КУНСТКАМЕРА В ПЕТЕРБУРГЕ: первый музей России
|
|
Понедельник, 23 Июня 2025 г. 07:32
+ в цитатник
Здание Кунсткамеры находится недалеко от Стрелки Васильевского острова и Дворцового моста. Оно является одним из старейших этнографических музеев в мире. Он был основан по указу Петра I в 1714 году. Музейную коллекцию собирали на протяжение трех столетий по всему земному шару.
Петр I стремился создать просвещенное общество, поэтому он решил открыть первый общедоступный музей в России. В его основу была взята личная коллекция царя, приобретенная им во время путешествия в Западную Европу.

Рисунок М. Махаева, 1753
Кунсткамерами (с немецкого - комната искусства) называли исторические, художественные, естественнонаучные и другие коллекции редкостей и места, где они хранились. В XVII веке была основана Королевская Датская Кунсткамера, а после они стали популярны по всей Европе.

Источник Википедия
Здание Кунсткамеры является выдающимся образцом барокко петровской эпохи. Проект был разработан архитектором Г. Маттарнови. Позднее работы вели Н. Гербель, Г. Киавери и М. Г. Земцов. Для XVIII века здание было огромным - 100 метров в длину и 15 в ширину.
Оно стало первым монументальным сооружением на Стрелке В.О. У здания два двухэтажных симметричных корпуса, которые вытянуты вдоль набережной. Их объединяла центральная часть здания с многоярусной башней над которой находилась сфера.
До окончания строительных работ коллекция редкостей Петра Великого была выставлена в Кикиных палатах, где они были доступны для публики.
Строительство здания продолжалось более десяти лет. Петр выделял деньги из личных средств и сам курировал строительство. Но своего творения царь так и не увидел, он умер за три года до торжественного открытия.

Главный фасад Кунсткамеры 1740 года
В 1747 году случился пожар из-за которого пострадало здание и часть коллекции музея. Работами по реконструкции здания и интерьеров занимался архитектор Савва Чевакинский. Он восстановил музей без верхнего яруса башни, она появилась только при работах в 1947-1948 годах.

Источник Википедия
В 1879 году анатомический и этнографический музеи были объединены в музей антропологии и этнографии, унаследовав коллекцию Кунсткамеры и ее здание.

Фото -А.Лоренс, 1860-1879-е гг.
В 1903 году музей получил имя основателя Кунсткамеры - Петра Великого.
В 1715-1717 года Петр I посетил музей Альберта Себы и выкупил его коллекцию, которая показывала огромное разнообразие фауны земного шара.

1930-ые годы
Гордостью Петра I была коллекция Фредерика Рюйша. Он купил его во время своего путешествия в Голландию за 30.000 гульденов. По тем временам это была гигантская сумма.
В этой анатомической коллекции находится собрание заспиртованных зародышей. За доставку новых экземпляров в коллекцию была назначена высокая плата, а за утайку - суровое наказание.

Анатомический театр в плане Кунсткамеры
Препарировали уродцев в анатомическом театре, который располагался на первом этаже. В зал помещался стол для вскрытия, вокруг стола располагались скамьи для зрителей. Он был создан по образцу европейских анатомических театров и служил просветительским целям и способствовал развитию медицины.
Коллекция делится на две части: уроды человеческие и патологии животных. Ученые и студенты медики начали изучать проблемы уродства с помощью этой коллекции в XVIII веке.

Кунсткамера. Интерьер башни
В башне Кунсткамеры воссоздана обстановка научного учреждения XVIII века. Здесь собирались всемирно известные ученые. Часть экспозиции “Башня Знаний” рассказывает о раннем этапе истории Российской Академии Наук.
В коллекции музея сохранились личные вещи М.В. Ломоносова. А также мозаичные портреты, изготовленные в его мастерской, уникальные научные приборы, редкие книги.
Экспозиция, размещенная выше этажом рассказывает о зарождении отечественной астрономии, метеорологии, географии и службы времени.

Источник www.kunstkamera.ru
Через расположенную здесь обсерваторию прошел первый петербургский меридиан, ставший основой планировки города и картографии всей страны. А коллекция старинных измерительных приборов, представленная в музее, поражает сложностью и тонкостью исполнения.
В экспозиции представлен Готторпский глобус, который был подарен Петру I в 1713 году. Автором уникальной конструкции был выдающийся ученый Адам Олеарий.

Источник www.kunstkamera.ru
Внутри глобуса помещалось несколько человек. Внутри было звездное небо (планетарий), а снаружи карта мира. Глобус был подарком Петру I от восьмилетнего Карла Фридриха на день рождения дочери Петра - трехлетней Анны, которая позднее станет женой Карла Фридриха. Во время войны он был похищен, но позже его вернули по репарации.
Среди экспонатов Кунсткамеры есть личные вещи Петра I. Тут есть и гипсовая копия его посмертной маски и гипсовый слепок его руки. Царь любил заниматься простейшими хирургическими операциями, так в Кунсткамере хранится набор его инструментов и зубы, которые он вырывал у граждан собственноручно.
Источник
Метки:
путешествия
петербург
Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям
-
4
Запись понравилась
-
1
Процитировали
-
0
Сохранили
-