Началось всё с разговора об эмбриогенезе за завтраком..
Оля:
-.. формируется нервная трубка, из которой потом образуются органы центральной нервной системы и перефирические ганглии.
я:
- А что такое ганглий?
- Да это нервный узел.
- Ага,значит, у улитки - ганглий.
- Нну.. по-моему,у неё диффузная нервная система..
- Да ты чего! У неё нервный узел!
- Гм..
- А вот у дождевого червя..
- А червя попрошу не трогать, у него, между прочим, всё нормально!
- Ну так и у улитки!
- У двустворчатых моллюсков..
- Да не, я тебе про прудовика говорю. У него - ганглий.
- Аа, да. Молодец прудовик! Одно дело - лежать на дне воду фильтровать, а другое.. на мух охотиться.)
- О, хищный прудовик. По-моему, мух он собирает в одном случае - когда помрёт. Вот тогда-то другой прудовик и сидит в засаде, и, чуть завидя муху бросается на неё. Дальность полёта до пятнадцати сантиметров обеспечивается тем, что он подгребает ногой.)
- Нет-нет, подгребают обычно пупком! (память о Тилле Линдерманне, который до певческой карьеры в Rammstein был пловцом но какую-то мышцу в районе пупка надорвал - мы единогласно решили, что он коварно грёб пупком.)
- Его скребок хищно оскален..)
Настроение сейчас - Бредогенез))