-Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lazy_Mary

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2010
Записей: 10048
Комментариев: 41125
Написано: 52172


классическое грузинское лобио

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 15:40 + в цитатник

Суп из фасоли  готовят в разных уголках мира. И по -разному . И очень вкусно - не спорю. Но так, как готовят его у нас, не готовят нигде!
 Первое правило: если вы хотите, чтоб лобио (так этот суп называется у нас) получилось с необыкновенным ароматом, запаситесь глиняным горшком. У меня давно приобретен, но все стоял, стоял, ждал своего часа. 
 

IMG_6271 (700x445, 229Kb) 

Второе правило: не жалейте зелени и специй!
Итак,  нам понадобится:

лобио (фасоль) - 2 стакана
лук - 3-5 крупных луковиц
зелень - киндза, петрушка, сельдерей, укроп (по большому пучку)
острый зеленый перец (по вкусу, я люблю побольше)
чеснок - 1 крепная головка
подсолнечное масло (сколько - зависит от вас)
хмели-сунели
соль по вкусу

Лобио можно брать какого угодно сорта. У меня было пестрое, хотя я его редко покупаю, предпочитаю мелкое полевое темно-бордового цвета, мне оно кажется вкуснее. Перебрали, хорошенько промыли, засыпали в кастрюлю (вначале я не пользовалась горшочком, переложила туда почти готовое лобио, чтоб оно дозревало и настаивалось), залили холодной водой и поставили на огонь. Когда закипит, снимите с огня и  слейте первую воду, залейте заново и уже поставьте варить. 
Учтите, что варить придется долго - часа 3,  за это время несколько раз придется подливать воду,  и только холодную из-под крана, каждый раз доводя до кипения, а потом убавляя огонь. Так что, следите, чтоб вода не выкипела.
Ну, и пока лобио разваривается, приготовьте "заправку". Порежьте крупно (а можно и мелко) лук, киньте его в сковородку с подсолнечным маслом и потушите до золотистого цвета. Одну луковицу можете целиком отваривать вместе с фасолью,  и не вынимайте ее из кастрюли - лобио вместе с луковицей, когда будет совсем мягкле, нужно будет растереть толкушкой, превратив варево в суп-пюре. Кроме целой луковицы, для аромата и пикантного вкуса,  варите  и корешки от зелени  (поэтому я люблю покупать зелень на рынке - там всегда продается зелень с корешками; не забудьте их хорошенечко вымыть и поскрести ножом, на них  могут остаться мельчайшие частички земли, а это нам совсем не нужно!) - и корешки тоже разварятся, и их тоже растирайте вместе с другими ингредиентами.
Лук готов. Теперь можно порезать зелень, острый зеленый перец,  и подготовить чеснок. Классический вариант предполагает выдавить чеснок давилкой за 10-15 минут до окончания готовки, но можно его просто мелко порезать и заправить  им лобио вместе с зеленью - выбирайте сами, как вам больше нравится.
 Когда лобио станет достаточно мягким, перелейте его в горшок, поставьте на маленький огонь на рассеиватель, и лобио уже можно потолочь толкушкой, а потом и добавить  все остальные ингредиенты: жареный лук, специи (можно еще и красный молотый перец, если не боитесь жгучей остроты), а под конец - зелень с чесноком. Через 10 минут лобио готово! Пусть еще постоит в горшочке, пропитается всеми пикантными ароматами - а потом разливайте в плошечки и подавайте на стол.

Любите экологически  чистую посуду? 

Глиняные горшки, пиалы, даже глиняные сковородки можно заказать здесь:

http://melochie.ucoz.ru/

IMG_6278 (565x700, 216Kb)

Рубрики:  простые рецепты
Метки:  

Процитировано 16 раз
Понравилось: 8 пользователям

Agan_Tang   обратиться по имени Пятница, 01 Февраля 2013 г. 16:09 (ссылка)
как вкус?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 16:26ссылка
Ухххх! Кто готовил-то!!!
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 20:57ссылка
Аноним
Слюнки потекли! Обожаю лобио в любом виде, зеленое тоже!!! А миндврис всегда считалось вкуснее, так что здесь наши вкусы сходятся.
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 23:15ссылка
Да, Тиночка, миндврис лобио - самое вкусное, меня папа приучил к нему, он любил.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 19:51ссылка
Аноним
Моя подруга готовила с лавровым листом, томатом и реханчиком! Однако - тоже вкусно!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 19:57ссылка
О, я очень не люблю томат - поэтому редко-редко, когда готовлю с ним, а уж тем более лобио.
Тиночка, у вас Лиру нормально сегодня работает? - я пост новый 2 часа (не фигурально) постила. Все время выскакивало "сервер недоступен" и приходилось заново все делать. Или 1 файл по нескольку раз.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 21:51ссылка
Аноним
А перезагрузить? Еще такая хорошая программочка Auslogics Registry Cleaner - раз в неделю запускаю, исправляет все ошибки.[
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 00:04ссылка
Да мы перезагружаем тоже время от времени - не я этим занимаюсь, даже не знаю, как и что. Но, по-моему, не в этом дело, у одного френда то же самое происходило сегодня.
Бабушка_94   обратиться по имени Вкусняшка Пятница, 01 Февраля 2013 г. 17:25 (ссылка)
ООООООООО. очень аппетитно!
Ответить С цитатой В цитатник
KaterinaAverian   обратиться по имени Пятница, 01 Февраля 2013 г. 20:33 (ссылка)
Спасибо большое за рассказ про лобио!! У меня как раз прикуплена фасолька бордовая, я всё на неё смотрела, а теперь знаю, какую вкуснятину я из неё приготовлю, осталось только подобрать побольше разных специй и трав. Спасибо за идею!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 23:09ссылка
Если туда добавить еще и грецких орехов толченых - ооооо!... (Это - праздничный вариант)
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 01:01ссылка
Надо будет тогда и орешков прикупить... Спасибо за советик!!
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 01:09ссылка
Грецкие орехи нужно растереть с чесноком в деревяной ступе - так вкуснее.
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 01:18ссылка
Тогда придётся у соседей поискать и ступку деревянную. Зато,уж, если столько усилий приложить, то супчик будет наивкуснейшим!!
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 01:51ссылка
Суп-пюре все-тки - он не должен быть жидковатым.
pavelka11   обратиться по имени Четверг, 08 Мая 2014 г. 00:12 (ссылка)
Вкусно рассказано, спасибо за рецепт! мне нравится готовить лобио
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку