Масса папье-маше |

Очень много рецептов и советов можно найти и у нас на сайте, по приготовлению массы папье-маше.
Но у каждого есть свой собственный способ и секрет её приготовления...
Я хотела бы с вами поделиться моим способом
После нескольких проб и ошибок, я определила для себя -более менее- точные пропорции которые, на данный момент, меня полностью устраивают...
|
Делаем забавную копилку "Жабик" из папье-маше |
|
Изготовление садовых фигур своими руками. Автор Людмила Болтова |

|
Фарфоровый папье-маше |

|
Куклы из папье-маше. |
|
Фарфоровый папье-маше |
По материалам английских форумов по папье-маше.
Рецепт фарфорового папье-маше не отнесешь к разряду экономных, но у него есть одно важное достоинство: нанесенный тонким слоем на изделие он придает ему красивый и прозрачно-белый цвет. Готовиться просто и быстро, прямо перед применением. Оставшийся после работы, материал может храниться некоторое время в холодильнике. Фарфоровый папье-маше с 19-го века применялся для изготовления кукольных головок и кухонной посуды. Да, большинство тазов для мытья посуды и салатниц в те времена делали именно из рваной бумаги! На сегодняшний день его основное применение - это карнавальные маски и куклы.
Для изготовления фарфорового папье маше (современный вариант) потребуется:
- половина рулона белой туалетной бумаги хорошего качества
- 1 столовая ложка льняного масла холодного отжима. Это пищевое масло. В строительстве и ремонте используют вареное льняное масло, на котором готовят лаки и краски. Оно сохнет быстрее , но и его можно тоже использовать.
- 2 столовые ложки простого обойного клея
-4 столовые ложки ПВА
- 1 столовая ложка жидкого отбеливателя
Все компоненты перемешиваются в небольшой посуде до однородности и папье-маше готово к применению.
|
Кукла из папье-маше «Путешествие на моноцикле» от Людмилы Тищенко |
Мастер-класс на страницах журнала ” КУКОЛЬНЫЙ МАСТЕР” 2011 весна.
Путешествие на моноцикле.
Как придумываются куклы, я до сих пор не поняла. Иногда строчка из стихотворения послужит импульсом, а то и клочок старой тряпочки, а воображение тут же дорисует к нему всё остальное. Бывает, что случайное воспоминание принесёт образ, который фантазия неуёмно переделывает в новую куклу.
Последнее, пожалуй, более всего соответствует данному случаю: как-то давно, сереньким утром, когда почти уже проснувшиеся люди спешат кто на трамвай, кто на автобус, а тут, по дороге, среди машин, как-то так спокойно, почти величественно- молодой человек на моноцикле. В чёрном плаще, замотан шарфом. Сам по себе, вне суеты.
И кто-то, глядя на него, удивился, кто-то улыбнулся и проснулся, наконец. И день начался.
Вот так моноцикл и появился в моём творчестве, и, кажется, прочно обосновался.
А теперь займёмся куклой, которая будет путешествовать на моноцикле. Прежде, чем приступить к работе, можно нарисовать эскиз, я, правда, давно этого не делаю. Но определить, что и из чего делать – надо: голова куклы - папье-маше, туловище, ноги и руки выполняются из ткани и ваты, кисти рук лепятся из моделирующей массы, моноцикл из проволоки.
Голова куклы, как упоминалась, выполняется в технике папье-маше, если кукла большого размера, то и ладошки можно сделать в папье-маше. Можно и всю куклу сделать в этой технике, только следует иметь ввиду, что при высушивании фигурку может «повести».
А когда говоришь «папье-маше», то обычная реакция: да, знаю-знаю, мы во втором классе это делали.
Всё примерно так и есть, как во втором классе, только несколько сложнее.

А теперь подробнее:
1.Из пластилина лепим голову, учитывая толстый слой бумаги, следует помнить, что в готовом виде она будет больше по размеру. Вылепливается голова более рельефной, бумага потом сгладит эту рельефность. А носик максимально тонким вылепить, что бы в итоге он не получился слишком большим.
2. Мокрой газетной бумагой, разрывая её на узенькие полосочки, облепить заготовку. Этот «мочёный» слой не позволит в дальнейшем приклеиться пластилину к бумаге.
3. Следующий шаг – обклеить заготовку той же газетной бумагой, но уже с клеем. Клей можно заварить из муки. Если кукла большого размера и сложной конструкции, то можно использовать казеиновый клей – будет более прочной. В данной же работе использовать проще мучной клей. Наклеить 3-4 слоя, приглаживая плотно каждую бумажку, что бы внутри не оставалось воздуха. Затем эта работа откладывается на денёк в тёплое, но не горячее место. Она должна полностью просохнуть.

4.Высохшую заготовку разрезать на две части. Разрез лучше провести через боковые поверхности. Снять бумажную форму с пластилина. Если же снять не получается, то пластилин удалить по кусочку, осторожно вырезая его ножом.

5. Затем обе бумажные формочки тщательно очистить от оставшегося пластилина, иначе он может выступить жирным пятном на готовой кукле. Очищенные половинки соединить и склеить в единое целое . И вновь обклеить на 2-3 слоя. И на просушку. Сушить можно в духовке на слабом огне.
6. Начинается самая грязная работа - вооружаемся наждачной бумагой и выравниваем все шероховатости. Если обнаружатся слабые места, то ещё раз проклеить, высушить и отшлифовать. Когда поверхность станет прочной и гладкой, следует покрыть всё изделие водоэмульсионной краской, просушить и снова отшлифовать. Далее можно использовать моделирующую массу, что бы подкорректировать детали или сгладить вредные ямки, если таковые остались.

7. Голова почти готова, можно приступить к росписи. Но я обычно перед этим обклеиваю её марлей. Делать этого вовсе не обязательно. Просто мне нравится тканевая фактура, она делает куклу более уютной и живой.

8 . Моноцикл можно сделать из проволоки, предварительно обмотанной нитками. Свернуть колесо, концы закрепить теми же нитками, проклеить. Так же можно монтировать спицы и сиденье. Затем набрать объём на колесо с помощью моделирующей массы, просушить, отшлифовать и покрасить. Картонки, обшитые тканью, будут педалями. Сиденье обшить тканью.

9. Следующая задача – сшить туловище, руки и ноги. Здесь так же нет ничего сложного – из ткани и ваты скатать тонкие, плотные валики, по два валика на каждую ручку и ножку, прошить их, стараясь сделать поплотнее. Соединить в местах сгиба конечностей, сшивая с торца. Угол соединения частей должен соответствовать предполагаемому движению куклы. Затем ручки и ножки пришиваются к туловищу, которое представляет собой, на данный момент, тугую продолговатую подушечку… Получится нечто, напоминающее детский стишок: палка, палка, огуречик, появился человечек.
10. Теперь следует придать фигурке нужный объём. Словно из пластилина, добавляя к каркасу кусочек за кусочком, только в нашем случае это будет вата и ткань, в форме маленьких подушечек, пришивать их к каркасу, там, где это надо, постепенно набирая нужный объём. И когда вся фигурка будет готова, обшить её тканью, лучше, если это будет трикотаж.
11. И вот, когда у нас есть все составные части, их необходимо соединить. Что бы пришить голову к туловищу, на шею наклеить полоску ткани, как воротничок и за нижний край приштопать. Так же поступить и с ладошками.

12. Что ж, теперь, когда наша кукла готова к самому интересному: она, как и всякая девушка, желает быть самой нарядной и красивой и есть у неё небольшой каприз - прокатиться на велосипеде. И не просто на велосипеде, ей нужен моноцикл!
13. На сиденье усаживаем куклу, закрепить стоит несколькими стежками. Ножки установить на педали и закрепить ступни на педалях несколькими стежками.

14.Остался наряд для куклы. Что ж, это самое простое и сложное - нарядить девушку для прогулки по городу, да ещё на моноцикле. Достать все запасы ткани, разложить их по цветовой гамме, по фактуре. И понять, что же угодно нашей красавице.
Вот они - самые прозрачные и невесомые, как начало весны. Такими будут юбочки. По краю закрепить тонюсенькую проволочку, что поможет создать складки, словно ветер играет тканями.
14. И самое важное – причёска. Лён, постиранный, покрашенный и расчёсанный, как в старину, по прядке связывая нитью, сделать паричок. Приклеить клеем ПВА. Уложить.
15. И чтобы наша юная красавица осталась довольна – нужна шляпка, как же без шляпки… Кольцо из проволоки обтянуть тканью, сверху и снизу стянуть к центру – это поля шляпы. Теперь колпачок из этой же ткани и шарф с кистями.

16. Ну и последний штрих- фотография на память.
Серия сообщений "Папье маше":
Часть 1 - Дракон из туалетной бумаги )
Часть 2 - МК. Дракон хранитель визиток
...
Часть 4 - Очень подробный МК по каркасной кукле из папье-маше
Часть 5 - Мечтательная корова. Папье-маше.
Часть 6 - Кукла из папье-маше «Путешествие на моноцикле» от Людмилы Тищенко
Часть 7 - Создание мини-шляпки. Папье маше.
Часть 8 - Кролик из папье маше. Мастер класс.
...
Часть 10 - Статуэтка "Девушка с кувшином". Папье маше. Мастер-класс.
Часть 11 - Скотч. Или папье-маше по-новому.
Часть 12 - Куклы из папье-маше.
Серия сообщений "Кукольные мастера":
Часть 1 - Замечательные куклы от Елены Кузнецовой
Часть 2 - Алеся Михалкевич и её куколки
...
Часть 8 - Авторские куклы Виктории Миненко
Часть 9 - Маленькая экскурсия по выставке кукол в Запорожье.
Часть 10 - Кукла из папье-маше «Путешествие на моноцикле» от Людмилы Тищенко
Часть 11 - Авторская кукла - текстильная - Андрианова Ольга Семеновна часть 2
Часть 12 - Авторская кукла - текстильная -Андрианова Ольга Семеновна часть 1
...
Часть 26 - Кукольный мастер- Надежда Соколова.
Часть 27 - Мастер- класс от Джеммы Кадж. Мишка Тедди с открытым ротиком... и др. выкройки
Часть 28 - Авторская кукла в Украине .
|
Кукла из паперклея MK от Юлии Назаренко |
Автор этой куклы Аnnadan
Мастер класс от Юлии Назаренко (juna-art)
http://juna-art.blogspot.com/2011/01/mk-paperclay.html
Нам понадобятся:
1. Фольга 2.Медицинский лейкопластырь 3.Бумажная клейкая лента 4.Тонкая металическая проволока 5.Кусачки 6.Упаковка Паперклея 7.Нождачная бумага. 8.Клей ПВА 9. Толстая проволока (любая)
И.....ещё много-много чего!!! ;)))
|
Не мастер-класс) |
У всех возникла масса вопросов, попробую немного рассказать, как я работаю с папье-маше, хотя ничего нового в этом нет. Мастер классов в интернете огромное количество) Кто-то добавляет опилки, кто-то глину, гипс, я ничего этого не добавляю)
Бумага: самая дешевая туалетная, с белой бумагой это получается не очень хорошо, получается масса похожая на творог)
Клей: я использую ПВА, очень редко клейстер.
Беру миску, заливаю рулоны (обычно шт 6) горячей водой, и стараюсь максимально растворить бумагу в воде, даю постоять пару часов а можно и на ночь оставить. Потом опять размешиваю до однородного состояния, это нужно сделать очень тщательно)
Следующий этап, нужно отжать воду при помощи тряпочки, чем больше в бумаге остается влаги, тем сильней потом скукоживается изделие)
Отжали? Получились такие плотные комочки, их нужно тщательно разрыхлить, теперь можно добавлять потихоньку клей, перемешали, потом еще, до нужной консистенции. Нужно тщательнейшим образом вымесить эту массу, блендер, миксер, комбайн и ваши руки, вам в помощь) Должна получится однородная масса и это потребует усилий.
А теперь лепим, так, как вы бы лепили из пластики или из теста)
Слепили? Выравниваем изделие руками, шпателями, мастихинами и прочими инструментами, это можно делать сразу и до того времени пока верхний слой не подсохнет.
За один подход ровную поверхность получить трудно, поэтому по мере высыхания, там где необходимо наносим массу еще, если потребуется еще.
После высыхания, шкурим)
Всё)))
__________________________________________________
Или читаем тут http://home-sweet.ru/archives/23185
|
Папье-маше. Обзор материалов и технологий. Ссылки. |
|
Масса папье-маше. МК от Татьяны Бушмановой. |
Автор МК - Татьяна Бушманова (член Союза дизайнеров РФ, член Союза дизайнеров Москвы)
Источник- http://stranamasterov.ru/node/335835
Большое спасибо талантливому мастеру за очень полезное МК!
Далее слова автора.

|
Дракончик новогодний №2 (Мастер класс, Бумаготворчество) |
Изготовлено на сайте
http://hobbyndom.ru/archives/mk-kak-sdelat-drakonchika
В этом мастер классе я покажу как сделать дракончика. Так как этот новый год ,будет годом черного дракона, то делать мы будем тоже черного дракончика.
Для этого нам понадобятся:
Газеты, малярный скотч, проволока, салфетки бумажные, готовая масса папье маше, клей ПВА и краска.
|
Обалденные поделки для дачи из папье-маше! |
|
Статуэтки из бумаги ...туалетной |
|
УДИВИТЕЛЬНОЕ ПАПЬЕ-МАШЕ. |
Сложно представить, что все это сделано из бумаги! Пожалуй, самое сложное и профессиональное папье-маше из увиденного раннее. Удивляйтесь со мной!
САЙТ http://merveillesenpapier.typepad.fr/merveillesenpapier/archives.html
|
Карнавал Венеции в деталях |
Технология изготовления масок из папье-маше сходна с технологией изготовления театральных кукол.
Полезные ссылки на страницы этого дневника:
1. эскиз
http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/post127092041/
2. Скульптура
http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/post127084888/
3. Формовка
http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/post127068314/
4. Папье-маше
http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/post127049258/
В сети гуляет масса фотографий о венецианском карнавале.
В моих 9 альбомах их собрано достаточно http://picasaweb.google.com/home
На этой странице представлены выборки наиболее характерных элементов
карнавала Венеции, они отредактированы мною и рассортированы для
удобства просмотра. Надо заметить, все материалы представляют современную
индустрию, обслуживающую праздник для туристов.
________________________________________________________________
Венецианская Дама (Dama di Venezia).
Самая популярная маска показана с костюмами и шляпками..








___________________________________________________________________________________________________
Карнавальные очки имеют множество разновидностей.






_____________________________________________________________________________________________________
Баута (Bauta)
Самая популярная маска-страшилка. Носилась знатью с черной шляпою и плащем.



Модель маски в глине.
___________________________________________________________________________
Доктор Чумы (Medico della Peste).
Маска с длинным клювом.


_____________________________________________________________________________
Ссылка на текстовую страницу по венецианскому карнавалу
http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/post110325221/
Серия сообщений "Венецианские маски":
Часть 1 - Карнавал Венеции в деталях
Часть 2 - Доктор Чумы
|
Светильник из папье-маше |
|
МК папье-маше, елочная игрушка "Шар" |


На мой взгляд, как основу можно использовать не только для елочной игрушки, а для многих инетересных идей. Основа шар, а остальное дело за вашей фантазией)))))
Серия сообщений "Папье - маше":
Часть 1 - МК папье-маше, елочная игрушка "Шар"
|
Папье-маше |
Ссылки собирала не я, я их просто скопировала и притащила сюда, чтобы не потерять.
Спасибо девочкам с Mail.ru - именно там я и нашла целую коллекцию ссылок - Ольге и Виктории.
Папье-маше - это удивительная техника, позволяющая создать настоящие шедевры при минимальных затратах.
http://c-a-m.narod.ru/techno/papie-mashe.html
http://www.papiermache.ru/
http://www.remstroi.biz/text/text78_papmashe.html
http://remeslo.okis.ru/12-papiemashe.html
http://community.livejournal.com/master_klass/91314.html
http://dances.nsk.su/library/masks-create.html
http://blogs.privet.ru/community/YARMARKA/40393386
http://www.kengurenok.ru/needlework/papier-mache
http://www.prazd.info/master/106
http://rukodelienn.forum2x2.ru/forum-f34/tema-t40.htm
http://www.sdelaysam.info/paper/papier.shtml
http://www.manga.ru/doll/view.php?id=2554
http://www.mukhin.ru/besthome/lepka/60.html
http://art.phi.co.il/blog/2009/04/19/2936/#more-2936
http://community.livejournal.com/textile_design/11976.html от http://ankhin.livejournal.com/
http://minchanka.by/hometheater/venetsia.html
http://minchanka.by/sami/ritsar2.html
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1248732&keywordid=427451
Как делать сложные формы из папье-маше http://www.rochonsculpture.artspan.com/links.php?5319 сайт англоязычный, но принцип понятен
Сайт художницы Татьяны Дубинской http://art.phi.co.il/blog/category/%d0%bc%d0%b0%d1...d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81%d1%8b/ просто кладезь мастер-классов, статей и примеров
Дружественная тема на форуме «ручная работа» http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=83&PN=1&TPN=15
|
| Страницы: | [1] |