-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Cat_Tima

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Креативные_идеи Мой_любимый_КРОЛИК Интересные_ссылки Быть_Женщиной_просто _FUTURE_ kazan
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) axeeffect_ru Оригинальный_Стиль МиЛиТари

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 500

Note of the MAD cat






Реакции

Понедельник, 31 Октября 2005 г. 12:03 + в цитатник
В колонках играет - Live Miami MIX 2005

Не далее чем вчера наконец получил запоздалый подарок на день рождения..... прокол уха в комплекте с сережкой.... прикольно наблюдать за реакцией людей
Группа подержки в лице брата и Полины
Полина - вау круто а че прикольно смотрица (после этого следует рассказ как она прокалывала язык)
Брат - даааа..... вот тебе делать нефиг ... я не стороник калечить свое тело.... хотя ... прикольно...
Встреча в Кафе Шиколад с подружками
Ксения -.... прикольно:) А камень в сережке брильянт ????:)))
Лена - а у меня вот что есть ( в пупке офигеная сережка)
В собственном магазине с персоналом
Женя- (дикий смех)... братан ты все-таки сделал это... молодчик офигено смотрится
Маша SF - о супер.... а тебе идет особенно с кепкой
Диалог с любимой девушкой
Я- Маш Солнце привет а я себе ухи проколол :))
Маша - О клево ( радостным голосом) что оба ??? ( похороным)
Встреча с родителями
Папа - о а ты себе ухо проколол да ты теперь у нас ломовой чувак :)))
Мама - на фиг тебе это нужно было да ты с такими серьезными людьми общаешься как они тебя станут воспринимать?
Встреча с Машкиными родителями
Папа - привет ..... репер :))) как это было :)) ?
Мама - Маш ты ему лучше ваточкой протри ( сказано во время профилактичечкой процедуры )И вообще купи ему новою сережку а то это какая-то не очень

И большое спасибо за подарок одному человечику :)) она сподвигла хотя попросился сам

рабочие будни

Пятница, 28 Октября 2005 г. 10:59 + в цитатник
В колонках играет - Muse Showbiz
Настроение сейчас - Рабочее :))

С удовольствием прихожу на работу первый..... тихонько зажигаю свет... щелчками и потрескованиями приветствуют меня включающияся комптьютеры в режиме нонстоп четыре раза проигрывает приветствие XP мониторы приветствено начинают светится ласковым светом разных заставок еще совсем рано всего 11 утра :)))) и в помещении никого еще нет...... поетому тихонько наигрывает любимые мотивчики WMP ... смотрю на ежедневник перебираю в голове все дела которые предстоит сделать куда позвонить и с кем пообщатся задумываюсь то что завтра начинаються выходные..... наливаю себе чашку кофе И........ ЗАБИВАЮ НА ВСЕЕЕЕ ..... включаю и начинаю играть футбол ....... я очень люблю свою работу :)))

Пролет...

Пятница, 28 Октября 2005 г. 10:37 + в цитатник
В колонках играет - MUSE Sunburn

Третий фестиваль Трэша

С 16 по 22 ноября 2005 в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде в третий раз пройдет трэш-фестиваль фильмов студии ТРОМА.
_______________________________________________________________________

В этом году линия «Другое кино» и клуб СинеФантом делают неоценимый подарок всем творчески настроенным гражданам трёх городов России, добавляя к традиционным эксклюзивным показам новинок и раритетных лент студии «Трома» еще и уникальный мастер-класс Ллойда Кауфмана на тему «Как снять отличное кино с нулевым бюджетом» (How to make your own damn movie), который великий классик трэша и отец-основатель ТРОМА проведёт в Москве, Питере и Волгограде.
С этой лекцией, которая сопровождается показом одноименного фильма Кауфмана, Ллойд успел объехать практически весь мир. Его благодарят сотни независимых режиссеров и клипмейкеров по всему миру, которые получили бесценные советы во время лекции. И вот настало время российским мастерам экрана получить заряд энергии и комплекс знаний от флагмана независимого кино!

Всего в программу показов вошли 6 фильмов Тромы разных лет. Также на открытии фестиваля будет показан трейлер нового фильма Ллойда Кауфмана «Атака куриных зомби» (Poultrygeist: Attack of Chicken Zombies, на фото), работа над которым близится к завершению.


Жалко что в Казани по мнению организаторов нет независимых творческих личностей :))
Но ради такого можно даже сьездить в Москву......

Неспособность

Понедельник, 24 Октября 2005 г. 11:51 + в цитатник
В колонках играет - STEVE LAWLER ESSENTIAL MIX radio one

Человек такое существо что у него хватает чувств любить он даже способен полюбить вселенную ( абстрактно конечно) но самая фишка в том что сама вселенная некого не может полюбить индивидуально ее пофиг до переживаний одного человека ей даже пофиг до переживаний всех людей... она лишь созерцает что происходит с человечеством своим светом холодных звезд....

Скоро открытие

Вторник, 18 Октября 2005 г. 12:06 + в цитатник
В колонках играет - Timo Maas - Massive Passive
Настроение сейчас - Предвкушение

Наконец открывается второе дыхание... наконец встряска.... наконец новый проект наконец новые горизонты.... наконец скоро открытие ... наконец с чем я так долго работал получилось..... и это только начало :)))

дружба врозь...

Понедельник, 17 Октября 2005 г. 11:16 + в цитатник
В колонках играет - Cece Peniston - Finally
Настроение сейчас - :))

Наконец то я дождался настоящего выражения настоящих чувств ..... спасибо я этого давно ждал так что удара не получилось..... всего тебе ..... таких друзей мне на хрен не надо......

Промо

Четверг, 13 Октября 2005 г. 16:30 + в цитатник
В колонках играет - Crystal Method - Busy Child (Dark Urban Beats)
Настроение сейчас - :)))

Торгую дружбой..... дешево.... все лишь за 1000 рублей в месяц готов подерживать отношения с все более и более ненавистной мне девушкой тем более у нее тоже не сладкая любовь ко мне так возможность удоволетворить свое мелкое самолюбие типа вот и я чего-то в этой жизни стою "я же могу хотя бы одному человеку сказать что он лох" другим возможности говорить нет а то общаться то со мной никто нибудет... а мне надоело.... проще заплатить самому за необщение..... дешевле встанет..... и самое главное спокойней...... расслабся уже сделай так что б тебя уже ни чего не трогало...... релаксируй вообщем ... тем более повод есть !!!

разговоры

Понедельник, 10 Октября 2005 г. 01:17 + в цитатник
В колонках играет - blame- hologram

Трудно очень трудно говорить человеку что ты его не любишь тем более когда ты уже с ним спишь то что он для тебя что-то особеное и важное что он тебе нравится но будущего у ваших отношений нет и быть не может и радостно осознавать что тебя понимают что за тебя рады хотя говориться это сквозь слезы но искренне..... все-таки честность в отношениях она должна быть можно долго парить мозги постоянно откладывая встречи хотя свое свободное время ты уже давно проводишь с другой и любишь ты другую и что если ты спишь с девушкой ты ее очень любишь а не просто удовлетворяешь свои физические потребности..... девушки особые создания когда я все это говорил она плакала и радовалась за меня одновременно..... ты не получишь "хренового" парня зато у тебя теперь есть настоящий друг который все поймет и с которым ты сможешь поговорить....а это догорого стоит.....

предположение....

Суббота, 08 Октября 2005 г. 15:41 + в цитатник
В колонках играет - Andre Vicenzo - Dont Be Afraid
Настроение сейчас - усталость....

