Тот самый Мюнхгаузен |
Реж. М. Захаров
Сценарий - Г. Горин
Муз. А. Рыбников


- Вы утверждаете, что человек может сам себя поднять за волосы?
- Разумеется. Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.


- Дерево? На голове оленя?! - воскликнул другой охотник. - Да сказали бы лучше сад!
- Если бы вырос сад, я бы сказал - сад, - объяснил Мюнхгаузен. - Но поскольку выросло дерево, зачем мне врать? Я всегда говорю только правду.
- Правду? - воскликнули остальные охотники и закатились от смеха.
В глазах Мюнхгаузена отразилось молчаливое удовлетворение. Он с удовольствием оглядел хохочущих охотников, которые неожиданно вдруг словно окаменели. Через мгновение они, как по команде, вскочили на ноги и сгрудились вокруг Мюнхгаузена. Их взгляды были прикованы к лесу.
Из-за дальних зарослей орешника гордо и величественно ступал царской походкой красавец олень с белоснежным вишневым деревом на голове.


- Дело в том, что у барона была жена, но она ушла! - сказала Марта.
- Она сбежала от меня два года назад! - подтвердил Мюнхгаузен.
- По правде сказать, я бы тоже это сделал,- сказал пастор.
- Поэтому я и женюсь не нас, а на Марте,- заметил Мюнхгаузен.


- Вы же разрешаете разводиться королям!
- В виде исключения. В особых случаях...Когда это нужно, скажем, для продолжения рода...
- Для продолжения рода нужно совсем другое!

( Данный диалог не вошел в фильм)
- Хватит валять дурака! Вы погрязли во вранье, вы купаетесь в нем, как в луже...Это грех!
- Вы думаете?
- Я читал вашу книжку!
- И чтоже?
- Что за чушь вы там насочиняли?
- Я читал вашу - она не лучше.
- Какую?
- Библию.
- О Боже!
- Там, знаете, тоже много сомнительных вещей...Сотворение Евы из ребра...Или возьмем всю историю с Ноевым ковчегом.
- Не сметь! Эти чудеса сотворил Бог!
- А чем же я хуже? Бог, как известно, создал человека по своему образу и подобию!
- Не всех!
- Вижу! Создавая вас, он, очевидно, отклонился от первоисточника!

- В случае сопротивления приказано применить силу.
- Кому?- вежливо спросил Мюнхгаузен.
- Что "кому"?- не понял офицер.
- Кому применить силу в случае сопротивления, вам или мне?


- Развод - одно из величайших достижений человечества. чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить 20 лет вместе. В свое время Сократ мне сказал: "Женись непременно. Попадется хорошая жена - станешь счастливым, плохая - станешь философом." Даже не знаю, что лучше?


- Не усложняй, барон! Втайне ты можешь верить!
- Я не умею в тайне. Я могу только открыто. Я не боялся казаться смешным...Это не каждый может себе позволить.


- А говорят, ведь юмор - он полезный. Шутка, мол, жизнь продлевает...
- Не всем. Тем, кто смеется, тем продлевает, а тому, кто острот - укорачивает.


- Не хотите исповедоваться?
- Нет! Я это делал всю жизнь, но мне никто не верил.


- Поймите же, Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врет.


- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!!!

![]()
| Рубрики: | Размышления/Цитаты из фильмов, мультиков, книг |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |