Художница Maria Zeldis.Живая графика. - (2)
Йеллоустоун – точка невозврата пройдена. Учёные бегут из США - (0)
Девочку, 15 лет прикованную к коляске и попросившую тренажер у Путина, немцы научили ходить за три дня - (0)
Текст Пионтковского-читаем!!! - (0)
Разоблачаем ! Бывает ли жареный верблюд на бедуинской свадьбе ? | ИнфоГлаз - (0)
Доктор музыки Оксфордского университета Уильям Хэйс |
Уильям Хэйс (англ. William Hayes, 26 января 1708 (крещение) - 27 июля 1777 г.) - английский композитор, органист, певец и дирижер.
Хэйс родился в английском городе Глостер. Он учился в Глостерском Соборе и начал свою карьеру музыканта в качестве органиста в Сент-Мэри, Шрусбери (1729) и Вустерском соборе (1731). Но большую часть трудовой жизни Хэйс провел в Оксфорде, где он был назначен на должность органиста в Магдален-Колледж в 1734 году, и возведён в степень B.Mus (Бакалавр музыки) в 1735 и D.Mus (Доктор музыки) в 1749 году. (Его портрет был насписан художником Джоном Корнишем в докторской мантии (около 1749 г.)) В 1741 году он был единогласно избран на должность профессора кафедры Музыки и органиста университетской церкви. Он руководил концертной жизнью города на протяжении 30 лет, был одним из первых членов Королевского Общества Музыкантов. Умер в Оксфорде в возрасте 69 лет.
Magdalen College
Сегодня прозвучит его Органный концерт Соль мажор. Найти его удалось только в таком аудиоварианте:
Серия сообщений "духовная музыка":
Часть 1 - Доктор музыки Оксфордского университета Уильям Хэйс
Часть 2 - Элоиза и Абеляр
Часть 3 - "Алеллуя"Леонард Коена в исполнении священника из Ирландии.
...
Часть 12 - Эпохи музыкальной истории.Документальный сериал
Часть 13 - Симфонические чудеса Моцарта
Часть 14 - Творческий талант Луиджи Керубини
Рубрики: | музыка/Классическая музыка музыка/инструментальная музыка интересные сообщения история история из доступных источниковВоскресный кинозал |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |