Щи да каша — пища наша |
Национальное русское горячее блюдо щи - это суп, похлебка, жидкое кушанье, заправленное кислой капустой, щавелём и другой зеленью. Неисчислимое количество поговорок, пословиц, упоминающих это блюдо в русском обиходе - говорит о большом значении щей в пропитании русских и о древнем его происхождении.
«Щи да каша — пища наша», «Это тебе не лаптем щи хлебать», «Где щи, там и нас ищи», «Тех же щей, да пожиже влей», «Это тебе не лаптем щи хлебать».
«Поучи жену щи варить» Ну а какая жена еще не умеет щи приготовить - не беда. Не смотря на то, что со временем особых изменений не наблюдалось и принцип приготовления оставался прежним - есть несколько разновидностей рецептов щей. Так можно приготовить щи сборные или щи уральские, рецепты щей есть сайте на wday.ru.
Кстати, и во время христианского поста такое блюдо вполне доступно если приготовить его без скоромных продуктов. Так сказать пустое щи, но очень вкусное и полезное!
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |