-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
01:22 07.07.2011
Фотографий: 11

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в DauriyaRX

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 994






Рецепт теста для пирогов и тортов на растительном масле и белом вине

Четверг, 12 Июля 2012 г. 13:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тесто для тартов на основе белого вина с маком

Огромная благодарность автору: larik_malasha

Отличный рецепт теста, очень похожего на рубленое, но готовится оно на растительном масле. Да на белом вине, да с маком. Как вам? Такое не может не нравиться!

Вы можете использовать его и в сладком выпечке, и в несладкой (киши, тарты). Я же из одной половины теста сделала тарт с ревенем и персиками. А второй кусочек заморозила. Готовится тесто очень просто, никакой возни. Все, как я люблю.

читать рецепт
Рубрики:  кулинария/сладкая выпечка

Метки:  

Вязание: летние платьица для девочек крючком

Среда, 23 Мая 2012 г. 14:20 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летние наряды для маленьких модниц крючком.

 

Нарядные платья. Реглан от горловины.

Мастер-класс подробный для вязания таких платьев для малышок ЗДЕСЬ
www.liveinternet.ru/users/selwas/post219932505


Летний наряд для девочки. Круглая кокетка.
Подробнейший мастер класс ЗДЕСЬ  www.liveinternet.ru/users/selwas/post220567346/




Сарафан с бабочками . Вязание от линии талии.
Схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/selwas/post217409557/



Топик для принцесски.
Схемы ЗДЕСЬ blog.kp.ru/users/1888257/post221041097/




Пышная юбочка из "Дантела"
Автор МариНикаБ
Мастер класс ЗДЕСЬ  www.liveinternet.ru/users/3798319/post218460162


Разноцветный ажурный жакет.
Схемы и описание ЗДЕСЬ svithobby.blogspot.com/2012/05/blog-post_19.html




Сарафанчик для девочки.
Описание и схемы ЗДЕСЬ 
peteliki.ru/2012/04/sarafan-dlya-devochki-kryuchkom/






 
 
Юбочка для девочки крючком
Схемы ЗДЕСЬ
 
Рубрики:  все по вязанию/вязание для детей
все по вязанию/Вязание крючком

Метки:  

Вязание: платья для девочек

Среда, 23 Мая 2012 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Knits4Kids [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

500 платьев для девочек, все с описаниями

Всю коллекцию со ссылками на описания смотрите здесь knits4kids.com/ru/collection-ru/galleries-fav

Целый год собирала, все самое популярное с разных сайтов.

 



1.
index (700x424, 348Kb)

2.
index (700x390, 128Kb)

3.
index (700x405, 130Kb)

4.
index (700x392, 132Kb)

5.
index (700x398, 122Kb)

6.
index (700x391, 129Kb)

7.
index (700x394, 130Kb)

8.
index (700x384, 123Kb)

9.
index (700x400, 113Kb)

10.
index (700x464, 124Kb)
Рубрики:  все по вязанию/вязание для детей
все по вязанию/Вязание крючком

Метки:  

Овощное постное блюдо

Суббота, 03 Марта 2012 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запеченный суп для соблюдающих пост и не только

Огромная благодарность автору: Svett66

Этот суп настоящий трансформер. Делается практически из любых овощей. Можно добавить цветную капусту, морковь, порей, сельдерей, горох обычный и нут, в общем все, что есть под рукой. Это целый обед, а не просто суп. Густой, сытный, с насыщенным вкусом и цветом. Да и мороки немного, постругал овощи, загрузил в духовку, заглянул пару раз и всё! Вкус совершенно потрясающий, вовсе не такой, как при варке в кастрюле!
Попробуйте, Вам должно понравиться!!!
читать рецепт
Рубрики:  кулинария/овощные блюда

Метки:  

Торт Радуга

Суббота, 03 Марта 2012 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Радуга" - лучший торт для семейного праздника!

Источник




Торт-радуга - лучший кулинарный рецепт торта для семейного праздника!

Этот эксклюзивный торт поможет улучшить настроение, станет волшебным украшением праздничного стола.

читать рецепт
Рубрики:  кулинария/сладкая выпечка

Метки:  

Без заголовка

Среда, 15 Февраля 2012 г. 19:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Vasilisa_in_da_house [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лепка из пластика

Пластика - что это такое?

Пластика(полимерная глина, фимо)- пластичный материал на основе поливинилхлорида для лепки (небольших изделий, украшений) и моделирования, застывающий на воздухе или при нагревании (в зависимости от вида пластики).
Не углубляясь в химию, полимерная глина – это пластичная масса, более всего по внешнему виду и тактильному ощущению напоминающая пластилин. Она содержит особый пластификатор, который испаряется либо на воздухе, либо в духовке (обычно, при температуре 130°С). По способу вывода из материала пластификатора, пластика разделяется на два основных вида – на запекаемую и на самоотвердевающую. После полимеризации, материал становится прочным – и это главное отличие от пластилина. При этом, самоотвердевающая полимерная глина делается похожей на гипс или дерево и ее можно обрабатывать соответствующим инструментом. Запекаемая глина более твердая, и напоминает пластмассу. Готовые изделия можно раскрашивать акриловыми красками, склеивать между собой и с другими материалами.

Запекаемая полимерная глина выпускается в широкой цветовой палитре. Это и обычные цвета, и с добавлением блесток, и полупрозрачные, и флюоресцентные. Самоотвердевающие пластики по цвету представлены гораздо уже – белый, серый, терракота.

Пластика разных производителей несколько отличается между собой, как в работе, так и в конечном продукте. При лепке она может быть тверже или мягче, после полимеризации иметь глянцевую или матовую поверхность, есть и некоторые другие отличия. Со временем, каждый увлеченный лепкой из этого материала, выбирает наиболее подходящие для себя марки, или же, находит свою «формулу»: глины всех производителей хорошо смешиваются между собой, что может дать при лепке и на выходе очень интересные эффекты. Начинающим же рекомендуем покупать Fimo - стандарт де-факто в полимерной глине.
Как это было...

Триумфальное шествие этого материала, изобретенного в тридцатых годах прошлого века в Германии, началось в 1964 году, когда появилась торговая марка Fimo. На данный момент немецкая компания Eberhard Faber является крупнейшим производителем полимерной глины, а само слово «фимо» стало нарицательным. Также в рунете можно встретить термины «пластика» и «термопластика», которые являются синонимами общему обозначению материала. Его под разными торговыми марками - например, Cernit, Sculpey - выпускает несколько американских и европейских производителей. В России есть единственный производитель пластики в Санкт-Петербурге. Выпускаемые им «Артефакт» и «Соннет» на данный момент несколько уступает зарубежным маркам, но рецептура постоянно совершенствуется, при этом цена отечественной полимерной глины существенно ниже.
Рекомендации начинающим

МАТЕРИАЛЫ

Запекаемый пластик

Пластик, или, как его еще называют, полимерная глина – пластилиноподобный синтетический материал, который твердеет после термической обработки при температуре от 100 до -150 С. Иными словами, запечь его можно в обычной духовке. Таких пластиков сейчас появилось довольно много, расскажу о тех, с которыми знакома.

Fimo – на первый вгляд кажется жестким и хрупким, но если его как следует разогреть в руках, становится достаточно пластичным. Исходя из собственного опыта скажу – работать с ним сложно и неприятно, лепишь как из битума. Трудно разглаживать, остаются складки и швы. Но вот после обжига становится довольно прочным, это плюс. Кроме того, этот материал не теряет тонких деталей в процессе работы. Хорош для формовки складок одежды и т.д.

Fimo Soft – очень мягкий, для тонкой работы не подходит. Но при смешивании с Fimo дает возможность получить пластик с великолепными (как говорят, я не пробовала) качествами. Собственно, для этих целей обычно и используется.

Cernit – пластик с полупрозрачной, воскоподобной структурой. Быстро реагирует на тепло рук, «плывет», начинающим не рекомендую. Но вот смешивать с другими пластиками для придания нужного цвета – вполне. Дружит с Fimo, Fimo Soft, Super Sculpey. После запекания становится довольно прочным.

Super Sculpey – на мой взгляд, практически идеален. В меру мягкий, в меру жесткий, хорошо держит форму, не плывет, дружит со всеми вышеперечисленными пластиками, причем смешивать можно в любых пропорциях. Рекомендую.

На житейский вопрос: Сколько? отвечаю – дорого. В среднем коробка хорошего пластика стоит рублей 300-400, и хватает ее максимум на три куклы. Это если повезет. Но с недавнего времени у нас появились маленькие пачки, рублей по 60-90. Одной при хорошем раскладе на небольшую куклу хватит.

Так, с импортом мы разобрались. Теперь что касается отечества. Тут выбор, увы, невелик - Пластика (С-Петербург), белая и терракотовая. Если их смешать (много белой и чуть терракоты) может получиться неплохой телесный цвет. Есть еще и цветная шести цветов – но оттенки очень ядовитые, так что это скорее для детского творчества. Хотя, если развести с белым, может, что-то путное и получится, но я не пробовала. И совсем недавно появился еще один материал (тоже питерский) - Чудо-пластилин "Цветик - шести-, восьми- или двенадцатицветик" В этом наборе цвета поприятнее, и есть черный и темно-коричневый. Режим обработки близок к "Пластике", и, что самое приятное, эти два материала смешиваются в любых пропорциях. Но мой вам совет, не вяжитесь с нашими пластиками без крайней необходимости. Покупать их можно только если совсем выбирать не из чего. Липнет к рукам, форму не держит, лепить из него можно только если периодически класть его в морозилку (я не шучу). Дело в том, что от тепла рук он практически мгновенно начинает таять, и больше 10-15 минут лепить из него нельзя. Да и руки придется мыть в процессе раз 20-30, этот пластик очень хорошо впитывает грязь. Покупать его с целью поучиться на дешевеньком (он рублей 150 стоит) тоже не надо, ничему путному вы на этой дряни не научитесь.


Самозатвердевающий пластик

Не все пластики нужно запекать в духовке, есть и те, которые затвердевают сами по себе, обычно за сутки или около того. Из чего следует, что хранить пачку пластика открытой нельзя. После того, как вы закончили лепку, заверните оставшийся пластик во влажную тряпочку, положите обратно в пачку, край ее заверните и зажмите прищепками. Так он может храниться довольно долго.
Итак, у нас можно приобрести:

Paperclay – «пластилин из бумаги», или усовершенствованное папье-маше. Белая масса, которая затвердевает на воздухе примерно за сутки. Очень пластичен, легок, практически не липнет к рукам, работать с ним – одно удовольствие. В упаковке уже готов к употреблению, если немного подсох и стал жестким – можно слегка смочить водой, и все будет нормально. После засыхания легкий и довольно твердый – можно шкурить, резать, пилить и проч. Но обращаться с такой куклой тоже нужно нежно – чуть надавите ногтем – останется шрам. Шлифовать можно наждачной бумагой (только не переусердствуйте, если слишком долго полировать нулевкой, кукла станет слишком гладкой, мраморной, что выглядит неестественно). Можно уже отполированное изделие чуть смочить водой, чтобы верхний слой слегка раскис, и немного пройтись пальцами. Получается фактура, близкая к человеческой коже. Красится этот материал всем, чем угодно, от масла до акрила, но чаще всего используется акварель. Будьте осторожны, смыть наложенную краску нельзя! Стоит относительно недорого – 200 рублей за упаковку, которой хватает на куклу сантиметров 20-25 ростом, если делать ее из пластика целиком. Очень хороший материал, рекомендую всем.

Efaplast holsy. Бывает белого, желтого, розового и терракотового цветов. На упаковке написано «пластик-дерево». Действительно, становится похож на древесину, когда застывает. Работать с ним не просто, совсем непросто. Тяжелый, твердый, страшно липнет к рукам и очень долго сохнет. Но это ее пол беды. Усаживается, причем неравномерно, его довольно сильно ведет по спирали, так что лепить приходится слоями. Сначала череп с вмонтированными в глазницы глазами, потом, дня через два, щечки-носик, подбородок и т.д. У меня на голову уходит от четырех дней до недели, в основном из-за того, что болванка очень долго сохнет. А после лепки еще и отшлифовать шкуркой (полировать водой нельзя, он от этого съеживается!). Зачем я мучаюсь, спросите? За тем, что конечный результат нравится. Кукла получается ОЧЕНЬ прочная. Швырять о стену ее, конечно, не стоит, но падение с полутора-трех метров выдержит, проверено. Фактура гладкая, приятная на ощупь, и не такая чувствительная, как Paperclay. Не пористая, пыль-грязь не впитывает, очень хорошо красится любыми красками. Короче, это один из моих наилюбимейших пластиков, и стоит относительно недорого – от 80 до 200 рублей. Но сразу за него браться не стоит, лучше поднабрать опыта, на том же Paperclay, например.

Efaplast classic очень похож на описанный выше, с той только разницей, что практически не усаживается. Но чуть более хрупкий и тяжелый. Бывает розового, белого и терракотового цветов. Последний не рекомендую, имеет очень неприятный оранжевый оттенок.Только если под покраску,

Efaplast easy. К рукам не липнет, на ощупь приятный, в работе и по весу легок. Очень хорошо для детского творчества подходит. Недостаток – рыхловат. Опять же надавишь чем-то острым – останется след. Но в принципе беда не велика. Бывает белого, черного, синего, красного и, по-моему, зеленого цветов. От 80 до 200 рублей.

Папье-маше. Подается в порошке, который нужно развести водой. Смешать и вымесить его до нужной консистенции, что бы был не слишком жидким и не слишком твердым, очень сложно. Поверхность получается пористая, для маленьких кукол я бы его не рекомендовала. А вот для больших, наподобие театральных, или масок – самое то. Окрашивается всем. Стоит по-разному.

В отделах канцтоваров иногда можно встретить так называемые массы для моделирования на керамической основе, проще говоря, глины. Например, Jovy, с него-то я и начинала. По-своему очень неплохой материал. Обжига не требует, но можно, когда детали куклы уже высохли, подержать минут 15 в духовке при температуре градусов 150. Так она попрочнее будет. Шлифовать-резать можно, красить – тоже. Ронять нельзя, глина – она и в Африке глина. Сколько стоит – не знаю, давно не покупала. Тоже рублей около 200, я думаю.


ГЛАЗА

Проблема из проблем, по крайней мере, для меня. Мне известно три вида. Есть пластиковые глаза для текстильной куклы, которые очень даже хорошо подходят для куклы пластиковой. Имеют плоскую овальную форму и очень ограниченную цветовую гамму. В духовке могут «потечь», хотя в моей практике такого не разу не случалось. Не слишком выразительны, так что нужно будет тщательно прорабатывать разрез глаз, клеить ресницы и рисовать тени, иначе кукла будет выглядеть дешево. Кстати, стоят они действительно копейки, рублей 40-50 в зависимости от размера.
Еще одна разновидность – глаза, которые привозят из Японии (название мне не ведомо), их можно опознать по пластиковому футлярчику. Делаются в форме глазного яблока, радужка глубокая, прозрачная, выглядят очень натурально. Богатейшая цветовая гамма, есть красные, желтые, сиреневые. Не глаза, а мечта. Радужка из стекла, само яблоко из пластмассы, так что могут теоретически могут потечь, но опять же, у меня такого не разу не было. По сути, недостаток у них один – цена. От 320 руб. до 600. Убийство.
И последнее – глаза из стекла. Они не расплавятся ни при каких обстоятельствах. Тоже в форме глазного яблока. Но к сожалению, у них не всегда четко соблюдены пропорции, иногда радужка глазу очевидно «велика», так что сделать можно только очень анимешную куклу. Цветовая гамма тоже есть, но поскучнее, выбор, как правило, невелик. Стоят от 350 до бесконечности.
Если вся эта музыка не по карману или нигде не продается, их можно сделать самим. Для этого нужно будет слепить из пластика (любого) шарики нужного размера, потом расписать и покрыть глянцевым лаком.
Кстати, к глазам можно купить и специальные ресницы для кукол, они стоят около 70 рублей ленточка, которой хватит куклы на четыре. К векам приклеиваются на суперклей, стричь можно, красить – нет. Кстати, обычные накладные ресницы для кукол не подходят, даже деньги не тратьте. Слишком грубые. Хотя может и повезет найти что-то стоящее. Опять же от размера куклы зависит.


ВОЛОСЫ

Да практически из чего угодно. Мех, шерстяные нитки, шелк, моно-нить для бисера – никто вашу творческую свободу не ограничивает. Я очень люблю работать с полушерстяной пряжей. Нить нужно распустить на волокна, которые затем смачиваются и проглаживаются утюгом, что бы были ровными, а не «зугзигом». Полученные пряди можно накручивать, фиксируя лаком для волос. Приклеивать к голове на суперклей, очень тонкими прядями.
Если ручками делать не хочется, есть и фабричный вариант. Можно купить так называемые трессы – тонкую козью шерсть, которая нашивается на практически не видную глазу тесемочку. Ее нужно укладывать на скальп на подобии парика, фиксируя все тем же суперклеем. Трессы бывают разных цветов, но если подходящего не нашлось, можно купить белые и покрасить любой крем–краской для волос. Стоят дорого – около 200 рублей за метр, но гарантированно того стоят. Выглядят очень натурально. Не так давно я встретила в магазине «Все для рукоделия» тесьму из козьей шерсти – по 70 руб. метр. Пока не пробовала, но должно подойти.
Еще один вариант – синтетические парики для кукол. Не рекомендую, потому как выглядят они именно как синтетические парики, и размера очень большого.
Можно купить дешевый синтетический шиньон и сделать парик из него, но учтите, что волокно там довольно жесткое, и изящную укладку вы все равно не сделаете. Да и клеить их на голову очень трудно.
Человеческие волосы (некоторые куклоделы ради хорошей куклы готовы постричь и себя, и ближних своих) я бы рекомендовать не стала. Из суеверных соображений. Кукла – существо мистическое, а тут еще органика, да еще своя или друга-родственника. Кто знает, вдруг вуду получится? Серьезно, лучше не надо.


ИНСТРУМЕНТЫ

Все, что сердцу мило. Стеки, маленькие ножички, зубочистки, шпильки, маникюрные инструменты. Начнете лепить – сами поймете, что вам нужно.


ГДЕ КУПИТЬ?

С этим очень сложно. В Москве есть только два места, где можно что-то купить для куклоделанья:

Первое – Центральный Детский Мир, четвертый этаж, специализированный магазин Русского кукольного дома, там же отдел товаров для художников. Да, на первом этаже в отделе канцтаваров тоже иногда бывают пластики.

Второе – магазин для художников рядом с Центральным домом художников (точнее, слева от него, если лицом стоять). Больше в Москве точек нет, по России я не знаю, как дела обстоят. Шарьте в Интернете, заходите в отделы канцтаваров и игрушек, ищите товары для детского творчества. Больше помочь ничем не могу.


ТЕХНОЛОГИИ ЛЕПКИ

Из запекаемого пластика

Лепить куклу целиком из какого-нибудь Super Sculpey нельзя. Во-первых, в трубу вылетите, во-вторых, кусок пластика толщиной 5-7 см. никогда не пропечется до конца. Снаружи он сгорит, а внутри останется мягким. Значит, нужна какая-то основа. Лучше всего использовать для этих целей пищевую фольгу. Формируете из нее плотный шарик, лучше приближенный по форме к человеческому черепу, маленькими кусочками пластика фиксируете глаза, и начинаете лепить. Но нужно помнить, что слой пластика должен быть не менее 4 мм. (фольга может просвечивать или пластик пойдет трещинами) и не более 7-ми (не затвердеет до конца). Лепка… ну, тут я вам, увы, не помощник, сама-сама-сама (с). Опыт и тренировка, иначе никак. Что важно – пластик нужно очень тщательно разглаживать, и лучше по возможности отрезать от него куски, чем лепить новые. Дело в том, что если между слоями останется воздух, при запекании на этом месте неизбежно образуется трещина, а может быть, и пузырь. Кроме того, не забывайте, что до термической обработки изделия очень боятся пыли и грязи, цепляют и впитывают ее всеми порами. Но этот минус есть и плюс – изделие можно подкрасить любыми порошковыми красителями. Проще всего взять для этих целей обычную декоративную косметику, можно самую дешевую. Главное, что бы она не была перламутровой – будет некрасиво смотреться. Перед лепкой пластик нужно хорошо размять, но при слишком долгом контакте с руками (а это температура около 37 градусов) глина начинает "частично обжигаться", проще говоря, становится твердой, так что слишком долго тискать ее в руках тоже не стоит. Кстати, хранить пластик десятилетиями не рекомендуется –ухудшаются пластические свойства.

При обжиге нужно четко соблюдать температурный режим. То есть если на упаковке указана температура 130С, то нужно отрегулировать духовку максимально точно, иначе или сгорит, или не пропечется до конца. Мой вам совет – будете запекать – не уходите далеко из кухни. А лучше не уходите вообще – 15-20 минут, за которые пластик затвердеет, можно и потерпеть. Садитесь перед духовкой в позу лотоса и следите за процессом. Случиться может всякое: глаза, если они пластмассовые, иногда «текут», бывает, что кукла падает и мнется, да мало ли что еще. Да, и еще, куклу или ее детали лучше не ставить на железное дно духовки, а положить на керамическую подставку или обычную тарелку.
Помните, что во время запекания в духовке изделие становятся очень "рыхлым", непрочным и поэтому, под любую деталь, находящуюся на весу, обязательно нужно сделать подпорку (валик из фольги, фаянсовую кружку). Вынимать фигурку можно только вместе с подставкой и очень осторожно, и ни в коем случае не трогать, пока она не остыла! Вынимать тоже надо не абы как. После того, как время истекло, выключаете духовку и открываете дверцу. Подержите куклу внутри еще минуты три, что бы не было резкого перепада температур. И только потом осторожно, с подставкой, на свежий воздух.

«После термической обработки глину можно мыть, пилить, сверлить, вырезать из нее, шлифовать.» – гласит инструкция. Не верьте!!! Нельзя. Пыль протереть мягкой сухой тряпочкой, не более того. Пилить – ни в коем случае, она очень хрупкая, все развалится. Шлифовать запекаемые пластики можно, но лучше не надо. На темном останутся следы и царапины, светлый тоже не всегда хорошо шлифуется. А вот красить можно, практически чем угодно - темперой, акриловыми красками, гуашью (только потом ее нужно будет каким-то фиксатором покрыть. Можно обычным бесцветным лаком для ногтей, можно купить специальное покрытие для пластика, около 100 руб.) Нитроэмаль, водоэмульсионка, краска по стеклу – все, что угодно. НО! Если тонировать косметикой куклу можно, и даже нужно ДО запекания, то краски наносить на поверхность следует только после того, как пластик затвердел.

Но вернемся к процессу моделирования. Самое легкое и приятное – лепка головы, этот процесс любят все без исключения. С туловом дела обстоят значительно сложнее. Сначала нужно сформировать скелет – проволочный каркас. Проволку можно брать алюминиевую или толстую медную. Последнюю даже лучше, она попрочней. Теперь нужно разобраться, какие части тела куклы будут обнажены, а какие – скрыты одеждой. Как правило, открыты взору руки (кисти или до локтей) и ноги (ступни или до колен). Эти детали тоже нужно будет ваять из пластика. Ступни и кисти можно лепить без фольги, ибо они маленькие, а вот для голеней и предплечий основа нужна. Не забудьте поделать в конечностях отверстия, в которые можно будет потом вставить проволку каркаса. Тулово, бедра и плечи можно либо сформировать из ваты или синтепона, наматывая на каркас и фиксируя нитками, либо, если хотите, что бы кукла была жесткой, облепить проволку чем-нибудь самозатвердевающим вроде папье-маше (об этом речь пойдет ниже). Локти и колени нужно оставить свободными, что бы потом кукле можно было придать нужную позу. Только имейте в виду, что согнуть проволку можно раза три-четыре, потом она может сломаться, так что не мучайте вашего человечка сильно.

Когда кукла будет готова, помните, обращаться с ней нужно крайне осторожно. Ремонту она не подлежит, уроните – скорее всего насмерть. И еще один неприятный момент: век ее относительно недолог. «Живет» пластиковая кукла лет 30-40, потом начинает разрушаться. Так что как бы бережно вы с ней не обращались, внукам она не достанется. Вот за это я запекаемые пластики не люблю. А люблю я пластики самозатвердевающие, о которых речь пойдет в следующей главе.


Из самозатвердевающего пластика

Это я люблю. Запекаемый пластик свободу художника хоть немного, да ограничивает, а вот из самозатвердевающего можно сделать абсолютно все. Любые размеры, любые позы, любые цвета. Вопреки расхожему мнению лепить из него можно сколь угодно долго. Собственно, лепить поэтапно даже лучше – большому куску пластика трудно сразу придать нужную форму.

Итак, голова. Череп можно сотворить из пенопласта, (лучше прессованного, но подойдет и обычный), но я предпочитаю делать куклу из пластика целиком, благо он относительно недорогой. Проще всего сначала сформировать череп (не забыв оставить отверстие для «позвоночника», ведь голову еще нужно будет скрепить с туловом), вмонтировать в него глаза, обозначить черты лица и дать всему этому высохнуть. Потом смочить заготовку, что бы поверхность слегка раскисла, и долепить все, что нужно.

Тело. Так же как и для запекаемых пластиков, тут нужен каркас. Если вы хотите, что бы плоть держалась на костях хорошо, то проволку нужно обмотать нитками, а потом, смочив их, покрыть каркас тонким слоем пластика и дать высохнуть. И этот скелет уже можно будет облекать мышцами из новых слоев пластика, не опасаясь, что конструкция растрескается. Шейный отрезок проволки должен быть несколько длиннее нужного, и миллиметров 10-15 нужно оставить свободными. На этот штырь мы наденем голову. Зафиксировать ее на шее можно суперклеем, а стыки заделать все тем же пластиком и отшлифовать шкуркой.
Можно сделать «самозатвердевающую» куклу и без каркаса, я так иногда поступаю. Например, если кукла будет без одежды, или позу я продумала на все сто. Голова, тулово, руки и ноги в таком случае лепятся отдельно, а потом собираются на суперклей. Стыки заделываются пластиком и полируются. Способ на любителя, мною лично изобретенный. Просто я проволку не люблю.



Оригинал статьи находится на сайте Manga.ru. Автор Juliy. Размещена с разрешения автора.
руководство по базовым техникам тут в конце http://moikompas.ru/compas/lepka_plastika
Рубрики:  рукоделие/для дома, для семьи

Метки:  

МК куклы из полимерной глины

Среда, 15 Февраля 2012 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Натуральные_камни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Процесс лепки куклы из полимерной глины.

К сожалению картинки без перевода. Но всё интуитивно понятно.

На столько подробный мастер класс, что понятен без слов.
 

1.
trixie (560x700, 110Kb) 

Смотреть далее...

Рубрики:  рукоделие/для дома, для семьи
МК-мастер-класс

Метки:  

Без заголовка

Среда, 15 Февраля 2012 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Лоррик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВСЕ О ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЕ

 

Полимерная глина - это пластик, который лепится как пластилин, но затвердевает в духовке, то есть при не слишком высокой температуре. Еще его называют термопластиком. Из термопластика можно лепить все что угодно, начиная от миниатюр и заканчивая скульптурами.

Пластика бывает: Мягкая и не очень, Вам придется самим подбирать себе пластику "по рукам". Пластика всемирно известной фирмы EBERHARD FABER под названием Fimo бывает нескольких видов, Приведем самые распространенные: мягкая (soft) и более жесткая (classic). Оба типа полимерной глины представлены в широкой цветовой гамме, однако, Фимо Софт - это выбор большинства любителей и профи. Недостаток Фимо Софт - большая хрупкость изделий после выпечки (мелких деталей), чем у Фимо Классик. Американская компания Polyform Products Co. (производитель Скальпей), также предлагает широкий ассортимент своей полимерной продукции. Sculpey может показаться сложным, (слишком) мягким материалом для начинающих.

Инструменты для работы с пластикой:

Рабочая поверхность - может быть стеклянной, пластмассовой, желательно большого размера – это в идеале. Не рекомендуется работать на камне, если дома холодно пластике не понравится каменная холодная плита. Дерево не желательно. Возможно, вам понадобится и вощеная бумага, ее используют для раскатывания без прилипания.

Лезвия - канцелярский нож, кухонный нож, одиночное лезвие подходят для работы с полимерной глиной. Очень важно, чтобы лезвие было очень острым, тогда ваши изделия (особенно, «колбаски для украшений») не будут деформироваться при резке. Иногда для резки и подготовки пластики к работе используют кухонный комбайн.

Наждачная бумага - используется для сглаживания неровностей, швов, отпечатков пальцев с готового изделия. Также, может быть использована для придания фактуры не запеченному изделию (например, апельсиновая корка).

Замша - используется для придания готовым изделиям сияющей поверхности.

Длинная игла (спица) - используется для проделывания отверстий в бусинах.

Клей ПВА – предназначен для склеивания фрагментов пластики.

Подготовка к работе с полимерной глиной (пластикой) Очень важно хорошо размять пластику, превратить холодную массу в теплую, гладкую структуру. Пластика хороша поддается теплу рук, поэтому не пожалейте времени на подготовку пластики к работе.

Не допускайте, чтобы на полимерную глину попадали солнечные лучи. От этого она начинает крошится, медленно превращаясь в камень. Особенно Фимо Классик (Fimo Classic) сильнее всего подвержен такому переходу.

Для детского творчества лучше всего использовать Фимо Софт (Fimo Soft) или Скальпей - это семейство мягких пластиков. Чтобы облегчить себе работу с Фимо Классик смешивайте его с FIMO MixQuick, это специально разработанная смесь, белого цвета, которая не изменяет цвет основы.

Не рекомендуется разминать пластику одним большим куском, начните с небольшого кусочка, по мере разминания добавляя новые. Так у вас не будет мозолей.

Подготовьте следующие материалы и инструменты: доска (стеклянная лучше всего) - это будет рабочей поверхностью, салфетки влажные - протирать руки, поверхность от пыли, и загрязнений от темных цветов пластики, нож канцелярский, стеклянная палочка для раскатывания (многие катают, чем могут), специальная машинка для раскатки (pasta машинка) - это то, без чего трудно обойтись тем, кто увлекается украшениями.

Смешивание Вы можете смешивать цвета, получать новые. Для этого необходимо тестировать, пробовать самостоятельно.

Ниже приведен маленький список простых смесей:

красный+ желтый=оранжевый

красный+зеленый=коричневый

синий+красный=фиолетовый

черный+белый=серый

 Вы можете смешивать абсолютно любые цвета, открывать новые оттенки, в зависимости от пропорций, как у Фимо, так и у других пластик, даже, можете смешивать глины различных производителей.

Будьте осторожны с темными цветами, они слишком сильно "доминируют" над светлыми при смешивании.

Эффект конфеты - Скрутите вместе две "колбаски" разных цветов. Покатайте, разгладив их, таким образом. Мраморный эффект - Если вы не будете смешивать два цвета до конца , то получите "мраморную" пластику. Пенопласт - позволяет сократить количество используемой пластики (например, вы хотите сделать большую подставку для фигурки, или маленькой полимерной сценки.

Вы можете использовать меньше глины, если будете использовать пенопласт как каркас, ядро или основу. Другой положительный момент - это вес изделия после запекания.

Только помните, что пенопласт при использовании с пластикой необходимо обернуть фольгой, иначе полимерная глина его "съест" при запекании!

Запекание изделия Самая главное проблема - это температура, а именно, читайте всегда, что написано на упаковке производителем. Не верьте тем, кто говорит о чешуйках на Фимо при том, что запекания происходило строго 30 минут, и строго 130 градусов Цельсия.

Почему изделие поменяло цвет?

1. Если у вас духовка не имеет точной отметки температуры и вы выставили температуру "на глаз". Или духовка сама работает некорректно, попробуйте переставить ваши изделия на нижнюю полку духовки. Если пошел запах от пластики, а после изделие блестит, то значит температура в духовке ОЧЕНЬ большая. Всегда делайте тест с кусочком пластики перед тем как запекать готовое изделие.

2. Некоторые цвета пластики имеют тенденцию к перекрашиванию, особенно если они были смешаны с пластикой других производителей. Это касается цветов красных и зеленых. Однако, самые стабильные цвета, не изменяющиеся в процессе приготовления, у ФИМО.

Что можно делать с готовыми изделиями? Шкурить (наждачной бумагой под краном с открытой водой), ровнять, пилить, красить (например, акриловыми красками), склеивать (например, ПВА).

Техника безопасности при работе с полимерной глиной (пластикой)Будьте осторожны, когда используете лезвия при работе с пластикой. Практически, каждый проект подразумевает использование того или иного острого предмета. Всегда режьте «от себя». Для полимерной глины должен быть отдельный нож. Мойте руки после того, как вы работали в пластикой.

Никогда не запекайте полимерную глину в микроволновой печи. Никогда не запекайте полимерную глины выше той температуры, которая указана на упаковке производителем. Если по каким-то причинам вы перепекли изделие, незамедлительно выключите духовку, откройте дверь и окна на кухне и покиньте кухню, как можно быстрее. Не возвращайтесь до того, пока пары окончательно не выветриться.

Если вы почувствовали себя нехорошо, сразу же обратитесь к врачу. Вся еда, оставленная открытой на кухне при перегреве пластики, должна быть выброшена. Вымойте духовку после запекания в ней полимерной глины.

ВИДЫ ПЛАСТИКИ

Самозатвердевающие пластики

Самозатвердевающие пластики не требуют запекания и засыхают за сутки. Хранить такой пластик открытым нельзя. Его лучше оставить в родной упаковке, завернуть ее в пищевую пленку, а затем в несколько полиэтиленовых пакетов.

Paperclay – «пластилин из бумаги» или усовершенствованное папье-маше, изготавливается из целлюлозы. Очень пластичен, легок, практически не липнет к рукам. В упаковке уже готов к употреблению, если немного подсох и стал жестким – можно слегка смочить водой. После засыхания становится легким и довольно твердым – можно шкурить, резать, пилить. Однако материал очень хрупкий, что создает определенные сложности при лепке рук куклы, особенно небольшого размера. В любом случае требуется проволочный каркас. Обращаться с такой куклой тоже нужно осторожно – при надавливании остаются следы. Работать с этим материалом очень удобно, он допускает долгую доработку. Если слепленная форма вас не устраивает, можно срезать лишнее, смочить ее водой и долепливать, материал легко сцепляется. Шлифовать можно наждачной бумагой, пилками. Можно уже отполированное изделие чуть смочить водой, чтобы верхний слой слегка раскис, и немного пройтись пальцами. Получается фактура, близкая к человеческой коже. Красится этот материал всем, чем угодно, кроме масляных красок. Пластик хорошо впитывает краску, смыть ее не удастся! Я делаю из Paperclay «шликер» для придания поверхностям структуры дерева. Для получения «шликера» необходимо нарезать пластик на мелкие стружки и развести в малом количестве воды до получения сметанообразной массы. Потом нанести на изделие, просушить, ошкурить и покрасить в желаемый цвет.

Paperclay 113, 227 и 454 грамма

EFAPLAST

EFAPLAST classic - выпускается в упаковках по 500 грамм 3 цвета (белый, телесный, терракотовый) и 1000 грамм 2 цвета (белый, телесный). Сложнее в работе, чем Paperclay, растекается, хуже держит форму, требует каркаса. Сохнет при комнатной температуре. После высыхания приобретает ровный белый цвет. Очень прочный. Хорошо шлифуется и покрывается краской. Чуть более хрупкий и тяжелый. Терракотовый цвет имеет неприятную оранжевую окраску.

EFAPLAST holzy – «пластик-дерево» - очень прочная деревообразная масса, которую можно обрабатывать как дерево. Выпускается в упаковках по 350 грамм и по 1000 грамм. Бывает белого, желтого, розового и терракотового цветов. При высыхании становится похож на древесину. Работать с ним тяжело. Твердый, тяжелый по весу, страшно липнет к рукам и очень долго сохнет. Некоторые его виды (например, желтый) сильно усаживаются при засыхании и лепить приходится слоями. Так что куклу приходиться лепить неделю. Зато она получается чрезвычайно прочная. Фактура непористая, гладкая, приятная на ощупь, грязь не впитывает, очень хорошо красится любыми красками.

EFAPLAST light - мягкая и легкая масса для больших фигур и масок. Выпускается в пачках по 125, 250 и 500 грамм белого цвета, 125 грамм - шести цветов (белого, желтого, красного, голубого, зеленого, черного). Удобен в работе, не липнет к рукам, на ощупь приятный, и по весу очень легок. Очень хорошо подходит для детского творчества. К недостаткам можно отнести его рыхлость.

DARWI – белый состав для моделирования, нетоксичен, высыхает с очень небольшим сжатием на воздухе в течение суток. Пластик обладает прилипанием к большинству материалов, включая стекло, пластмассу и металл, что открывает широкий диапазон для его использования. Перед началом работы нужно слегка смачивать пальца и пластик водой. Работу можно продолжать и на высохшем объекте при смачивании водой. После высыхания хорошо обрабатывается шкуркой или пилкой для ногтей. Выпускается 6 видов пластика DARWI: classic, extra light, pop, roc, softy, terracota.

DARWI classic – липкий, при высыхании приобретает абсолютно белый цвет. Выпускается в пачках по 500 и 1000 грамм.

DARWI extra light – выпускается в упаковке по 160 грамм, легкий вариант пластика.

DARWI pop – выпускается в упаковках по 1000 грамм. Очень прочный, после высыхания приобретает цвет слоновой кости, легко обрабатывается шкуркой. В лепке не очень легкий, так как быстро высыхает. Гоблин сделан из этого пластика. Для меня оказалось сложным вылепливание и обработка мелких деталей – ручек и ножек. Мало того, после падения ручки с полуметровой высоты у нее отвалились все пальцы, так что о прочности материала можно поспорить. Кроме того, я использовала его для ремонта разбитой куклы из литьевого фарфора. После высыхания становится легким. Внимание!!! При наложении слишком толстого слоя трескается.

DARWI roc – по своим качествам похож на DARWI pop, наиболее прочный из представленных вариантов. Выпускается в упаковках по 1000 грамм.

DARWI softy – мягкий вариант пластика.

DARWI terracota – стандартный пластик терракотового цвета. Выпускается в упаковках по 500 и 1000 грамм.

La Doll – выпускается в упаковках по 500 грамм белого и розового цвета. Содержит высоко очищенную пемзу, тальк, очень небольшое количество бумажной целлюлозы и волокон. Из-за его тонкой структуры чрезвычайно легко достигнуть гладкой поверхности. Мягкий и удобный в работе, после высыхания очень прочен. Подходит для любых мелких деталей. После высыхания его можно полировать, шкурить, сверлить или резать ножом. Красится акварелью или акрилом. Достоинствами являются малый вес, высокая прочность и жесткость.

Premier – выпускается в упаковке по 300 грамм. Пластик очень мелкого помола, чистого белого цвета, как будто слегка влажный. Содержит большой процент полимера, который делает этот пластик жестким и очень прочным после высыхания, но затрудняет работу. Можно смешивать его с LaDoll. Окрашивается любым типом краски. Может быть окрашен в цвет перед использованием. После высыхания имеет удивительную фарфоровую структуру, может быть вырезан, ошлифован и полирован плотной шерстью, кусочком кожи. Сырой пластик может быть добавлен к изделию даже в высушенном состоянии.

Flumo Casting Slip – жидкий сaмоотвердевающий пластик. Перед использованием необходимо хорошо перемешать пластик в банке до однородной структуры. Выпускается белого цвета допускает покраску акрилом в любые цвета, хотя подходят все виды красок. Flumo используют для заливания. Часто из него делают фабричные куклы «под фарфор», которые потом преподносят в магазинах, как настоящие фарфоровые куклы. В данной ситуации должна насторожить стоимость такого товара.После высыхания пластик становится очень прочным.

Milliput - двухкомпонентная эпоксидная паста, которая застывает на воздухе. Выпускается четыре вида пасты в упаковках по 113,4 грамма: Standard Yellow-Grey (Стандартный желто-серый), Terracotta (Терракотовый), Silver Grey (Серебристо-голубой) и Superfine White (Супертонкий белый). Два компонента по отдельности могут храниться долго. При смешивании получается мягкая и липкая масса, которая постепенно твердеет. Скорость затвердевания зависит от температуры. При нагревании процесс происходит гораздо быстрее, за несколько минут, но нужно учитывать, что предел термостойкости материала составляет 130°C. После затвердения Milliput можно обрабатывать, сверлить, шкурить, пилить, красить. Способ применения прост: от каждого кусочка нужно отрезать одинаковое количество вещества и смешивать до получения однородной массы. Недостаток в том, что смешанная масса очень липкая, и липнет ко многим различным материалам.

Запекаемые пластики Запекаемые пластики или полимерная глина - синтетический материал, который твердеет после термической обработки при температуре от 100 до 150 С.

Super Sculpey – один из наиболее распространенных и доступных материалов. Это полимер, созданный на основе поливинилхлорида (ПВХ), замешанного пластификатором. Изначально – это мягкая масса, напоминающая пластилин, которая после обжига приобретает жесткую, прочную форму. Супер Скалпей выпускается только розово-бежевого (телесного) цвета, в упаковке может идти блоками. Легкий материал, не требующий никакой дополнительной подготовки к работе, его необходимо слегка размять, и он готов. После запекания окрашивается акварелью или акрилом.Можно отполировать. 

Sculpey UltraLight – ультралегкий пластик. Становится твердым после запекания, однако если раскатать его в тонкий слой и испечь, то глина останется гибкой. Белый пластик может быть окрашен при смешивании с цветным Скалпей III или глиной полимера Premo. После запекания его можно полировать, шкурить, сверлить, вырезать и окрашивать акрилом.

Sculpey III – полимерная глина, выпускается в богатой цветовой гамме в пачках по 56 грамм, в наборах по 10 и 30 брусков. После обжига Sculpey III становится как матовое стекло. Пластик можно легко смешивать между собой и с другими полимерами (Premo, Sculpey и Sculpey Granitex (гранитная структура). Скалпей III можно использовать для создания статуэток и украшений. Для придания блеска можно посыпать изделие специальным песком, а затем протереть влажной или сухой наждачной бумагой, а песок смыть под проточной водой. После этого протереть изделие хлопчатобумажной тряпочкой, или марлей. Кроме того, можно покрыть изделие несколькими слоями лака Sculpey Glaze и дать высохнуть.

Sculpey Original – мягкий, но хрупкий пластик. Требует легких прикосновений и наличия прочной арматуры или внутреннего каркаса из жесткой проволоки. После обработки становится похож на керамику. После обжига материал можно резать, разрисовывать, полировать или покрывать глазурью. Выпускается белого и терракотового цветов. Sculpey Original, 795 грамм, белый Sculpey Original, 795 грамм, терракот

Sculpey BAKE & BEND«Супер Флекс» - эластичный запекаемый пластик остается гибким и эластичным даже после обжига. Выпускается в упаковках по 56 грамм в 8 цветах (белый, черный, синий, желтый, телесный, зеленый, оранжевый, красный). Нетоксичный, не высыхает даже на открытом воздухе. Хорошо переносит холод. Долговечен. Подходит для изготовления любых изделий: цветов, фигурок, статуэток, кукол, брелков, крылышек, закладок, рамок для фото, браслетов, бус и различных миниатюр.

Sculpey Granitex – Гранитная структура – изделия из этого пластика выглядят как камень. Он хорошо смешивается с другими материалами, чтобы придать им своеобразную гранитную структуру Выпускается набором по 8 брусков. Крошечные волокна, смешанные с этим материалом, создают необычный эффект камня. Выпускается в 8 пастельных тонах, которые при желании можно покрасить акрилом. Его можно использовать для создания фигурок, украшений и архитектурных деталей. Совершенно не липнет к рукам, легко замазывается, не требует разминания. Из него изготовлены камни, на которых сидит Гоблин.

Sculpey Eraser Clay – «пластик-ластик» - полимерная глина, которая становится по-настоящему резиновой и имеет свойства ластика после обжига. Можно гнуть, резать. Выпускается в брусках по 56 грамм наборами по 6, 8 брусков.

Living Doll - один из лидеров в профессиональном творчестве кукольников. По крайней мере, на выставках зарубежных мастеров можно увидеть, что этот пластик пользуется большой популярностью. Хотя, у нас он дороговат. Представляет собой мягкую массу, напоминающую пластилин, которая после обжига приобретает жесткую, прочную форму. Готов к работе, не требует разминания. Выпускается только телесного цвета в разных оттенках. Красится акрилом или акварелью.

Premo – очень хороший материал для смешивания с прочной гладкой текстурой и огромной цветовой гаммой из 32 цветов. Очень прочный после обжига. Идеально подходит для изготовления мозаики. Выпускается в брусках по 56 и 450 грамм. Быстро достигает состояния готовности к работе, остается мягким и гибким, не крошится. Хорошо подходит для лепки различных украшений. Он широко используется в качестве добавки к другим материалам. Например, можно смешать прозрачный Рremo с Super Sculpey для повышения прозрачности и прочности. Кроме того, он делает другие материалы более долгосрочными.

FIMO – на первый взгляд, это довольно жесткий материал, но если его как следует разогреть в руках, он становится достаточно пластичным. Выпускается несколько разновидностей: classic, soft, puppen

. FIMO classic – его трудно разглаживать, на нем остаются складки и швы, однако после обжига он становится довольно прочным. К достоинствам относится то, что он не теряет тонких деталей в процессе работы и отлично подходит для лепки складок одежды. Выпускается в упаковках по 63 и 350 грамм, представлен 24 яркими цветами.

FIMO Soft - мягкий, легко лепящийся пластик, для тонкой работы не подходит, так как чувствителен к прикосновениям. Но при смешивании с Fimo Сlassic дает возможность получить пластик с необходимыми качествами. Представлен широкой гаммой расцветок. Основные пропорции при смешивании 1:4 - 1 часть Fimo Classic и 4 части Fimo Soft.

FIMO Puppen – «пластик для кукол» - мой самый любимый пластик! Масса для лепки, затвердевающая в домашней духовке. Детальная и филигранная лепка, эластичность и стабильность форм, можно смешивать с FIMO Soft и FIMO Сlassic для получения различных цветовых оттенков. Выпускается стандартными блоками по 500 грамм, четыре натуральных цветовых тона (прозрачный, белый, телесный и нейтральный) с перламутровым блеском. Одного блока хватает на три куклы. Прозрачный Fimo после запекания дает много чешуи и при неправильной термической обработке желтеет.

FIMO Mix-Quick – добавляется в FIMO для увеличения мягкости. Оптимальное соотношение 23 FIMO и 13 Mix-Quick. Выпускается пачками по 100 грамм. CERNIT - имеет воскоподобную структуру, в начале работы довольно плотный, но быстро реагирует на тепло рук и начинает «плыть». Это делает его трудным материалом для новичков. Лучше использовать этот пластик для изготовления больших фигур с прочным каркасом, чтобы Cernit лучше держал форму. Представлен в богатой цветовой гамме. После запекания идеально прочен, полупрозрачен, имеет "фарфоровую" структуру. Смешивая этот пластик с другими, можно получить более удобную, но менее прочную глину. При смешивании Cernit c Super Sculpey в пропорциях 1:1 первый получает способность хорошо удерживать форму, а второй - свойства прочности и прозрачности. Кроме того, Cernit можно смешивать и с другими пластиками в пропорции 1:2 (Fimo, Living Doll, Premo). Изделию можно придать гладкость пальцами, смоченными в холодной воде. Его можно сверлить и обрабатывать. Декорировать с помощью акриловых красок. Помимо запекаемого, есть и самоотвердеваемый пластик Cernit Ceramica белого цвета.

http://softportable.ucoz.ru/_pu/0/s09809.jpg

Рубрики:  рукоделие/для дома, для семьи

Метки:  

Украшение праздничного стола

Понедельник, 30 Января 2012 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Феврония52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нарезка на праздничный стол: 55 простых и красивых идей





Череда праздников закончилась, но впереди еще много новых, так, что пригодится
Самое простое блюдо можно сделать необыкновенно праздничным, если его оригинально со вкусом оформить и подать на красиво сервированный стол.


Читать далее...
Рубрики:  кулинария

О спаме и тд...

Понедельник, 30 Января 2012 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Феврония52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О СПАМЕ, ВЗЛОМАХ И МОШЕННИЧЕСТВЕ.

Нажми на эту кнопку.Поделись ссылкой на этот пост с друзьями!




Всем, кто пересылает разные сообщения друг другу, не свои личные - а по просьбе других!!!

Вот далеко не полный список атакующих посланий, которые относятся к
разряду "социальной инженерии", то есть попросту говоря, имеют цель
ввести Вас в заблуждение и принудить к некоторым действиям:

1) Привет! Ты уже знаешь про акцию мэйла??? Они пополняют на халяву
деньги на сотовом, и мне уже пришло 271 руб, зайди в этой ссылке.
Читать далее...

Серия сообщений "подсказки к дневнику":
Часть 1 - Подсказки для *чайников*
Часть 2 - Подсказки для *чайников*:коды для блога
...
Часть 28 - Подсказки для компьютера: как правильно сфотографировать МКласс
Часть 29 - Клавиатура
Часть 30 - О спаме и тд...
Часть 31 - Как вернуть все свои записи.Перегенирация страниц дневника
Часть 32 - Копируем не копируемый текст...


Торт Жозефина

Понедельник, 30 Января 2012 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Жозефина"

Огромная благодарность автору: allenka

Торт с утонченным вкусом, необыкновенный! Коржи после ночи мягкие и очень нежные. попробуйте! Я готовила половину порции на пробу, проба удалась на славу!

читать рецепт
Рубрики:  кулинария/сладкая выпечка

Метки:  

Пломбир домашний

Понедельник, 30 Января 2012 г. 16:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний почти Пломбир

 Домашний почти Пломбир

Еще при Союзе я не очень приветствовала мороженое,можно сказать не любила его.Но если и ела,то только Пломбир и очень хороший.Больше всего нравился ленинградский.Эх,теперь остались об этих прекрасных для меня временах только воспоминания.Сейчас хорошего морожка найти не реально,по крайней мере у нас.А так как моя внучка любит это лакомство,то приходится мне теперь искать и пробовать готовить разные рецепты приготовления домашнего мороженого .Вот один их них,рецепт до такой степени прост,что мне аж не поверилось.

Изображение

 

Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Розовая шапочка с помпоном

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Svet_Lana_134 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розовая шапка с бубоном

 нажмите для детального просмотра

нажмите для детального просмотра

по мотивам LAUREL by Jared Flood


Размеры: обхват головы - 52 см

Читать далее...
Рубрики:  все по вязанию/вязание для детей
все по вязанию/Вязание спицами

Метки:  

Шапочка для девочки *Жемчужная зима*

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Тати_Бо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка "Жемчужная зима!

Источник: http://club.osinka.ru/topic-89769?&start=1200 ,
Автор: Иринушка@ по описанию Мама Сашеньки
Описание
Рубрики:  все по вязанию/вязание для детей
все по вязанию/Вязание спицами

Метки:  

МК: переплет

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ITDalee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК: коптский переплет

http://threemoon.blogspot.com/2010/03/blog-post_18.html

http://1.bp.blogspot.com/_Z9VUS8N5kzA/S6I4DLbIm4I/AAAAAAAAAqA/nbPuthurTbg/s400/28.jpg

>>>
Рубрики:  рукоделие/для дома, для семьи

Метки:  

Снежинки из бумаги

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вырезаем ажурные снежинки

Рубрики:  рукоделие/для дома, для семьи

Метки:  

Мастер-класс по вязанию носков крючком

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения rimirk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по вязанию носочков крючком

МАСТЕР-КЛАСС ВЗЯТ ИЗ ДНЕВНИКА Медведевская, только я увеличила по-возможности фотографии.




Сшивать ничего не надо! Покажу на примере носков для 1,5-летней дочки.


Нитки использованы такие (см. фото), крючок №4. Все вяжется столбиками без накида.
Набрать 8 в/ п + 1 в/п подъема. Вязать по спирали с обеих сторон цепочки 5 рядов, на краях из 1 петли – 2.



1.2.
3.



4.
Далее вязать еще 13 рядов без прибавок. Чтобы не потерять начало ряда, отмечаем его скрепкой.



Теперь надо связать заднюю часть подошвы. Сложить получившийся мысок, от левого края отступить 2 петли и отметить скрепкой. Провязать 1–й ряд до скрепки, повернуть работу. Во 2-ом ряду провязать 8 петель.
Всего вязать 8 рядов.

5. 6.
7.

В начале 8-го ряда не должно быть 1 в/п подъема, в отличие от предыдущих, и 1-ая петля провязывается в предпоследнюю петлю предыдущего ряда (фото 6).
Таким же образом вязать начало следующего ряда – первого ряда подъема пятки (фото 7) .
И в итоге пятка получится закругленная.
Довязав до левого уголка, в качестве петли подъема провязать соединительный столбик через 1-ую петлю переднего края (фото 8, 9).

8.9.

Повернуть работу и вязать 2-ой ряд подъема пятки до уголка. Здесь при провязывании соединительного столбика нитку захватить крючком, введенным с внешней стороны во внутреннюю (фото 11). Повернуть работу. Таким же образом вязать в общей сложности 8 рядов.

10.11.

Далее вязать по спирали верх носка такой длины, как желаем (фото 12, 13). Для получения «следика» достаточно связать 3-5 рядов. Отметить начало ряда скрепкой.
Край обвязать «рачьим шагом», «ракушками», «пико» или просто оставить ровным (фото 14).

12.13.
14.

А результат замечательно смотрится на ножке малышки.


Аналогично можно связать носки любого размера.

Метки:  

Шапочка-шлем

Среда, 19 Октября 2011 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Tashich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапка-шлем или поддева

Рубрики:  все по вязанию/вязание для детей
все по вязанию/Вязание спицами

Метки:  

Правила вязания детских шапочек

Среда, 19 Октября 2011 г. 15:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что необходимо знать перед вязанием шапочки,берета.




Рубрики:  все по вязанию/вязание для детей
все по вязанию/Полезные советы по вязанию

Метки:  

Детский вязаный комплект

Среда, 19 Октября 2011 г. 15:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕТСКИЙ ВЯЗАНЫЙ КОМПЛЕКТ

Рубрики:  все по вязанию/вязание для детей
все по вязанию/Вязание спицами

Метки:  

Поиск сообщений в DauriyaRX
Страницы: 40 39 38 [37] 36 35 ..
.. 1 Календарь