
Всё, что я отдаю, есть во мне. Всё, что я получаю, также уже есть во мне. Всё моё существование сосредоточено в моём "я". Я не могу убежать от самого себя. Вот мир и спасение, боль и удовольствие, насилие и ненасилие, яд и нектар.
ОШО
Я ,Елена Барымова, — психолог,
клинический психолог, квантовый процессор LHS ( QHS, Recall Healing, RPT, Matrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHS, Системный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.
Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/
Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/
Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/
Вот уже 19 лет я с радостью помогаю людям выйти из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе, освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций, разобраться в отношениях, в самом себе, найти свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести лейтмотив радости, гармонии и любви в свой мир. И это большое мое счастье!
В работе использую глубинные психологические техники :
QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска), Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3- Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда Бартлетта, Исцеление временных линий СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),
благодаря чему складывается свой собственный авторский метод Квантового процессинга LHS , который позволяет успешно и быстро решать следующие проблемы:
*Повторение негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях
* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией
* Проблемы в личной жизни
* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;
* Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.
* Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;
*Депрессия
* Духовные кризисы
* Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.
* Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;
* Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;
* Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;
* Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);
* Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;
* Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;
* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;
* Проблемы в сексуальной сфере;
* Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)
* Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов
*Работа с состояниями
Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком Реинкарнационики.
Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.
Электронная почта: light2811@list.ru
elena.barymova@gmail.com
Телефон: +7 926 454 17 08
Скайп: light2811
Техника загадывания желаний. |
|
Терпеть — вредно (главная ошибка в начале отношений) |
С чем обычно приходится работать психологу, который трудится на ниве супружеских отношений? С недовольством одного супруга относительно поведения (или отдельных привычек) супруга другого.
Ну, знаете, там, «он сиденье унитаза не опускает», «она тюбик не закручивает» и так далее, репертуар бесконечен.
И все хотят знать, что с этим делать. И хотя сделать кое-что можно почти всегда, я сегодня обращусь к началу отношений (тем, кто хочет знать, что можно сделать, если бракосочетание случилось уже сто лет тому назад — ссылки в конце заметки).
Многие сложности в отношениях возникают из-за ненадлежащего поведения в самом начале оных.
Как это обычно бывает — он очарован ею, она без ума от него, встречи упоительны, ожидание томительно, всё идеально. А уже потом, спустя некоторое время выясняется правда про сиденье и тюбик, но уже поздно — дети, ипотека, все дела.
Выход прост. Стоит замечать нежелательное поведение сразу и — внимание! внимание! — сразу же об этом говорить, предлагая устранить это поведение.
Совсем примитивный пример. Вот женщина и мужчина подходят к двери, мужчина открывает дверь и проходит первым сам, а женщина по каким-то своим причинам считает, что так быть не должно. Как поступают обычно в начале отношений в таких случаях? Да никак. Отмахиваются, мол, подумаешь, это мелочь, «ну что я, не потерплю, что ли?»
А стоит остановиться и сказать что-то вроде: «Милый, мне будет очень приятно, если ты будешь придерживать для меня дверь».
Разумеется, со стороны мужчины можно делать то же самое, здесь никакой разницы. Если человек делает что-то, что вам не нравится, скажите ему об этом.
Например, если женщина как-то неприлично опаздывает, мужчина может сказать ей что-то вроде: «Милая, мне будет очень приятно, если ты будешь приходить вовремя или хотя бы предупреждать меня об опозданиях».
В начале отношений люди, обычно, хотят друг другу понравиться, поэтому готовы идти навстречу и меняться в каких-то своих поведенческих проявлениях. Причём изменение, как правило, относительно нетрудное, так как есть ради чего меняться.
К сожалению, люди действуют ровно наоборот. Они молчат и терпят. Это и есть главная ошибка начала отношений — молчать и терпеть (строго говоря, и в последствии это не самая удачная линия поведения).
Почему это ошибка? Потому что в отношениях действует заявительный принцип — пока ты не сказал, что тебе это не нравится, тебе это нравится.
И поэтому через десять лет начинается странное. Всё это время носки, разбросанные по всей квартире, её устраивали, а теперь, видите ли, напрягают. Что за ерунда?!
В том-то и дело, что не устраивали, но она хотела быть для тебя лучшей, а вместо этого — стала удобной. Так же и тюбиком, и с алкоголем и с любыми другими моментами. Пока вы молчите, другой считает, что вам всё нравится. И, учитывая, что мы, люди, вовсе не телепаты, странно было бы ожидать другого исхода.
Повторю основной тезис заметки (в интернете это очень полезно делать). Чтобы сделать дальнейшую супружескую жизнь глаже, о моментах, которые вас не устраивают, говорите с самого начала отношений.
Это не значит, что надо выдвигать человеку ультиматумы, принуждать к каким-то изменениям и отказам от его ценностей. Это значит, что стоит обозначать — вот это меня не устраивает, я не хочу так.
Дальше следуют переговоры, обсуждения, размышления (совместные и индивидуальные). Может и разрыв последовать. Но даже в этом случае — лучше всё обозначить сразу.
Итак, фиксируем. Если вас что-то не устраивает, скажите об этом сразу, в тот же момент, как это случилось. Это позволяет значительно повысить шансы на взаимоприемлемое решение. То есть, устраивающее обоих. И напротив, молчание по принципу «я могу и потерпеть» скорее ухудшит ситуацию, чем улучшит.
|
Защита от свекровей и тещ |
«Если свекровь — монстр» кадр из фильма режиссёра Роберта Лукетича
Дело в том, что, когда я описываю свекровей как волчиц-оборотней, а тещ как змей, я шучу лишь отчасти.
Я описываю темную сторону тех и других, которая в том или ином виде есть у большинства людей и активно проявляется в ситуации, когда человек не может контролировать то, что является для него жизненно важным, испытывает панику. Но чем более осознанной личностью является мать, тем менее опасна ее темная сторона.
Ведь что такое наша темная сторона? Это защитная агрессия, которая восстает в нас, когда мы ощущаем угрозу чему-то или кому-то, что для нас является самым ценным. От индивидуальных качеств человека зависит, насколько распущенной, беспринципной и жадной является его темная сторона. Чем человек более интегрирован как личность, тем лучше он управляет своей агрессией, тем менее она разрушительна для него и других. Если агрессия выражается достаточно культурно и защищает не от параноидальных угроз, а от реальных, то это полезная функция и даже источник силы.
Почему я не советую невесткам и зятьям прогибаться перед свекровями и тещами? Потому, что контактировать человек с человеком должен на уровне двух личностей, такой контакт всегда разумен, дипломатичен, учитывает взаимные интересы. С мафией, то есть теневой стороной, лучше не договариваться, все равно не договоришься. Более того, если власть личности слаба, и человеком управляют его мафия, вполне возможно от таких договоров пострадать.
Мы все, наверное, видели невесток, замученных свекровями и превращенных в рабынь, а так же видели зятьев, которых тещи руками жен обратили в бессловесных подкаблучников, унижаемых и презираемых. Относясь к людям с сочувствием и пониманием, не стоит, однако, считать, что все люди обладают достаточным уровнем сознания, чтобы вести себя честно и благородно. Сознание некоторых людей отстает. И хотя у всех у них есть шанс подрасти в этом отношении и стать лучше, извне их никак не подрастишь, и приходится иметь дело с тем, что есть.
Поэтому я хочу рассказать невесткам и зятьям, что делать, если мать супруга захвачена своим материнским аффектом настолько, что вообще не видит в другой стороне живого человека, а видит лишь полезный или вредный корм для своего великовозрастного младенца.
При всем понимании того, что матерью мужа или жены могут руководить низменные эмоции, ситуативно или регулярно, себя нужно обязательно защищать. Для этого есть несколько инструментов.
1. Дистанция
Об этом я уже писала, но не поленюсь повторить. Жить нужно отдельно. На обещания и уговоры поддаваться нельзя. Их цель – контроль. Да, и опека тоже, но не пассивная опека, когда некто соглашается дать все, что вам нужно (такая опека в жизни никогда почти не встречается), а активная, когда он сам хочет решать, что вам нужно, а что нет. Поэтому как бы ни хотелось скопить на квартиру или машину или отпуск на океане, жить нужно отдельно, а если никак не удалось, разделить территорию по максимуму, вплоть до своего собственного холодильника и т.д. Без физической дистанции или хотя бы четкого разделения территории нельзя говорить ни о какой самостоятельности. Сюда же относится финансовый раздел. Дистанция – это значит жить самостоятельно, а не жить в другой квартире, но на деньги родителей и чуть что клянчить у них помощи. Нет. Скорее всего, если самостоятельная жизнь пока невозможна, жениться не стоит, стоит подождать взросления.
2. Дипломатия
Посредником между свекровью-тещей, если есть сомнения в ее адекватности, должен выступать супруг, то есть ее ребенок. Вы не обязаны любить чужую мать, вы обязаны относиться корректно. Корректно – это значит исключить любые скандалы и конфликты, исключить не за счет того, что она будет ругать вас, а вы терпеть, ни в коем случае, а за счет все той же дистанции. То есть при любом неприятном для вас диалоге, провоцирующем вас на конфликт, необходимо очень вежливо попрощаться и уйти. В перепалку не вступать. Потом расскажете супругу, что в таком тоне беседовать не можете. Пусть супруг сам делает с этим, что хочет, вы общаться с его матерью на ее условиях не обязаны. Вы готовы общаться только на условиях взаимного уважения. Дипломатично. Обратите внимание, после того, как вы уже обругали свекровь-тещу в лицо или за глаза, ее ребенку, строить из себя дипломата поздно. Важно действовать заранее, то есть при первых признаках конфликта дистанцироваться и объявлять свои справедливые условия, а именно – взаимную вежливость и светскую дистанцию. Не будет условий, не будет и общения.
3. Последовательность
Если вы не делаете и не говорите ничего плохого теще-свекрови и не позволяете принудить себя к оскорбительному общению (уходите от конфликта, физически), будьте последовательны, и вы победите. Жестким быть нельзя, нужно быть мягким, но очень последовательным и уверенным. Тогда свекровь или теща сдадутся, примут ваши условия, и будут общаться с вами корректно. Не сразу, может быть, но в несколько попыток такую манеру освоят. Также вас начнут уважать и поверят, что доверить ребенка вам, наверное, можно.
4. Реалистичность
Если ваш супруг слишком инфантилен и не только не способен стать буфером между вами и своей мамой, но и не может обойтись без ее полного контроля и управления, увы, вы сделали неправильный выбор, и скорее всего поторопились с браком. Вступать в брак с ребенком нельзя, даже если биологически он созрел. Ваш вариант, либо смириться, если контроль и управление мамы учитывают и ваши интересы тоже, либо разойтись, увы. Всегда остается вариант, что супруг вскоре повзрослеет, но здесь нужно соизмерять шансы и риски. Развивает ли он ресурсы? Без ресурсов шансы повзрослеть и отделиться от мамы минимальны. Достаточно ли ресурсов у вас? Чем больше ресурсов у вас, тем проще вам выжить и сохранить себя в любых условиях, даже самых тяжелых.
5. Безупречность
Да, это самое сложное, почти невыполнимое условие, но если у вас получится выполнить его хотя бы наполовину, то есть вести себя пусть не безупречно, но хотя бы без явных косяков, привести к адеквату самую неадекватную свекровь-тещу возможно (при последовательности и дипломатии). Будьте самостоятельны, аккуратны в быту, выполняйте обещания и ведите себя как взрослый гражданин. Пусть вам будет нечего предъявить по факту. Если же вы не работаете, пьете, гуляете и ведете себя как маргинальный или хуже того, криминальный элемент, все перечисленные правила не для вас. Вряд ли ваша свекровь-теща неадекватна. Скорее всего, она абсолютно права в своем страхе за судьбу сына-дочери
|
Практики и ритуалы на Солнечное затмение |

«Затмение принесет глубокие внутренние перемены, так как оно транслирует Лунные Коды из Сердца Альфы льва через Луну. Эти новые коды будут заякорены во время лунного затмения, поскольку вас всех побуждают погрузиться глубоко в ваше сердце и раскрыть силы того, кто вы есть.»
Силия Фенн
Планета и человечество проживают уникальные времена глобальных перемен.
Этим летом с 13 июля открывается длинный коридор затмений, в который войдут три затмения:

Энергии затмений дают человеку возможность исправить в жизни то, что не устраивает.
Многие называют этот период между затмениями судьбоносным, а я бы назвала его волшебным и творческим.
У каждого человека в этом отрезке времени открываются возможности стать волшебником и кардинальным образом преобразить свою жизнь, сотворить гармоничную реальность.
В этой статье предлагаем ритуалы на солнечное затмение, которые вы можете использовать для создания благоприятного будущего.
“Затмение – это одно из самых мощных астрологических явлений, потому что они часто возвещают наступление крупных перемен.
Во время затмения человечество проходит энергетическое обновление, поэтому энергии, которые нас ожидают, будут ощущаться очень высокими.
Возможно, было бы неплохо записать все мысли и озарения, которые могут прийти к нам в это время для того, чтобы использовать их позднее, интегрировав в свою жизнь.
Если вы чувствуете, что другие люди и вы сами чуть более чувствительны и эмоциональны в это время, будьте снисходительны к себе и к ним, и это позволит исцелению проходить более гладко.”
Эммануэль Дагер
Коридором затмений называют период, когда временной промежуток между двумя затмениями около двух недель. С 13 июля по 11 августа планета будет находиться в коридоре трех затмений.
Коридор затмений – это период для перезагрузки и переосмысленияценностей. Благоприятный момент для определения целей и намерений.
Это возможность выйти на новый уровень создания и управления своей реальностью.
Часто в коридоре затмений происходят события, которые огорчают человека. Он думает, что теряет что-то ценное, с чем не готов расстаться.
Или что-то дается в этот период, что он не готов принять в своей жизни. Но это только на первый взгляд.
В действительности же в коридоре затмений все происходит именно так, как необходимо самому человеку для его развития и лучшей и более качественной жизни.
Нужно только уметь это увидеть.
В период коридора затмений уместным будет позаботиться о теле и эмоциональном состоянии. Старайтесь не перегружать себя.
В коридоре затмений все усиливается, как позитивное, так и негативное.
Следите за своими мыслями, ведите себя сдержанно и будьте внимательны по отношению к окружающим. Не вступайте в споры и жаркие дискуссии, не принимайте глобальных решений и не выполняйте никаких важных дел.
Все ваши мысли и действия в этот период будут влиять на вашу будущую судьбу и иметь последствия.
Чтобы выйти из коридора затмений в новое пространство в новом качестве, проведите ревизию и приведите в порядок все сферы жизни.
Проанализируйте, все ли необходимое вы сделали, все ли потенциалы раскрыли, все ли возможности использовали и продемонстрировали миру.
Если не можете справиться сами, просите высшие силы, чтобы все жизненные ситуации разрешились для вас наилучшим образом.
Высшей продвинутой части вас это сделать не сложно.
Подготовиться к принятию нового в свою жизнь, поможет практика «Новые действия в старых ситуациях».
В той реальности, в которой вы сейчас находитесь, могут происходить события соответствующие вашей старой жизни.
Чтобы перейти на новый уровень реальности, в котором ваши цели и планы реализованы, создайте условия для перехода.
Период коридора затмений как раз благоприятен для этого.
Это практика, когда вы в привычных обстоятельствах, совершаете новые действия, новые поступки. Выполнять ее можно в житейских мелочах, в бытовых ситуациях, в каждом моменте вашей привычной жизни.
Для выполнения практики не обязательно брать что-то глобальное, начните с маленьких шагов, это также будет очень действенно.
Например, смените обычный маршрут на новый путь.
Это может быть дорога на работу, поездка в супермаркет или просто прогулка, не столь важно.
Измените траекторию движения, даже если расстояние при этом увеличится, и вам будет казаться, что вы тратите время.
На новой дороге вы можете встретить кого-то или что-то, что кардинально изменит вашу жизнь.
Будьте осознанно внимательными к любым мелочам, так как особенность этого периода в изобилии подсказок, как изменить свою судьбу.
Смените прическу, стиль одежды, цвет волос, или хотя бы цвет лака на ногтях. Проведите свободное время не так, как вы это делали всегда.
Ведите себя не так, как от вас ожидают близкие люди. Любые перемены будут иметь силу.
Чтобы новое восприятие ситуации закрепилось, нужно действовать. Дорога появляется под ногами идущего.
Эта практика раскрутит энергию и поможет посмотреть новым взглядом на сложные ситуации, поспособствует освобождению от лишних, ненужных энергетических привязок.
На энергетическом плане вы подготовитесь для впускания нового в вашу жизнь.
В период солнечного затмения человек испытывает состояние, что он находится в моменте важных поворотов судьбы, в точке нового начала. Это состояние, когда зарождаются новые идеи, возникает стремление что-то кардинально изменить в своей жизни.
Затмение дает возможность раскрыть свой потенциал как можно ярче.
К любому делу, даже самому обыденному, повседневному, подходите творчески, все действия совершайте с любовью, от души.
Солнечное затмение несет внешние перемены. Есть два варианта развития сценария в период затмения:
Перемены тяжело будут встраиваться в новое пространство и восприниматься будут вами, как проблемные ситуации.
Новое неизбежно все равно войдет в вашу жизнь, но тогда вы становитесь жертвой обстоятельств.
При таком развитии событий, все происходящее принесет вам радость и легко встроится в вашу жизнь, подарит блага и гармонию в душе.
День солнечного затмения благоприятен для планирования и открытия чего-то нового, грандиозного, на долгие годы вперед.
В период затмения ваши желания и планы материализуются с большей вероятностью. Под воздействием энергий затмения закрепляется то, что вы хотите, чтобы проявилось в вашей жизни.
Ниже предлагаю ритуалы на солнечное затмение, которые вы можете провести начиная за 3 дня до затмения, в день самого явления и в течение 3х дней после.
Уберитесь в квартире, создайте праздничную атмосферу и радостное настроение. Включите свечи и приятную легкую музыку.
«Во время солнечного затмения медитации на солнечную энергию усиливают наше внутреннее Солнце (расположенное в районе солнечного сплетения).»
Эммануэль Дагер
Почувствуйте, как в солнечном сплетении раскручивается энергия. Представьте центральное Солнце.
Соедините внутреннее и внешнее светила, станьте солнцем, излучайте свой внутренний свет. Светите как можно ярче.
Удерживайте это состояние и дарите миру свою уникальность, раскрывайте свои таланты и потенциалы.
На красивом листе бумаги, можете заранее его творчески украсить, разрисовать, напишите свои цели и желания. Напишите все, что хотите приобрести в жизни.
Подумайте, что нового вы хотите привлечь в свою жизнь, в каких отношениях видите себя, возможно, вы хотите раскрыть в себе какие-то качества.
Желания могут касаться любых сфер жизни.
Можете изобразить свою мечту картиной. Нарисуйте, как будет выглядеть ваша жизнь, когда перемены реализуются, мечты воплотятся.
Не обращайте внимание на свои художественные способности, не важно качество рисунка, важно какое состояние вызывает в вас творение, какой эмоциональный заряд вы вкладываете в это произведение.
Представьте ваше желание уже реализованным. Какой вы видите свою жизнь через 5-10 лет.
Какие события с вами происходят? Какие люди вас окружают? Как вы с теми людьми взаимодействуете? Какой вы в том моменте?
Максимально прочувствуйте, какое состояние вы там испытываете.
Создайте перед собой сферу. Поместите созданный вами образ в сферу. И отпустите ее, как воздушный шарик, во Вселенную на реализацию.
Солнечное затмение это подходящее время для выбора пути своей жизни.
|
Как вырваться из плена созависимых отношений? |

Созависимость – это потребность в другом человеке и характеристика своего самочувствия через отношение к нам. К примеру: «Я жить без него не могу», «Мне не хватает тебя», «Я умру, если он не вернется».
Люди часто говорят о своих эмоциональных потребностях. На деле, эти самые потребности слишком часто драматизируются. Все, что нам критически нужно – это вода, воздух, пища, тепло и время от времени дружеские объятия. Все остальное – это желания.
Мы создаем действительность вокруг нас своим решением, на что обращать внимание. Если вы голодны, то вам на глаза будут попадаться магазины, если вы не можете завести ребенка, то вокруг будете видеть младенцев. Это избирательное внимание особенно остро проявляется в отношении близких людей.
Ваши привычки определяют, что замечать, что ощущать и слышать. Если внутри эмоциональная дыра, то подсознательно человек будет стремиться заполнить ее. Легче всего это сделать при помощи другого человека. Это ловушка стереотипа о том, что спасение приходит через что-то, что вне нас самих. Если заболел – нужно принять лекарство. И пусть часто лекарство горькое и неприятное, но оно снимает боль и облегчает страдания. В человеческих отношениях волшебная таблетка обладает характеристиками «эффекта плацебо»: мы сами наделяем других людей сверхспособностями, сверхзначимостью, и верим в это.
Все, на чем вы заостряете внимание, начинает расти и увеличиваться. Мы делаем то, что мы делаем, потому что нам это приятно. Внешние действия совершаются ради внутренних целей. Нас никто не учил любить себя, слушать свои желания, поэтому любовь мы ищем во внешнем мире. Наверняка вы часто в детстве слышали фразы типа: «Много хочешь, мало получишь», «Губу раскатал», «Дурак мыслью богатеет».
Созависимость встречается в отношении супругов, родителей и детей, коллег по работе и т.д. Это повсеместное явление, суррогат любви, привязки, которые не имеют ничего общего с истинной любовью.
Если вы, находясь в отношениях, постоянно чего-то ждете от партнера и настроены на потребление, а не на отдачу – то это явный признак созависимости. И зачастую она завуалирована под жертвенность. К примеру, жена, которая окружила мужа гиперопекой и которой кажется, что она всю себя приносит в жертву семье, на самом деле ждет, что муж будет испытывать по этому случаю большую благодарность и никогда не оставит ее.
Или пример родителей, которые записывают своего любимого ребенка на всевозможные секции и водят к репетиторам и говорят, что все это на благо ребенка, на самом деле хотят выглядеть в глазах окружающих этакими правильными родителями, испытывая гордость за свой «продукт воспитания». Может быть это и неплохо, но когда ребенку не интересна вся эта чехарда с обучением и развитием, то можно уверенно сказать, что речь идет о родительских амбициях.
Проанализируйте свои отношения. Возьмите листок бумаги и составьте список:
Только честно. От того, насколько честны вы будете сами с собой, зависит, насколько трезво вы посмотрите на ваши отношения. Вы не сможете улучшить что-либо до тех пор, пока не признаете, что то, как есть сейчас, не работает или ведет вас в неверном направлении.
Каждое действие, которое мы совершаем в этом мире, нацелено на создание внутреннего равновесия. Мы хотим ощущать красоту внутри и ищем ее снаружи. Мы хотим ощущать покой, поэтому стремимся построить спокойный мир. Когда вы поймете, что все, над чем нужно постоянно работать - это вы сами, тогда вы начнете с легкостью относиться к жизненным взлетам и падениям.
Закончить статью хочу цитатой из книги Роберта Киосаки: «Мне вспоминается рассказ о парне, сидящем с дровами в руках. в холодную, морозную ночь, который кричит на большую печь: «Когда ты дашь мне чуточку тепла, тогда я положу в тебя немного дров». Когда доходит до денег, любви, счастья, торговых сделок и контактов, всё, что вам нужно помнить – это отдать сначала то, что вы желаете получить, и к вам вернётся во сто крат больше...»
|
Механизмы психологической защиты |

Защитные механизмы психики – это психологические стратегии, бессознательно используемые человеком с целью защитить себя от тревоги, возникающей из-за непереносимых мыслей и чувств. Человек также неизбежно прибегает к защитным механизмам в попытке избавиться от чувства страха или вины. Защитные механизмы, как правило, не поддаются сознательному контролю, они вполне естественны и нормальны. Однако если они задействованы слишком часто, у человека развивается невроз, который может выглядеть как тревожность, фобии, навязчивые состояния или гистрионное (истерическое) расстройство.
Термин «механизм психологической защиты» был введен Зигмундом Фрейдом, который выделил и описал основные защитные механизмы. Его дочь Анна дополнила этот список еще десятью механизмами. Далее данный список расширялся другими психоаналитиками.
Рассмотрим основные защитные механизмы:
Идентификация с агрессором
Если человек боится кого-то, он может преодолеть этот страх, став похожим на того, кто представляется ему агрессором.
Одним из ярких примеров данного механизма является так называемый Стокгольмский синдром, благодаря которому жертвы идентифицируют себя с преследователями. Так, Патрисия Херст, похищенная в 1974 году американской леворадикальной террористической группировкой и перенесшая физическое, психологическое и сексуальное насилие, примкнула к группе бандитов и добровольно совершила вместе с ними ограбление. Патрисию оправдали на суде, так как она была жертвой, страдающей от Стокгольмского синдрома.
Вытеснение
Первый защитный механизм, описанный Фрейдом. Представляет собой непроизвольное вытеснение нежелательных воспоминаний, мыслей и чувств в бессознательное. Таким образом, происходит защита от непереносимого чувства тревоги, вины или стыда. Данная стратегия не является удачной в долгосрочной перспективе, так как вытесненные в бессознательное чувства все равно будут провоцировать тревогу.
Проекция
Представляет собой приписывание своих мыслей, чувств и мотивов другим людям. Как правило, на других проецируются социально неодобряемые мысли и поступки, например агрессивные или сексуальные фантазии. Человек может ненавидеть кого-то, но считать ненависть недопустимым чувством. Чтобы справиться с чувством вины по поводу ненависти, он может убедить себя в том, что тот, кого он ненавидит, тоже ненавидит его. Расхожая фраза «Все так делают» в оправдание своего нелицеприятного поступка – еще один пример проекции.
Вымещение
Вымещение является перенаправлением импульса (как правило, агрессии) на беззащитную цель, которая служит символической заменой (это может быть человек или предмет). Например, человек чувствует себя некомфортно, имея сексуальное желание, направленное на другого человека, и направляет это желание на какой-либо предмет (фетишизм). Человек, подвергающийся нападкам со стороны вышестоящего руководства, может приходить домой и бить собаку или члена своей семьи.
Сублимация
Сублимация похожа на вымещение, однако в случае сублимации эмоции перенаправляются в конструктивное, а не в деструктивное русло, например, в творчество.
Творения многих великих музыкантов и художников являются примерами сублимации. Спорт – еще один хороший способ направить свои эмоции (например, агрессию) в конструктивную деятельность. По мнению Фрейда, сублимация является основой цивилизованной жизни, а наука и искусство представляют собой сублимированную сексуальность.
Отрицание
На сознательном уровне человек отвергает события, мысли и чувства, которые не может принять. Этот механизм является весьма примитивным и опасным, так как отрицание реальности не может длиться вечно. Отрицание может действовать само по себе или в комбинации с другими защитными механизмами, которые, как правило, проявляются в более слабой форме и поддерживают отрицание.
Пример отрицания: курильщик, который отказывается признавать, что курение вредит его здоровью. При этом он может прибегать к рационализации, убеждая себя в том, что загрязненная экология наносит ему больший вред, чем его собственное действие – курение.
Регрессия
Представляет собой возвращение на одну из предыдущих стадий психологического развития под влиянием стресса. Когда человек напуган или обижен, он часто начинает вести себя как ребенок.
Ребенок, попав в стрессовую ситуацию, например, оказавшись в больнице, может снова начать сосать палец или писаться в постель. Подростки начинают глупо смеяться, общаясь с лицами противоположного пола.
Рационализация
Рационализация – это когнитивное искажение фактов с целью сделать событие или импульс менее угрожающим. Человек часто прибегает к этой стратегии как на сознательном, так и на бессознательном уровне, когда пытается придумать себе оправдания.
Для многих людей отговорки и оправдания настолько естественны и бессознательны, что они не осознают, когда и зачем они их используют. Другими словами, они готовы верить своей собственной лжи.
Реактивное формирование
Заключается в попытке человека вести себя таким образом, который является противоположностью тому, что он действительно думает или чувствует. Как правило, человек при этом не понимает своих истинных мотивов. При реактивном формировании сознательные чувства прямо противоположны бессознательным: любовь – ненависть, стыд – отвращение, потребность выглядеть и вести себя пристойно – сексуальность. Данный механизм психологической защиты, как правило, сопровождается действиями напоказ и компульсивным поведением. Примером реактивного формирования является латентный гомосексуализм, когда мужчина открыто осуждает гомосексуалистов, а на самом деле защищается от собственных бессознательных чувств к мужчинам. Жесткое гомофобное поведение призвано убедить окружающих и самого себя в своей гетеросексуальности. Другие примеры: заботливая дочь, которая пытается во всем угодить своей матери, а на самом деле испытывает к ней негативные чувства из-за несчастливого детства; скупой человек, пытающийся доказать свою щедрость и т.д.
Подготовлено по материалам: Freud, A. (1937). The Ego and the mechanisms of defense, London: Hogarth Press and Institute of Psycho-Analysis.
|
Любовь связана с решением человека позволить другому войти в его жизнь |


Любовь связана с решением человека позволить другому войти в его
жизнь, а самому сложить оружие, отказаться от подозрительности,
отважиться выйти из жёсткой скорлупы своих представлений о жизни.
Любовь связана с намерением выявить, каков другой человек на самом
деле, чем он дышит, каков его образ мыслей, и не пытаться заставить его
думать так же, как я, или делать то, что я считаю нужным. Любовь не
принуждает меняться в соответствии с понятием партнёра о том, каким
мне надлежит быть.
Хорхе Букай, Сильвия Салинас. "Любить с открытыми глазами"
|
7 правил эмоционального здоровья от Лиз Бурбо |

7 правил эмоционального здоровья от Лиз Бурбо
1. Носите цветную одежду!
Люди, которые носят исключительно черного цвета одежду, как правило, страдают от так называемой травмы "отвергнутого". Тем самым они словно пытаются уменьшить степень испытываемых ими страданий, ведь черный цвет "отрезает" возможность чувствовать окружающий мир. Но они забывают об одном: другие люди тоже не могут почувствовать их.
2. Пейте больше воды!
Напоминаем вам, что разные виды жидкости, употребляемые вами в течение дня, не входят в два литра воды, которые вы должны выпивать ежедневно. Это должна быть именно чистая природная вода, которая способна помочь вам очиститься от кислоты, вырабатываемой сейчас практически всеми продуктами питания.
3. Будьте внимательны к собственным мыслям!
Помните, вы никогда не сможете контролировать то, что говорят или во что верят другие люди. Но вы можете принять решение стать хозяином своих собственных мыслей и, следовательно, своих слов, которые всегда являются отражением вашего мышления.
4. Найдите время для полноценного сна!
Будет здорово, если перед сном вы решите погрузиться в воодушевляющее чтение, которое повышает ваши вибрации любви и самоуважения. Если же вам все-таки сложно уснуть из-за повышенной активности вашего ума, поднимитесь и запишите все, происходящее в вашей голове. Когда вы снова будете ложиться спать, визуализируйте только свои желания, но ни в коем случае не текущие проблемы.
5. Замечайте прекрасное!
Чтобы окружить себя красотой, вовсе не нужно тратить целое состояние. Пройдитесь по дому и оцените, что красивого вы находите в каждом предмете. Думаю, вы быстро убедитесь в том, что "красивый" вовсе не всегда означает "дорогой". Чтобы видеть красоту, нужно быть восприимчивым к красоте. Развивайте в себе это качество!
6. Не воспринимайте жизнь слишком серьезно!
Это означает научиться отпускать, больше смеяться и не быть таким серьезным. Уметь отпускать - это значит продолжать чувствовать себя хорошо, даже если полученные результаты не соответствуют вашим ожиданиям. Все контролировать невозможно!
7. Никогда не опускайте руки!
Помните, если ваше желание не исполняется, значит, вас ждет нечто лучшее. Так что скажите себе, что в жизни не бывает провалов или ошибок, бывает только опыт, который помогает познать себя.
|
МЕХАНИЗМ СОЗАВИСИМОСТИ |
МЕХАНИЗМ СОЗАВИСИМОСТИ

Анна Паулсен
В человеческий организм встроены две противоположные функции. Одна - лояльность своей семье, роду, культуре, как способу обеспечить свое наилучшее выживание (в пустыне труднее выжить, чем в населенном пункте, там есть у кого помощи попросить если что), а другая - функция отторгать то, что организму не полезно, то есть тоже обеспечивающая наилучшее выживание. Отсюда произрастают такие два феномена - слияние и изоляция. Чтобы быть лояльным семье, нужно что-то делать с агрессией. Именно агрессия (раздражение, злость, отвращение) сигнализирует организму о том, что ему что-то не подходит.
У животных агрессия существует в чистом виде, не нравится - кусаются, независимо, мама это тебе, вожак стаи или собственный детеныш. В человеческом же обществе агрессия - явление порекаемое. И человек становится вынужденным ее подавлять, дабы остаться членом общества.
Но каждый член общества уникален, а значит, отличается от другого. Соответственно постоянно есть причины для раздражения как минимум. Агрессия обеспечивает человеку его границы, буквально возможность ощутить себя отдельным и изолироваться от того, что мне не подходит. Когда человеку все подходит, у него рождаются позитивные чувства, ощущение безопасности. В этом состоянии он способен что-то получать в себя из окружающей среды и от других людей и что-то им давать.
При подавленной агрессии энергия никуда не девается, и она может трансформироваться в постоянную беспричинную тревогу, панические атаки, фобии, депрессии, соматические заболевания. Организм нападает на самого себя, поскольку на адресата агрессии нападать нельзя. Так уж детский мозг воспринимает, что если нельзя кусаться, то и злиться и раздражаться тоже нельзя. Хотя чувствовать и действовать - разные процессы.
В тяжелых случаях агрессия человеком вообще отрицается как свойство его личности. Вот тут-то и появляется такой механизм как диссоциация и проекция. Диссоциация - отказ признать свою часть личности. А проекция - вынос этой части во вне и приписывание ее другому человеку.
К слову сказать, если человек не разрешает себе считать себя привлекательным или умным, например, то есть отрицает в себе какие-то положительные части личности, то с ними происходит то же самое, диссоциация и проекция.
А дальше разворачиваются процессы идеализации других людей и их же обесценивания. Нимбы и рога - другим, а я - вообще ноль. Ноль сам по себе не существует. Чтобы как-то себя ощущать, ему нужны хотя бы рога или хотя бы нимб. Вот тут и появляется потребность быть с кем-то в слиянии и непереносимость одиночества. Чтобы хоть как-то себя ощущать. Пусть через чужие потребности, чувства и желания. Когда вторая половинка, не выдержав такой тесности, вдруг отчуждается, тот, который "ноль", чувствует огромную дыру в душе. Буквально "отсутствие себя", помните "расставанье - маленькая смерть"?
Разрешение себе всяких разных чувств, потребностей, желаний, нежеланий - это способ вернуть себя себе. В изоляцию человек вылетает тогда, когда с его границами не считаются, их постоянно прогибают под себя, человеку становится небезопасно, и он теряет способность к обмену, а значит и к удовлетворению каких-то своих потребностей.
Между слиянием и изоляцией находится место контакта, когда есть ты, такой-то и такой-то со своими чувствами, интересами и потребностями, и есть я, тоже какой-то, с чувствами, интересами и потребностями, и между нами есть место для наших этих самых чувств, потребностей и интересов, как своих, так и друг к другу и обмена друг с другом тем, что каждому из нас подходит.
Сами по себе изоляция и слияние не являются чем-то патологическим. В слиянии мы бываем в моменты секса и общности взглядов, например, а в изоляции - когда перевариваем какой-то опыт внутри себя, ну или спим. Патологическими они становятся тогда, когда человек боится выйти из слияния или из изоляции, или хочет, но не может или не разрешает себе.
Человека в затянувшемся слиянии можно узнать по тому, о чем он говорит: о других, как и что у них устроено, какие они, что они делали, как себя вели. Человек изолирующийся будет говорить только о себе, как и что у него. Если человек не способен находиться в месте контакта, он будет перепрыгивать из одного состояния в другое, пролетая интерес к себе и к другому: как хочу я, и как хочет другой, что чувствую я, и что чувствует другой. Обмена происходить не будет, а значит и связи не возникнет, той самой связи, которая и рождает доверие, в котором можно быть собой, мои интересы, чувства и потребности имеют право на существование.
***************************************************************************
|
Это должно быть в тебе, прежде чем ты получишь это |

Всё, что я отдаю, есть во мне. Всё, что я получаю, также уже есть во мне. Всё моё существование сосредоточено в моём "я". Я не могу убежать от самого себя. Вот мир и спасение, боль и удовольствие, насилие и ненасилие, яд и нектар.
ОШО
|
Сильный брак держится на одиночестве |

Свое всегда ближе
Мужчина и женщина вступают в брак или просто начинают жить под одной крышей. Наконец-то можно все делать вместе – просыпаться, собираться на работу, готовить ужины, выгуливать собаку, читать, активничать или праздно валяться в выходной в постели. Но на поверку оказывается, что долго так продолжаться не может.
Время от времени хочется в одиночку попить чай, заняться домашними делами или просто на дождь смотреть без присутствия горячо любимой половинки рядом.
Некоторых пугает такой новый расклад: неужели прошла любовь, неужели быт начинает убивать чувства, неужели супружество – это ошибка?
Свое всегда ближе
На самом деле любовь – это не всецелое растворение в личности другого человека с потерей собственной индивидуальности. И вот как раз здоровые чувства между супругами и подразумевают наличие у каждого члена семьи своего времени и места для себя. Это нормально, если хочется побыть наедине с собой, разойтись по разным углам комнаты, а то и вовсе закрыться на кухне или в спальне и почитать или поиграть в любимую компьютерную игру. И с друзьями тоже иногда хочется побыть без супружеского сопровождения, и в парк сходить, и на море съездить. Такие желания говорят о том, что перед вами полноценная личность, а не приложение к супругу или супруге.
Почему так? Природа. Любое животное имеет свое личное пространство, которое для других является недоступным. Посягательство на это пространство наказуемо.
Оно помечается и другие не рискуют нарушать запрет. Человек в этом плане тоже многим похож на братьев наших меньших. Интiмная зона (до 15 см) должна оставаться максимально неприкасаемой. Ее нарушение вызывает у человека раздражение и агрессию. Но помимо этого индивидуального поля существует также личное психическое и физическое пространство. Чувство комфорта во многом зависит именно от того, насколько обе зоны являются защищенными от несанкционированного посягательства. Так что время от времени возникающее желание побыть наедине с собой, заняться делами в одиночку – это абсолютно естественно.
И это тоже мое
Существует также ряд мест или привычек, которые расцениваются человеком как часть личного пространства. Кто-то любит сидеть в правом углу дивана или на левом кресле, ставить чашку на угол тумбочки или класть записную книжку на подоконник. Такие пространственные «метки» – подсознательное стремление к стабильности, а значит, защищенности, внутреннего равновесия.
Психологи давно отметили, что современный человек более подвластен этим «меткам». Раньше люди жили в более стабильной обстановке, не переполненной информацией и людьми. Сейчас же ежедневные поездки в переполненном транспорте, информационные потоки и переменчивость жизненного уклада заставляют человека «цепляться» за привычки и места, чтобы чувство стабильности и спокойствия не нарушало психического баланса.
Нарушение этого баланса – сигнал тревоги для психики. А как реагирует человек на тревогу? В большинстве случаев агрессивно, он защищается. И никакие чувства, традиции или доводы логики тут не работают. Это прерогатива инстинкта, который, как с ним не борись, сильнее. Так что не стоит удивляться тому, что любимый или любимая чуть ли не с яростью защищают свой пуф или место за кухонным столом.
Это всего лишь стремление сохранить личное пространство. Не стоит с этим бороться или «случайно» пользоваться любимой для близкого человека тарелкой или ручкой. Иначе как вызов он этого не поймет и будет бороться за свои границы.
Примите то, что не все у вас общее, хоть вы и самые родные люди в мире. Вы – вторая половинка, и это подразумевает, что именно вы больше всего уважаете и цените в человека его личность и проявление независимости, которые дают вам обеим возможность быть вместе счастливыми.
Бьют наших
Другое дело, если посягают на ваше место, пытаются отучить вас оставлять расческу на книжной полке или перекладывают вещи в шкафчике. Необходимо поговорить с человеком, объяснив значение всего этого для вас. Спокойно расскажите, что хорошее настроение во многом зависит от того, насколько ваше привычное поведение не критикуется. Если человек выставляет свои аргументы, попробуйте найти компромиссное решение. Раз уж супругу ли супруге так хочется, чтобы все в доме лежало на своих местах, то на книжной полке можно поставить маленькую декоративную подложку для расчески. Она одновременно и украсит полку, и все будет в порядке и на своем привычном месте. Пример с расческой – один из множества вариантов того, как супруги идут навстречу друг другу в решениях сохранения личного пространства.
Сигнал бедствия
У каждого супруга есть определенные привычки, которые являются также неотъемлемой частью комфорта и благополучия этого человека. Конечно, в браке приходится немного корректировать многие личные пристрастия, искать компромиссное решение. Но совсем отказываться от себя или требовать, чтобы кто-то пожертвовал собой ради комфорта другого – это нехорошо.
Бывают случаи, когда под «личным пространством» подразумевается злостное ущемление прав и свобод другого человека. Муж, устраивающий скандал по поводу криво развешенного полотенца в ванной (помните, фильм «В постели в врагом» с Джулией Робертс) или жена, закатывающая истерику, потому что супруг повесил шляпу на крючок, а не спрятал ее в гардероб. Такое поведение говорит о том, что рядом с вами или человек не вполне адекватный или в ваших отношениях кризис, который выливается в такие «расстановки вещей». В подобных случаях необходимо работать со специалистом или принимать более радикальные решения – уходить, расставаться.
Напоследок отметим, что если супруги имеют достаточно личного пространства и времени для себя, то атмосфера в семье более спокойная и радостная. После каждого «погружения в одиночество» спутники чувствуют себя обновленными. Их отношения приобретают свежесть, ведь они успели соскучиться, пока принимали ванну или катались на велосипеде. Каждый уважает время и желания другого, ведь его тоже принимают и не посягают на свободу.
********************************************************************************
|
ОШО: о любви и взаимоотношениях |



|
Неосознанное принятие роли |
|
Самая простая и эффективная техника для достижения Просветления - за 1 минуту |
В эти выходные мы с Максимом ездили на тренинг тренеров у Мастера Куддуса.
И про одного человека на тренинге Мастер сказал, что он - получил озарение.
Мастер сказал - значит так и есть. А как раз незадолго до этого я общался с этим человеком,
и узнал, что он написал статью - свой поток мыслей перед этим тренингом.
Я выпросил эту статью у него для Вас.
Бывает же так: ищешь что-то долгое время. Бывает, что ищешь всю жизнь. И не находишь никак. Ходишь на тренинги, посещаешь семинары умных и не очень людей. Думаешь, думаешь, думаешь… Иногда делаешь. Чаще не то что думаешь… И все никак. Или как говорят у нас «как об стенку горохом».
Кстати, никогда не пробовал об стенку горохом… Про горох тут или про стену?
И не просто никак, а вообще НИКАКУЩЕ. А потом сидишь в кафе, пьешь свой зеленый чай и слышишь краем уха обрывок фразы. И вдруг в голове «щелкает». Вставляет. Взрывается. Дрожь в каждой клеточке. Волосы встают дыбом, причем по всему телу. Как же я сразу не додумался?! Вот же оно!
Ты об этом слышал, читал, сам говорил. Но не понимал. НЕ ОСОЗНАВАЛ.
Как в том анекдоте: «Я им в пятый раз объясняю, сам уже понял, а они - все никак…»
Ладно. Опять долго. Вот оно. Не уверен, что тебя тоже защелкнет, но почему бы и нет.
С вечера - поставь намерение: «Завтра на все , что бы мне не сказали, буду испытывать чувство благодарности и благодарить всех. За все.»
Очень сильное намерение поставь. Так чтобы кроме этой мысли вообще никакой другой. Всю энергию, сколько осталось к вечеру, все до капельки. И с этой мыслью засни.
Утром, как только проснулся вспомнить намерение и одним рывком вскочить с постели. Именно вскочить. Если намерение поставишь с вечера хорошо - то с утра, как энерджайзер вскочишь, только вспомнив - СЕГОДНЯ - САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ В ЖИЗНИ!
Поблагодарить свое тело за то, какое оно сегодня энергичное. И сразу в душ. В горячий чтобы согреться. И в голове только: «Спасибо, да будут счастливы все живые существа во всей вселенной». И Затем ручку в сторону холодной воды. До максимума. Ледяной поток сверху. По фану. Потому что прет. И пока холод пробирает до костей. В голове только спасибо. Спасибо за ВСЕ. Потом снова горячий. Если все еще «прет» - можешь поиграться еще несколько раз.
Потом на кухню и теплой воды. Стакан. Мелкими глотками. Спасибо вложить в каждый глоток. До дна. Улыбка и поцелуй жене, девушке. Мужу. Парню. Родным. Которые смотрят с недоумением на улыбку. Твою. До ушей. А ты не выдаешь. Хранишь секрет своего САМОГО СЧАСТЛИВОГО ДНЯ.
Чувствуешь как вокруг тела образуется плотное поле. Искрится. Золотом отдает. Почему то всем хорошо. Но тебе лучше всех. Ты то ЗНАЕШЬ. За любое действие - улыбка. Слово благодарности. Касание, наполненное нежностью и любовью. Затем маршрутка. Трамвай. Троллейбус. Метро. Каждый вдох - спасибо. Каждый выдох - как прекрасен мой САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ.
Смотришь вокруг. Угрюмые лица. Усталость. Не выспавшаяся биомасса. Биороботы. Дом-Работа-Дом. В позиции 69. С 6 утра до 9 вечера. Морщины вокруг глаз. А ты несешь в себе тепло и благодарность. Жизни. Городу. Всем людям. За каждое слово. Хорошее. Плохое. Злое. За каждый взгляд. Искренний. Искоса. Никакой. Мимо. Все равно. Неважно.
Благодарность за ВСЕ. Штурм утреннего вагона метро. Втолкнули. Локоть в боку. Рука соседа вытирает нос рукавом пальто. Спасибо тебе, брат. Спасибо за ощущение поддержки и плеча соседа. Даже если оно подпирает твой подбородок. Вы вместе. Пусть в таком некомфортном и убогом. Скоро выходить.
Проталкиваешься вперед. С мыслью и словами. Мать. Мать. Мама. Спасибо за то что родила. Меня. И тебе тоже добрая женщина. Спасибо. За то, что бедром отпихнула. А ведь могла бы еще и коленкой вдарить. Благо Дарю. За то, что толкнули в спину и наступили на ногу, обругав при этом овцой неповоротливой. Отдельное Спасибо в лицо, улыбка и ведро благодарности в ответ…
Дальше ВЕСЬ день - так же. «Спасибо» - на словах. Но главное - ВНУТРИ. Тепло и наполненность. СВЕТОНОСНЫЙ. Ты.
Обещал ПРОСВЕТЛЕНИЕ за одну минуту, но попал в ПОТОК. Мои извинения. Главное, что ты понимаешь. Чувствуешь. ТОТАЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМУ на протяжении одного дня. Когда? Завтра. Хотя можешь сегодня. Сейчас. Но не так вставит.
Надо намерение с вечера. Так сработает. На все 100%. И завтра же вечером напишешь, как прошел твой день дальше. И благодарность всем. Кто прочитает. О твоем САМОМ СЧАСТЛИВОМ ДНЕ. А что потом? А потом ставишь намерение, что послезавтра будет…
Ну ты понял. Или поняла. СПАСИБО.
|
Границы возможностей |
Кажется, в нашем окружении существует несчетное количество книг о Буддизме и даже еще большее количество книг, пытающихся дать совет обо всех видах самосовершенствования. Но что достаточно печально, основное большинство и этих книг – просто перефразировка других книг, которые, в свою очередь, уже являются переизложением более ранних книг.
|
Чакра ПЭАТ |
Чакра ПЭАТ
|
Астрологический прогноз на неделю с 9 июля по 15 июля 2018 года. |
13 июля – новолуние в 5.49 по Московскому времени и Солнечное затмение. Вся неделя пройдет под влиянием этого события. Неделя будет напряженная и насыщенная тревожными ситуациями.
Понедельник и вторник могут принести расстройства в контактах, ошибки в делах и решениях. Квадратуры Меркурий-Прозерпина и Меркурий-Юпитер предостерегут также от заключения договоров, потребуют проверять информацию. Не стоит давать обещания и пренебрегать здоровьем!
Гармоничный трин Венеры и Урана в среду подарит нам небольшую передышку перед бурей и внесут оживление в романтические отношения, дружбу, а также успех в реализации самых смелых проектов.
Четверг призовет к контролю за эмоциями и сдерживанию амбиций. Оппозиция Солнца и Плутона может быть очень разрушительна как для бизнеса, так и для личных дел. Стоит остерегаться многолюдных мест. Будьте осторожны при проездках в метро.
Пятница, «13-ое» – день Солнечного затмения. Реализуйте свои намерения, но будьте осторожны с переизбытком чувств!
В субботу и воскресенье трин Венеры и Сатурна несколько остудит наши головы и притормозит эмоциональные инициативы. Вероятна стабилизация в финансовых вопросах с некоторым охлаждением романтических отношений.
Наиболее активны на этой неделе – Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион и Стрелец. Напряжение почувствуют: Телец, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог и Водолей.
Особого внимания потребуют деловые контакты и общение с родственниками. Постарайтесь сохранять толерантность и дипломатичность в отношениях! Гармонизируйте супружеские отношения, в процессе воспитания детей обратите внимание на их здоровье и поведение.
Будьте терпеливы и внимательны к детям – 13, 14 и 15 июля.
Берегите нервы – свои и своих домочадцев – 12 и 13 июля.

Вероятны серьезные просчеты в определении ваших перспектив и решении финансовых вопросов. Контролируйте информацию и проверяйте ее систематически, будьте бдительны при партнерских взаимозачетах. Осторожность и предусмотрительность понадобятся и в бизнесе.
Особенно – 12 и 13 июля.
Сохраняйте рассудительность, толерантность и дипломатичность в семейных разборках – 13, 14 и 15 июля.

Будьте осторожны и бдительны в личных делах, поездках и на деловых встречах. Вероятны крупные просчеты в проектах, поэтому – перепроверьте всю важную информацию и пересмотрите все договоренности с партнерами. Отложите подписание контрактов до следующей недели.
Будьте бдительны в личных делах и следите за своими словами – 9, 10 и 11 июля.
Контролируйте все финансовые операции особенно тщательно – 12 и 13 июля.

Будьте готовы к жесткой оппозиции своих инициатив. Возможно, активизируются и явные недруги. Контролируйте свои эмоции, амбиции и самочувствие. Берегите нервы и высыпайтесь. Постарайтесь перенести решение всех финансовых вопросов на другой период.
Финансовые вопросы можно пересмотреть не спеша – 14 и 15 июля.
Будьте готовы к атаке – 12 и 13 июля.

От ваших взвешенных решений, трезвости и хладнокровия будет зависеть очень многое на этой неделе. Не торопитесь и проявите терпение со старшим поколением и подростками – вначале недели и не дайте себя обмануть втягиванием в ненужную благотворительность – в дни затмения.
Следите за здоровьем и примите меры личной безопасности – 12 и 13 июля.
Будьте бдительны и контролируйте свои эмоции – 13, 14 и 15 июля.

Успех в зарубежной поездке или укрепление контактов с удаленными партнерами подстегнут ваши профессиональные амбиции. Но именно сейчас нужен серьезный контроль за ними! В социуме и коллективных делах потребуются ваши профессионализм и четкость решений.
Обеспечение общей безопасности необходимо при проведении коллективных мероприятий – 12 и 13 апреля.
Меры личной безопасности и рассудочность – 13, 14 и 15 июля.

Достижение целей в профессиональной сфере и реализация амбициозных проектов могут встретить препятствие. Будьте готовы к борьбе за свое счастье и справедливость! Дальние переезды могут внести сумятицу и осложнения в дружеские отношения. Будьте бдительны –
В решениях и словах – 14 и 15 июля.
Будьте осторожны и внимательны в дальних поездках и научных изысканиях – 9, 10 и
11 июля.

Следите за корректностью ваших мыслей, точностью расчетов и дипломатичностью устных выражений. Контролируйте все принимаемые решения. Используйте благие намерения и строгие моральные установки для достижения целей в бизнесе и в контактах с родственниками.
Финансовый контроль за тратами супруга или делового партнера необходимо усугубить с 9 по 11 июля.
В своем стремлении достигнуть желаемого будьте собраны, серьезны и методичны – 14 и 15 июля

Внимание потребуется для ваших деловых партнерств и супружеских отношений. Проявите бдительность, предусмотрительность и повышенный серьезный подход. Проверяйте всю информацию и документацию, прежде чем ставить свою подпись или давать обещание.
Внимание на договоры и партнеров – с 9 по 11 июля.
Вероятны финансовые потери – 12 и 13 июля.

Постарайтесь подойти с пониманием и доверием к тому, что предлагает вам ваш супруг или деловые партнеры. Будьте последовательны в достижении консенсуса и не пренебрегайте плюрализмом мнений. Жесткий контроль наведите в финансовой сфере – вероятны потери.
Внимание на консенсус в партнерствах – 12 и 13 июля.
Внимание на финансовые операции – 14, 14 и 15 июля.

Вам придется столкнуться с повышенной нервозностью и суетливостью ваших деловых партнеров или супруга. Вся информация потребует жесткого фильтра и перепроверки. Берегите свое и чужое здоровье. В дни затмения (с12 по 14 июля) – не пренебрегайте мерами личной безопасности.
Творчески подойдите к воспитанию детей и разрешению конфликтов с любимым человеком – с 9 по 11 июля.
Контролируйте эмоции, берегите здоровье и следите за своевременным питанием – 12 и 13 июля.

«Дом, милый дом» и как много шуму в нем! А еще – суеты и нервотрепки. Постарайтесь не вливаться в повседневную суету и разборки в семье. Слишком много слов – едва ли решат проблемы. Урегулируйте творческие процессы и романтические отношения, дав им прерогативу.
Внимание на любовь, творчество, воспитание детей и гармонизацию своей души – 12 и 13 июля.
Уделите повышенное внимание правильной организации повседневного труда и не перенапрягайте свое сердце – 13, 14 и 15 июля.
|
Что не прощают мужчины и что не прощают женщины |
Вот только не надо питать иллюзий, что мужчины не прощают того, что не прощают женщины: всё это сказки мужчин и женщин, не более чем для того, чтобы запугать или попугать друг друга.
Как это обычно делается, сами знаете, мол: Я тебе этого не прощу никогда! – каждый человек это слышал и говорил, вне зависимости от половой принадлежности.
На этом, в общем-то, тему можно было бы закрыть, потому что в этом суть прощения или не прощения, но как-то самому, даже, не совсем понятно.
Поэтому, давайте, разберёмся, а почему, собственно, и что конкретно не хотят прощать мужчины и не менее мстительные женщины?
Ну, с ответом на вопрос: Почему женщины и мужчины не прощают друг друга или кого-либо? – тут как-то легче:
А чем, мы, собственно, ВСЕГДА руководствуемся, когда хотим или не хотим что-либо делать, в том числе прощать или не прощать? Правильно: своими потребностями или интересами – осознанными потребностями.
Перед этими потребностями и интересами человека НИЧТО не способно устоять: ни гордость, ни достоинство, ни даже ненависть – человеческое «ХОЧУ!» ещё не такое способно выделывать, а не то, что прощать или не прощать!
Нет, ну конечно, если мы ХОТИМ простить или НЕ хотим простить, исходя из своих потребностей и интересов, то мы придумаем и наговорим много, красиво, вычурно и замысловато, чтобы оправдать себя в своих и чужих глазах.
Вспомним и о долге, и о человечности, и о милосердии, и о заповедях божьих, и о любви, и совместном прошлом, если прощаем.
А если не прощаем, то будем делать упор на своей чести, гордости, своих моральных устоях и принципах. Вплоть до того можем договориться, что, как Понтий Пилат изречь: Я тебя хочу простить всей душой, но вот люди этого не поймут и не хотят, — ну, типа, как всегда: Я тут ни при чём.
Вывод, если мы честно признаем истинное положение дел: Что мужчины не прощают, что женщины не прощают, только тогда, когда им это не выгодно – когда это противоречит их потребностям и интересам. А в остальных случаях, когда им нужно и интересно, они ВСЁ простят.
Кто-то скажет, а как же нравственность? А как можно простить, если человек нарушил твои нравственные устои: предал твои ценности и переступил через твои нравственные принципы и убеждения?
А никакого противоречия здесь и нет: ибо соблюсти или не соблюсти свою нравственность – быть удовлетворённым и спокойным или мучиться от угрызений совести – это тоже вопрос человеческого интереса.
Хочу остаться нравственным – прощать аморальность не буду. Могу ужиться с собственной совестью и со сторонними осуждениями, то прощу хоть самый безнравственный поступок, типа измены и предательства.
Что мужчины не прощают, что не прощают женщины: бывает. Как и бывает, что прощают. Простить или не прощать, это конечно важно, но важнее, всё же, вопрос: А зачем?
На который, обратите внимание, мы, опять же, отвечаем, исходя из своих интересов. Вот, как здесь всё запутано, и всё вокруг интересов, что характерно. Можно, ведь:
1. Простить, сделать выводы, как бы забыть, и жить дальше, не разрывая отношения с провинившимся.
Хороший жизненный вариант, коим пользуется большинство разумных людей. Когда простить хотят и могут, конечно.
2. Не простить, затаить обиду, но продолжать жить дальше – сохранить отношения.
Ну, это, как вы понимаете, вообще, извините, кабздец, а не жизнь.
3. Простить и «отпустить с богом»: Я тебя прощаю, но жить с тобой, иметь отношения с тобой не хочу и не буду.
Это, как бы, прощение без прощения. На мой взгляд, это самый лучший и универсальный жизненный вариант, если простить, действительно, невозможно.
4. Не простить и поэтому расстаться — прервать отношения или перевести их в иную плоскость.
Да, извините, нафиг надо иметь потом по жизни головную боль, вспоминая это не прощение и прокручивая эту ситуацию в голове раз за разом?
Что, лично вы, выбираете в вашей конкретной ситуации – дело ваше – интересы ваши и жизнь ваша.
Что мужчины, что женщины особо не склонны прощать в той ситуации, когда они СЧИТАЮТ, что их вины в провинности виноватого нет.
Ну, типа: Я тебе никогда не изменяла, была верна, а ты мне изменил! Или: Ты — дура, ну, а я здесь причём!? Или, ещё проще: Ты сам (сама) во всём виноват!
Постойте, угомонитесь, рьяные обвинители: Вы находитесь в отношениях с этим человеком, вас никто «под пистолетом» к ним не принуждал – всё было добровольно?
А значит, если что-то не так случилось в этих отношениях, то ваша вина в этом, притом ровно в половину, без всяких условий и оговорок, есть! Просто вы не хотите или не можете, по своей глупости, её видеть.
А ещё более, не хотите признать. Как? А вот так: всякие отношения, по своей сути, априори, — это взаимное действие двух субъектов отношений.
Извините за грубое, но абсолютно верное сравнение: отношения людей — это две шестерёнки в механизме жизни – от того как крутится-живёт одна, полностью зависит поведение другой, и наоборот.
НО, конечно, это не обозначает, что всегда и во всём нужно прощать своего партнёра по отношениям, вовсе даже наоборот: Вы можете не прощать, и многое.
НО, если не прощаете, да к тому же не признаёте свою вину, то будьте готовы дальше крутиться-жить без этого человека, ибо он имеет полное право не простить вас за то, что вы его не простили.
Но самое главное, вам, ещё не раз, тогда, придётся попадать в такие ситуации, когда кто-то будет, по-вашему, виноват перед вами в проблемах вашей жизни и вы вновь его будете не прощать.
Пока не поймёте своей вины в том, что вам изменяют, вас унижают, предают, и так далее, и тому подобное.
А вот и события, когда, что мужчины не прощают и что не прощают женщины
Исходя из выше сказанного, мы можем утверждать только одно: Что, бывают ситуации, события в отношениях мужчин и женщин, когда они встают перед вопросом «Прощать или не прощать».
И что они выберут прощение или не прощение, исходя из своих, личных интересов в этих отношениях. Даже, если сами будут думать и всем объяснять, что простили или не простили, руководствуясь чем-то иным.
Какие же это ситуации напряга, когда надо решать прощать или не прощать? А, ведь, по сути, под прощением или не прощением стоит не только сохранение или разрыв отношений, но и крутой поворот в жизни.
1. Что мужчины не прощают и что не прощают женщины: Измены
Ну, всем понятно, какой это напряг в отношениях – измена. Притом не важно, так уж, какая измена: полная — с постелью или возможная, виртуальная измена, например, в соц. сетях у мужа, у жены завелись очень уж близкие друзья.
А что, вы никогда не удивлялись, когда жена изменяет, а муж ей всё прощает? Или, когда жена, лишь за намёк невинного флирта мужа с другой женщиной, выгоняла его из дома?
А почему? Да прощает он, потому что, например, её любит, или просто деваться некуда, или он извращенец – по кайфу ему это. В любом случае, у мужа рогоносца, прощающего измену или измены жены, есть свой интерес прощать, который, возможно, известен только ему.
А может он и не прощает, а только делает вид, чтобы отомстить в дальнейшем, при случае – так тоже бывает, кстати.
А женщина, которая бурно изобразила сцену ревности, оскорблённой чести, достоинства и непрощения, глядишь, через недельку бегает и порхает: оказывается, ей нужно было от этого мужчины избавиться, только и всего. Вот и не простила, поэтому.
Вывод, неоднократно мной лично озвученный: Прощать или не прощать измену, решать ТОЛЬКО лично вам, и, естественно, в своих интересах. И не надо тут кого-то приплетать, детей, например.
2. Что мужчины не прощают и что не прощают женщины: Предательство
Тут дело посерьёзней, чем с изменой: изменить-то можно не предавая мужа или жену, любовника или любовницу – так случайный секс подвернулся, — чтобы не воспользоваться?
НО, потом-то, назад, к жёнам, мужьям, любовникам с любовницами: Я тебя не предавал – я с тобой остаюсь, навек верным.
Короче: предательство есть предательство – это событие наименее прощаемое. Что мужчины не прощают, что не прощают женщины? Предательство. Или, если прощают, то очень редко и в исключительных случаях.
К тому же, предательство можно и не сразу обнаружить или предатель может прийти с повинной, через некоторое время, просить прощения. Ну, в общем: дело тонкое, дело сложное – дело каждого, прощать или не прощать предательство.
3. Что мужчины не прощают и что не прощают женщины: Унижение
Терпеть унижение — пренебрежение к своим чести, достоинству, человеческим правам, мы приучены и приучаемся на протяжении всей своей истории цивилизации и каждый лично, с детства.
Возможно, что у некоторых, это уже в генах закреплено. НО, нужно отчётливо понимать, что нормальных человеческих отношений в принципе не может быть, если один из людей унижает другого.
Мы можем с этим как-то смириться и это терпеть в формальных отношениях – на работе, на улице, НО терпеть унижение в близких личных отношениях – это уже мазохизм, без всякого преувеличения.
Если это разовый акт унижения с восстановлением дальнейшего паритета в отношениях, то это, в общем-то, «мелочи жизни», но простить постоянное унижение – признать себя в роли некоего неполноценного участника отношений – это, извините, на любителя.
4. Что мужчины не прощают и что не прощают женщины: Глупость
Вообще считается, что глупость не порок и простительна: ведь, по большому счёту, человек не виноват, что он глуп – «бог ума не дал, так не добавишь».
НО, что женщины не склоны прощать мужчине постоянные глупости, что мужчины не любят и не прощают глупышек. Хотя, что те, что эти охотно пользуются глупыми людьми.
НО, вот прощать им присутствие возле себя с их глупостью… Впрочем, как всегда, дело каждого: какому-то мужчине может и в удовольствие иметь подругу дурочку, а какой-то женщине пользовать дурака сподручнее.
А тем, в свою очередь, в удовольствие жить в унижении. Жизнь многообразна: на каждого дурака найдётся свой умный и, наоборот, к удовольствию обоих – бывает и такое.
5. Что мужчины не прощают и что не прощают женщины: Несоответствие половому статусу
ВОТ, что действительно редко когда прощают мужчины женщинам, а женщины мужчинам, так это несоответствие их заявленному статусу.
В самом деле, если мужчина заводит, устанавливает отношения с Женщиной, а она, впоследствии, оказывается не совсем Женщиной по своим внутренним и внешним, прежде всего, половым свойствам, то такую подставу, мужчина, ну, никак простить не может.
Если женщина знакомится и начинает отношения с Мужчиной, а в дальнейшем видит, что у него этих мужских свойств нет, то простить такое, извините, значит, саму себя ни во что не ставить, как женщину.
6. Что мужчины не прощают и что не прощают женщины: Угрозы жизни и здоровью
Жить с человеком или даже просто находиться с ним в отношениях, когда он реально опасен — угрожает словами и действиями твоей жизни и твоему здоровью, это надо быть мазохистом.
Нормальная же, здоровая психически женщина и психически адекватный мужчина, такого не потерпят и прервут такие отношения – такого прощать нельзя: пусть эти «бойцы» идут лечиться, а потом имеют дела с людьми.
7. Что мужчины не прощают и что не прощают женщины: Обман
Обычно, в особенности мужчины, довольно-таки равнодушно относятся к фактам и попыткам обмана себя со стороны противоположного пола. В частности, как ни странно, со стороны близких людей: жён, мужей, друзей, детей, родственников.
НО, обман обману рознь! Если вас обманывают и вам от этого «ни сладко, ни горько», а даже бывает смешно наблюдать и закрывать на это глаза, – это одно.
А вот если вас обманывают «по большому счёту», — то это вовсе другое. Например, муж, жена обманывают, скрывая свою «вторую жизнь» или имея свои тайные сбережения и планы.
Да, мало ли, ещё какие обманы могут быть, когда человеку веришь, доверяешь, а он, за твоей спиной, делает свои грязные дела и делишки, вопреки твоим интересам.
Прощать ли такое, если вы обманщика изобличили, а он покаялся и просит о прощении?
Всё зависит, как обычно, от ваших интересов в этих отношениях с этим человеком, от степени глубины обмана, и от вашей способности рискнуть – поверить, что такое больше не повторится.
ОК, дамы и господа, во-первых, как вы поняли, прощать или не прощать – дело сугубо индивидуальное и зависит от наших насущных и будущих интересов с объектом прощения.
А, во-вторых, нужно чётко понимать, что жить в состоянии непрощения кого-либо за что-либо, буквально, «себе дороже» — ибо это значит иметь постоянную «головную боль» и «геморрой» в своей жизни.
Не можете простить и жить с этим и иметь эти отношения далее?- так простите и прервите отношения: «Пускай идёт, себе, с богом!»
И осознайте свою вину в том, что кто-то что-то сделал вам не так в ваших отношениях с ним. Иначе, так и будете по жизни тыкаться в ситуации, когда кого-то надо прощать или не прощать.
********************************************************************************
|
ТРЕУГОЛЬНИК ЛЮБВИ Триангулярная теория любви Стернберга |
Роберт Стернберг на протяжении нескольких лет изучал динамику любовных отношений и разработал трехкомпонентную модель любви. Эта модель включает три основных компонента, которые можно уподобить трем сторонам треугольника:

1. Интимность (интимная близость).
2. Страсть.
3. Преданность (решение/обязательство).
Эти элементы любви можно располагаются на трех сторонах треугольника, площадь которого соответствует размерам и стилю любви. Рассмотрим эти составляющие треугольника подробней:
1.Интимность является эмоциональным элементом.
Под компонентом "интимность" подразумеваются чувства близости, взаимной привязанности и тесные узы между людьми, возникающие при любовных отношениях.
Близость слагается из оказания и получения эмоциональной поддержки друг другу, а также других видов поведения, создающих теплоту в любовных отношениях. К ним относятся откровенное и честное общение, способность делиться горем и радостью, счастье, испытываемое от общения друг с другом, и умение дорожить любимым человеком.
В процессе развития отношений, по мере того как партнеры сближаются, интимность, как правило, постепенно возрастает, начиная с определенного уровня, достигнутого в начале отношений, а затем стабилизируется. При некоторых вполне удачных отношениях интимность может быть скрытой или латентной, однако при полном отсутствии интимности отношения скорее всего обречены на провал.
2. Страсть является мотивационными компонентом любви.
Проявляется в виде желания соединиться с любимым, чем и обусловлено половое возбуждение и стремление к сексуальным отношениям.
Так, этот компонент включает физическое влечение, сексуальные отношения и связанные с ними аспекты любовных отношений.
Страсть обладает позитивным потенциалом, который реализуется быстро, и негативным потенциалом, который реализуется намного медленнее и влияние которого ощущается дольше, поскольку душевная боль остается после того, как проходит любовь. В конечном счете негативный потенциал возвращается к исходной точке.
На рисунке:
- - - - - Удачные отношения
. . . . . Неудачные отношения
-- -- -- Обратный процесс
2. Преданность представляет собой конгнитивный аспект любви, как при кратковременных, так и при длительных отношениях.
При первых встречах с потенциальным партнером любовные отношения не подразумевают преданности. Однако по мере сближения партнеров взаимная преданность приобретает большее значение.
Компонент «преданность» (решение/обязательство) состоит из двух частей. Кратковременная часть - это решение о том, что некий человек любит другого человека, а долговременная - осознание того, в какой степени человек готов выполнять это обязательство, т.е. продолжать любить.
Подобно иным элементам любви, преданность со временем стабилизируется или снижается, если отношения оказываются неудачными.
На рисунке:
- - - - - Удачные отношения
. . . . . Неудачные отношения
-- -- -- Обратный процесс
Согласно результатам исследования Стернберга, прогнозировать удачно складывающиеся отношения можно в том случае, если человек видит в своем партнере желаемое отношение к себе. Если один партнер уверен в том, что другой любит его недостаточно сильно, между ними могут возникнуть размолвки и конфликты.
Оценить степень вовлеченности каждого из партнеров в любовную связь можно на основании степени совмещения их треугольников. Если партнеры хорошо соответствуют друг другу, треугольники почти перекрываются. В неудачных связях, когда один из партнеров ожидает от другого гораздо большего, чем тот может ему дать, или когда интересы партнеров лежат в совершенно разных плоскостях, их треугольники совсем не совмещаются. Эти два измерения любви можно назвать интенсивностью и равновесием во взаимоотношениях. 
По мнению Стернберга, удовлетворенность любовными отношениями определяется соответствием между реальными треугольниками двух партнеров и соответствием между реальным треугольником каждого из партнеров и ее или его идеальным треугольником. Например, при значительном несоответствии между идеальным треугольником человека и его реальным треугольником, он будет испытывать неудовлетворенность. Если имеется сильное несоответствие между треугольниками партнеров то это означает, что они "не совпадают по фазе". Следовательно, этим партренарам будет трудно удовлетворить потребности другого.
Триады Стернберга могут изменяться как с течением времени, так и в зависимости от поведения и чувств партнера. По мере привыкания один партнер волнует другого уже не так сильно, как это было прежде. Потребности каждого человека время от времени меняются, а поэтому для сохранения любви необходима гибкость и изобретательность. Так, динамичность любовных отношений является неизбежной.
ВОПРОСНИК, позволяющий вычислить ваши собственные оценки по всем трем компонентам треугольника:
ТРИАДА ЛЮБВИ ПО СТЕРНБЕРГУ (Sternberg, 1988)
Свободные места оставлены для имени человека, с которым вас связывают любовные отношения. Оцените каждое утверждение по шкале от 1 до 9, где 1 означает "совсем нет", 5 - "умеренно", а 9 - "очень сильно". Остальные баллы можно использовать для промежуточных оценок.
1. Я желаю _______ всяческого благополучия.
2. У меня теплые отношения с _______.
3. Я всегда могу рассчитывать на поддержку
4. ______всегда может рассчитывать на мою поддержку.
5. Я готов(а) многим пожертвовать для ____.
6. Я получаю значительную эмоциональную поддержку от _______.
7. Я оказываю значительную эмоциональную поддержку _______.
8. Я хорошо лажу с _______.
9. Я очень ценю роль ______ в моей жизни.
10. Я ощущаю свою близость к _______.
11. Мои отношения с _____ вполне меня устраивают.
12. Я чувствую, что действительно понимаю
13. Я чувствую, что ______ действительно понимает меня.
14. Я чувствую, что действительно могу доверять _____.
15. Я делюсь с ____ своими глубоко личными переживаниями.
16. Мне достаточно увидеть ______, чтобы прийти в возбуждение.
17. Я очень часто думаю о______ .
18. Мои отношения с ______ очень романтичны.
19. Я нахожу ______ очень привлекательным.
20. Я идеализирую _______.
21. Я не могу себе представить, чтобы кто-то другой сделал меня такой(им) счастливой(ым) как _______.
22. Я хочу быть с______ и ни с кем другим.
23. Для меня нет ничего важнее моих отношений с ____.
24. Мне особенно приятен физический контакт с _____.
25. В моих отношениях с ______ есть что-то волшебное.
26. Я обожаю _______.
27. Я не могу представить себе жизнь без___
28. Наши отношения с______ можно назвать страстью.
29. Когда я смотрю фильмы или читаю книги о любви, я думаю о ____.
30. У меня часто возникают сексуальные фантазии, связанные с ______.
31. Я знаю, что я люблю ______.
32. Я твердо решил (а) поддерживать отношения с ______.
33. Я люблю ______ и никому не позволю встать между нами.
34. Я уверен(а) в постоянстве моих отношений с _______.
35. Я не могу себе представить, что может помешать сохранению моей преданности
36. Я надеюсь сохранить любовь к_________ до конца моих дней.
37. Я всегда буду ощущать глубокую ответственность за _______.
38. Я считаю свою преданность______ очень сильной.
39. Я не могу представить себе, что мои отношения с ______могут окончиться.
40. Я уверен(а) в своей любви к _______.
41. Я считаю свою связь с____ постоянной.
42. Я считаю свои отношения с______ хорошим решением.
43.Я испытываю чувство ответственности за _______.
44. Я намереваюсь продолжить свою связь с _________.
45. Даже когда я ссорюсь с ______, у меня не возникает желания нарушить верность.
Пункты 1-15 оценивают вашу близость, 16-30 - страсть, а 31-45 - служат для оценки третьего компонента триады. Сложите баллы по каждому разделу и разделите сумму на 15. (При проведении опросов пункты предлагаются вразнобой, а не по группам.)
Р. Стернберг выделяет восемь сочетаний различных компонентов любви. Каждое из этих сочетаний порождает любовные переживания различного вида.
1. Отсутствие любви.
Отсутствием любви называется отсутствие всех трех ее компонентов.
2. Приязнь (симпатия).
Если в отношениях присутствует только компонент "интимность", а компоненты "страсть" и "решение/обязательство" отсутствуют, то возникает приязнь. Под этим термином подразумевается комплекс чувств, испытываемых человеком в отношениях, которые действительно можно назвать дружескими. Человек ощущает близость, привязанность и теплоту по отношению к другому человеку, не испытывая сильной страсти и не имея долгосрочных обязательств. Человек испытывает эмоциональную близость к своему другу, но друг не "возбуждает" его.
3. Страстная любовь.
Страстная любовь - это "любовь с первого взгляда". Страстная любовь, или попросту страсть, характеризуется переживанием страстного возбуждения в отсутствие компонентов "интимность" и "решение/обязательство". Страсть может возникать почти мгновенно и при соответствующих обстоятельствах так же быстро проходить.
4. Формальная (придуманная) любовь.
Любовь этого вида возникает в результате принятия решения о том, что человек любит другого и предан этой любви, в отсутствие как интимности, так и страсти. Любовь этого вида можно иногда обнаружить в застойных отношениях, которые продолжаются много лет и за это время потеряли как взаимную эмоциональную вовлеченность, так и физическое влечение, которые когда-то были для них характерны. Если чувство долга по отношению к партнеру не является очень сильным, то такая любовь почти ничего не значит. Иногда формальная любовь может являться началом отношений (в обществах, где решения о заключении браков принимают родители жениха и невесты, брачные партнеры могут начать свои отношения всего лишь с принятия на себя обязательств любить, а затем уже эти обязательства перерастают в любовь).
5. Романтическая любовь.
В любви этого вида присутствуют компоненты интимности и страсти. В сущности, это приязнь с добавлением еще одного элемента, а именно - возбуждения, возникающего за счет физического влечения и сопутствующих ему факторов. С этой точки зрения романтические любовники ощущают не только физическое влечение друг к другу, но также эмоциональную привязанность.
6. Дружеская любовь (любовь-товарищество).
Любовь этого вида возникает при наличии сочетания компонентов "интимность" и "решение/обязательство". В сущности, это длительная, преданная дружба, которая часто возникает между супругами после того, как физическое влечение (главный источник страсти) постепенно угасает.
7. Роковая (слепая) любовь.
Для роковой любви характерно сочетание компонентов "страсть" и "решение/обязательство" в отсутствие интимности. Такая любовь легкомысленна в том смысле, что обязательства принимаются под влиянием одной страсти, в отсутствие стабилизирующего элемента интимности. Хотя компонент страсти может развиться почти мгновенно, развитие компонента интимности требует какого-то времени, и поэтому существует риск разрыва отношений, основанных на роковой любви, а в случае скоропалительных браков - риск развода.
8. Совершенная любовь.
Совершенная любовь включает в себя все три компонента. Достижение совершенной любви еще не дает гарантии, что эта любовь будет продолжительной. Формирование и сохранение высшей любви зависит от отношений и от ситуации, в которой эта любовь развивается и сохраняется.
********************************************************************************
|
Эгоцентризм vs Нарциссизм: отличия и классификация нарциссов |

Вот такие классификации. Часть из категорий из разных мест может сочетаться или перекрывать друг друга, но в целом они дают общее представление о разнообразии нарциссических личностей.
|