-Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Помогите_Вике

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.03.2008
Записей: 1038
Комментариев: 5106
Написано: 12408




«ГОРДИТЬСЯ СЛАВОЮ СВОИХ ПРЕДКОВ НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И ДОЛЖНО, НЕ УВАЖАТЬ ОНОЙ ЕСТЬ ПОСТЫДНОЕ МАЛОДУШИЕ, ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК ДИКОСТИ И БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ». А. С. Пушкин

"Российская родословная книга" князя Петра Долгорукова. Часть 2

Четверг, 06 Ноября 2008 г. 19:56 + в цитатник
Рубрики:  лайбери

Метки:  

"Российская родословная книга" князя Петра Долгорукова. Часть 1

Вторник, 04 Ноября 2008 г. 13:54 + в цитатник
Многие (и я в том числе) хотят знать - "где их корни"? Генеалогические изыскания вещь уже популярная и обыденная. Энтузиасты "шерстят" архивы и библиотеки, разгребают "бабушкины" сундуки и радуются как дети, узнав, что их прапрапрадед Кузьма Фомич Бабкин был младшим писарем губернской управы или даже каторжником, а уж если - полковником или советником - тут уже ликованию нет предела...



Вот и я недавно "подсел" на это дело. Собрал кучу литературы и теперь решил пополнить свою "дневниковую" библиотеку классическим трудом по генеалогии.

Самая популярная тема в генеалогии - генеалогия дворянства . А одна из самых классных книг в этой теме, по моему, 4-х томная "Российская родословная книга" князя Петра Долгорукова 1854-1857 года. Как писал автор в предисловии к первому тому: "Первоначальною мыслею моею, при составлении Российской Родословной книги,было помещение в ней всех дворянских фамилий, и древних и новых, и существующих и угасших, изо всех областей вошедших в состав Российской Империи. Но приступая к исполнению. я увидел ясно, что подобная программа выходит из размера пределов, доступных труду одного человека... Помещая вполне находящиеся у меня поколенные росписи, сведения о браках и описания гербов, я не мог в книге, заключающей в себе около трех тысяч фамилий, помещать подробных биографий, и по необходимости должен был ограничиться лишь несколькими краткими словами о самых известных лицах каждой фамилии..."
Итак - это сборник поколенных росписей по многим дворянским родам России. По некоторым родам в книге приведены всего две - три персоналии, а по некоторым - несколько десятков. Не все конечно, дворянские рода включены, но очень очень многие. В первом томе в начале общий список фамилий. В других томах есть уточнения.

Долгоруков Пётр Владимирович [1816 — 1868], князь, русский историк и публицист, деятель Вольной русской печати. Окончил Пажеский корпус (1831). Занимался генеалогией; опубликовал "Сказания о роде князей Долгоруковых" (1840), "Российский родословный сборник" (книги 1—4, 1840—41), "Российскую родословную книгу" (части 1—4, 1854—57). В 1843 под псевдонимом "граф Альмагро" Долгоруков издал в Париже на французском языке "Заметку о главных фамилиях России", в которой раскрыл ряд исторических фактов, порочащих самодержавие и аристократию. Был вызван из заграницы и сослан в Вятку (1843, через год освобождён). В 1859 тайно выехал за границу, в Париже выпустил книгу "Правда о России" (на французском языке, 1860; на русском языке 2 части, 1861), содержащую резкую критику правительства и программу либерально-конституционных реформ. Отказался возвратиться по официальному вызову и был приговорён Сенатом к лишению княжеского титула, прав состояния и к вечному изгнанию (1861).

Буду выкладывать по одному тому.
1 часть "Родословной книги" лежит здесь (28 Мб) http://www.mediafire.com/?nwkkjmmjyny
Рубрики:  лайбери

Метки:  

Идиотизм

Вторник, 04 Ноября 2008 г. 11:51 + в цитатник
Посмотрел - на одном из зданий районного МВД висят две памятных таблички. Обе посвящены известным челябинским братьям большевикам Соломону и Якову Абрамовичам Елькиным, именем одного из которых названа эта улица. И написано на табличках, что братья скрывались от царской охранки и сидели в ссылке, и еще что-то не менее "почетное". А понимают ли те, кто ходит на работу мимо этих табличек, что ведь МВД - это и есть та самая "охранка", только - сегодня? И что братья эти знамениты по сути - мятежом, уголовщиной и бандитизмом? Прикольно будет посмотреть, если на областное МВД догадаются повесить памятную табличку, такого, например, содержания - "Здесь путинским режимом был осужден Абрам Абрамович Б - ский, который призывал к свержению существующей власти, вел тайную агитацию среди солдат гарнизона, подстрекая их к вооруженному восстанию, а при задержании - убил двух милиционеров, а еще одного тяжело ранил. Вечная слава герою!".
Идиотизм.

Метки:  

Аудио-запись: Если б не было тебя...

Музыка

Вторник, 04 Ноября 2008 г. 06:17 (ссылка) +поставить ссылку
Файл удален из-за ошибки в конвертации Kasenjka- Первоисточник записи Хорошая песня. Пусть тут будет.

[+ добавить в свой плеер]


Комментарии (2)Комментировать

Самокиш Николай Семенович. №20

Понедельник, 03 Ноября 2008 г. 19:49 + в цитатник
И еще раз вспомним Бородино, а точнее - битву при Шевардинском редуте. За два дня до сражения при Бородино французы атаковали русских на Шевардинском редуте. Русские защитники редута понесли большие потери, но неколько раз выбивали французов с уже захваченного ими редута. Редут не был потерян русскими до самой темноты и только потом защитники отступили. Считается, что задержка французов при Шевардинском редуте дала русской армии возможность подготовить хоть какие-то укрепления к бою при Бородино.

«Атака Шевардинского редута». Литография по русунку Н. Самокиша (1910)

Рубрики:  Самокиш Н. С.

Метки:  

Самокиш Николай Семенович. №19.

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 19:46 + в цитатник
И еще одна картина Н. С. Самокиша 1912 на тему войны 1812 года и битвы под Бородино.

Атака лейб-гвардии Литовского полка



Второе название картины, которое встречается в сети - "Подвиг полковника Шварца в Бородинском сражении". Какое из названий правильное я и сам не знаю. Пусть, на всякий случай, будут оба.

11.11.08 ездил в Екатеринбург в командировку. Там в книжном магазине удалось наконец посмотреть книгу "Н. С. Самокиш" издательства "Белый город". Классная книга, жалко для меня сейчас - дорогая.
Ну так вот, в этой книге у этой картины приведено третье название. Поскольку издание авторитетное, то я это название тоже тут приведу. думаю именно оно правильное. "Бой при Островне. "13" июля 1812". И кстати, в книге указано, что все выложенные у меня батальные картины Самокиша (и еще другие) присутствуют в музее-панораме "Бородинская битва" в г. Москве.
Рубрики:  Самокиш Н. С.

Метки:  

странный день

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 15:11 + в цитатник
Сегодня странный, но определено приятный день.



