-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в LEGLIK

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.12.2011
Записей: 1697
Комментариев: 43
Написано: 1768

Без заголовка

Четверг, 20 Марта 2014 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Особенности выращивания пеларгонии

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

66 (700x525, 147Kb)
Пеларгонию все чаще используют цветоводы благодаря ее засухоустойчивости, яркой окраске и обильному цветению. Пеларгония необыкновенно смотрится на клумбах и рабатках.

Прежде всего, это комнатное растение, оно прекрасно растет и в цветниках. Любители цветов выращивают ее на балконе, веранде, на подоконнике.
20130313221054 (500x500, 84Kb)
Народное название герань ученые оставили как грунтовую культуру, а те, что растут в помещениях и цветниках, относят к роду пеларгоний. Самая распространенная из пеларгоний — зональная, или садовая.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  огород/ПЕЛАРГОНИЯ ( ГЕРАНЬ )

Без заголовка

Воскресенье, 09 Марта 2014 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Андреевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЕЛАРГОНИЯ Pelargonium (ГЕРАНЬ). СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ПЕЛАРГОНИЕЙ.

 

 

Пеларгония
Pelargonium
(Герань)
   Пеларгония относится к семейству гераниевых. Родина пеларгонии Южная Африка.  Название рода происходит от греческого "pelargos" - аист: из-за сходства плодов с клювом аиста. Насчитывается около 280 видов однолетних и многолетних травянистых растений, полукустарников и кустарников.
Обиходное название: Герань. Это одно из самых распространенных растений. Пеларгонию или герань можно встретить не только в коллекции опытного цветовода любителя, а на подоконнике у любой бабушки, которая не особенно разбираясь во что сажать и как правильно поливать, тем не менее всегда радуется ежегодным душистым цветкам.
  Герань, пожалуй, - одно из самых распространенных растений на наших подоконниках. Ради праведливости следует отметить, что под этим названием понимают на самом деле пеларгонию.   
  Пеларгонии - широко распространенные неприхотливые растения. Они появились в Европе уже в конце XVII - начале XVIII в. В прошлом столетии велась большая селекционная работа по выведению многочисленных гибридов и сортов. Были получены пестролистные растения, выведены карликовые формы, сорта с белыми и двухцветными, а также махровыми цветками.
  И не удивительно, что пеларгонии во всем мире так любят. За ними легко ухаживать, их легко размножить, они долго цветут крупными и красочными соцветиями. Эти растения любители обычно называют цветущей геранью. Небольшую группу душистых пеларгоний обычно выращивают не из-за цветков, а из-за ароматных листьев.
Читать далее...
Рубрики:  огород/ПЕЛАРГОНИЯ ( ГЕРАНЬ )

Без заголовка

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 16:29 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОЧЕМУ У ГЕРАНИ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ?

pochemu_u_gerani_zhelteyut_listya_0 (230x184, 8Kb)Этот цветок приносит в дом положительную энергетику, само растение можно по праву считать домашней аптечкой. Но что делать, когда у растения вдруг начинают желтеть или опадать листья? Причины желтизны листьев герани бывают разными и бороться с этой проблемой следует по-разному.

Причины желтых листьев у герани

Рассмотрим возможные причины такого заболевания:
Читать далее...
Рубрики:  огород/ПЕЛАРГОНИЯ ( ГЕРАНЬ )

Без заголовка

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 16:28 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как размножить пеларгонию черенками и сформировать из них красивый куст

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

030 (600x450, 51Kb)
Пеларгонии легче всего размножать черенками, из которых при правильном уходе можно в короткие сроки сформировать красивый куст.
Размножаем пеларгонию черенками.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  огород/ПЕЛАРГОНИЯ ( ГЕРАНЬ )

Без заголовка

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 16:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пеларгония любит молоко?



Как всякий уважающий себя цветовод, я каждый год, покупаю новые сорта растений. Вот, и в этом году решила приобрести плющевидную ампельную герань. Естественным образом, у меня возник вопрос; Как правильно ухаживать и размножать это растение. Побегав по интернету, нашла хорошую подробную статью про пеларгонию. Внимательно прочитав сообщение от и до, была очень удивлена по поводу подкормок! Впервые, читаю о том, что пеларгония является"гурманом". Она любит молоко! Ну, правда не совсем в чистом виде, а в разбавленном. Жаль, что автор статьи не указал точную пропорцию! Но, думаю что пропорция - одна часть молока, и 6-7 частей воды не принесёт вреда растению, а только его укрепит! Переходим к сообщению.
Читать далее...
Рубрики:  огород/ПЕЛАРГОНИЯ ( ГЕРАНЬ )

Без заголовка

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Pelargosha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Королевская пеларгония

Pelargonium-Regal-Lord-Bute

Сорта королевских пеларгоний

Королевская пеларгония (Королевская герань) среди самых популярных пеларгоний. За большую народную любовь к этому цветку королевскую пеларгонию называют Lady (Леди) и Martha Washington (Марта Вашингтон), в честь жены Джорджа Вашингтона, первого президента США. Отличить королевскую от других пеларгоний можно по большим цветкам, 10-15 см в диаметре и большому пятну, которое, словно королевская печать на каждом лепестке цветка пеларгонии. Кроме того, на каждом лепестке королевской пеларгонии есть пятно тёмного цвета. Оттенки цветков растения варьируются от белого и розового до красного. Листья королевской пеларгонии размером от 7 до 15см в длину часто имеют зазубренные края. Первые гибриды Pelargonium x domesticum (Пеларгония x семейная) появились ещё до 1900 года; гибридизация продолжается и сейчас.

 

5008057_0000000010881_1 (600x649, 134Kb)

 

Уход за королевской пеларгонией

  1. Размещение. Высокие разновидности королевский пеларгоний с небольшим, приятным цветением терпимо относятся к разным погодным условиям; летние контейнеры для них идеальны. Пеларгонии с обильным цветением и кружевными лепестками нуждаются в защищённых местах, таких, как комната, веранда, балкон или теплица, где они не будут подвержены воздействию дождя или ветра.
  2. Температура. В отличие от других пеларгоний, которые любят тепло, растения из группы королевских пеларгоний предпочитают прохладу. Если ночная температура не будет держаться на уровне 10-15ºC, то цвести растения не будут. В тех климатических условиях, где ночи тёплые, королевские пеларгонии растут плохо. В южных районах России этот вид пеларгонии может даже зимовать на открытом воздухе, если температура воздуха не будет опускаться ниже 5ºC. Если растение находится в комнате, то в зимнее время его надо ставить ближе к светлому окну и не забывать, что зимой комфортная температура для этих растений — от 10 до 15ºC.
  3. Прищипывание. Питомники продают королевские пеларгонии в октябре и апреле; если пеларгонии выращены осенью, то наибольшего цветения растения достигнут только в июне. Прищипывание верхушек королевских пеларгоний способствует большему цветению. Прищипку надо прекратить весной, чтобы дать растению время, необходимое для цветения.
  4. Цветение. Чтобы продлить цветение королевской пеларгонии до самой осени, раз в неделю поливайте растение водой, в которой присутствует обычное жидкое удобрение. Обрезка увядших цветков и удобрение составом с высоким содержанием калия также увеличивает цветение королевских пеларгоний. После прекращения цветения растение обрезается и ему можно придать любую форму.
  5. Выращивание. Что касается маленьких растений, которые не занимают много места и зимуют у прохладного светлого окна, то их черенки очень легко укореняются. Лучшее время для посадки королевских пеларгоний — это август, но вполне подойдёт и другое время. В период укоренения королевских пеларгоний держите земляную смесь в сухости и не накрывайте черенок сверху для сохранения влажности, как вы сделали бы это для черенков большинства других пеларгоний.
  6. Зимовка. Вообще королевские пеларгонии зимостойкие (температура не должна опускаться ниже 5°С), тем не менее, лучше всего они перенесут зимовку в теплице, оранжерее или крытой веранде, куда не проникает мороз. Здесь растения будут защищены от воздействия стихии, и в то же время будут оставаться в прохладе и получать много света. В закрытом помещении возможно нашествие белых бабочек, однако справиться с этим поможет биологический контроль и вовремя принятые меры.

 

5008057_79387549_4059800_125028992db3 (432x484, 66Kb)

 

5008057_895995121 (350x350, 34Kb)

 

5008057_Aristo_Velvet_Red_ (373x343, 67Kb)

 

5008057_geran11 (486x251, 111Kb)

Серия сообщений "Пеларгония (герань)":
Часть 1 - Выращивание пеларгонии из семян
Часть 2 - Пеларгония уход
...
Часть 4 - Пеларгония ампельная или плющелистная
Часть 5 - Сорта пеларгонии
Часть 6 - Королевская пеларгония
Часть 7 - Интересные факты о пеларгонии
Часть 8 - Аквагрунт
Часть 9 - Душистая пеларгония
Рубрики:  огород/ПЕЛАРГОНИЯ ( ГЕРАНЬ )

Без заголовка

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Pelargosha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные факты о пеларгонии

Легенды

Восточная легенда рассказывает - давным-давно герань была сорняком, и ничем не радовала людей. Однажды пророк Магомет спустился с горы и повесил свою пропотевшую накидку на куст герани. Растение подставило ткань навстречу солнечным лучам и быстро высушило одежду. Благодарный пророк покрыл герань красивыми цветками, которые источали нежный аромат.

 

Считается также, что змеи избегают тех мест, где цветет белая герань, поэтому на Востоке горшки именно с этими растениями часто ставят у входа в дом. По древнему славянскому поверью, лепестки герани способны привлечь внимание любимого человека. Для этого их нужно положить в полотняный мешочек и постоянно носить с собой. У многих народов мира душистая герань символизирует бодрость, здоровье и силу.

 

Существует легенда, что однажды немецкий сапожник возвращался к себе домой изрядно навеселе. Он шел, смотрел себе под ноги и думал о том, что ему сейчас достанется от жены. Вдруг под ногами он увидел цветок герани. Сапожник поднял растение и принес домой. Жена, едва вдохнув аромат цветка, стала улыбаться, забыв, что нужно отругать мужа за непомерное употребление пива. Женщина поставила цветок в воду, он дал корни, его пересадили в горшок с землей. Так он остался в этом доме и вскоре обстановка в семье стала налаживаться, сапожник перестал пить, а жена стала добрее и все благодаря комнатному растению "герань".
 

Цветущая герань  Цветок герани
 
 

 

Гераниевое масло и полезные свойства герани

Герань розовая душистаяЭфирное масло герани - это очень ценное лекарственное средство, которое получают из зеленой части растения. Находит очень широкое применение в медицине, ароматической терапии, косметологии, парфюмерии. Масло герани представляет собой легкую текучую жидкость зелено-оливкового цвета, обладающую теплым, маслянистым, горьковатым ароматом.

Возможно, многие знают, что если в том месте, где развелось уж слишком много насекомых, стоит посадить душистую герань, тогда все вредные жучки и бабочки исчезнут напрочь. Кроме того, воздух обогатится приятным ароматом.

Еще в средневековье герань выставляли на подоконники чтобы защититься от мух, комаров и прочих насекомых, а также... от страшных ведьм и чародеев. Практически для всех народов герань считается сильнейшим биоэнергетическим стимулятором. Так, например друиды знали, что растение герани вбирает в себя все яды и токсины, очищает воздух, ослабляет головные боли, снимает усталость, нормализует сон.

Ароматическое масло герани особенно полезно своими свойствами для людей пожилого возраста, так как повышает физическую и умственную активность, добавляет бодрости. Отлично поднимает настроение, добавляет чувственности и мечтательности. Масло герани - отличный антидепрессант. Оно помогает при нервном истощении и переутомлении.

Пеларгония душистаяГерань издавна считается домашним отоларингологом. Оно оказывает сильное противовоспалительное действие, устраняя боль и воспаление среднего уха, пазух носа, миндалин, зева. Не зря герань прозвали "Доктор Ухо-Горло-Нос".

- Хорошо помогает при головных болях и при мигрени;
- Нормализует работу сердечной мышцы;
- Устраняет признаки тахикардии, ишемии;
- Нормализует артериальное давление;
- Снижает уровень сахара в крови;
- Обладает мочегонным действием;
- Помогает при варикозном расширении вен;
- Обладает свойством быстро заживлять раны, порезы, ожоги...

Масло герани полезно для женского здоровья: нормализует протекание месячного цикла; помогает улучшить состояние при климаксе; восстанавливает гормональный баланс, а также устраняет депрессивное напряжение.

В косметологии ароматическое масло герани обладает антисептическим, омолаживающим действием, улучшает общее состояние кожи, способствует быстрой регенерации кожных клеток. Устраняет воспалительные реакции, сыпь, шелушение сухой кожи. Подходит для любого типа кожи и ежедневного применения. Может использоваться для борьбы с целлюлитом, так как обладает сглаживающим эффектом. Идеально подходит для ежедневного ухода за сухими волосами.

Можно провести небольшой пробный тест: нанести небольшое количество ароматического масла герани на внутреннюю часть запястья. Если на коже нет покраснения, и вы не обнаружили никаких аллергических реакций, то можно смело использовать впоследствии данный лечебный препарат. Масло герани противопоказано применять совместно с противозачаточными таблетками. А также его употребление противопоказано маленьким детям, при беременности и индивидуальной непереносимости компонентов.

 

Душистая герань в фитотерапии

Комнатная герань в фитотерапииЕсли у вас нет денег на психотерапевта и очень хочется выговориться, поговорите с геранью. Она отлично умеет слушать, а также придаст новых сил. Герань выделяет эфирные масла, очищает воздух, успокаивает нервы, улучшает сон и снижает давление. Листьями душистой герани можно наполнять маленькие подушечки-саше, их кладут в белье для придания аромата. Кроме того, запах душистых видов пеларгонии отпугивает моль. Но следует учитывать, что ее запах у некоторых может вызвать алергию.

Фитотерапевты также утверждают, что по отношению человека к запаху герани можно судить о здоровье его нервной системы? Оказывается, людям с "расшатанными" нервами запах герани, как правило, нравится. И наоборот: он неприятен для здорового человека и даже может быть причиной длительных головных болей.

Однако, не стоит опасаться своих домашних гераней. Не тревожьте растение без особой нужды: не срывайте листья, не растирайте их пальцами, не вдыхайте ее аромат слишком долго, и тогда она не доставит вам никаких хлопот, напротив, может при случае пригодиться как замечательное лекарство от многих болезней. К тому же, вполне возможно, в вашем доме растет не та герань! Большинство сортов лекарственной герани не цветут, либо цветут сравнительно скудно и редко, а поэтому мало распространены в быту и не пользуются популярностью у цветоводов. Из "домашних", окультуренных, гераней в лечебных целях используется в основном герань розовая или душистая.

Также наши бабушки знали, что если положить листочки душистой пеларгонии в баночки с вареньем (сверху), то плесень образовываться не будет. Учеными установлено, что фитонциды герани имеют равные свойства с фитонцидами таких растений, как лук, чеснок, зверобой. Ведь недаром домашнюю герань называют - "здравница"!

 

 

Серия сообщений "Пеларгония (герань)":
Часть 1 - Выращивание пеларгонии из семян
Часть 2 - Пеларгония уход
...
Часть 5 - Сорта пеларгонии
Часть 6 - Королевская пеларгония
Часть 7 - Интересные факты о пеларгонии
Часть 8 - Аквагрунт
Часть 9 - Душистая пеларгония
Рубрики:  огород/ПЕЛАРГОНИЯ ( ГЕРАНЬ )

Без заголовка

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕЛАРГОНИИ ИЗ СЕМЯН


Выращивание пеларгонии из семян



автор Зиборова Е.Ю., фото - Зиборова Е.Т.



Пеларг.из семян 1 (240x180, 6Kb)
Семенное размножение пеларгонии очень выгодно: несмотря на сравнительную
дороговизну семян, они имеют высокую всхожесть и позволяют получить большое

количество сеянцев; из семян вырастают компактные, красивые кустики с

обилием больших шапок цветков.


Читать далее...
Рубрики:  огород/ПЕЛАРГОНИЯ ( ГЕРАНЬ )

Без заголовка

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Msuhenko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Проблемы с геранью и их решение






Растение, широко известное как герань (правильное название пеларгония), относительно легко выращивается. Но легко выращивается, не означает, что без проблем. Хорошая новость заключается в том, что большинство проблем с геранью легко исправить.

Общие проблемы с геранью по симптомам можно разделить на четыре группы – проблемы с листьями, с цветами, с бутонами и проблемы с ростом растения. Вероятно, наиболее частой причиной проблем с геранью является чрезмерный полив, однако грибковые заболевания, вредители-насекомые и недостаток солнечного света также могут способствовать ослаблению растения и отсутствию цветения.

Приведенная ниже таблица создана, чтобы дать Вам быстро запоминающееся краткое изложение возможных симптомов тех проблем, с которыми Вы можете столкнуться при выращивании гераней. Далее приводятся возможные решения этих конкретных проблем.


Читать далее...
Рубрики:  огород/ПЕЛАРГОНИЯ ( ГЕРАНЬ )


 Страницы: [1]