-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dyklida

 -Подписка по e-mail

 




ОСЕНЬ ...

Вторник, 21 Сентября 2021 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОСЕНЬ ...

Кокетничает осень с нами ...

 

Художник Ханс Зацка

Кокетничает осень с нами!
Красавица на западе своём
Последней ласкою, последними дарами
 Приманивает нас нежнее с каждым днём...
 
Всё в ней мне нравится: и пестрота наряда,
И бархат, и парча, и золота струя,
И яхонт, и янтарь, и гроздья винограда,
Которыми она обвешала себя.
 
Пётр Андреевич Вяземский 
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.
Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

МОДА НА КРУЖЕВО В ЖИВОПИСИ...

Среда, 15 Сентября 2021 г. 15:51 + в цитатник


Кружево в классическом понимании возникло в Европе примерно на рубеже XV-XVI веков, и родиной его считается Италия. Знаменитые венецианские кружева сначала выглядели очень просто – узкие полоски с простым геометрическим орнаментом, самый известный из них – "ретичелла" (сеточка). Постепенно узоры усложнялись - появлялись изображения цветов, листьев, животных и людей. Их хлопковых и льняных нитей делали шитый гипюр, а для коклюшечных кружев использовали шелк и шесть разных цветов, золотые и серебряные нити. Помимо Венеции, "кружевными" центрами были Флоренция, Генуя и Милан. Только в XVI столетии в Италии было издано 22(!) книги с узорами для кружевных изделий. Чтобы не выдать секрет изготовления кружева, правительство Венецианской республики запрещало мастерицам с острова Бурано покидать город и брать на обучение иностранок.
1

Читать далее...
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Я ПРИМЕРЯЮ КРУЖЕВА, ОНИ ЛОЖАТСЯ МНЕ НА ПЛЕЧИ...

Среда, 15 Сентября 2021 г. 15:43 + в цитатник
Я ПРИМЕРЯЮ КРУЖЕВА, ОНИ ЛОЖАТСЯ МНЕ НА ПЛЕЧИ... | ИСТОРИЯ И ЖИВОПИСЬ 

В гардеробе богачей и аристократии оно кокетливо обрамляло линии декольте на корсажах платьев, выглядывало из-под манжет длинных рукавов и облагораживало вид шелковых носовых платков.


Я примеряю кружева,
Они ложатся мне на плечи...
Слегка шурша, в осенний вечер
Тихонько падает листва.

Я примеряю кружева…
Их свет чудесный душу лечит,
Как теплота сентябрьской встречи
И друга добрые слова.Я примеряю кружева…

Переплелись у мастерицы
В узорах сказочные птицы
И приворотная трава.
Я примеряю кружева...

Из всех зеркал - глядит царевна.
Всё рукотворное волшебно -
Права народная молва...
Касаясь робко колдовства,
Дыша в немом благоговенье, 
В мечтах познать секрет плетенья -
Я примеряю кружева...
© Copyright: Ольга Хазаринова



Читать далее...
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Художник Александр Саидов

Среда, 15 Сентября 2021 г. 14:52 + в цитатник
Художник Александр Саидов родился в 1970 г. в ст. Павловской Краснодарского края, в 1989 закончил Краснодарское художественное училище.



С 1995 года член Союза художников России, с 1991 участник городских, краевых, зональных выставок. Работы находятся в частных собраниях в России, Германии, Турции, США, Австралии, Таиланде и других странах.

Трава и камни сквозь время. Это тематические картины и пейзажи, погружающие зрителя в ауру легкой мистики и куртуазного маньеризма. Саидов синтезирует в своем творчестве различные стили современного постмодерна, начиная от неоромантизма и неосимволизма. Гиперреалистический язык создает эффект присутствия, слово используется формат 3D.

Художник собирает на одном холсте костюмы и архитектуру различных эпох и придает ей характер тления и запущенности, что роднит его с прерафаэлитами и европейскими салонными художниками рубежа ХIХ–начала ХХ веков.


Канал Венеции

Канал Венеции
Читать далее...
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Рассыпалась осень листочками…

Среда, 15 Сентября 2021 г. 14:40 + в цитатник
Рассыпалась осень листочками…
Скрутились котята клубочками.
Заплакала дождиком улица
И небо печальное хмурится...

А люди с зонтами открытыми,
Стучат каблучками помытыми,
Осенней водою небесною…
Сентябрь – это что-то чудесное...

Не хочется лета вчерашнего,
А хочется счастья домашнего,
Тепла и уюта семейного,
Рассвета конфетно-кофейного…

С любимым смотреть за окошечко,
Где осень крадётся как кошечка,
Мурлычет дождями продрогшими…
Сентябрь, с тополями намокшими,

Слезинки роняет на улочки.
Промокли дома, переулочки…
Волшебная осень, красивая,
Порою, до боли, тоскливая.

Но творчеством очень богатая…
Людскою печалью объятая…
И в осень, когда-то, нечаянно,
Сентябрь влюбился отчаянно…

И эта любовь продолжается,
Всегда с сентября начинается
Пора золотая, осенняя…
Ну, здравствуй, сентябрь, с возвращением…


© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2010
Свидетельство о публикации №110090505770


Рубрики:  стихи:времена года,пейзажная лирика
Cтихи современных авторов

Метки:  

И в лабиринте недописанных стихов...

Среда, 15 Сентября 2021 г. 14:31 + в цитатник
И в лабиринте недописанных стихов
Я прячу имя, разбудившее меня,
И доказавшее, что в мире есть любовь,
Что нужно сердцу никогда не изменять...

И это имя дождь рисует на стекле...
Мои ладони замерзают без тепла.
А я тебя искала сотни тысяч лет.
И вот когда искать устала, то нашла...

Нашла и вспомнила, что есть во мне душа,
И крылья тоже, что пылились за спиной...
А я стою и очень страшно сделать шаг,
Ведь чтоб взлететь, мне нужно слышать голос твой.

Глаза закрою и звучит, звучит опять
Души мелодия, пронзившая насквозь...
Прости меня, что разучилась я летать.
Прости меня, что навсегда с тобою врозь.

Но это имя я рисую на стекле...
И мне не хочется других имён и слов...
Любовь встречается нечасто на земле,
Там, в лабиринте недописанных стихов...

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт


Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Я хочу задохнуться в ласке! Я хочу утонуть в любви!...Анна Губина 2

Среда, 15 Сентября 2021 г. 14:28 + в цитатник
Это цитата сообщения mimozochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я хочу задохнуться в ласке! Я хочу утонуть в любви!...Анна Губина 2

Drevers_misted_couple_49 (583x644, 829Kb)
Я хочу задохнуться в ласке!
Я хочу утонуть в любви!
Я снимаю надменную маску,
Я, такая как есть, смотри!
Ты боишься, я тоже и ладно!
Разве страх – это плохо? Отнюдь.
Я хочу целовать тебя жадно!
Я хочу тебя! Просто. Вздохнуть.
Я хочу, чтоб бежали мурашки!
Я хочу, что бы била дрожь!
Ничего себе, скажешь, замашки!
Улыбнусь и скажу: Ну и что ж!?
Я хочу обнимать тебя утром,
И хочу обнимать тебя днем!
Ну а ночью…-осталось секретом.
Я скажу, если будем вдвоем.
Я не стану давать обеты,
Не скажу я, что всё отдам!
Я прошу у тебя это лето,
Как прекрасный, божественный дар.
Я скажу тебе прямо и смело,
Я хочу, что бы сказка была!
И не бьюсь я над сложной дилеммой,
Выбор есть, но сейчас я твоя...


© Copyright: Анна Губина 2, 2020
Свидетельство о публикации №120070100892
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Геннадий Шпаликов. Я к вам травою прорасту...

Вторник, 14 Сентября 2021 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Геннадий Шпаликов. Я к вам травою прорасту...


Геннадий Шпаликов (278x440, 47Kb)

Я к вам травою прорасту,
попробую к вам дотянуться,
как почка тянется к листу
вся в ожидании проснуться,

Однажды утром зацвести,
пока её никто не видит…
а уж на ней роса блестит
и сохнет, если солнце выйдет.

Оно восходит каждый раз
и согревает нашу землю,
и достигает ваших глаз,
а я ему уже не внемлю.

Не приоткроет мне оно
опущенные тяжко веки,
и обо мне грустить смешно
как о реальном человеке.

А я — осенняя трава,
летящие по ветру листья,
но мысль об этом не нова,
принадлежит к разряду истин.

Желанье вечное гнетёт —
травой хотя бы сохраниться.
Она весною прорастёт
и к жизни присоединится.


https://www.culture.ru/poems/24116/ya-k-vam-travoyu-prorastu

Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Прощай, уходящее Лето!..

Понедельник, 13 Сентября 2021 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonilla [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прощай, уходящее Лето!..

image-2021-09-13 18_57_33 (507x700, 120Kb)
Прощай, уходящее Лето,
Нам было с тобой хорошо!..
В волшебных объятьях рассветов,
Что были нежнее, чем шёлк.

В днях, сочных, как пригоршни ягод,
Скатившихся тихо в закат;
Что были даны, как подарок,
А может, экспромт — наугад...
image-2021-09-13 18_57_48 (700x525, 99Kb)
И в пламени алых закатов
Сгорели почти без следа.
Оставив на память лишь даты,
С фрагментами, где и когда...

Ночей лунных звёздные сказки
И тайны коротеньких снов;
И грёзы о вечно-прекрасном:
С названием ёмким «любовь»...

И много чего... — вмиг не вспомнить:
Эмоции бьют через край...
Есть столько, чем душу наполнить:
Вареньево-ягодный рай,

Что в банках закатан на зиму...
А запахи трав и цветов!
Ромашек букеты в обнимку
Со звёздочками васильков...

А сколько прекрасных сонетов
Написано — не сосчитать!
Прощай, наше милое Лето,
Мы будем тебя вспоминать!..


© Copyright: Ирена Буланова, 2021
Свидетельство о публикации №121083104040

image-2021-09-13 18_58_02 (700x463, 81Kb)
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Девочка-Лето, одетая в счастье...

Пятница, 13 Августа 2021 г. 14:12 + в цитатник


0_1106 (559x700, 339Kb)


Девочка-Лето, одетая в счастье,
С сиреневой ленточкой в рыжей косе,
В легком прозрачном шифоновом платье
Бежит босиком по прохладной росе
Навстречу теплу и палящему солнцу.
Набрав земляники в широкий подол,
И выпив холодной воды из колодца,
Спешит поглядеть на бескрайний простор.

Девочка-Лето, несущая радость,
С улыбкой встречает начавшийся день,
Вдыхая его сочно-спелую сладость,
И запах родных деревенских полей.
Цветы-васильки, словно чудо Вселенной,
И паутинок блестящая нить…
Как жаль, что нельзя уловить все моменты,
Чтоб в сердце своем навсегда сохранить!

Девочка-Лето, дарящая нежность,
Зеленой травой под ногами шурша,
Во взгляде которой царит безмятежность,
Легкой походкой идет не спеша.
И в каждом ее грациозном движеньи
Особая стать, без которой нельзя.
Я в чем-то, наверно, ее отраженье.
А, может быть, девочка та - ЭТО Я?!

© Copyright: Светлана Чеколаева, 2015
Свидетельство о публикации №115061000435


 (226x160, 70Kb)
G.G.





Рубрики:  стихи:времена года,пейзажная лирика
Cтихи современных авторов

Метки:  

Загрустила женщина у моря...

Воскресенье, 08 Августа 2021 г. 16:49 + в цитатник
 (630x410, 231Kb)
 (400x19, 0Kb)

Загрустила женщина у моря...
Счастья нету в личной, женской доле.
Ей уже за сорок, жизнь проходит...
А она, совсем одна в итоге.

Загрустила женщина у моря...
В жизни нет ни радости, ни горя.
Вот уже влюбилась, он моложе,
Да еще к тому же, темнокожий.

Загрустила женщина у моря...
Не вспугнуть бы счастье - нас же трое!
Любит и любима, все как в сказке,
Плод любви лежит у них в коляске.

Загрустила женщина у моря...
Надоело ей с годами спорить.
Ей успеть бы вырастить мулатку,
Доченьку, всю в папу, шоколадку.

Загрустила женщина у моря...
Девяносто с лишним, смерть уж вскоре.
Держит муж за руку, рядом дочка,
Рано ставить, в жизни ее, точку..


© Copyright: Валентина Астахова, 2021
Свидетельство о публикации №121080206573
 (220x124, 17Kb)



Рубрики:  Cтихи современных авторов
философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Реймсский собор и базилика Сен-Реми: Колыбель христианства во Франции...

Воскресенье, 08 Августа 2021 г. 16:17 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реймсский собор и базилика Сен-Реми: Колыбель христианства во Франции.


Читать далее...
Рубрики:  Дворцы,замки,архитектура,музеи
путешествия по разным местам планеты

Метки:  

ЗДРАВСТВУЙ, СЧАСТЬЕ...

Воскресенье, 08 Августа 2021 г. 16:06 + в цитатник

Здравствуй, счастье! Я к тебе с вещами.
Да, я знаю, очень долго шла.
После стольких жизненных скитаний
Наконец-то я тебя нашла!
Сколько раз маршрутом ошибалась,
Не по той тропе держала путь.
Но ты видишь, счастье? Не сломалась,
Сердце невозможно обмануть.
Так бывало, что и обжигалась,
Но все так же свет в себе несла,
Падала, и снова поднималась,
Даже если двигалась едва.
Были за спиною кривотолки,
Но мне это горе не беда.

Слышишь, счастье? Я к тебе надолго.
Может быть, останусь навсегда!

© Copyright: Светлана Чеколаева

Inn_Gallery
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

А что ты знаешь о любви?..

Воскресенье, 08 Августа 2021 г. 16:04 + в цитатник
h-2333 (559x700, 78Kb)
 (95x8, 2Kb) (95x8, 2Kb) (95x8, 2Kb)
А что ты знаешь о любви?
Коль не томился в ожиданье,
Коль не считал с надеждой дни,
Предвидя вскоре расставанье?
Коль от отчаянья порой
Ты чуть не падал от бессилья,
И, умирая, воскресал,
Вновь чудом обретая крылья…
А что ты знаешь о любви,
Коль не испытывал ни разу
Те чувства, что остановить
Не может ни приказ, ни разум?
Коль не страдал и не прощал
Всем сердцем веря - нет измены,
Кто никого не предавал,
Не замечая перемены.
Что может знать, КТО НЕ ЛЮБИЛ,
Кто не стоял на крае бездны,
И падая, не говорил:
«О! Как же ты, любовь, чудесна!»


© Copyright: Ирина Расшивалова
 (95x8, 2Kb) (95x8, 2Kb) (95x8, 2Kb)
G.G.

Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 08 Августа 2021 г. 16:03 + в цитатник
stixi_o_lyubvi_ivan_bunin_01 (700x487, 26Kb)
 (298x26, 2Kb)
Ваш текст...
 (298x26, 2Kb)
G.G.



Без заголовка

Воскресенье, 08 Августа 2021 г. 16:03 + в цитатник
 (650x515, 327Kb)
 (90x86, 11Kb)rosecorner (90x86, 11Kb)



...ВАШ ТЕКСТ...
 (200x163, 63Kb)
Inn_Gallery

Я буду слушать дождь, а в нём ночное лето...

Воскресенье, 08 Августа 2021 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatjanuschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я буду слушать дождь, а в нём ночное лето



Я буду слушать дождь, а в нём ночное лето
Стекает по ветвям хрустальною слезой.
Но небу не отмыть, рыдая до рассвета,
Сердца, что От и До испачканы войной…

Я буду слушать дождь… Не новости из фальши…
Не обещаний блеф предательских вождей…
И мне не угадать, что будет с нами дальше.
Но главное – сейчас беречь родных людей…

Я буду слушать дождь… В нём музыка покоя.
Он будто шепчет мне, что скоро всё пройдёт.
Как хорошо встречать в людской душе – людское…
Как больно замечать, что вместо сердца лёд…

Я буду слушать дождь… Как будто ночью этой
Он мне в последний раз поёт от всей души…
Но прекратится дождь у самого рассвета,
Чтоб мне от пенья птиц опять хотелось жить…

Я буду слушать дождь, ловить руками воду,
Которая с небес в ладонь ко мне летит…
В судьбе любой закат сменяется восходом.
Пусть каждая душа судьбу благодарит…

Идёт по парку ночь, а с ней в обнимку лето…
И счастье их двоих не скрыть и не отнять.
Я буду слушать дождь, а не людей советы…
Ведь чтоб хотелось жить – достаточно обнять…

Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт

Благодарю за рамочку

Tatjanuschka

Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Рэй Брэдбери. Замечательные цитаты...

Воскресенье, 08 Августа 2021 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рэй Брэдбери. Замечательные цитаты


 
1. Когда человеку 17, он знает все. Если ему 27 и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще 17.
 
2. Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.
 
3. Первое, что узнаешь в жизни, — это то, что ты дурак. Последнее, что узнаешь, — это что ты все тот же дурак.
 
4. Доброта и ум — свойства старости. В 20 лет женщине куда интереснее быть бессердечной и легкомысленной.
 
5. Чтобы выжить, надо перестать допытываться, в чем смысл жизни. Жизнь сама по себе и есть ответ.
Читать далее...
Рубрики:  статусы, цитаты, афоризмы,мудрые мысли

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Я вас люблю... что делать - виноват!..

Воскресенье, 08 Августа 2021 г. 15:54 + в цитатник

155958433_221732362_3059683897588019_2237463155106605801_n (512x626, 31Kb)

Я вас люблю... что делать - виноват!
Я в тридцать лет так глупо сердцем молод,
Что каждый ваш случайный, беглый взгляд
Меня порой кидает в жар и холод...
И в этом вы должны меня простить,
Тем более, что запретить любить
Не может власть на свете никакая;
Тем более, что, мучась и пылая,
Ни слова я не смею вам сказать
И принужден молчать, молчать, молчать!..
Я знаю сам, что были бы преступны
Признанья или смысла лишены:
Затем, что для меня вы недоступны,
Как недоступен рай для сатаны.
Цепями неразрывными окован.
Не смею я, когда порой, взволнован,
Измучен весь, к вам робко подхожу
И подаю вам руку на прощанье,
Сказать простое слово: до свиданья!
Иль, говоря, - на вас я не гляжу.
К чему они, к чему свиданья эти?
Бессонницы - расплата мне за них!
А между тем, как зверь, попавший в сети,
Я тщетно злюсь на крепость уз своих.
Я к ним привык, к мучительным свиданьям...
Я опиум готов, как турок, пить,
Чтоб муку их в душе своей продлить,
Чтоб дольше жить живым воспоминаньем...
Чтоб грезить ночь и целый День бродить
В чаду мечты, под сладким обаяньем
Задумчиво опущенных очей!
Мне жизнь темна без света их лучей.
Да... я люблю вас... так глубоко, страстно,
Давно... И страсть безумную свою
От всех, от вас, особенно таю.
От вас, ребенок чистый и прекрасный!
Не дай вам бог, дитя мое, узнать,
Как тяжело любить такой любовью,
Рыдать без слов, метаться, ощущать,
Что кровь свинцом расплавленным, не кровью,
Бежит по жилам, рваться, проклинать,
Терзаться ночи, дни считать тревожно,
Бояться встреч и ждать их, жадно ждать;
Беречься каждой мелочи ничтожной,
Дрожать за каждый шаг неосторожный,
Над пропастью бездонною стоять
И чувствовать, что надо погибать,
И знать, что бегство больше невозможно.

АПОЛЛОН ГРИГОРЬЕВ
1847

Художник Albert Lynch




Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.
Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 06 Августа 2021 г. 14:04 + в цитатник
Погоди не беги. Все успеешь с лихвой.
Этот поезд ушел, значит, будет другой.
Просто выдохни. Чаю попей не спеша.
Сердце пусть отдохнет, улыбнется душа.
Каждый день, каждый миг в своем роде один,
Не беги. Отдышись. Посиди. Погляди.
Подними к небу взгляд. Видишь, чья-то рука
Гонит взад и вперед корабли-облака?
Слышишь пение птиц и шуршанье листвы,
Как гудит пароход и разводят мосты?
Даже если мостов в твоем городе нет...
Так бывает, когда в Человеке есть свет.
Не гаси этот свет. Никуда не спеши.
Посиди поутру сам с собою в тиши.
Хоть минутку, хоть две. Жизнь тебя подождет.
Это важно. Твое от тебя не уйдет.
Если твой человек, он дождется тебя.
И работа. (Ну, если работа - твоя)!
Кто-то скажет, что ты - фаталист. Ну, и пусть.
Люди вечно болтают. Услышь. И забудь.
Не гонись ни за чем. Никогда. Ни за что.
Утекает вода. А прибудет вино.
Нет сейчас урожая? Не вызрело семя.
Погоди. Не спеши. Для всего свое время.


Поиск сообщений в Dyklida
Страницы: 220 ... 117 116 [115] 114 113 ..
.. 1 Календарь