-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2010
Записей: 4709
Комментариев: 205
Написано: 8413





Самомассаж. Как снять боль своими руками

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 21:45 + в цитатник
0a2ccecf5052d1d806db3d67e5b33a9e (425x319, 18Kb)
Конечно, хорошо, когда есть кто-то рядом, кто может сделать вам массаж. А если никого нет? В этом случае на помощь придет самомассаж. Самомассаж незаменим как оздоровительный метод. В зависимости от самочувствия можно менять его характер и дозировку. Прежде чем начать заниматься самомассажем, следует ознакомиться с правилами его проведения, освоить методику и технику его проведения.

В процессе самомассажа с кожи удаляются отжившие клетки ее наружного слоя, что способствует улучшению кожного дыхания. Воздействует самомассаж и на мускулатуру. Под влиянием самомассажа мышечная ткань лучше снабжается кислородом и питательными веществами, из нее быстрее выводятся продукты распада. Самомассаж помогает в самое короткое время восстановить работоспособность мышцы, утомленной физической работой. Самомассаж воздействует на суставы и связки, которые при этом приобретают большую подвижность и эластичность. При регулярном применении самомассажа объем движений в суставах может увеличиваться. Самомассаж повышает прочность, выносливость связочного аппарата и является хорошей профилактикой травм и перегрузок. Самомассаж также хорошо влияет на кровь и лимфатическую систему. Он способствует более быстрому оттоку венозной крови и лимфы от различных органов, а также способствует снабжению органов кислородом и питательными веществами и выводу из организма продуктов распада.




Конечно, хорошо, когда есть кто-то рядом, кто может сделать вам массаж. А если никого нет? В этом случае на помощь придет самомассаж. Самомассаж незаменим как оздоровительный метод. В зависимости от самочувствия можно менять его характер и дозировку. Прежде чем начать заниматься самомассажем, следует ознакомиться с правилами его проведения, освоить методику и технику его проведения.

В процессе самомассажа с кожи удаляются отжившие клетки ее наружного слоя, что способствует улучшению кожного дыхания. Воздействует самомассаж и на мускулатуру. Под влиянием самомассажа мышечная ткань лучше снабжается кислородом и питательными веществами, из нее быстрее выводятся продукты распада. Самомассаж помогает в самое короткое время восстановить работоспособность мышцы, утомленной физической работой. Самомассаж воздействует на суставы и связки, которые при этом приобретают большую подвижность и эластичность. При регулярном применении самомассажа объем движений в суставах может увеличиваться. Самомассаж повышает прочность, выносливость связочного аппарата и является хорошей профилактикой травм и перегрузок. Самомассаж также хорошо влияет на кровь и лимфатическую систему. Он способствует более быстрому оттоку венозной крови и лимфы от различных органов, а также способствует снабжению органов кислородом и питательными веществами и выводу из организма продуктов распада. Ваше здоровье в ваших руках!

Метки:  


Процитировано 3 раз

Создание ритуальной магической свечи

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 21:40 + в цитатник



Видео беседа о том, как изготавливается магическая обережная свеча, на какие события используется, как древняя традиция обережной свечи может быть использована каждым из нас.
Отдельный разговор - про использование свечей в астрологии, обряд творения свечи соединённой с картой рождения человека.

Метки:  


Процитировано 3 раз

О традициях русского целительства

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 21:38 + в цитатник


Метки:  

Интервью с геше Ринчен Тензином о тибетской медицине

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 21:09 + в цитатник
Геше Ринчен Тензин дает основные посвящения этой духовной традиции Тибета, рассказывает об учении Дзогчен. Но его главная работа в Индии, где он проживает последнее время - это сохранение тибетской медицины. Ринчен Тензин является главным врачом центрального в традиции Бон монастыря Менри, и имеет там много учеников. Россию геше Ринчен Тензин посещает по приглашению переводчика с тибетского языка, выпускника Буддийского Института "Даши Чойнхорлин" Алексея Сумцова, и делится со всеми желающими изучать тибетскую медицину, своими бесценными знаниями. Геше Ринчен Тензин с большим оптимизмом смотрит в будущее и вынашивает планы об открытии школы докторов тибетской медицины в России.




Сейчас в Москве находится геше Ринчен Тензин - доктор тибетской медицины и наставник древних знаний религии Бон. Геше Ринчен Тензин дает основные посвящения этой духовной традиции Тибета, рассказывает об учении Дзогчен. Но его главная работа в Индии, где он проживает последнее время - это сохранение тибетской медицины. Ринчен Тензин является главным врачом центрального в традиции Бон монастыря Менри, и имеет там много учеников. Россию геше Ринчен Тензин посещает по приглашению переводчика с тибетского языка, выпускника Буддийского Института "Даши Чойнхорлин" Алексея Сумцова, и делится со всеми желающими изучать тибетскую медицину, своими бесценными знаниями. Геше Ринчен Тензин с большим оптимизмом смотрит в будущее и вынашивает планы об открытии школы докторов тибетской медицины в России
Рубрики:  медицина народов мира/тибетская медицина

Целебные растения и их применение

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 21:00 + в цитатник
3fa4009b9c1d (464x320, 35Kb)
Многие растения, знакомые нам с детства, обладают свойствами, про которые мы даже и не догадываемся. И самый обыкновенный бурьян сможет стать незаменимым в преодолении того или иного недуга. Это становится актуальным именно в наше время, когда химические фармакологические препараты действуют не только на болезни, но и на подавление иммунитета человека.
Потомственный травник врач-фитотерапевт Валерий Бабурин расскажет про целебные действия каждого растения. В фильме детально показана технология сбора и заготовки растений, а так же процесс приготовления лекарства. Все рецепты просты, их легко приготовить в домашних условиях





Рубрики:  народная медицина/травы

Метки:  

Сергей Апполонов. Разговор под дубом

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 20:51 + в цитатник






Рубрики:  народная медицина/травы

Метки:  

целебная сила китайской медицины

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 20:43 + в цитатник

Рубрики:  медицина народов мира/тибетская медицина

Метки:  

Последний мольфар - Михайло Нечай (Прикарпатье)

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 20:32 + в цитатник
ne4 (155x223, 57Kb)
Карпатские горы издавна прославлялись необыкновенными людьми, которые владели особыми сокровенными знаниями. Один такой человек живет в деревне Верхний Ясенев, Ивано-Франковской области – это Михаил Михайлович Нечай (Михайло Нечай). Он известен не только на Украине, но и далеко за ее пределами как народный целитель, экстрасенс, обладатель сверхъестественных способностей и неземного дара.

О нем снят не один фильм, и написала не одна книга, а его талант был изучен большим количеством мировых ученых и исследователей.

Само название «мольфар» произошло от слова «мольфа» которое означает заколдованный одушевленный или неодушевленный предмет. В давние времена гуцулы называли мольфаров «земными богами», их боялись, но и за помощью обращались тоже к ним. Как мольфа может быть хорошей и плохой, приносить добро и зло, так же и мольфар может быть светлым или темным. Михайло Нечай - мольфар светлый и, как он сам утверждает, призван помогать людям, защищать от темных сил, лечить от насланных болезней. Ему уже за 70 лет, более сорока из которых он занимается магическим ремеслом. Способность исцелять людей у него проявилась еще в раннем детстве, когда он смог силой мысли остановить кровь у человека. Это заметила бабушка будущего мольфара, которая владела магией и начала обучать его этой науке. Ведь сила мольфара не только в силе мысли и слова, кроме них он прибегает к различным магическим ритуалам, зельям, оберегам, символам, промовам и т.д. Она же научила травничеству. Необычайные способности в семье Нечаев передавались по наследству.

Прямой предок мольфара - легендарный полководец, «правая рука» Богдана Хмельницкого – Даниил Нечай, который владел оккультными науками, нетрадиционной медициной. У него было двое сыновей Иван и Юрий. Одного из них Екатерина ІІ, после падения Запорожской Сечи отправила в ссылку в Сибирь, а второй сбежал на Буковину, оттуда и пошел этот род. Известно, что на Сечи были люди которые знались на лечебной магии и знахарстве – называли их характерниками. Очевидно, и Михаил Нечай унаследовал от запорожских характерников способности к мольфарству, экстрасенсорике, знахарству, примолвству и колдовству.

Его судьба полна трудный испытаний. В военные годы пережил немецкую оккупацию. Был холод и голод. Приходилось спать на снегу в 25 градусный мороз и есть траву, пить воду и так выживать всю зиму. После этого заболел на брюшной тиф и дважды пережил клиническую смерть. Мольфар говорит, что запомнил ее в деталях и может описать какая она: «это как бездонный океан человеческого страха, когда переключается физический мир на духовный». Долгое время мольфарство и нетрадиционная медицина были запрещены и людей приходилось принимать ночью, тайком, так, чтобы никто не узнал и не выдал власти. Так на протяжении продолжительного времени он и работал. Известность к мольфару пришла в конце 80-х годов, когда ему можно было открыто заниматься своим делом. Сейчас к деду Нечаю каждый день приезжают толпы людей. К нему нелегко попасть на прием. Огромные очереди ждут от раннего утра к поздней ночи. Люди приезжают к нему из разных регионов, приезжают, потеряв надежду на спасение. И всем мольфар Нечай старается помочь. Всех принимает. Внешне маг совсем не похож на привычных современных «магов». Это интеллигентный человек, постоянно занимается самообразование, читает много книг. К людям обращается просто, почтительно и тихо, пытаясь найти подход к каждому.

Денег (как и вообще любой оплаты) от людей не требует. Люди дают, сколько могут или считают за нужное дать. Живет с женой в скромном небольшом домике в гуцульском стиле. В быту непритязательный, предпочитает легкую пищу, мясо не ест вообще, любит черный кофе и употребляет его в большом количестве. Принимает людей в небольшой комнате в своем доме, которая служит ему кабинетом. Делает это каждый день, включая воскресенье и праздники, хотя раньше придерживался обычая. Мотивирует это тем, что добро делать и помогать людям нужно каждый день. Ведь едут люди к нему издалека. Так же не различает людей по национальности и вероисповеданию. Себя считает наполовину христианином, наполовину язычником. Верует как в Иисуса Христа, так и в Даждьбога. Своим святым покровителем считает Пантелеймон-целителя. Говорит что темные и светлые силы везде одинаковые просто их называют по-разному. В магическом деле деду также помогает архангел Гавриил, который "срезает огневым мечом злых духов".

Магическими инструментами для мольфара служат: крест из осины, градовый нож, которым отгоняют град и любую непогоду. Святая вода с гроба Спасителя, где проходил животворящий огонь, а также глина со святых гробов и обычный сахар, который заговаривают на добро. Мастерит народные инструменты дрымбы, сопилки и сам на них играет. Еще занимается резьбой по металлу – ковкой, плавкой чеканкой инкрустацией. Вибрацией дрымбы лечит нервную систему и влияет на подсознание людей. Из серебра выплавляет обереги, которые потом заговаривает, они, по словам самого мага, могут защитить их обладателей «и от стрелы и от пули и от злости», принести счастье и благополучие в хороших намерениях.

На вопрос о том что он умеет, мольфар отвечает: «Я могу сделать из дождливого дня солнечные, выгнать нечистого духа из человека, домов и животных, моего слова слушается природа, а я – природу. Я знаток герметической медицины. Наука, которая изучает тонкости растений. Ведь каждое растение имеет свою определенную пору, время и условия сбора. Если есть какая-то болячка, значит это наказание, наказание за то, что мы нарушили свою природу. А лечить себя человек может сам. Для этого нужно глубоко поверить в то, что вы делаете. И каковы не были бы причины, если с каждым днем вы думаете, что вам лучше, то так и будет. Потому что мысль материальна.

Михаил Нечай называет себя градовником и рассказывает историю о том, как его в 1989 году пригласили телеграммой Центрального Комитета комсомола Украины на первый фестиваль «Червона рута» который проходил в Черновцах для того чтобы сдерживать спрогнозированные синоптиками проливные дожди. Был сентябрь и по всей области лили дожди, но с приездом мольфара они прекратились, и вышло солнце и так было все дни фестиваля, а после отбытия домой небо вновь затянули тучи и начал моросить дождик. Вот такие чудеса.

Раз в году в августе мольфар уединяется в горах, в маленьких подземных пещерах, местонахождение которых никому не известно. Там он проводит 11 суток без еды и воды для «очищения от набранной негативной энергии» впадает в глубокий транс, в котором общается со своими духовными наставниками и получает информацию на весь год, какие события произойдут. Для мольфара этот ритуал является обязательным, так как выполняет ритуалы, лечит и общается с духами он в трансе.

За длинные годы целительской практики Нечай сталкивался с многими человеческими недугами. Болезни, по его мнению, бывают по естественной причине (например, простуда), от влияния злых чар и болезни от Бога. Первые два вида вылечить можно, а вот болезни от Бога, делает замечание знахарь, не способен вылечить ни один маг или врач. Здесь может помочь только искренняя молитва. В своей практике мольфар использует примовы, которых знает множество. Это и любовные примовы, и от разных недугов, и от уроков, от алкоголизма и наркомании. "Языческая примова (молитва) - это обращение к Природе," - отмечает мольфар. Приговаривает он вслух для того, чтобы человек чуткий, о чем речь идет в примове и не подумала, что ей делается что-то на бедствие. Тем не менее дед Нечай убежден, что знать примовы, магические ритуалы, иметь ритуальные вещи мало для того, чтобы эффективно практиковать. Так как не это главное. Маг, в первую очередь, должен иметь сильное слово, т.е. быть духовно сильным.

И, конечно, тяжело вообразить знахаря без зелья. Собирать врачебные растения Михаила Нечая научила бабушка Анна, которая малым брала его с собой на далекие горные хребты собирать целебные травы. Позднее начал собирать зелье сам. Из растений дед Нечай приготавливает разные отвары, настойки, мази. Также применяет лекарство животного и минерального происхождения. Это и глей, или опока (каолин), который может выводить из организма радионуклиды, и кремний, и печень гадюки и многое другое.

Обращаются к Нечаю люди и как к ясновидцу, чтобы узнать о своем будущем, которая судьба ждет. Как говорит мольфар, чтобы прорицать будущее, видеть человека необязательно.

Знает мольфар о своей судьбе и от чего и когда будет умирать. А помочь он себе не сможет, потому что это судьба. Среди карпатских мольфаров он остался один, все остальные умерли, так и не передав свой дар ученикам. От этого и смерть их была нелегкой и мучительной. Магическая традиция в горах угасает. Вот и у Михаила Нечая до сих пор некому передать свои знания в полном объеме. По словам мага, желающих очень много, но любят они деньги, а не человека. Ведь пока человек беден и необременен богатством – только тогда и Слово его будет сильное. Да и слово это должно быть дано и самой природой, для того чтобы править природой. И, несмотря на предстоящие муки, в случае если мольфар не передаст свое умение, он считает, что лучше «спустить талант в воду» чем передать его недостойному человеку. К тому же для настоящего мольфара, такое наследство, огромная ответственность за каждый день своей жизни, за каждый свой поступок, каждое слово и мысль.












Всем непосвященным в гуцульские традиции мольфар Михаил Нечай объясняет, что он - последний карпатский шаман. В это охотно верят.

Дед Нечай действительно обладает удивительной природной силой, владеет древними заговорами, секретами трав и минералов, с алхимической точностью выплавляет серебряные талисманы, сам делает дрымбы (местное название варгана), магическое звучание которых еще не забыто в Карпатах. О нем снимают документальные фильмы, ему пишут письма титулованные маги из Москвы и настоящие шаманы Чукотки. Каждый день у его дома толпятся гости со всей Украины: кто приехал подлечиться, кто - за советом. Поглазеть на живой карпатский "сувенир" спускаются с гор в с. Верхний Ясенив зарубежные туристы. С разинутыми от удивления ртами они подолгу внимают сказочным историям худенького мольфара в нарядном гуцульском костюме и с черным котом на руках. Он, как Айболит Чуковского, принимает всех, и для него не важно - депуат ли постучался к нему или начальник областного ГАИ, простая доярка или студент-антрополог в поискх свежего материала для курсовой.

Гуцулы из окрестных сел при упоминанни о мольфаре могут сказать, что у старика просто ловко подвешен язык, и все, что о нем рассказывают, - вымысел. Но без этого вымысла Карпаты не были бы Карпатами. Чтобы понять это, стоит приехать к нему в Верхний Ясенив. Преодолеть опасно шатающийся над Черным Черемошем мост, пройти по тропинке с греющимися на солнышке саламандрами, которая приведет вас к табличке: "Прохання підождати. Михайло Нечай є вдома і зараз буде в себе тут." Дверь вам откроет удивительный, светлый человек, улыбнется и скажет: "Добрий день. Я і є мольфар Михайло Нечай..."

- Коцюбинский в "Тенях забытых предков" писал, что мольфары умеют летать, разговаривать с животными, разгонять градовые тучи и вызывать гром...
- Вынужден вас разочаровать. Когда мои односельчане смотрят в небо, они не говорят: "Опять дед Нечай на работу полетел..." Но зато в Верхнем Ясениве преимущественно солнечная погода и практически не бывает града. Хотя, видите, сегодня к вашему приезду пошел дождик.
Может быть, когда-то мольфары и летали. Для такого явления, как левитация, нужен большой духовный опыт. Как правило, им владеют святые люди, и в древности были ткие мольфары, но сейчас магия уходит из Карпат. И вместе с ней исчезают чудеса, которые мы умели делать раньше.

- А сколько сегодня мольфаров в Карпатах?
- Меня всегда об этом спрашивают, и мне нелегко отвечать на этот вопрос. Это, наверное, звучит нескромно, но я остался один. Все карпатские мольфары, кроме меня, уже умерли, к сожалению, так и не передав свои знания ученикам, не посвятив новое поколение магов. Еще совсем недавно в наших горах действовал мольфарский круг. Несколько раз в году определялось тайное место, где собиралось вече мольфаров, на котором обсуждались вопросы, недоступные пониманию простых смертных. Но вот уже более 10 лет, как круг распался... Наша традиция постепенно умирает. Есть, конечно, еще люди, кроме меня, которые называют себя мольфарами. Не хочу их обижать, но в основном это шарлатаны, поверхностно освоившие магические приемы и, что самое неприятное, зарабтывающие на магии деньги. К тому же ни один из них не прошел обряда мольфарского посвящения.

- Вы можете описать этот ритуал?
- Меня в мольфары посвятила моя бабка, она также была мольфаром, слыла известной травницей на Гуцульщине. (Впрочем, наши знания необязательно передаются родственникам.) С раннего детства я путешествовал по горам, сидя в мешке за ее спиной, когда она отправлялась собирать лечебные травы. Так бабка Ганка постепенно передавала мне свои знания, рассказывала все о свойствах ростений, приправляла свои "лекции" легендами и сказаниями. А когда мешок наполнялся травами, брала меня за руку и вела сонного домой. Вскоре во мне проявились необъяснимые способности. Произошло это совершенно случайно: у моего приятеля после солнечного удара из носа пошла кровь. Ее долго не могли остановить, и тогда я подошел к нему, погладил его по носу, и кровотечение прекратилось. потом был случай, когда лесоруб при распилке дерева глубоко порезался, и снова я прикосновением рук остановил кровотечение. Бабка поняла, что у меня есть сила, стала учить меня и готовить к посвящению.
Перед самой инициацией я долго постился, а в ночь посвящения бабка заставила меня раздеться и войти голым в треугольник, сложенный из ритуальных костров. перед этим она дала мне чай, заваренный на каком-то психотропном растении. Это могла быть белена, мандрогора или какие-то грибы. Я погрузился в странный сон: стал видеть духов. И тогда же ко мне пришел мой мистический наставник. Сначала появился человек в белых одеждах, а потом я узнал в нем мученика Пантелеймона - в языческой традиции он соответствует богу огня Сварогу. С тех пор Пантелеймон всегда сопровождает меня, рассказывает все о тех людях, которые могут явиться за помощью. И именно с тех пор я излечиваю от разных недугов травами и заговорами, свожу одиноких, снимаю порчу, отгоняю град от засеянной нивы.

- И все-таки объясните, как в Карпатах появились мольфары и что означает само слово "мольфар"?
- Так ведь у каждого народа существовала своя магическая культура - например, шаманизм у американских индейцев, или у народов Сибири, традиция друидов в Англии. Так и в Карпатах развивалось магическое учение еще с каменного века. Некоторые мольфарские символы до наших дней сохранились на скалах и в пещерах. Тот же крест был в Карпатах еще до христианства, и сегодня языческие кресты из воска можно увидеть во многих гуцульских хатах. Мы сюда не приходили, мы тут были всегда. Конечно, со временем мольфарская традиция видоизменялась. Происходил синтез различных магических течений с Запада и Востока, - у нас в горах он дал удивительные результаты. Молфары-язычники в Карпатах сохранили то, что было уничтожено на Руси при крещении князем Владимиром, а сприходои православия в гуцульский край переняли некоторые христианские обычаи и ритуалы. В словарях пишут, что "мольфаръ", или "мольфари" - это некий злой дух, воплощение черта или дьявола, наводящий порчу на людей. Конечно же, есть черные мольфары, творящие зло, но есть и белые, противостоящие им. Может, люди просто больше помнят зло, чем добро? Не все так однозначно, как пишут филологи. Да и слово "мольфа", от которого происходит "мольфар", означает предмет, наделенный магической силой. Этим предметом может быть и талисман, и трава, и даже приворотный сахар. А заряжен он на добро или на зло, зависит от того, к какому мольфару обращается человек.

- Сегодня, если верить вам, выбора нет. Остались только вы, Михаил Михайлович. Вы-то какой масти будете?
- К счастью для людей, я белый мольфар. Ну а порчу наводить могут не только черные мольфары. В мире еще достаточно иных черных магов, а также ведьм, оборотней, вампиров и вурдалаков. С ними-то и приходится иметь дело.

Удивительно, что в наш информационный век вы боретесь с такой архаичной нечистью. И как же отличаете современных ведьм от обычных людей?
- Очень просто, ведь их основные приметы - все те же. Думаю, читательской аудитории "Женского Журнала" это будет особенно интересно. Ведьму можно сразу узнать по недоброму взгляду. От него - и порча, и проклятие, может мгновенно скиснуть молоко, заболеть скот. Из более интимных примет ведьмы можно назвать родинку в виде иероглифа или иного символа на половых органах, отсутствие там волосяного покрова, хвостик на копчике. И, кстати, чем больше этот хвостик, тем сильнее ведьма. Кроме того, есть еще одна очень интересная способность у этих существ: после соития они лишают своего партнера мужской силы. Мужчина, переспавший с ведьмой, уже не сможет быть с другой женщиной, но с этой ведьмой у него всегда будет прекрасный секс.
Практически в каждой европейской стране есть предания о ведьминых шабашах на Стриженых или, как их чаще называют, Лысоых горах. Есть такая гора и у вас в Киеве, и у нас в Карпатах - рядом с мертвым озером. Туда раз в году слетаются наши ведьмы. К ним приходит дьявол в образе барана с синей звездой во лбу. Там же они с ним совокупляются, варят лягушек и младенцев...

- Просто жуть какая-то. И как же уберечься от ведьмы?
- Важно ее распознать, ведь ведьмы скрытные, даже их мужья не всегда знают, с кем живут. В Карпатах же от ведьм есть одно прекрасное средство - щепки-громовицы. Это щепки с отверстием, оставшимся после удара молнии. Если их оформить согласно магическим ритуалам, то они могут оградить от козней ведьмы. Достаточно взглянуть сквозь такое отверстие на ведьму, как она сразу же теряет свою силу. Кстати, у ведьм есть своя "специализация": одни вызывают ураганы, другие привораживают мужчин, третьи нагоняют хворь на домашних животных, четвертые воздействуют на детей. А есть ведьмы, снимающие порчу, наведенную другими ведьмами. Все они - создания Божьи, и разве виноваты, что родились, когда во Вселенной проходили темные биотоки.

- А могут ли ведьмы мирно с кем-то сосуществовать?
- Могут. Они прекрасно сочетаются в парах с оборотнями и вампирами. Только им надо в этом помочь.

- И они тоже еще не перевелись?
- И таких хватает. Распознать их несложно. Как правило, это мужчины с женским голосом, с очень редкой (а то и без) растительностью на лице. В зеркале они не отражаются, могут иметь и мужские, и женские половые органы, как гермофродиты. После полуночи они превращаются в разных животных, пьют кровь. Если же оборотня похоронить, то половина его тела будет жить. А чтобы его "насовсем" убить, нужно воткнуть в его сердце осиновый кол, перевернуть тело, отрубить голову и поставить ее между ног. Тогда он уже никогда не сможет пить человеческую кровь. От оборотней, как и от прочей нечисти, злых духов, помогает чеснок - они боятся его запаха. Да, еще им не нравится запах нечистоплотных людей и... благой мат. Поэтому иногда полезно нецензурно выразиться, но советую это делать только тогда, когда вы уверены, что перед вами именно злой дух. Порой темной ночью его можно перепутать с милиционером.

- Кроме ведьм и оборотней, вам, наверное, приходилось соединять и судьбы простых одиноких людей?
- Конкретно об этом я не имею права говорить. Но все же расскажу об одном старом карпатском способе. Есть люди без судьбы, без доли - люди, которые никак не могут найти себе пару. Когда к магу приходит девушка или парень без доли, совершается следующий ритуал. Вместе в лунную ночь они раздеваются и вместе ползут на четвереньках к колодцу, в котором отражаются звезды. И тогда маг начинает считать звезды в колодце, делит их по парам. А ту, которая осталась без пары, присваивает особым заговором обратившемуся к нему за помощью человеку. Потом нужно найти еще одного бездольного, провести такой же обряд и связать заклинанием эти две непарные звезды. В результате, такие люди обязательно встретятся, и у них будет одна судьба на двоих.

- Скажите, а у вас есть особые магические инструменты, например волшебный посох или стеклянный шар для совершения обрядов?
- Про щепку-громовицу я вам уже рассказывал. Вот, к примеру, крест осиновый, которого очень боятся вампиры, он помогает мне при заговорах и снятии порчи. Вода-орданица, которой я освящаю обряды и зелья. Градовой нож, которым разгоняю грозовые тучи. Приворотный камень, состоящий из двух минералов, - черного и белого, как инь и ян, а также приворотный сахар для налаживания любовных отношений. Или вот, змеиный камень, в котором гадюки прошипели дыру, тоже имеет большую магическую силу.

- Как это - прошипели?
- В Карпатах на Воздвижение гадюки сползаются к камню и начинают в него шипеть. В такой момент лучше их не слышать - можно сойти с ума. Сила их шипения такова, что в камнях образовываются дыры. Наука это отрицает, но такое действительно происходит.
Вообще, у нас в горах есть люди, наладившие со змеями особые отношения. Как факиры в Индии. Несколько лет назад еще была жива бабка Параска, она тоже была мольфаром и умела заклинать змей. Прозвище у нее было - Гадырка. И, бывало, стоит она, вся обвитая гадами, сгибаясь под их тяжестью, словно Дед Мороз под мешком с подарками. Змеи ее любили и слушались. Такие способности обычно развивались у детей матерей-одиночек. Бывало так: утром мать уходит работать и оставляет ребенка самого в колыбели, а у порога ставит миску с молоком - чтобы гадюка малыша не трогала. Иногда случалось, что змеи набирали в рот молоко, заползали в колыбель и кормили дитя. Выкормленный гадюкой ребенок потом имел власть над змеями.
Жалко Гадырку, она очень тяжело умирала. Две недели не могла отдать Богу душу, ее муж несколько раз веревками к лаве привязывал. Бабка все время оживала, никак не могла умереть. Все мольфары так умирают, если не успели передать свое знание ученику. И говорят, что если в момент смерти прикоснуться к его мизинцу, часть мудрости мольфара перейдет к тому человеку, который осмелился это сделать. Вот у меня есть тут один таксист, смелый парень, все напрашивается на мои похороны - подержаться за мизинец.

- А вы помните своих побратимов-мольфаров?
- Конечно, не так уж и много их было в Карпатах. Жил у нас сильный мольфар-заклинатель, Карлик Шинкарук. Маленький был такой, но голос имел, как у Левитана. Был у него сын, Гнатом звали, тоже имел большую силу. Одним из сильнейших магов был Гой из Шешор. Ну, а самый известный - мольфар Тарадуда, родом из Буковины. Он мог воткнуть в дерево нож, а оттуда лилось молоко, а камень мог в сыр превратить. Последних живых мольфаров снял Сергей Параджанов в "Тенях забытых предков". Двое из них несут гробовой крест на похоронах отца Ивана Палийчука.

- Вы тоже снялись у Параджанова?
- Нет, но он ко мне часто приходил. Две недели жил недалеко от меня и советовался перед съемками - познавал, так сказать, дух гуцулов. Хороший был мужик, снял один из лучших фильмов о гуцулах, а потом ему за это срок дали. И пришили статью о гомосексуализме. Неправда это, не таким он был. Я еще подарил ему старинную скрыню из груши и звезду рождественскую для сына Сурэна.

- У вас есть ученик, ведь вы хотите передать кому-то свои знания?
- Да, я хочу найти ученика, но до сих пор не встретил такого человека. Он должен людей любить, природу, а не деньги. А где же такого дурака найти, ведь сегодня даже дети деньги любят. Честно говоря, я уже узнал дату своей смерти. Знаю, от чего умру, но надеюсь, что до того времени появится все же человек, у которого есть призвание стать мольфаром. Без него нашей традиции - конец.

- Михаил Михайлович, каждый день выпринимаете не меньше 10 человек с различными болезнями и проблемами. В 76 лет так много работать... Как восстанавливаете силы? Или это какой-то особый мольфарский секрет?
- Нет, это не секрет, но я не советую каждому, кто пожелает, прибегать к этому методу. Это очень опасно для неподготовленного человека. Один раз в год, в августе, я покидаю дом и отправляюсь в горы, в свою потайную пещеру, где остаюсь на двенадцать суток без воды и пищи. Пещера небольшая, в ней достаточно места лишь для меня, и я чувствую себя там, как в материнском лоне. Мой пульс словно исчезает, приостанавливается. Я погружаюсь в состояние, похожее на литаргический сон, растворяюсь в природе, объединяюсь со всем сущим. Это все, наверное, очень похоже на ту йогическую практику, которую используют некоторые тибетские ламы, уединяясь в горах. Но я не заимствовал ничего из других культур. Много лет назад, во сне, ко мне явился мой духовный союзник и подробно рассказал, как мне найти эту пещеру и что я должен там делать. С тех пор ежегодно я прохожу там своеобразный курс обновления организма. Иногда я оставался в этой пещере и на сорок суток. Кроме того, у меня за много лет врачевания выработался особый режим: я поздно ложусь спать, встаю на рассвете, ем только натуральную пищу, не пью и не курю. То есть веду вполне здоровый образ жизни, так что восстанавливать силы мне не так уж сложно. Конечно, приходящие ко мне люди волей-неволей оставляют мне немного своих бед, это чувствуется на энергетическом уровне. Нередко весь негатив пациента "накручивается" на меня, как нитка на веретено. И чтобы сжечь его, я раздеваюсь и прыгаю через огонь. Огонь очищает меня, и силы снова возвращаются. Кстати, этот способ гораздо безопаснее предидущего и подходит всем, кто, конечно, в состоянии прыгнуть через костер. На Ивана Купала так всегда делали наши предки. Это можете спокойно сделать и вы, а потом с чистой совестью отправится на поиски цветка папоротника.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Су-Джок терапия (Су-Джок)

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 20:05 + в цитатник
70188306_sujoksmall (300x329, 31Kb)
Су-Джок терапия (Су-Джок) -- это одно из направлений ОННУРИ медицины, разработанной южно-корейским профессором Пак Чже Ву. В переводе с корейского языка Су -- кисть, Джок -- стопа. Методика Су-Джок диагностики заключается в поиске на кисти и стопе в определенных зонах, являющихся отраженными рефлекторными проекциями внутренних органов, мышц, позвоночника болезненных точек соответствия (су-джок точки соответствия), указывающих на ту или иную патологию. Обладая большим количеством рецепторных полей, кисть и стопа связанна с различными частями человеческого тела. При возникновении болезненного процесса в органах тела, на кистях и стопах возникают болезненные точки «соответствия» - связанные с этими органами. Находя эти точки, суджок (су-джок) терапевт может помочь организму справится с заболеванием путем их стимуляции иглами, магнитами, мокасми (прогревающими палочками), модулированным определенной волной светом, семенами (биологически активными стимуляторами) и прочими воздействиями в зависимости от нужд выбранной методики лечения. Мастер-класс проводит Захарина Наталья.



Рубрики:  медицина народов мира/акопунктура

Метки:  


Процитировано 2 раз

Нервная система с точки зрения Йоги Нервная система с точки зрения Йоги

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 19:28 + в цитатник
chakra-nerves (476x700, 65Kb)
Из школьных книг мы знаем, что человеческая нервная система состоит из двух систем – симпатической системы и объединения спинного и головного мозга. К системе спинно-головного мозга относятся те части нервной системы, которые составляют спинной и головной мозг, а также все ответвления, ведущие от них. Данная система управляет такими проявлениями организма как ощущения, желания и т. п. В состав симпатической нервной системы входит сеть нервов, расположенных в различных полостях тела, а именно – брюшной, грудной и тазовой полости. Функции этой системы – контроль над внутренними органами тела. Симпатическая система контролирует те процессы, которые не подвластны воле человека: питание, кровообращение, рост тела и прочее.

Система спинно-головного мозга отвечает за чувства слуха, зрения, осязания, обоняния, вкуса. Именно она приводит тело в движение, другими словами – она работает тогда, когда человек бодрствует, когда он сам работает, когда активно его сознание. Эта система является орудием в руках человека, и при полном здоровье всецело подчинена его воле. Этот инструмент необходим ему для взаимодействия с внешним миром...
Рубрики:  йога/тексты, фильм

Метки:  

Путешествие за душой больного

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 17:51 + в цитатник
Прежде чем приступить к описанию символических образов якутского шаманского камлания, необходимо подчеркнуть, что мифология народа саха до сих пор не стала объектом специального изучения, в то время как у последних она была своеобразным словарем – символом и определяла в целом ритуальную культуру народа. Шаманское камлание, по существу, разворачивается по универсальному мифологическому «сценарию»: от бесформенного к оформленному, от разрушения к созиданию, от Хаоса к Космосу. По якутским представлениям, Хаос – есть отступление от нормы, болезнь, которую обычно связывали с похищением злыми духами салгын кут (душа-воздух) у больного. Возвращение больному души приводило к его выздоровлению. Таким образом, шаманское камлание в символическом изображении можно представить как начальное состояние Хаоса с последующим движением его в сторону упорядоченности, к Космосу, т.е. Гармонии.

Как известно, шаманское пение по-якутски называется кутурар. Основу этого термина составляет слово кут (»душа»). Тем самым как бы подчеркивается, что главное в шаманском обряде не лечение больного в физическом смысле, а возвращение человеку утраченного (недостающего), т.е. украденной души, вследствие чего он находился в состоянии дисгармонии, следовательно – был болен.

Рассмотрим основные составляющие обряда в якутском шаманстве, связанные с лечением больных. Структура таких камланий у северных шаманов обычно состояла из двух частей:

1) ловля злого духа, причинившего болезнь, и отправление его вниз, в царство смерти, откуда шаман забирает душу больного человека, похищенную и унесенную этим духом в нижний мир; это первая часть камлания, во время которой духи определяют срок второй её части;

2) принесенную душу шаман должен вознести на небо к божеству Айыы, чтобы получить на её счет его предписания.

Символический образ Хаоса. Начало обряда носит сумбурный характер: невнятное, бессознательное бормотание шамана, выступающее как звукоподражание стихиям Природы, птицам, зверям; жесты шамана нечетки, поведение непредсказуемо. Помощники шамана держат его, так как он начинает буйствовать. Как правило, в шаманском языке выражается смысловой акцент всего обряда. Семиотика шаманских действий в якутских камланиях очень насыщена, но в данной статье мы рассмотрим лишь один аспект, а именно «схождение» ритуальных действий и предметов шаманского культа через символическую природу языка культуры.

Путешествие за душой больного начинается с определенной точки, находящейся в конкретном, ритуально очерченном пространстве, т.е. с места, предмета, где сидит шаман.

Описание ритуальных предметов. Сиденье как символическая единица. К качестве сиденья шаман использовал особую круглую подстилку из шкуры белого цвета; к подстилке, употребляемой при путешествии к злым духам абаасы, пришивали сделанную из железа фигурку гагары. В мифологии сибирских народов птица выступает как активное начало в создании суши, она ныряет в воду и выносит со дна океана в клюве кусочек земли (глины, ила). В шаманских камланиях якутов шаман, изображая символическое путешествие в нижний мир или океан смерти, превращается в птицу и начинает подражать птичьим голосам. Путешествие в нижний мир за душой больного шаманские духи совершают в образе гагары, которая ныряет вглубь этого океана. Это ныряние представляется действием с несколькими остановками в пути: обратное путешествие изображается в обратной последовательности.

Пришивание фигурки гагары к подстилке-сиденью в связи с предыдущим сюжетом можно объяснить представлениями о креационном статусе этой птицы, символизирующем постепенный переход от Хаоса к Творению. В определенном смысле «очищение» места сидения представляет собой магическое действие, продолжающее тему постепенного преобразования Хаоса. Согласно якутским верованиям, с помощниками шамана приходят и враждебные существа. Под их тяжестью шаман вместе с сиденьем проваливается в землю. Он произносит магические заклинания, в ходе которых вся «нечисть», собравшаяся на сиденьи, уходит в нижний мир. После этого шаман просил отверстие закрыться и зарости травой. Эти магические действия означали отделение от злых духов. Важно отметить, что здесь имеет место ритуальная инверсия: шаман трижды поворачивается против солнца, стоит спиной к огню.

Шаманские тексты раскрывают образ немого духа (шаман, встав с подстилки, принимает в себя этот дух). Он фигурирует в начале обряда; присутствующие говорят: «Тыла суох абаасы киирдэ» (вошел немой злой дух). Немой дух гадает, бросая колотушку. Помощники громко кричат: «Сир былагайа!» (неровности земли, превратность судьбы). Немой дух в гневе бьет по бубну руками и снова гадает». По некоторым материалам Г.В.Ксенофонтова, в шамана вселяется немой и глухой дух. «Шаман, изображая глухого духа, стоя у камелька чешет затылок колотушкой, стучит в камелек в верхний шест, бьет себя колотушкой в голову. Наконец кладет колотушку на голову и сбрасывает вниз, таким образом гадает» .

Изображение шаманом немого, глухого духа говорит пока о его явной «недоделанности», о его связи с природным, хтоническим миром. Черты не только физической, но и нравственной «ущербности» характерны для другого духа, приходящего вслед за немым духом и носившего имя Кэлээни. Считается, что это дух шаманской колотушки, хромоногий дух-заика.



Шаманская колотушка как символическая единица. На колотушке бубна якутского шамана вырезано человеческое лицо, скошенное на один бок (один глаз выше, нос и лицо кривые). Эта фигура и считается изображением духа Кэлээни. Заика и хромой на обе ноги, он предлагает женщинам свою любовь: «дух сластолюбия, божество, возбуждающее чувство половой любви, является к шаману во время камлания».

По мнению ряда исследователей, образ Кэлээни не обладал особой значимостью в шаманском пантеоне, он считался в основном развлекательным персонажем. В.Л.Приклонский писал, что шаман изображал духа Кэлээни «больше для шутки». По материалам, собранным среди вилюйских якутов, Кэлээни – это целое семейство, состоящее из отца, матери, сына и дочери. От имени Кэлээни задавали различные, порой скабрезные, вопросы, на которые присутствующие должны были отвечать отрицательно.

Результаты исследований дают возможность расширить и углубить круг представлений об
этом образе. Хромоногий заика Кэлээни вселялся в шамана после того, как тот
поднимался с подстилки, а не в конце камлания; он должен был привести духов, ушедших в сторону.

Можно сказать, что дух-заика выступал в качестве помощника шамана. Шаман призывал Кэлээни
специальным алгысом:

Ёгюрюк тегюрюк Пусть быстро
Юрюе тюрюе Туда-сюда
Салбах басынг салалыннын Направится твоя замаранная голова
Сатара кутуругунг суптуйдун Вытянется твой растопыренный хвост
Куоппуту сит Догони ускользающего
Кюрэммити кюей Удержи убежавшего.

Обращение к духу Кэлээни с алгысом говорит о медиативной фигуре этого образа. В шаманских текстах дух Кэлээни приходит тогда, когда шаман совершает камлание наверх, он обладает колдовской силой и гонится за девами облаков. Весьма ценно указание И.А.Худякова на «сексуальный» характер этого духа. По его материалам, вселение духа Кэлээни в шамана происходит следующим образом: «Снова идет шаман к столбу и также с распростертием рук и звукоподражанием бульканию воды принимает в себя нового дьявола, поет: «Кэ-кэ (много раз), Кээлээн (много раз, имя дьявола), Ньирги! (много раз); ыттар (трижды). Говоря это, дьявол ходит по всей юрте и у всех женщин и мужчин щупает половой орган (руками шамана). Словами же «ньирги», «ыттар» он просит женщин для любовного дела. И если одна из сидящих в юрте женщин скажет: «я хочу (разделить твою любовь)»!! Тогда шаман ударит колотушкою в бубен: её половой орган отделится от нее и появится на верху бубна. «Ой, больно (абытай)!» – закричит та женщина или мужчина у которого оторвался половой орган: это-де больно бывает. Потом шаман вешает половой орган на палку против камина (оhох хоротугар). Наказанный человек кланяется шаману в ноги, иногда плачет, приговаривая: «Прошу у тебя прощения, с дуру я сказал(а). Умираю я, помилуй!» Тут шаман снова ударяет в бубен, и наказанный становится здоровым по-прежнему».

Можно предположить, что главной функцией духа Кэлээни было стремление показать всем свою необузданную «природную» сексуальную силу. Шаман же должен был научиться управлять этим духом, превратить его «природную» силу в космическую, одухотворенную. Важно подчеркнуть, что дух Кэлээни -дух сладострастия появляется как закономерный образ пограничного состояния; только научившись управлять этим духом, «укротив» его, можно было, уже «чистым» в мыслях и действиях, идти наверх к божеству Айыы – создателю.



Шаманская колотушка как орудие космического творения. Как известно, в обрядах, совершаемых белым шаманом, в качестве ритуального атрибута выступала деревянная священная ложка ытык хамыйах: ею разбрызгивали кумыс божествам и духам местности во время Ысыаха, с её помощью гадали. Размешивание священной ложкой кумыса на празднике означало акт творения, после которого рождались Природа и Человек. В связи с этим представляет интерес название шаманской колотушки у якутов -былаайах, что означает «размешивать», «мешать». Совпадение функций ритуальной ложки белого шамана и колотушки бубна происходит в обряде рождения нового шамана. Перед тем, как стать шаманом, человек видит во сне, что сверху и снизу собираются души умерших шаманов, ставших злыми духами юёр, и начинают рассекать его тело, черпать колотушкой его кровь, разбрасывать по всем корням и источникам болезней. В летнем обряде Джалын, смысл которого заключается во взятии у духа Земли половой страсти для увеличения плодородия людей и скота, белый шаман, поднявшись, издавал свист и делал круги своей колотушкой в воздухе. После этого женщины, участвовавшие в обряде и находившиеся в экстатическом состоянии, мгновенно приходили в себя и успокаивались. Совершение кругов колотушкой над головой шамана символически изображало преобразование Хаоса, движение от Хаоса к Гармонии.

В шаманских камланиях, посвященных лечению больных, шаманская колотушка выступала орудием гадания, с ее помощью предсказывали не только судьбу больного, но и каждого по желанию. Колотушка шамана помогала и разысканию злого духа, укравшего душу больного; в семантическом отношении колотушка сравнивается с плетью, кнутом шамана; в шаманских текстах ее описание приводится через символику данных предметов.

Символическое изображение преобразования Хаоса в Космос. После того, как шаман в результате путешествия в нижний мир получал душу, «укрощал» сексуальную энергию духа Кэлээни, он установился «чистым» и мог начать путешествие на небо. Когда шаман изображает это путешествие с душой больного, то с ним вместе должны петь семь юношей и семь девушек (»чистых» певцов называют джаандрасыт), которые повторяют слова шамана. На самом верху неба, ближе к жилищу Создателя Айыы, шаман должен только петь, ему подпевают хором вышеназванные певцы; последние три перехода на небе шаман совершает без бубна, который в это время сушится. Добравшись до Айыы, шаман просит о душе больного:

Эньигиттэн кердесебют Умоляю и прошу тебя
Юйэтигэр юйэ салгаа Прибавь его веку
Саасыгар саас эп К его годам лишние года.

В заключение шаман совершает обряд вселения похищенной души в тело больного. Он прикладывает одну ладонь к темени больного, другой берет его за подбородок, затем, приблизив свой рот к его темени, свистит и дует, произнося три раза су ок. То же самое проделывается и около ушей больного. Темя, слуховой проход, по якутским представлениям, служили местом вхождения души (кут). Магическое дуновение означало проникновение души человека, а свист, по-видимому, отгонял злые силы.

Итак, шаманское камлание состояло из двух символических блоков: поимка души у злых духов (шаман ловил душу ртом) и вознесение ее наверх (что говорит о путешествии шамана по трем мирам, где свой особый «язык» поведения). Камлание заканчивалось внедрением (через дуновение) души больному, после чего шаман выполнял обратное действие, т.к. он вновь должен был возвратиться в Хаос через свое символическое «умирание». Стадии переходного состояния шамана (немой и глухой дух, хромоногий заика, певец-импровизатор) можно рассматривать в семантическом плане как обновление, как его смерть и новое рождение.

По материалам публикации Е.Н.Романовой

_____________________Превью kolot1_large-224x300 (224x300, 23Kb)Превью 0069-261x300 (261x300, 19Kb)Превью 0720071185524 (196x250, 16Kb)

Метки:  

психология речи

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 15:40 + в цитатник



Рубрики:  библиотека/психология

Метки:  

психология успеха

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 15:30 + в цитатник



Рубрики:  библиотека/психология

Метки:  


Процитировано 1 раз

Иосиф Бродский

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 13:34 + в цитатник







Метки:  

Борис Леонидович Пастернак - Поэзия

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 13:20 + в цитатник



Метки:  

Арсений Тарковский, стихи, читает автор

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 13:15 + в цитатник



Метки:  

сергей есенин

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 13:11 + в цитатник



























Метки:  

Белла Ахатовна Ахмадулина

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 12:55 + в цитатник



Год выпуска: 1973 - 1977
Автор: Белла Ахатовна Ахмадулина
Исполнитель: Белла Ахмадулина
Жанр: поэзия

Стихотворения

Плохая весна
Уроки музыки
Другое
Озноб
Мои товарищи
Сказка о Дожде

Потом Я вспомню

Ночь перед выступлением
Взойти на сцену
Я вас люблю, красавицы столетий
Теперь о тех
Снимок
Завидую ей
Строка
Описание обеда
Феврaль
Февраль без снега
Потом я вспомню
Дом (Борису Мессереру)
Стихотворения чудный театр
Завидно мне
Ожидание елки
Школа Гнесиных
Путник
Это я

Белла Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 в Москве, стихи писала

Метки:  

Марина Цветаева-Стихи

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 12:36 + в цитатник



Метки:  

Виктор Пелевин - рассказ "Мардонги"

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 10:52 + в цитатник


Рубрики:  библиотека/психология

Метки:  

Поиск сообщений в djoti
Страницы: 235 ... 194 193 [192] 191 190 ..
.. 1 Календарь