Точнее, это "Обед в банке". Готовится без воды, без масла, в собственном соку. Курица и овощи получаются нежными, душистыми и очень мягкими, можно есть губами.
Первоначально это была "Курица в банке" (я сохранила авторское название) и по рецепту предлагалось взять курицу весом примерно 1,5 кг и скомбинировать ее с любыми овощами (или же с изюмом, черносливом, апельсинами). Но у меня это блюдо превратилось в "Обед в банке": от курицы я чаще всего беру 2 четверти (сегодня 4 бедра) и комбинирую с картошкой и тем набором овощей, который имеется в холодильнике.
Также я люблю добавить в банку тимьян или розмарин. Но это по желанию.
Блюдо получается вкусным и красивым (и даже полезным, т.к. готовится в духовке и на пару). Его не стыдно подать и гостям за праздничным столом.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
4 ст. л.
8 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
5 веточек
по вкусу
по вкусу
4 шт.
по вкусу
Овощи помыть, почистить, нарезать произвольно.
Нарезанный картофель и куски курицы посолить, поперчить.
В чистую сухую 3-х литровую банку выложить половину картофеля, сверху лук, лавровый лист и душистый перец. Выложить половину курицы, на нее перец, броколли, лавровый лист и душистый перец. Следом оставшуюся картошку, курицу и морковь. Я добавила в банку 5 веточек розмарина.
Закрыть банку жестяной крышкой без резинки. Поставить в холодную духовку на нижний уровень, затем разогреть духовку до 180 градусов и забыть на 1,5 часа.
Через 1,5 часа получаем обалденную душистую курочку с мягкими овощами! Приятного аппетита!