-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в margareetta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2012
Записей: 813
Комментариев: 4838
Написано: 8500




Настоящее открытие - это не поиск новых земель, это взгляд на мир новыми глазами.

/Марсель Пруст/


По улочкам Феодосии

Воскресенье, 16 Сентября 2012 г. 21:21 + в цитатник

«Как чудно в Феодосии! Сколько солнца и зелени!

Сколько праздника! Золотой дождь акаций осыпается …

Каждая улица – большая, теплая, душистая волна…

В низких пышных акациях что-то совсем сливающееся со стенами домов ,

крытых черепицей, - со всем духом Феодосии».

( Марина Цветаева)

Я уже делала два сообщения по Феодосии: о ее достопримечательностях, музеях и о генуэзской крепости. Феодосия не просто южный город с морем , солнцем, стариной и множеством достопримечательностей.
Феодосия - город , который меня покорил своим духом, душевностью, уютом. Он как-будто вобрал в себя все от всех времен и народов.
И теперь мне хочется пригласить вас на прогулку по тихим старым улочкам Феодосии.

 

IMGP8105 (700x465, 118Kb)

Много фото....

Серия сообщений "Крым":
Часть 1 - Феодосия - "Дар Богов"
Часть 2 - Генуэзская крепость в Феодосии
Часть 3 - По улочкам Феодосии
Часть 4 - Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь
Часть 5 - Один день в Керчи. ч.1
...
Часть 15 - Какое оно, море?
Часть 16 - Могила Волошина, что на горе Волошина.
Часть 17 - Дом-музей Александра Грина в Феодосии.

Серия сообщений "Феодосия":
Часть 1 - Феодосия - "Дар Богов"
Часть 2 - Генуэзская крепость в Феодосии
Часть 3 - По улочкам Феодосии
Часть 4 - Музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии
Часть 5 - Дом-музей Александра Грина в Феодосии.

Рубрики:  Мои фото
Путешествия

Метки:  

Генуэзская крепость в Феодосии

Понедельник, 03 Сентября 2012 г. 22:29 + в цитатник
Иду вдоль генуэзских стен,
Встречая ветра поцелуи,
И платья шелковые струи
Колеблются вокруг колен.
(М. Цветаева)



)


Дыхание веков в Феодосии наиболее явственно ощущается в районе Карантинного холма, это самая старая часть города.
В VI веке до н. э. эллины основали здесь свое поселение. На вершине холма они возвели акрополь с храмами и другими общественными зданиями. В XIV веке генуэзцы построили здесь крупнейшую крепость Причерноморья - Каффу. История этой древней крепости очень интересна, но большинство приезжих туристов ее не знают, и даже не подозревают, что когда-то у этой крепости было целых 2 ряда стен: внешняя часть и цитадель (крепость в крепости). Периметр наружных укреплений составлял почти 5,5 км и включал в себя более 30 башен. Каждая башня имела собственное наименование либо по имени консула, при котором она была построена, либо одного из Римских пап. В цитадели размещались консульский дворец, казначейство, резиденция латинского епископа, здание суда с балконом для объявления консульских постановлений, конторы для проверки весов, склады и магазины.



Читать и смотреть далее...

Серия сообщений "Крым":
Часть 1 - Феодосия - "Дар Богов"
Часть 2 - Генуэзская крепость в Феодосии
Часть 3 - По улочкам Феодосии
Часть 4 - Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь
...
Часть 15 - Какое оно, море?
Часть 16 - Могила Волошина, что на горе Волошина.
Часть 17 - Дом-музей Александра Грина в Феодосии.

Серия сообщений "Феодосия":
Часть 1 - Феодосия - "Дар Богов"
Часть 2 - Генуэзская крепость в Феодосии
Часть 3 - По улочкам Феодосии
Часть 4 - Музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии
Часть 5 - Дом-музей Александра Грина в Феодосии.

Рубрики:  Мои фото
Путешествия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Феодосия - "Дар Богов"

Среда, 29 Августа 2012 г. 13:28 + в цитатник

Сбылась моя давняя мечта о поездке в Крым. Местом проживания мы с сыном и моей подругой выбрали Феодосию. Феодосия (Ардабда, Кафа, Кефе, Кучук Истамбул) – один из древнейших городов мира и Европы, она старше Парижа и Лондона, соперница Рима: в 1971 г. город торжественно отметил свое 2500-летие. Город — единственный во всем Причерноморье, носящий в наши дни свое первоначальное имя — Феодосия, что в переводе с древнегреческого означает «Дар богов». В Феодосии прекрасный воздух: сухой и чистый. Солнце почти круглый год освещает этот благодатный уголок Земли - 2272 часа солнечного сияния в год! Это больше, чем в Риме. В Феодосии легко дышится. Еще Феодосия очень зеленый и уютный город. Не скажу, что очень ухоженный, но теплый и душевный.

 

 

IMGP7715 (700x465, 190Kb)

Железнодорожный вокзал

 

IMGP7873 (700x465, 216Kb)

Улица Земская пешеходная и очень красивая

Много фото.....

Серия сообщений "Крым":
Часть 1 - Феодосия - "Дар Богов"
Часть 2 - Генуэзская крепость в Феодосии
Часть 3 - По улочкам Феодосии
...
Часть 15 - Какое оно, море?
Часть 16 - Могила Волошина, что на горе Волошина.
Часть 17 - Дом-музей Александра Грина в Феодосии.

Серия сообщений "Феодосия":
Часть 1 - Феодосия - "Дар Богов"
Часть 2 - Генуэзская крепость в Феодосии
Часть 3 - По улочкам Феодосии
Часть 4 - Музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии
Часть 5 - Дом-музей Александра Грина в Феодосии.

Рубрики:  Мои фото
Путешествия

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Мои прекрасные лилии

Вторник, 07 Августа 2012 г. 01:44 + в цитатник

 



В моем саду распустились чудесные лилии: розовые, белые, желтые. Сад благоухает чудесными ароматами.













О лилия, нежна, благоуханна,
Как будто соткана из белого тумана,
Как будто с неба к нам спустилась манна,
Всегда прекрасна и всегда желанна!
 
(Лариса Кузьминская.)






 

Серия сообщений "Моя дача":
Часть 1 - Мои прекрасные лилии
Часть 2 - Цветут вишни...
Часть 3 - Летнее. Дачное.
...
Часть 33 - Краски осеннего сада.
Часть 34 - Август... пока еще лето...
Часть 35 - До свидания лето!

Рубрики:  Цветы/Лилии
Мои фото

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Ростовская земля. Река Устье.

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 23:19 + в цитатник

Река вытекает из болота с. Заозерье Угличского  района. Вначале течёт в восточном направлении по территории современного Борисоглебского и Ростовского районов. Красота реки привлекает сюда туристов и отдыхающих.

 

 

IMGP7065 (700x465, 334Kb)

Смотреть далее...

Серия сообщений "Ростовская земля":
Часть 1 - Прогулка по Ростову Великому.
Часть 2 - Ростовская земля. Река Устье.
Часть 3 - Троице-Сергиев Варницкий монастырь
Часть 4 - Экскурсия в Ростовский Кремль

Рубрики:  Природа
Мои фото
Путешествия
Ярославская область

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Прогулка по Ростову Великому.

Понедельник, 23 Июля 2012 г. 21:14 + в цитатник


Только, что вернулась из поездки в Ростов Великий. Там живет моя лучшая подруга. Мне нравятся небольшие русские города с богатой историей. Я была там шесть лет назад, конечно же, город изменился, построено много новых коттеджей, торговых центров. Но это не испортило общую атмосферу в городе, как , например, в Ярославле. Там глазу негде отдохнуть от пестроты рекламы, забивающую все красивые здания, уродливые торговые центры создают ощущение дисгармонии. Ярославль хочется быстрее проехать и очутиться в уютном Ростове, где еще так много деревянных домиков с цветами в палисадниках.  Да и около девятиэтажек, тоже везде красивые клумбы с цветами, и я видела с какой любовью за ними ухаживают.

 

IMGP7116 (700x465, 344Kb)

Перед этим домиком сотворена настоящая сказка.  Герои любимых мультфильмов и красивые клумбы не за забором, а для всех. Смотрите, любуйтесь, фотографируйтесь. Хотите отблагодарить мастера  - положите в коробочку несколько монеток, сколько не жалко.

Читать и смотреть далее...

Серия сообщений "Ростовская земля":
Часть 1 - Прогулка по Ростову Великому.
Часть 2 - Ростовская земля. Река Устье.
Часть 3 - Троице-Сергиев Варницкий монастырь
Часть 4 - Экскурсия в Ростовский Кремль

Рубрики:  Мои фото
Путешествия

Метки:  

Этот месяц самый яркий, самый пестрый, самый жаркий.

Воскресенье, 08 Июля 2012 г. 12:25 + в цитатник

IMGP4907 (468x700, 457Kb)

Самый жаркий месяц года -
Это красочный июль.
Очень знойная погода!
Ветер нежно треплет тюль,
Солнце красит наше тело
В красно-смуглые цвета.
Лето знойное запело,
Отворяй-ка ворота!

(Л. Ким)

Смотреть и читать далее...
Рубрики:  Природа
Мои фото

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Родная русская природа

Среда, 27 Июня 2012 г. 18:43 + в цитатник

Июнь - мой любимый месяц. Месяц белых ночей, душистых луговых трав, ромашек и колокольчиков в поле, цветущего шиповника, спелой земляники. И много еще чего прекрасного дарит нам июнь. Я приглашаю вас на прогулку в поле, на речку, пройтись босиком по шелковистой траве и ощутить неразрывную связь с матушкой - землей,  вдохнуть полной грудью эти чудесные ароматы.

 

IMGP5924 (700x465, 222Kb)

 

IMGP5922 (700x465, 193Kb)

Смотреть далее
Рубрики:  Природа
Мои фото

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Бал цветов в Рыбинске

Среда, 13 Июня 2012 г. 21:21 + в цитатник

2 июня Рыбинск ждал настоящий фестиваль красок. На площади у концертного комплекса "Авиатор" состоялся Бал цветов, приуроченный к юбилею газеты "Рыбинские известия". Цветы в прямом смысле распускались прямо на моделях - рыбинцам показали уникальную коллекцию одежды и продемонстрировали чудеса работы флористов. Участие в конкурсе приняли флористы из Ярославля, Углича,Тутаева, Череповца и Рыбинска. Посетили праздник и сбежавшие невесты.

 

IMGP3666с (700x437, 105Kb)

IMGP5315д (700x504, 115Kb)

Смотреть далее .....
Рубрики:  Рыбинск
Мои фото
Цветы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Никольская часовня в Рыбинске

Суббота, 09 Июня 2012 г. 22:20 + в цитатник

IMG_0108ч (607x700, 121Kb)

Часовня во имя Николая Чудотворца, небесного покровителя путешественников и купцов построена в 1867 году старостой Спасо-Преображенского собора И.И. Эльтековым, в память чудесного спасения от покушения царя Александра II, случившегося 4 апреля 1866 года.

Расположенная на людском волжском берегу, часовня была самой крупной и богато украшенной в Рыбинском крае. Часовня издалека привлекала внимание стройным силуэтом в волжской панораме города.

Читать и смотреть далее....
Рубрики:  Рыбинск/Храмы Рыбинска
Мои фото

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Ах, как сирень благоухает...

Четверг, 31 Мая 2012 г. 22:45 + в цитатник

IMGP3512 (700x468, 208Kb)

Ах, как сирень благоухает,

Как сердцу трепетно в груди!

Закат волшебный в небе тает,

И все рассветы впереди.

 

Много красивых фото...
Рубрики:  Стихи/Арсений Тарковский
Мои фото/мои фотонатюрморты
Цветы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Чудесный месяц Май

Среда, 30 Мая 2012 г. 11:03 + в цитатник

Вот и кончается самый чудесный, самый романтический, самый красивый и благоухающий месяц май! Еще кажется совсем недавно мы так радовались маленьким клейким листочкам на деревьях, потом шикарным тюльпанам и нарциссам. А когда зацвели вишни и яблони, то и сады, и парки были словно окутаны белоснежной вуалью.

 

IMGP3033 (700x468, 199Kb)

 

 

IMGP3076 (700x468, 87Kb)

Много красивых фото.....
Рубрики:  Природа
Мои фото
Времена года

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Мудрость. Ошо

Понедельник, 23 Апреля 2012 г. 14:54 + в цитатник

       Любая заимствованная истина есть ложь. Пока она не пережита тобой самим, это никогда не истина. Ошо

x_14b28047 (604x402, 44Kb)

 

          Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий. И человек, который живет в своей уединенности, всегда будет привлекаться другим человеком, который тоже прекрасно живет в своей уединенности, потому что подобное привлекает подобное. Когда встречаются два хозяина - хозяева своего бытия, хозяева своей уединенности, - счастье не просто складывается, но умножается. Это становится грандиозным празднованием. И они не эксплуатируют друг друга, они делятся друг с другом. Они не используют друг друга. Скорее наоборот, они оба становятся единым целым и наслаждаются существованием, которое окружает их.

Рубрики:  мудрость

Метки:  

Половодье в Рыбинске

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 14:18 + в цитатник

После мартовских и апрельских снегопадов в Рыбинск пришла теплая погода. 15 апреля температура воздуха была +18 градусов, а 17-го аж 23 градуса. Началось таяние снегов. Проспект Революции (он находится на окраине города) оказался затоплен водой, по нему уже несколько дней не ходит общественный транспорт.

 

IMGP2205в (700x468, 78Kb)

Рыбинская Венеция

Читать и смотреть далее....
Рубрики:  Рыбинск

Метки:  

"Зона души". Фотограф Сергей Гусарин

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 20:31 + в цитатник

5 апреля в нашем рыбинском музее состоялась фотовыставка рыбинского художника Сергея Гусарина. Да, Сергей известен как художник. Он закончил  в 1986 году Ярославское художественное училище, отделение живописи. Работал главным художником в Рыбинском театре кукол. В 1989-м Сергей занялся реставрацией древнерусской живописи (икон). В 1994 году он создал иконописную мастерскую «Лик», сегодня известную в России и за рубежом.

Сергей Гусарин - член Союза Художников России с 1993 года, участник городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок. Жена Майя Гусарина тоже известный художник.
Работы находятся в Рыбинском музее-заповеднике, частных коллекциях России, Германии, США и других стран.

Фотография является одним из хобби Сергея Гусарина. Выставка называется "Зона души, это то, что накопилось за годы и чем Сергей хочет поделиться.

1 (459x700, 28Kb)

Фотографии
Рубрики:  фото



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Валентина Рябкова. Колыбельная "Ветер горы облетает"

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 18:30 + в цитатник
Валентина Рябкова - обладательница первой премии международного конкурса-фестиваля славянской народной песни. Русская красавица с чудесным голосом. Руководитель ансамбля "Вольницы" Дикарев Дмитрий Николаевич. Звукорежиссер Андрей Токаренко

Рубрики:  музыка
видео

Андрей Тарковский - зеркало души

Среда, 04 Апреля 2012 г. 16:52 + в цитатник

Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения великого кинорежиссера Андрея Тарковского. Его картины со временем не устаревают, они безвременны.  Просматривая в очередной раз его фильм, всегда открываешь что-то такое , что не было замечено, воспринято, может в силу возраста, жизненного опыта, душевного состояния. Многие из его фильмов мне еще предстоит открыть для себя, например: "Андрей Рублев" и "Жертвоприношение". "Андрея Рублева" я пробовала смотреть (давно) и не смогла. Очень уж мне показался мрачным , чисто мужским фильмом. Чувствую, что только сейчас подошла к нему. Не с первого раза я восприняла "Зеркало", но вот сейчас он мне очень близок и созвучен.

А самый любимый у меня вообще из всех фильмов - это "Солярис". Он потряс меня с первого просмотра. Каждый кадр, движение камеры,игра актеров, каждый диалог, музыка, предмет - все находится в такой гармонии и тончайшем взаимодействии друг с другом.

 



 



 

Рубрики:  кино/Андрей Тарковский

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Первоапрельская прогулка по лесу

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 23:03 + в цитатник


        Первого апреля мы с сыном решили отправиться на прогулку в пригородный лес нашего города, в Кстово. Это одно из любимых мест отдыха горожан и зимой, и летом. Погода была замечательная: яркое солнышко, синее-синее небо. Все настраивало на чудесную прогулку. Так и получилось. Всего час езды от дома (вместе с пересадкой на пригородный автобус) и вот мы уже дышим чистейшим сосновым воздухом.

 

IMGP1539 (468x700, 188Kb)

Внизу виднеется речка Черемуха, которая впадает в Волгу.

МНОГО ФОТО

Серия сообщений "Кстово":
Часть 1 - Первоапрельская прогулка по лесу
Часть 2 - Осенняя прогулка в Кстово
Часть 3 - Зимняя сказка в Кстово
...
Часть 7 - Нежность майского дня
Часть 8 - Зимний день в Кстово
Часть 9 - Март.

Рубрики:  Природа
Мои фото

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Солнечного настроения, друзья!

Суббота, 31 Марта 2012 г. 16:11 + в цитатник

В последние дни марта, когда погода не радует: снег с дождем, раскисшая дорога, отсутствие солнышка. Оранжевые  цветы и апельсины помогут создать солнечное настроение.

 

 

IMGP2351с (337x700, 22Kb)

 

 

IMGP23т (700x496, 38Kb)

IMGP2366п (700x545, 55Kb)
Рубрики:  Мои фото

Метки:  

День радости от БГ

Пятница, 30 Марта 2012 г. 13:54 + в цитатник

В такую плохую погоду, как сейчас, хочется что-нибудь солнечного и позитивного. Например, послушать песню в исполнении группы "Аквариум" - "День радости".

 



 

Нам выпала великая честь
Жить в перемену времен;
Мы въехали в тоннель,
А вокруг стоит крест.
А в топке паровоза ждет дед Семен;
Он выползет и всех нас съест.

Так потушите поезда,
Дайте машинисту стакан;
Уложите его спать -
Ну что ему ловить в эти дни.
Темная вода,
На много сотен лет - темная вода.
И теперь я люблю тебя,
Потому что мы остались одни;

Когда то, что мы сделали,
Выйдет без печали из наших рук;
Когда семь разойдутся,
Чтобы не смотреть, кто войдет в круг;
Когда белый конь
Узнает своих подруг,
Это значит - день радости.

Когда звезда-можжевельник
Ляжет перед нами во сне,
Когда в камнях будет сказано
То, что было сказано мне;
Когда великий сон
Будет дарован великой стране,
Это значит - день радости.

Когда то, что мы сделали,
Выйдет без печали из наших рук,
Когда семь разойдутся,
Потому что не от кого прятаться в круг;
Когда белый конь
Поймет и признает своих подруг,
Это значит - день радости.

И теперь, когда нечего ждать,
Кроме волчьей зари;
Темная вода,
И пламя бесконечной зимы -
Это ж, Господи, зрячему видно,
А для нас повтори:
Бог есть Свет, и в Нем нет никакой тьмы.

 

x_f95e5b8f (320x480, 32Kb)

Друзья, хорошего Вам настроения!

Рубрики:  музыка
видео

Метки:  

Поиск сообщений в margareetta
Страницы: 36 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь