Художница Maria Zeldis.Живая графика. - (2)
Йеллоустоун – точка невозврата пройдена. Учёные бегут из США - (0)
Девочку, 15 лет прикованную к коляске и попросившую тренажер у Путина, немцы научили ходить за три дня - (0)
Текст Пионтковского-читаем!!! - (0)
Разоблачаем ! Бывает ли жареный верблюд на бедуинской свадьбе ? | ИнфоГлаз - (0)
Актеры-самоубийцы. Екатерина Савинова. Часть 2 |

Екатерина Савинова – одна из самых удивительных актрис советского кино. Сыграла в сущности одну роль – но какую! Фрося Бурлакова в фильме ее мужа Евгения Ташкова «Приходите завтра» стала легендарной еще при жизни актрисы. Жизни трагической и короткой.
Катя приехала в Москву почти так же как и ее героиня Фрося – из деревни. С двумя косами за плечами и огромным баулом. Она мечтала сниматься в кино, и от этой своей мечты никогда не отступала – даже после того, когда перед ней закрылись двери всех съемочных групп. На съемках фильма «Кубанские казаки» она посмела отвергнуть ухаживания САМОГО Пырьева – и поплатилась за это жизнью. Ее перестали снимать, а играть в театре или петь опере ( Савинова получала такие предложения) она отказывалась: для актрисы существовало только кино!
Савинова заболела бруцеллезом еще до съемок знаменитого фильма «Приходите завтра»!»Диагноз поставили не сразу, а когда всё же медики приступили к лечению Екатерины, упустили из виду развившееся сопутствующее заболевание – шизофрению. Проводя по два-четыре месяца в году в больнице, в общей сложности актриса болела девять лет. Полностью выздороветь Екатерине, к сожалению, так и не было суждено. Когда это поняла сама Екатерина, она приняла единственное , по ее мнению, возможное для себя решение. Сказала родным ,что едет погостить к сестре в Сибирь. 25 апреля 1970 года она бросилась под поезд на узловой станции Новосибирска, как героиня «Анны Карениной», чей монолог, по горькой иронии судьбы, она читала на вступительных экзаменах во ВГИК.
| Рубрики: | Кино |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |