Advayta,
Независимость - это знание того, что ты можешь позволить себе всё, но позволяешь только то, что тебе нужно.
Кошка выступает в качестве "учителя". Кошка - символ свободной жизни, потому что она живет по инстинктам. А хозяйка дома, замучившая себя диетами и распорядком дня, фактически "совершенствуясь" обрекла себя на добровольное, но в какой-то степени внушенное окружением рабство. Ну, и спрашивается, кому нужна такая жизнь, и даже такая женщина?
"Принцип кошки" учит свободе. Я думаю, что этот пример понравился бы Aksumora. Мне очень часто приходилось говорить с ней на эту тему. "Принцип кошки" - это естественность, непринужденность, легкость и свобода. Чем-то это напоминает "звериные" принципы борьбы на Дальнем Востоке.