Настоящее открытие - это не поиск новых земель, это взгляд на мир новыми глазами.
/Марсель Пруст/
Морозно... |
Метки: зима |
Зимнее солнце |
Сейчас время самых коротких дней. Погода у нас морозная и солнечная. У нас в Рыбинске минус 20, да еще с ветром.
Морозное декабрьское утро.
Холодно...
Зимний закат
Метки: зима |
Ноябрь. Предзимье. |

Ноябрьским ветром тростника
Изломан веер.
К реке недвижимой стекал
Пологий берег.
Толпились облака гурьбой
Над лесом голым,
Всю ночь над темною водой
Сгущался холод.
Сплетались тонкие струи,
Храня молчанье:
Река притихла, затаив
Свои печали.
Грозил опалою восток,
Пророча беды...
Что будет далее - никто
Еще не ведал.
И лишь из самой глубины
Чуть слышный ропот:
- Ужели завтра ждать зимы?
Ужель так скоро?
Что ждать нам средь ненастных смут,
Во что нам верить?
.... Ночь не спешила распахнуть
В те тайны двери.
Ночь шла неспешно вдоль реки
Во мгле незрячей,
В густой туман, как в воротник
Усмешку пряча.
Но все увидели потом
С зарей короткой:
Река покрылась тонким льдом
До подбородка.
Она глядела, облачась,
Фатой хрустальной
Промоинами темных глаз
В небес зеркальность!
и были ясны небеса
И безмятежны,
И прихотливо берег стлал
Шлейф белоснежный
А зимний день дышал на лед.
Еще столь хрупкий,
Стараясь отогреть ее
Лицо и руки.
© Copyright: Валентина Анашкина 3, 2011
Метки: осень ноябрь стихи |
Последние дни ноября |






Метки: осень ноябрь Рыбинск |
Мне нравится ноябрь... |
Мне нравится ноябрь тихий и бесснежный, ну как сейчас. Последние листья облетают с деревьев, пахнет прелой листвой. Глаз отдыхает от ярких красок октября. Месяц покоя, умиротворения, приведения мыслей в порядок. Месяц тихих прогулок и общения с природой.
Я приглашаю вас на прогулку в сосновый бор и к речке Черемухе.
Сойдем с автобуса и по тропиночке пойдем к речке моего детства.
Как же я здесь давно не была.
Перейдем через мостик на тот берег.
Знакомый мостик постарел за это время.
Здесь благодать, чудесный сосновый дух и чуть слышное журчание воды.
На этой полоске песочка мы обычно купались.
Подойду поближе к воде, потрогаю рукой.
Пройдемся по лесу. Так приятно ступать ногами по мягкой хвое, любоваться яркими зелеными листиками. Ведь совсем скоро здесь будет все покрыто снегом и весь лес надолго уснет крепким сном.
Выходим на опушку и по дороге пойдем на выход.
Метки: осень ноябрь река Черемуха |
Дождь в моем городе... |

В нашем городе дождь...
Пробиваясь сквозь серые тучи,
Капли с солнцем вприпрыжку
По осенней бегут мостовой...
В нашем городе дождь...
Заблудившийся солнечный лучик
Яснооким мальчишкой
Играет с опавшей листвой...
В нашем городе дождь...
Стихи © Copyright: Юлия Суслова 2, 2012
Метки: дождь осень фото Рыбинск |
Генуэзская крепость в Судаке ночью |

Метки: фото дня Крым Судак |
СПЛИН "Страшная тайна" |
Очень сильная песня из нового альбома группы Сплин "Обман зрения".
«Эта композиция – наше посвящение талантливой американской поэтессе Сильвии Плат, - рассказал корреспонденту InterMedia лидер «Сплина» Александр Васильев. – Она писала очень сильные, просто фантастические стихотворения. К сожалению, она рано ушла из жизни – в 30 лет, оставив двоих маленьких детей».
Страдающая от депрессии после разрыва с мужем – поэтом Тедом Хьюзом, – Сильвия покончила с собой тем самым способом, который упоминается в строках «Страшной тайны»: приняв большую снотворного и включив газовую плиту. «Но у нас в песне другой финал – мы как бы переписали финал ее жизни», - отметил Александр Васильев.
Ну и дела
Когда всё в жизни кувырком
Из-за угла
Сверкнув, промчавшись с ветерком
Трамвай ушёл
Теперь пешком
Руки согреть
И дверь закрыв на два замка
Долго смотреть
В окно, считая облака
Сложить стихи в последний раз
Потом открыть на кухне газ
Сложить стихи в последний раз
Потом зажечь на кухне газ
Согреть вино
Позвать всех нас
С нами умрёт эта тайна
С нами умрёт эта страшная тайна
С нами умрёт эта страшная та-ай-на-а-а
С нами умрёт эта страшная тайна
С нами умрёт эта страшная та-ай-на-а-а
Метки: СПЛИН Страшная тайна |
И осени безумно жаль... |
Вот так неожиданно закончилась осень, очень рано в этом году. И просто до слез жаль этих георгинчиков на клумбах, поздних ромашек, золотых листьев - все еще так хотело цвести и жить. За сегодняшнюю ночь и день навалило столько снега, что кажется, будто зима длится уже месяц.
А это ромашки.
Вот так выглядит сегодня наш двор.
Метки: осень зима снег |
Морская раковина |
Ракушка морская - символ моря,
Символ древности и красоты…
Нежным переливом морю вторит…
Линии ее всегда чисты…
Жители ее давно забыты…
Дом остался где-то у воды…
Может дверь его всегда открыта,
Чтобы мы могли туда войти…
Мысленно умчаться сквозь столетья…
Обрести бессмертие в руке…
Повертеть беспечно бесконечность
на ладони в полуденном сне…
Синь небес и бирюзовость моря,
Шорох волн и крик прибрежных птиц…
Ракушки вбирали, тихо строя
тел своих спирали…
И каприз или непогода не сумели
Формы совершенство погубить…
Значит нам дано, у моря стоя,
Красоты природы пригубить…
Песни моря, грохот бурь и штили
слышим мы – лишь к уху приложи
дивное творение природы…
Затаи дыханье, не дыши …
© Copyright: Лидия Ракуц
Я, как Шекспир, доверюсь монологу
в честь раковины, найденной в земле.
Ты послужила морю молодому,
теперь верни его звучанье мне.
Нет, древний череп я не взял бы в руки.
В нем знак печали, вечной и мирской.
А в раковине - воскресают звуки,
умершие средь глубины морской.
Она, как келья, приютила гулы
и шелест флагов, буйный и цветной.
И шепчут ее сомкнутые губы,
и сам Риони говорит со мной.
О раковина, я твой голос вещий
хотел бы в сердце обрести своем,
чтоб соль морей и песни человечьи
собрать под перламутровым крылом-
И сохранить средь прочих шумов - милый
шум детства, различимый в тишине.
Пусть так и будет. И на дне могилы
пусть все звучит и бодрствует во мне.
Пускай твой кубок звуки разливает
и все же ими полнится всегда.
Пусть развлечет меня - как развлекает
усталого погонщика звезда.
Белла Ахмадулина.
Когда мне будет грустно и тоскливо холодной и бесконечно долгой нашей зимой, я возьму в руки ракушки, и мне сразу сразу вспомнится Крым, горячий песок феодосийского пляжа и этот мелкий ракушечник, который было так приятно перебирать руками.
Метки: стихи мои фото ракушки |
Музыка осени |
Метки: осень фото дня |
Сиреневая нежность |
Это гладиолус расцвел у меня на даче, я уже собралась выкапывать гладиолусы, как на одном увидела стрелу с бутоном. И вот он - подарок октября, необыкновенно нежный цвет бело - сиреневый. Захотелось поделиться с вами.
Метки: осенние цветы |
Желтый лист осенний |
Желтый лист плывет.
У какого берега, цикада,
Вдруг проснешься ты?
(Басё)
Как я завидую тебе!
Ты высшей красоты достигнешь
И упадёшь, кленовый лист!
(Сико)
С запада ветер летит,
Кружит, гонит к востоку
Ворох опавшей листвы.
(Ёса Бусон)
Метки: осень хокку мои фото лист осенний |
Волошин М. К этим гулким морским берегам... |
К этим гулким морским берегам,
Осиянным холодною синью,
Я пришла по сожженным лугам,
И ступни мои пахнут полынью.
Запах мяты в моих волосах,
И движеньем измяты одежды;
Дикой масличной ветвью в цветах
Я прикрыла усталые вежды.
На ладонь опирая висок
И с тягучею дремой не споря,
Я внимаю, склонясь на песок,
Кликам ветра и голосу моря...
Максимилиан Волошин (Е. Дмитриевой),
май 1909, Коктебель
Красиво и завораживающе исполняет Галина Липина

Метки: стихи Волошин |
Людмила Татьяничева. Послушай, осень... |
Послушай, осень, не спеши
Разматывать свои дожди,
Свои туманы расстилать
на зыбкую речную гладь.
Помедли, осень, покажи
Мне желтых листьев виражи,
Дай убедиться, не спеша,
Как тишина твоя свежа
И как бездонна неба синь
Над жарким пламенем осин...
Л. Татьяничева
Метки: осень стихи мои фото Татьяничева |
Цветы последние милей... |
Цветы последние милей
Роскошных первенцев полей
Они унылые мечтанья
Живее пробуждают в нас
Так иногда разлуки час
Живее сладкого свиданья.
(А, С. Пушкин)

Конец сентября, но еще пышно цветут и радуют глаз цветы. Эти цветы я сфотографировала на клумбах у школы.
Метки: осень цветы |
Паустовский К. Желтый свет |
Я проснулся серым утром. Комната была залита ровным желтым светом, будто от керосиновой лампы. Свет шел снизу, из окна, и ярче всего освещал бревенчатый потолок.
Странный свет – неяркий и неподвижный – был непохож на солнечный. Это светили осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на земле и распространяла тусклое сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми, а страницы книг на столе как будто покрылись слоем воска.
Так началась осень. Для меня она пришла сразу в это утро. До тех пор я ее почти не замечал: в саду еще не было запаха прелой листвы, вода в озерах не зеленела, и жгучий иней еще не лежал по утрам на дощатой крыше.
Осень пришла внезапно. Так приходит ощущение счастья от самых незаметных вещей – от далекого пароходного гудка на Оке или от случайной улыбки.
Осень пришла врасплох и завладела землей – садами и реками, лесами и воздухом, полями и птицами. Все сразу стало осенним.
Метки: осень Паустовский |
Натюрморт с калиной |
Сыпется под ноги дар удивительный,
Гроздья, как бусы осенней порой.
Нет на Руси ничего восхитительней,
Ягоды поздней – калины лесной!
Метки: осень фотонатюрморт мои фото |
Осенний букет |
стихи © Copyright: Марина Цветная, 2011
Метки: осень стихи фотонатюрморт мои фото |
Краски осени |
После беспрерывных дождей наступили ясные и солнечные деньки - к нам пришло бабье лето. Погуляла вчера по своему любимому поселку ГЭС, который расположен на левом берегу Рыбинска. Здесь тишина и умиротворение.
Метки: Рыбинск поселок ГЭС осень |