-Метки

2019 anna liflyand aмериканские художники carl valente dmitry kustanovich ekaterina babok fujico hashimoto kitipong maksin michael gorban miho hirano mirosław szeib pоссийские художники simeon fedorovich fedorov talantbek chekirov tim shorten zbigniew henryk kopania ЖЗЛ австрийские художники акварель александр волков американские художники американские художники ангелы английские художники анималистика анимация анна лифлянд арабы архив бабочки белорусские художники британские художники весна война врачебные байки времена года город городской пейзаж графика дворики дворцы дети дмитрий кустанович домики евреи екатеринa бабок жанровые сцены женский образ живопись живопись пейзаж животные збигнев генрих копания зима игрушки изобразительное искусство израиль израильские фотографы израильские художники иллюстрации импрессионизм инструкции искусство история итальянские художники канадские художники карантин карл валенте каталоги киргизские художники книги коронавирус коронасводка кошки кошки в живописи красота природы кудрин юрий викторович лекарства лето мастихин медицина мирослав шейб михаил горбань михо хирано мой дневник море музыка мэри эслин наивное искусство наталья головина натюрморт натюрморты натюрморты парк нежность немецкие художники новый год ню о пользе математики овощи ольга дандорф осень открытки пандемия пейзаж петергоф питерские художники подводный мир полезные ссылки польские художники помощь портрет праздники природа прогноз проза пространственный реализм птицы рассказ растровая (цифровая) графика реализм рождество российские художники российские художники российские фотографы российские художники рубрики русские художники сад санкт-петербург семён фёдорович фёдоров сказка сказки стихи суперреализм сюрреализм тайландские художники талантбек чекиров танец татьяна хохрина тим шортен украинские художники уютный уголок флора и фауна фото французские художники французские художники фрукты фрукты и ягоды фуджико хашимото фэнтези храмы цветы цветы и натюрморты чернов иван анатольевич юмор ягоды японские художники

 -Рубрики

 -Цитатник

Разнежилась нынче погода, расщедрилась осень теплом... Художник Жданов Владимир - (0)

Разнежилась нынче погода, расщедрилась осень теплом... Художник Жданов Владимир. Вся живопись зде...

Доведова (Конькова) Елена ,1971 г.Российская художница .Цикл Древняя Русь,Романовы - (0)

Доведова (Конькова) Елена ,1971 г.Российская художница .Цикл Древняя Русь,Романовы   ...

Ко мне сегодня Радость забежала... Художница Чувиляева Люся. - (0)

Ко мне сегодня Радость забежала... Художница Чувиляева Люся. Вся живопись здесь 🌟- Ко мн...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой... Художница Чувиляева Люся. - (0)

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой... Художница Чувиляева Люся. Вся живопи...

Андрей Дамиров "Дворцы Санкт-Петербурга" - (0)

Андрей Дамиров. "Дворцы Санкт-Петербурга" Андрей Дамиров. "Дворцы Санкт-Петербурга" Сод...

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (82706 место)
За все время набрано баллов: 4 (52845 место)

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению СРОЧНО.ДЕНЬГИ СРОЧНО.ДЕНЬГИК сожалению, всякое бывает… И чаще, почему-то, это всегда случается неожиданно… Уникальная единая форма для подачи заявки на кредит во все банки сразу поможет сэкономить нервы, время и деньги!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Всегда под рукой

 -Музыкальный плеер



плеер собран приложением V.exeR

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lira_lara

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

стихия стихов


SongBird’s Shop - "Магазин Певчих Птиц" режиссера Анатолия Лавренишина.

Вторник, 02 Августа 2016 г. 17:07 + в цитатник

SongBird’s Shop / Лавка певчих птиц

Крамниця співочих пташок

Производство: анимационная студия "Маркус фильм" при поддержке Госкино.

У фильма было секретное название "Кицябля", которое поменяли перед сдачей фильма в Госкино, рассказал режиссер Анатолий Лавренишин проекту Шорт-лист.

Картина рассказывает фантастическую историю, которая не вошла в знаменитый сборник сказок "Тысяча и одна ночь". Действие фильма разворачивается в урбанистическом городе будущего, где механизмы заменили живых существ. Герой напрасно старается продать экзотический товар — живых птиц. Однажды он спасает удивительное создание — волшебную птицу. Это навсегда изменяет его жизнь…

"Магазин певчих птиц" сделан на стыке двух эстетик — восточной сказки и фантастической анимации. Кроме того, в нем задействованы несколько техник — как рисованная анимация, так и motion capture (технология, когда сначала на камеру снимают живого актера, а затем на него дорисовывают нужные элементы или персонажа). В мире "Магазина певчих птиц" есть птицелюди и человекоптицы, а еще роботы и футуристические дома в форме яиц, пишет Шорт-лист.

Подробно о своих работах и об ощущении себя как аниматора Анатоли

Награды: специальный приз жюри 22 международного фестиваля анимационных фильмов "Крок", лучшая анимация на 32 Международном фестивале короткого метра в Тегеране, номинант национального конкурса Одесского Международного Кинофестиваля та МКФ Молодость.

Съемочная группа:

Продюсер: Виталий Хало. Режиссер: Анатолий Лавренишин.

Автор сценария: Анатолий Лавренишин.

Оператор: Сергей Саломатин.

Композитор: Антон Байбаков.

 



SongBird's Shop from toll on Vimeo.

18min animation by Anatoliy Lavrenishyn. Production 
MarcusFilm (www.marcusfilm.com) Voice of bird by Katya Chilly. Music by Anton Baibakov

страничка в фейсбуке: https://www.facebook.com/kyciablya/

 

Интервью с Анатолием Лавренишиным

Марина Степанская: Мы с Сережей говорили о разных стилях в анимации и поиске своего пути. Какие у тебя есть мысли по этому поводу? Как себя обособить в мире анимации?

Когда мы начали делать полный метр, появилось другое ощущение – на этом поле не такая большая конкуренция, не так много стилей. Потому что приезжаешь на фестиваль анимации – и там что ни автор, то новый стиль. А сейчас буду опираться на то, что мне нравится по сути и пытаться не допускать сильного влияния других режиссеров на мой фильм.

А как ты фильм готовишь вообще?

Хожу и думаю. Концентрируюсь. Делаю много эскизов, раскадровок. Много обсуждаю с Настей, сценаристом – мы постоянно что-то меняем, придумываем ходы. Вот с Леной начали общаться по поводу финансирования.

Ну вот по сколько часов в день ты работаешь над фильмом?

Фильм растянут по всему дню – нет такого, что ты сел и 8 часов подряд над ним работаешь.

Я просто помню, как ты “Белую ворону” делал и сколько времени у тебя она заняла. Можешь об этом рассказать?

Ну с коротким метром по-другому. Ты садишься и рисуешь, рисуешь, рисуешь – каждый день по 8-10 часов должен работать. И только тогда есть шанс, что месяца за 3-4 сделаешь кино.

С полным метром другая штука – тут большой кусок работы, в которой задействовано много людей. То есть, сначала ты максимально креативишь на подготовительном этапе, а потом наступает следующий этап, когда будет просто команда работать, а ты будешь ходить и рассказывать, что нужно делать.

Ты реально веришь в то, что вот ты будешь ходить и рассказывать, а остальные будут работать?

Ага. Сяду вот в массажное кресло и буду оттуда команды раздавать. (смеется)

Давай про “Крамницю” поговорим. Откуда птички вообще взялись?

Дарья Бадьёр: И почему в сочетании с футуристическим городом на фоне?

Была очень простая история про ловца птиц, который влюбился в женщину и начал ей дарить своих птиц. Дарил, дарил, думал, что она из любви к нему принимает их, любуется перьями, слушает их красивые голоса. А потом случайно узнает, что на их ест просто. У него оставалась одна, самая красивая, птица, и он в результате не дарит ее, а отпускает на волю.

Фото: Facebook / Крамниця співочих пташок

А мне интересно, почему эта история обросла таким антиутопическим антуражем?

Изначально идея была в том, чтобы дома были похожи на яйца. Дом главного героя ведь в конце ломают и он исчезает – вылупляется, то есть, из яйца.

