-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


Страдание в обмен на любовь

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 11:16 + в цитатник

Страдание в обмен на любовь

Когда симптом не проявляется у законного его обладателя, значит, он «перескочил» на детей или партнера. Элемент с более слабыми границами в системе, (например, в семье) берет на себя то, что не хочет проживать неосознанный и более стабильный. Страдания «помещаются» в ближний сосуд-человека, с которым есть эмоциональное соединение.

Более зависимый человек ради сохранения любовной связи не скажет «нет» и возьмет чужую ношу. Так, мамы могут преспокойно делать аборты, передавая вытесненное чувство вины детям. Или отец семейства, который не хочет сам переживать свою депрессию, держится молодцом, но вокруг него домочадцы загибаются и чахнут психосоматикой.

Спихнуть на детей свои неосознанные страхи – милое дело для берегущих себя взрослых. Лечить болеющее чадо – это один из распространенных способов избавиться от собственной тревоги посредством бурной деятельности по спасению другого. Вот только если сам чист мыслями, спасать ближнего не придется. Излечи себя и многие вокруг станут здоровее. Мы все в одной лодке. 

Маша Мошковская

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

“Не плачь, не бойся, не проси”. Цена бесчувствия.

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 10:53 + в цитатник

“Не плачь, не бойся, не проси”. Цена бесчувствия.

 

 

Полный контролИрь над эмоциями – не это ли желанный навык для большинства людей?  Стойко выдерживать ухмылки судьбы, не испытывать душевных мук, не гнуться и не ломаться под любыми ударами судьбы и людей.  Быть эдаким непобедимым самураем с непробиваемым лицом.

Без эмоций жить очень выгодно:

 

  • Можно невозмутимо вести дела: “Ничего личного, это только бизнес, детка”.
  • Придерживаться логики и отлично организовать свою жизнь. Делать то, что важно, нужно и правильно.  Поступить в правильный ВУЗ, выйти замуж за нужного человека, работать там, где хорошо платят.

 

Только отчего тогда появляется эта тоска внутри? Пустота, которую ничем не заполнить…

Это чувство нехватки, обделённости и непреходящего голода.

Цена бесчувствия высока - жизнь наполовину. Как будто вдруг исчезли запахи и звуки. Раньше были, а сейчас нет. Жить можно. Но чего-то постоянно не хватает. Как если бы какая-то важная часть личности замерла.

Автор фото: не найден.

Решение не чувствовать приходит в разном возрасте.

К кому-то в детстве. Прекратить чувствовать, замереть – становится для ребёнка единственной возможностью выжить. Чтобы не обезуметь от переживаемой боли и ужаса, он ”прикручивает громкость” чувств, да так и оставляет этот датчик в том же положении на всю жизнь. Для безопасности.

Став взрослым, человек никак не может получить удовлетворение, ничто его не насыщает. Он всё время что-то ищет. Однажды поняв, что ищет, и не в силах найти потерянную часть себя, начинает по крупицам собирать умение радоваться, испытывать удовольствие, чего-то по-настоящему хотеть.

Решение заглушить чувства, запихнуть все свои переживания куда подальше, принимается и во взрослом возрасте – как реакция на пережитую боль, потерю, разочарование. “Я больше никогда!” Не полюблю, не пущу никого в свою душу, не доверюсь, не буду такой идиоткой. Всё, спасибо, слишком больно. Я знаю, что там плохо, и больше туда не пойду.

И начинается жизнь в скафандре, в броне из собственных защит, без позволения себе испытывать хоть что-то. С огромной пустотой внутри.

Быть живым – это большой риск.

Мы  боимся чувств. Они делают нас уязвимыми.

 

Автор фото: Лариса Иванова

Многие из нас научились множеству уловок, чтобы не входить в зону чувств, не проживать их с полной силой:

  • Быстро отвлечься и начать что-то делать, неважно что.
Не осознать, что происходит и позволить себе это пережить , а рассеять возбуждение через действия.
Быстро переключиться на что-то другое и уйти в суету. Это позволяет не встречаться с сильными эмоциями и не решать важные для себя вопросы.

 

В обществе считается, что “быть занятой – лучшее средство от депрессии”. 
Многие люди впадают в состояние, подобное наркотической зависимости от своих дел, бессознательно стремясь к тому, чтобы у них не оставалось времени для “ненужных мыслей”.

  • Выпить, поесть, покурить. Быстро снять напряжение, даже не осознав, что вызвало тревогу, которая поднялась за секунду до острого желания что-то в себя запихнуть – влить, втолкнуть или вдохнуть. 
Все формы зависимостей – алкоголизм, курение и переедание – это привычные механизмы защиты от эмоций, которые личность предпочитает не осознавать и не проживать. Способы отреагирования эмоций.

 

  • Купить что-нибудь. “Заглотить” очередную “нужную вещь”. 
Заглушить хоть на время свой эмоциональный голод и “накормить” тревогу.

 

  • Заняться сексом.
В этом случае своё собственное тело или тело партнёра воспринимается просто как объект для манипуляций. Роль другого человека как личности в этом процессе очень незначительна – он просто используется как наркотик для успокоения.

 

  • Найти человека, к которому можно было бы привязаться.
Как ребёнок ищет мамочку, которая о нём позаботится и наполнит его любовью, так и многие люди ищут этот материнский или отцовский объект во вне. Как у птенцов в гнезде, их рты всегда открыты, и они ждут постоянной помощи, поддержки и участия в своей судьбе. И здесь часто слышится разочарование и упреки в том, “что он или она не заботятся обо мне, не ценят и не любят”.

 

  • Отреагировать стыд, страх, вину через агрессию.
Агрессивная вспышка помогает выпустить пар, снять напряжение. Но проблема, ради решения которой это напряжение поднялось, не решается. Вся энергия уходит в “пшик”. 
Как тело нагоняет температуру, чтобы победить вредоносные микробы , так и психика поднимает напряжение, чтобы решить стоящую перед личностью проблему. Но вместо того, чтобы использовать энергию на осознание и решение задачи, температуру сбивают, а пар выпускают в никуда. До нового приступа.

 

Привычка полностью не осознавать чувства приводит к тому, что человек не распознаёт психическую угрозу. У него просто возрастает потребность в лекарствах, еде, сигаретах, алкоголе.

Бывает так, что даже услышать собственную тревогу люди не в силах. Им кажется, что всё нормально, просто хочется выпить и есть, а собственных тревожных мыслей и чувств они не слышат. И поэтому и предпринять что-либо, чтобы изменить положение дел, они не могут.

Наши эмоции – это не только реакция психики, но и реакция тела. Любая эмоция сопровождается определёнными ощущениями в теле.

Автор фото: Юрий Ярошев

Тело человека серьёзно включается в проживание каждой эмоции.

Заглушая психику, мы вынуждаем тело выражать эти эмоции за двоих. Таким образом формируется психосоматический симптом.

Если человек не может позволить себе проживать эмоции с помощью психики, ему придётся их проживать с помощью тела.

Автор фото: Игорь Климинов

Все психосоматические симптомы – это вытесненные, “не разрешённые себе” эмоции.

Многократно повторенные, они формируют психосоматические заболевания.

Врачи выделяют перечень чисто психосоматических заболеваний, так называемую  “чикагскую семёрку заболеваний”: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, гипертиреоз, сахарный диабет.

Это те заболевания, в которых психосоматический фактор является ведущим. Но всё больше психотерапевтов склоняются к тому, что решение болеть или не болеть любым заболеванием остаётся за самим  человеком.

Но, бывает, психологическая защита от эмоций настолько велика, что человек не даёт даже возможности телу поболеть – хоть как-то прожить вытесненные чувства.

Автор фото: Татьяна Мещерякова

И тогда, как в кипящем котле, крышку которого завинтили гайками, происходит взрыв. 

Внезапные смерти от инсультов , инфарктов, ни с того ни сего обнаруженный рак на последней стадии, у, казалось бы, здоровых и молодых людей – всегда шок.

Ценой бесчувствия становится  жизнь.

Почему-то мы созданы чувствующими. И эту нашу способность и особенность от нас не отделить. Такова наша природа.

Пока мы чувствуем, мы живы.

 

Ирина Дыбова .Автор фото: Лариса Иванова

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 7 раз
Понравилось: 6 пользователям

Десять признаков сознательного брака

Среда, 08 Апреля 2015 г. 22:27 + в цитатник
Десять признаков сознательного брака
1. Вы осознаете, что у ваших любовных отношений есть некая скрытая цель - залечить раны детства. 
Вместо того чтобы фокусироваться исключительно на романтической стороне ваших отношений, вы параллельно еще учитесь распознавать друг в друге нереализованные в детстве качества. Если вам удастся высветить ваши отношения с партнером «рентгеновскими лучами» рационального понимания, вы сможете объяснить многое из того, на первый взгляд, нелогичного и вздорного, что замечаете в вашем избраннике. Поведение партнера перестанет быть источником непонимания, и вы сможете лучше контролировать ситуацию.



2. Вы сами корректируете образ вашего партнера. 
Когда между вами возникло влечение, вы подсознательно начали отождествлять вашего партнера с людьми, воспитывавшими вас. Позднее вы спроецировали свои отрицательные черты на вашего партнера, и это еще больше исказило его в ваших глазах. Переходя к сознательному браку, вы постепенно избавляетесь от этих иллюзий и все больше видите своего партнера в истинном свете. Он для вас уже не ангел-спаситель, а страдающий от невидимых ран человек, который страстно жаждет исцеления.

3. Вы считаете своим долгом открыто высказывать партнеру все свои просьбы и желания. 
В рамках подсознательного брака вы придерживаетесь детской убежденности в том, что ваш партнер интуитивно должен угадывать ваши желания. В сознательном браке вы считаете аксиомой, что для лучшего взаимопонимания вам необходимо открыто говорить друг другу о своих потребностях и желаниях.

4. В ваших отношениях появляется больше обдуманности. 
В подсознательном браке вы часто реагируете инстинктивно и тем самым даете волю «старому» мозгу определять ситуацию проявлением своих примитивных инстинктов. В сознательном браке вы приучаете себя действовать конструктивно.

5. Вы привыкаете ценить потребности и желания партнера наравне со своими. 
В подсознательном браке вы исходите из того, что задача партнера в вашей совместной жизни - это беспрекословно выполнять ваши желания. В сознательном браке вы преодолеваете в себе этот нарциссизм и направляете все больше энергии на помощь вашему партнеру.

6. Вы начинаете осознавать скрытые стороны своего «я». 
В сознательном браке вы открыто признаете, что у вас, как и у любого человека, есть отрицательные черты характера. Взяв на себя ответственность за них, вы не проецируете эти черты на партнера. В результате атмосфера ваших взаимоотношений оздоровляется.

7. Вы узнаете новые способы удовлетворения своих основных потребностей и желаний. 
Когда идет силовая борьба, вы пытаетесь различными методами заставить партнера выполнить ваши желания. Если вы будете более чутким к своему партнеру, то скоро поймете, что он может стать поистине неиссякаемым источником ваших духовных сил - для этого нужно только отказаться от агрессивной тактики и быть более терпимым.

8. Вы пытаетесь отыскать в себе силы и способности, которых вам раньше недоставало. 
Одной из причин вашего влечения к партнеру были те его сильные стороны и способности, которых не хватало вам. Рядом с партнером вы получили иллюзию чувства собственной целостности. В сознательном браке удается постигнуть, что единственным способом вернуть чувство внутреннего единства может быть развитие ваших скрытых способностей.

9. Вы получаете большее представление о вашем стремлении любить и быть цельной натурой, то есть быть частью Вселенной. 
Вы родились с данной Богом способностью безотчетно любить окружающий вас мир и ощущать свое с ним единство. Социальные условия и неправильное воспитание привели к утрате вами этих качеств. В сознательном браке вы начинаете вновь открывать свою первоначальную суть.

10. Вы осознаете трудность создания полноценного брака. 
В подсознательном браке вы верите в то, что для счастливого брака достаточно лишь выбрать надежного, любящего, достойного партнера. В сознательном браке вы отдаете себе отчет в том, что самое главное - это самому быть достойным партнером. Получая более трезвое представление о любовных отношениях, вы понимаете, что настоящий семейный союз подразумевает соблюдение взаимных обязательств, требует дисциплины и стремления к духовному совершенствованию. Сделать семейную жизнь счастливой непросто.

Особенно внимательно прочтите пункт 10, убеждающий в необходимости осознать и стремиться преодолеть трудности, возникающие при создании полноценного, счастливого брака. Выполнение предыдущих девяти рекомендаций не принесет желаемого результата, если вы не будете стараться измениться в лучшую сторону.

отсюда
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Я не истеричка, у меня просто прогестерон упал

Среда, 08 Апреля 2015 г. 16:53 + в цитатник
Я не истеричка, у меня просто прогестерон упал!
Вот, допустим, сидите вы на работе и разговариваете в скайпе с молодым человеком, в которого вы страшно влюблены и с которым планируете жить долго и счастливо. Но вам как-то тревожно, что он вас, наверное, не любит, и вы пытаетесь вытянуть из него знаки внимания. Юноша честно пишет вам абзац комплиментов, но параллельно замечает, что его раздражают прямые требования о них. И тут вы начинаете по-настоящему рыдать! Вырубаете скайп! Пишете ему эсэмэску о том, что вы должны расстаться, потому что вы друг другу не подходите! Пишете подробное письмо об этом! Отказываетесь от встречи! Через два дня приходите в себя, думаете: «Что это было?!» и пытаетесь наладить контакт — и вам еще очень повезло, если ваш собеседник не успел к этому моменту снять квартиру, полностью согласившись с вами в том, что да, вы не можете быть счастливы вместе.



До таких трагических проявлений доходит не у всех женщин, но риск конфликтов с окружающими очень велик. Это предменструальный синдром, совершенно официально признанное заболевание, включенное в Международную классификацию болезней. Спектр возможных симптомов, ассоциированных с ПМС, потрясает воображение. Женщины испытывают головные боли и боли в мышцах, тошноту, боль в молочных железах, утомляемость, бессонницу, неадекватный голод, они не могут сосредоточиться, испытывают беспокойство, раздражительны, плаксивы и т. д. По данным Медицинского университета в Южной Каролине 16 , по меньшей мере один симптом ПМС — чаще всего, нарушения поведения — ежемесячно переживают 85 % женщин. Около 5 % страдают от предменструального дисфорического расстройства, самой тяжелой формы ПМС, при которой женщина вынуждена принимать антидепрессанты, потому что в противном случае ее плохое самочувствие в сочетании с паническими атаками и перепадами настроения лишает ее возможности нормально работать и вообще поддерживать социальные связи.

Причины возникновения всех разнообразных физиологических симптомов ПМС до сих пор полностью не исследованы, потому что здесь имеет значение целый комплекс факторов: помимо собственно изменения гормонального фона в последние дни менструального цикла большой вклад вносят индивидуальные генетические особенности женщины, ее диета, уровень стрессов в ее повседневной жизни, количество употребляемого алкоголя и кофе и многое другое. Но уже можно считать доказанным, что ключевую роль в поведенческих сдвигах при ПМС играет резкое падение уровня прогестерона перед менструацией.

Прогестерон вообще-то нужен для того, чтобы предотвратить сокращения матки. В середине цикла, после выхода яйцеклетки из яичника, на ее месте формируется желтое тело, которое еще две недели будет вырабатывать прогестерон. Если яйцеклетка была оплодотворена, то желтое тело продолжит работать, а потом его функцию перехватит плацента, и уровень прогестерона будет оставаться высоким в течение всей беременности. А вот если женщина не забеременела, то желтое тело прекращает свою работу, уровень прогестерона резко падает, и начинается менструация.

Сам прогестерон на психику никак не влияет. Но зато он превращается в организме в аллопрегнанолон, и это вещество воздействует в мозге на рецепторы к гамма-амино-масляной кислоте. Эти рецепторы уже упоминались в главе про алкоголь и его успокаивающее действие. То же самое и здесь: продукты переработки прогестерона, как и алкоголь, как и бензодиазепиновые транквилизаторы, действуют на самую главную тормозную систему нашего мозга и оказывают колоссальный противотревожный эффект.

То есть пока в организме поддерживается высокий уровень прогестерона и его метаболитов, женщина как будто бы живет на успокоительных препаратах. Если бы их концентрация изменялась плавно, психика успевала бы адаптироваться к переменам, и существенного влияния на настроение не наблюдалось бы. Но перед менструацией (а также вокруг родов или аборта) уровень прогестерона падает резко, и в этой ситуации мозг вполне искренне убежден, что все плохо и жизнь не удалась. И даже если биологически подкованная женщина осознает, что падение прогестерона повышает тревожность, это ей не особенно помогает. Нормальная женщина в такие дни думает: «Муж меня не любит, дети уродились глупыми и злыми, работодатель меня еле терпит, да и я сама какая-то дура и уродина». Женщина-биолог думает: «Вот, мало того что муж — совершенно объективно! — меня не любит (и далее по тексту), так вдобавок ко всем неприятностям у меня еще и ПМС!»

Стакан, как всегда, не только наполовину пуст, но и наполовину полон. Да, падение уровня прогестерона наращивает тревожность, и это печально. Но, с другой стороны, высокий уровень прогестерона ее снижает, и вот это очень хорошо. Эксперименты на крысах подтверждают, что в поведенческих тестах, позволяющих оценить уровень стресса, беременные животные с их повышенным уровнем прогестерона ведут себя так же спокойно, как животные, получившие дозу синтетического прогестерона или дозу стандартных противотревожных препаратов — и намного более уравновешенно, чем обычные животные, не беременные и не получившие лекарств.

Нервничать во время беременности очень-очень вредно. Гормоны стресса подавляют выработку половых гормонов у матери и могут проникать через плаценту и напрямую воздействовать на плод. В результате стресс может привести к выкидышу, порокам сердца, сниженному весу при рождении, задержкам в развитии ребенка и ряду других нарушений. Это означает, что способность прогестерона к снижению тревожности — невероятно важное преимущество, которое должно было интенсивно поддерживаться естественным отбором, потому что оно позволяет женщинам при прочих равных рожать более здоровых детей.

Так что, если вы женщина и испытываете сильную тревожность во время ПМС, это означает, что именно ваша психика хорошо реагирует на присутствие прогестерона, что позволит более спокойно пережить беременность. А если вы мужчина и каждый месяц вам выносят мозг — относитесь к этому философски и поставьте себе в телефон напоминалку на соответствующие даты: «Она меня не ненавидит, ей просто так кажется». И пусть вас утешает мысль о том, что у вас с этой тревожной барышней могут быть прекрасные дети.

отсюда
Рубрики:  Психология, психотерапия
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Стив Ротер и Группа: Пятнадцать минут волшебства — Вспоминая свою силу

Среда, 08 Апреля 2015 г. 16:39 + в цитатник

Стив Ротер и Группа: Пятнадцать минут волшебства — Вспоминая свою силу

 
c2e852847645

Стив Ротер и группа, март 2015

Вы когда-нибудь слышали о том, что у каждого человека на Земле есть свои пятнадцать минут славы? Подумайте, это довольно интересный процесс. В какой-то момент каждый из Вас выходит вперед перед камерами и получает свои мгновения славы. И в это время, когда все на Вас смотрят, у Вас есть шанс быть учителем и передать свои знания и мудрость, которые Вы с таким благоговением принесли на эту планету. Вы принесли свой собственный свет на планету Земля и закрепили его здесь.

 

Приветствую Вас, Дорогие. Я – Хранитель Времени

Волны энергии

Сегодня я здесь с Вами, и хочу рассказать о том, что происходит на этой волшебной планете. Нам нравится наблюдать, как Вы меняете все вокруг Вас в каждый момент времени. Мы уже упоминали об этом, все это приходит волнами – энергия изменений накатывает и отступает. С приходом волн энергии в вашей жизни появляются трудности. К счастью волны энергии не похожи на океанские и никогда не отступают полностью, и энергия каким-то образом продвигается все дальше и дальше с каждой новой волной. Все это – часть новой физики, она будет иметь для вас смысл, когда вы начнете понимать что такое темная энергия. В данный момент вы стоите на рубеже, за которым вы сможете обрести более глубокое понимание мира вокруг вас – всех его измерений. Дорогие, на Земле сейчас происходят волшебные события.
Энергия воды

Мы уже упоминали о том, что на Земле наблюдается образование многочисленных провалов грунта в виде карстовых воронок. Внезапно Земля буквально открывается… А на днях мы видели как два человека просто вышли из автобуса и под ними провалился асфальт. Интересно. В чем же причина провалов в грунте? Это феномен наблюдается по всей планете и связан с потоками и энергиями воды под поверхностью Земли. Вы еще не раз увидите подобные события, интенсивность которых тоже будет волнообразно нарастать и спадать. И это и есть волшебство, о котором мы хотели рассказать. Когда Вы узнаете больше о волнах и научитесь чувствовать их, Вам не нужно будет точно знать о времени их прибытия и искать для себя безопасное место. Вы просто начнете чувствовать энергию, и как раз сейчас вы это и ощущаете.

В течение нескольких следующих месяцев Вы будете чувствовать новую энергию, и огромное количество этой энергии будет порождено движениями под Землей. Вода – это самостоятельная форма энергии. Вы знаете, что вода переходит из одной формы в другую и никогда не исчезает. На самом деле вы пьете ту же самую воду, которую задолго до Вас пили динозавры. Вода циркулирует по Вселенной различными способами и это и есть волшебство. Человечество двигается вперед, и Вы начнете понимать больше о своем собственном происхождении здесь на планете Земля. Мы говорим Вам все это, потому что магнетизм планеты достиг такого уровня, что Вы начинаете с ним резонировать. Вы почувствуете, что волшебство возвращается.

Пятнадцать минут волшебства

Вы когда-нибудь слышали о том, что у каждого человека на Земле есть свои пятнадцать минут славы? Подумайте, это довольно интересный процесс. В какой-то момент каждый из Вас выходит вперед перед камерами и получает свои мгновения славы. И в это время, когда все на Вас смотрят, у Вас есть шанс быть учителем и передать свои знания и мудрость, которые Вы с таким благоговением принесли на эту планету. Вы принесли свой собственный свет на планету Земля и закрепили его здесь. Ваши 15 минут славы идут прямо сейчас. И Что если бы мы сказали Вам, что эти минуты, больше 15, есть у каждого человека? Но не минуты славы, а минуты волшебства. Да, вот что возвращается к Вам. А Вы готовы к своим пятнадцати минутам чудес? Что бы Вы сделали? Что бы Вы сотворили?

xGwZMxPQZUCpPgt57aERqw

Все это напоминает знаменитые три желания. И конечно все знают, что главным желанием была бы возможность получить еще больше желаний. Как все было бы просто. На самом деле у вас уже есть Ваши пятнадцать минут славы, и они не ограничены только пятнадцатью минутами. На подходе следующая волна, Дорогие, и практически все человеческие создания смогут почувствовать ее по-новому. Сейчас, когда кто-то чувствует волшебство внутри себя, крайне необходимо закрепить это чувство своими действиями, своей речью, своими верованиями, и так далее. Сейчас все люди чувствуют волшебство внутри себя. У Вас есть все возможности зажечь коллективное сердце человечества, никогда раньше ничего подобного не происходило. Вы осознаете, что Вы гораздо больше знаете о событиях, происходящих в Вашем мире. Вам кажется, что это происходит из-за нынешнего уровня технического прогресса. Но на самом деле просто Ваши собственные духовные и вибрационные достижения позволили технологиям прийти на планету и проникнуть в Вашу жизнь. Так что в независимости от того, припишите ли вы это себе, или спишите на что-то вовне, вы обязательно это почувствуете. Вы готовы к пятнадцати минутам волшебства? Что бы Вы сделали, чтобы продлить их? Чтобы Вы создали, если бы Вы могли создать что угодно? Время подумать над этим серьезно, и, конечно же, тут же вступят в силу Ваши верования в ограничения. Это нормально. Вы живете в дуальности, здесь Вы все видите либо светлым, либо темным, и естественно вы видите ограничения. Какие именно ограничения?

Перераспределение воды

Во-первых – Вы думаете, у Вас есть только пятнадцать минут. Вот и ограничение, не так ли? Реальность делает вид, что это все что у Вас есть, как будто пятнадцать минут волшебства – это все, что Вы можете получить в этом воплощении. Сейчас Вы можете наблюдать, как Земля балансирует себя. Мы говорим об этом уже много лет: вибрация Земли была такой слабой, что ей пришлось сформировать новый баланс. Это было сделано, Дорогие, при помощи перераспределения воды, подтверждения этому Вы можете увидеть на планете. В реальности Вы можете видеть обильные дожди и, часто, наводнения. Мы показали Вам места на Земле, которые будут больше всего затронуты ими, и вскоре мы снова дадим вам информацию о том, как находиться в нужном месте в нужное время. Большая часть перераспределения воды произошла на поверхности планеты. Сейчас этот процесс начал происходить с подземными водами, в частности со многими реками, о подземном соединении которых вы даже не догадываетесь. Это очень важная для вас информация, так как, сказать по правде, уровень загрязнения Ваших океанов вызывает очень серьезное беспокойство. В ваших океанах слишком много пластика и других загрязняющих веществ. Все океаны связаны между собой, и все загрязнения, и даже вода из Фукусимы, распределяются по ним. Перераспределение водных ресурсов главным образом осуществляется при помощи испарения океанской воды, но сейчас стало возможным перераспределить чистую подземную воду. Это большое преимущество, если вы сможете им воспользоваться. Видите ли вы, какие с этим будут связаны трудности? Мы уже упоминали, что во многих местах будут происходить обвалы грунта в виде карстовых воронок, многие из которых вы даже не сможете объяснить. Вот перед вами дом, а следующий момент его уже может и не стать. Все это будет происходить в различных частях света, не только в тех местах, которые вы называете сейсмоопасными. Конечно, есть много мест, где поверхность постоянно двигается. Под штатом, которому вы дали название Флорида, существует множество подземных пещер и пустот, откуда ушла вода. Так как уровень воды на поверхности планеты растет, эти пустоты станут заполняться водой. Всё меняется, дорогие, вот почему мы хотели иметь ещё одну возможность подготовить вас к грядущим событиям, чтобы вы смогли принять в них участие.

И вот что нас радует больше всего – многие части информации, которые мы вам передавали, начали складываться в единую картину. Это доказывает нам одно: если вы дадите группе очень могущественных творцов цель, над которой они смогут работать сообща, они изменят планету. Вы измените эволюцию человечества и вашу социальную среду, потому что вы увидите как все взаимосвязано. Вы перестанете возводить барьеры, разделяя друг друга, как это было ранее. Это давало вам возможности играть в игру, притворяясь разделёнными, но сейчас, в этой волшебной точке, настало время поймать волну. Ищите свои пятнадцать минут, но не славы, а волшебства: волшебства, в котором вы все становитесь едины. И когда вы найдете свои пятнадцать минут волшебства, просто продлите их, ведь вы же волшебники, не так ли?
Начало нового цикла, длиной 26 000 лет

Вы понемногу узнаете о том, что вас ожидает и это очень важно. Появляются ли перед Вами новые задачи? Конечно. Вы хорошо осведомлены о планетарных циклах, но мы также хотим рассказать вам и о более масштабных ритмах, которые принёс Элра (Elrah). Вы вступаете в начало нового цикла, длиной в 26 000 лет. Сейчас вы должны разобраться со всеми аспектами своего прошлого, отпустить их и очиститься, для того чтобы сделать шаг в новую энергию. Больше не будет места для вибрационной дисгармонии. Вы должны быть в согласии со своим сердцем и когда это произойдет, новый мир откроется перед вами. И это единственная вещь, которую вам необходимо сделать – активируйте и начните использовать свое волшебство. Вы готовы это сделать? А что если мы направим на вас луч софитов и скажем: «Вот ваши пятнадцать минут. Что вы с ними будете делать?» Это сравнение очень похоже на то, что на самом деле будет происходить, и мы надеемся, что вы будете наслаждаться всем этим. Вы заслуживаете счастья. Вы здесь не только для того чтобы бороться и много работать. Вы светитесь, когда вы счастливы, дорогие, и вы излучаете совершенно другую энергию. Именно это и притягивает к вам все вещи и события, и Вселенная начинает объединить все, что соответствует энергии вашего сердца. В старых энергиях Вы это делали при помощи Вашего разума. Вот над чем Вы работали, но сейчас все это происходит в сердце. Мы не просим Вас игнорировать свои разум, перестать думать или рассуждать. Мы просим Вас вначале прислушиваться к велениям сердца, потому что это и есть новая энергия нового мира.

Движение по зову сердца

Дорогие наши, вы преуспели на многих уровнях. Когда-то в Ваших жизнях было гораздо важнее просто обладать физической силой. Это было необходимо для Вашего выживания как вида, Вам нужно было быть сильными и здоровыми. Обладание большей жизненной энергией было гарантией Вашего выживания и успеха на планете Земля. Время шло, Ваши дедушки и бабушки стали частью своей парадигмы, и им приходилось много трудиться. Затем ваши родители начали заниматься более интеллектуальным трудом, и прогресс человечества буквально переместился в сознание. На самом деле все это произошло задолго до Ваших родителей. Фактически это была волна новой энергии. Она принесла с собой философов и все важные идеи, который должны были существовать на Земле, поэтому Вы смогли вырваться вперед и начать свое движение в этом направлении. Вы научились думать и следовать воле своего разума, а не своего сердца, потому что Ваши системы верований диктовали Вам, что единственная разница между Вами и животными в том, что Вы можете рассуждать. Нам придется разочаровать Вас, Дорогие, но животные довольно хорошо рассуждают. Просто Вы еще не научились в полной мере общаться с ними, но по мере Вашего развития Вы начнете понимать гораздо больше. Вам было очень важно верить в то, что человечество является высшей ступенью эволюции. Нам снова придется Вас разочаровать, но вы не стоите на вершине лестницы эволюционного развития. Однако прямо сейчас вы развиваетесь с огромной скоростью как индивидуально, так и коллективно. Мы не могли бы быть счастливее, дорогие. Вы – работники света, так как вы согласились нести особый свет, и Вы взяли на себя ответственность заякорить его на планете. Вы прошли те периоды времени, в которых главными были физическая сила и мысленная деятельность. Сейчас вы вступаете в эру сердца. Как много Вы можете почувствовать? Что Вы можете закрепить в своем сердце?

10393156_10204891456860282_3852530931499774377_n

Дорогие, в течение многих лет мы работали с огромным количеством людей, которые выбирали свой жизненный путь при помощи разума. Они искали пути наименьшего сопротивления, учились и анализировали каждый свой шаг. Они делали шаг за шагом, несмотря на то, что ветер сопротивления дул им прямо в лицо и причинял боль. В действительности эти люди создавали что-то и достигали своих целей только для того, чтобы понять, что им это больше не нужно, и это очень грустно. Вам необходимо найти баланс между Вашим сердцем и разумом, Вам нужно двигаться вперед. Левое полушарие мозга для Земли, правое – для Дома. Уравновесьте их, но следуйте велениям сердца.

Всегда сначала задавайте себе вопрос: «Что Вы чувствуете в своём сердце?», и только затем включайте свою голову, используя то, что привыкли использовать. Это новые способы, которые помогут Вам закрепить Ваши пятнадцать минут волшебства. Вы готовы? Мы – да, и Земля тоже готова. Мы говорим Вам, Дорогие, многие изменения еще придут на планету. Вы ожидаете, что все немного успокоится, но нет: ничто не успокоится ни на секунду. Очевидно, что Вы вошли в новый мир, вы закрепляете и несете в него свой свет, как выражение любви. И это самое главное.

Расширяя Ваши 15 минут волшебства

Есть ситуации, в которых Вы можете не только вернуть себе свое волшебство, но и помочь другим людям вернуть их. Как Вы можете продлить свои пятнадцать минут волшебства? Вы можете этого добиться, если сделаете людей вокруг Вас волшебными. Вот он ключ, наши Дорогие, для многих и Вас после бесчисленных жизней пришло время стать учителями на планете Земля. Во многих условно разделённых жизнях на временной линии, вы были частью одной и той же мудрости. На самом деле Вы здесь по очень важной причине. Все энергии, которые вы собрали воедино в вашем коллективном опыте на планете Земля, сейчас начинают проявляться. Вы приносите их, чтобы иметь всю накопленную ранее магию единовременно. Мы говорим Вам, дорогие, пришло время все привести в движение – заякорить свой свет, страсть и энергию, которую Вы так бережно принесли из Дома. Это очень важно для Земли и сейчас для Вас это безопасно. Были времена, когда это не было безопасно. Если вы будете следовать зову своего сердца, Вы совершите открытие. Так возьмите свои пятнадцать минут волшебства и воодушевите людей вокруг Вас. А вот и секрет. Это расширение всего, потому что Вы неотделимы друг от друга. Они – часть Вас самих, так что если вы хотите продлить собственное волшебство, ищите способы обучать людей вокруг вас, воодушевляйте их, когда у вас есть такая возможность.

Дорогие, на Земле настали волшебные времена, мы аплодируем каждому из вас, потому что вы играете в невероятную игру и притворяетесь людьми. Волшебство принадлежит Вам, мы наблюдаем за Вами с благоговением и с невероятной любовью, в то время как Вы наслаждаетесь своими пятнадцатью минутами волшебства. С величайшим почтением мы просим вас относиться друг к другу с уважением. Заботиться друг о друге при каждой возможности. Играйте в эту замечательную игру вместе.

Эспаво, дорогие.

Группа.

Эспаво — раннее Лемурийское приветствие, означающее «Спасибо, что заново обрёл свою Силу».

Стив Ротер

Источник

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
ченнелинг



Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

10 невротических наклонностей – движущие силы неврозов

Среда, 08 Апреля 2015 г. 11:26 + в цитатник

10 невротических наклонностей – движущие силы неврозовejr3HmzvJmw.jpg


1. Невротическая потребность в привязанности и одобрении: потребность всем подряд угождать и нравиться, получать у них одобрение; жизнь в соответствии с ожиданиями других людей; перенесение центра тяжести с собственной личности на других, привычка принимать во внимание только их желания и мнения; боязнь самоутверждения; боязнь враждебности со стороны других или враждебных чувств к себе. 

2. Невротическая потребность в «партнере», который возьмет на себя руководство жизнью: смещение центра тяжести на «партнера», который должен осуществить все жизненные ожидания и нести ответственность за все хорошее и плохое; успешное манипулирование «партнером» становится главной задачей; завышенная оценка «любви», потому что предполагается, что «любовь» решает все проблемы; боязнь оказаться покинутым; боязнь одиночества.  
3. Невротическая потребность ограничить свою жизнь тесными рамками: необходимость быть нетребовательным, довольствоваться малым и ограничить свои честолюбивые стремления и желания материальных благ; необходимость оставаться неприметным и играть второстепенные роли; умаление своих способностей и потенциальных возможностей, признание скромности как высшей добродетели; стремление скорее сохранять, нежели тратить; боязнь предъявлять какие-либо требования; боязнь иметь или отстаивать экспансивные желания. 

4. Невротическое стремление к власти: стремление к господству над другими; компульсивная преданность делу, долгу, ответственности; неуважение других людей, их индивидуальности, достоинства, чувств, стремление подчинить их себе; наличие с разной степенью выраженных деструктивных элементов; преклонение перед любой силой и презрение к слабости; боязнь неконтролируемых ситуаций; боязнь беспомощности. Невротическая потребность контролировать себя и других людей с помощью разума и предусмотрительности: вера во всемогущество интеллекта и разума; отрицание могущества эмоциональных сил и презрение к ним; придание чрезвычайно большого значения предвидению и предсказанию; чувство превосходства над другими, основанное на способности такого предвидения; презрение в себе самом ко всему, что не соответствует образу интеллектуального превосходства; боязнь признать объективные границы силы разума; боязнь показаться «глупым» и высказать неверное суждение. Невротическая потребность верить во всемогущество воли: ощущение силы духа, проистекающее от веры в магическую силу воли; реакция отчаяния на любую фрустрацию желаний; тенденция отказываться от желаний или ограничивать желания и терять к ним интерес из-за боязни «неудачи»; боязнь признания каких-либо ограничений абсолютной воли. 

d1JaBq0akJc.jpg 
 
5. Невротическая потребность в эксплуатации других и стремление не мытьем, так катаньем добиваться для себя преимуществ: оценка других людей прежде всего с точки зрения того, можно или нет их эксплуатировать и извлечь выгоду; различные сферы эксплуатации – деньги, идеи, сексуальность, чувства; гордость своим умение эксплуатировать других; боязнь самому подвергнуться эксплуатации и, таким образом, оказаться в дураках. 

6. Невротическая потребность общественного признания или престижа: буквально все (предметы, деньги, собственные качества, поступки, чувства) оцениваются в соответствии с их престижностью; самооценка целиком зависит от публичного признания; различные (традиционные или бунтарские) способы возбуждения зависти или восхищения; боязнь утраты привилегированного положения в обществе («унижения») либо в силу внешних обстоятельств, либо вследствие внутренних факторов. 

7. Невротическая потребность в восхищении собой: раздутое представление о себе (нарциссизм); потребность в восхищении не тем, что человек представляет собой или чем он обладает в глазах окружающих, а воображаемыми качествами; самооценка, целиком зависящая от соответствия этому образу и от восхищения этим образом другими людьми; боязнь утратить восхищение (оказаться «униженным»). 

dcBFIT-SSUU.jpg 
 
8. Невротическое честолюбие в смысле личных достижений: потребность превосходить других не тем, что ты собой представляешь, а посредством своей деятельности; зависимость самооценки от того, насколько удается быть самым лучшим – любовником, спортсменом, писателем, рабочим – особенно в собственных глазах, признание со стороны других также имеет значение, а его отсутствие вызывает обиду; примесь деструктивных тенденций (нацеленных на нанесение поражения другим), всегда присутствующих, хотя и различающихся по интенсивности; неустанное подталкивание себя к еще большим достижениям, несмотря на постоянную тревогу; страх неудачи. 

9. Невротическая потребность в самодостаточности и независимости: потребность никогда ни в ком не нуждаться, или сопротивляться любому влиянию, или быть абсолютно ничем не связанным, поскольку любая близость означает опасность порабощения; наличие дистанции и обособленность – единственный источник безопасности; боязнь потребности в других людях, привязанности, близости, любви. 

10. Невротическая потребность в достижении совершенства и неуязвимости: постоянное стремление к совершенству; навязчивые размышления и самообвинения в связи с возможными недостатками; чувство превосходства над другими в силу своего совершенства; боязнь обнаружить в себе недостатки или совершить ошибки; боязнь критики или упреков. 

Навязчивый характер. Тотальность (отсутствие избирательности: например, если человек нуждается в «любви», то он должен получать ее от друга и врага, от нанимателя и чистильщика сапог). Сильная реакция тревоги в ответ на фрустрацию невротической наклонности («все будет потеряно»), что доказывает, что невротические наклонности сохраняют наше чувство безопасности. Многие невротические наклонности вдобавок имеют силу всепоглощающей страсти, субъективно воспринимаемой индивидом как «истинное счастье». Ощущение перевернутого ценника: например, не человек обладает силой воли, а наоборот – она человеком. По сути, невротические наклонности лишены свободы, спонтанности и смысла. 

Что же плохого могут сделать с ребенком родители, что в дальнейшей жизни вызывает невроз?
Ответ прост: «ребенку могут помешать осознать, что он является индивидом со своими собственными правами и обязанностями»

Чем сильнее человек отстаивает свои невротические наклонности («правота»: в принципе все хорошо, все в порядке и ничего не надо менять), тем более сомнительна их реальная ценность (сродни необходимость плохого правительства отстаивать и оправдывать свою деятельность).
 
Хорни К. Самоанализ (1942). – М.: Академический проект, 2007. – 208 с.
Рубрики:  Психология, психотерапия
книги, статьи



Процитировано 14 раз
Понравилось: 14 пользователям

Комментарии психологов на тему чайлдфри

Среда, 08 Апреля 2015 г. 11:23 + в цитатник

Комментарии психологов на тему чайлдфри

На нашем сайте мы уже затрагивали тему Чайлдфри. Мы рассказали вам об этом движении, кто эти люди, каковы их причины отказа от детей, а также давали советы на тему того, как чайлдфри бороться с натиском окружающих. Если вы еще не читали эти материалы, они будут доступны по ссылке ниже в самом начале данной статьи. А пока нам бы хотелось узнать мнение профессиональных психологов. Читайте их комментарии

Чайлдфри (англ. childfree - свободный от детей) - субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея чайлдфри - отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни.

 

Что думают психологи о данном явлении? Интересно как профессиональное мнение психолога, так и личное отношение к данной теме.

 

 

 

 

 

 

Пальчикова Елена Александровна

Психолог Краснодар

 

Мое личное отношение к данной теме - лично я не чайлдфри, и этим, наверное, все сказано.

Не имея своего биологического ребенка, я многие годы помогаю взрослым людям лучше понимать самих себя, своего внутреннего ребенка, решать их собственные детско-родительские проблемы, что здорово улучшает отношения между поколениями в целом в семье конкретного человека!

Да,есть некая идеология, которая кем-то создана и кому-то подходит. Мы видим следствие, а важно искать причину происходящего с человеком. Ведь если человек так боится быть "порабощенным" другим человеком, потерять свою личную свободу, то как, скажите мне на милость, он вообще воспринимает отношения с близкими людьми?

Именно об этом стоит задуматься всем нам, а не только приверженцам этой идеологии, порожденной убеждением, что дети ограничивают свободу личности.

Вы знаете,сейчас вспомнились слова мультяшного героя, Вороны из мультика про Домовенка Кузю, когда случайно отведав "отворотного" зелья, она восклицает:"Свобода! Куда хочу, туда лечу! А куда хочу, куда лечу?".

 

 

 

 

 

 

Попова Светлана Эдуардовна

Психолог Сочи

 

Считаю, что «чайлдфри» – это патология. Но если это приобретает массовый характер, то патология уже не личностная, а социальная.

 

Это показатель деградации общества потребления, у которого нет перспектив. «Дети – наше будущее», как бы банально это не звучало, у общества нет будущего, если рождаемость снижается.

В моем окружении достаточно много молодых бездетных пар. Когда я спрашиваю «почему» – ответы бывают разные. Казалось бы, у каждого свои причины и объяснения – условия не позволяют, здоровье, много разных страхов… Мы всегда и все можем объяснить и оправдать… Но общая тенденция – настораживает.

 

 

 

 

 

Чебан Татьяна Семеновна

Психолог Бленхейм

 

Чистой воды эгоизм и отказ расти как личность. 
Эгоизм потому, что все только вокруг собственной персоны. 
Отсутствие роста потому, что растить детей - это большая школа жизни и большая ответственность.

А еще отказ платить по счетам. Каждый из нас пришел в этот мир через людей и стал тем, кем стал, благодаря людям. Инвестиции никто из родителей не просит возвращать, но мы можем реально отблагодарить Бога, мир, род человеческий за заботу о себе, именно взяв на себя этот труд и эстафету жизни ради другого.

У меня двое взрослых и успешных детей – сыну 32, дочери 26. Люблю их безгранично и свято верю, что они – это бесценный Божий дар для меня и огромное благословение. Считаю, что дети нас делают реально богатыми по 4-м причинам:

  • /uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg" target="_blank">http://uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg) 0% 0% no-repeat;"> они принадлежат только нам;
  • /uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg" target="_blank">http://uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg) 0% 0% no-repeat;"> они, как ничто другое в этой жизни, мотивируют расти и развиваться;
  • /uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg" target="_blank">http://uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg) 0% 0% no-repeat;"> они придают вкус и радость жизни;
  • /uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg" target="_blank">http://uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg) 0% 0% no-repeat;"> они представляют собой огромное поле для творчества, креативности, полета!

Как психолог думаю - у адептов childfree экзистенциальный вакуум, потеря смыслов.

 

 

 

 

 

Юргина Надежда Александровна

Психолог Таганрог

 

Я думаю, что такое явление может быть обусловлено двумя причинами. Либо это непробудившиеся инстинкты - затянувшееся детство, отсутствие зрелой личности, либо страхи - страх перед будущим, перед ограничениями, перед ответственностью.

В этом случае причины по-любому надо устранять с помощью психотерапевта, так как жить всю жизнь в розовых очках инфантилизма либо в черных очках страха непродуктивно, и внутренние проблемы надо решать - не для будущих детей, а для себя самих, раз уж провозглашают жизнь для себя любимых. Появятся у них потом дети или нет - дело частное.

Допускаю, конечно, что у кого-то такая позиция вполне зрелая и осознанная. Например, человек понимает индивидуальные особенности своей личности, свои возможности и дает объективную оценку своей потенциальной родительской роли, понимая, что ребенок будет просто несчастным.

Например, человек - талантливый художник, оторванный от реальности. Он - гений, он может быть и на грани патологии гений, но его творчество экологично, радует людей, дает раскрытие его таланту. А вот если у него будут дети, то, скорее всего, он и имен-то их не вспомнит. Такой человек безусловно осознает свою ответственность и принимает решение жить ради искусства, а не продолжения рода. И это его выбор. И это тоже дело частное.

Но когда все эти частные случаи принимают форму общественного движения и пропаганды, проблема становится социальной и это - действительно проблема. В конце концов, планировать свою жизнь - личное дело каждого. Но лезть в планирование жизни других - это нарушение прайвеси.

Что движет такими организациями? Кич, эпатаж, демонстративность. Не верю, что за этим могут лежать какие-то глубокие мысли и осмысленная идеология.

Для кого-то это возможность выделиться, для кого-то, не исключаю, заработать денег, для кого-то - убежать в толпу от своего одиночества. А кто-то, вероятно, таким образом убеждает самого себя в том, во что на самом деле не хочет верить, но боится, что создать семью не получится, и бегает с защитным щитом чайлдфри по подобным объединениям.

Хочу сказать, что пропаганда многодетности лично у меня вызывает такое же недоумение. Планирование семьи все-таки лучше оставить семье. А задача социума, школы, например, воспитать уважение к семье, воспитать чувство ответственности, вооружить психологическими знаниями - как нивелировать конфликты в семье, понимать и переживать кризисы, понимать другого и т.п.

Подрастающие, формирующиеся люди должны быть знакомы с основами семейного кодекса. Случайно родившая незрелая мама порой даже не подозревает, что несет юридическую ответственность. Нужна не пропаганда, а обучение, разъяснение нюансов объективной реальности, с которой всем придется столкнуться, независимо от личных предпочтений жить для себя или для других.

 

 

 

 

 

Широкова Ольга Сергеевна

Психолог Вильнюс

 

На мой взгляд, не совсем правомерна такая постановка вопроса: или - или. Как новое течение, как открытая тема для обсуждения и пропаганды чайлдфри возникло не так уж давно. Однако это не противопоставляет и не отрицает наличие или отсутствие патологического в этом направлении. Как и во многих проявления человеческой личности отказ иметь ребенка может быть связан с личностной патологией, а может быть продиктован сознательными взрослыми убеждениями у так называемой нормальной личности.

Причины отказа от ребенка могут скрываться в глубоком бессознательном, даже несмотря на то, что выбор сделан сознательно. Например, глубокий страх не стать хорошим родителем. Имея детский опыт, в котором отсутствовала должная забота и любовь со стороны родительских фигур или в силу травматических событий прошлого в семье или в роду, человек может развить в себе чувство гипертрофированной ответственности и в силу понимания того, что не сможет стать идеальным родителем и дать ребенку то, что по его мнению необходимо, чтобы он рос здоровым и счастливым, сознательно отказывается от идеи завести ребенка.

Во взрослом возрасте многие задумываются о том, что они могут дать своему ребенку. Иногда взрослый человек может чувствовать то, что он(а) сам(а) испытывает огромный дефицит любви, заботы, хорошего отношения к себе, что его (или ее) «внутренний ребенок» не напитан, а процесс воспитания ребенка требует большой отдачи, и тогда понимание того, что сначала надо напитать себя, ведет к тому, чтобы отложить вопрос о рождении ребенка.

Во многих европейских культурах обнаружен феномен, когда женщине с детских лет навязывается роль матери для своей матери, когда еще будучи девочкой возникает необходимость направить свои силы и энергию на то, чтобы «вылечить», «улучшить», «воспитать», «спасти» свою собственную мать, если та психологически или физически хрупка или уязвима, у нее не сложилась жизнь или она не в силах адаптироваться. Тогда для реального ребенка у такой женщины не остается места, и она всю жизнь заботится о своей матери (на месте матери может быть и ее собственный муж).

В своей практике я не раз сталкивалась с этим вариантом, и в этом смысле он патологичен, поскольку инвестиция направляется не на развитие себя и своей идентичности, а уходит в обслуживание патологической семейной ситуации.

Часто отказ иметь ребенка связан с нарциссической патологией личности, когда ощущение внутренней пустоты и связанная с этим депрессия поглощают настолько, что не хватает либидинозной энергии на длительные отношения, особенно когда они предполагают зависимость. Часто попытка справиться с внутренней пустотой приводит к компенсации в творчестве, и тогда оно становится смыслом жизни.

И мне кажется, что когда такой человек сознательно выбирает отказ от ребенка, то это скорее правильный выбор, поскольку ребенок априори будет страдать, находясь либо в тени грандиозного родителя, либо становясь его нарциссическим продолжением. Самый первый пример, который всплыл у меня в голове — это Гурченко и ее отношения с дочерью, хотя таких примеров полно.

Еще одним немаловажным фактором может быть очень ясное осознание проблем в обществе, социальных и многих других глобальных проблем человечества. Я думаю, очень непросто решиться привести в этот мир новое существо, если внутри матери нет ощущения того, что мир достоин новой жизни, и что она готова предложить своему ребенку такое «нерадостное» существование в этом непростом, тревожном, агрессивном или страшном мире, каким она его видит.

Мне кажется, что сейчас общество готово расстаться со многими предрассудками, в том числе и с тем, что воспроизводство — обязательная задача в жизни каждого человека. И как психологи, мы часто вместе с нашим клиентом задумываемся о том, что думали его родители, когда решили его родить. И, наверно, не раз слышали о том, что некоторым людям лучше не иметь детей. И это более честная и более разумная позиция — отказаться от рождения ребенка, если у личности нет желания и возможности инвестировать свою любовь и энергию в эту новую жизнь.

 

 

 

 

 

Титова Мария

Психолог Петах Тиква

 

Интересная тема. В Израиле нет такого движения, поэтому интересно узнать, что такое существует.

Я думаю, что рожать детей или не рожать - это личное дело человека. Никто не имеет право осуждать человека за его выбор.

У меня возникает вопрос: когда это движение появилось, и сколько лет его адептам, что это за люди? Возникновение этого движения в США мне понятно. Феминизация общества там началась еще в начале прошлого века, и феминистское движение одно из сильных в мире. А вот в России?

Возможно - это повод для того, чтобы пойти против системы, навязывающей семейные ценности, против церкви и прочее. Если мы говорим о молодых и образованных людях - то кто, как не они, хотят бунта, быть не такими, как все, не смешиваться с толпой веселых мамаш :-) (видимо).

Говоря серьезно. Если посмотреть на принятие решения о рождении детей, то хочу отметить, что не все, кто имеет детей, их планировали, не все хотели рождения детей, не все серьезно относятся к родительству. А те, кто отказываются от своих детей - тоже childfree?

Не думаю, что это движение стоит воспринимать, как национальную угрозу, не думаю, что это движение может быть масштабным и популярным. Всегда существовали люди, не оставляющие потомства. Может быть, это один из механизмов природы - чистка вида от эволюционно непригодного генетического материала (как бы жестоко это не звучало). Если человек в своем развитии не дошел до понимания, что он хочет и готов поделиться собой с миром, если человеку нечего отдать в будущее, если он настолько ненавидит мир, что не хочет в нем оставить часть себе, сделать свой вклад в будущее жизни людей - насильно его точно не стоит заставлять.

И все-таки мне кажется, что смысл этого движения - борьба с другими (бунтарство против системы). И люди, которые становятся приверженцами этого течения, ищут противостояния. Как и ярым феминисткам, им все время кажется (иногда и действительно так оказывается), что их права ущемляют, и нужно бороться, даже в таких странных формах.

И в конце хочу добавить. Каждый имеет право на самоопределение: и религиозное, и сексуальной ориентации, и в вопросе, какую семью строить - с детьми или без. А вот те, кто рожает детей, а в дальнейшем не несет за них ответственности - это реальная проблема. Этот тип childfree people (на мой взгляд) требует внимательного отношения психологов, медиков и педагогов.

Берегите себя и своих детей.

 

 

 

 

 

 

Черныш Надежда Николаевна

Психолог Алматы

 

Пропагандировать такие ценности - нездоровое явление. Конечно, человек имеет право выбора - иметь детей или нет. Но подталкивать на это других людей - преступление перед обществом.

Бывают случаи, когда человек не имеет возможности иметь детей по физическим или моральным трудностям, но в общем всегда считалось, что бездетность - это большая проблема, и над ней работают ученые, изобрели ЭКО. То есть, любой нормальный человек, будь то женщина или мужчина, желает иметь ребенка. Такова природа человека - воспроизводить себе подобных.

Отрицательно отношусь к этому явлению и считаю, что его нужно запретить законом.

 

 

 

 

 

Магерамова Марьяна Александровна

Психолог Москва

 

Тема на самом деле интересная, потому как веет новой волной с запада. Ценности с годами у людей сильно изменились, и это печально.

Лично я против подобного отношения к детям, к семейным ценностям. Но я также знаю таких людей и принимаю их выбор. Они его делают осознанно, несмотря на то, что в них говорят страхи. Страхи, беспомощность, трагедии личной жизни и многое другое. Такие люди, как правило, не меняют своих взглядов, даже когда прошли несколько сессий психоанализа.

Я так же и против ЭКО, но не потому, что я такая жестокая, а только лишь потому, что считаю - все не просто так. Если по каким-то причинам Всевышний не посылает людям ребенка, все это имеет какой-то смысл.

Люди сознательно бездетные, на мой взгляд, из этой же области. Некоторым людям на самом деле лучше не иметь детей, чем делать их заранее несчастными. В древних писаниях написано о том, как будет "чиститься" Земля, это один из способов.

 

 

 

 

 

 

Осинцева Анастасия Андреевна

Психолог Обнинск

 

Мне кажется, это психологический и духовный инфантилизм, но не как оценочное явление, а просто как факт. Отсутствие родительского инстинкта.

Сейчас нередко принято инстинкты считать чем-то "вчерашним", отсталым. Но человек по своей природе на телесном уровне принадлежит к животному в любом случае - от слова <жизнь>, <живот>. Если обратить внимание еще на тот факт, что каждый второй человек на планете сейчас имеет проблемы со своим животом (достаточно посмотреть на полку в аптеке, сколько там средств для поддержания ЖКТ), то это лишь подтвердит, что существует веяние отказа от природы.

Поэтому "чайлдфри" мне видится следствием отказа от природы человека как многогранного существа, где животная часть тоже есть. И, опять же, внутренняя невзрослость, потому что осознанно взрослый человек руководствуется в первую очередь принятием и ответственностью.

 

 

 

 

 

Душкова Ольга Николаевна

Психолог Сыктывкар

 

Читая определение термина чайлдфри, понимаю, что наполовину отношусь к данной идеологии, так как на сегодняшний день, буду замужем, я действительно сознательно не хочу иметь ребенка - однако я не пропагандирую свои позицию. Это просто мой личный выбор, по своим сугубо личным соображениям.

Как психолог я вовсе не считаю это патологией. В чем патология? Неужели мы ВСЕ должны хотеть ОДНОГО и того же? Мир ТАК разнообразен и у каждого своя позиция и свои аргументы, и каждый человек имеет право ЖИТЬ так как он хочет.

 

 

 

 

 

Иноземцева Алёна Николаевна

Психолог Саратов

 

Я мало общалась с такими людьми. Те причины, которые они озвучивали, обосновывая своё решение не иметь детей, были такими:

  • /uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg" target="_blank">http://uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg) 0% 0% no-repeat;"> не хочу жить ради других, хочу развиваться духовно, жить для себя;
  • /uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg" target="_blank">http://uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg) 0% 0% no-repeat;"> не хочу ответственности, хочу свободы;
  • /uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg" target="_blank">http://uduba.com/page/newDesign/img/ul_dot.jpg) 0% 0% no-repeat;"> мир жесток, не хочу, что бы мои дети страдали.

Исходя из этого, я думаю что Чайлдфри - это компенсация патологии или сама патология.

Хотя, возможно, есть люди, которые отказываются от материнства и отцовства с благими здоровыми побуждениями. Хотя для меня лично это даже звучит несуразно. Но бывает всякое.

 

 

 

 

 

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог Самара

 

Иногда за чайлдфри маскируются бездетные люди или те, кто понимает, что пока не способен нести ответственность за ребёнка. У многих со временем проходит.

Я не могу относиться к такому явлению серьёзно, поскольку мы никогда не знаем, что у человека на самом деле. В добровольное решение совсем не иметь детей без серьёзной причины (например, тяжёлая наследственность) просто не верю.

Рубрики:  Психология, психотерапия
общество, политика
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Стать любящим человеком

Среда, 08 Апреля 2015 г. 11:11 + в цитатник
Стать любящим человеком
Для всех нас характерно вполне понятное желание прожить жизнь, чувствуя себя детьми. Мы не хотим прилагать больших усилий, мы хотим получить желаемое с наименьшей затратой собственных сил. Этот приоритет желаний проявляется и в семейной жизни. Мы не хотим сами позаботиться об удовлетворении своих потребностей; нам проще переложить заботы о себе на партнера по браку. В психологии стремление переложить заботы о себе на кого-то называется «экстернализацией» и служит источником многих зол в этой жизни.

jc61D0Gm1munsAxjlRoPiw-articleЯ помню, как однажды один мой клиент по имени Уолтер пришел на прием в печальном настроении.

- Что-то случилось? - спросил я его.- Почему вы сегодня так грустны?
- Хэрвилл, - сказал он мне, присаживаясь, - я вдруг понял, что у меня нет друзей, и мне стало страшно.

Я проникся сочувствием к нему:

- Да, я вас понимаю. Это на самом деле ужасно - не иметь друзей.
- Да. Но я не понимаю, отчего это происходит...

Он еще некоторое время продолжал свои излияния ноющим, жалобным голосом, и мне пришлось бороться с нарастающим раздражением, вызванным его инфантильным лепетом. Уолтер зациклился на своем наивном восприятии действительности: он считал, что мир наполнен людьми, которые хотят стать его друзьями, его же задача состоит лишь в том, чтобы найти таких людей.

- Уолтер, - обратился я к нему,- а вы понимаете, почему вы не можете найти себе друзей?
- Нет. Объясните мне! - оживился он.
- Их просто нет. Того, что вы хотите, не существует.- Я дал ему побыть с этой мыслью несколько секунд наедине. Потом наклонился к нему и произнес: - Уолтер, послушайте внимательно! Все люди на земле одиноки. Если вам нужен друг, то дружбу надо создать!

Уолтер не соглашался с тем, что для создания настоящей дружбы нужны время и энергия, и, хотя на работе слыл ответственным и энергичным сотрудником, считал, что для того, чтобы установить доверительные отношения, достаточно просто повстречать близкого по духу человека. Так как Уолтер не признавал того, что дружба возникает постепенно и этот процесс порой очень продолжителен, требует заботливости, чувствительности, внимания, он жил, чувствуя себя бесконечно одиноким.

Пассивное мировоззрение Уолтера проявилось также и в «делах сердечных»: он никак не мог найти идеальную женщину. Пережив драму развода (в скандальном судебном процессе его жена отсудила у него родительские права на единственного сына), Уолтер безуспешно пытался найти новую возлюбленную.

Специфика проблемы, возникшей в жизни Уолтера, была в том, что он находился в плену идей и устоявшихся представлений, а не в плену чувств. Он спрятал свою ранимость за стеной своего высокого интеллекта, а это привело к тому, что всякая доверительность отношений с ним стала невозможна. Он ходил на занятия психотерапией около шести месяцев и на каждом занятии слышал то же, что ему говорила бывшая жена: он не открывает никому своих чувств, и поэтому одинок. Но однажды женщина, занимавшаяся с ним в одной группе, неожиданно сумела преодолеть построенную им между собой и окружающим миром стену. «Когда вы говорите о ваших душевных муках,- сказала она,- это не кажется мне убедительным. Когда вы поздравляете меня с успехом, я не чувствую вашей искренности». И Уолтер наконец осознал, что его бывшая жена, негодуя и жалуясь на него, была в чем-то права. «Я думал, что у нее просто несносный характер,- признался он.- Мне никогда не приходило в голову, что она, может быть, в чем-то была и права. Я это понял только сейчас, выслушав мнение обо мне, в общем-то, посторонней женщины».

После этого случая у Уолтера появилось желание разобраться в себе, и он с увлечением стал заниматься терапией, откровенно выражая желание работать над преодолением своих психологических барьеров. Постепенно он оживал в эмоциональном смысле и нашел наконец-то женщину, с которой у него установились добрые отношения. Во время последнего сеанса он поделился со мной своими мыслями о психотерапии. «Вы знаете,- сказал он,- мне потребовалось целых два года, чтобы понять одну простую вещь: для того чтобы были хорошие отношения, надо иметь волю и желание расти и меняться в лучшую сторону. Если бы я знал это лет десять назад, я бы, может быть, до сих пор жил счастливо со своей женой и сыном».

Нельзя упрекать Уолтера за веру в то, что семейная жизнь должна быть легкой и развиваться сама собой. Такова суть человеческого сознания»- желать беззаботной жизни. Когда мы были маленькими детьми, мир не давал нам всего того, что мы желали, и это нас угнетало; когда мир давал нам требуемое, мы успокаивались. В раннем детстве мы построили для себя определенную модель мира и, повзрослев, готовы отстаивать ее, принося в жертву даже свое семейное счастье. Мы не хотим признать, что для того, чтобы быть любимыми, надо сначала самим полюбить. Я имею в виду не букеты цветов, нежные письма или новую технику секса - хотя все это тоже будет вкладом в создание любовных отношений. Но чтобы стать любящим, а не просто влюбленным человеком, мы должны в первую очередь отречься от эгоистичных и ложных заблуждений, которые обсуждали в первой части этой книги. Их надо заменить более конструктивными чувствами и поведением. Надо сломать неверные представления о семейной жизни, о своих партнерах и, в конце концов, о самих себе.

отсюда
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

ВНИМАНИЕ, ШЛАГБАУМ ПОДНИМАЕТСЯ или ВРЕМЯ ПРОРЫВА ПРИШЛО! Комментарий на неделю 06-12 Апреля

Среда, 08 Апреля 2015 г. 10:59 + в цитатник

ВНИМАНИЕ, ШЛАГБАУМ ПОДНИМАЕТСЯ или ВРЕМЯ ПРОРЫВА ПРИШЛО!
Комментарий на неделю 06-12 Апреля (для себя)

Вторая неделя апреля может принести нам позитивные результаты и стать, в какой-то степени, водоразделом между тяжелыми первыми месяцами года и более позитивными ситуациями апреля, мая, июня. В прошедшее воскресенье 5 апреля закончил свое действие один из самых тяжелых аспектов года – квадрат Солнца и Плутона, который я давно уже для себя называю «аспект шлагбаума». Обычно он приносит в течение 7-10 дней перед точным аспектом наиболее тяжелые финансовые, моральные и деловые ситуации. Его действие еще будет ощущаться до 7-8 апреля из-за того, что Меркурий, помощник Солнца, еще не выскочил из-под этого тяжелейшего прессинга. И, тем не менее, есть надежда, и даже есть первые ощущения, связанные с тем, что жизнь начинает по-настоящему налаживаться. Мы не только отделались от летаргического сна февраля-марта, но и можем совершить мощнейший скачок в своем деловом развитии – прямо сейчас, прямо на этой неделе. Помогать нам в этом будет один из самых активных аспектов года, «верхнее» соединение Солнца и Меркурия в самом активном, и даже «горячем» знаке Зодиака Овне! Думаю, что за эту неделю некоторые из нас могут добиться большего прогресса, чем за несколько месяцев, или решить те вопросы, которые никак не решались с начала года или ранее. 
Если первые два дня недели при Луне в Скорпионе еще тянут нас назад, приносят неприятные финансовые ситуации, заставляют разбираться с долгами в прямом и переносном смысле, то 8 и 9 числа мы должны почувствовать себя так, как будто нас посадили в катапульту. И не только посадили, но и выстрелили. Четверг 9 апреля, конечно, может принести и пожары-взрывы-столкновения, поскольку энергия огненных знаков будет на небе чуть ли не зашкаливать. Но для нас важнее другое – 8 и 9 апреля мы можем совершить настоящий прорыв, который станет основой дальнейших и довольно быстрых успехов. Если вам не удалось «стартовать» в первые месяцы года, есть самые реальные шансы сделать это сейчас. Не стоит ожидать, что все будет даваться легко, без борьбы, но звездная энергия помогает нам совершить рывок, быстро обновить важные стороны своей жизни и включиться в новые проекты, которые вызывают большой прилив энтузиазма. 
В пятницу вечером и в субботу Луна в Козероге настроит нас сугубо на рабочий лад, это время думать о карьере или недвижимости, время пахать по полной программе, оплачивать счета за квартиру, решать вопросы аренды. Про отдых до воскресенья можно забыть. Зато воскресный вечер должен пройти очень мило – Луна в гармонии с Венерой обещают приятные встречи и знакомства, контакты с друзьями, можно выйти из дома и провести время в людном месте, на свежем воздухе. 
*
Обратите внимание, что информация, представленная в данном прогнозе, носит общий рекомендательный характер и не может заменить консультацию профессионального астролога. Для полноценного прогнозирования и планирования вашей жизни при помощи астрологии, необходимо оценить ваш персональный гороскоп, как минимум, по четырем методам прогноза. 
** Данный прогноз написан в универсальном ключе, в той или иной степени он может применяться для жителей всех стран, однако, он не учитывает специфику тех процессов, которые происходят в вашей стране в данное время. 
*** Приглашаю всех желающих принять участие в практических вебинарах по анализу Солнечных Возвращений, которые проходят с 27 марта по 29 мая, уже прошедшие вебинары по Транзитам и Затмениям, анализу Космограммы и Гороскопа и многим другим темам можно приобрести в записи, вся информация здесь:http://volokontsev.ru/obuchenie/
**** 25-26 апреля приглашаю вас в Клайпеду на семинар по «Солнечным Возвращениям», 16-17 мая приглашаю вас в Краснодар на семинар «Транзиты личных, социальных планет и Затмений» и 06-07 июня на семинар в Петербурге «Пять методов Прогноза». Вся информация здесь: http://volokontsev.ru/obuchenie/

Волоконцев Е.В. © www.volokontsev.ru

Фото пользователя.
Рубрики:  астрология, прогнозы


Понравилось: 3 пользователям

Немного о завышенных ожиданиях

Среда, 08 Апреля 2015 г. 10:13 + в цитатник
Немного о завышенных ожиданиях


 

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: почему вокруг так много несчастных людей? Счастливого человека встретить очень трудно, поэтому кажется, что жизнь, полная горечи и неурядиц — это нормально. В действительности так не должно быть: нормальное состояние души — радость и покой.Несчастным нас делают завышенные ожидания к себе, близким, своему уровню достатка, карьере и еще много чему. Человеку с чрезмерными ожиданиями кажется, что в его нестабильном внутреннем состоянии виновато окружение и собственное несовершенство. 
 
 
Он уверен, что нервничает из-за несоответствия реальности его желаниям, и чтобы успокоиться, должен добиться, чтобы мечты воплотились в жизнь. Но завышенные ожидания отличаются от здравого стремления к улучшениям тем, что они беспочвенны — не подкреплены реальными возможностями объекта, на который направлены. По сути, это психологическое отклонение, которое сопровождается тревожностью, нервозностью, мнительностью. Тем, кто обзавелся синдромом завышенных желаний, всегда кажется, что они достойны большего, чем имеют. При этом, зачастую, такие люди не осознают, что не соответствуют уровню собственных запросов. Так, они могут претендовать на должности, для которых не имеют остаточной квалификации; мечтают выйти замуж за кумира или жениться на знаменитости. Потолка у их амбиций не существует. Конфликт реального и выдуманного мира, невозможность добиться поставленной цели вновь порождает тревогу и беспокойство — круг замыкается. Данный синдром произрастает из комплекса неполноценности — через внешние атрибуты (красивая жена, богатство, шикарный дом) человек пытается компенсировать внутреннюю несамодостаточность. Получая от жизни «от ворот поворот», он еще больше погружается в свой комплекс. 
 
От непомерных требований страдают и окружающие, и сам человек. Очень часто это проявляется по отношению жен к мужьям — женщине вечно кажется, что ее муж недостаточно хорош, мало зарабатывает, не умеет правильно выполнять ее задания. При этом она напрочь забывает, что тоже не идеальна. Супруга грызет любимого и сама постоянно расстраивается от его нерасторопности. То же мы проделываем и с детьми, требуя, чтобы они были аккуратистами и вундеркиндами — а ведь они просто дети, познающие мир через ошибки. Завышенные требования проявляются и к себе: нужно быть самым лучшим, делать все на высшем уровне — отсюда возникает перфекционизм. Но вот в чем загвоздка — мы достойны именно того, что получаем. И наша душевная гармония зависит только от восприятия. Либо мы будем слишком требовательны к своей жизни — а потому и несчастны от того, что она не соответствует нашим завышенным ожиданиям, либо примем ее такой, какая она есть. Нужно просто помнить, что муж (жена) и дети — живые люди, они тоже имеют свои слабости, да и не все рождены, чтобы стать президентами миллионных компаний… 
 
 
Первый шаг на пути борьбы с синдромом завышенных ожиданий — его осознание, понимание, что это ловушка самообмана, в которую нельзя попадаться. Если быть благодарным жизни за то, что дается — то счастье никогда не покинет нас. А если все время думать о том, что все могло бы быть лучше, то можно страдать от этого бесконечно, поскольку предела совершенству не существует. Самые выгодные вложения, как правило, вложения в самого себя. Наивно думать, что получение диплома о высшем образовании гарантирует успешную дальнейшую жизнь. Только постоянное саморазвитие делает человека интересным, как для окружающих, так и для будущих работодателей. Поэтому любые видеокурсы о психологии и развитии личности помогут хорошо ориентироваться в отношениях с окружающими и жить в ладу с самим собой.
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Оргазм - это репетиция смерти

Среда, 08 Апреля 2015 г. 10:10 + в цитатник

Оргазм - это репетиция смерти

Оргазм - это репетиция смерти

Роберт Турман, фото savetibet.ru

Автор:Светлана Кольчик

«Оргазм – это репетиция смерти», – улыбаясь до ушей, говорит в микрофон человек, который назвал дочь Ума, что переводится как «чувство меры, «Великий Средний Путь» между вечностью и нигилизмом». А она стала моделью и актрисой.

ЕСЛИ ВАМ НЕИНТЕРЕСНО ПРОСТО СЛЕПО ВЕРИТЬ, А ХОЧЕТСЯ ЧТО-ТО ПОНИМАТЬ, ЗНАЧИТ, ВЫ УЖЕ БУДДИСТ»

«Оргазм – это мгновение, когда вы отпускаете ваше "Я", отделяетесь от тела и растворяетесь в абсолютном блаженстве. Сначала может стать страшно, потому что это – свет, чистая энергия. Зато в это самое мгновение вы – Будда». В аудитории Колумбийского университета, где близкий друг Далай-ламы и один из главных мыслителей планеты профессор Роберт Турман читает курс по тибетскому буддизму, тишина. Слышны лишь мерные постукивания по клавиатурам: студенты конспектируют золотые слова на своих Macbook. Девять лет назад я тоже жила в Нью-Йорке и училась в Колумбийском университете – и много потеряла, не познакомившись с этим человеком уже тогда. Его лекция – театр одного актера. Профессор, размахивая руками, говорит о квантовой физике и теории относительности, цитирует Кастанеду и Вуди Аллена, зачитывает отрывки из буддийских притч, рисует на доске странные формулы и схемы, объясняя, что происходит с чакрами в момент оргазма и смерти. Его рассуждения – это чистой воды психоделика: «Мы привыкли жить в мире, где мы либо есть, либо нас нет. Но ведь возможно и то и другое». У Боба (иногда его так называют студенты) добрейшие синие глаза, огромные руки и какие-то нескладные, но страшно обаятельные повадки. Ума Турман очень на него похожа.

Профессор, почему буддизм сейчас в моде?

– Ничего удивительного. Буддизм – это и психология, и этика, и наука, которая отвечает на все вопросы о жизни и смерти. Будда, например, в свое время предсказал бесконечную делимость атома. Вы об этом слышали? Будда вообще был величайшим ученым. В общем, если вам неинтересно просто слепо верить, а хочется хоть что-то понимать, значит, вы уже буддист. Некоторые считают буддизм религией, но это не совсем религия. Это йога. Йога для ума, йога для эмоций.

То есть можно быть православной и буддисткой одновременно?

– Конечно! Хотя ваш патриарх, скорее всего, возмутится. Далай-лама, правда, говорит, что лучше не менять религию – это ваши корни, связь с вашей семьей, с предками. Но это не мешает вам поучиться у буддизма, например, искусству медитировать. Вообще, давно пора перестать обращать других людей в свою религию. Лучше займитесь собой – развивайте ум, учитесь владеть эмоциями. Неважно, к какой конфессии вы принадлежите.

Что лично для вас значит быть буддистом?

– Быть осознанным. Например, вас обидели или вы с чем-то не согласны, и у вас в душе уже закипает гнев: «Так нечестно!» Сделайте паузу, схватите вашу реакцию за хвост, спросите себя: «Зачем мне орать на этого человека? А как еще можно среагировать?» В этой паузе вы уже глотнете свободы, побудете немного Буддой. Без свободы ваш ум – радиоприемник, у которого настроена только одна станция, и вы не подозреваете, что может звучать совсем другая музыка. Но у всех есть пульт управления собой, не забывайте об этом!

Почему тогда психотерапевты советуют не подавлять эмоции, самовыражаться?

– Все зависит от ситуации. Иногда мудрее сдержаться. Например, вы пришли домой, и ваш мужчина в очередной раз сделал нечто, что вас бесит. Ваша привычная реакция – наорать на него. А что это изменит? Попробуйте отреагировать по-другому – так, как вы раньше не делали. Удивите себя и его. Шанти Дева, буддийский гуру, советовал гневаться еще до того, как вы разозлились. Например, моя жена, когда я прихожу домой и начинаю ей жаловаться на кого-то (и еще больше заводиться), мне обычно говорит: «Милый, заткнись. Ты хочешь мне тоже настроение испортить?»

Она у вас эгоистка. Мужчине ведь нужно, чтобы женщина его слушала!

– Наоборот, она мне делает добро. Зачем тащить в дом стресс? Я называю это «творческим вмешательством в гнев». Привычный образ мыслей – это выговориться, поделиться. Но так ли вам это надо – расстраиваться во второй, третий раз? Вы понимаете, о чем я говорю?

Ваша жена тоже буддистка?

– Понятия не имею. Я даже не знаю, буддист ли я сам. Но я знаю, что моя жена старается быть более счастливой, контролируя свой ум и эмоции, подходя к жизни творчески. Может, это и значит «быть буддистом». Но если вы называете себя буддистом и паритесь из-за одной и той же проблемы, вы, возможно, буддист, но очень глупый. Вас, девушек, мамы учат быть терпимыми, принимающими, внушают, что вы должны слушать ваших мужчин до бесконечности... И вы это послушно всю жизнь делаете. А попробуйте спросить себя: «Приносит ли это пользу мне и ему?» Иногда полезно сказать мужику, как это делает моя жена: «Милый, замолчи, а?» Если на все реагировать, вы никогда не будете счастливой, потому что люди никогда до конца не будут вас удовлетворять, вам всегда что-то будет не нравиться. Вам выбирать, сколько энергии тратить на беспокойство. 

Роберт Турман

 

Профессор Колумбийского университета Роберт Турман.Фотография Ferruccio de Iulis

Что для вас счастье?

– Счастье? Ха-ха-ха! Знал бы я! Наверное, счастье – это... Быть реальным. Настоящим то есть. Я вот буддизм изучаю уже почти пятьдесят лет, но нирвану еще не нашел. Но я знаю, как себя утешить. Знаешь такое английское слово – consolation (утешение. – Прим. М.С.)? Правда знаешь? Девочка моя, твой словарный запас меня впечатляет! Короче, я знаю, что счастье есть. И что оно прямо здесь. Потому что счастье – это наша природа, суть жизни. Я не чувствую себя сейчас счастливым, но это не важно. Я все равно знаю, что счастлив. Понятно?

Не очень, честно говоря.

– Ну-ну. (Смеется.) Реальность – это счастье. Жизнь – это и есть нирвана. Она уже в нас. И я знаю, что рано или поздно ощущать это счастье буду. Реальность сильнее вымысла, правда мощнее иллюзии. Иллюзии надо еще создавать, а реальность уже есть. Ты тоже нирвана. Каждая твоя клеточка состоит из нирваны, хотя ты об этом можешь и не догадываться. Отсюда и все эти вопросы о счастье: ты не уверена, будешь ли когда-то полностью счастливой. Хотя, наверное, интуитивно тебе это ощущение знакомо, да? Весной у себя в России, например, ты же бываешь счастлива, правда? Когда наконец тепло наступает, после вашей-то зимы? Но ведь и несчастна ты бывала, да? Мужики тебе сердечко разбивали когда-нибудь?

«СЧАСТЬЕ – В НАС И ВОКРУГ НАС. ВСЕЛЕННОЙ ДВИЖЕТ ЭНЕРГИЯ БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЮБВИ. ОНА ВСЕГДА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ»

Ну да, бывало.

– Ага, значит, ты и про несчастье знаешь. А что будет потом, знаешь? Ты, наверное, думаешь, что когда умрешь, станешь ничем? А ближе к старости будут болезни, страдания и прочие напасти, и ты предпочитаешь не думать об этом вообще. Да? Но Будда учил, что реальность – это нирвана. Надо просто в это, как говорится, въехать. У тебя бывало так, что тебе что-нибудь рассказывали и ты себя хлопала по башке и говорила: «Точно! Я всегда это знала!»? Когда ты всей своей сутью осознаешь, что истинная природа Вселенной – бесконечное счастье, понимаешь, что на самом деле ты это и так всегда знала. Счастье – в нас и вокруг нас. Вселенной движет энергия Бесконечной Любви. Она всегда была, есть и будет. И когда в будущем ты и я обретем нирвану и будем смотреть на прошлое (а оно никуда от нас не денется, прошлое с нами остается всегда), мы поймем, что всегда были счастливы, даже в самые трудные периоды жизни. Кстати, можно запросто научиться вспоминать свои прошлые жизни. Ты в курсе, что ранние христиане верили в прошлые жизни и реинкарнацию? Потом их еретиками назвали. Прости, я, наверное, сложно для тебя изъясняюсь? (Смеется.)

Ну как вам сказать...

– Немножко веры, Светлана, немножко веры... Доверяй Вселенной. Это тебе поможет. Проблема в том, что современные люди больше верят в науку, чем в душу. Пока они живы-здоровы и смерть далеко, они воспринимают себя как тело, начиненное мозгом. А смерть воспринимается как небытие. Вы думаете, что когда умрете, то просто перестанете существовать. И жутко боитесь этого.

А что будет на самом деле?

– Ты точно это хочешь знать? Ну, в смерти ничего пугающего нет, наоборот. Ведь единственное, чего мы с вами боимся, – это боль. Не нужно ее бояться: там ее не будет. Что с тобой происходит, когда ты глубоко засыпаешь? Ты начинаешь видеть сон. Но ты не знаешь, что это сон, потому что в этот момент он тебе кажется явью. Когда мы умираем, разница лишь в том, что ты после этого сна просыпаешься не в своем теле, а в ином состоянии. Поначалу это состояние может показаться некомфортным, потому что оно похоже на невесомость: ты бесплотен, как призрак. Будешь видеть свое прежнее тело, свое прежнее окружение, но тебя никто увидеть не сможет. Ты захочешь заговорить, но тебя не услышат. Это странно, не правда ли? Поэтому ты почти сразу отправишься на поиски нового тела. Ты смотрела фильм «Привидение» с Деми Мур, Вупи Голдберг и Патриком Суэйзи?

Да, конечно, много раз.

– О, я рад! Ты в курсе, что человек, который написал сценарий к этому фильму, изучал тибетскую «Книгу мертвых»? Поэтому то, что в этом фильме происходит, близко к истине. Так вот, если тебе повезет и в следующей жизни тебе суждено снова быть человеком, твой дух почти сразу отправится на поиски новых родителей.

Мы что, правда, их сами выбираем?
 

– Сущая правда, девочка моя. Но если ты обычный человек, то есть реактивный, не осознающий свой ум, в твоем выборе ты руководствуешься исключительно страстью. Если тебе предстоит снова родиться женщиной, ты оттуда, из другого измерения, влюбишься в того, кто станет отцом. А если ты в следующей жизни родишься мужчиной, то захочешь свою будущую маму. Это не совсем свободный выбор, потому что тобой будут двигать чистая страсть, необузданное влечение, похоть. Вот тибетские ламы, например, родителей выбирают осознанно... Ты Фрейда, кстати, читала? Помнишь про его теорию Эдипова комплекса и комплекса Электры? Так вот, буддисты про все это написали пять тысяч лет назад. Запомни: в зачатии всегда участвуют трое: ваши родители и вы. Вы трое сливаетесь в экстазе, и руководит вами чистая страсть. Ха-ха-ха! Не веришь мне? Знаешь, откуда все это известно? Тысячи лет назад, еще во времена Будды, великие йогины с помощью глубоких медитаций могли вспомнить в деталях момент своего зачатия. То есть все это не просто домыслы, а свидетельские показания.

Сколько времени проходит с момента смерти до нашего нового зачатия?

– 49 дней. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше, но в среднем так. Правда, некоторые души могут брать отпуск и жить какое-то время в других, небесных планах. В тех измерениях это будет казаться десятью минутами, но в земном исчислении пройдет где-то пара лет. Время в разных планах течет и ощущается по-разному.

Профессор, вы, правда уверены в том, о чем говорите?

– (Хитро улыбается.) А в чем тут сомневаться? Все это опыт, детально описанный на тысячах страниц.

Ну, тогда все и правда не так страшно. Если мы действительно так быстро вернемся...

– Да, но если мы вернемся в человеческом воплощении. А как насчет тигрицы? Если ты, например, в этой жизни много злишься, в следующей тебя может привлечь воплощение какого-нибудь хищника. С клыками, острыми такими зубами, даже рогами, может быть, большими лапами и хвостом. Будешь в следующей жизни охотиться и убивать невинных козочек. Ха-ха-ха! Или носорогом каким-нибудь родишься. Или шершнем – и будешь ядом кусаться. Человек – это ведь одно из самых нежных, безобидных воплощений. Тебе искренне должно нравиться быть человеком, чтобы твой дух снова выбрал это воплощение. Я вот смотрю на тебя и думаю, что вдруг тебя в следующей жизни привлечет воплощение в качестве красивой гусыни, с длинной такой изящной шеей?..

А вы кем хотите вернуться?

– Человечком, человечком. Мне люди нравятся.

Профессор, а что такое карма?

– Карма – это эволюция. То, что открыл Дарвин, буддисты уже знали тысячи лет.

То есть Дарвин все же был прав?

– Конечно! Мы все в свое время побывали и обезьянами, и бронтозаврами, и змеями. Разница в том, что Дарвин не говорил о душе, он считал, что реинкарнируют только гены, безличные молекулы. Буддисты с этим согласны, но они говорят еще и о духовных генах, молекулах, так сказать, души. Как по-русски будет soul? О'кей, du-sha. То есть еще и dusha gene, ген души. То есть ты, Светлана, была и будешь всегда. И я буду. Гены передаются из одной формы жизни в другую, и так было и будет. Именно поэтому я и настаиваю, что нужно как можно больше осознавать этот процесс и совершенствоваться, быть как можно счастливее самой и помогать другим быть счастливее. Учиться пребывать в этом мощном, невероятно притягательном, опьяняющем блаженстве жизни. Раз мы здесь навсегда, нам от этой жизни никуда не деться, так почему бы не стараться делать ее лучше?

«НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ – КОГДА ТЫ ЖЕЛАЕШЬ, ЧТОБЫ ДРУГОЙ БЫЛ СЧАСТЛИВ, ПОТОМУ ЧТО ОН ВАЖНЕЕ»

А разве в буддизме не говорится о том, что нужно стремиться избежать сансары, цепи перерождений, чтобы достичь истинного освобождения?

– Будда действительно говорил о некоем измерении, где могут спрятаться те, кого пугает идея жить вечно. Что-то вроде спа на небесах. Но это все иллюзия. Вы все равно оттуда вернетесь. Потому что счастье, блаженство – оно все здесь. Нирвана и сансара – одно. Западная интерпретация буддизма не совсем верна. Считается, что Будда говорил, что жизнь – это страдание и что единственный способ избавиться от страданий – отказаться от желаний. Но это не так. На самом деле Будда говорил, что жизнь – это счастье. Именно поэтому буддизм так быстро и легко стал популярен в Азии и за ее пределами, в отличие от христианства или ислама, ему не понадобились крестовые походы. Будда считал, что каждая молекула нашего тела источает счастье, и связывает эти молекулы между собой тоже энергия счастья.

Почему тогда существуют страдания?

– От неведения. Страдания – иллюзия. Будда говорил, что только жизнь непросветленного полна страданий.

Смертельные болезни – тоже иллюзия?

– Конечно! И смерть – иллюзия. Что такое, например, рак? Это здоровая ткань, которая растет в неправильном месте. Это избыток жизни. И виновато часто неправильное питание: наша еда полна консервантов и женских гормонов, состоящих из трофобластических клеток-паразитов. Эти клетки с огромной скоростью размножаются в зародыше, они помогают развиваться плоду. Так вот, большинство раковых опухолей состоят как раз из этих клеток, растущих там, где им не следует. Но самая главная наша иллюзия – другое. Это наше непомерно разросшееся эго. Например, ты, Светлана, скорее всего, считаешь, что мы друг от друга отличаемся и что ты важнее, чем я и чем кто бы то ни было другой. А я в свою очередь считаю, что я важнее – просто потому, что это я. Это не означает, что мы эгоисты, мы просто привыкли так ощущать себя. Каждый человек считает себя чуть более значимым, чем все остальные. Поэтому мы так расстраиваемся, когда что-то происходит не так, как мы хотим. У тебя есть дети?

Нет пока.

– Когда у тебя появится ребенок, какое-то время ты будешь считать, что это существо важнее, чем ты. И, возможно, если ты сильно влюблялась, тебе твой объект любви тоже поначалу казался важнее. Если он тоже любил, то тебя он, возможно, ставил выше себя, пока первая волна страсти не спала, и у вас не появились взаимные претензии. Вот об этом-то и говорил Будда: если вы полагаете, что вы не равны миру, а чуть выше, важнее, вы обречены на страдания. Мир выиграет, а вы проиграете. Вы начнете стареть, болеть, терять близких. Будда говорил, что вы будете несчастны, если ограничите вашу реальность иллюзией вашего раздутого эго. Если мы ставим себя с миром вровень, это открывает путь к блаженству. Мир – это чистая энергия счастья, и стоит нам перестать ощущать себя отдельно от него, мы подключаемся к этой энергии. Но надо научиться ощущать связь с миром не только на уровне ума, но и всех пяти чувств, каждой клеточкой.

Что такое любовь?

– В нашем привычном понимании – желание обладать другим. Но это то же раздутое эго, то есть когда другого мы воспринимаем как продолжение нас. Люди остаются вместе до тех пор, пока они способны удовлетворить потребности эго друг друга, а потом расходятся, потому что в итоге считают свои потребности важнее. Настоящая любовь – когда ты желаешь, чтобы другой был счастлив, потому что он важнее. Даже если эта любовь не взаимна.

Вы умеете так любить?

– Мы с женой женаты 44 года, для нас обоих это второй брак. Чтобы долго быть вместе, важно принимать тот факт, что у твоего возлюбленного своя духовная дорога, и ты должна поддерживать его на его личном пути к нирване и не вмешиваться. А он должен поддерживать тебя. Это, конечно, идеал, но надо к нему стремиться. Если вы ссоритесь, вспомните, что нутро каждого из вас – счастье, нирвана. И конфликт, может быть, рассосется сам собой.
 

.Роберт Турман

Роберт Турман уверен, что мир – это чистая энергия счастья.Фотография Ferruccio de Iulis

«ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫЗОВОМ ДЛЯ МУЖЧИНЫ»

Может ли буддист жить с небуддистом?

– Может, но лучше разделять духовные ценности друг друга. Хотя все религии в целом призывают к одному и тому же: меньше думать о себе, не пребывать в унынии. Если этому следовать, с вами будет легко жить.

Вы своих детей учили быть буддистами?

– Я им никогда ничего не запрещал. Мы хотели, чтобы наши дети были свободными, чтобы сами нашли свой путь в жизни. Если ты умеешь быть счастливым, твои дети тоже будут счастливы. Кажется, они все верят в прошлые и будущие жизни, в существование души, в любовь, сострадание. Так что по сути они буддисты.

Вы их наказывали?

– Никогда. Зачем? Наши дети всегда лучше нас. Федерация ангелов-бодхисаттв об этом беспрестанно заботится.

Вы как-то сказали, что иметь такую дочку, как Ума, – признак очень хорошей кармы.
– Конечно! Но и Уме с нами повезло. У нее такие классные братья. Младший – преподаватель йоги. Другой – талантливый актер. Третий – философ. Четвертый – просто хороший человек. Но она у нас особенная, мы ее обожаем. Хотя сама Ума – очень скромная девочка, слишком даже.

Почему в мире мало женских буддийских монастырей?

– Монахов вообще очень мало осталось, к сожалению. А женщин Будда считал более просветленными существами, их связь с Вселенной сильнее. Мужчины больше в плену иллюзий, им нужно искать себя, самоутверждаться – с помощью агрессии и войн. Поэтому им полезнее быть монахами.

Почему Бог – всегда мужчина?

– Потому что последние тысячелетия мы живем в милитаризованном мире, которым правят мужчины. Им невыгодно иметь гуру-женщину. Но сейчас все меняется. Последнее время в буддизме все больше женщин-гуру. Женщины могут все. Самые несвободные общества – те, где у женщин нет прав. Кстати, советую изучить айкидо – это поможет тебе стать увереннее в себе. Это очень женственный вид борьбы – станешь сильнее и гибче одновременно. Мне, кстати, слабые женщины не нравятся. Женщина должна быть вызовом для мужчины.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
наука
практики, активации, медитации



Процитировано 8 раз
Понравилось: 10 пользователям

Травма брошенного ребенка или Мистер и Миссис Смит

Среда, 08 Апреля 2015 г. 10:03 + в цитатник

Травма брошенного ребенка или Мистер и Миссис Смит

 

 

Травма брошенного ребенка или Мистер и Миссис Смит...

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
© «Мистер и миссис Смит» — боевик режиссёра Дага Лаймана.

 


Травма брошенного ребенка - под этим я понимаю травмы, в которых ребенок оставался в детском возрасте один на один с жизнью, где родители не выполняли свои родительские функции: дети алкоголиков, дети безответственных родителей, дети, отданные в детские дома, дети, которых выгоняли из дома или угрожали этим, дети, пережившие развод родителей или смерть родителей или одного из них, дети-беспризорники, без оказания им всем своевременной психологической поддержки.

Травма - это чрезмерная нагрузка на психику, с которой психика ребенка не справилась, что отразилось в последствии на его способности строить отношения с другими людьми, и прежде всего с самим собой.

Самое страшное место в этой травме - это беспомощность. Переживание себя беспомощным для травмированного человека является смерти подобным, это значит: "я не должен болеть, я не должен никому показывать, что у меня что-то не получается, я должен быть сильнее всех и круче всех". То есть ребенок взваливает на себя в детском возрасте функции своих родителей по обеспечению его безопасности и выживания.

В случае достаточного ресурса, такой человек вырастает в нарцисса, который обесценивает себя и других в беспомощности, самоутверждается за счет неумений других людей, конкурирует со всеми, и пытается достичь совершенства и идеала во всем, к чему он прикасается. Такие люди обычно добиваются больших успехов в своей работе, но не могут создать крепких поддерживающих отношений. Ими все восхищаются, но никто не в курсе их ужасных душевных страданий. В случае же декомпенсации, когда ресурса недостаточно, развиваются алкоголизм, наркомания, психосоматика цветет буйным цветом, психические расстройства вплоть до пограничных состояний, аффективные расстройства, депрессии, разного рода зависимости, склонность к самоубийству и саморазрушению. Это два полюса травмы: грандиозность и ничтожество. Именно эти люди склонны играть в треугольник "жертва-спасатель-преследователь". По отношению к одному человеку он будет жертвой, к другому- спасателем, к третьему- преследователем, либо в одних и тех же отношениях партнеры постоянно будут меняться местами. Что и происходит в созависимых отношениях.

"Мистер и Миссис Смитт" - это про отношения двух таких людей, которые достаточно компенсированы в своей травме. Еще есть шутка о такой паре: "как спариваются два дикобраза? - осторожно".

Два таких нарцисса постоянно тестируют друг друга на отвержение. То есть испытывая невыносимый ужас перед отвержением, они с одной стороны постоянно доказывают свою грандиозность, свои таланты, вызывая друг у друга восхищение, а с другой стороны, нещадно "мочат" друг друга и себя в надежде, что партнер все вынесет и все равно останется рядом. И если партнер не выдерживает и уходит, то второй доказывает этим сам себе, что он ничтожество, его партнер тоже ничтожество и жизнь не имеет смысла, тем самым воспроизводя свою травму. Если же партнер выдерживает, он тут же возносится на пьедестал, и начинается процесс поклонения его таланту, ему первый пытается угодить, снова сам вырастает и начинает своего партнера снова мочить, свергая его с пьедестала. Эти двое достойны друг друга во всем. Их отношения - это качели. Качели выматывают, ресурсы истощаются, и тогда требуется их пополнить, тут начинаются измены, зависимости и т.п. И далее новый цикл. Они не могут быть вместе долго, и не могут быть поразнь долго. Они очень друг другу нужны, потому что очень сильно нуждаются в одобрении и восхищении другого, в слиянии, в близости, с безопасноти, но снова и снова тестируя границы безопасности и предавая друг друга, они разрушают хрупкое доверие между ними. Они конкурируют друг с другом, они флиртуют с посторонними, чтобы проверить партнера на верность, это тест на тесте.

Что нужно таким парам, чтобы сохранить отношения:
- перестать друг друга обесценивать
- установить крепкие границы интимности, то есть не изменять друг другу и не флиртовать с другими людьми
- искать комфортную дистанцию друг с другом, то есть уважать личное пространство друг друга и свое собственное
- держать слово и выполнять договоренности
- исключить любой вид насилия и принуждения, в том числе оскорбления
- научиться отказывать друг другу, если что-то поперек горла в данную минуту
- научиться уважать "нет" своего партнера
- научиться говорить друг другу "мне больно, когда ты говоришь мне эти слова" и просить прощения даже за неосознанно причиненное неудобство.
- развивать свою самоподдержку
- осознавать свой траматический опыт и свое травматическое поведение
- уделять много внимания своему физическому здоровью. Здоровье - это ресурс для излечение травмы.

Как вы понимаете, это огромный труд. Такие пары очень сильно нуждаются в поддержке друг друга.

Еще раз про чувство вины и стыда: никто не виноват, живой организм крайне хрупок, и что выдержит один, может не выдержать другой. Естественный отбор - это явление природы, каждый борется за свое выживание, и оно может принимать всякие формы. Ответственность за свою осознанность каждый несет сам. Как только вы начинаете искать виноватого, в себе ли, в других ли, вы тут же попадаете в роль жертвы или преследователя, и продолжаете травматический сценарий. Если очень надо кого-то обвинить, то есть выместить свою боль и  злость, дать ей место, вините естественный отбор. Он от вас не пострадает.

Ну и суть этого сценария: "мне так больно быть тобой отвергнутым, так больно снова ощутить свою беспомощность, что лучше я убью тебя и себя, чем снова в нее попаду". Это способ избегания встречи со своей болью.

В фильме "Убить Билла" она таки его убивает, и затем чуть не умирает сама от боли потери любимого человека. Но у нее остается дочь... 

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Обнуление и генеральная уборка своей жизни

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 10:59 + в цитатник


 

В полный стакан воды не нальешь. Это один из основополагающих принципов любых перемен. Невозможно кардинально изменить жизнь и переписать историю на своем листе, если действовать, исходя из неразобранного багажа опыта.
 
ВАШ ЖИЗНЕННЫЙ ПАЗЛ БУДЕТ ВСЕГДА СОБИРАТЬСЯ В ОДНУ И ТУ ЖЕ КАРТИНУ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СКОЛЬКО РАЗ ИХ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЙ НА СТАРТЕ.
 
 
Начинать осознанное создание себя и своего нового опыта надо с обнуления.
 
Не с поиска целей, не с декларирования видения себя через 5 лет, не с вопросов миссии и предназначения. Весь это процесс будет путаться о былые представления, которые, к тому же, забирают уйму энергии.
Начинать надо с выкидывания всего хлама из своей жизни: на физическом, энергетическом и ментальном уровнях.
 
Бесконтрольное накопительство прошлого ведет к двум вещам:
 
- Бесконечному воспроизведению своего прошлого. Жизнь становится похожа на дежавю.
 
- Замедлению скорости жизни
Это когда смотришь на тех, кто успевает в три раза больше и не понимаешь, как у них это получается. Жизненный успех и реализация во всех сферах возможна только на быстрой скорости.
 
Я предлагаю начинать с настоящего. Оно самое предметное, здесь и сейчас. Полноценное очищение текущего момента от хлама уже придаст вам заметной силы и свежей энергии, а она вам еще понадобится.
 
Принцип — выкинуть все, что только можно, и даже немного больше. Суть — поставить точку под каждым незакрытым вопросом: либо завершить дело, либо отменить, если его необходимость уже не так важна.
 
Главное, убрать из списка дел все повисшие вопросы.
Хочу отметить, здесь не предлагается сразу отполировать свое настоящее аки золушка (хотя, это полезно!) — для начала надо навести порядок и закрыть «висяки», даже путем их обнуления. Надо убрать задачи из списка ожидания или запустить их в процесс, если они там зависли больше, чем на несколько недель. Это придаст колоссальный приток новой энергии.
 
А теперь поподробнее. Чем в ближайшие выходные дни займутся те, кто, действительно, намерен-таки собрать новую картинку своего опыта:
 
1. Выкидываем мусор
 
- Избавляемся от всего мусора. Для начала из своего дома. Выкидываем, раздаем, уносим в приют. Но не по принципу, сложу в коробку, как-нибудь завезу в церковь. А действительно увозим. Ничего не оставляем в списке «ожидание».
 
Что такое мусор?
 
Это все чем вы не пользуетесь. Давайте так: все что вы не использовали в течение года (это очень лояльно) надо убрать-раздать-продать-выкинуть:
— Одежда, которую вы не носите.
— Большая часть сувениров, кроме тех, которые действительно создают уют в интерьере (на поверку, это меньшая часть того, что у вас есть)
— Непригодная или устаревшая посуда, техника.
И тому подобное.
 
Чем больше «нароете», тем вам же лучше. Поймите, каждая вещь, буквально каждая, — это частица вашей энергии, смотрите на них трезво и берите в свой новый опыт только то, что вам там понадобится и будет радовать. Подходите ко всем вещам с вопросом — «Хочу ли я оставить эту энергию или пусть на ее место придёт новая?»
 
В полный стакан воды не нальешь
 
Вы сами опустошаете свой стакан. Сколько выльете, столько и вольется. Пожадничаете — не удивляйтесь, что и большим переменам просто будет некуда войти.
Мне сложно советовать детально, так как у меня такой проблемы нет вообще. Из-за частых переездов и смены места жительства, я научилась отсеивать ненужное и расставаться с казалось бы любимыми, но на самом деле бестолковыми сувенирами. Но когда я бываю в квартирах некоторых моих знакомых, которые годами, а то и десятилетиями живут на одном месте, я поражаюсь: это же просто музей хлама из прошлого! О каких переменах может идти речь?
В общем, генеральная уборка дома — это игра под названием: «Насколько я готова впустить новый опыт в свою жизнь».
Сколько выкинете, настолько и готовы.
Кстати, это касается всех ваших пространств, включая рабочее место в офисе, дачу, машину, частный самолет и что там у вас еще есть. Удивите коллег — уберитесь по-настоящему на своем столе, начните настоящий процесс расчехления.
 
2. Выкидываем файлы
 
Выкидывание мусора — это цветочки, пора выкидывать файлы. Как много времени проводите за компьютером и в сети? Это тоже ваше пространство, хоть и виртуальное, оно также является частью вашей энергии.
 
Мы привыкли все складировать на компьютере. Зачем выкидывать? Жесткого диска на все хватит.
 
Здесь принцип такой же: очищение — это высвобождение энергии. Оставляйте только то, что вам нравится и дорого. Зачем хранить фильм, который не понравился? Зачем держать какие-то старые бестолковые файлы? Это все кусочек вас. Несем с собой, понимая, что чем больше груза, тем медленнее скорость, или дадим место новому?
 
Разбор полетов требуется не только вашему личному, но и рабочему компьютеру, а также виртуальным аккаунтам: социальным сетям, блогам, сайтам.
 
3. Наводим порядок, даем вещам свое место, систематизируем файлы
 
Мало выкинуть хлам, надо навести порядок в том, что есть.
Я никогда не была на стороне строгой чистоты, даже долго культивировала творческий беспорядок, прикрываясь своей склонностью к искусству.
 
Сейчас, я скажу так — гармоничный порядок (не фанатичный, а систематизированный, когда у вещи есть свое место) — это залог хорошего и эффективного функционирования дел, особенно если пришло время ускоряться. Вам не удастся переключить жизнь на новую скорость, если на вашем рабочем столе и в квартире царит хаос.
 
4. Фильтруем входящую информацию
Порядок и уборка, также, нужна потоку вашей входящей информации. Вообще, это пища для ума и от ее качества зависит...работа вашего ума. По-другому не скажешь.
Информационная интоксикация — слышали? Это распространенный недуг, которым заражены сейчас многие люди. Они читают в сети все подряд, бесконечно делают перепосты цитат великих людей, полностью атрофируя способность слышать голос своей души.
 
У информации есть свойство накапливаться, она никуда не уходит из нашего подсознания, поэтому ее надо тщательно фильтровать. Впускать только то, что ценно и сразу запускать в реализацию — тогда она учит и развивает нас, в обратном случае захламляет каналы, создавая мощнейший информационный шум. Это приводит к совершению ошибок на Пути из-за невозможности расслышать голос своей души.
 
Поэтому сегодня рекомендую сделать следующее:
 
- Почистить свою френдленту
- Удалить тех френдов, чтение которых вам не резонирует и не вдохновляет
Почистить свои стены
Удалить или скрыть тех людей, чьи новости раздражают. Особенно, тех, кто постит негатив из мировых событий.
- Определиться с набором блогов и сайтов, которые вы намерены читать.
 
Мой главный принцип, как определить лично для себя ценность ресурса — это отклик в душе. Когда вы читаете что-то и внутри чувствуете отдачу, это вполне различимое чувство осознанности и жажды действия.
 
И это ни в коем случае не должна быть лента по принципу «меня добавили — я добавлю и буду читать». Нет, это должна быть подборка только тех ресурсов, которые наполняют и радуют лично вас. Ее тоже нужно регулярно чистить и пополнять новыми ресурсами.
 
У меня есть rss-лента для чтения, куда вынесены сайты, блоги и жж, тех людей, за которыми я хочу следить, а также список «читать» в твиттере. В почте отдельная папка «рассылка» куда приходят письма, от тех, на кого я подписана. И я их читаю! Если какой автор перестает меня удовлетворять, я отписываюсь. Но никогда не получаю письма просто так. И не читаю ленты социальных сетей, за редким исключением. Все каналы подвергаются генеральной уборке на регулярной основе.
 
5. Доделываем незаконченные дела или обнуляем их
Важно завершить все дела из списка «ожидание»: либо перевести их в статус «в процессе» и реально делать и сделать, либо обнулить. Лучше решить для себя, что на этом этапе дело закрывается, и я его больше не делаю, чем тащить с собой эту ношу. Вы должны почувствовать изнутри, что все ваши дела сделаны, текущие процессы в графике, подвисших вопросов не осталось. Это «первая скорость» для того, чтобы подойти к вопросу: «Чего я хочу от этой жизни?» и двигаться к осознанным переменам.
 
В завершение: процесс генеральной уборки своего настоящего состоит из двух ключевых моментов — избавления от хлама на всех уровнях и упорядочивания дел, включая входящий информационный поток.
 
Настройте свои каналы так, чтобы к вам поступала только качественная полезная информация в умеренных количествах, и вы увидите, как преобразится ваш мир. Какая разница, как дела у всех ваших друзей и знакомых? С ними можно встретиться лично, когда будет время, но употреблять их «новости» ежедневно — это гарантия того, что никаких кардинальных перемен не будет. Разве что все ваши друзья живут той жизнью, о которой вы мечтаете.
Создать себя заново возможно лишь в том случае, если вы понимаете, что старый опыт вам в этом не советчик.
 
А теперь - за уборку!
 
Автор: Олеся Новикова
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 11 раз
Понравилось: 12 пользователям

Прощение начинается внутри нас

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 10:59 + в цитатник

Прощение начинается внутри нас

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

В общении с окружающими и близкими часто можно увидеть, что люди с трудом прощают, долго хранят злобу и держат в памяти нанесенные им обиды. Смысл прощения не в том, чтобы забыть произошедшее или согласиться с ним, а в том, чтобы мы осознали: да, нас что-то ранило, но мы готовы открыть новую страницу в отношениях.

Настоящее прощение требует, чтобы мы поняли несколько важных вещей в жизни.

Люди вокруг и мы сами несовершенны

Чтобы простить, нужно понимать, что всем людям свойственно ошибаться, заблуждаться, оскорблять или причинять боль другим людям — в том числе случайно и непреднамеренно. Посредством прощения мы говорим себе, что принимаем себя и других как людей из плоти и крови и не ждем ни от кого идеального поведения. Мы понимаем, что люди не всегда делают то, чего мы от них ждем, и не всегда соответствуют нашим ожиданиям (которые часто оторваны от реальности) и что в жизни мы нередко разочаровываемся.

Осознание того, что люди, даже самые близкие, не всегда знают, чего мы хотим или что нам нужно, и у них нет способности угадывать наши чувства, мотивирует нас к тому, чтобы принимать ответственность в отношениях на себя тоже. Необходимо вкладывать и часть себя, а не ожидать всего от других и обвинять их. Только обвиняя, мы отказываемся увидеть свою роль в сложившейся ситуации. Нужно также проявлять гибкость и не настаивать на своем мнении постоянно, отпустить контроль и понять, что не все всегда зависит только от нас.

Умение принимать ответственность за свою жизнь и за развитие отношений с близкими выражается в том, что человек вкладывается в них и учится выражать себя и свои потребности безболезненно для другого.

Гнев — это значимая эмоция

Под гневом зачастую скрываются другие эмоции и чувства, которые мы не видим или не выражаем, например, очень сильная обида или глубокая боль. Необходимо понять, что нас ранило и уметь высказать это. «Меня задело это» вместо «С тобой не все в порядке». Последняя фраза вызовет сопротивление и ответную атаку у другого человека, в то время как первое высказывание даст возможность понять, что он почувствовал и почему поступил так с нами.

Когда мы разговариваем и чувствуем, что понимаем друг друга, мы успокаиваемся, потому что видим, что другой стороне небезразличны наши переживания и она старается их понять, — а ведь это, по сути, именно то, что нам необходимо. Если вследствие ссоры люди приходят к подобному диалогу, это может их сблизить и создать доверительную атмосферу вместо отчуждения, неприязни и желания отомстить.

Уметь слушать и сопереживать

Чтобы по-настоящему простить, необходимо уметь слушать, а не только заявлять о том, чего мы хотим. Услышать другого значит дать ему возможность объяснить свою позицию, не перебивая его, не думая все время о претензиях, которые мы собираемся предъявить, не пытаясь постоянно утверждать свое мнение и доказывать, что мы в конфликте более правы и умнее, чем другой. Слушать — это в действительности быть твердо настроенным прийти к взаимопониманию.

Нужно договориться, чтобы каждая из сторон имела возможность высказаться и быть полностью услышанной. Также каждому участнику конфликта бывает полезно повторять сказанное другим человеком, чтобы удостовериться, что он действительно понял его слова правильно.

Сопереживание — это способность понять, что чувствует вторая сторона, поставить себя на место другого и попытаться понять его точку зрения с этой перспективы. Это не отменяет чувств или точки зрения первой стороны. Однако эмпатия позволяет выйти за пределы собственных эмоций и увидеть, что другие люди испытывают другие чувства, у них другой опыт и они трактуют ситуацию иначе.

Понять, что важнее

Упрямство и маниакальное стремление доказать, кто прав, не сближают нас и не способствуют развитию отношений. Необходимо понять, что важнее: получить свидетельство, что именно мы правы в споре, или сохранить отношения и прийти к пониманию, согласию и сближению. Есть люди, которые стремятся управлять окружающими и не могут отпустить контроль и осознать, что не может быть власти над чувствами и поведением другого человека.

Уметь ссориться

Даже во время ссоры важно помнить о том, что тот, кто сейчас стоит перед нами, — любимый человек, а не враг, а также о том, что у любого конфликта есть границы, красные линии, за которые нельзя заходить. Мы не хотим ранить, унизить или растоптать другого человека. При этом то, как мы говорим и каким тоном, тоже имеет значение. Даже несмотря на разногласия и раздражение есть способ прийти к согласию и решить проблемы таким образом, который укрепит отношения, а не разрушит их.

Слова врезаются в память и зачастую их эхо отдается еще долгое время после. Обратите внимание на то, какие слова вы используете и сохраняете ли уважительное поведение во время спора или конфликта. Как мы говорим детям: иногда мы злимся, но мы всегда их любим. Помните об этом, когда кто-то из семьи или близких разозлит вас в следующий раз.

Вопрос интерпретации

Мы зачастую интерпретируем чужое поведение со своей точки зрения и считаем, что это конечная истина, не разбираясь и не давая возможности второй стороне объясниться. Мы внушаем себе определенное мнение о мотивах поведения другого человека и уверены, что другого варианта не существует. Кейти Байрон в своем «Методе работы» говорит о таких рассказах-интерпретациях, которые мы рассказываем сами себе, и предлагает задать вопрос: а правда ли это?

Дайте возможность и другому человеку высказаться. Не принимайте окончательных решений без того, чтобы выслушать его и понять до конца. Есть шанс, что вы ошиблись, что произошло недоразумение. Иногда наше представление ситуации оказывается ложным. Мы спешим вынести приговор и сделать выводы, которые зачастую ошибочны, в то время как следует сначала услышать другую интерпретацию.

Отпустить гнев

Иногда нам кажется, что если мы продолжим злиться, то мы тем самым «накажем» другого человека. Однако на самом деле мы причиняем вред только самим себе, храня внутри  неприязнь. Гнев — это яд в теле, который отравляет нас. Освобождение от него облегчает нам жизнь и позволяет жить с радостью. Существует множество способов и техник для этого, и следует научиться бережно относиться к себе и своим чувствам.

Личный пример

Очень важно, чтобы мы научили своих детей справляться с негативными эмоциями и решать конфликты мирным путем. Отношения между людьми складываются из многих элементов и редко бывают простыми. Нужно понимать, что иногда есть несовпадение желаний и потребностей, иногда бывают недопонимания и иногда нас ранят. Наш пример научит детей лучше справляться с конфликтами в семье.

У нас как у взрослых людей есть возможность трезво посмотреть на ситуацию, увидеть человека, стоящего перед нами, и принять тот факт, что мы неидеальны. Критика не способствует улучшению отношений и только ослабляет другого. Обвиняющий тон не приводит к позитивным изменениям и не дает приблизиться к пониманию. Когда мы открыто говорим о себе и своих чувствах, мы на самом деле принимаем ответственность за свою роль в отношения, и мы готовы к тому, чтобы мотивировать своих близких также быть искренними.

Есть люди, которые рассматривают извинения как удар по эго и самоунижение, хотя на самом деле все совершенно наоборот! Попросить прощения у другого человека может только сильный человек, способный признать свои ошибки и принять ответственность за свои действия. Когда человек уверен в том, кто он и что он, когда он знает свои достоинства, он также способен признать, что был не прав и что обидел кого-то, и это не нанесет удар по самооценке.

Тот, кто рядом, будет гораздо больше ценить и уважать нас за эту способность и будет строить отношения, основанные на открытости, доверии и взаимопонимании. А что может быть лучше этого? Как сказано: «Ошибаться — человеческое свойство, прощать — божественное

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 9 пользователям

Берт Хеллингер О женщинах, которые не могут найти мужчину

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 10:58 + в цитатник

Берт Хеллингер О женщинах, которые не могут найти мужчину


Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
видео,аудио
практики, активации, медитации



Процитировано 8 раз
Понравилось: 3 пользователям

Проза жизни: Как же она все-таки передается, травма?

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 10:58 + в цитатник

Проза жизни: Как же она все-таки передается, травма?Проза жизни: Как же она все-таки передается, травма?


 

 © Claude Monet

 

Как же она все-таки передается, травма?

Понятно, что можно всегда все объяснить «потоком», «переплетениями», «родовой памятью» и т. д., и, вполне возможно, что совсем без мистики и не обойдешься, но если попробовать? Взять только самый понятный, чисто семейный аспект, родительско-детские отношения, без политики и идеологии.  О них потом как-нибудь.

Живет себе семья. Молодая совсем, только поженились, ждут ребеночка. Или только родили. А может, даже двоих успели. Любят, счастливы, полны надежд. И тут случается катастрофа. Маховики истории сдвинулись с места и пошли перемалывать народ. Чаще всего первыми в жернова попадают мужчины. Революции, войны, репрессии – первый удар по ним.

И вот уже молодая мать осталась одна. Ее удел – постоянная тревога, непосильный труд (нужно и работать, и ребенка растить), никаких особых радостей. Похоронка, «десять лет без права переписки», или просто долгое отсутствие без вестей, такое, что надежда тает. Может быть, это и не про мужа, а про брата, отца, других близких. Каково состояние матери? Она вынуждена держать себя в руках, она не может толком отдаться горю. На ней ребенок (дети), и еще много всего. Изнутри раздирает боль, а выразить ее невозможно, плакать нельзя, «раскисать» нельзя.  И она каменеет. Застывает в стоическом напряжении, отключает чувства, живет, стиснув зубы и собрав волю в кулак, делает все на автомате. Или, того хуже, погружается в скрытую депрессию, ходит, делает, что положено, хотя сама хочет только одного – лечь и умереть.  Ее лицо представляет собой застывшую маску, ее руки тяжелы и не гнутся. Ей физически больно отвечать на улыбку ребенка, она минимизирует общение с ним, не отвечает на его лепет. Ребенок проснулся ночью, окликнул ее – а она глухо воет в подушку. Иногда прорывается гнев. Он подполз или подошел, теребит ее, хочет внимания и ласки, она когда может, отвечает через силу, но иногда вдруг как зарычит: «Да, отстань же», как оттолкнет, что он аж отлетит. Нет, она не него злится – на судьбу, на свою поломанную жизнь, на того, кто ушел и оставил и больше не поможет.

Только вот ребенок не знает всей подноготной происходящего. Ему не говорят, что случилось (особенно если он мал). Или он даже знает, но понять не может. Единственное объяснение, которое ему в принципе может прийти в голову: мама меня не любит, я ей мешаю, лучше бы меня не было. Его личность не может полноценно формироваться без постоянного эмоционального контакта с матерью, без обмена с ней взглядами, улыбками, звуками, ласками, без того, чтобы читать ее лицо, распознавать оттенки чувств в голосе. Это необходимо, заложено природой, это главная задача младенчества. А что делать, если у матери на лице депрессивная маска? Если ее голос однообразно тусклый от горя, или напряжено звенящий от тревоги?

Пока мать рвет жилы, чтобы ребенок элементарно выжил, не умер от голода или болезни, он растет себе, уже травмированный. Не уверенный, что его любят, не уверенный, что он нужен, с плохо развитой эмпатией. Даже интеллект нарушается в условиях депривации. Помните картину «Опять двойка»? Она написана в 51. Главному герою лет 11 на вид. Ребенок войны, травмированный больше, чем старшая сестра, захватившая первые годы нормальной семейной жизни, и младший брат, любимое дитя послевоенной радости – отец живой вернулся. На стене – трофейные часы. А мальчику трудно учиться.

Конечно, у всех все по-разному. Запас душевных сил у разных женщин разный. Острота горя разная. Характер разный. Хорошо, если у матери есть источники поддержки – семья, друзья, старшие дети. А если нет? Если семья оказалась в изоляции, как «враги народа», или в эвакуации в незнакомом месте? Тут или умирай, или каменей, а как еще выжить?

Идут годы, очень трудные годы, и женщина научается жить без мужа. «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Конь в юбке. Баба с яйцами. Назовите как хотите, суть одна. Это человек, который нес-нес непосильную ношу, да и привык. Адаптировался. И по-другому уже просто не умеет. Многие помнят, наверное, бабушек, которые просто физически не могли сидеть без дела. Уже старенькие совсем, все хлопотали, все таскали сумки, все пытались рубить дрова. Это стало способом справляться с жизнью. Кстати, многие из них стали настолько стальными – да, вот такая вот звукопись – что прожили очень долго, их и болезни не брали, и старость. И сейчас еще живы, дай им Бог здоровья.

В самом крайнем своем выражении, при самом ужасном стечении событий,  такая женщина превращалась в монстра, способного убить своей заботой. И продолжала быть железной, даже если уже не было такой необходимости, даже если потом снова жила с мужем, и детям ничего не угрожало. Словно зарок выполняла.

Ярчайший образ описан в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

А вот что пишет о «Страшной бабе» Екатерина Михайлова («Я у себя одна» книжка называется): «Тусклые волосы, сжатый в ниточку рот…, чугунный шаг… Скупая, подозрительная, беспощадная, бесчувственная. Она всегда готова попрекнуть куском или отвесить оплеуху: «Не напасешься на вас, паразитов. Ешь, давай!»…. Ни капли молока не выжать из ее сосцов, вся она сухая и жесткая…» Там еще много очень точного сказано, и если кто не читал эти две книги, то надо обязательно.

Самое страшное в этой патологически измененной женщине – не грубость, и не властность. Самое страшное – любовь. Когда, читая Санаева, понимаешь, что это повесть о любви, о такой вот изуродованной любви, вот когда мороз-то продирает. У меня была подружка в детстве, поздний ребенок матери, подростком пережившей блокаду. Она рассказывала, как ее кормили, зажав голову между голенями и вливая в рот бульон. Потому что ребенок больше не хотел и не мог, а мать и бабушка считали, что надо. Их так пережитый голод изнутри грыз, что плач живой девочки, родной, любимой, голос этого голода перекрыть не мог.

А другую мою подружку мама брала с собой, когда делала подпольные аборты. И она показывала маленькой дочке полный крови унитаз со словами: вот, смотри, мужики-то, что они с нами делают. Вот она, женская наша доля. Хотела ли она травмировать дочь? Нет, только уберечь. Это была любовь.

А самое ужасное – что черты «Страшной бабы» носит вся наша система защиты детей до сих пор. Медицина, школа, органы опеки. Главное – чтобы ребенок был «в порядке». Чтобы тело было в безопасности. Душа, чувства, привязанности – не до этого. Спасти любой ценой. Накормить и вылечить. Очень-очень медленно это выветривается, а нам-то в детстве по полной досталось, няньку, которая половой тряпкой по лицу била, кто не спал днем, очень хорошо помню.

Но оставим в стороне крайние случаи. Просто женщина, просто мама. Просто горе. Просто ребенок, выросший с подозрением, что не нужен и нелюбим, хотя это неправда и ради него только и выжила мама и вытерпела все. И он растет, стараясь заслужить любовь, раз она ему не положена даром. Помогает. Ничего не требует. Сам собой занят. За младшими смотрит. Добивается успехов. Очень старается быть полезным. Только полезных любят. Только удобных и правильных. Тех, кто и уроки сам сделает, и пол в доме помоет, и младших уложит, ужин к приходу матери приготовит. Слышали, наверное, не раз такого рода расказы про послевоенное детство?  "Нам в голову прийти не могло так с матерью разговаривать!" -- это о современной молодежи. Еще бы. Еще бы. Во-первых, у железной женщины и рука тяжелая. А во-вторых -- кто ж будет рисковать крохами тепла и близости? Это роскошь, знаете ли, родителям грубить.

Травма пошла на следующий виток.
 
Настанет время, и сам этот ребенок создаст семью, родит детей. Годах примерно так в 60-х. Кто-то так был «прокатан» железной матерью, что оказывался способен лишь воспроизводить ее стиль поведения. Надо еще не забывать, что матерей-то многие дети не очень сильно и видели, в два месяца – ясли, потом пятидневка, все лето – с садом на даче и т . д. То есть «прокатывала» не только семья, но и учреждения, в которых «Страшных баб» завсегда хватало.


Но рассмотрим вариант более благополучный. Ребенок был травмирован горем матери, но вовсе душу ему не отморозило. А тут вообще мир и оттепель, и в космос полетели, и так хочется жить, и любить, и быть любимым. Впервые взяв на руки собственного, маленького и теплого ребенка, молодая мама вдруг понимает: вот он. Вот тот, кто наконец-то полюбит ее по-настоящему, кому она действительно нужна. С этого момента ее жизнь обретает новый смысл. Она живет ради детей. Или ради одного ребенка, которого она любит так страстно, что и помыслить не может разделить эту любовь еще на кого-то. Она ссорится с собственной матерью, которая пытается отстегать внука крапивой – так нельзя. Она обнимает и целует свое дитя, и спит с ним вместе, и не надышится на него, и только сейчас, задним числом осознает, как многого она сама была лишена в детстве. Она поглощена этим новым чувством полностью, все ее надежды, чаяния – все в этом ребенке. Она «живет его жизнью», его чувствами, интересами, тревогами. У них нет секретов друг о друга. С ним ей лучше, чем с кем бы то ни было другим.

И только одно плохо – он растет. Стремительно растет, и что же потом? Неужто снова одиночество? Неужто снова – пустая постель? Психоаналитики тут бы много чего сказали, про перемещенный эротизм и все такое, но мне сдается, что нет тут никакого эротизма особого. Лишь ребенок, который натерпелся  одиноких ночей и больше не хочет. Настолько сильно не хочет, что у него разум отшибает. «Я не могу уснуть, пока ты не придешь». Мне кажется, у нас в 60-70-е эту фразу чаще говорили мамы детям, а не наоборот.

Что происходит с ребенком? Он не может не откликнуться на страстный запрос его матери о любви. Это вывшее его сил. Он счастливо сливается с ней, он заботится, он боится за ее здоровье. Самое ужасное – когда мама плачет, или когда у нее болит сердце. Только не это. «Хорошо, я останусь, мама. Конечно, мама, мне совсем не хочется на эти танцы». Но на самом деле хочется, ведь там любовь, самостоятельная жизнь, свобода, и обычно ребенок все-таки рвет связь, рвет больно, жестко, с кровью, потому что добровольно никто не отпустит. И уходит, унося с собой вину, а матери оставляя обиду. Ведь она «всю жизнь отдала, ночей не спала». Она вложила всю себя, без остатка, а теперь предъявляет вексель, а ребенок не желает платить. Где справедливость? Тут и наследство "железной" женщины пригождается, в ход идут скандалы, угрозы, давление.  Как ни странно, это не худший вариант. Насилие порождает отпор и позволяет-таки отделиться, хоть и понеся потери. 
Некоторые ведут свою роль так искусно, что ребенок просто не в силах уйти. Зависимость, вина, страх за здоровье матери привязывают тысячами прочнейших нитей, про это есть пьеса Птушкиной «Пока она умирала», по которой гораздо более легкий фильм снят, там Васильева маму играет, а Янковский – претендента на дочь. Каждый Новый год показывают, наверное, видели все. А лучший – с точки зрения матери – вариант, если дочь все же сходит ненадолго замуж и останется с ребенком. И тогда сладкое единение можно перенести на внука и длить дальше, и, если повезет, хватит до самой смерти.

И часто хватает, поскольку это поколение женщин гораздо менее здорово, они часто умирают намного раньше, чем их матери, прошедшие войну. Потому что стальной брони нет, а удары обиды разрушают сердце, ослабляют защиту от самых страшных болезней. Часто свои неполадки со здоровьем начинают использовать как неосознанную манипуляцию, а потом трудно не заиграться, и вдруг все оказывается по настоящему плохо. При этом сами они выросли без материнской внимательной нежной заботы, а значит,  заботиться о себе не привыкли и не умеют, не лечатся, не умеют себя баловать, да, по большому счету, не считают себя такой уж большой ценностью, особенно если заболели и стали «бесполезны».

Но что-то мы все о женщинах, а где же мужчины? Где отцы? От кого-то же надо было детей родить?

С этим сложно. Девочка и мальчик, выросшие без отцов, создают семью. Они оба голодны на любовь и заботу. Она оба надеются получить их от партнера. Но единственная модель семьи, известная им – самодостаточная «баба с яйцами», которой, по большому счету, мужик не нужен. То есть классно, если есть, она его любит и все такое. Но по-настоящему он ни к чему, не пришей кобыле хвост, розочка на торте. «Посиди, дорогой, в сторонке, футбол посмотри, а то мешаешь полы мыть. Не играй с ребенком, ты его разгуливаешь, потом не уснет. Не трогай, ты все испортишь. Отойди, я сама» И все в таком духе. А мальчики-то тоже мамами выращены. Слушаться привыкли. Психоаналитики бы отметили еще, что с отцом за маму не конкурировали и потому мужчинами себя не почувствовали.  Ну, и чисто физически в том же доме нередко присутствовала мать жены или мужа, а то и обе. А куда деваться? Поди тут побудь мужчиной…

Некоторые мужчины находили выход, становясь «второй мамой». А то и единственной, потому что сама мама-то, как мы помним, «с яйцами» и железом погромыхивает. В самом хорошем варианте получалось что-то вроде папы дяди Федора: мягкий, заботливый, чуткий, все разрешающий. В промежуточном – трудоголик, который просто сбегал на работу от всего от этого. В плохом --- алкоголик. Потому что мужчине, который даром не нужен своей женщине, который все время слышит только «отойди, не мешай», а через запятую «что ты за отец, ты совершенно не занимаешься детьми» (читай «не занимаешься так, как Я считаю нужным»), остается или поменять женщину – а на кого, если все вокруг примерно такие? – или уйти в забытье.

С другой стороны, сам мужчина не имеет никакой внятной модели ответственного отцовства. На их глазах или в рассказах старших множество отцов просто встали однажды утром и ушли – и больше не вернулись. Вот так вот просто. И ничего, нормально. Поэтому многие мужчины считали совершенно естественным, что, уходя из семьи, они переставали иметь к ней отношение, не общались с детьми, не помогали. Искренне считали, что ничего не должны «этой истеричке», которая осталась с их ребенком, и на каком-то глубинном уровне, может, были и правы, потому что нередко женщины просто юзали их, как осеменителей, и дети были им нужнее, чем мужики. Так что еще вопрос, кто кому должен. Обида, которую чувствовал мужчина, позволяла легко договориться с совестью и забить, а если этого не хватало, так вот ведь водка всюду продается.

Ох, эти разводы семидесятых -- болезненные, жестокие, с запретом видеться с детьми, с разрывом всех отношений, с оскорблениями и обвинениями. Мучительное  разочарование двух недолюбленных детей, которые так хотели любви и счастья, столько надежд возлагали друг на друга, а он/она – обманул/а, все не так, сволочь, сука, мразь… Они  не умели налаживать в семье круговорот любви, каждый был голоден и хотел получать, или хотел только отдавать, но за это – власти. Они страшно боялись одиночества, но именно к нему шли, просто потому, что, кроме одиночества никогда ничего не видели.

В результате – обиды, душевные раны, еще больше разрушенное здоровье, женщины еще больше зацикливаются на детях, мужчины еще больше пьют.

У мужчин на все это накладывалась идентификация с погибшими и исчезнувшими отцами. Потому что мальчику надо, жизненно необходимо походить на отца. А что делать, если единственное, что о нем известно – что он погиб? Был очень смелым, дрался с врагами – и погиб? Или того хуже – известно только, что умер? И о нем в доме не говорят, потому что он пропал без вести, или был репрессирован? Сгинул – вот и вся информация? Что остается молодому парню, кроме суицидального поведения? Выпивка, драки, сигареты по три пачки в день, гонки на мотоциклах, работа до инфаркта. Мой отец был в молодости монтажник-высотник. Любимая фишка была – работать на высоте без страховки. Ну, и все остальное тоже, выпивка, курение, язва. Развод, конечно, и не один. В 50 лет инфаркт и смерть. Его отец пропал без вести, ушел на фронт еще до рождения сына. Неизвестно ничего, кроме имени, ни одной фотографии, ничего.

Вот в таком примерно антураже растут детки, третье уже поколение.

В моем классе больше, чем у половины детей родители были в разводе, а из тех, кто жил вместе, может быть, только в двух или трех семьях было похоже на супружеское счастье. Помню, как моя институтская подруга рассказывала, что ее родители в обнимку смотрят телевизор и целуются при этом. Ей было 18, родили ее рано, то есть родителям было 36-37. Мы все были изумлены. Ненормальные, что ли? Так не бывает!

Естественно, соответствующий набор слоганов: «Все мужики – сволочи», «Все бабы – суки», «Хорошее дело браком не назовут». А что, жизнь подтверждала. Куда ни глянь…

Но случилось и хорошее. В конце 60-х  матери получили возможность сидеть с детьми до года. Они больше не считались при этом тунеядками.  Вот кому бы памятник поставить, так автору этого нововведения. Не знаю только, кто он. Конечно, в год все равно приходилось отдавать, и это травмировало, но это уже несопоставимо, и об этой травме в следующий раз. А так-то дети счастливо миновали самую страшную угрозу депривации, самую калечащую – до года. Ну, и обычно народ крутился еще потом, то мама отпуск возьмет, то бабушки по очереди, еще выигрывали чуток. Такая вот игра постоянная была – семья против «подступающей ночи», против «Страшной бабы», против железной пятки Родины-матери. Такие кошки-мышки.

А еще случилось хорошее – отдельно жилье стало появляться. Хрущобы пресловутые. Тоже поставим когда-нибудь памятник этим хлипким бетонным стеночкам, которые огромную роль выполнили – прикрыли наконец семью от всевидящего ока государства и общества. Хоть и слышно было все сквозь них, а все ж какая-никакая – автономия. Граница. Защита. Берлога. Шанс на восстановление.

Третье поколение начинает свою взрослую жизнь со своим набором травм, но и со своим довольно большим ресурсом. Нас  любили. Пусть не так, как велят психологи, но искренне и много. У нас были отцы. Пусть пьющие и/или «подкаблучники» и/или «бросившие мать козлы» в большинстве, но у них было имя, лицо и они нас тоже по своему любили. Наши родители не были жестоки. У нас был дом, родные стены.
Не у все все одинаково,  конечно, были семье более и менее счастливые и благополучные.
Но в общем и целом.

Короче, с нас причитается.
***

Итак, третье поколение. Не буду здесь жестко привязываться к годам рождения, потому что кого-то родили в 18, кого-то – в 34, чем дальше, тем больше размываются отчетливые «берега» потока. Здесь важна передача сценария, а возраст может быть от 50 до 30. Короче, внуки военного поколения, дети детей войны.

«С нас причитается» - это, в общем, девиз третьего поколения. Поколения детей, вынужденно ставших родителями собственных родителей. В психологи такое называется «парентификация».

А что было делать? Недолюбленные дети войны распространяли вокруг столь мощные флюиды беспомощности, что не откликнуться было невозможно. Поэтому дети третьего поколения были не о годам самостоятельны и чувствовали постоянную ответственность за родителей. Детство с ключом на шее, с первого класса самостоятельно в школу – в музыкалку – в магазин, если через пустырь или гаражи – тоже ничего. Уроки сами, суп разогреть сами, мы умеем. Главное, чтобы мама не расстраивалась. Очень показательны воспоминания о детстве: «Я ничего у родителей не просила, всегда понимала, что денег мало, старалась как-то зашить, обойтись», «Я один раз очень сильно ударился головой в школе, было плохо, тошнило, но маме не сказал – боялся расстроить. Видимо, было сотрясение, и последствия есть до сих пор», «Ко мне сосед приставал, лапать пытался, то свое хозяйство показывал. Но я маме не говорила, боялась, что ей плохо с сердцем станет», «Я очень по отцу тосковал, даже плакал потихоньку. Но маме говорил, что мне хорошо и он мне совсем не нужен. Она очень зилась на него после  развода». У Дины Рубинной есть такой рассказ пронзительный «Терновник». Классика: разведенная мама, шестилетний сын, самоотверженно изображающий равнодушие к отцу, которого страстно любит. Вдвоем с мамой, свернувшись калачиком, в своей маленькой берлоге против чужого зимнего мира. И это все вполне благополучные семьи, бывало и так, что дети искали пьяных отцов по канавам и на себе притаскивали домой, а мамочку из петли вытаскивали собственными руками или таблетки от нее прятали. Лет эдак в восемь.

А еще разводы, как мы помним, или жизнь в стиле кошка с собакой» (ради детей, конечно). И дети-посредники, миротворцы, которые душу готовы продать, чтобы помирить родителей, чтобы склеить снова семейное хрупкое благополучие. Не жаловаться, не обострять, не отсвечивать, а то папа рассердится, а мама заплачет, и скажет, что «лучше бы ей сдохнуть, чем так жить», а это очень страшно. Научиться предвидеть, сглаживать углы, разряжать обстановку. Быть всегда бдительным, присматривать за семьей. Ибо больше некому.

Символом поколения можно считать мальчика дядю Федора из смешного мультика. Смешной-то смешной, да не очень. Мальчик-то из всей семьи самый взрослый. А он еще и в школу не ходит, значит, семи нет. Уехал в деревню, живет там сам, но о родителях волнуется. Они только в обморок падают, капли сердечные пьют и руками беспомощно разводят.

Или помните мальчика Рому из фильма«Вам и не снилось»? Ему 16, и он единственный взрослый из всех героев фильма. Его родители – типичные «дети войны», родители девочки – «вечные подростки», учительница, бабушка… Этих утешить, тут поддержать, тех помирить, там помочь, здесь слезы вытереть. И все это на фоне причитаний взрослых, мол, рано еще для любви. Ага, а их всех нянчить – в самый раз.

Так все детство. А когда настала пора вырасти и оставить дом – муки невозможной сепарации, и вина, вина, вина, пополам со злостью, и выбор очень веселый: отделись – и это убьет мамочку, или останься и умри как личность сам.

Впрочем, если ты останешься, тебе все время будут говорить, что нужно устраивать собственную жизнь, и что ты все делаешь не так, нехорошо и неправильно, иначе уже давно была бы своя семья. При появлении любого кандидата он, естественно, оказывался бы никуда не годным, и против него начиналась бы долгая подспудная война до победного конца. Про это все столько есть фильмов и книг, что даже перечислять не буду.

Интересно, что при все при этом и сами они, и их родители воспринимали свое детство как вполне хорошее. В самом деле: дети любимые, родители живы, жизнь вполне благополучная. Впервые за долгие годы – счастливое детство без голода, эпидемий, войны и всего такого.
Ну, почти счастливое. Потому что еще были детский сад, часто с пятидневкой, и школа, и лагеря и прочие прелести советского детства, которые были кому в масть, а кому и не очень. И насилия там было немало, и унижений, а родители-то беспомощные, защитить не могли. Или даже на самом деле могли бы, но дети к ним не обращались, берегли. Я вот ни разу маме не рассказывала, что детском саду тряпкой по морде бьют и перловку через рвотные спазмы в рот пихают. Хотя теперь, задним числом, понимаю, что она бы, пожалуй, этот сад разнесла бы по камешку. Но тогда мне казалось – нельзя.

Это вечная проблема – ребенок некритичен, он не может здраво оценить реальное положение дел. Он все всегда принимает на свой счет и сильно преувеличивает. И всегда готов принести себя в жертву. Так же, как дети войны приняли обычные усталость и горе за нелюбовь, так же их дети принимали некоторую невзрослость пап и мам за полную уязвимость и беспомощность. Хотя не было этого в большинстве случаев, и вполне могли родители за детей постоять, и не рассыпались бы, не умерили от сердечного приступа. И соседа бы укоротили, и няньку, и купили бы что надо, и разрешили с папой видеться. Но – дети боялись. Преувеличивали, перестраховывались. Иногда потом, когда все раскрывалось, родители в ужасе спрашивали: «Ну, почему ты мне сказал? Да я бы, конечно…» Нет ответа. Потому что – нельзя. Так чувствовалось, и все.

Третье поколение стало поколением тревоги, вины, гиперотвественности. У всего этого были свои плюсы, именно эти люди сейчас успешны в самых разных областях, именно они умеют договариваться и учитывать разные точки зрения. Предвидеть, быть бдительными, принимать решения самостоятельно, не ждать помощи извне – сильные стороны. Беречь, заботиться, опекать.

Но есть у гиперотвественности, как у всякого «гипер» и другая сторона. Если внутреннему ребенку военных детей не хватало любви и безопасности, то внутреннему ребенку «поколения дяди Федора» не хватало детскости, беззаботности. А внутренний ребенок – он свое возьмет по-любому, он такой. Ну и берет. Именно у людей этого поколения часто наблюдается такая штука, как «агрессивно-пассивное поведение». Это значит, что в ситуации «надо, но не хочется» человек не протестует открыто: «не хочу и не буду!», но и не смиряется «ну, надо, так надо». Он всякими разными, порой весьма изобретательными способами, устраивает саботаж. Забывает, откладывает на потом, не успевает, обещает и не делает, опаздывает везде и всюду  и т. п. Ох, начальники от этого воют прямо: ну, такой хороший специалист, профи, умница, талант, но такой неорганизованный…

Часто люди этого поколения отмечают у себя чувство, что они старше окружающих, даже пожилых людей. И при этом сами не ощущают себя «вполне взрослыми», нет «чувства зрелости». Молодость как-то прыжком переходит в пожилой возраст. И обратно, иногда по нескольку раз в день.

Еще заметно сказываются последствия «слияния» с родителями, всего этого «жить жизнью ребенка». Многие вспоминают, что в детстве родители и/или бабушки не терпели закрытых дверей: «Ты что, что-то скрываешь?». А врезать в свою дверь защелку было равносильно «плевку в лицо матери». Ну, о том, что нормально проверить карманы, стол, портфель и прочитать личный дневник... Редко какие родители считали это неприемлемым. Про сад и школу вообще молчу, одни туалеты чего стоили, какие нафиг границы… В результате дети, выросший в ситуации постоянного нарушения границ, потом блюдут эти границы сверхревностно. Редко ходят в гости и редко приглашают к себе. Напрягает ночевка в гостях (хотя раньше это было обычным делом). Не знают соседей и не хотят знать – а вдруг те начнут в друзья набиваться? Мучительно переносят любое вынужденное соседство (например, в купе, в номере гостиницы), потому что не знают, не умеют ставить границы легко и естественно, получая при этом удовольствие от общения, и ставят «противотанковые ежи» на дальних подступах.

А что с семьей? Большинство и сейчас еще в сложных отношения со своими родителями (или их памятью), у многих не получилось с прочным браком, или получилось не с первой попытки, а только после отделения (внутреннего) от родителей.

Конечно, полученные и усвоенный в детстве установки про то, что мужики только и ждут, чтобы «поматросить и бросить», а бабы только и стремятся, что «подмять под себя», счастью в личной жизни не способствуют. Но появилась способность «выяснять отношения», слышать друг друга, договариваться. Разводы стали чаще, поскольку перестали восприниматься как катастрофа и крушение всей жизни, но они обычно менее кровавые, все чаще разведенные супруги могут потом вполне конструктивно общаться и вместе заниматься детьми.

Часто первый ребенок появлялся в быстротечном «осеменительском» браке, воспроизводилась родительская модель. Потом ребенок отдавался полностью или частично бабушке в виде «откупа», а мама получала шанс таки отделиться и начать жить своей жизнью. Кроме идеи утешить бабушку, здесь еще играет роль многократно слышанное в детстве «я на тебя жизнь положила». То есть люди выросли с установкой, что растить ребенка, даже одного – это нечто нереально сложное и героическое. Часто приходится слышать воспоминания, как тяжело было с первенцем. Даже у тех, кто родил уже в эпоху памперсов, питания в баночках, стиральных машин-автоматов и прочих прибамбасов. Не говоря уже о центральном отоплении, горячей воде и прочих благах цивилизации. «Я первое лето провела с ребенком на даче, муж приезжал только на выходные. Как же было тяжело! Я просто плакала от усталости» Дача с удобствами, ни кур, ни коровы, ни огорода, ребенок вполне здоровый, муж на машине привозит продукты и памперсы. Но как же тяжело!

А как же не тяжело, если известны заранее условия задачи: «жизнь положить, ночей не спать, здоровье угробить». Тут уж хочешь - не хочешь… Эта установка заставляет ребенка бояться и избегать. В результате мама, даже сидя с ребенком, почти с ним не общается и он откровенно тоскует. Нанимаются няни, они меняются, когда ребенок начинает к ним привязываться – ревность! – и вот уже мы получаем новый круг – депривированого, недолюбленного  ребенка, чем-то очень похожего на того, военного, только войны никакой нет. Призовой забег. Посмотрите на детей в каком-нибудь дорогом пансионе полного содержания. Тики, энурез, вспышки агрессии, истерики, манипуляции. Детдом, только с английским и теннисом. А у кого нет денег на пансион, тех на детской площадке в спальном районе можно увидеть. «Куда полез, идиот, сейчас получишь, я потом стирать должна, да?» Ну, и так далее, «сил моих на тебя нет, глаза б мои тебя не видели», с неподдельной ненавистью в голосе. Почему ненависть? Так он же палач!  Он же пришел, чтобы забрать жизнь, здоровье, молодость, так сама мама сказала!

Другой вариант сценария разворачивает, когда берет верх еще одна коварная установка гиперотвественных: все должно быть ПРАВИЛЬНО! Наилучшим образом! И это – отдельная песня. Рано освоившие родительскую роль «дяди Федоры» часто бывают помешаны на сознательном родительстве. Господи, если они осилили в свое время родительскую роль по отношению к собственным папе с мамой, неужели своих детей не смогут воспитать по высшему разряду? Сбалансированное питание, гимнастика для грудничков, развивающие занятия с года, английский с трех. Литература для родителей, читаем, думаем, пробуем. Быть последовательными, находить общий язык, не выходить из себя, все объяснять, ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ. И вечная тревога, привычная с детства – а вдруг что не так? А вдруг что-то не учли? а если можно было и лучше? И почему мне не хватает терпения? И что ж я за мать (отец)?

В общем, если поколение детей войны жило в уверенности, что они – прекрасные родители, каких поискать, и у их детей счастливое детство, то поколение гиперотвественных почти поголовно поражено «родительским неврозом». Они (мы) уверены, что они чего-то не учли, не доделали, мало «занимались ребенком (еще и работать посмели, и карьеру строить, матери-ехидны), они (мы) тотально не уверенны в себе как в родителях, всегда недовольны школой, врачами, обществом, всегда хотят для своих детей больше и лучше.

Несколько дней назад мне звонила знакомая – из Канады! – с тревожным вопросом: дочка в 4 года не читает, что делать? Эти тревожные глаза мам при встрече с учительницей – у моего не получаются столбики! «А-а-а, мы все умрем!», как любит говорить мой сын, представитель следующего, пофигистичного, поколения. И он еще не самый яркий, так как его спасла непроходимая лень родителей и то, что мне попалась в свое время книжка Никитиных, где говорилось прямым текстом: мамашки, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и все с дитем будет хорошо. Там еще много всякого говорилось, что надо в специальные кубики играть и всяко развивать, но это я благополучно пропустила:) Оно само развилось до вполне приличных масштабов.

К сожалению, у многих  с ленью оказалось слабовато. И родительствовали они со страшной силой и по полной программе. Результат невеселый, сейчас вал обращений с текстом «Он ничего не хочет. Лежит на диване, не работает и не учится. Сидит, уставившись в компьютер. Ни за что не желает отвечать. На все попытки поговорить огрызается.». А чего ему хотеть, если за него уже все отхотели? За что ему отвечать, если рядом родители, которых хлебом не корми – дай поотвечать за кого-нибудь? Хорошо, если просто лежит на диване, а не наркотики принимает. Не покормить недельку, так, может, встанет. Если уже принимает – все хуже.

Но это поколение еще только входит в жизнь, не будем пока на него ярлыки вешать. Жизнь покажет.

Чем дальше, чем больше размываются «берега», множатся, дробятся, причудлво преломляются последствия пережитого. Думаю, к четвертому поколению уже гораздо важнее конкретный семейный контекст, чем глобальная прошлая травма. Но нельзя не видеть, что много из сегодняшнего дня все же растет из прошлого.

Автор: Людмила Петрановская

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Читаем по телу— типы телосложения и их значения

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 16:04 + в цитатник

Читаем по телу— типы телосложения и их значения

 

Мы привыкли смотреть на свою фигуру с точки зрения того, где надо сбросить вес, где подтянуть мышцы, а где нарастить формы. А знаете ли вы, что ваша фигура рассказывает о том, какой вы человек, чего хотите, от чего страдаете, чего боитесь? «Полезные советы дамам» научат вас читать людей по телу!
 
Тело может рассказать не только о том, какой образ жизни вы ведете и какой диеты придерживаетесь. Невероятно, но факт — канадский психолог Лиз Бурбо установила, что наша фигура хранит информацию о наших психологических травмах. Что вы можете узнать о себе и своих знакомых, просто посмотрев на них внимательно? 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Существует 5 основных типов телосложения и 5 толкований для каждого из типов.

ХУДЫШКИ, А-ЛЯ «КОЖА ДА КОСТИ»

Завидуете анорексичным моделям, которые весят меньше 50 кг и у которых буквально косточки просвечивают? Не стоит! Такое телосложение показатель травмы «отвергнутого». Травма «отвергнутого» характеризуется очень хрупким, болезненно-худым телом. Такой человек легко может показаться со стороны невидимкой и вообще умеет «сливаться с фоном». Отвергнутые категорически не хотят оказаться в центре всеобщего внимания. 
 

Травма отвергнутого типична для нежеланных детей. Например, когда мать страстно мечтала о сыне, а родилась дочь. Или когда отец вовсе не готов был иметь детей и сын стал для него скорее обузой, чем долгожданным подарком.

Отвергнутые люди все время чувствуют себя лишними. Не верят в свое право на существование. Очень боятся запаниковать и не справиться с собственным страхом.

ХРУПКОЕ СУЩЕСТВО С ПОНИКШИМИ ПЛЕЧАМИ

Наверняка вы замечали, как много девушек испытывают проблемы с осанкой. Не смотря на достижения современной медицины, не так-то многим удается избавиться от сутулости и привести свое тело в тонус. А все потому, что сутулые плечи и слабое, словно провисающее тело — указывает на внутреннюю травму «покинутого». Такую девушку не раз бросали люди, причем, преимущественно мужского пола. 
 
Начиная с отца (который либо ушел из семьи, либо просто однажды в важный для девочки момент не оказался рядом) и заканчивая ухажерами, которые частенько оставляют эту даму либо ради других дам, либо ради своей работы/развлечений/друзей/родных и т.д. Люди с травмой покинутого обожают привлекать к себе всеобщее внимание. Именно этот психотип чаще всего делает карьеру в политике, шоу-бизнесе и т.д. Покинутые больше всего боятся одиночества. Вот почему они стараются окружать себя толпами людей. А самых любимых и близких обычно удерживают рядом с собой, впадая от них в зависимость. «Я без тебя жить не могу», «Если ты меня бросишь, я покончу с собой», «Мне так плохо, как ты можешь отворачиваться от меня в трудный момент?» — вот типичные способы покинутого удержать любимого рядом.

СДОБНАЯ ПЫШКА

Полные женщины, чья фигура напоминает наливное яблоко, страдают от травмы «униженного». В детстве их не однократно унижали, в том числе и публично, например, называя «грязнулей» или «неряшливой свиньей». Вырастая такие женщины, становились мучительно стыдливыми. Обладая поистине материнской добротой, заботливостью, чуткостью, дамы такого типа всегда стараются взять под свое крылышко всех знакомых. И нередко берут на себя чужие проблемы. 
 
Люди с травмой униженного стесняются своих потребностей и считают, что баловать себя — страшный эгоизм и вопиющее неприличие. Но все же тело требует какого-то поощрения за тяжкие труды. Вот почему такие женщины постоянно заедают свои потребности (особенно сексуальные!).

ВИСИТ ГРУША, НЕЛЬЗЯ СКУШАТЬ

Есть женщины с необычайно-чувственной фигурой, как, например, у Жанны Фриске. У них легкий верх (аккуратная, небольшая грудь, худенькие плечи) и пышный низ (широкие бедра, намечающийся животик, выразительные ягодицы). Этим женщинам присуща травма «преданного». Их основная проблема в том, что люди (в особенности мужского пола) не оправдывают их ожиданий. 
 
В итоге такие женщины с трудом доверяют другим людям, так как все вокруг кажутся им предателями. Такие женщины очень хотят быть надежными и обязательными, но на деле удается им это с большим трудом. Они прекрасные манипуляторы и ловко умеют управлять другими людьми. Однако, из-за нехватки доверия их чрезмерный контроль доходит до абсурда и может приносить немало волнений и им самим и окружающим людям.

САМО СОВЕРШЕНСТВО

Девушки с безупречно-пропорциональным телом и идеальной фигурой страдают от травмы несправедливости. В детстве родители не оценили какие-то их заслуги по достоинству, или, напротив, обвинили их в чем-то зря. С тех пор несправедливость стала основной проблемой таких девушек. Они стремятся к перфекционизму во всем, так как не хотят быть уязвимыми и дать другим повод «подкопаться». 
 
Со стороны они могут выглядеть эдакими «снежными королевами», холодными и равнодушными. Но на самом деле они просто привыкли постоянно «держать лицо». Им страшно показать свою уязвимость. Но при этом, если другие люди обойдутся с «несправедливо обвиненными» холодно, то этим страшно ранят и обидят их.
 

P.S. У большинства людей тело указывает на наличие сразу нескольких травм. Какой типа фигуры доминирует, такая эмоциональная травма и преобладает. Впрочем, путь к исцелению — полное приятие себя со всеми своими достоинствами, особенностями и даже недостатками.

источник:sovetidamam.ru

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

Петерис Клява о внетелесном опыте (ВТО)

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 16:04 + в цитатник

Петерис Клява о внетелесном опыте (ВТО)




Петерис Клява, детский врачом-реаниматолог, философ и ученый рассказывает о внетелесном опыте.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение
видео,аудио
практики, активации, медитации
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

О мужской твердости во всех смыслах...

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 11:45 + в цитатник

О мужской твердости во всех смыслах

 

О мужской твердости во всех смыслах...

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Gerard Butler ©jim wright photography 

Автор Вячеслав Гусев (врач-психотерапевт, Директор Международного Института Развития (Киев), тренер Московского института Гештальта и Психодрамы, бизнес-консультант)

Когда мужчина спрашивает меня, как ему решить какой-нибудь трудный для него вопрос: например бросить курить, я неизменно интересуюсь: «Тебе какой способ предложить - мужской или женский?» «Конечно мужской», - отвечает мужчина. «О, тогда это элементарно. Когда ты твердо решил это сделать — подходишь к близкому другу и говоришь: «Помоги мне брат. Я решил с этой минуты не брать сигареты в зубы. Если ты меня один раз с ней увидишь — я отдаю тебе свою машину. Увидишь второй раз — забирай мою квартиру. Увидишь третий раз — я отдаю тебе все свою имущество и на год отправляюсь странствовать. Если я так не сделаю, прошу тебя как друга перестать меня считать своим другом, а считать подругой, не обращаться ко мне в мужском роде, а называть меня каким нибудь симпатичным женским именем, например Айседора. Еще можешь подарить мне какие-нибудь красивые колготочки».

«А женский способ?» - интересуется мужчина. «О, женщине невероятно трудно, ей приходится несколько лет ходить на личную терапию, осознавать причины и непрерывно оттягивать момент принятия решения».

В этой истории суть мужской твердости. Если мужчина способен так сделать как в моем примере — он способен на поступок. И тогда он становиться интересен, хоть друзьям, хоть женщинам, хоть Вселенной. Поступок от слова «ступать». Делать шаги. Если муж, тот кто ведет женщину, то для того чтобы вести - нужно поступать. Иначе бег на месте с кажущимися достижениями. Если взять в качестве примера Андрея Сахарова: создать водородную бомбу — это был не поступок, всего лишь достижение, а вот стать миротворцем ценой всего нажитого — безусловно поступок. Это не курить бросить.

В моей полушуточной истории с курением есть несколько важных моментов.Момент первый. Чтобы проявить твердость, мало иметь яйца. Даже примеряя на себя такое развитие событий, как в моем примере, мужчина вынужден отправляться куда-то вглубь самого себя. Искать некий источник опоры, легендарный луч Шивы, плотный поток концентрированной мужской энергии. Свою единственную надежную опору в этом изменчивом мире. Если мужское сознание соприкасается с этим внутренним концентрированным потоком - в мужчине появляется основа. Не соприкасается — его сознание действительно напоминает тряпку, легендарная метафора, которая так часто фигурирует в женских оскорблениях в мужской адрес. Тряпке всегда нужно что-то внешнее, чтобы на нем повиснуть.

Я сейчас скажу очевидную вещь. Странно, что ее никто до меня не говорил. Во всяком случае я не слышал. Весь этот бюрократически институт, вся эта пресловутая, ругаемая всеми система возникла в современном мире по одной единственной причине. Она заменяет недостающую мужскую твердость. «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого», - сказано было в Нагорной проповеди. Все эти подписи, печати, сертификаты, чиновники, юристы нужны по одной простой причине — мужчины в нашей культуре не держат слово, поскольку задача мужского сознания держать структуру, создавать опору. Если мужчины этого не делают — возникает необходимость в искусственных инструментах. Что с них возьмешь — дети. Лукавые дети.

Второй аспект этого примера — цена. Вселенная справедлива и безжалостна. Нравится мужчине или нет, пользуется он мужскими аспектами сознания или нет, но счет ему будет предъявлен по полной. Счет в виде жизненных обстоятельств, которые будут складываться так, как будто у него есть та самая твердость, сострадание, смирение, мудрость, или какие-либо еще аспекты мужского пути. Когда понимаешь, что счет будет предъявлен по полной, осознаешь весь идиотизм отказа от мужского. Счет все равно придет, иногда в самый неподходящий (подходящий) момент. Помните фразу майора Жеглова из «Место встречи изменить нельзя»: «Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало». Тысячу раз «Да!»

Когда я получил к оплате свой первый серьезный счет в жизни, я внезапно понял, что получил абсолютно заслуженные, всей моей предыдущей жизнью заработанные неприятности, что мне нечего роптать и некого винить, что все мои моменты не проявленной мужественности накопились за мою жизнь, и мне пора платить по счетам. Инициация и свалить некуда. Свалить можно, но в таком случае следующая двойная или тройная инициация может оказаться несовместима с жизнью. И никто не виноват.

У женщин точно такая же история. Пользуется женщина полноценно аспектами женского сознания или нет, рано или поздно она получит к оплате счет как абсолютно стопроцентная женщина. Игра есть игра.

Главная задача мужчины в аспекте твердости — быть живым и твердым, то есть упругим, гибким. В этом разница — твердости духа и твердости характера. Характер — это мертвая твердость, раз и навсегда принятые решения. Твердый и бессердечный мужчина — самодур. Никому ни радости ни пользы от такой твердости.

Твердость духа — это согласие со своей душой, способность проявлять ее намерение даже ценой трансформации собственного характера. Это единственная разумная твердость.

Главная задача женщины быть живой и мягкой. То есть пластичной. Это естественное проявление женского сознания — свободная энергия стремящаяся заполнить все вокруг. Во многих городах, на разных тренингах, когда я просил женщин нарисовать женскую энергию, я видел один и тот же процесс: женщина брала цветной карандаш, чаще оранжевый и начинала с нескрываемым наслаждением зарисовывать белые листы бумаги, заканчивала один — брала следующий и так пока не уставала. И никакого жгута энергии.

Во взаимодействии упругого и пластичного проявляется вся красота танца мужского и женского. Если встречаются двое твердых — они трахаются друг об друга и разлетаются как бильярдные шары. Если двое пластичных — слипаются в один кусок пластилина.

Мужчине с детства приходиться проявлять твердость, находить поток мужской энергии внутри себя, задолго до включения в игру половых гормонов. Тогда он сможет принимать свои первые детские, но уже мужские решения.

Однако самая важная мужская и женская инициация — первые сексуальные отношения. Природа все предусмотрела. Урок мужской твердости и женской пластичности. Если он не будет достаточно тверд, а она достаточно пластична — у них вообще ничего не получится. Одна морока. Основной женский урок — от встречи с его твердостью: «Если я хочу иметь с ним дело — мне будет больно, чтобы мне не было больно, мне придется становиться пластичной. И это приятно. Благодаря его твердости я учусь быть женщиной. Ух ты! Как это здорово!»

Для тех кто не в курсе "дура" в переводе с латыни — «твердая».

Основной мужской урок от встречи с начинающей женщиной, очень трудный мужской урок, Господи какой же трудный мужской урок: «От встречи с моей твердостью — женщине будет больно. Если я не буду достаточно тверд — она не сможет стать женщиной. Если я не буду любящим и сострадающим при этом — она возненавидит весь мужской род. Быть с ней твердым — на самом деле приятно!»

В этом трудность урока мужской твердости. Нравится нам или нет — когда мужчина проявляет свою твердость, кто-то рядом с ним неизбежно ранится, ранится и сам мужчина. Пока не научится этой твердостью виртуозно пользоваться.

Так устроен этот мир — без боли нет взросления. Искусство быть мужчиной — проявлять так много твердости как этого требует его душа, и так мало как это возможно, чтобы окружающие не ранились зря. Существует такой социальный миф, что можно найти такого мужчину, рядом с которым женщина сможет не испытывать боли. Зрелая пластичная женщина - да, взрослеющая девочка - в той степени в которой будет доверять своей природе, а не социальным эталонам и нормам. С мужчиной об которого не придется раниться - придется нянчиться.

Любая анестезия только все портит. Первые сексуальные отношения в состоянии алкогольного опьянения могут на всю оставшуюся жизнь приучить женщину прибегать к алкоголю, как к «смягчающему средству» - замене собственной пластичности. Также с мужчиной и алкоголем «для смелости».

Если мужская инициация прошла со зрелой женщиной, безболезненно, он может так и не понять какую цену платит женщина за то, чтобы быть рядом с мужчиной. Не уважать недостаток пластичности незрелых женщин любого возраста. Ранить зазря. Без сострадания.

Еще раз повторюсь — окружающие мужчину люди: дети, женщины, другие мужчины страдают не от мужской твердости, а как раз от ее отсутствия. С твердым мужчиной бывает больно — но именно это и сладко. Слишком твердая женщина от него отскочит как бильярдный шар.Для всех остальных как раз его твердость и притягательна. Притягательна для детей, женщин, других мужчин. С мягким никак — сплошной петинг и никакого спарринга.

И последнее - психосоматика. Недостаток твердости в сознании — неизбежно проявится в теле. Я помню свою очень трудную ночь, когда мне пришлось проживать почечную колику. Это было единственный раз в моей жизни. Я безо всяких обезболивающих всю ночь принимал эту боль. Отдавался ей. К утру боль утихла. Я не обследовался, поскольку никогда не обследуюсь. Но почечная колика с тех пор ни разу не повторялась.

По моим наблюдениям — когда мужчина исцеляет свои симптомы — он становится мужественнее, когда женщина исцеляет свои симптомы она становится женственней. Так и должно быть.

 

источник: m.diary.ru

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Слияние и близость: 5 главных отличий

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 10:53 + в цитатник

Слияние и близость: 5 главных отличий

<cfLpM5fX_uw.jpg

На первый взгляд может показаться, что слияние - это и есть близость в отношениях. То есть, когда я чувствую некоторое единение с партнером, согласие, схожесть (и кажется, что мы похожи практически всем!), мне кажется, что это и есть настоящая близость, то самое счастье, о котором так много говорят.

Слияние – это действительно приятный процесс на определенных этапах отношений. Изначально грудной ребенок находится в слиянии с мамой и ему там очень хорошо. Но постепенно ребеночек отделяется.

На начальном этапе построения взрослых отношений слияние также имеет место. За счет него мы и находим тех людей, с которыми нам хорошо, с которыми можно разделить те или иные эмоции и быть поддержанным.

Но любые отношения развиваются и не могут стоять на месте. И следующий этап после слияния – этап дифференциации, то есть, когда мы замечаем не только сходства, но и отличия друг друга.

В некоторых отношениях заметить отличия друг друга – это значит разойтись, разорвать отношения.

Но формирование близости возможно лишь тогда, когда этап дифференциации пройден, и отличия партнеров стали ценностью в отношениях.

Отметим же основные отличия слияния от близости (чтобы они также стали ценностью этой статьи).

 

1.  В слиянии есть только «мы», в близости – есть «я» и есть «ты».

В слиянии очень трудно заметить, кто из участников что хочет, кому и что важно. Есть местоимение «мы». «Мы хотим гулять», «нам нужна новая квартира», «это делается для семьи», «это наше желание».

Конечно, желания и потребности могут совпадать. Но это возможно выяснить лишь в случае, когда есть возможность отделиться и сравнить (ты хочешь гулять – да, и я хочу!»). В слиянии невозможно отделиться и сравнить, нет такого навыка. Поэтому, зачастую, невозможно достоверно разобраться, кто именно хочет гулять, а кому – нужна квартира.

4PHCyC3Cr6E.jpg 

2.  В слиянии отношения построены на взаимных манипуляциях. В близости -  на взаимных договоренностях.

В отношениях слияния единственный возможный способ удовлетворения потребностей – это манипуляции. «Не сделаешь этого - я умру (заболею, повешусь)!», «как ты мог не помыть для меня пол!», «ты что, не видишь, как мне плохо, ты не можешь сейчас уйти гулять с друзьями!», «неужели тебе нравится эта идиотская машина?!». То есть каждый из участников пытается добиться своего через нелегальные действия. Игра на чувствах партнера – это то, чем живут созависимые пары. В результате различных манипуляций одного партнера, у второго возникает чувство жалости, вины, страха или стыда, и он «покоряется» манипулятору, игнорируя свои потребности. В ответ он также манипулирует, но в другой форме.

В близости партнеры замечают и открыто предъявляют друг другу свои потребности, в этом нет ничего зазорного и в этом нет  угрозы разрыва отношений (по типу «как, ты не любишь это кино?! Все, нам с тобой не о чем говорить!»).

В близости удовлетворение потребности одного партнера происходит через договоренность с другим. «Сделай мне чаю, пожалуйста, тебе не сложно будет это сейчас для меня сделать?». В данном случае отвержение второго партнера (допустим, он собрался на футбол и уже опаздывает) не будет рассматриваться как неуважение или тотальная нелюбовь, а  принимается с пониманием.

В близости также есть уважение к системам ценностей и мировоззрению друг друга. Партнеры сообщают друг другу о собственных системах ценностей (и берут за это на себя ответственность), но не требуют, чтобы эта система заменила систему ценностей другого.

fwi5-ze6cr4.jpg 

3. В слиянии нет места отличиям. В близости – отличия являются ценностью.

В отношениях слияния очень сложно иметь дело с отличиями друг друга. Отличия воспринимаются, как что-то страшное, что несет за собой серьезную угрозу для отношений. «Как я буду с ней жить, ведь она не умеет готовить (и не хочет учиться)?!», «Зачем он мне теперь нужен, ведь он мало зарабатывает?!». 

В близости отличия – это ценности, которые воспринимаются, как ресурс. «Да, она не любит готовить, но она прекрасна в постели и всегда спрашивает, как я себя чувствую!». «Да, он не миллионер, но когда я смотрю, как он играет с детьми, я просто счастлива!».

4.  Слияние – это зависимость и ужас одиночества. Близость – это свобода выбора.

Люди, привыкшие все время находиться в слиянии, боятся остаться в одиночестве. Боятся быть брошенными, ненужными. Они очень зависят от партнера, и сохранение отношений становится важнее удовлетворения своих личных потребностей. Им кажется, что если они сделают что-то хорошее для партнера, партнер сделает хорошее им. И тогда они отказываются сделать хорошее для себя самостоятельно (точнее, это очень стыдно).

5. В близости люди вполне могут быть в одиночестве.

Они в состоянии обеспечить свои потребности самостоятельно. В то же самое время, в паре им теплее, ближе, приятнее. Поэтому, находиться в парных отношениях – это их личный выбор. И если вдруг эти отношения прекратиться, это не будет угрозой выживания. Да, непременно, это может быть грустным событием. Но вполне переносимым. Ведь близкие отношения можно построить и с другим человеком.

 
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 854 853 [852] 851 850 ..
.. 1 Календарь