я добавлю несколько комментариев относительно того, как перенести его под 3.6
С чего начинаем?
Никаких незаурядных лестниц в программе не будет, так что рекомендую писать в IDLE; конечно же, без проблем можно писать и в PyCharm'е, и в Эклипсе. Читать дальше ->
Всю свою жизнь у меня было два параллельных профессиональных интереса: программирование (и компьютеры в более широком смысле), и психология. Когда я работал психологом в государственных образовательных учреждениях, моя жизнь была очень осмысленна, я чувствовал, что несу миру добро (и готов утверждать, что некоторым отдельным людям его принёс), но не хватало чёткости мышления, задачек «на подумать», и зарплаты ИТ-шника. Когда я работал программистом, проблем с задачками и деньгами не было, но душило ощущение общей бессмысленности от необходимости решать чужие задачи, работать на цели других людей, никак не связанные с моим личным ощущением необходимости нести в мир «добро» (чтобы это ни значило).
Но однажды мне крупно повезло — я оказался вовлечён в проект «Шахматы для общего развития», где и по сей день совмещаю обязанности программиста, психолога, школьного учителя, и много кого ещё. Об этом и хочу рассказать. Читать дальше ->
Сап, хабр. Возможно, людям, начинающим изучать arduino, будет интересно, как легко и быстро организовать передачу информации между микроконтроллером и Java приложением. Данная связка открывает кучу интересных возможностей по сбору и обработке данных с датчиков, управлению различными свистелками-перделками, а также созданию своих первых IoT проектов.
Показан процесс анализа информации в сфере прикладной психологии. Если быть более точным, то я поделюсь своим опытом поиска различий между двумя группами людей. Будет показан один из самых популярных сценариев решения подобной задачи, а также приведены примеры исходного кода на языках программирования R и Python. Важно понимать, что вся изложенная информация является моим личным субъективным мнением.
В этой серии статей Альваро Виделла (соавтор книги «RabbitMQ in Action», предыдущие места работы: Apple, VMWare, EMC) поделится тем, как он попал в мир программирования. Он никогда не изучал IT в университете, но нашел способ обойти это.
В конце 2006 года я оказался на распутье жизни. Ввиду сложившихся обстоятельств я больше не мог продолжать свою учебу в университете, что разрушило мои надежды о карьере преподавателя языкознания в средней школе.
В моем родном городе Дурасно, Уругвай, моя жена работала часами напролет за жалкие $160 (USD) в месяц. Да, это 1920 $ в год. Мы оба пожертвовали нашим временем, чтобы я смог стать учителем и нашел работу получше, потому что мы мечтали о лучшем будущем. Читать дальше ->
Перевод статьи Avery Pennarun, одного из сотрудников Google, о том, почему современный интернет такой, какой он есть, об истории и предпосылках создания IPv6, а также о том, как был бы устроен идеальный протокол IPv6, почему это не так и как можно к этому идеалу приблизиться. Читать дальше →
Этот перевод — для новичков, делающих первые шаги в JavaScript, или даже в программировании вообще.
JavaScript — мощный объектно-ориентированный (ООП) язык. Но, в отличие от многих других языков, он использует ООП-модель на основе прототипов, что делает его синтаксис непривычным для многих разработчиков. Кроме того, JavaScript работает с функциями как с объектами первого класса, что может путать программистов, не знакомых с этими концепциями. Можно обойти их, применяя производный язык вроде TypeScript, имеющий знакомый синтаксис и предлагающий дополнительные возможности. Но такие языки всё-равно компилируются в чистый JavaScript, и простое знание об этом не поможет вам понять, как они работают на самом деле, а также когда целесообразно их применять.
Наша команда выпустила бесплатный WordPress плагин который может быть использован для сквозной аналитики (аналог Roistat). Плагин представляет собой расширяемую платформу, которую можно легко интегрировать с любым онлайн сервисом. Читать дальше ->
Недавно я участвовал в миграции корпоративной почты одной небольшой компании на хостинг Mail.Ru. Сразу хочется отметить, что у Мэйла для миграции есть удобная функция автоматического импорта ящиков из других почтовых сервисов, а также поддержка автоматического создания ящиков из CSV-файлов, обе возможности были опробованы и не вызвали каких-либо проблем. Приятным сюрпризом было наличие готовой инструкции по настройке доступа к почте для конечных пользователей.
Вообще всё было бы просто замечательно, если бы не одно но… Читать дальше →
19 октября наши специалисты заметили, что Eltima, разработчик популярного бесплатного плеера Elmedia Player, распространяет с официального сайта зараженную OSX/Proton версию приложения. Мы обратились в Eltima, как только наличие проблемы подтвердилось, и сотрудники компании оставались на связи на протяжении инцидента.
Публикуем пост, несмотря на то, что исследование не завершено. Информация является предварительной и, возможно, будет дополняться по мере поступления новых данных.
Новость этой недели и претендент на звание атаки года — KRACK (Key Reinstallation Attack). Это PoC, сконструированный бельгийским исследователем Метью Ванхуфом, чтобы наглядно продемонстрировать насколько уязвим протокол аутентификации WPA2.
Атака основана на особенностях стандарта 802.11i. Благодаря манипуляциям с пакетами хендшейка, злоумышленник потенциально способен расшифровывать передающиеся данные и внедрять в них свои собственные. Конечно, SSL-шифрование способно защитить трафик, но ведь порой есть вариант откатить протокол на более уязвимый (вспомним старого доброго пуделя), а кроме того, в интернете немало сайтов, допускающих работу по HTTP. Читать дальше ->
10 октября исследователи из китайской компании Qihoo 360 опубликовали статью, где предупреждают об эксплойте нулевого дня (CVE-2017-11826), влияющего на Office и который уже активно используется хакерами.
За последние несколько часов мы обнаружили спамовую кампанию, которая нацелена на предприятия и использует данный эксплойт. Это очень опасная атака, т.к. команды выполняются в Word без каких-либо OLE-объектов или макросов. Читать дальше ->
Продолжая освещать тему std::system_error в рунете, я решил перевести несколько статей из блога Andrzej Krzemie'nski, который мне посоветовали в комментариях к предыдущему посту.
Так как эти статьи имеют достаточный объем, я решил не сливать их в кучу, как в прошлый раз, а публиковать в формате оригинала.
Так же хочу предупредить, что у Andrzej Krzemie'nski достаточно сумбурный стиль изложения, который я не стал править. Все же я выступаю в роли переводчика, а не редактора. Так что, возможно, чтобы понять некоторые тезисы придется перечитать дважды. Читать дальше ->
Читая чат русскоязычного react сообщества в телеграмме (https://t.me/react_js), я вижу как с постоянной регулярностью появляются обсуждения mobx-а, сравнения с redux-ом с аргументациями про магию, сложность и "мутабельность" и у многих есть большое недопонимание что такое mobx и какие задачи он решает. И я решил написать эту статью с "разбором полетов" чтобы можно было собрать всю аргументацию в одном посте. Мы разберем как работает mobx изнутри путем реализации собственной версии mobx-а и сравним с тем как работает redux. Читать дальше ->
Начало набора на наш курс "Администратор Linux" привлёк в наше дружное сообщество новых людей и в итоге поднял снова извечный вопрос: слон или кит… Кто же правее правых: разработчик или администратор? В результате решили резюмировать вот такой заметочкой.
Админы vs разработчики
Это давнишний holywar. В этом споре есть много правд. Но ведь разработчики не работают сами по себе и админы сами по себе тоже не работают. Они зверьки хитрые и любят деньги, и разработчики и админы. А деньги платят за дело, даже не так… а так — за Дело, с большой буквы.
Мы провели опрос наших пользователей на тему “Нужна ли коробочная версия системы управления проектами?”. Для нас точный ответ на этот вопрос имеет большое значение. Определяет путь развития системы и приоритеты по новым функциям.
В опросе приняло участие 155 компаний использующих облачную версию или просто тех, кто зарегистрировался познакомиться с системой. Было всего три вопроса, в каждом по три варианта ответа.
Под катом графики с результатами и наши выводы. Читать дальше ->