Хотелось одновременно сделать и фантастическое что-то, и стилизацию под восточную сказку. Фантастика появилась, когда стало понятно, что птиц нужно как-то выделить – живое на фоне неживого. Так и роботы появились.

М.С: А что самым сложным было во время создания фильма?

Организация людей и процесса, приготовление к нему. Обычно ты сам садишься и рисуешь, никого не напрягаешь. А тут нужно было всех собрать и скоординировать. Снять же живых актеров еще надо было.

Ты еще все время ныл, что в компьютере всеми легче управлять.

Ага. Там ведь кнопочки есть. Но зато потом было офигенное ощущение, когда все 40 слоев собираются в одну картинку.

Кстати, какое секретное название у “Магазина певчих птиц”?

“Кицябля” (первоначальное название, которое поменяли перед сдачей фильма в Госкино – прим.).

Какая фестивальная судьба у фильма?

Ну, конечно, мы на рассчитывали на Канны (смеется) – мол, получим там кучу призов и будем в шоколаде. Но “Магазин” получил премьеру на фестивале класса "А" и призы на фестивалях поменьше, катается сейчас по миру.

Расскажи о фильме “Next”.

Он открыл вход на фестивали и подарил паранойю на следующие лет 8, когда ты ходишь и думаешь, что не сможешь снять лучше, чем этот фильм. По простоте, по бедноте он какой-то идеальный получился.



Ты ездил во Францию и даже полгода жил там – почему?

Шел по стопам своего дедушки. Он был гастарбайтером во время Второй мировой. Подростком его отдали в Германию – он там поработал, потом убежал из плена и гулял по Франции, а потом вернулся в Советский союз. Его рассказы про путешествия я с детства помню. Мне кажется, они породили целый пласт сознания у меня. Когда я стал самостоятельным, я понял, что этот пласт нужно как-то реализовать и поехал путешествовать. Париж, например, оказался именно тем городом, по которому хочется ходить бесконечно.

Эти путешествия как-то повлияли на твою работу?

Да, у меня есть пару сценариев с таким пропарижским настроением.

А почему ты именно анимацией занялся?

Меньше людей для нее надо. Можно сидеть в уголке и делать дело.

Сначала я рисовал комиксы, сидел дома, было интересно. А потом это дело превратилось в анимацию, потому что я привык работать, забившись в угол одному. Первые фильмы я так и сделал – там только звукорежиссер появлялся или композитор.

А вот в “Белой вороне” просматривается тема про восхождение на олимп славы – откуда она у тебя? К тому же там это восхождение заканчивается полным провалом. В “Кицябле” тоже эта тема есть.

Ну там герой все-таки находит выход. А в “Вороне” – нет. Когда я ее делал, у меня было внутреннее ощущение, что вот-вот, и что-то произойдет. Там тоже есть такое ощущение, что человек создает какую-то хрень вокруг себя, а она рассыпается. Потом опять создает – и снова рассыпается. А потом до него доходит, что это не он делает, а какая-то параллельно существующая сила. Так и появилась история вороны – о маленьком существе, которое двигает все остальное.

Похоже на психотерапию.

Так и есть.

Д.Б: Мне показалось, что и в “Вороне”, и в “Магазине” есть тема исключительности, изолированности от общества. Насколько это тебе близко и будет ли это отражено в следующем фильме?

Да в следующем фильме герой вообще будет мычать весь фильм, и только в конце скажет фразу. Рот у него в виде молнии.

Эскизы к полному метру Лавренишина – "Виктор Робот"
Фото: http://victorrobot.blogspot.fr/
Эскизы к полному метру Лавренишина – "Виктор Робот"

Откуда взялась эта тема?

Из детства, наверное, с подросткового возраста.

Мне кажется, что это перекликается еще и с темой изолированности аниматоров – что вы сидите в углу и делаете фильмы. Мы с Сергеем тоже обсуждали эту тему, а ты что думаешь об этом: аниматоры – изолированное сообщество или нет?

Да, есть закрытость. Один продюсер шутит, что киношники делают фильмы, собравшись вместе, а аниматоры когда фильм снимают, то разбегаются каждый по своим углам. Если ты успел каждому дать маленькую задачу, он тебе ее сделает и принесет, а ты уже из принесенного соберешь пирамидку фильма.

М.С: Мы еще говорили о том, что анимацию воспринимают как детское кино только. Что ты думаешь об этом?

Ну процентов на 80-90 анимация для детей. Но это, говорят, наследие Диснея.

Но есть же еще анимация для подростков, для взрослых. Даже те сериалы, которые сейчас популярны – “Губка Боб” и остальные – они же для взрослых, которые выросли на анимационных каналах и смотрели в детстве Микки Мауса.

Вот у тебя есть ребенок. Что бы ты ему показывал в первую очередь?

Сам будет выбирать, скорее всего, но будем подсовывать то, что нам нравится, а что-то отсекать, наверное.

Ну что, например, оставите? “Свинку Пепу” или советские мультики?

Я бы сначала попытался показать ему если не взрослую, то фестивальную анимацию, которая мне самому нравится. Насчет “Свинки Пепы” не знаю –наверное, это неизбежно, но главное, дать какую-то альтернативу, чтобы вызвать интерес к другому кино.

А на фестивали ты зачем ездишь, что там самое интересное для тебя?

Со временем впечатление о фестивалях меняется. Сначала важно было уже то, что ты попал в новую страну и встречаешь новых людей. А сейчас, особенно после полугода, проведенного во Франции, новизна ушла, хочется только наблюдать за людьми и смотреть, как они себя ведут. Брать элементы для новых мультиков. Но вообще сложно сказать.

А чем французское сообщество аниматоров отличается от нашего?

Во Франции было ощущение, что художники существуют как реальная прослойка общества – о них знают, их уважают, с ними считаются. Мне кажется, что в Украине, да и на всем пост-советском пространстве, художник живет, отвергая общество.

Что ты имеешь в виду – в Украине общество отвергает художника, или что?

Нет, художник просто не может найти себе места. Вот ты художник в какой-нибудь Виннице, и что ты можешь делать? Можешь участвовать в выставках, или пойти дальше учиться, или пойти зарабатывать деньги на студию. Редко, когда государство может предоставить тебе возможность творить. Тебе нужно выживать.

Расскажи, как была устроена твоя жизнь в Ангулеме, например?

Очень монотонно. Жизнь аниматора – это же не жизнь киношника. Пришел, сел, порисовал шесть часов, стало хорошо, пошел поспал. И чем монотоннее, тем больше тебя захватывает сам процесс анимации, и ты не замечаешь, насколько медленно продвигается работа. Ты просто следишь за тем, как каждый день появляются новые кадры и начинают собираться воедино.

А почему нельзя точно так же в Белой Церкви сидеть в монотонно рисовать мультик?

Можно, почему нет. Раньше я на все лето в деревню уезжал, чтобы мультик нарисовать. В Белой Церкви просто своих людей много – родня, мама. А в Киеве друзья. Так что для работы надо либо из Киева подальше уехать, или из страны.

То есть, Франция – это просто способ уехать и побыть где-то одному?

Да. Я понимаю, что, скорее всего, навсегда туда не перееду, но такой образ жизни, как там был, мне очень нравится.

А ты себе представляешь иногда, что лет через 10 тебе на сцене Дома кино будут вручать какого-нибудь заслуженного деятеля искусств?

Ага, а ты без трусов стоишь там на сцене и микрофон перегруженный и все визжит и тебе стыдно. И тебе это снится. Нет, это архетипический ужас студента. Представляю, конечно, иногда, но не горю желанием. Пусть лучше фильм получит хорошую кассу и поездит по фестивалям.

Где ты внутренний ресурс берешь для того, чтобы несколько лет подряд по многу часов в день рисовать?

Несколько лет подряд я еще не пробовал. Но вообще зарядка хорошо действует. Или айкидо, на которое я уже 10 лет хожу и не надоест никак. А сейчас еще семья и дети. Тоже особое удовольствие.

Фото: стоп-кадр видео

Ты видишь какое-то свое место в украинском кинематографическом сообществе?

Сейчас да. Снимаю ведь полный метр. Мне нравится.

Д.Б: То есть, полный метр – это как легитимация себя в сообществе?

Можно и так сказать. Это уже большая машина, с кучей педалей. Еще нужно эту машину построить, правда.

Финансирование уже выделили?

Еще нет. Там не стопроцентное финансирование от государства будет, частичное. Но мы постоянно пытаемся модернизировать, успокоить и удешевить процесс съемок.

А если сейчас произойдет чудо и тебя позовут делать анимационный сериал на телек, пойдешь?

Нет. Мне понравилось работать на “Смешариках” – я там сделал пару серий как режиссер. Но быть создателем целого такого сериала – не знаю. Мне полный метр больше нравится.

Я вот смотрю на все эти “Игры престолов” и понимаю, что ни один человек в здравом уме не будет их второй раз смотреть.

Ну кто на это две недели своей жизни угробит? А “Звездные войны” можно за два дня пересмотреть.

Поэтому полный метр интереснее, чем сериалы.

А сам ты что смотришь? Игровое кино или анимацию? Не на фестивалях, а как зритель.

Фильмов стараюсь много смотреть – попадаешь на какое-то очень хорошее кино и понимаешь, как оно работать. А с анимацией сложнее – ее только на фестивалях получается смотреть.

А в порно предпочитаешь анимацию или игровые фильмы?

Хороший вопрос. (смеется) Ну хентай – хорошая штука. Японская рисованная порнография. Еще там появилась новая волна – 3D-анимации в порно.

Я просто задумалась о том, что разные режиссеры разное порно смотрят. Я вот порноанимацию не смотрю.

А игровые игровое смотрят, значит?

Да. Я вот документальное смотрю – хоум-видео всякое.

Раздел “соседи”. (смеется)

Но так ведь определяется твое направление в искусстве, разве нет?

Да. Я всегда, к тому же, поражался статистике, что 70% интернет-контента – это порнография и сексуальный контент. Масштабно.

А тебя стимулирует конкуренция? Есть вообще у тебя конкуренты, которые отжимают место под солнцем?

Стимулирует, когда ты работаешь с кем-то параллельно над проектом, общаешься и получаешь какой-то заряд от людей. А конкуренция, как на фестивалях или кинорынках, мне никогда не нравилась.

А есть кто-то, кому ты прям завидуешь и хотел бы сам такие фильмы делать?

Есть такие, но это же не конкуренция, это полуподражание, полувосхищение, полупоследование.

Например, кто?

Из полных метров – это Миядзаки, конечно. Я десятки раз его пересматриваю. Из фестивальных – Норштейн, Алексеев, Алдашин, Ковалев.

Д.Б: А как ты относишься к переходу игровых режиссеров на территорию анимации – как “Бесподобный мистер Фокс” Уэса Андерсона, например, или “Аномализа” Чарли Кауфмана?

Этих фильмов не видел, если честно. Ну это интересно, конечно. Но мне нравится, когда анимация продуманная, созданная не игровиком, а именно аниматором, который знает, как лучше сделать.

Мне даже трехмерная анимация, которая делается с помощью motion capture, не нравится.

То есть, реалистичность тебя не привлекает?

В анимации это вызывает отторжение. Мне расказывали про человекоподобных роботов: есть некая точка подобности, когда робот становится слишком похожим на человека и человек начинает чувствовать к нему отвращение. То же самое есть и в анимационных реалистичных персонажах.

А что у тебя вызвало отторжение из того, что ты недавно посмотрел?

“Зоотрополис” – при том, что он классно сделан, оторваться невозможно. Но ты выходишь и у тебя ощущение, что что-то не то. Это не мультик. Это очень реалистичная история, просто с живыми зверушками анимационными. Но оно такое настоящее, что становится не по себе.

Марина СтепанскаяДарья Бадьёр 

Анатолий Лавренишин: "В Украине художник живет, отвергая общество"

Рубрики:  ДО-И-ШКОЛЬНОЕ
ИНТЕРЕСНОЕ
ПОСТОЯННЫМ ЧИТАТЕЛЯМ И ДРУЗЬЯМ
ФИЛЬМОТЕКА
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

lira_lara   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2016 г. 17:07 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку