-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nezaigor

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.08.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 22490





Черное пиво (темное)

Пятница, 27 Мая 2011 г. 00:20 + в цитатник
О - это прекрасное пиво.
1 (640x343, 41Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

В глубинах мозга (из истории) часть 4

Пятница, 27 Мая 2011 г. 00:15 + в цитатник
Великий ученый придавал подкорковым нервным образованиям исключительное значение в деятельности мозга в целом, приписывая им, в частности, роль своеобразного источника энергии для коры, поддерживающего тонус и работоспособность ее клеток. Но этим не исчерпывается дело. Новые данные и концепции созвучны также с теоретическими положениями Павлова о так называемой трофической иннервации тканей, развитыми в дальнейшем его учениками, в первую очередь академиками Леоном Абгаровичем Орбели и Алексеем Дмитриевичем Сперанским. Павлов считал на основании многих полученных им фактов, что нервная система влияет на регулировку трофики, то есть питания тканей и органов. Иначе говоря, под воздействием нервной системы меняется характер, интенсивность и ход обмена веществ в иннервируемых органах и тканях, что приводит в конечном итоге к изменению, то есть к улучшению или ухудшению, их функционального состояния и дееспособности.
Многолетние экспериментальные исследования Орбели, основанные на этих идеях Павлова, позволили ему выдвинуть новую оригинальную теорию об адаптационно-трофической функции так называемой симпатической нервной системы — того отдела вегетативной нервной системы, который образуют нервные клетки, расположенные в спинном мозге и симпатических нервных узлах (ганглиях). Согласно его теории, эта система обладает свойством оказывать универсальное влияние на все без исключения части организма —мышцы, железы, органы чувств и даже на разные отделы центральной нервной системы, в том числе и на кору больших полушарий мозга, воздействуя на них через посредство обмена веществ.
Как явствует из многообразных оригинальных и ценных фактов, установленных Орбели и его сотрудниками, симпатическая нервная система способна улучшать функциональное состояние органов и систем, делать их более мощными и совершенными, готовить, адаптировать, то есть приспособлять их к выполнению своей работы наилучшим для данных условий образом.
Следует особо отметить благоприятное влияние симпатической нервной системы на работу органов чувств, на рефлекторную деятельность спинного мозга и продолговатого мозга и на условнорефлекторную деятельность коры больших полушарий мозга.
Близость этих давних выводов Орбели и его сотрудников о функциях симпатической нервной системы и новейших данных физиологии о функциях ретикулярной формации совершенно очевидна. Примечательно, что высшие центры симпатической нервной системы находятся в промежуточном мозге, то есть весьма близко к местоположению ретикулярной формации ствола и промежуточного мозга. Кажется весьма вероятным существование тесной как структурной, так и функциональной связи между ретикулярной формацией и высшими центрами симпатической нервной системы.
Таким образом, упомянутые выше достижения в области изучения функций ретикулярной формации можно в известной мере рассматривать как дальнейшее развитие идей Павлова, а вовсе не как нечто противоречащее этим идеям. Приходится с сожалением констатировать, что эта идейная и фактическая близость достоверных достижений современной физиологии ретикулярной формации сданными достижениями школы Павлова не учитывается не только зарубежными исследователями, но также и многими советскими учеными.
Правда, у некоторых современных исследователей функций ретикулярной формации есть отдельные факты и концепции, противоречащие фактам и взглядам Павлова. Такие факты и концепции относятся, главным образом, к вопросу о роли ретикулярной формации в условно-рефлекторной деятельности. Но в целом идейная близость современных принципиальных достижений в области физиологии ретикулярной формации с достижениями школы Павлова не подлежит сомнению.
Рубрики:  История прошлого века

Метки:  

Мода - порой прекрасна.. (фото)

Пятница, 27 Мая 2011 г. 00:09 + в цитатник
Порой шокирует, порой ужасна. Как вам штанишки?
мода (525x700, 66Kb)
Рубрики:  Юмор и приколы

Метки:  

О Мексике (немного истории)

Пятница, 27 Мая 2011 г. 00:06 + в цитатник
В 1821 г. в результате упорной борьбы мексиканского народа против колониального гнета произошло отделение Мексики от Испании. Однако власть в стране захватили крупные помещики.
Вторая четверть XIX в. характеризуется вторжением в Мексику американских захватчиков. В 1831 г. войска США заняли пограничный мексиканский город Нокогдо-чес, а в 1842 г. американская эскадра захватила город Монтеррей в принадлежавшей тогда Мексике Верхней Калифорнии. Затем США оккупировали мексиканский штат Техас. В течение почти двух лет народ Мексики вел неравную борьбу против агрессоров. В феврале 1847 г. мексиканские войска нанесли сильный удар армии американского генерала Тейлора на севере Мексики. Однако ценой больших потерь американцам удалось 14 сентября 1847 г. ворваться в город Мехико и захватить его. По всей стране развернулась партизанская война против интервентов. Правительство США поспешило навязать мексиканским центральным властям кабальный договор, заключенный в Гуадалупе — Идальго в 1848 г., по которому от Мексики была отторгнута почти половина ее террито» рии — Техас, Новая Мексика, Невада, Колорадо, часть' Аризоны и Верхняя Калифорния. На огромной территории, отнятой США по договору в Гуадалупе — Идальго, до сих пор проживает около 3,5 млн. мексиканцев, которые, как и негры, жестоко угнетаются и подвергаются расовой дискриминации.
Тяжелое экономическое положение трудящихся, безземелье крестьян, а также захват США в 1853 г. части пограничной территории мексиканских штатов Со-нора и Чиуауа с богатейшими рудниками вызвали массовое недовольство в стране. Началась гражданская война, в которой крестьянство, мелкая буржуазия, прогрессивная интеллигенция успешно вели борьбу против сил реакции.
К власти пришла мелкобуржуазная партия либералов, к ней примкнула часть мелких и средних помещиков. Вождем либералов был выходец из крестьян, юрист Бенито Хуарес.
Новая конституция, принятая 5 февраля 1857 г., провозгласила демократические свободы, светское образование, отмену рабства, титулов и сословных привилегий. Однако, несмотря на то, что крестьянство боролось за возвращение отнятых у него земель, земли оно не получило. Либералы издали законы, направленные против церкви, владевшей огромными земельными угодьями: церковь обязана была продать свои земли частным лицам. Но эти церковные земли раскупили главным образом высшие чиновники и помещики.
За время гражданской войны государственные финансы полностью истощились, и правительство Хуареса объявило о временном прекращении платежей по иностранным долгам. Это послужило предлогом для совместной интервенции Англии, Франции и Испании в Мексике.
«Замышляемая Англией, Францией и Испанией интервенция в Мексике,— писал Маркс,— является, по моему мнению, одним из самых чудовищных предприятий, когда-либо занесенных в летописи международной истории» .
В декабре 1861 г. в Вера-Крусе высадились испанские войска, а в январе 1862 г.— английские и французские. Однако разногласия между интервентами заставили Испанию и Англию вскоре отозвать свои войска. Авантюристическую войну за завоевание Мексики вела одна Франция. В 1863 г. французские войска захватили город Мехико. Была провозглашена империя во главе со ставленником Наполеона III австрийским эрцгерцогом Максимилианом. Ввиду все усиливающегося отпора интервентам и обострения обстановки в Европе накануне франко-прусской войны, Франция в 1867 г. была вынуждена эвакуировать свои войска из Мексики. Империя Максимилиана пала. Стоявшие во главе национально-освободительного движения либералы вернулись к власти.
***
Теперь современная история складывается иначе. Стало меньше войн, нет практически завоеваний территорий. У людей появились другие ценности. На пример меня лично больше интересует iphone 4 64gb цена на который обещает быть приятной, чем другие новости. Мы стали умней и разносторонней. Мир развивается вместе с нами.
Рубрики:  Разное
История прошлого века

Метки:  

Море выбросило на берег (фото)

Четверг, 26 Мая 2011 г. 23:40 + в цитатник
О как бывает. Что это такое. Я ещё такого не видел.
море (500x667, 62Kb)
Рубрики:  Юмор и приколы

Метки:  

Видео-запись: В супермаркете (видео)

Четверг, 26 Мая 2011 г. 23:24 + в цитатник
Просмотреть видео
216 просмотров

Опасный шопинг.
Рубрики:  Юмор и приколы

Метки:  

В глубинах мозга (из истории) часть 3

Четверг, 26 Мая 2011 г. 23:22 + в цитатник
Со временем круг посторонних раздражителей, приобретших как бы автоматически сигнальное значение, постепенно суживается и в конечном итоге ограничивается только исходным условным раздражителем и весьма близкими к нему. Происходит уточнение и разграничение сигнального значения раздражителей, в значительной мере благодаря развитию процесса торможения в соответствующих структурах коры.
Павлов считал, что в основе генерализации лежит явление иррадиации —«растекания» процесса возбуждения по структурам коры большого мозга. Последующее сужение круга условных раздражителей он считал следствием концентрации этого процесса в рамках структур исходного условного раздражителя и ограниченного числа близких ему.
Следует указать, что эти давно установленные Павловым и его учениками явления были впоследствии полностью подтверждены многочисленными исследованиями, пользовавшимися электрофизиологической методикой.
Иначе обстоит дело с трактовкой этих явлений. Многие из современных исследователей не разделяют точку зрения Павлова на их механизм. В частности, некоторые из них — советский ученый П. К. Анохин, Г. Джаспер и Ф. Морелл (США), П. Бюзе и А. Гасто (Франция), Р. Эрнандель-Пеон (Мексика) и другие,— опираясь на ряд фактов, полагают, что генерализация условных рефлексов обусловлена активированием стволовой части ретикулярной формации, а уточнение и локализация их — активированием таламической, то есть находящейся в районе зрительных бугров (лат. thalamus — «бугор»), части ретикулярной формации.
Некоторые экспериментаторы получили также данные, свидетельствующие о прямой связи ретикулярной формации с процессом выработки условных рефлексов. В экспериментах одновременно с выработкой рефлексов проводилась прямая запись электрической активности коры и стволовой ретикулярной формации. Было установлено, в частности, что при выработке условного рефлекса возникают изменения электрической активности и коры и ретикулярной формации, причем, как утверждают отдельные исследователи, изменения в электрической активности ретикулярной формации появляются будто бы раньше, более значительны и продолжительны.
Исходя из этих и некоторых других данных, французские ученые А. Гасто и А. Фессар и другие предположили, что условная связь замыкается в ретикулярной формации и в других подкорковых образованиях, а не в коре. Они допускают, что лишь впоследствии из подкорковых образований эта связь как бы проецируется в кору в готовом виде.
Как же надо в свете учения Павлова относиться ко всем этим фактам и построенным на их основе теоретическим положениям?
Прежде всего следует подчеркнуть, что все достоверные факты о мощном и многостороннем тонизирующем и активирующем влиянии ретикулярной формации на состояние разных органов чувств и органов центральной нервной системы, в том числе и коры больших полушарий,, находятся в полной гармонии с идеями Павлова и основными принципами его учения.
***
Сейчас стиральной машинкой никого не удивишь. Но часто из за качества воды и порошка - ломаются даже именитые бренды. Поэтому профессиональный ремонт стиральных машин в Москве очень актуален. Ведь ее можно отремонтировать и она будет стирать как новая и даже лучше.
Рубрики:  Разное

Метки:  

Видео-запись: Супер автомобиль (видео)

Четверг, 26 Мая 2011 г. 22:55 + в цитатник
Просмотреть видео
77 просмотров

Менеджер в автосалоне. Вот это действительно демонстрация. Такую машину - хочется купить.
Рубрики:  Разное

Метки:  


Процитировано 2 раз

Дул сильный ветер (фото)

Четверг, 26 Мая 2011 г. 14:31 + в цитатник
Вот так бывает.
лес (640x480, 106Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Зарядка (фото)

Четверг, 26 Мая 2011 г. 14:29 + в цитатник
А вы делаете зарядку утром? Я нет.
утренн (400x600, 24Kb)
Рубрики:  Сексуально и эротично

Метки:  

Про то 32

Четверг, 26 Мая 2011 г. 14:27 + в цитатник

***
Занимаетесь строительством и вам нужен блок контейнер ? Компания – СК «Ель» предлагает большой ассортимент продукции (модульные здания, блок контейнеры, бытовки и прочее).
Рубрики:  Разное

Метки:  

Правильная мода (фото)

Четверг, 26 Мая 2011 г. 11:50 + в цитатник
Вот такую, понятную мне моду, я люблю.
мода (424x600, 49Kb)
Рубрики:  Сексуально и эротично

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Анекдоты (ха-ха)

Четверг, 26 Мая 2011 г. 11:49 + в цитатник
На своей выпускной ленте Андрей написал домашний адрес, мамин мобильный и группу крови — и не прогадал, блин.
***
Если у вас бессонница, просто включите телевизор на ток-шоу женского канала и считайте овец, которые туда звонят.
***
И старый добрый...

Собрался мужик на охоту. Жена пристала- возми да возьми меня с собой. Hу пришлось взять. А мужикам же побухать охота. Мужик говорит жене: - Ты с этой стороны холма притаись, мы на тебя лося гнать будем. Ты его завали и смотри никуда не уходи, охраняй. А тут халявщиков много, добычу могут спереть. Ну и пошли мужики на другую сторону. Всю ночь пробухали. Утром вспомнили,- там же баба в засаде. Пошли посмотреть. Видят: лежит туша животного, а вокруг баба с ружьем бегает за мужиком и кричит: - Мой лось! Мой лось! А мужик: - Да твой! Твой! Дай, блин, я только седло заберу!
***
Неудовлетворенность.
ха (640x480, 44Kb)
Рубрики:  Юмор и приколы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Америка - наши дни (фото)

Четверг, 26 Мая 2011 г. 09:02 + в цитатник
Сразу видно что нет логики.
Америка (478x600, 51Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Интересная поза (фото)

Среда, 25 Мая 2011 г. 15:15 + в цитатник
Как выгнулась.
поза (432x600, 32Kb)
Рубрики:  Сексуально и эротично

Метки:  

Пришла весна (фото)

Среда, 25 Мая 2011 г. 15:13 + в цитатник
Вот это съемка.
весна (236x700, 48Kb)
Рубрики:  Юмор и приколы

Метки:  

Очень плотная застройка (фото)

Среда, 25 Мая 2011 г. 15:12 + в цитатник
Вот так и живут. В какой это стране?
города (640x436, 54Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

В глубинах мозга (из истории)

Среда, 25 Мая 2011 г. 15:10 + в цитатник
Достижения современной науки в изучении сложных взаимоотношений коры больших полушарии мозга и некоторых его подкорковых нервных образований. Еще И. П. Павлов придавал этим взаимоотношениям исключительное значение. Ходом событий указанная проблема стала одной из центральных во всей современной физиологии нервной системы.
В сложной проблеме взаимоотношений между корой и подкоркой много аспектов. Я остановлюсь здесь только на одном частном, но важном вопросе, которому исследователи в последнее время уделяют особое внимание и успехи в разработке которого относятся, бесспорно, к наиболее выдающимся современным достижениям в области изучения функций мозга. Речь идет о взаимоотношениях между корой большого мозга и так называемой ретикулярной (буквально—«сетевидной») формацией ствола мозга и промежуточного мозга.
Ретикулярная формация имеет не совсем типичную для большей части высокоразвитой центральной нервной системы структуру. Под этим названием ученые подразумевают беспорядочно расположенные в определенных частях центральной нервной системы массы нервных клеток разного вида и величины, разделенные на мелкие ячейки нервными волокнами, идущими во всех направлениях и составляющими своеобразную нервную сеть (откуда и название формации).
В области ствола мозга (состоящего, как известно, из продолговатого мозга, варолиева моста и среднего мозга) и промежуточного мозга массы ретикулярных клеток расположены между мощными восходящими и нисходящими нервными трактами и анатомически более или менее обособленными нервными образованиями. Именно это придает названным отделам головного мозга своеобразное неправильное слоистое строение.
Многие стороны макро и микроструктуры ретикулярной формации все еще недостаточно ясны. В настоящее время среди морфологов нервной системы идет горячее обсуждение вопроса о более точной анатомо-гистологической (тканевой) ее характеристике, об уточнении принадлежности к ней тех или иных центральных нервных образований и тому подобном. О функциях же ретикулярной формации до недавнего времени вообще ничего точного не было известно.
Лишь сравнительно недавно, лет 15—20 назад, благодаря электрофизиологической методике стало возможным систематическое экспериментальное изучение функций этой формации, лежащей в глубине головного мозга. Очень скоро физиология ретикулярной формации завоевала одно из центральных мест во всей современной мировой физиологии.
На основании новейших анатомо-гистологических и, в особенности, физиологических исследований составлено представление о том, что ретикулярная формация ствола мозга и промежуточного мозга двусторонне связана нервными проводниками со всеми нижележащими и вышележащими отделами центральной нервной системы. Через эти связи она в состоянии посылать свои импульсы в любые части центральной нервной системы и через них — в любые периферические исполнительные и воспринимающие органы, то есть наружные и внутренние органы тела и органы чувств. С помощью этих же связей она в свою очередь получает импульсы от последних.
Из сказанного явствует, в частности, что при естественном или искусственном раздражении органов чувств или чувствительных нервов можно вызывать не только возбуждение связанных с ними обычных, специфических путей и отделов центральной нервной системы и в конечном итоге соответствующие рефлекторные реакции, но и возбуждение ретикулярной формации. Вот почему при схематическом изображении анатомических и физиологических связей ретикулярной формации указывают стрелками раздвоение чувствительных импульсов на уровне среднего мозга. Отсюда часть импульсов направляется в кору больших полушарий мозга, чтобы нести к ее специализированным структурам специфическую информацию о порождающих их раздражителях, а другая часть направляется в ретикулярную формацию, чтобы возбудить ее.
***
А вы хотели бы иметь деревянный дом? Это просто великолепный дом, экологически чистый. Например дача или загородный дом - вполне могут быть деревянными.
Рубрики:  История прошлого века

Метки:  

Как мне нравятся такие прикиды (фото)

Среда, 25 Мая 2011 г. 14:17 + в цитатник
Я просто обожаю.
ghbrbl (450x600, 66Kb)
Рубрики:  Сексуально и эротично

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Видео-запись: Автомобиль Обамы застрял в Ирландии (ВИДЕО)

Вторник, 24 Мая 2011 г. 22:49 + в цитатник
Просмотреть видео
311 просмотров

О прикол.
Рубрики:  Юмор и приколы

Метки:  

Поиск сообщений в nezaigor
Страницы: 504 ... 385 384 [383] 382 381 ..
.. 1 Календарь