-Метки

19-й век 70-е darkwave post mortem анатомия аниме арт-хаус безумие безумные стихи ведьмы война вокалоиды гейши гороскопы господство жестокого бога готика готично гравюры гротеск гуро день мертвых дети драма древние книги ересь жизнь инфернально ирэдзуми испания история история японии италия китай китайская живопись китайские художники китайцы китаянки кладбище клиника кодзики на японском коллажи косплей красное кровь куклы манга в оригинале манга в переводе с японского манга онлайн мексика мода мои переводы мои стихи монструозно музей музыка мумии небо и земля ойран оккультизм песня ветра и деревьев праздник психоделично психопатическое искусство религия синтоизм скелеты скульптура смерть смешно соблазны китая средневековье старые фотографии стимпанк стихи о смерти сюрреализм такемия кейко театр тексты песен тэндзё тэнге тэраяма учим японский фотографы франция хагио мото художники цезарь части тела черепа черно-белое черный юмор эзотерика якудза яой япония японки японские костюмы японские фотографы японские художники японский фольклор японцы

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Karinalin

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 40668




1385462748_Bezuymyannuyy (422x107, 15Kb)/1385464525_Bezuymyannuyy (569x107, 17Kb)/1385464940_Bezuymyannuyy (603x120, 9Kb)


Ханафуда – японские карты

Четверг, 09 Мая 2013 г. 10:15 + в цитатник
花札 «Ханафуда» - «цветочные карты» - традиционные японские карты, также называются «Хатихатихана» 八八花 – «8 и 8 цветов» по названию самой распространненой игры в ханафуда - «Хатихати» (88), где выигрышем называется «Рука демона на барабане» 太鼓に鬼の手 (тайко ни они но тэ).
Есть 48 лиц этих карт, это 12 месяцев на 4 сезона года, «4 демона», в тоже время, это не 4, а 8 - 4 солнечных козыря и 4 лунных, всего 8 – они принимались традиционно за месяцы июнь и июль (сейчас по-другому), оставшиеся 40 – это 10 мастей цветов-зверей по 4 карты в каждой.


gs (700x312, 112Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Японский колорит
Эзотерика/Символизм

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям

30-й Лунный день (9 мая 2013)

Четверг, 09 Мая 2013 г. 05:59 + в цитатник
Неблагоприятный день. Возможны проявления депрессии, понижение жизненного тонуса, проявление различных болезней. Опасность травм и обманов. Следует делать только самые необходимые житейские дела, обрубать фальшивые связи, гнать дурные мысли, проводить чистку организма.

Луна в Тельце

Благоприятное время для оформления финансовых сделок, ценных бумаг. Телец - знак надежности, устойчивости, материальных накоплений. Этим стоит воспользоваться. Так, если в данные дни вы откроете новый счет в банке, это со временем укрепит ваше финансовое положение. Мышление многих людей становится более четким, обстоятельным, но вместе с тем приземленным и медлительным. Хорошо идут дела, связанные с недвижимостью и имущественными вопросами, а также с миром искусства. Негативное влияние Луны в Тельце сказывается в усилении лени, инерции: многим людям хочется просто уютно посидеть, отдохнуть, хорошо поесть, сходить в кино или театр, но никак не включаться в активную деятельность. Хорошо заниматься долгосрочными делами, а наскок, характерный для Овна, здесь "не пройдет". Это благоприятное время для приёма гостей, укрепления дружеских связей, культурного отдыха.

Убывающая Луна

На убывающей Луне нужно заканчивать дела, начатые во время Луны растущей.
Операции удаются лучше, чем в другое время; почти все домашние работы спорятся; если кто-то ест больше, чем в иное время, то не прибавляет так быстро в весе. Этот период благоприятен для посадки "подземных" овощей и неблагоприятен для окулировки плодовых деревьев.


День холода

Даже если термометр показывает высокую температуру, следует взять с собой что-нибудь теплое из одежды или одеяло, на случай, если солнышко скроется за тучами. Земля ощущается холодной, и временами у нас возникает "гусиная кожа", даже если маленькое кучевое облако закроет солнце. В такие дни люди чаще всего возвращаются домой с половиной неиспользованных напитков.


Буду освещать лунный календарь теперь))) Она убывает, становится черной, придумала накрывать его лицо белой прозрачной вуалью днем и открывать ночью х)
В каждой фазе Луна обладает определенной силой, а сила ее связана с удаленностью от Солнца; именно положение Луны относительно Солнца указывает на лунные фазы. С каждой из четырех фаз связана особая информация. Луна изменяется постоянно, но кардинально - дважды в месяц: есть Луна растущая и Луна ущербная. Растущая Луна дает человеку увеличение эмоционального восприятия, всплеск его, когда Луна на ущербе - дух вытесняет эмоции, они скрыты и воспринимаются человеком на внутреннем уровне.
Есть три основных фактора воздействия Луны: 1) порядковый номер лунных суток; 2) фаза Луны; 3) знак Зодиака, в котором находится Луна.
Свой Зодиакальный круг Луна проходит в среднем за 29,5 суток (Лунный месяц). Каждые 7 суток меняется фаза Луны, образуя новый эмоциональный фон (новолуние , первая четверть , полнолуние , последняя четверть . За 2-2,5 дня меняется знак Зодиака и, соответственно, характеристика воздействия Луны. Посему и каждые лунные сутки имеют принципиальные отличия по своему воздействию.
Древние народы знали 30-дневный лунный цикл. То есть сегодня последний лунный день в лунном месяце, завтра он возродится обновленным.


30 (700x525, 165Kb)
Рубрики:  Необычные гороскопы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Nymphaеa

Среда, 08 Мая 2013 г. 18:56 + в цитатник
Кувшинки-нимфы… люблю кувшинки, они же лотосы, они же водяные лилии. Есть у меня заветная места о пруде с кувшинками, плавала бы там, как русалка… Кстати, согласно славянским мифам, их действительно связывали с русалками, и называли «русалочий цветок», потому что они в них способны превращаться. Во Вьетнаме есть интересная легенда, что когда первые весенние капли ударяются о поверхность воды, на этот шум поднимаются из глубины двустворчатые раковины – жемчужницы. Они раскрывают створки и ловят дождевые капли. Как только поймают хоть одну, опускаются на дно, где превращают весенние капельки в жемчуг. Но не все раковины возвращаются на дно, те, кто увидел Небо, приходят в такой восторг, что остаются на плаву, пускают стебли и превращаются в прекрасные цветы-кувшинки. Их на Земле около 30-50-ти: видов - Nymphaea alba, Nymphaea amazonum, Nymphaea ampla, Nymphaea blanda, Nymphaea caerulea, Nymphaea calliantha, Nymphaea candida, Nymphaea capensis, Nymphaea citrina, Nymphaea colorata, Nymphaea elegans, Nymphaea fennica, Nymphaea flavovirens, Nymphaea gardneriana, Nymphaea gigantea, Nymphaea heudelotii, Nymphaea jamesoniana, Nymphaea lotus, Nymphaea macrosperma, Nymphaea mexicana, Nymphaea micrantha, Nymphaea odorata, Nymphaea pubescens, Nymphaea rubra, Nymphaea rudgeana, Nymphaea stellata, Nymphaea stuhlmannii, Nymphaea sulfurea, Nymphaea tetragona… цветы, всегда живущие в воде. E904-1220101gk (700x525, 49Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Удивительная природа

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Кагурамай

Вторник, 07 Мая 2013 г. 12:15 + в цитатник
神楽舞, вроде бы так называется (опять кто-то нашептал х)
Захотелось посмотреть/узнать божественный танец, это, правда, отрывок:



Это древний ритуальный синтоистский танец, рассказывающий миф об «умирающей и воскресающей» богине солнца Аматэрасу, - вызволением Аматэрасу из грота, сопровождающийся игрой на барабане и флейте. Возник впервые в 7-8 веке, окончательно сформировалась к 9 веку. Самые первые танцы проводились прямо на земле, позже для танцев создавались специальные храмовые сцены — Кагура-дэн. Древний танец состоял из 75 актов.
Название ритуала 神懸鎮魂 состоит из слов «камигакари» (神懸) — «пророчество получамое от ками»; и «тинкон» (鎮魂) — «умиротворение духа». Сначала Кагуру исполняли жрицы Аматэрасу, а позже актёры Но.
Сейчас танец, в основном делится на 12 актов, описывающих деяния богов в 12 дневных и ночных часов:
I акт (дза) «Аматэру-кунитэ-ру-футо-норитосинэй-но-дан» (дан — ступень, акт, часть, явление).
Акт божественных священных песнопений, славящих божество, озаряющее страну и озаряющее небо. На сцену выходит один человек, одетый в каригину, заканчивая танец, он ставит гохэй (храмовое приношение) на особый столик на 8-ми ножках, который стоит в передней части сцены, посередине. Весь этот акт является как бы вступительным молебствием с очистительным танцем, открывающим представление.

II акт «Тэн-шин-иккан-мото-суэ-кагура-ута-сайбара-но-дан» - «Акт песнопений сайбара и кагура, достигающих сердца небес».
Во время этого акта выходят двое в таких же костюмах, один из них держит в руках ветку сакаки (листья тутового дерева) и судзу (священную погремушку), - считается богом грома и гор (Ямаи-кадзути-но ками), а другой держит в руках бамбук и побрякушку-судзу, считается божеством, управляющим полями, - Нодзути-но ками. Совместный танец этих божеств, совершаемый в этом акте, считается танцем охраны гор и полей. (видимо, это в начале ролика).

III акт «Ураясу ёмо-но-куни катамэ-но дан» - связан с охраной четырех сторон света. Обычно во время исполнения этого акта в центре сцены кагура ставят желтый гохэй — приношение из желтой бумаги на деревянной подставке, которое является в данном случае символом центра Земли, и четверо человек, выходят, держа в руках каждый по одному гохэй разного цвета, в зависимости от того, какую часть света олицетворяет он собой. Восток несет зеленый гохэй, зеленый цвет считается эмблемой востока и дерева. Тот, который представляет запад, держит в руках белый гохэй, служащий символом запада и металла, затем юг держит красный гохэй, являющийся эмблемой юга и огня, и один из четырех держит в руке черный гохэй, символизирующий север и воду. Все эти четверо персонажей, держа в левой руке гохэй, а в правой — судзу, танцуют танец — гокэ-но май или танец пяти элементов— огня, дерева, воды, металла и земли, 4-х вокруг 5-го.

IV акт «Коринмисаки-сарута-хико-удзумэ-но-дан». Изображает пляску двух божеств: Удзумэ-но микото, которая плясала перед небесным гротом, где скрылась богиня солнца, и Сарута-хико — божества Тэнгу, а может и короля тэнгу в белом парике. В этом акте богиня Удзумэ одета в обычное одеяние жреца, на ней маска с ямочками на подбородке и щеках; черный парик — куротарэ, а в руках она держит красный бумажный гохэй, сделанный из красной бумаги, и белый веер. В руках Сарута-хико держит судзу и трад.копье тэнгу — хоко.

V акт «Ивадо-сёкаи-еёшин-дайки-но дан», - акт, изображающий Великую радость всех богов по случаю открытия грота. Участвуют три персонажа: один — в маске старика — «оукина», он держит в руках — судзу и белого цвета митэгура (?). Кроме него, участвуют еще двое девушек в костюмах мико, они держат в руках черные палки с листьями священного дерева — сакаки, коноплей — аса и зеркала, они исполняют танец богини Удзумэ.

VI акт «Яшима-гикэн-уки-хаши-вадза-но-дан», - «история прошлого в будущем» сотворении 8 островов. О встрече на небесном мосту (он же мост танабаты между осенью и весной?) мужского и женского начала в лице Идзанаги и Идзанами/инь и ян. Мужское божество появляется в белой одежде, в правой руке держит веер, а в левой — маленькое искусственное солнце (черная точка на поле ян). Женское божество появляется в черной одежде, в правой руке у нее — веер; в левой — маленькая луна (белая точка на поле инь). Между двумя этими персонажами обычно происходит короткий диалог и затем, положив веера, они танцуют с судзу.

VII акт «Дайдошино-санга-но дзинги-но-дан». Акт, изображающий танец с тремя священными атрибутами — божественными драгоценностями — меч (который Идзанаги подарил Аматэрасу, а она подарила Сусаноо, чтобы он победил в себе Ямата Ороти), яшма (яшма – это неправильно, это магатамы – запятые душ в инь-ян, по отдельности, собственно, мост танабата из них состоит, как и ожерелье Аматэрасу) и зеркало. Участвуют в этом акте три персонажа. Двое из них одеты точно так же, как Идзанаги с той разницей, что у этих персонажей одеты маски зрелого мужчина и старца (отца и сына?). Один из них держит судзу и драгоценность — хосю. Третий персонаж - женского вида, держит в руках судзу и кагами — зеркало. Ага, т.е. уже из 2-х получается 3, эти же драгоценности суть Аматэрасу, Сусаноо и Цукиёми с меняющимися сущностями. Цукиёи – луна, он как бы и спутник тьмы Сусаноо, но как бы и муж, которого нельзя видеть Аматэрасу, в сущности это 2 в 3-х все равно.

VIII акт «Ха-цудзёсёдзёсяку-онуса-но-дан» или «Найгэсёдзёсяку-мисоги-но-дан». Иногда этот магический танец исполняют два женских персонажа в костюмах жриц, каждая из них держит в руках веер — аоги и черпак — сяку. Танец этот изображает как бы магическое орошение злака. Трудно сказать о чме это? Орошение почвы? Установление законов лунного календаря? По слову «Мисоги» можно еще омовение Идзанаги вспомнить…

IX акт «Гококу-сайдзё-курука-коиъэй-но-дан». Участвуют в этом акте двое персонажей в черных масках старцев с высокими изогнутыми вверху головными уборами, в виде шлемов, именуемых торикабуто. Оба они несут, в руках подставки, в виде небольших 4-хугольных столиков. Старцы вносят на этих столах рис и рассыпают его по сторонам. Причем, говорят, что эти два персонажа изображают Укэмоти-но ками — божество хранителя пищи и Уганомитама-но микото — божество, являющееся душой риса. Мм… маски-то черные. Это земля, вода, природа инь, учения мудрого Сусаноо (победившего в себе Ямату Ороти), которого заставили отказаться от сестры и бродить по свету по взращиванию риса?

X акт «Оукина-сандзинбунгаку-но-дан». Танец трех персонажей, состоят из старца в белой маске, старца в черной маске, именуемого — самбассо и третьего персонажа, который бывает одет всегда в маску юноши и носит название — «сэндзаи»...? Ну, это скорее молодость, зрелость и старость, продолжение писания законов жизни на земле Сусаноо, в то время как Аматэрасу должна светить всегда на небе.

XI акт «Тин-аку-дзинбацу-кю-цубо-но-дан». В этом акте выступают иногда один, иногда двое действующих лиц. Во время танца они пускают стрелы. Про охоту, видимо, не рисом единым жив человек.

XII акт «Тэн-дзин-тиги-кано-но-дзю-но-дан». Это танец тех же божеств, которые в VI акте изображали Идзанами и Идзанаги на небесном мосту. На этот раз мужское божество держит белого цвета митэгура, а женское божество — красного цвета митэгура (митэгура – это снвоа гохэй?). Сомнительно все. По названию, это танец «небо-земля-человек», красный цвет для человека? Или это замещение сущностей? Или это становление правила жизнь-смерть, типа как красное и белое кимоно…?

(стащила где-то, сил пока нет переводить с оригинала)
Рубрики:  Японский колорит

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Арт Маруо Суэхиро

Вторник, 07 Мая 2013 г. 06:50 + в цитатник
Думала было перевести его сочинение, но все-таки не стоит, ограничусь артом, чтоб уж выкинуть совсем. 1-я картинка – иллюстрация к Шинтокумару, есть пара портретов Мивы Акихиро, все-таки сотрудничал он с Тэраямой и ко в свое время.
Превью 005 шинтокумару (504x700, 446Kb)Превью мива акихиро (500x700, 459Kb)Превью 013 (497x700, 396Kb)Превью 079 (494x700, 411Kb)Превью 061 (470x700, 474Kb)Превью 059 (443x700, 418Kb)Превью 071 (497x700, 386Kb)Превью 019 (492x700, 408Kb)Превью 001 (489x700, 383Kb)Превью 091 (510x700, 499Kb)Превью 090 (497x700, 498Kb)Превью 092 (493x700, 344Kb)Превью ‚c‚c‚s005 (484x700, 465Kb)Превью ‚c‚c‚s007 (487x700, 445Kb)Превью ‚c‚c‚s012 (473x700, 380Kb)Превью 096 (493x700, 368Kb)Превью 085 (497x700, 418Kb)Превью 167 (503x700, 359Kb)Превью ‚c‚c‚s053 (485x700, 396Kb)Превью ѓLѓ“ѓ‰ѓ“ѓhѓ“ѓX100 (446x700, 307Kb)Превью ‚c‚c‚s065 (500x700, 457Kb)Превью tsubaki0037 (460x700, 451Kb)Превью 043 (469x700, 186Kb)Превью 25 (473x700, 255Kb)Превью 026 (499x700, 208Kb)Превью 031 (499x700, 192Kb)Превью еKеNђFѓm‰ц•Ё150 (476x700, 137Kb)Превью ЊЋ“I€¤ђl098 (472x700, 186Kb)Превью ЊЋ“I€¤ђl167 (469x700, 213Kb)Превью еKеNђFѓm‰ц•Ё170 (478x700, 115Kb)Превью ЊЋ“I€¤ђl007 (458x700, 184Kb)Превью ЊЋ“I€¤ђl042 (451x700, 250Kb)Превью ‚c‚c‚s010 (700x516, 180Kb)Превью ‚c‚c‚s015 (700x516, 178Kb)Превью 065 (700x487, 124Kb)Превью 066_067 (700x481, 125Kb)Превью 076 (700x469, 139Kb)Превью ‚c‚c‚s018 (700x516, 172Kb)Превью ‚c‚c‚s066 (700x512, 158Kb)Превью ‚c‚c‚s080 (700x523, 195Kb)Превью ‚c‚c‚s084 (700x523, 134Kb)Превью ‚c‚c‚s087 (700x523, 215Kb)Превью ‚c‚c‚s157 (700x523, 272Kb)Превью 00b (700x476, 240Kb)Превью ѓLѓ“ѓ‰ѓ“ѓhѓ“ѓX146 (700x446, 445Kb)Превью 10 (700x498, 165Kb)Превью ЊЋ“I€¤ђl022 (700x507, 177Kb)Превью еKеNђFѓm‰ц•Ё087 (700x510, 93Kb)Превью еKеNђFѓm‰ц•Ё125 (700x517, 104Kb)Превью ЊЋ“I€¤ђl029 (700x581, 205Kb)Превью ЊЋ“I€¤ђl040 (700x254, 103Kb)Превью еKеNђFѓm‰ц•Ё140 (612x700, 201Kb)Превью 13 (632x700, 209Kb)Превью 07 (700x696, 206Kb)Превью tsubaki0071 (689x700, 327Kb)Превью ‚c‚c‚s054 (688x700, 633Kb)Превью ‚c‚c‚s070 (700x684, 296Kb)Превью ‚c‚c‚s161 (700x689, 755Kb)Превью 017 (698x700, 264Kb)Превью 000e (700x620, 195Kb)
Рубрики:  Манга

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

28

Суббота, 04 Мая 2013 г. 10:30 + в цитатник
Все-таки надо любить свои дни рождения!
Не любовь к ним – тоже нарушение баланса, - вычитаешь себя из общей картины мира.
Так что, хорошо что у меня день рождение сегодня и спасибо всем кто меня уже поздравил и еще поздравит))) Всех вас люблю!

01_09 (500x667, 120Kb)
Рубрики:  Мемуары


Понравилось: 1 пользователю

Peter Croy – немного графики

Пятница, 03 Мая 2013 г. 18:20 + в цитатник
Рубрики:  Живопись/Графика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Аудио-запись: J.A.Seazer - Lemmings

Музыка

Пятница, 03 Мая 2013 г. 07:44 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (2)Комментировать

Поиск сообщений в Karinalin
Страницы: 273 ... 159 158 [157] 156 155 ..
.. 1 Календарь