-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в e0708

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.11.2013
Записей: 1338
Комментариев: 10
Написано: 1425


Фруктово-ягодный пирог на кефире

Воскресенье, 12 Июня 2016 г. 12:43 + в цитатник

http://forum.say7.info/topic58473.html

 

Фруктово-ягодный пирог на кефире

 
Выбрать страницу: 
На страницу 1,,3,4,5,6,7,8,9,10  
Сообщение Автор
Фруктово-ягодный пирог на кефире
21 Авг 2012 17:01

Хочу поделиться необыкновенно воздушным, нежным пирогом с ягодами и фруктами. 
Фото

За основу взят рецепт Омелы с сайта Хлебопечка.ру, но попробовав его испечь несколько раз, я внесла изменения под себя - т.к.устраивал вкус, но не нравился очень плотный густой тяжелый бисквит, хотелось чего-то более воздушного и нежного - и результат меня оочень порадовал, чем и хочу с вами поделиться.         
Пеку его уже все лето - и моей семье он до сих пор не надоел - т.к. всегда с разными начинками. А для хозяйки этот пирог просто палочка-выручалочка - потому что на подготовку уходит всего минут 10-15, остальное делает духовка. Плюс очень радует экономичность по сливочному маслу - в большинстве рецептов это 100г, а еще чаще и все 200-230 гр.сливочного масла - тут же всего 70гр. 

Фото

нам надо: 

Яйца 3 шт. 
Сахар 200 г 
Масло сливочное комнатной температуры (или маргарин для выпечки Хозяюшка) 70 г 
Кефир (можно и даже лучше старый, у меня всегда 3.2% ) - 180-200 г (уже попробовали заменить кефир кислым молоком, питьевым йогуртом, и даже сывороткой от творога - получается всегда отлично!) 
Мука пшеничная 250-270 г 
Разрыхлитель 2-2.5 ч.л. 

Фрукты-ягоды для начинки, и чуть сахара для посыпки.
 

Фото

Пошаговых фото не делала - быстрее тесто делается, чем фотик включается. Wink 

(Добавлено 22.08.12) Сегодня все-таки сделала пару фоток процесса: 

Фото


Взбиваем добела яйца с сахаром, добавляем масло и кефир, продолжаем взбивать, добавляем разрыхлитель и муку, взбиваем до однородной консистенции, тесто должно получиться тягучее и быть как густая сметана, литься лентой 

Фото


Выливаем тесто в форму - у меня силиконовая, я ее немножко кисточкой смазываю маслом (хотя и не обязательно). 
Сверху на тесто укладываем плотным слоем фрукты и ягоды - любые, какие у вас есть в наличии. Главное порезать их тонкими пластинками, чтобы они были легкие и не мешали тесту своей тяжестью подниматься. 

Я пекла и с вишней, и с абрикосами, со сливами, со смородиной, с персиками, с нектаринами - сюда можно использовать абсолютно любые фрукты-ягоды - всегда будет очень вкусно - и разнообразно, вкус пирога не надоест. 

Фото

Вчера я испекла необыкновенно вкусный пирог с ассорти фруктов. 
Это была утилизация остатков - 2/3 подвявшего яблока - остальная треть была сгрызена сыночком ))) + один подвявший нектарин + один подвявший абрикос + половинка лимона + горсть мороженой клюквы. Получилось непередаваемо вкусно! Откусываешь кусок - а на языке смешиваются вкусы сладких фруктов и кислинка лимончика и клюквы! Мммм! nyam2 nyam2 Теперь думаю всегда буду к сладким фруктам подкладывать что-нибудь кисленькое!
 

Сначала я на тесто выложила плотным слоем тонко порезанные фрукты(лимончик резала тонюсенькими четвертинками прямо с кожурой), чуть вдавила их ладонью в тесто, а потом на этот "ковер" высыпала остатки мороженой клюквы - я ее даже не размораживала предварительно и не обваливала в муке. Посыпала сверху 2-3 чайными ложками сахара - можно и не посыпать, но с сахарком фрукты получаются как-бы подвяленные, карамельные. 

Ставим в духовку на 170-180 градусов на 1ч - 1ч.10мин - время зависит от духовки - у меня электродуховка с тенами сверху и снизу. Готовность проверяем деревянной палочкой. 

Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой. 
Фото

Приятного аппетита! 

Дополнения от 26.08.12

Девочки, сегодня попробовала испечь этот пирог на маргарине вместо сливочного масла.Маргарин брала специальный для выпечки "Хозяюшка" - со сливочным маслом. 
И температуру духовки выставила поменьше - т.к. иногда у меня верх запекался быстрее чем середина пирога. 
Сегодня пекла при температуре 160-165 градусов 1.5 часа - пирог получился изумительный! Воздушный, хорошо пропеченный и очень вкусный! 
Из фруктов сегодня было сочетание сладких яблок и замороженной клюквы, посыпанных сахаром - мне не поверили что это клюква - еще и поспорили со мной что это была смородинаgirl_haha Сочетание очень удачное! nyam2 nyam2 nyam2 

Дополнения от 19.09.12 

Сегодня пекла снова пирожок. Выложила сверху нектарины и яблоки, полила их соком половины лимона и присыпала сахаром. 
Фото

В тесто пошли остатки недопитой сыном Агушки - кефира около 100гр, и питьевого натурального йогурта - около 90 гр. Пирожок отлично пропекся! Yahoo! Так что думаю можно пробовать с разной кисломолочкой печь. 


24.10.2012г 

Девочки, пекла вчера пирожок - заменила кефир сывороткой, оставшейся от творожка. Получилось просто супер!!! Бисквит вышел отличный, и пирог в целом очень вкусный! Так что смело можно заменять кефир на сыворотку. 
Фото

В этот раз были яблочки антоновка, посыпала их корицей и сахаром. nyam2

 

Серия сообщений "сладкие пироги":
Часть 1 - Жареное молоко — простой, но изысканный десерт
Часть 2 - Сумасшедший пирог "Crazy Cake"
...
Часть 12 - Быстрый дрожжевой пирог
Часть 13 - "Пирог "Восхитительный"
Часть 14 - Фруктово-ягодный пирог на кефире
Часть 15 - Перевернутый пирог с ревенем
Часть 16 - Очень ВКУСНЫЙ Египетский ПИРОГ или ПИРОЖНОЕ.
Часть 17 - ЛИМОННЫЙ РУЛЕТ ИЛИ ОЧЕНЬ УДАЧНЫЙ РЕЦЕПТ БИСКВИТА
Часть 18 - СОЧНЫЙ МАННИК НА КЕФИРЕ. ООЧЕНЬ ВКУСНЫЙ И НЕЖНЫЙ!
Часть 19 - Без заголовка


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку