-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ермоловская_Татьяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2008
Записей: 11906
Комментариев: 18687
Написано: 31780


Замки Украины. Часть 2.

Понедельник, 01 Марта 2010 г. 22:16 + в цитатник
Продолжаем удивляться архитектурными красотами Украины и смотрим вторую часть обзора замков Украины.

Ласточкино гнездо. Памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (Ялтинский горсовет, АР Крым, Украина). Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877—1878, его можно увидеть на полотнах известных художников-маринистов: И. К. Айвазовского, Л. Ф. Лагорио, А. П. Боголюбова, — а также на фотографиях того времени. Вторым хозяином этой удивительной дачи стал придворный врач А. К. Тобин. О нём также осталось очень мало сведений. После его смерти домиком некоторое время владела вдова, которая в скором времени продала участок московской купчихе Рахманиной. Она снесла старое здание, и в скором времени появился деревянный замок, названный ею «Ласточкино гнездо». Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря нефтяному промышленнику барону Штейнгелю. Он занимался бакинской нефтью, а отдыхать ему нравилось в Крыму. Он приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Проект нового дома был заказан инженеру и скульптору Леониду Шервуду, сыну архитектора Владимира Шервуда, автора Исторического музея на Красной площади в Москве. Уже в 1912 году на тесной площадке отрога Монастыр-Бурун стоял оригинальный готический замок. Задуманная архитектором ступенчатая композиция исходила из малых размеров участка. Здание 12-метровой высоты располагалась на фундаменте шириной 10 и длиной 20 метров. «Птичьим» объёмам отвечало внутреннее устройство: прихожая, гостиная, ступеньки и две спальни последовательно располагались в двухэтажной башне, которая поднималась над скалой. Рядом со зданием был разбит сад, который в результате землетрясения обрушился в море.



Замок Сэрэдне. Посередине марафонской дистанции между Ужгородом и Мукачево – Среднее, а посередине Среднего – остатки тамплиерского замка (XIII век). В самой восточной твердыни некогда могущественного ордена хранили не мифические серебро, а банальные соль и зерно.

Судакская крепость. Самая известная из крымских крепостей возведена генуэзцами в 1371-1469 годах на конусообразной горе Кыз-Куле-Бурун. Гора миллионы лет назад была коралловым рифом, а сейчас возвышается над морем эффектным боком. Судакская крепость идеальная именно весной, тысячи утомленных солнцем курортников еще не толкутся между многочисленными башнями и пушками. Хотя площадь в укреплений такова, что хватит на армию отдыхающих: 30 га. На соседней горе снимали сериал «Мастер и Маргарита», хотя какие там сериалы, когда перед глазами такая красота. Еще в 1365 годах Солдайю-Судак захватили генуэзцы, именно отсюда началась их экспансия на южный берег Крыма. Отсюда и не славянские имена в названия башен: башни названы в честь генуэзских консулов. Легенды гласят, что турки в 1475 годах были вынуждены прибегнуть к хитрости, чтобы завладеть генуэзским твердыней, считавшаяся неприступной: катапультами забрасывали на крепостной двор трупы, замаскированные под тела умерших от чумы. Паника, которая началась в крепости, сыграла османам на руку: генуэзский консул отплыл из города, а горожане сдались на милость победителям. Турки же не пощадили никого, вырезав все население в тот же день.

Замок Кременец. Столько переводов рассказывают об этих стены, режиссеры фильмов ужасов должны в очередь выстраиваться под горой Боной. Не выстраиваются – и это их ошибка. Мы же послушаем о мосте из волос, возведенный для королевы Боны, кровавые ванны и другие причуды, потом вспомним, что эта хитрая и умная итальянка никогда на Подолье не бывала – и сосредоточимся на остатках замка и очаровательном городке у подножия почти 400 — метровой горы. Отсюда Кременец весь как на ладони. Легенды легендами, а замок многим обязан жене Сигизмунда I, 1536 году подарил ей Кременец и окрестности. Она укрепила высокие замковые стены, три башни, казармы, хозяйственные сооружения и пороховницы. Уезжая в Италию после смерти мужа, она вывезла из Кременца 70 повозок разного добра. А замок продолжал нести свою стражу. В сентябре 1648 года полковник Филон Джалалий взял крепость в осаду. Полтора месяца шли ожесточенные бои, наконец, в октябре крепость была взята и разрушена. В первый и последний раз. С того времени крепость уже не восстанавливалась. А на Пятницком кладбище под горой белеют известняковые кресты на казацких могилах.

Когда-то на замке находилась местная телевизионная вышка, а сейчас лишь развалины крепостных стен щербатые поднимаются над Кременцем. Мечтаете о сокровища? В Кременце вы такие не одни. В 2004 году местный школьник смастерил прибор для поиска спрятанных на горе сокровищ. Прибор сработал, и не клады нашел парень, а десяток немецких снарядов времен Второй мировой.

Замок Кудринцы. Дорога в эту деревню на границе Тернопольской и Хмельницкой области – врагу не пожелаешь. Рейсовый транспорт ходит с большими временными промежутками. Инфраструктуры – ноль. Но красота такая, что прощаешь эти неудобства, холмы и разбитый асфальт, и долгий подъем к замку. Серые остатки башен трезубцем отражаются в Збручский воде, короной венчают высокую гору Стрелке. Крепость построили в 1615 году магнаты Гербурт, и замок особым героем себя не показал: то казаки Максима Кривоноса вместе с восставшими жителями села выгоняют польский гарнизон летом 1648 года, то турки захватят крепость в 1672 и 1694 годах.

К началу XVIII века Кудринецкая крепость превратилась в родовое гнездо Гуменецкий. Со временем резиденция перешла к следующим владельцам, Козибродським, которые превратили ее в своеобразный музей, украсив покои портретами и старинной мебелью. Увидеть фрагменты коллекции Кудринецкого замка можно сейчас в Тернопольском краеведческом музее. Подземный ход, непременный атрибут любого романтического реликта средневековья, начинался в южной башне, но сейчас засыпан. У южной стены прослеживается небольшая калитка для неожиданных нападений на врага. А уж сколько кладоискателей видел этот форпост – и не перечислить.

Замок Шенборн (Чинадиеве). Даже железнодорожная станция здесь похожа на миниатюрный замок, а в роскошном парке прячется настоящее сказочное чудо. Сначала из-за крон деревьев появляется высокая башня, украшенная часами и семейными гербами. Львы в коронах – в таком логове действительно мог жить царь, хотя аллеи вокруг заполонили не монархи, а больные с патологией сердечно-сосудистой, нервной систем или обмена веществ. На этих заболеваниях специализируется санаторий, что с 1946 года расположился в роскошном охотничьем дворце графов Шенборнов. Все начиналось в 1840-м из деревянной избушки, куда обладатели графы Шенборны наведывались на охоту. В 1890 году для Шенборнов возводится каменный замок, по которому можно изучать календарь: 365 окон, 52 комнаты, 12 входов. Контуры же пруда напоминали абрис Австро-Венгерской империи.

Внутри можно полюбоваться витражами в часовне, каминным залом, старыми деревянными лестницами, которые охраняет геральдический лев у их подножия. На потолке люстра: женская фигурка, сделанная из оленьих рогов.. Необычной красоты дворец в свое время заинтересовал одного из идеологов нацизма Германа Геринга, который в 1939 году пытался купить имение у правительства Августина Волошина. В середине ХХ века в «Карпатах» отдыхал известный американский художник Рокуел Кент, который восхищался обаянием карпатской природы и изящной архитектурой дворца.
ссылка


Рубрики:  КУЛЬТУРА/Фото. Обои.
КУЛЬТУРА/Архитектура. Памятники. Музеи.
ПУТЕШЕСТВИЯ.
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

azara4   обратиться по имени Понедельник, 01 Марта 2010 г. 22:25 (ссылка)
Крым - это красота! Мы объездили его весь и не один раз.
Спасибо за чудесный пост.
 (150x150, 26Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
edeliveis_777   обратиться по имени Понедельник, 15 Марта 2010 г. 14:50 (ссылка)
Спасибо,довольно интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку