-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dyklida

 -Подписка по e-mail

 




Всё вокруг – суета...

Четверг, 10 Февраля 2022 г. 15:51 + в цитатник
Всё вокруг – суета. Но когда мы вдвоём,
Улыбается небо над нами.
Где бы ни были мы, ощущение "дом",
Даже в поле с простыми цветами...
Это чудо чудес, но его сохранить
Удаётся, увы, единицам.
Между сердцем и сердцем протянута нить.
Ты – заглавная в книге страница.

Всё вокруг – суета, не позволь разорвать
Ту струну, что натянута Богом.
Счастье нужно ценить, но нельзя привыкать,
Отдаляясь душой понемногу...
Каждый сказочный миг собираю тайком,
Как банкиры – свои сбереженья,
И, из сердца достав хмурым зимним деньком,
Получаю вдвойне наслажденье...

Всё вокруг – суета... Только плечи твои
Защищают меня от печали.
Я тебя обниму, сразу чувствую, дни
Счастьем ласковым в миг засияли!
Этой нежной любви необъятный простор
Поселился в душе и щекочет...
Я молитву одну повторяю с тех пор:
"Береги его, Бог, очень-очень!"


© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2022


Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Золотой век русской поэзии. Фёдор Иванович Тютчев . "Ужасный сон отяготел над нами..."...

Четверг, 03 Февраля 2022 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотой век русской поэзии. Фёдор Иванович Тютчев . "Ужасный сон отяготел над нами..."




В 1863 году, Федор Тютчев, гениальный поэт-пророк, написал стихотворение, в котором удивительным образом описывается Россия наших дней.

Ужасный сон отяготел над нами,
Ужасный, безобразный сон:
В крови до пят, мы бьемся с мертвецами,
Воскресшими для новых похорон.

Осьмой уж месяц длятся эти битвы
Геройский пыл, предательство и ложь,
Притон разбойничий в дому молитвы,
В одной руке распятие и нож.

И целый мир, как опьяненный ложью,
Все виды зла, все ухищренья зла!..
Нет, никогда так дерзко правду божью
Людская кривда к бою не звала!..

И этот клич сочувствия слепого,
Всемирный клич к неистовой борьбе,
Разврат умов и искаженье слова —
Все поднялось и все грозит тебе,

О край родной!— такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней...
Велико, знать, о Русь, твое значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей!


https://rupoem.ru/tyutchev/uzhasnyj-son-otyagotel.aspx
Художник Е.Флерова



Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.
Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 01 Февраля 2022 г. 14:34 + в цитатник
konstantin-balmont-snezhinka-26441 (660x436, 96Kb)

Снежинка
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не ввысь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

1903 г.
Константин Бальмонт

snezhinki (700x490, 46Kb)
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Свеча горела на столе...

Вторник, 01 Февраля 2022 г. 14:20 + в цитатник
1899 (700x525, 40Kb)

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
i (640x480, 1730Kb)
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На озаренный потолок

Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.

И воск слезами с ночника
На платье капал.
И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.

Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На свечку дуло из угла,
И жар соблазна

Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело

Свеча горела на столе,
Свеча горела.



Борис Пастернак

Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Притчи о главном...

Вторник, 01 Февраля 2022 г. 14:18 + в цитатник
Однажды бедный человек шёл через лес, размышляя о своих многочисленных проблемах. Остановившись передохнуть, он случайно опёрся на волшебное дерево, мгновенно исполняющее желания каждого, кто соприкоснулся с ним.

Человек очень хотел пить и подумал про себя: «Вот бы сделать глоток воды». В ту же секунду у него в руке появился стакан холодной воды. Изумлению человека не было предела. Посмотрев на воду, он решил, что она вполне безопасна, и выпил её.

Затем он понял, что проголодался. «Хорошо бы сейчас поесть», – подумал он. В тот же миг перед ним появилась еда. «Все мои желания исполняются», – подумал он, не до конца веря в происходящее.

«Ну, тогда я хочу, чтобы у меня был красивый дом», – произнёс он вслух. Тут же на поляне вырос прекрасный дом. Он пожелал, чтобы в доме появилась прислуга. В ту же секунду его желание исполнилось, и он понял, что каким-то чудом обрёл невероятную власть.

Он пожелал разделить свою удачу с красивой, любящей и умной женщиной – и вот она перед ним.

«Это какая-то нелепость, – сказал мужчина женщине. – Я не счастливчик. Мне не может так повезти. Я не верю в это. Это не для меня». Едва он произнёс это, как всё исчезло. Он покачал головой, промолвив: «Так я и знал», – и пошёл прочь, вновь погрузившись в свои несчастливые мысли.

Вера в счастье, мысли о хорошем, опора на положительное (в том, как мы трактуем обстоятельства нашей жизни), надежда на лучшее помогают нам справиться с трудными ситуациями и восстановить жизненные силы на пути к своему счастью!
Рубрики:  проза,притчи на все времена

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Притчи о главном...

Вторник, 01 Февраля 2022 г. 14:15 + в цитатник
Вечером подошел к деревне старик и попросился в один дом на ночлег.
— Ночуй, места много. Только угощения нет, — хмуро сказал хозяин.
— Ничего, мне главное — переночевать под крышей. Дочку навещал, а теперь возвращаюсь домой в город, — объяснил старик.
— Извините, что нечем угостить вас, — расстроилась хозяйка. — Мой сын застудил зимой ноги и теперь не может ходить. Все на лечение уходит, только пользы мало.
Переночевал старик, а на следующий день попросил показать ему больного. Осмотрел он распухшие ноги юноши и сказал:

— Когда я к дочке пришел, у меня тоже ноги разболелись от дальней дороги. Но она вылечила их целебной мазью да еще с собой баночку мази дала.
Затем старик достал мазь и смазал юноше ноги. Неделю старик лечил хозяйского сына. Когда мазь кончилась, опухоль спала, и юноша снова смог ходить.
Хозяева не знали, как благодарить старика. Но тут прохожий принес в деревню тревожную весть о том, что в
городе был большой пожар. Испугался старик за свою жену и за свой дом.
В одну минуту собрался он в путь.
— Подожди, старик. Ты нам помог, и я тебе помогу, — сказал хозяин дома. — Бери мою лошадь с повозкой. Так ты быстрее доберешься до города.

— Отец, ты решил за баночку мази лошадь отдать? Это же наша единственная лошадь. Как мы без нее
землю пахать будем?! — воскликнул сын.

— Знаешь пословицу, сынок: «Взял сливу — верни персик», — ответил отец.


Книга "Притчи о главном".
Рубрики:  проза,притчи на все времена

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Евгений Евтушенко. Проклятье века...

Вторник, 01 Февраля 2022 г. 14:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Евгений Евтушенко. Проклятье века...



Проклятье века — это спешка,
и человек, стирая пот,
по жизни мечется, как пешка,
попав затравленно в цейтнот.

Поспешно пьют, поспешно любят,
и опускается душа.
Поспешно бьют, поспешно губят,
а после каются, спеша.

Но ты хотя б однажды в мире,
когда он спит или кипит,
остановись, как лошадь в мыле,
почуяв пропасть у копыт.

Остановись на полдороге,
доверься небу, как судье,
подумай — если не о боге —
хотя бы просто о себе.

Под шелест листьев обветшалых,
под паровозный хриплый крик
пойми: забегавшийся — жалок,
остановившийся — велик.

Пыль суеты сует сметая,
ты вспомни вечность наконец,
и нерешительность святая
вольется в ноги, как свинец.

Есть в нерешительности сила,
когда по ложному пути
вперед на ложные светила
ты не решаешься идти.

Топча, как листья, чьи-то лица,
остановись! Ты слеп, как Вий.
И самый шанс остановиться
безумством спешки не убий.

Когда шагаешь к цели бойко,
как по ступеням, по телам,
остановись, забывший бога, —
ты по себе шагаешь сам!

Когда тебя толкает злоба
к забвенью собственной души,
к бесчестью выстрела и слова,
не поспеши, не соверши!

Остановись, идя вслепую,
о население Земли!
Замри, летя из кольта, пуля,
и бомба в воздухе, замри!

О человек, чье имя свято,
подняв глаза с молитвой ввысь,
среди распада и разврата
остановись, остановись!

https://www.culture.ru/poems/26449/proklyate-veka
Художник Еремина Т.А.

Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Так любить, чтоб замирало сердце...

Вторник, 01 Февраля 2022 г. 14:07 + в цитатник
Так любить, чтоб замирало сердце,
Чтобы каждый вздох — как в первый раз,
Чтоб душою только отогреться
У огня любимых, милых глаз.
Так любить, чтоб за минуту счастья
Можно было жизнь свою отдать,
Чтобы, несмотря на все ненастья,
Все равно надеяться и ждать.
Чтобы каждый взгляд — как откровение,
Каждый поцелуй — как Божий дар.
Чтобы и волос прикосновение
В сердце разжигало бы пожар.
Так любить, чтоб каждое желание
Воплощалось в жизнь. И их — не счесть…
Чтобы каждый день как заклинание
Повторять: «Спасибо, что ты есть…»
Борис Пастернак
i (16) (700x466, 45Kb)
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Жить нужно не по правилам — по чувствам...

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 14:16 + в цитатник
Жить нужно не по правилам — по чувствам...
Кто их для нас придумал и когда?
Где нет любви — уныло, серо, пусто...
Не жизнь, а прозябанье, господа!

Раскрасьте мир в свои тона и краски:
За вас это не сделает Дали...
Ведь жизнь так удивительно-прекрасна:
Люби, мечтай, свою судьбу твори!

Живи, как будто этот день — последний,
Позволь себе, что правилам вразрез,
Не торопи судьбу... но и не медли,
И никогда не ставь на целях крест.

Иди к мечте: идущему — дорога,
Стучись — и жизнь откроет дверь тебе.
Да, все, конечно, ходим мы под Богом,
Но краски жизни — выбирать тебе.

Поэтому, старайтесь жить по чувствам,
По совести, стремлениям души...
Хоть жизнь порой нелёгкое искусство,
Однако... полюбите свою жизнь!



© Copyright: Ирена Буланова, 2021
Свидетельство о публикации №121111503472
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Владимир Цветаев:Без тебя мне все не так...

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Дар_Ветер_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Владимир Цветаев:Без тебя мне все не так..

 
Любовь это вечность.
Если она есть, тогда она продолжает расти и расти.
Любовь знает начало, но никогда не знает конца.

 
5203259_20c084033445357b74cac8d07d37f559 (700x643, 188Kb)
Любовь - это не страсть,любовь - это не эмоция.
Любовь - это очень глубокое понимание того, что кто-то завершает тебя.
Кто-то делает тебя замкнутым кругом.
Присутствие другого увеличивает твое присутствие.
Любовь дает тебе свободу быть собой; это не чувство собственности.
Просто в присутствии другого внезапно ты чувствуешь себя счастливым;
просто оттого,что вы вместе,ты чувствуешь экстаз;
само присутствие другого удовлетворяет что-то глубоко в твоем сердце..
Что-то начинает петь у тебя в сердце,ты попадаешь в гармонию.
Само присутствие другого помогает тебе быть более собранным;
Ты становишься более индивидуальным, более центрированным,
более уравновешенным.Тогда это любовь.
---------------------------------------
Ошо- «Зрелость»
 
 
Рубрики:  Видеоклипы/Музыка для уютного вечера
Cтихи современных авторов

Метки:  

свой лимит Присутствия в чьей-то жизни...

Суббота, 04 Декабря 2021 г. 10:57 + в цитатник
У каждого — свой лимит
Присутствия в чьей-то жизни...
И вряд ли его продлит
Судьба — тут всё без сюрпризов.

Не в счёт даже Новый год
И праздников прочих даты:
Обратный пошёл отсчёт...
Не суть, кто был виноватым.

У каждого — свой пароль
И доступ был в чью-то душу...
Но вышел лимит — изволь,
Теперь тишину лишь слушать.

Не всё, не всегда, отнюдь,
Позволит судьба исправить:
Ведь пройденный нами путь —
Вне времени и вне правил.

Откуда знать про лимит
Присутствия в чьей-то жизни?
А после — душа болит...
И горько от этих истин.



© Copyright: Ирена Буланова, 2021
Свидетельство о публикации №121112303285
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Эдуард Асадов. "Она вошла, совсем седая..."

Среда, 01 Декабря 2021 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эдуард Асадов. "Она вошла, совсем седая..."


Натали Пиколет (356x640, 107Kb)


Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг сказала «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.

Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить.
А ты меня смиряешь силой
И избиваешь до крови.

Велишь молчать? И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?

Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя? Оставь свои «нельзя».

Отбрось своих запретов кучу,
Cейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,
Сходи с ума, стихи пиши.

Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,
Не убивай, а отпусти».

И женщина, почти рыдая,
Седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня?».
Он онемел.

В привычный сумрак
Вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать:
«Простите, я не знаю Вас.

Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил едва дыша:
«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа».


https://rustih.ru/eduard-asadov-ona-voshla-sovsem-sedaya/
Художник Натали Пиколет

Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.
Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

"Детектив в день рождения" (сборник)...

Среда, 01 Декабря 2021 г. 19:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Детектив в день рождения" (сборник)

cover (220x339, 18Kb)
В какой день можно получить максимум любви, внимания, цветов и улыбок?
Конечно же, в день рождения!
И если не хочется считать года, всегда приятно получать искренние и тёплые поздравления.
Но иногда всё идёт не по плану,
и даже в этот праздничный день случаются непредсказуемые происшествия…


Читает Мария Лутовинова

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
Рубрики:  досуг/аудиокниги

Метки:  

Завтра будет зима...

Среда, 01 Декабря 2021 г. 19:54 + в цитатник
Завтра будет зима. Долгожданная. С хлопьями снега,
С разноцветною россыпью звезд в темном небе ночном.
И декабрь седой, словно мальчик, ворвется с разбега
В жизнь любого из нас, и осыплет своим «серебром».

Завтра будут писать в дорогущих гламурных журналах,
Что до Нового года осталось так мало недель…
Станут елки мелькать в передачах на разных каналах,
И в подарочной гонке закружит народ карусель.

И отправятся письма на родину Деда Мороза.
В него верит любой, кому нет ста пятидесяти лет.
Кто-то «купится» снова на разные астропрогнозы,
Кто-то купит себе мандаринов, хурмы и конфет.

И зажгутся гирлянды в домах и в витринах. Повсюду.
Заиграет торжественным маршем в сердцах полонез.
Люди будут ждать праздника, как настоящего чуда.
Жизнь бессмысленна, если в ней нет настоящих чудес!!!


© Copyright: Светлана Чеколаева, 2016
Свидетельство о публикации №116113003402
Рубрики:  стихи:времена года,пейзажная лирика
Cтихи современных авторов

Метки:  

Татьяна Устинова. Цикл «Алекс Шан-Гирей...

Среда, 01 Декабря 2021 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Татьяна Устинова. Цикл «Алекс Шан-Гирей

6009661816 (482x700, 119Kb)Он ведёт странную жизнь и, кажется, не слишком ею доволен. У него странная профессия, странные привычки, даже имя странное – Алекс Шан-Гирей!.. Издательство, в которое Алекса пригласили на работу, на первый взгляд кажется вполне мирным, уютным и процветающим. Всё пойдёт прахом как раз в тот день, когда в коридоре издательства обнаружится труп. Кто этот человек? Как он туда попал?
Алексу тоже угрожает смертельная опасность...
С небес на землю
Читает Генадий Смирнов]

*****************
4769529 (441x700, 73Kb)Алекс Шан-Гирей, писатель первой величины, решает, что должен снова вернуть себя и обрести свободу. И потому расстаётся с Маней Поливановой – женщиной всей своей жизни, а по совместительству автором популярных детективов. В его жизни никто не вправе занимать столько места. Он – Алекс Шан-Гирей – не выносит несвободы. А Маня Поливанова совершенно не выносит вранья и человеческих мучений. И если уж Алекс почему-то решил «освободиться» – пожалуйста!
Неразрезанные страницы

Читает Леонтина Броцкая

*******************
01287350 (456x700, 132Kb)...В подъезде дома, где живёт автор детективных романов Мария Поливанова, совершено убийство. Убит давнишний приятель Марии, который буквально несколько часов назад ввалился в её квартиру и после незначительной ссоры с хозяйкой был выставлен вон. Все ценные вещи и деньги остались при нём.
Так за что же его убили?
Это предстоит выяснить возлюбленному Марии, а по совместительству литератору – Алексу Шан-Гирей.
Один день, одна ночь

Читает автор

P.S. Чтобы послушать книги, нажмите на их названия.
Рубрики:  досуг/аудиокниги

Метки:  

Любовная лирика Марины Цветаевой...

Вторник, 23 Ноября 2021 г. 19:24 + в цитатник
«Мне нравится, что вы больны не мной», одно из самых известных стихотворений Цветаевой, прославилось благодаря советскому фильму «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Мелодичные строки Марины Ивановны были положены на музыку Михаила Таривердиева, вложены в уста главной героини и спеты Аллой Борисовной Пугачевой.

Любовная лирика Марины Цветаевой по праву считается одним из бесценных открытий русской литературы серебряного века. Противоречивая, страдающая, одинокая и в то же время невероятно сильная, честная, тонкая, ироничная, передающая всю полноту чувств, она позволяет взглянуть на автора в ином ракурсе и найти ответы на вопросы, которые волнуют не только литературоведов, но и поклонников творчества Цветаевой.

Стихотворение «Мне нравится…» долгие годы представляло собой литературную шараду. Биографы Марины Цветаевой пытались понять, кому же поэтесса посвятила столь проникновенные и не лишенные грусти строки.

Мне нравится, что вы больны не мной…

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной –
Распущенной – и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью – всуе…
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня – не зная сами! –
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,–
За то, что вы больны – увы! – не мной,
За то, что я больна – увы! – не вами!

– Марина Цветаева, 3 мая 1915

Ответ на этот вопрос лишь в 1980 году дала сестра поэтессы, Анастасия Цветаева, которая рассказала, что это яркое и в чем-то даже философское стихотворение было посвящено её второму мужу, Маврикию Минцу. К 1915 году обе сестры уже успели побывать замужем, у каждой был ребенок, однако их браки оказались неудачными.

Анастасия вспоминает, что Маврикий Минц появился на пороге её дома с письмом от общих знакомых и провел с ней почти весь день. У молодых людей нашлось много тем для беседы, их взгляды на литературу, живопись, музыку и жизнь в целом совпали удивительным образом. Поэтому вскоре Маврикий Минц, плененный красотой Анастасии, сделал ей предложение. Но счастливого жениха ждало еще одно знакомство. На сей раз – с Мариной Цветаевой, которая в свои 22 года произвела на него неизгладимое впечатление не только как талантливая поэтесса, но и как очень привлекательная женщина.

Маврикий оказывал Марине знаки внимания, выражая свое восхищение и преклоняясь перед поэтессой. Ловя на себе его взгляд, Марина Цветаева краснела, словно юная гимназистка, и ничего не могла с этим поделать. Однако взаимная симпатия так и не переросла в любовь, так как Маврикий уже был обручен с Анастасией.

Стихотворение «Мне нравится…» стало своеобразным поэтическим ответом на слухи и пересуды знакомых, которые даже заключали пари на предмет того, кто и в кого влюблен в семействе Цветаевых. Изящно, легко и по-женски элегантно Марина Цветаева поставила точку в этой пикантной истории, хотя и признавалась собственной сестре, что увлечена её женихом не на шутку.

Сама же Анастасия Цветаева до самой смерти была убеждена, что её сестра, влюбчивая по натуре и не привыкшая скрывать свои чувства, попросту проявила благородство. Блистательной поэтессе, к моменту знакомства с Маврикием Минцем успевшей опубликовать два сборника стихов и считающейся одной из самых перспективных представительниц русской литературы первой половины 20 века, ничего не стоило завоевать сердце любого мужчины.
Рубрики:  ЖЗЛ, биографии, судьбы
Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Просто быть… может, «белой вороной»...

Воскресенье, 14 Ноября 2021 г. 15:51 + в цитатник
Просто быть… может, «белой вороной»...
Или яркой, прекрасной жар-птицей...
Королевой — без жезла, короны...
Зыбким сном — у тебя на ресницах.

Просто быть... просто жить, улыбаться...
Этой осени, чудной погоде...
Быть счастливою... БЫТЬ — не казаться,
Исключив прочь слова «как бы...», «вроде...»

Каждым днём от души наслаждаясь,
Невзирая на возраст и даты,
Просто жить... обязательно в радость,
Улыбаясь рассветам, закатам...

Просто быть... постоянно влюблённой...
В этот мир и в себя, и в кого-то...
Обновлённою и окрылённой,
С головой не погрязшей в заботах.

Просто жить... новый день, как дар свыше,
Ежедневно, как друга, встречая;
Научиться душой видеть, слышать...
Жизнь и близких без слов понимая.



© Copyright: Ирена Буланова, 2021
Свидетельство о публикации №121110308509
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

С.Ботвинник. А если бы сбылось?..

Воскресенье, 14 Ноября 2021 г. 15:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С.Ботвинник. А если бы сбылось?




Доносится мотив из городского сада,
Проходят времена, скрипит земная ось.
О том, что не сбылось, печалиться не надо.
А если бы сбылось? А если бы сбылось?

Как музыка легка, звучавшая в начале.
Как музыка горька, звучащая в конце.
А если бы сбылось – другие бы печали
Остались на душе, остались на лице.

Не то, что бы душа судьбе сдалась на милость,
Не то, что б мы дорог друг к другу не нашли –
Оно прекрасней так всё то, что не случилось,
Дороже сердцу то, что видится вдали.

О том, что не сбылось печалиться не надо –
Наверно, не дала судьба другого нам.
Иль мало нам тепла и ласкового взгляда?
Но всё ж по временам… Но всё ж по временам.

Приснилось, что тебя вчера я снова встретил,
И наши две тропы не разбегались врозь.
И музыка плыла, был вечер тих и светел.
А если бы сбылось?.. А если бы сбылось?


https://www.chitalnya.ru/work/377466/
Художник Авдеев Сергей

PEROOO
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.
Cтихи современных авторов

Метки:  

Даже у чая с кофе есть с кем делить тепло...

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 19:38 + в цитатник
Даже у чая с кофе есть с кем делить тепло:
Можно с лимонной долькой, сливки есть, молоко,
С мятой, с вареньем можно, с сахаром, наконец...
Лишь у людей всё сложно... тут мы — не образец.

Чай да и кофе тоже с кем зря не будем пить:
Это всегда возможность вместе чуть-чуть побыть,
Поговорить душевно или же помолчать...
Чай на двоих — волшебно... что тут ещё сказать?!

Кофе, заметьте, тоже — чувственный ритуал:
Нежности бриз по коже до струн души достал...
И отозвался дивной музыкой губ и глаз...
В радости переливах мир растворив сейчас.

Даже у кофе с чаем есть с кем тепло делить...
Люди всё примеряют — быть им или не быть?..
Нет, пить ни с кем попало — это исключено;
Просто смелей быть малость надо порой — и всё!

Ирена Буланова
© Copyright: Ирена Буланова, 2020
Свидетельство о публикации №120103002954

Метки:  

Мгновения прекрасней в мире нет...

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 19:35 + в цитатник
Мгновения прекрасней в мире нет,
Чем утренний чарующий рассвет
И солнца луч, коснувшийся души,
И песня соловьиная в тиши;
Деревьев шум, журчание ручья,
Прибоя всплеск, мелодия дождя,
Дыхание природы и земли,
Рождение ребенка и любви,
Миг встречи долгожданный двух людей,-
Есть во Вселенной тысячи вещей,
И каждая по-своему прекрасна.
Любите жизнь! Она дана вам не напрасно!
У вас глаза есть, чтобы видеть свет,
И каждый жизни день собрать в букет,
И наслаждаться запахом его,
И верить в то, что жизнь есть волшебство,
И знать, что среди множества планет
Во всей Вселенной нашей лучше нет,
И каждое мгновение ценить,
И ближнего, и жизнь свою любить!!!

© Copyright: Светлана Чеколаева, 2018
Свидетельство о публикации №118031004201
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Поиск сообщений в Dyklida
Страницы: 220 ... 119 118 [117] 116 115 ..
.. 1 Календарь