С утра я поехал с тестем в сад. Нужно было срочно спасать садовое имущество от будущих зимних ворюг, которые каждую зиму вычищают все садовые домики от мало-мальски ценных вещей. Все, что смогли, попрятали, закопали и много чего еще вывезли. Потом заехали на базар - купили 75 кг капусты и мешок морковки. Завтра будем солить на зиму. Как говорил Райкин: «Мировой закусон!» Потом в гараже поставили машину, ну и с тестем выпили по 200 водки на «серебряной» воде. Закусили маринованными опятами и нарезкой балыка. Дальше я пошел на остановку и стал ловить такси.
На остановке впервые в жизни видел трехногую собаку (одной задней лапы нет). Стоит как табуретка - две передние лапы - в стороны, а задняя - посередине. А бегает она на трех лапах быстрее, чем я на двух (после 200 водочки). Ну, конечно такой шустрой собаке пришлось купить сарделек. Что такое для меня, пусть даже временно безработного, 21 рубль? Ничто. А что такое для нее, для бездомной собаки, три больших сардельки? Уже кое что!
Потом сел в маршрутное такси и поехал домой. Таксист попался какой-то чучмек нахальный. У него маршрут длинный и разделен на две половины. От Сельмаша (дальний край) до Комсомольской площади – 12 рублей, а от Комсомольской площади до Северо-Запада (другой конец города) тоже 12 рублей. А вот тот, кто едет от конца до конца - тот платит 15 руб. Ну я сел за 4 остановки до Комсомольской площади, заплатил 12 руб. и еду. И вот эта буржуйская сволочь мне на Комсомольской и говорит: «Комсомолску проэхалы. Давай ище 3 рубла!» Ну, я ему популярно объяснил, что он ни на таковского напал, а если даже я чуть-чуть выпил, то и остановки уже считать не умею. И платить я, конечно, отказался. Развеселил зато я всех попутчиков. Ну и таксист меня, конечно, на следующей остановке высадил. И пошел я пешком. А дело в том, что на этой самой остановке стоит моя старая школа, где я учился когда-то. И шел я по той самой дороге, по которой в школу и из школы с друзьями много лет хожено. И был я здесь последний раз, наверное, лет 10 назад. Ностальгия. Шел, вспоминал – как учился, как в футбол гоняли, где моя девчонка жила и все такое. Кругом осень такая прозрачная, тихая и уже холодная, как водка честно слово. И думал я, что тому таксисту я бы еще 100 руб. дал бы только за то, что он меня здесь высадил.
Дошел до отцовского дома, а там никого, я же не предупреждал, что в гости заеду.
Пошел тогда в гипермаркет. Пять этажей. Куча всяких бутиков, кинотеатр на 9 залов, 2 кафе - суши и большой продовольственный магазин. Захожу я туда, а там, на входе стоит девушка и раздает листовки с приглашениями посетить какой-то крутой ювелирный салон. Окинула она меня беглым взглядом - штаны рваные, куртка грязная, трехдневная щетина и явно поддатый. Но листовочку дала. Видно в ее представлении каждый бомж, заходящий в их маркет, пришел сюда не иначе, как для того, чтобы отвариться золотым кольцом с брюликом в нос.
Но я конечно не в ювелирный пришел, а в продуктовый. Купил там колбасы, кефира, сыра, конфет шоколадных, коньяк, ликер вишневый. А охранник местный все за мной по пятам ходил и смотрел, что я потом делать буду. Но я не растерялся. На кассе рассчитался кредиткой и совсем-совсем ничего в их магазине не украл. Думаю, в глазах охранника сегодня здорово имидж России поднялся как страны, где даже бомжи покупают коньяк на 3500 руб. и кредиткой расплачиваются. Но больше всего, я думаю, его поразило, что по выходу из магазина я стал пить не пиво, а молочно-клубничный коктейль. Таких чудных бомжей, я думаю, он редко видал.
Потом, прямо у дверей магазина, встретил я свою одноклассницу Маринку с дочкой (я ж говорю школа моя старая тут не далеко). Ну, и мы с ней на входе покалякали и пошел я ее проводить в этот маркет обратно. Тут охранник еще больше офигел - крутая «девчонка» с бомжом! Договорились мы с Маринкой обязательно семьями встретится и коньяк выпить.
Короче добрался я домой позже, чем рассчитывал, но зато полный новых (а точнее старых, школьных еще) впечатлений.

Сегодня странный, но определено приятный день.

Метки:  

выставка

Пятница, 31 Октября 2008 г. 13:30 + в цитатник
В Челябинске прошла Юбилейная выставка заслуженных художников России Нины Владимировны и Александра Ивановича Лохтачевых. Выставка была совсем небольшая (не больше 20 экспонатов), но лично мне очень понравилась.
Тема истории Руси и тема Православия - основные темы творчества Лохтачевых, работающих в том числе в технике всемирно известной Златоустовской гравюры на металле, создающих образцы Златоустовского холодного оружия.



Еще 16 фото

Самокиш Николай Семенович. №18.

Пятница, 31 Октября 2008 г. 12:45 + в цитатник
От "статических" рисунков Самокиша перейдем к "динамическим". Больше всего мне нравится вот этот.
Атака гусар Кульнева у Клястиц 20 июля 1812 г.



Яков Петрович Кульнев родился 22 июля 1763 г. в г. Люцине Витебской губернии в семье небогатого дворянина. Окончив Сухопутный Шляхетный кадетский корпус с большой серебряной медалью в 1785 г. Кульнев был произведен в поручики. В составе Санкт-Петербургского драгунского полка, он принял участие в Русско-турецкой войне 1787 – 1791 гг. Уже в первых боях, особенно при осаде крепости Бендеры, молодой офицер обратил на себя внимание отчаянной храбростью и хладнокровием. Затем в составе Переяславского конно-егерского полка Кульнев проявил себя в боях против Польши, обратив на себя благосклонное внимание А.В.Суворова.
В 1807 г. в составе Гродненского гусарского полка подполковник Кульнев принял участие в войне с Францией, вновь отличаясь мужеством и героизмом. Во время одной из атак его полк в пылу боя прорвался так глубоко, что был окружен французами. Однако Кульнев со своими гусарами бесстрашно бросились на врага, сумев пробиться сквозь ряды численно превосходящего неприятеля, за что получил звание полковника и орден св. Анны 2-й степени. "Люблю нашу матушку Россию за то, что у нас всегда где-нибудь да дерутся!", – любил повторять бравый гусар.
Три раза в течение Русско-шведской войны 1808 г. Кульнев прошел Финляндию, беспрерывно сражаясь. За взятие г. Якобштадта он получил в награду золотую саблю, в бою при Иппери его отряд смял противника, захватив в плен начальника шведского авангарда генерала Левенгельма, за что Кульнев был удостоен чина полковника. Император Александр I наградил храброго гусара орденом св. Георгия 3-й степени и пожаловал ему 5 тысяч рублей. А Денис Давыдов, прославленный партизан и верный друг Кульнева, посвятил ему такие строки:
"Поведай подвиги усатого героя,
О муза! Расскажи, как Кульнев воевал,
Как он среди снегов в рубашке ночевал
И в финском колпаке явился среди боя.
Пускай услышит свет
Причуды Кульнева и гром его побед".

После завершения войны со Швецией генерал-майор Кульнев был направлен на юг, где уже четвертый год шла Русско-турецкая война 1806 – 1812 гг., где за сражение при Ватине ему жалуется сабля с алмазами и надписью "За храбрость".
Начавшуюся Отечественную войну 1812 года Кульнев прикрывал отступление корпуса графа П.X.Витгенштейна, постоянными стычками с неприятелем задержав продвижение вражеских войск. Умело действуя против наседавших французов, Кульнев нанес им ряд ощутимых поражений. 18 – 19 июля у Клястиц и Якубово он разгромил авангард французского корпуса маршала Удино, захватив девятьсот пленных и большой обоз противника. 20 июля Кульнев вновь атаковал французов и опрокинул их. Увлекшись преследованием, отважный генерал не заметил подхода главных сил французского корпуса, обрушивших на его отряд сильный фланговый артиллерийский огонь. Прорываясь назад, Кульнев замыкал отступление своего отряда, и в этот момент неприятельское ядро сразило его, ему оторвало обе ноги выше колен. Последними словами умирающего героя были: "Друзья, не уступайте врагу ни шага родной земли. Победа вас ожидает!"
Своими нравственными качествами и ратными подвигами генерал-майор Я.П.Кульнев снискал славу народного героя. Эту славу еще более упрочила его смерть – первого русского генерала, павшего в Отечественной войне 1812 г. На памятнике, поставленном на месте кончины Кульнева в 1830 г., были помещены стихи В.А.Жуковского:
"Где Кульнев наш, рушитель сил,
Свирепый пламень брани?
Он пал, главу на щит склонив
И стиснул меч во длани.
Где жизнь судьба ему дала,
Там брань его сразила;
Где колыбель его была,
Там днесь его могила!.."

http://www.rusk.ru/svod.php?date=2006-08-02
Рубрики:  Самокиш Н. С.

Метки:  

Самокиш Николай Семенович. №17.

Четверг, 30 Октября 2008 г. 12:25 + в цитатник
Шестой конь от Самокиша в моем дневнике

Рубрики:  Самокиш Н. С.

Метки:  

Поиск сообщений в illabes
Страницы: 104 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь