Представляем кардиган Maris - теплое и уютное дополнение к вашему гардеробу! Этот э...
Джемпер спицами - (0)Размеры: 36/38 (42/44) 48/50 ...
Ажурное платье с расклешенными рукавами - (0)...
Ажурный пуловер спицами - (0)Размеры: 34/36 (40/42) 44/46. Вам потребуется...
Джемпер Hypnosis Автор: Романова Анастасия - (0)https://t.me/knit_opisanie/8220 1. Вложение: 13528003_dzhemper_hypnosis.pdf
Универсальные топы и безрукавка со схемами |
В этой статье хочу предложить к рассмотрению и обсуждению три универсальные модели - два топа и безрукавку. Все они несложные в плане вязания, и на них потребуется совсем немного пряжи.
Первый топ найден в онлайн-магазине Shein. Связан он очень просто, но смотрится красиво. Во многом это достигается за счет насыщенного пурпурного цвета.
Покрой у этой модели классический. Сам топ немного укороченный и слегка приталенный (широкая резинка внизу стягивает). Рукав неширокий и короткий, втачной. Круглый неглубокий вырез горловины. Низ топа и манжеты на рукавах связаны резинкой 2х2, ворот обвязан резинкой 1х1.
Спинка связана так же, как и перед. Длину этой модели можно варьировать на свой вкус и на свою фигуру (сделать короче или наоборот, длиннее), хуже от этого он не станет.
На схеме - узор, хоть его и без схемы хорошо видно по фотографии. Внизу топа связана резинка 2х2 (около 10 см.). Затем - жемчужный узор, примерно 3/5 переда и спинки. Верхняя часть (около 2/) топа связана вертикальными полосами из лицевой и изнаночной глади. Петли видно плохо, поэтому я только предположила, что там чередуются 4 лицевых и 4 изнаночных петли. Можно чередовать 3 петли или 5, кому как нравится. Рукава полностью вяжутся жемчужным узором.
Второй топ в подборке продается в магазине Аnthropologie за $128.00. Состав пряжи в этой модели - 35% хлопок, 35% акрил, 20% нейлон, 9% шерсть, 1% эластан.
Топ продается в магазине в двух вариантах расцветки - коралловый и темно-голубой.
В плане выкройки, модель этого топа максимально простая. Перед и спинка - два прямоугольника, в которых вывязывается вырез горловины и делаются плечевые скосы (но похоже, что тут просто закрыто по прямой и скосы не вывязаны).
Спинка и перед топа связаны разными узорами в центре, но одинаковыми - по бокам.
Вид топа издалека. Очень элегантная и ненавязчивая модель. Можно носить как топ на голое тело и как жилет на рубашку.
А это - топ в темно-голубом цвете. Низ топа, обвязка пройм и выреза горловины - резинка 1х1. Ворот и проймы отделяют от резинки два ряда изнаночной глади (получается как рулик).
Спинка топа по центру связана тонкими жгутами из четырех петель. По бокам - резинка 2х2, она смещается в сторону боковых швов и заменяется лицевой гладью. В верхней части топа (за 5-6 см. до закрытия петель плеча) вяжется резинка 2х2.
Вид топа издалека. При желании этот топ можно сделать двухсторонним, если вырез горловины сделать одинаковым спереди и на спинке.
На первой схеме - узор для вязания переда топа (на 98 петель). Если такого количества петель недостаточно, по бокам добавляем нужное их количество и включаем в узор.
Вторая схема - для спинки топа, тут тоже 98 петель (лицевые ряды). Основной вид узоров тут - жгуты из четырех петель, которые перекрещиваются в каждом шестом ряду.
Третья модель в этой подборке - безрукавка из магазина Аnthropologie. Цена безрукавки - $120.00. Состав пряжи: 56% хлопок, 32% акрил, 11% полиэстер, 1% спандекс.
Модель продается в четырех вариантах расцветки: темно-желтый, серый, молочно - белый с двумя видами полос.
Эта модель свободного покроя, но немного укороченная. На фотографиях видно, что такую безрукавку можно носить не только как топ в теплую погоду. В качестве жилета с надетой под низ рубашкой или водолазкой она смотрится тоже логично.
В сером цвете безрукавка смотрится более строго. в центре модели связан узор "плетенка", но в месте, где обычно перекрещиваются полосы лицевых петель, вывязываются шишечки-валики из четырех петель (защипы).
Спинка серой безрукавки:
С декором в виде полосок безрукавка смотрится молодежно и спортивно. В первом варианте полоски сделаны двухцветные - черные и цвета карамели. В таком варианте безрукавка смотрится более мягко и женственно.
Спинка:
Второй вариант полосок мне нравится больше, модель выглядит четче и графичнее.
Спинка безрукавки с черными полосками по низу, вороту и проймам:
На рисунке - схема. Петель в программе не хватило, чтобы нарисовать полностью перед и спинку. На рисунке - правая часть и центр, розовым цветом выделен центр схемы (переда и спинки).
Сначала вяжем петли с 1 по 99, а затем повторяем петли с 1 по 39 в зеркальном отражении (сначала рельефный узор, потом - жемчужный узор). Всего в этой безрукавке 137 петель плюс две кромочные = 139 петель. Если этого количества много или мало, делаем меньше или соответственно больше петель жемчужного узора по бокам.
Рубрики: | Вязание спицами/Жакеты, кофточки, туники,платья спицами |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |