-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gold-a

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2009
Записей: 5115
Комментариев: 26232
Написано: 40786


Пейте чай, мой друг старинный...

Вторник, 02 Марта 2010 г. 10:45 + в цитатник

 

Пейте чай, мой друг старинный, 
забывая бег минут. 
Желтой свечкой стеаринной 
я украшу ваш уют.

Неизвестный автор 1780г.

 Не грустите о поленьях,
о камине и огне...
Плед шотландский на коленях,
занавеска на окне.

Сэр Эдвард Джон Пойнтер Портрет Джорджианы Берн-Джонс 
 

Самовар, как бас из хора, 
напевает в вашу честь, 
даже чашка из фарфора 
у меня, представьте, есть.

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин 

В жизни выбора не много:
кому — день, а кому — ночь. 
Две дороги от порога:
одна — в дом, другая — прочь.

Джеймс Фиттон 

***

Я для вас, мой друг, смешаю
в самый редкостный букет
пять различных видов чая
по рецептам прежних лет.

Чарльз Going 
 

Кипятком крутым, бурлящим
эту смесь залью для вас,
чтоб былое с настоящим
не сливалось хоть сейчас.

Томас Баррет

Настояться дам немножко,
осторожно процежу
и серебряную ложку
рядом с чашкой положу.

 

Marie Bracquemond 1880г.

Это тоже вдохновенье...
Но, склонившись над столом,
на какое-то мгновенье
все же вспомним о былом:

Richard Edward Miller Afternoon Tea, 1910 

Я клянусь вам, друг мой давний,
не случайны с давних лет
эти чашки, эти ставни,
полумрак и старый плед,

Christian Eriksen Skredsvig

и счастливый час покоя,
и заварки колдовство,
и завидное такое
мирной ночи торжество:
разговор, текущий скупо,
и как будто даже скука,
но... не скука — естество.

1975

Булат Окуджава

Vladimir Egorovic Makovsky

Рубрики:  живопись/одна тема
поэзия
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 4 пользователям

lubov06061954   обратиться по имени Вторник, 02 Марта 2010 г. 11:36 (ссылка)

 (250x100, 19Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Марта 2010 г. 11:44ссылка
lubov06061954, Пейте на здоровье, с вареньицем, с круасанчиками и с лимончиком!
мария_карчина   обратиться по имени Вторник, 02 Марта 2010 г. 12:42 (ссылка)
Полезная вещь - чай - во всех смыслах...
Спасибо большое и за стихи и за картины!
Ответить С цитатой В цитатник
Jo-Ann   обратиться по имени Вторник, 26 Апреля 2011 г. 21:37 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 26 Апреля 2011 г. 22:24ссылка
На здоровье!
Люда_Чикиркина   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 12:10 (ссылка)
Спасибо за интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
iskra_dyshi   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 20:25 (ссылка)
Шикарно!
Очень понравилось!
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку