"Не живите по законам, что создали люди, дабы лишить Вас Свободы, а живите по Законам Бога Единого". (ЗАПОВЕДЬ БОГА РАМХАТА)
Человек сам несет ответственность за все свои деяния и ошибки которые он совершает в своей жизни, и несет ее перед Небесными Богами и Предками своими, а главой всех деяний человека всегда должна быть только СОВЕСТЬ, ибо СОВЕСТИ подвластны и люди и Боги. (Славяно-Арийские ВЕДЫ)
Про аскезы - негативчик, а шо делать? |
Но то, что я говорю, неприемлемо для большинства из вас. И некоторые из вас идут куда-то еще, где их осчастливливают тем, что дают список того, что нужно делать и что не нужно делать. Более того, они следуют этим указаниям с глубокой верой и старанием. Но они не осознают того, что что бы они ни практиковали как "сущности", все это лишь усиливает их отождествление с иллюзорной индивидуальностью и, таким образом, понимание Истины остается все время недостижимым.
Люди воображают, что они должны каким-то образом изменить себя, превратившись из несовершенных человеческих существ в совершенные человеческие существа, известные как мудрецы. Если бы они только видели абсурдность такой точки зрения. Тот, кто так думает, сам является всего лишь концепцией, видимым проявлением, персонажем в сновидении. Как может простой феноменальный фантом пробудиться ото сна посредством самосовершенствования?
Метки: смысл действия) присутствие |
для тех кто учится Сам) |
|
Метки: про развитие |
Сознание которым я обладаю... Или Сознание обладающее биллионом других тел) |
Четверг, 16 июля 1981 года. Присутствовало всего несколько постоянных посетителей. Махарадж, хотя и выглядел изнуренным и слабым, потребовал, чтобы кто-нибудь задал вопрос или провел беседу! И тогда, один из слушателей начал говорить: "Сознание, которым я обладаю..."
Если бы это произнес один из случайных посетителей, Махарадж, вероятно, пропустил бы мимо ушей подтекст сказанного, но это был "завсегдатай", который должен был бы быть умнее. Махарадж внезапно закричал: "Стоп!" Несмотря на его крайне слабое состояние, слово прозвучало подобно выстрелу. Он пристально посмотрел на говорившего и сказал: "Что вы имеете в виду под словами "сознание, которым я обладаю?" Вы осознаете, какую чушь вы произнесли? Как можете вы или кто-то другой, обладать сознанием? Вы осознаете невообразимое величие, святость того, что вы так небрежно называете "сознание"? называйте его, как хотите, не слово имеет значение. Как вы могли забыть основную истину, что сознание является самим выражением того, чем мы являемся. Именно через движение сознания непроявленный Абсолют начинает осознавать свое осознавание посредством проявления, и тогда возникает вся вселенная.
Возможно, вы использовали эти слова по небрежности, я не знаю, но сама эта небрежность показывает силу той обусловленности, которая заставляет вас отождествляться с телом. Вы думаете, что вы являетесь телом и что тело обладает сознанием. Если уж вы думаете в терминах обладания, то, конечно же, обладает сознание, и не только телом, которое вы считаете собой, но и миллионами других тел, через которые сознание функционирует как Праджня.
Метки: сознание кто я обладание |
Кинофильм под названием "Жизнь" |
Эта дискуссия, похоже, вызвала глубокий интерес у Махараджа, и слабость в его голосе постепенно исчезла. Он сказал: "Вы видите, насколько тонка эта тема. Вы сами дали ответ в своем собственном вопросе, но он ускользнул от вас. Вы в действительности сказали, что вы знаете, что сущность как таковая, является полной фикцией и не имеет независимости, это лишь концепция. Но эта фиктивная сущность должна жить в обычной жизни. В чем же проблема? Трудно вести обычную жизнь, зная, что сама жизнь - это концепция? Вы поняли, что я имею в виду? Как только вы увидели ложное как ложное, как только вы увидели дуальную природу того, что вы "называете" жизнью - которая на самом деле является проживанием - остальное должно быть простым; таким же простым, как для актера играть свою роль с полной отдачей, зная, что это лишь роль, которую он играет в пьесе или кинофильме, и ничего более.
Метки: Жизнь Кинофильм ложь истина игра |
Позитивный мотиватор))) |
Метки: Позитив мотиваторы |
Наблюдение за шоу) |
Ясное понимание этого процесса проявления соответствует постижению того, что: во-первых, на самом деле не может быть речи о каком-либо отождествлении с индивидуальной формой, поскольку самой основой этого проявления-шоу является длительность (каждой формы), а длительность - это концепция времени; а также во-вторых, наша истинная природа состоит в наблюдении за этим шоу. Само собой разумеется, что наблюдение может иметь место лишь до тех пор, пока есть сознание. И кто должен понять все это? Конечно, сознание, пытающееся обнаружить свой источник и не находящее его, поскольку ищущий есть искомое. Постижение этой истины является окончательным; и единственным освобождением и "джокером в колоде" является тот факт, что даже "освобождение" - это концепция!
Метки: наблюдение шоу концепции |
Кто наблюдает? Кто присутствует? |
Результатом такого постижения является мгновенный переход от индивидуального существования просто к существованию как таковому; идея о свободе воли исчезает, и все, что происходит, кажется правильным и уместным. Человек занимает позицию наблюдателя всего происходящего, или, вернее, остается лишь одно наблюдение.
Метки: наблюдение присутствие |
То-чем-мы-являемся |
То-чем-мы-являемся никогда не "рождается", никогда не "живет" и никогда "неумирает"
Метки: То-чем-мы-являемся |
Чашка чая (Притча) |
Hан-ин, японский учитель Дзен, живший в эpу Мейдзи (1868-1912), пpинимал у себя унивеpситетского пpофессоpа, пpишедшего узнать, что такое Дзен. Hан-ин пpигласил его к чаю. Он налил гостю чашку довеpху и пpодолжал лить дальше.
Пpофессоp следил за тем, как пеpеполнялась чашка, и, наконец, не выдеpжал: "Она же пеpеполнена. Больше уже не войдет!"
"Так же как эта чашка,-сказал Hан-ин,-Вы полны Ваших собственных мнений и pазмышлений. Как я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили свою чашку ?"
из http://feedproxy.google.com/~r/tainaskaz/~3/N6DYbLkylGA/blog-post_04.html
Метки: чашка чая притча |
Огромные Волны (Притча) |
Hа заре эры Мэйдзи жил хорошо известный борец по имени О-нами-Громадные волны. О-нами был чрезвычайно силен и хорошо знал искусство борьбы. В схватках наедине он побеждал даже своего учителя. Однако при публике он так терялся, что даже его собственные ученики могли побороть его.
О-нами чувствовал, что ему надо обратиться за помощью к дзеновскому учителю.
Как раз в маленьком храме по-соседству остановился странствующий дзенский учитель Хакудзи, так что О-нами пошел к нему и рассказал о своем несчасьи.
"Твое имя - Огромные волны [не опечатка],-сказал ему учитель.-Останься на ночь в этом храме. Представь себе, что ты и есть эти огромные волны. Ты больше не борец, который боится. Ты - эти огромные волны, сносящие и поглощающие все на своем на своем пути. Сделай это - и ты будешь величайшим борцом на земле." Учитель ушел.
О-нами сел в медитации, пытаясь вообразить себя волнами. Он думал о самых разных, совершенно посторонних вещах. Hо постепенно все больше и больше стать чувствовать себя волнами. Hочь шла, а волны становились все больше и больше. Они поглотили все цветы в вазах. Даже Будда на святыне был затоплен. Перед рассветом в храме не было ничего, кроме отлива и прилива огромного моря.
Утром учитель нашел О-нами в медитации, на лице его блуждала слабая улыбка.
Он похлопал борца по плечу:"Теперь ничего не сможет сбить тебя с пути,-сказал он. Ты - эти волны. Ты сметешь все перед собою."
В тот же день О-нами выступил в соревнованиях и победил. После этого ни один человек в Японии не мог побороть его.
из http://tainaskaz.blogspot.com/2011/10/blog-post_70...d%3A+tainaskaz+%28tainaskaz%29
Метки: Воля Сила Визуализация Мощь |
Кто испытывает переживание? |
Однажды утром мы увидели, что Махарадж совсем слаб физически, вероятно, из-за боли, которую причиняла раковая опухоль в горле. За последние несколько месяцев его страдания стали очень сильными, хотя он никогда не жаловался. Даже в этом состоянии он не был прикован к постели, и каждое утро и каждый вечер неизменно занимал свое место. Он продолжал проводить беседы, хотя и очень короткие, и говорил при этом тихим голосом. Посетителям приходилось слушать его очень внимательно и с особой восприимчивостью, которая позволяла им понять истинное значение того, что он пытался донести. Махарадж чувствовал, что эти короткие беседы, в которых он употреблял специально подобранные, отточенные слова, приносили больше пользы, чем долгие. Те, кто был истинным ищущим, должны были понять его, несмотря на то, что он говорил меньше, ибо они обладали необходимым уровнем восприимчивости и интеллекта. "Так что, наверное, это хорошо, что я не могу говорить слишком долго," - замечал Махарадж.
Одна женщина была в то утро глубоко тронута состоянием Махараджа и его мужественным перенесением. Она считала, что физическая боль может быть даже хуже смерти, и она не могла не задать Махараджу вопрос: "Сэр, я не боюсь смерти, но я смертельно боюсь физической боли. Пожалуйста, скажите, как я могу избавиться от этого страха?"
Махарадж засмеялся и сказал: "Боюсь, я не могу вам в этом помочь, но я уверен, что есть множество других людей, знающих методы, с помощью которых можно избежать или уменьшить физическую боль. Все, что я могу сделать, - это объяснить вам, что такое страдание и кто страдает.
Вы всегда должны проникать вглубь проблемы. Когда впервые возникло переживание боли? Вы помните о каком-нибудь страдании, скажем, столетней давности? Когда оно началось? Поразмышляйте об этом глубоко, чтобы ответы на эти вопросы возникли в вас без каких либо слов. Является ли жизнь - само существование - чем-то иным, нежели переживанием, переживанием в продолжительности, от мгновения к мгновению, переживанием, вытянутым в горизонтальной плоскости? И что такое переживание? Разве это не реагирование на внешний стимул, который интерпретируется с помощью чувств как переживание - приятное и приемлемое или неприятное и неприемлемое? Человек не переживает страдание - он испытывает переживание, приятное или неприятное.
Так вот, основной вопрос, который должен вас волновать, состоит в следующем: "Кто (или вернее, что) испытывает переживание?" Позвольте мне сразу же сказать: "Я не испытываю (не могу испытывать) какого-либо переживания, приятного или неприятного; испытывает переживание лишь "я" или "ты". Это очень важное замечание, вам следует глубоко поразмышлять над ним.
Я должен был бы позволить вам самим решить эту проблему, или, скорее, позволить проблеме разрешиться самой! Но давайте продолжим. "Я" не может испытывать какого-либо переживания, поскольку "Я" - это чистая субъективность без малейшего следа объективности, а испытывать переживание может лишь объект. "Ты" или "я" - это объекты, и, следовательно, они испытывают переживание. К тому же, как любой другой объект, "я" или "ты" не имеет никакой субстанции и поэтому может существовать лишь как концепция в сознании. Далее, не забывайте, что лишь сознание может испытывать переживание, поскольку реакция на стимул, чем и является переживание, может происходить лишь через сознание. Следовательно, они никоим образом не различны. Поразмышляйте над этим очень существенным моментом.
Вам довольно трудно понять то, что я говорю, поскольку вы отождествили себя с телом, психосоматическим аппаратом, посредством которого происходит переживание, инструментом, в котором испытываемое переживание регистрируется. Вы потеряли свою истинную природу чистой субъективности, Абсолютного, того, чем вы на самом деле являетесь, и по ошибке отождествили себя с объективным "я" и поэтому вы говорите "я страдаю", и поэтому вы "связаны".
Вы понимаете то, что я сказал? Я осознаю свою истинную природу как безвременность, безграничность, субъективность - поэтому я не страдаю и не могу страдать. Я понимаю, что именно сознание испытывает переживание через этот сенсорный механизм. Вы же считаете, что вы являетесь этим сенсорным механизмом, и это ошибочное отождествление лежит в основе вашего страдания и вашего рабства.
Пока продолжается функционирование сознания, пока сенсорный аппарат работает, будут продолжаться и жизнь, и переживания - позитивные или негативные. Но вы, как "Я", являетесь лишь свидетелем всего этого. Все функционирование представляет собой объективное выражение того, что-Я-есть, субъективно, и каждое живое существо может сказать: "То, что-Я-есть, не может испытывать какого-либо переживания, испытывать переживание может лишь объективное "ты" или "я".
материал из http://ariom.ru/litera/ramesh-balsekar/ramesh-05.html#53
Метки: кто я кто испытывает страдание? |
просто - сделай это! |
когда то во время своего турне по Америке в 70-х годах Свами Муктанада в одной из своих бесед сказал:
"Если тебе надо что-то сделать завтра, сделай это сегодня.
Если тебе надо сделать что-то сегодня, сделай это сейчас.
Если тебе надо сделать что-то сейчас, просто - СДЕЛАЙ ЭТО!"
Just do it! Джаст ду ит!
Видела тут этот слоган у одного мужчины на футболке, сразу вспомнила Муктананду.
Метки: не тормози делай |
Аудио-запись: Астарта |
205 слушали 2 копий |
из альбома 06 - ДМИТРИЙ БЕРАНЖЕ - В ЧЕМ СЧАСТЬЕ (2008)\11 - Манфред и Астарта.mp3 |
Метки: Дмитрий Беранже Астарта |
Кто страдает? |
Вернитесь в свое изначальное состояние целостности, в состояние, предшествовавшее вашему "рождению", когда не было никакого знания "я есть" и, следовательно, никаких потребностей и никакого желания. Всем страданиям придет конец, как только вы отступите в сторону в чистом осознавании ложного как ложного, преходящего как преходящего. Когда вы видите, что существование ложного и преходящего зависит от концепции пространства-времени, вы приближаетесь к своему истинному бытию. Как только вы осознаете, что страдает именно концептуальная сущность, которой, как вы считаете, вы являетесь, вы пробуждаетесь в целостности своей истинной природы, в которой в полной мере заключены святость и исцеление."
Метки: страдание желание святость исцеление |
О любви... |
|
Метки: любовь |
Извилистая улица |
Метки: улица любопытно |
Патер Дий Александр, Ответы на вопросы. Севастополь 2011г. |
посмотрел вчера http://www.darislav.com/video-vera/1114-sev2011.html
из увиденного понравлось:)
Отец Александр (мясоед) и А.В. Трехлебов (вегетарианец) подкалывают друг друга:
- ты трупоед (подколка на мясоедов)
- ты душеед (подколка на вегетарианцев)
А смысл этого маленького поста? Очень простой - кушай и никого не слушай:)!
Метки: про питание |
Кто Я? |
Поймите, это так просто: "Я" - безвременность - есть тотальное осознавание, не осознающее этого осознавания, тотальная субъективность, без малейшей тени объективности. Я проявляюсь через сознание, через дуальность, посредством субъекта и объекта, через концепции пространства-времени и весь диапазон взаимосвязанных противоположностей, без которых проявление и объективизация не были бы возможны. Все проявления представляют собой мое выражение, мое зеркальное отражение, в котором Я проявляюсь в каждом живом существе, и этот объект, это живое существо, кажется самостоятельно функционирующим и считает себя (ошибочно) субъектом. Но "Я" - это единственная субъективность, и все функционирование в проявленном мире является моей объективизацией в сознании, чем Я в действительности и являюсь.
Метки: кто я безвременность тотальное осознавание |
Симпатично:) |
Метки: тигрица мама малышь |
Бодрствование и глубокий сон - смысл |
Махарадж пролил дополнительный свет на этот вопрос, объяснив, что и состояние бодрствования, и состояние глубокого сна представляют собой чередующиеся периоды в сознании-в-проявлении. "Если это ясно понять, - сказал он, - путаницы не будет." "Интересовал ли вас вопрос глубокого сна сто лет назад? - спросил Махарадж ведущего члена группы. - Вам нужен был сон? Теперь же, когда сознание проявило себя в физическом механизме, можете ли вы продолжать жить без глубокого сна сколь угодно долго? Сознание, глубокий сон, состояние бодрствования, продолжительность во времени - все это составляет одну и ту же концепцию, связанную с проявлением. Как можно приравнивать ее к непроявленному Осознаванию, которое представляет собой безвременность, чистую субъективность без малейшего следа объективности?"
Метки: бодрствование сон смысл |