21 февраля 1901 года в созвездии Персея вспыхнула новая звезда, достигшая в максимуме нулевой величины. Открыл же её 16-летний киевский гимназист Андрей БОРИСЯК. А дело было так. Возвращаясь вечером домой после занятий вместе с товарищем, он взглянул на уже усеянное звездами небо и увидел в созвездии Персея яркую звезду, которой не должно было там быть. То есть он, всерьез увлекавшийся астрономией, прекрасно знал, какие звезды составляют это созвездие. Приятели сразу же побежали на телеграф и отправили сообщение профессору ГЛАЗЕНАПУ. Потом по телеграфной отметке установили, что Андрей на несколько часов опередил других астрономов со своим открытием. Император НИКОЛАЙ II собственноручно подарил ученику телескоп, а Русское астрономическое общество приняло его в свои действительные члены. Андрей поступил в университет, но астрономом так и не стал из-за сложностей с математикой. Бросив университет, он поступил в консерваторию, став потом известным виолончелистом и музыкальным педагогом. Смотрите под ноги, если мечтаете найти чужой кошелек или хотя бы копеечку, но чтобы стать знаменитым, надо хотя бы иногда обращать свой взгляд на звезды.
Воскресенье, 17 Февраля 2008 г. 21:43
+ в цитатник
Лу — имя, придуманное первым влюбившимся в нее мужчиной и принесшее впоследствии ей известность. Родители же нарекли ее Луизой, а дома ее звали на русский манер Лелей. Она была младшей и единственной девочкой среди пятерых братьев в семье генерала русской службы Густава фон Саломе. Она родилась в Санкт-Петербурге в 1861 году. Семейство отца, немца по крови, происходило из Авиньона, но после Французской революции оно перебралось через Германию в Балтию. Густава фон Саломе еще мальчиком, при Александре I, привезли в Санкт-Петербург для получения военного образования. В чине полковника он принимал участие в подавлении польского восстания в 1830 году и так отличился, что Николай I пожаловал ему в дополнение к французскому дворянству еще и наследуемое русское.
Ефросиния Ивановна Куза (Валентина, по мужу Блейхман; 1868 — 1910) — русская певица-сопрано.
Родилась в Молдавии, училась в Санкт-Петербурге. В 1893, после дебюта в «Гугенотах» на Мариинской сцене была принята в оперную труппу Императорских театров, по другой версии, после выступления на сцене Панаевского театра в Петербурге в опере «Аида».
Выступала в операх: «Юдифь», «Сервилия», «Нибелунги», «Тангейзер» и «Тристан» Вагнера, «Пиковая дама», « Онегин», «Иоланта» Чайковского, Блейхмана и многих других. Особенно отличалась в вагнеровских операх.