слушьте! что делается! |
В сущности, ничего особенного - было, проходили , гадость такая.
У нас по грузинским френдам бегает ролик, где показано, как в чудесном городке Марнеули, где преобладает азербайджанское население, (там кто-то смуту пытался несколько раз посеять на почве религиозных различий,) - подбрасывают липовые бюлетени в урну. Ну, я, конечно, немного некомфортно себя почувствовала, потому что и соседи у меня есть азербайджанцы, и подруга моя живет как раз в Марнеули, и мы-то знаем, какие они, какие у них семьи крепкие, каждый на своем месте, как работать любят, свои традиции берегут. И вот в преддверии выборов там происходит казус: не хотят регистрировать кандидата в мэры, тамошнего азербайджанца, представителя партии ЕНД (саакашвилевская команда) под предлогом того, что он, якобы, живет в Баку, и поэтому не им. права выставлять свою кандидатуру. Но человек говорит: я бизнесмен, езжу туда-сюда, потому что дела, а гражданство у меня грузинское, так в чем дело?! Ну, это утряслось через суд. Доказали, что имеет право на регистрацию и участие в выборах.
Потом "голубая мечта" скоропалительно отпраздновала свою победу 16 числа. Потом подсчитали все и..... выяснилось, что необходим 2-й тур. Во многих местах, в том числе и в Марнеули.
В Марнеули.... творилось вот что:
И без перевода понятно, что делают.
А что самое интересное, в день выборов, проголосовав, я поехала..... туда. День был симпатичный, никаких планов нет, вспомнив рассказы моей подруги, я подумала: а давай-ка посмотрю, ведь никогда не была.
Маленький ухоженный городок был полупустой. Я приехала в середине дня, прошлась по длинной центральной улице, заглянула по дороге в 2 избират. участка - тишина и покой, в одном присутствовал наблюдатель из Евросоюза, во втором - это вообще, сказка, - избирательный участок-чайхана!
Надо сказать, что заходить вовнутрь участков и фотографировать там строго запрещалось, так что эти кадры сделаны издалека.
Избирателей почти не было. Потом разговорилась с женщинами, таксистами. Интересные вещи рассказывали. Говорят: никто не хочет идти на выборы. Почему? Не знаем, люди как будто спят. И чего-то боятся. Вот мы спрашиваем у знакомых - был на выборах, за кого голосовал? Не отвечают, даже самые близкие. Один сказал: надо голосовать за правящую партию, потому что все равно она выиграет. Я говорю: а может она вам не нравится, и если вы проголосуете за другую партию, она и выиграет? Отвечает: да, 2 года только прошло, мы не знаем, как пойдет дальше, может что-то сделают? Пока - ничего не делают. Мы тоже - ждем. Посмотрим, - ведь только 2 года прошло. (говорит, а сам смеется! Хитрован! ))))))))))))) Одна женщина откровенно рассказала: у меня сын баловался наркотиками, связался с плохим человеком, ушел из дома, а когда Саакашвили пришел, начал ловить наркоманов, сын испугался, бросил все и вернулся в семью, - это ведь хорошо. Так что нам нравилось при Саакашвили, а сейчас - не знаю. Вот посмотри, дочка, сколько здесь построили красивых зданий, банки, универмаги, мост, - а теперь ничего , и садик даже не поливают, все засохло. Но мы все надеемся, что будет хорошо!
Вот такие пироги. А на следующий день появился этот ролик.
Хотела посмотреть мечеть марнеульскую, их вообще-то, две, но далековато было от центра, а надо было возвращаться. Набрела на красивое здание медресе Вход -таинственная калиточка, все двери нараспашку, тапочки у дверей комнат и - ни души! Потом на улице спросила - а почему все открыто и никого нет? Говорят: сегодня день выборов, учебы нет, а открыто - потому что никто ничего не возьмет, не сворует. )))))))))
Прогуляйтесь вместе со мной. И пожелайте марнеульцам удачи!
Красота там! И кофе подают с кусковым сахаром!
Рубрики: | Грузия путешествия I'm not interested in politics |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |