
Есть у меня в ленте друг, который любит публиковать для обсуждения посты на экономическиме темы. При этом постановка вопроса у него нередко некорректна, порой парадоксальна и даже ошибочна. Вот недавно он задался вопросом "Будет ли развиваться экономика России в идеальных рыночных условиях"? Обсуждение, как обычно бывает в его журнале, оживленнное, но ни в содержании поста, ни в комментариях ответа, на поставленный вопрос нет. Да и быть не может. Что значит "
идеальные рыночные условия"? Никто, в том числе и автор поста, и я тоже этого не знают. Не знают потому, что невозможно определить "идеальные" условия развития экономики как таковой.
Но можно поставить вопрос иначе: "Можно ли назвать рыночные отношения, сложившиеся в России, идеальными"?
И я готов ответить на этот вопрос
ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Да, в России сложились идеальные условия для развития экономики определенной модели. Какой модели? Вот и давайте посмотрим, какие модели бывают и что есть в России.
Не будем заглядывать далеко в глубь времен (мой друг привел мне пример рыночных отношений в Древнем Египте), окинем взглядом период не далее окончания второй мировой войны.
Учитывая, что в обществе широко обсуждается пенсионная реформа, предложенная нашим правительством, уделим и мы этой стороне вопроса некоторое внимание.
Я, не претендуя на глубину анализа и полноту классификации, выделю следующие модели развития экономики.
Либеральная (потребительская) модель. Она построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности и обогащения наиболее активной части населения, широкого потребления, социальной поддержке (пенсионное и медицинское обеспечение) по страховому принципу и государственной поддержке (пособия, в том числе в натуральном выражении, и медицинское обеспечение) лишь отдельных, наиболее уязвимых, категорий населения. Эта модель реализована в США. Соцподдержка широкая, весьма сложная, но достаточно эффективная. В целом на социальную политику США тратят порядка 22% ВВП. Пенсионный возраст 67 (для всех).
Японская модель (современная). Экспортно-ориентированная модель, опирающаяся на сильную, даже жесткую структурную политику государства, высокий уровень эксплуатации труда. Страна, не имеющая практически природных ресурсов, демонстрировала в 60-х некое "японское экономическое чудо". Япония первой за пределами Западного мира выделилась среди соседей как «государство благосостояния». До недавнего времени была второй экономикой мира. На соцподдержку тратится в Японии порядка 23% ВВП. Пенсионный возраст 65 (для всех).
Западноевропейская мо¬дель. Регулируемая рыночная экономика, поддержка малого и среднего бизнеса, фермерства. Высокая социальная поддержка. В Евросоюзе на социальную поддержку тратят до 29% ВВП, во Франции до 34%. Пенсионный возраст 65 – 69 лет.
Сразу скажу для сравнения: в России на социальную поддержку населения расходуется чуть более 6 % ВВП.
Конечно, в каждой европейской стране есть свои особенности.
Шведская (скандинавская) модель - социально-ориентированная рыночная модель. Предусматривает активную роль государства. В экономической политике две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов. Активная политика на высокоразвитом рынке труда (рынок труда - важнейшая часть шведской модели), и исключительно большой государственный сектор в сфере перераспределения, но не государственной собственности. Максимальный рост производства частного сектора и очень широкое перераспределении государством части прибылей через налоговую систему и государственный сектор для повышения уровня жизни народа, но без воздействия на основы производства. Соцподдержка – 29% ВВП. Пенсионный возраст 65, но имеют право выхода с 61 (размер пенсии меньше).
Германская модель - это модель социального рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязывает с созданием эффективной социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала. Индивидуальная свобода рассматривается как условие функционирования рыночных механизмов и децентрализованного принятия решений. Последнее обеспечивается активной государственной политикой поддержания конкуренции, особым покровительством пользуются так называемые миттельштанд, т.е. мелкие средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины и технические нормы. Социальная безопасность, социальная справедливость и социальный прогресс обеспечиваются путем проведения государством мероприятий по перераспределению в форме оказания социальной помощи, социальных пенсий и уравнивающих платежей, субсидий, дотаций, прогрессивной шкалы подоходного налога и т.д., через систему социального обеспечения: пенсионное, медицинское страхование, страхование по безработице и по уходу, от несчастного случая; через трудовое и социальное законодательство.Доля затрат на соцподдержку составляет 29% ВВП (2015). Пенсионный возраст 65 – 67, но есть льготы для досрочного выхода.
Мобилизационная модель. Ее используют многие страны, стремящиеся в короткие сроки продвинуться вперед в экономическом развитии. Она предполагает максимальную концентрацию финансовых, материальных, трудовых ресурсов на основных направлениях, ослабление и замораживание социальных программ.
Сразу после окончания второй мировой войны эту модель применяли Германия (ФРГ), Франция, Япония, Советский Союз. При этом 17 западно-европейских стран получили существенную инвестиционную и финансовую поддержку в рамках плана Маршалла (тогдашний госсекретарь США). Но в СССР мобилизационная модель Сталина работала эффективнее западных. Не имея финансовой продержки, СССР восстановился после войны быстрее ФРГ и Японии - уже к 1948 г. был достигнут довоенный уровень ВВП, тогда как в Европе план Маршалла только начал действовать.
Подобные модели исполльзовали "молодые азиатские тигры" 60-х – Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур. Их достоинством, которое позволило совершить невиданный скачок в экономике, была и остается веками выковываемая традиционным конфуцианским воспитанием и закаленная тяжелыми работами на рисовых полях дешевая и невероятно дисциплинированная рабочая сила, трудолюбие, послушание, невероятный культ образования и социального продвижения, немаловажной была и ориентация на семейные ценности Сегодня это демонстрирует Китай. Модель предполагает использование государством долгосрочных стратегий и мобилизационных потенций.
Олигархическая модель. Характеризуется подчинением интересов государства выгодам немногочисленных, господствующих в стране финансово-промышленных групп, подавлением конкуренции, широким распространением лоббирования, установлением особых привилегий и преференций определенным олигархическим группам. Олигархическая форма государственного устройства в значительной степени предопределяет антисоциальный, антидемократический по содержанию, политический режим, который может принимать различные формы, в зависимости от направленности и ресурсного потенциала активности двух составляющих: государства и общества. При этом государство стремится всячески подавить социальную активность общества.
Теперь, я думаю, не сложно оценить, какая же модель развития экономики реализуется в России. Выводы пока не стану делать. Дам некоторое время на размышление своим читателям, потом опубликую свои соображения на этот счет.
Мой журнал, надо отметить, мало кто читает, хотя меня включили в друзья более 200 челов. Вот по комментам я и оценю, кто действительно читает ленту и видит мои редкие посты, а кто включил меня ради наживы собственного социального капитала.