
Dream_about, Вся эта дискуссия напоминает мне старый добрый экзистенциализм - наоборот. Господа, конечному человеку, за относительно короткий период существования цивилизации, стало однако трудно спорить с тем, что его видение мира, которое подчиняется законам видимого (пусть даже в микроскоп и телескоп) мира, не обязательно является верным. А многие законы физики, как и некоторые звезды и галактики открыты теоретически, т.к. на телегах, коими являются наши космические корабли, туда не добраться. Здесь же мы с вами, почему-то пытаемся рассуждать логически, на темы великих тайн мироздания. А логика, как признано великими философами человечества, является низшей ступенью познания. Вы, как будто пытаетесь доказать математическую теорему. Не претендуя на истину в последней инстанции, выражу своё мнение. Человек, рождаясь, получает некую данность, от которой, как от печки, начинает выписывать сложный узор своей судьбы. Ежесекундно мы делаем выбор, ежесекундно меняется направление дальнейшего движения. Ограничителя свободного выбора, наряду с прочими физическими факторами, являются комплексы и страхи самого человека. Именно поэтому, во многих религиях и современных психологических тренингах огромное внимание уделяется "перезагрузке" человека - воспоминаниям, погружениям в состояние полученного стресса, и как следствие избавление от последствий полученного стресса. Это дает человеку свободу выбора, а значит больше вариантов нарисовать узор своей жизни по своему усмотрению. Например : я боюсь летать, при выборе транспорта, я отправлюсь в путешествие поездом. За это время многие факторы конечного пункта изменятся в ту или другую сторону. Например самолетом полетит некий мой конкурент, который и воспрепятствует воплощению моего выбора. Ну так далее... Именно свобода выбора придает смысл жизни человека, даже если она и сам человек являются неким Сном Бога.