-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MAK-osha

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.04.2011
Записей: 17377
Комментариев: 284
Написано: 17892




 (490x240, 26Kb)

Плед

Вторник, 18 Сентября 2018 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Иришка_6262 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плед на машине

 

Вязаный комплект для двойняшек: пледы и пинетки.

Плед на машине

Размер 1,5 х 15 м

Вам потребуется: пряжа «Alpaca» (50% альпака, 50% шерсть. 50 г/185 м): по 400 г коричневой и цвета экрю, 100 г голубой; пряжа для отделки (50% шерсть, 50% акрил, 50 г/ 200 м): 50 г цвета зкрю.

Переплетения

Кулирная гладь.

Плотность вязания: 30 п. х 41 р. = 10 х 10 см. связано кулирной гладью на вязальной машине «Silver Reed» на плотности 6.

Внимание! Плед выполнен из трех деталей, соединяемых между собой в процессе вязания на вязальной машине «Silver Reed» на плотности 6.

Описание работы
Для 1-й детали включите в работу 150 игл (в зоне 75-0-75). Выполните набор петель коричневой пряжей косичкой (либо осуществите набор на бросовую нить). Вяжите кулирной гладью. Провязав 6 рядов от начала работы, *с правой стороны полотна перенесите деккером петлю с 4-й иглы на 5-ю. Освободившуюся иглу оставьте в работе. Вяжите кулирной гладью еще 5 рядов*. От * до * повторяйте до конца детали. В 205-м ряду поменяйте коричневую пряжу на пряжу цвета экрю и свяжите еще 204 ряда. Через 408 рядов поменяйте пряжу на коричневую и свяжите еще 204 ряда. Провязав 612 рядов по счетчику, снимите петли с игл на бросовую нить.

 

 

 

Для 2-й детали включите в работу 150 игл (в зоне75-0-75). Выполните набор петель пряжей цвета экрю косичкой (либо осуществите набор на бросовую нить). Вяжите кулирной гладью. Через 6 рядов (каретка справа) начните выполнять с правой стороны полотна отверстия, как на 1-й детали. Одновременно с левой стороны начините присоединять 1-ю деталь следующим образом: возьмите деталь изнаночной стороной к себе, отверстия располагаются справа. Введите трехигольный деккер в первое снизу отверстие, снимите с игл 3 крайние левые петли 2-й детали, протяните их через первое отверстие 1-й детали и снова наденьте на иглы. Петлю с 1-й иглы перенесите на 5-ю. Вяжите еще 5 рядов кулирной гладью, затем снова выполните с правой стороны отверстие, с левой - соединение деталей. Через 204 ряда поменяйте пряжу на голубую. Еще через 204 ряда поменяйте пряжу на пряжу цвета экрю. Продолжайте выполнять отверстия с левой стороны и соединение деталей с правой до 612 ряда. Снимите петли с игл на бросовую нить.

Для 3-й детали включите в работу 150 игл (в зоне75-0-75). Выполните набор петель коричневой пряжей косичкой (либо осуществите набор на бросовую нить). Вяжите кулирной гладью, чередуя цвет пряжи, как на 1-й детали. Присоединение со 2-й деталью выполните с левой стороны, как описано выше. Провязав 612 рядов по счетчику, снимите петли с игл на бросовую нить.

Сборка

Отпарьте плед. Закройте крючком открытые петли и удалите бросовую нить. Для отделки края пледа отделочной пряжей наберите косичкой 4 п. Каретка справа. На эти же иглы наденьте 4 межузелковых дужки кромки пледа. Свяжите 8 рядов. *Наденьте на эти же иглы следующие 4 межузелковых дужки кромки, вяжите еще 8 рядов*. От * до * повторяйте по всему периметру пледа.

Автор Надежда Левина

Рубрики:  вязание спицами
вяжем деткам

Метки:  

Комплект

Вторник, 18 Сентября 2018 г. 12:47 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комплект от Людмилы Винийчук. Схемы, видеоуроки



1.
7006-854 (630x602, 360Kb)

Потрясающий комплект для малышки от Людмилы Винийчук (Тарасовой). Он связан спицами и состоит из платья-накидки и шапочки Бабочка. Автор поделилась с нами схемаи и видеоуроками, которые она использовала при работе. Спасибо, Людмила!

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами
вяжем деткам

Метки:  

КОМПЛЕКТ ДЛЯ МАЛЫШКИ

Вторник, 18 Сентября 2018 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения NatashaE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КРЕСТИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ МАЛЫШКИ ROSEBUD

Я снова к вам с комплектиком для малышки. 
 

*КРЕСТИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ МАЛЫШКИ ROSEBUD
 

 

*КРЕСТИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ МАЛЫШКИ ROSEBUD
 

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами
вяжем деткам

Метки:  

комбинезон

Вторник, 18 Сентября 2018 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Zyablitskaya_Natalia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень красивый комбинезон без рукавов Инны Циммерманн

Очень  красивый  комбинезон  без  рукавов  Инны Циммерманн

4823956_image31 (393x700, 37Kb)

Подробнее  здесь: 

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами
вяжем деткам

Метки:  

Кардиган

Вторник, 18 Сентября 2018 г. 12:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кардиган для малышей!

Кардиган для малышей!

Доброго времени суток феечки спиц и крючочков 💫🌺 делюсь с вами своими творениями )) подсела я на кардики для малышей 💞🍒💞 платочная вязка , реглан снизу 🍇🍐🍑 вяжется быстро и легко , справится даже начинающая феечка 💞🌿💞 ровненьких петелек всем (Автор Светлана Шпакова)



Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами
вяжем деткам

Метки:  

светло-коричневая шапочка

Вторник, 18 Сентября 2018 г. 01:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Одесса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детская светло-коричневая шапочка спицами

детская светло-коричневая шапочка спицами

 

Размер: 1/3-6/9-12/18 месяцев ( 2-3/4 ) лет.
Подходит окружность головы:  40/42-42/44-44/46 (48/50-50/52) см.

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами
вяжем деткам

Метки:  

СУМОЧКА - КОВРИК

Пятница, 14 Сентября 2018 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-ажур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СУМОЧКА - КОВРИК - ЗВЕЗДА. КРЮЧОК

1 (590x504, 148Kb)
2 (640x640, 532Kb)
Читать далее...
Рубрики:  вязание крючком
вяжем деткам

Метки:  

Комплект "Мышка"

Пятница, 14 Сентября 2018 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Одесса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комплект "Мышка"

автор комплекта Svetlana (Baby Boutique)
Комплект связан из "Крохи" расход серого примерно 5 моточков, остатки розового, черного и белого, атласные ленточки, 5 смол в центр каждого бантика, 2 концевика для завязок. Шапочка с подкладом связана крючком № 5, шарфик спицами № 3,5, варежки спицами № 2. Шапочка на размер 50-52 см. Фото комплекта можно посмотреть вот здесь:
http://vse-sama.ru/forum/showthread.php?t=33669
МК шарфик от Мама Белочки
 

МК по шарфику "Мишка Тедди" (2 вариант)
Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами
вяжем деткам

Метки:  

ЖАКЕТ

Суббота, 01 Сентября 2018 г. 13:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-ажур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖАКЕТ "ШАРМ АЖУРА"

1 (523x700, 84Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание крючком
кардиганы, кофты, жакеты

Метки:  

ТУНИКА

Суббота, 01 Сентября 2018 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила-2010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТУНИКА КРЮЧКОМ.

3970017_f89038c2c68c (700x590, 276Kb)

Рубрики:  вязание крючком
платья, туники, сарафаны

Метки:  

Мода и модель

Суббота, 01 Сентября 2018 г. 13:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Сладкое_Капучино [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мода и модель №11 2003

СКАЧАТЬ C Depositfiles
 (317x448, 38Kb)
Рубрики:  вязание крючком
книги, журналы, диски

Метки:  

ШАПОЧКА "ВОЛШЕБНЫЕ ПУЗЫРЬКИ"

Суббота, 01 Сентября 2018 г. 13:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАПОЧКА "ВОЛШЕБНЫЕ ПУЗЫРЬКИ" ОТ BOTOX 7777-ПОДРОБНЕЙШИЙ ФОТО МАСТЕР-КЛАСС

 

Шапочка зимняя двойная.

Пряжа: розовая Alize Lana Gold fine шерсть/акрил, 100гр/390м.

Серая Merino de Lux шерсть/акрил, 100гр/ 280м

Спицы №3, крючок №2,5

Шапочка Волшебные пузырьки

МАСТЕР КЛАСС
Рубрики:  вязание спицами
вяжем деткам

Метки:  

"МЕДУЗКА"

Пятница, 31 Августа 2018 г. 16:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛеОль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

шапочка "МЕДУЗКА", ..мои работы..

ГОТОВИМ САНИ - ЛЕТОМ....... ну а мы, вязальщицы, начитаем подготовку к прохладному сезону...

вооружившись спицами.... ниточками .....и крючком.....я сотворила такую вот шапочку

 Моя ЛеДи очень рада такой обновочке.....

 за основу взяла узор " пузырьки" ( спицами)... хороший Мк тут: http://www.liveinternet.ru/users/4482391/post250343331/

 "МЕДУЗКА" - украшает шапку вместо помпона...

Как связать помпон: 1 ряд - вяжем СТСН за петли шапочки  по спирали ( на фото  № 5 видно как получается) . Дальше вязание поворачиваем и вяжем 2 ряд. 2 ряд и последующие ряды - в каждый СТСН вяжем 2-4 СТСН. В высоту количество рядов зависит от Вас. Отделка помпона (того же цвета, из которого связана основная шапочка) - можно обвязать рачьим шагом ( я именно так и сделала)  или вот так: СТБН (в СТСН предыдущего ряда), 2 возд. п.. СТБН (в следующий СТСН предыдущего ряда), 2 возд. п. и так до конца ряда.

.. как вязать такое украшение ( крючком) можно посмотреть тут:.   http://www.stranamam.ru/post/3982735/ - Опубликовала А-Есения в группе Вяжем вместе он-лайн   ....

на затылке МЕДУЗКУ украшают СПИРАЛЬКИ..( Набираем цепочку из воздушных петель. Вяжем три петли подъема и в четвертую петлю от крючка провязываем два — четыре столбика с накидом. Далее в следующую петлю цепочки снова провязываем три — пять столбиков с накидом в одну петлю. Далее все последующие петли провязываем тремя-пятью столбиками с никдом.)     ...http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post257594622/

 Шапочка двойная.... чехол связан спицами - лицевой гладью. ......на изделие ушло 170-190 грамм.......

 



1.
SAM_1152 (525x700, 445Kb)

2.
SAM_1145 (700x525, 548Kb)

3.
SAM_1146 (700x525, 421Kb)

4.
SAM_1147 (700x525, 407Kb)

5.
SAM_1148 (700x525, 571Kb)

6.
SAM_1149 (525x700, 436Kb)

7.
SAM_1150 (525x700, 470Kb)

8.
SAM_1151 (525x700, 399Kb)

9.
SAM_1153 (525x700, 452Kb)

Рубрики:  вязание спицами
вяжем деткам

Метки:  

Жаккард без протяжек

Четверг, 30 Августа 2018 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalia_Fed [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жаккард без протяжек

Жаккардовые узоры без длинных протяжек на изнаночной стороне. Правда, неприятно
когда с изнаночной стороны свисают нити по 3-5 сантиметров и в них путаются пальцы при попытке надеть вещь:)
Это очень известный способ, но не все о нем помнят. Можно использовать в одном ряду и две нити и три, но с тремя будет немного сложнее контролировать процесс. Суть в том, чтобы свободная нить (или нити), при вязании каждой петли переплеталась с рабочей. Я попытаюсь показать, как это выглядит в картинках.
Сейчас будем вывязывать фиолетовую петлю, рабочая нить лежит ближе к нам. Начинаем как обычно. Сразу же хочется захватить фиолетовую и перейти следующей петле? Нет, будем захватывать ее с другой стороны:)



Продеваем спицу с правой стороны через белую нить, чтобы вытянуть фиолетовую



Провязали петлю, белую нить можно немного подтянуть



Теперь нам опять нужно провязать фиолетовую петлю, но рабочая (фиолетовая) нить лежит справа



Продеваем спицу под белой нитью с левой стороны, чтобы захватить рабочую нить, и провязываем лицевую петлю обычным способом



Изнанка должна получиться без протяжек, нить, которая не участвует в работе переплетается с рабочей. Результат - аккуратная изнанка!



Мастер-класс взят из блога http://www.knitterland.com/
Рубрики:  вязание спицами
копилка узоров и полезностей

Метки:  

Жаккардовые узоры "без перетяжек"

Четверг, 30 Августа 2018 г. 19:44 + в цитатник
Это цитата сообщения NestTN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс - Жаккардовые узоры "без перетяжек"

Мастер-класс - Жаккардовые узоры "без перетяжек"

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами
копилка узоров и полезностей

Метки:  

САРАФАН

Четверг, 30 Августа 2018 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШЬЕМ САРАФАН! ИЛИ НОЧНУШКУ?

http://shjem-krasivo.ru/tehnika-shitya/sorochka-ili-sarafan.html 

 

Чем мне нравится летняя пора – можно одеваться очень легко, особенно в жаркие дни. Для таких дней конечно, незаменимы сарафаны,  но речь пойдет не совсем о сарафане.

Я хочу рассказать вам об очень простой технологии пошива, используя которую вы можете сшить как сарафан,  так и ночную сорочку.

Для пошива такой сорочки – сарафана потребуется совсем немного ткани (лучше выбрать легкую и струящуюся),  косая бейка, нитки, швейная машина и хорошее настроение.

Как обычно готовим ткань к раскрою, тщательно проутюжив ее с помощью утюга с пароувлажнителем.

Раскрой.

Если у вас нет готовой выкройки, возьмите хорошо сидящую на вас модель сарафана или комбинации и  переснимите выкройки (а можно сразу разложить на ткани).

Раскрой производим по “косой“ линии ткани (под углом 45 градусов к долевой нити). Когда модель выкроена по “косой”, то получаются красивые волнистые драпировки.

По срезам горловины и проймы припуски делайте небольшие  – 0,5 см. (т.к. будем окантовывать срезы), по низу припуск зависит от выбранного способа обработки – шов в подгибку, строчка – зигзаг, окантовка и т.д. ( у меня 0,5см.)

Пошив.

1. Сметываем, стачиваем и обметываем боковые срезы.

Совет: для того чтобы шов с лицевой стороны выглядел красиво и ровно, при заутюживании швов используйте такой прием: сначала разутюжьте швы, а затем заутюжьте в нужном направлении. 

 

2. Обрабатываем срез горловины переда косой бейкой: Приколите и притачайте косую бейку по внешнему закругленному срезу детали на 1/4 ширины бейки, одновременно немного припосаживая ее(1). Оберните внешний край косой бейкой и отстрочите точно в край (2,3) 

3. Затем обрабатываем срез по спинке и одновременно лямки. Предварительно примерьте изделие, уточнив длину и размещение лямок. 

Лямки можно притачать в окантовочный шов на спинке(1); или оставить открытым участок для притачивания лямки, притачав ее после обработки(2);  или сначала обработать срезы спинки, а затем настрочить лямки прямой или зигзагообразной строчкой. 

 

Выбирайте более удобный для вас вариант.

4. Обрабатываем низ, предварительно осноровив изделие,  выбранным способом.

У меня – строчкой “зигзаг” – получается красивая волна – фалда по низу.

Для этого, подгибаю нижний срез на изнаночную сторону, примерно на 0,4 – 0,5 см. и, предварительно настроив зигзагообразную строчку на мелкий шаг,  прокладывая строчку по краю (1). Затем срезаю излишки ткани маленькими ножницами(2), получая  готовый нижний срез (3). 

Теперь проутюживаю изделие, срезаю лишние нитки. Готово. 

Как видите, нет ничего сложного.  Я показала самый простой вариант, можно украсить изделие отделкой в виде оборок, кружева, тесьмы и т.д.  Подбирая нужный вам материал, меняя вырез горловины,  линию на спинке, а также длину лямок и изделия, вы можете легко сшить себе и дочке летний сарафан или красивую сорочку-комбинацию. Дерзайте и фантазируйте! 

С пожеланиями удачи Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru 

 

Рубрики:  шитье

Метки:  

Незаметный способ соединение деталей

Четверг, 30 Августа 2018 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Незаметный способ соединение деталей-MK

http://jlsp0471.blog.163.com/blog/static/1993060572012513111513723/

Соединение деталей при помощи спущенной кромочной петли.

997547317479812006 (600x450, 166Kb)
Читать далее
Рубрики:  вязание спицами
копилка узоров и полезностей

Метки:  

Ажурные носочки

Четверг, 30 Августа 2018 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнчик_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурные носочки спицами от мыска. Мастер- класс.

ИСТОЧНИК.

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами
обувки, носки, гетры

Метки:  

Кепка и бактус

Четверг, 30 Августа 2018 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кепка и бактус узором зигзаг

 

Кепка и бактус  узором зигзаг

 

 

   

 

   Пряжа-ALIZE ANGORA GOLD
10%шерсть,10%мохер,80%акрил
COLOR-3050

   

Немного о материалах.Пряжу складываю в две нити и перематываю в клубки,соединяя по цвету.

далее мастер-класс
Рубрики:  вязание спицами
шапки, шарфы, перчатки, варежки, митенки

Метки:  

Техника свинг

Четверг, 30 Августа 2018 г. 19:30 + в цитатник
Это цитата сообщения tancha1259 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника свинг-вязания

Техника свинг-вязания состоит из двух элементов: строф и пауз.

 Техника свинг-вязания

Строфы - это участки работы, связанные укороченными рядами. Строфы выполняются платочным вязанием пряжей для строф.

Паузы - это ряды, которые идут вдоль всей работы, визуально отделяя строфы одну от другой. Паузы выполняются лицевой гладью пряжей для пауз.

Строфы
Существует два «вида» строф: светлые н темные строфы. Оба вида выполняются одинаково. Основу строфы составляет укороченный ряд с определенной длиной мелодии. Длина мелодии - количество петель, заданное в описании.
Строфа состоит из тактов. Каждый такт представляет из себя двойной ряд = дв. р. (то есть состоит из двух рядов}, в котором укороченный ряд сдвигается на определенное количество петель. Ритм мелодии указывает, какой такт необходимо связать.
Для обозначения поворота в укороченном ряду используются английские булавки: светлые булавки - на лицевой стороне работы, темные - на изнаночной стороне.

Каждая булавка показывает, что данный ряд укороченный и его не нужно провязывать до конца работы. При каждом повороте работы соответствующая булавка либо удаляется перед поворотом, либо устанавливается после поворота. Первая петля после поворота всегда провязывается двойной петлей (дв. п.). Двойная петля всегда считается и провязывается как одна петля. Кромочная петля при свинг-вязании всегда провязывается, как и остальной ряд: в рядах, связанных лицевыми петлями - лицевой, в рядах, связанных изнаночными петлями - изнаночной. Первые и последние пять петель ряда образуют кромочную зону. Булавки в этой зоне не устанавливаются.

Светлая строфа

Техника свинг-вязания

Светлая строфа движется с правой стороны всего вязания к левой стороне, и для ее маркировки используются светлые булавки. По лицевой стороне работы она идет «вверх», по изнаночной стороне работы - «вниз».
Провязать ряд до 1-й светлой булавки, перед поворотом работы булавку удалить, работу повернуть или после поворота работы установить темную булавку, затем в изн. р. проложить длину мелодии, работу повернуть, установить светлую булавку.
Затем последовательно связать такты, заданные ритмом мелодии. Например, ритм мелодии 1, 2, 3, 4 с длиной мелодии 20 п. означает: вначале провязать ряд до стартовой позиции или до 1-й светлой булавки, удалить светлую булавку или после поворота установить темную булавку. В изн. р. связать мелодию длиной 20 п. Повернуть работу, установить светлую булавку. 
Примечание: при свинг-вязании считаются лиц. и изн. ряды строф, а не лиц. и изн. ряды всей работы!

1-й такт: лиц. р. «1 и. вверх»: провязать петли предыдущего ряда до дв. п. включительно + еще 1 п., здесь либо установлена светлая булавка, которую необходимо удалить, либо необходимо установить темную булавку посли поворота работы. Работу повернуть. Дв. п. в начале ряда. Изн. р. «1 п. вниз» не довязать 1 п. до конца предыдущего ряда, в данном случае это дв. п. предыдущего ряда. Повернуть работу и установить светлую булавку.

2-й такт: лиц. р. «2. п. вверх»: провязать петли предыдущего ряда до дв. п. включительно + еще 2 п., удалить светлую булавку и работу повернуть или работу повернуть и установить темную булавку. 
Изн. р. «2 п. вниз»: не довязать 2 п. до конца предыдущего ряда, в данном случае это последняя дв. п. + 1 предыдущая петля. Повернуть работу и установить светлую булавку,

3-й такт: лиц. р. «3 п. вверх»: провязать петли предыдущего ряда до дв. п. включительно + еще 3 п., удалить светлую булавку и работу повернуть или работу повернуть и установить темную булавку. Изн. р. «3 п. вниз»; не довязать 3 п. до конца предыдущего ряда, в данном случае это последняя дв. п. + 2 предыдущие петли. Повернуть работу и установить светлую булавку.

4-й такт: лиц. р. «4 п. вверх»: провязать петли предыдущего ряда до дв. п. включительно + еще 4 п., удалить светлую булавку и работу повернуть или работу повернуть и установить темную булавку. Изн. р. «4 п. вниз»: не довязать 4 п. до конца предыдущего ряда, в данном случае это последняя дв. п. + 3 предыдущие петли. Повернуть работу и установить светлую булавку. 

Завершение: провязать все петли по направлению к левой кромке, а затем провязать изн. ряд лиц. петлями по направлению к правой кромке.

Светлая строфа бывает следующих видов:
• начальная строфа, местоположение которой определяется светлыми и темными булавками;
• начальная строфа по левому краю, местоположение которой задается только светлыми булавками;
• обычная строфа, которая сдвигается на длину мелодии и маркируется светлыми булавками;
• кромочная страфа, которая выполняется над светлыми булавками возле правой кромки.

Темная строфа

Техника свинг-вязания

Темная строфа движется с левой стороны всего вязания к правой стороне, и для ее маркировки используются темные булавки. По изнаночной стороне работы она идет «вверх», по лицевой стороне работы - «вниз».
Сначала провязать ряд по направлению к левой кромке, затем в изн. р. провязать до 1-й томной булавки, перед поворотом
работы булавку удалить, работу повернуть или после поворота работы установить светлую булавку, затем в изн. р. проложить длину мелодии, работу повернуть, установить темную булавку. 3атем последовательно связать такты, заданные ритмом мелодии.

Например, ритм мелодии 1,2,3,4 с длиной мелодии 20 п. означает: сначала провязать ряд по направлению к левой кромке, в изн. р. провязать до стартовой позиции или до 1-й темной булавки, удвлить темную булавку или после поворота установить светлую булавку. В изн. р. связать мелодию длиной 20 п. Повернуть работу, установить темную булавку.

1-й такт: лиц. р. «1 п. вверх»: провязать петли предыдущего ряда до дв. п. включительно + еще 1 п., здесь либо установлена темная булавка, которую необходимо удалить, либо необходимо установить светлую булавку после поворота работы. Работу повернуть. Дв. п. в начале ряда. Изн. р. «1 п. вниз»: не довязать 1 п. до конца предыдущего ряда, в данном случае это дв. п. предыдущего ряда. Повернуть работу и установить темную булавку.

2-й такт: лиц. р. «2 п. вверх»: провязать петли предыдущего ряда до дв. п. включительно + еще 2 п., удалить темную булавку и работу повернуть или работу повернуть и установить светлую булавку. Изн. р. «2 п. вниз»: не довязать 2 п. до конце предыдущего рядэг в данном случае это последняя дв. п. +1 предыдущая петля. Повернуть работу и установить темную булавку.

3-й такт: лиц. р. «3 п. вверх»: провязать летли предыдущего ряда до дв. п. включительно + еще 3 п., удалить темную булавку и работу повернуть или работу повернуть и установить светлую булавку. Изн. р. «3 п. вниз»: не довязать 3 п. до конца предыдущего ряда, в данном случае это последняя дв. п. + 2 предыдущие петли. Повернуть работу и установить темную булавку.

4-й такт: лиц. р. «4 п. вверх»: провязать петли предыдущего ряда до дв. п. включительно + еще 4 п., удалить темную булавку и работу повернуть или работу повернуть и установить светлую булавку. Изн. р. «4 п. вниз»; не довязать 4 п. до конца предыдущего ряда, в данном случае это последняя дв. п. + 3 предыдущие петли. Повернуть работу и установить темную булавку.

Завершение: провязать изн. ряд лиц. петлями по направлению к правой кромке.

Темная строфа бывает следующих видов:
• начальная строфа, местоположение которой определяется светлыми и темными булавками;
• начальная строфа по левому краю, местоположение которой задается только светлыми булавками;
• обычная строфа, которая сдвигается на длину мелодии и маркируется темными булавками;
• кромочная строфа, которая выполняв ется над темными булавками возле левой кромки.

Рубрики:  вязание спицами
копилка узоров и полезностей

Метки:  

Поиск сообщений в MAK-osha
Страницы: 869 ... 859 858 [857] 856 855 ..
.. 1 Календарь