-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в RavolD

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 14216


Синдром новогодней ёлки - это не шутка!

Пятница, 23 Декабря 2011 г. 02:46 + в цитатник
yolka (400x300, 26Kb)

 

Американские ученые объяснили существование так называемого "синдрома новогодней елки" - всплеска аллергических респираторных заболеваний, наблюдаемого в конце года. Выяснилось, что он вызван плесневыми грибками, растущими на коре хвойных деревьев. Как сообщает The Daily Telegraph, результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Allergy, Asthma and Immunology.

 

 Группа исследователей из Университета штата Нью-Йорк изучила образцы коры и игл 28 деревьев разных видов, обычно используемых в качестве новогодних, и обнаружила 53 пораженных плесенью участка. Споры, распространяемые в атмосфере выявленными грибками, в 70 процентах случаев вызывают у человека такие симптомы, как заложенность носа, слезящиеся глаза, кашель, затрудненное дыхание, боли в груди, общее недомогание, бессонницу. Вдыхание некоторых видов плесневых спор даже может привести к бронхиту и воспалению легких.

 

 Тепло в помещениях создает благоприятные условия для разрастания плесени. Как показало наблюдение, за две недели концентрация спор в комнатном воздухе увеличилась с 800 до 5 тысяч на кубический метр.

 

 Авторы исследования дают тем, кто все же решил предпочесть живое дерево, два совета. Во-первых, до того, как вносить дерево в помещение, обдать его струей воды из шланга и дать ему высохнуть на улице. Во-вторых, максимально сократить время пребывания елки в квартире, то есть не оставлять ее, как это у нас принято, до Старого Нового года.

Рубрики:  Медицина и здоровье
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

ларекс   обратиться по имени Пятница, 23 Декабря 2011 г. 09:38 (ссылка)
ФЭНТЕЗИ. (600x600, 942Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Madam_Irene   обратиться по имени Пятница, 23 Декабря 2011 г. 11:09 (ссылка)
222 (652x418, 272Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Tka4ewa   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 00:08 (ссылка)
Спасибо!))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку