-Метки

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в d_102

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.11.2008
Записей: 3361
Комментариев: 309
Написано: 42074

Яйца по-бенедиктински рецепт от ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Дневник

Пятница, 10 Апреля 2009 г. 05:33 + в цитатник
Когда важная часть работы сделана (а для меня сейчас это - интервью с очередным "вторничным" собеседником), я начинаю бороться с творческой ленью, всячески оттягивая момент "вскрытия" диктофонной записи. И переключаюсь на хозяйственные дела, предварительно включив телевизор. Включается он у меня традиционно на первой программе потому как пульт потерян, вот и смотрю краем глаза всякую ерунду. И замечательную фразочку как раз сегодня услышала в ненавистном мне фильме "Жаркий лед": "Все вы, спортсмены - заложники своего характера".
Не знаю, как другие, а я - да, заложник. Как приучили в свое время к самодисциплине, так фиг теперь чем из себя эту штуку выбить. Квартиру вылизать за полтора часа - запросто. Материал написать за час-другой - тоже не проблема, если действительно надо. Не жрать вкусного, если стрелка на весах неприличные цифры показывает - тоже, в общем-то, не сложно. За единственным исключением. И оно называется "Яйца по-бенедиктински".
Я их никогда в жизни дома не готовила. Именно по означенной выше причине. По утрам я вообще не завтракаю, даже если завтрак в отеле в командировке оплачен, но как-то раз попала в гостиницу, где эти самые яйца подавались в числе прочего на шведский стол. Это была катастрофа. Сначала берешь парочку (все-таки яйца - парный продукт, меня еще тетка покойная этому учила), потом идешь за второй парой, потом...
В общем, от необходимости покупать штаны и юбки более солидного размера меня в той командировке спасло лишь то, что яйца эти быстро заканчивались.
Позже это сказочное блюдо попадалось мне еще не раз. Один раз - в круизе. Вот там я вообще в панике по утрам пребывала. Не есть - невозможно. Есть, сколько хочется, тоже не с руки. Как потом доказать любимому человеку, что ты все-таки женщина, а не троглодит бездонный?
У яиц по-бенедиктински есть (помимо букета вкусовых ощущений) одно совершенно замечательное качество. Совершенно бесспорное, замечу. Те, кто повзрослее, помнят наверное, как на заре перестройки во времена сумрачные и порой откровенно бандитские в газетах иногда появалялись объявления: "Решаю проблемы". Именно так - коротко, со вкусом и предельно четко. Вот и посредством яиц по-бенедиктински можно решить кучу всяких проблем. Кредит вам, конечно, не скостят. Но любые неполадки в отношениях с противоположным полом это блюдо, приготовленное на завтрак, снимает на раз. ВАМ ВСЕ ПРОСТЯТ! И былые прегрешения, и будущие, возможно.
Суть рецепта проста, как регламент КХЛ. То есть, все понятно, но повозиться придется. В общих чертах блюдо выглядит так: на поджаренный с двух сторон на сливочном масле ломтик белого хлеба или тост, тоненько смазанный в горячем виде тем же самым маслом (берите сразу два на каждую жующую единицу) укладывается тонюсенький ломтик ветчины, бекона или слабосоленой красной рыбки, на него - специальным образом приготовленное яйцо, и все это заливается голландским соусом.
А вот теперь поехали поэтапно. Для воплощения нашего кровожадного замысла нам нужно яйцо-пашот. То есть, обычное куриное яйцо, сваренное всмятку без скорлупы. Делается это так: яйцо нужно аккуратно разбить в чашку, чтобы не повредить желток, и очень аккуратно, опустив чашку к самой поверхности слабокипящей воды, в которую добавлена чайная ложка соли и две столовые ложки шестипроцентного уксуса, вылить в кипяток. Иногда советуют предварительно сильно размешать воду в одном направлении, чтобы образовалась воронка. И в воронку яйцо выливать - чтобы белок меньше лохматился по сторонам. Тут есть один секрет: яйца должны быть свежими. Чем они свежее, тем лучше белок "собирается" вокруг желтка. Уксус и соль в воде тоже способствуют тому, чтобы яйца вели себя прилично, а не шлялись лохмами по кастрюле. Но главное, как говорил мой любимый литературный герой, "свежесть, свежесть и свежесть , вот что должно быть девизом всякого буфетчика"
Варятся такие яйца минуты полторы - до состояния, когда белок затвердел, а желток остается жидким. И вот теперь аккуратненько шумовкой (ложка такая широкая с дырками) яйцо вылавливаем, ждем, пока вода лишняя стечет и аккуратненько укладываем на подготовленные хлебцы с ветчиной или тем, что вы туда подсунуть успели. Если белок все же разлохматился, обрежьте эти лохмы ножом - и все дела. Но опять же, будьте осторожны: желток должен остаться целым.
Теперь соус. Вообще-то его готовить следует раньше - когда до варки яиц еще не дошло. Потому что иначе у вас все остынет, придется разогревать в микроволновке, а это будет уже совсем не то.
Для соуса нужно три желтка и грамм 150-200 теплого, почти растаявшего сливочного масла. Столовая ложка лимонного сока, столовая ложка воды или винного уксуса (или две ложки лимонного сока, если есть только он), соль и перец по чуть-чуть. Тот самый случай, когда лучше недосолить.
Желтки мы взбиваем вилкой или ручной взбивалкой до однородной массы с солью, перцем и ложечкой воды, и продолжаем взбивать, поставив на совсем крошечный огонь. Лучше будет, если этот процесс проистекает у вас в кастрюльке с ручкой, чтобы ее держать не прямо на огне, а как бы над ним. Делается это для того, чтобы желтки от слишком сильного нагрева не свернулись, в смысле - сварились. Потому что тогда у вас получится уже не голландский соус а польский. Который нам в этом рецепте совершенно ни к чему. Сами подумайте: где Голландия? А где - Польша? То-то ж и оно...
Как только вы заметили, что смесь начинает густеть, начинайте добавлять масло. Вмешали кусочек полностью - добавляем следующий. И так пока все масло не ушло. Если загустевает слишком быстро, вообще от огня уйдите. Просто продолжайте взбивать без подогрева уже. Должен получиться довольно густой, как сгущенка, соус нежно светло-желтого цвета . В него же влить лимонный сок и вымешать до гладкой однородной массы.
Очумели уже от технологии? Напрасно. Потому что это - все. Такого количества соуса вам хватит штук на шесть яиц. Если соус остался, можно в холодильник его поставить. Но тщательно следите, чтобы при следующем разогреве он, зараза, не сварился чересчур. Субстанция нежная.
Если у вас в холодильнике найдется зелень, а в идеале - не только укроп-петрушка, но и пара стрелочек зеленого лука, покромсайте меленько и посыпьте ваши яйца сверху, после того, как соусом залили. Совершеннейшим гурманам цвета рекомендую прямо перед подачей острым ножичком по яйцам полоснуть - чтобы желток чуть вытекать начал. Нож далеко не убирайте. Если вам вдруг скажут, что это невкусно...

Спорт Экспресс Блог Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ ЗАЛОЖНИКИ ХАРАКТЕРА

http://blog.sport-express.ru/users/vellena/blog#post10016363

Рубрики:  Кулинария


 Страницы: [1]