Вот вчера пришла в голову интересная мысль...
пока болтали с солнцем
наша жизнь похожа на илюзию человек живет илюзиями он пытается им следовать или делать их реальностью и вообще жизнь напоминает кино только у некторых это как в фильмах "основано на реальных событиях" а другие на голову отмороженые предпочитают жить илюзиями не основаными не на чем это как фантастика чистая не смотрят на свои данные на том где и как живут кто из нах в итоге получится..... пытаются построить замки из песка или нарисовать картину без холста.... мне честно этих людей жалко они не могут предположить что о них думают люди или как к ним действительно относятся.... стоят илюзии предпочитают думать что их люди любят и смогут с этими людьми смогут сделать что угодно предпочитая не принимать во внимание реальность и мнение другой стороны ....... а потом " это самое интересное " обижаются как это так меня послали ..... да это нонсес как это так я самый красивый и любимый а человек меня не берет в друзья.... и конечно же самый простой выход не заглядывая в себя обвинять в таких ситуациях других....... так проще..... а правильно ли ???

пусто.....

Четверг, 06 Октября 2005 г. 18:08 + в цитатник
В колонках играет - PPK - RESURECTION wellenraucsh remix
Настроение сейчас - +\-

Блин вот настолько все таки разное состаяние в один момент
с Одной стороны я СССССчастлив.....
а с Другой дипресия .....
несовместимые вещи в одну секунду......
надо попытатся уложить все в себе и определится :)) что же больше плюса или минуса......

Качели ???

Среда, 05 Октября 2005 г. 12:32 + в цитатник
В колонках играет - What Sound (Lamb Vs Cosmos) (Deep Step Mix)
Настроение сейчас - Тихое:))

Межполушарная асимметрия – основная характеристика мозга. У всех людей одно из полушарий мозга доминирует над другим, и человечество делится на две неравные части: левополушарных и правополушарных. Первых больше в западных странах, вторых – на Востоке и в Африке. На планете как бы существуют два огромных народа, по-разному воспринимающие реальность и часто не понимающие друг друга.

Ученые полагают, что эволюционный путь к человеку начался с появлением функциональных различий полушарий. Впервые на "эволюционной лестнице" этот феномен отмечается у рыб. И чем выше стоит живое существо, тем ярче межполушарная асимметрия. Ее венец – Homo Sapiens.

Асимметричное развитие полушарий мозга связано с полом: у женщин асимметрия выражена в меньшей степени. Различия между женским и мужским мозгом тоже обусловлены эволюцией. Биологически самки более приспособлены исполнять роль хранительницы очага, тогда как на долю самцов выпадает охрана, защита семьи, они как бы находятся на внешнем уровне обороны. Поэтому процесс выбора в поведении, в реакциях на внешние раздражители актуальнее для особей мужского пола. Как утверждают исследователи, асимметрия связана с оптимизацией процесса принятия решений. Другими словами, самец должен четко знать, как защитить свое потомство и, в случае опасности, мгновенно решить, что для этого сделать. Быстрота реакций справедлива для доминирования как левого, так и правого полушарий.

Полушария по-разному обрабатывают информацию, поступающую из внешнего мира. Левое отвечает за аналитическое мышление; люди с доминирующим левым полушарием, как правило, рациональны, расчетливы и, что называется, не поддаются власти эмоций. Пишут они правой рукой. Правополушарные обладают образным мышлением, им свойственно не аналитическое целостное восприятие мира. Как вы уже, наверное, догадались, в их число попадают пишущие левой рукой. Но не только они, потому что, сколько природного левшу ни переучивай писать правой рукой, его правое полушарие все равно останется доминирующим. Асимметричная организация мозга прослеживается на различных уровнях: от молекулярного до поведенческого. Природный левша никогда не превратится в правшу и наоборот – так решила сама природа.

Правда, нельзя воспринимать асимметрию буквально. Каждое решение принимается обоими полушариями совместно, между ними проходят миллионы информационных каналов. Просто в общем решении содержится разный вклад полушарий.

Правополушарные представители в нашем, приспособленном под левополушарных (почему так случилось, вопрос отдельный) мире, испытывают массу неудобств. Например, правополушарные дети позже взрослеют и не сразу вписываются в общество, чего не понимают учителя, ставящие им двойки и тем самым понижающие их самооценку. Этим детям присуща повышенная ранимость, ведь эмоции являются основой их личности. Асоциальное поведение тоже часто встречается среди неадаптировавшихся к жизни правополушарных людей. Однако отчаиваться не стоит, среди великих деятелей искусства подавляющее большинство составляют как раз те, у кого доминирует правое полушарие.

Насколько важна межполушарная асимметрия человеческого мозга? Она, ни больше ни меньше, – основа устойчивости системы мышления. При некоторых болезнях или поражениях мозга асимметрия постепенно исчезает, и человек буквально меняется: у него проявляются истероидные черты, он подолгу не может сделать выбор в очевидной ситуации.

Любопытная деталь, подмеченная учеными, – способность асимметрии изменяться с возрастом. Вспомните строку из "Евгения Онегина", говорит Людмила Леонидовна: "и рано чувства в нем остыли". Пушкин, сам того не предполагая, описывает типичные возрастные изменения в межполушарной асимметрии. Эмоциональное восприятие героя притупилось, что воспринимается как признак раннего старения. Экспериментально доказано, что доминирующее полушарие работает экономичнее и стареет медленнее. Пушкинский герой, типичный представитель левополушарного доминирования, быстрее "стареет" правым полушарием, отвечающим за эмоции.

Как определить доминирующее полушарие? Для этого есть несколько простых тестов. Сложите ладони в "замок", и если сверху окажется большой палец правой руки, скорее всего, вы правша. То же самое можно проделать с "позой Наполеона" – скрестите руки на груди. Если правая рука окажется над левой, вы точно правша. В случае доминирования правого полушария выше должна оказаться левая рука. Еще лучше, не делать эти тесты осознанно, а попросить знакомых подсмотреть, как вы обычно складываете руки или ладони.

Следует помнить, что доминирование правого полушария рано или поздно обязательно проявит себя. У многих людей, выросших в левополушарном рациональном мире, творческое начало проявляется только во второй половине жизни. Кто-то вдруг начинает в сорок лет вышивать крестиком, кто-то втайне ото всех пишет картины...

Мир еще недавно был предельно жесток по отношению к правополушарным людям. Им было трудно социализироваться. Для того, чтобы соответствовать нормам левополушарного общества, необходимо было затрачивать недюжинные запасы энергии, ломать себя. Левши до сих пор считаются группой повышенного риска. К примеру, они в 2,5 раза чаще болеют иммунными заболеваниями.

Самые характерные представители левополушарного мира – европейские культуры (левшей там не более 12% от всего населения). Особенно германская, где рациональность и логика столетиями являются основой существования нации. Исключение составляют Британские острова. Вообще, у островных народов – англичан, ирландцев или японцев – правополушарных людей всегда много. Американская цивилизация оказалась более терпимой к левшам. Может, сказалась генетическая связь с Англией, а может, молодая культура подсознательно понимала важность включения в социальное пространство "других людей".

Могут ли исследования межполушарной асимметрии решить животрепещущий для России вопрос – кто мы, левополушарные европейцы или все-таки правополушарные азиаты, поинтересовались мы напоследок. Нет, не может, заверила нас Людмила Леонидовна. По общему количеству левшей мы следуем за европейскими показателями, а традиционные аграрные культуры народов России ориентированы на правополушарное восприятие мира. Кто мы, до конца не понятно.

Стыроено УТРОм

условия....???

Вторник, 04 Октября 2005 г. 19:42 + в цитатник
Не совсем коректно ставить условия на дружбу.....
но коректно ставить условия для нормальной жизни друга тем более если тебе довелось пройти тот путь который ты уже прошел...... и не факт что он сможет выжить повторив его..... это может сломать тебя....

Мания ???

Понедельник, 03 Октября 2005 г. 17:56 + в цитатник
В колонках играет - D fuse - people Two

Я сам воспитал монстра я сам вырастил его и теперь он будет приследовать всю меня всю мою жизнь...... О как я хочу вернуть некторые моменты жизни обратно и попытатся все исправить....... но жизнь она сволочь не дает повернуть время вспять........И единственно что можно сделать это использовать все шансы чтоб изменить её и помочь стать нормальным человеком......... я готов ради этого пожертвовать даже своей жизнью

лжец..... лжец....

Воскресенье, 02 Октября 2005 г. 23:00 + в цитатник
Мозг лжеца разительно отличается от мозга правдолюбца, так же, как отличается похотливая ухмылка зека от тонкой улыбки джентльмена. Вруны, врунишки, обманщики, плуты и пройдохи мыслят иначе – по крайней мере, сплетенья нервных волокон в их мозгу совсем не похожи на аккуратную проводку в голове честного человека.

Ученые предлагают вполне убедительное объяснение такому различию. Согласно теории Ялинга Янга и Эдриана Рэйне, исследователей из Университета Южной Калифорнии, ложь – довольно сложный (да что там – невообразимо сложный!) процесс, который требует хорошей "платформы" – иначе говоря, для того, чтобы лгать, человеку необходима густая нейронная сеть, изощренный ум, чащи нервных волокон, где блуждает чистая мысль в обличье лжи и обмана.

Избыток длинных отростков нервных клеток превращает любителей приврать в совершенных лжецов, мастеров "рассказывать сказки" - в гениальных шпионов и интриганов. Однако следует помнить, что многие люди просто не могут быть честными, их преследует болезненное желание исказить правду, это – психологический недуг.

Янг и Рэйне в своей статье, опубликованной научным изданием British Journal of Psychiatry, пишут, что их открытие может в будущем обернуться пользой для судей, следователей, и без вины судимых.

Ложь как один из феноменов высшей нервной деятельности уже давно привлекает интерес ученых – недавние исследования показали, что, когда человек лжет, некоторые зоны мозга работают намного активнее – например, так называемая префронтальная кора, ответственная за "упреки совести". Именно в этом участке коры головного мозга развиваются представления о морали, полагают ученые.

Янг и Рэйне продолжили изыскания своих коллег и изучили структуру мозга 49 добровольцев методом магнитно-резонансной томографии. И 49 участников эксперимента 12 были отъявленными лжецами – поистине "неизлечимыми" лгунишками.

После того, как исследователи сравнили полученные снимки, выяснилось, что у всей нечестной дюжины в мозгу на 25% больше белого вещества, чем у остальных людей. А вот серого вещества у них оказалось на 14% меньше, сообщают ученые. Поясним: белое вещество состоит преимущественно из отростков нервных клеток, серое вещество составляют тела нейронов.

Благодаря извитым сетям и путаным тропинкам белого вещества лжецы могут вешать лапшу на уши кому угодно, и при этом не бояться разоблачения: ведь намеренно говорить неправду весьма непросто – нужно впитывать самые, казалось бы, никчемные чувства и мысли собеседника, забираться в гущу его серого океана доверия, и далеко-далеко забрасывать свои белые сети обмана. Только так и можно запудрить мозги чуткому следователю или судье.

С другой стороны, поскольку у хронических врунов наблюдается недостаток серого вещества, то и в вопросах морали они часто оказываются полными профанами.

Между прочим, большинство детей не умеют лгать, не краснея, именно из-за того, что в областях коры, заведующих моралью, еще слишком мало белого вещества, чтобы соблазн сказать неправду стал неодолимо сильным.

стырено.... но интересно

Сны

Воскресенье, 02 Октября 2005 г. 22:53 + в цитатник
В колонках играет - 'The Red One-TRIUMPH' - саундрек к фильму
Настроение сейчас - ожидание

ночь в в закате.... ультрофиолетовое свечения.... вполохи огоньков на виднеющимся вдали большом холме.... ветер который гонит багряные листья мне в лицо..... шум листвы который доносит до меня тишина ночи.....огромное дерево которое нависает на до мной своей необьятностью.... какое-то существо которое глядит на меня разноцветными постоянно меняющимися с быстрой частотой яркими светящимися глазами я что-то пытаюсь спросить у него... что-то важное что очень нужное для меня но бьются лишь мысли не находя выхода..... и у меня возникает ощущение что он что-то знает..... что-то такое что я могу об этом только догадыватся что-то что сидит глубоко во мне что даже в самом страшном сне я не смогу это увидить...... лишь почувствовать....... я пытаюсь сорвать плоды с дерева подпрыгивая пытаюсь дотянутся до ветки где они весят.... но дерево не хочет отдавать свою плоть ...... а существо протягивает мне одно ........ я беру его и оно начинает светится в моих руках кисло-молочным зеленым светом..... и на мой немой вопрос существо отвечает мне молча .......- ты сам его вырастил.....

дружба врагов

Воскресенье, 02 Октября 2005 г. 14:47 + в цитатник
В колонках играет - morchiba
Настроение сейчас - relax

Да не когда не думал что мне придется так трудно рассходится с девушкой ведь как правило люди расстаются навсегда и фраза "давай останемся друзьями" не более чем слова ведь они оба понимают что все дальше дороги нет а я попал ведь я действительно очень хочу сохранить и продолжать отношения с одной особой женского пола но столько всего мешает новые зараждающиеся чувства к другому человеку .... прошлые обиды и претензии , воспоминания о совместно проведеном времени..... чувства которые нельзя обьяснить и классифицировать...
Так трудно найти ту совместную линию поведения и правила игры по которым эти отношения возможны и имеют будущее .... а самое интереснное это действительно интерестнои ее и мне вот лично я о таком не разу не слышал и не сталкивался С одной свобода а другой глубокие чувства к друг другу.... это не дружба и это не любовь это нечто большее и из двух чувств что-то обязательно родится....... я готов к этому...... я жду этого.....я этого хочу.......... очень

Выводы

Суббота, 01 Октября 2005 г. 22:30 + в цитатник
В колонках играет - Life of ibiza 2005
Настроение сейчас - Эрмитаж ждет......

Не пытайся изменить человека ведь он личность
Относись с пониманием к его недостаткам
Выделяй хорошее в его характере
Не оказывай давления он подасться сам
Уважай его мнение
Пытайся понять его
Будь собой а не играй роль
Будь искренен и честен
Если любишь люби его
если нет отпусти....... это не твое
Где-то у каждого есть половинка
И Если ждать ты обязательно поймешь что это твое...
И в твоих силах делать так что б это осталось с тобой навсегда..........

шаги

Суббота, 01 Октября 2005 г. 01:38 + в цитатник
В колонках играет - звуки фильма "Дневник Баскетболиста"
Настроение сейчас - :))

Я боюсь спугнуть счастье хотя оно так рядом..... сидит со мной, обнимает, шепчет на ушко ласковые слова..... разсказавает о путешествиях которые совершала, о своих чувствах которые мне придется испытать , Обсуждает со мной фильм "Револвер" который мы вчера смотрели.... Счастье смотрит на меня своими карими глазами и улыбается как лучик солнца ,и я счастлив ведь оно рядом:))

Догатки

Четверг, 29 Сентября 2005 г. 13:32 + в цитатник
В колонках играет - Insare - face

Меня пытаются заразить вирусом сомнений и нелюбви к себе и похоже это получается... надо принять какие нибуть меры и общатся с людьми которые смогут придать уверености в себе.... что бы обрести ее заново что то придется менять.... ведь когда тебе постоянно говорят что ты не самый умный ты действительно снановишся таким....

Скажи "нет"/"да" наркотикам! "Голландский подход" к проблеме.

Среда, 28 Сентября 2005 г. 16:05 + в цитатник
В колонках играет - party live at nederland 2002

Как ни крути, русскоговорящему человеку, на несколько дней рухнувшему в Амстердам, не до теорий - здесь (да и во всей стране, конечно) есть на что посмотреть кому угодно, однако вот какая странность: и сияющий фиксой ("Наконец-то отпуск!") провинциальный виртуоз калашникова (сразу) и культур-турист с новеньким альбомом Вермейера подмышкой (позже, но также неизбежно) оказываются в, видимо, самом злачном месте Европы - амстердамском красном квартале. Впечатление именно такое - концентрация неприкрытого порока тут умопомрачительная. Ни нервозные красные шапочки из Булонского леса, ни серые волки, промышляющие продажей товаров первой необходимости напротив штаб-квартиры бывш. КГБ, и мечтать не могут о таких декорациях к своим ухищрениям. Кафэ, вываливающиеся плетёными потрохами изо всех дверей, свет, трёп, женщины лёгкого поведения в витринах своих рабочих мест, про архитектуру вообще молчу. Дым и хохот стоят столбом и стеной соответственно. Застывшая музыка сливается с незастывшей в интересных сочетаниях. Первое впечатление - бал-маскарад на минном поле. А также второе, третье, компот и тихий час
Приходят сюда за разным. Вот она: редкие магазины под русско-иммигрантской кликухой "мухоморки" (в оригинале - smartshops) и многочисленные забегаловки-"кофишопы" (koffieshops или coffeeshops ), в которых кофе имеет статус маловажной опции, зато присутствует широкий выбор того, что принято называть "мягкими наркотиками". Гашиш и марихуана всяких сортов, в мухоморках - грибы и "натуральные заменители..." сложных химических соединений, "...в разумных дозах безвредные для здоровья", как сообщают этикетки. Всё это можно купить и употребить: прямо в заведении или, например, сидя с косяком в зубах на краю ближайшего канала - под тихий плеск проплывающего в двух метрах полицейского катера. Магазинчиков, торгующих "сопутствующим товаром" (мундштуки, походные аптекарские весы, коробочки-"сезамки" […всё же, слэнг русских в Голландии - отдельная будоражащая тема…], книги типа "Выращивания конопли в домашних условиях"… и всё такое прочее) - ещё больше: собственно, это ещё и часть ассортимента почти любой сувенирной лавки. Семена, саженцы и готовые к работе плантации площадью в квадратный метр надо поискать, но недолго.

Это именно тот Амстердам, в который со всей Европы едут зашуганные локальными законодательствами молодые люди. Это их "глоток свободы" и "привет родителям". Потрясение от встречи с таким вариантом реальности сказывается даже на культурной жизни, казалось бы, безнадёжных Соединённых Штатов: вспомнимте сцену диалога в авто из "Палп Фикшн". Не увидев самому, поверить и впрямь трудно.
Итак:
Заметки этнопсихолога
Тут совершенно необходимо сказать о том, что мифологический голландский либерализм в некоторых вопросах, по моему мнению, напрямую вытекает из "национального характера" (пользуюсь такой дефиницией за неимением лучшего - потому в кавычках). Люди это в массе своей спокойные, на русско-советский взгляд даже холодные, склонные отмерять не семь раз, а семьдесят семь. Искусство компромисса развито тут в чрезвычайной степени. Способность пережить что угодно, сделать из этого полезные выводы и не повторять ошибок доведена до таких высот, что иногда просто не понимаешь, как сие возможно. На языке пособий по "искусству выживания", от которых ломятся библиотеки, это называется позитивная переработка. Попросту говоря, не нужно не из чего делать драму, потому что жизнь довольно мила - надо только на неё так посмотреть, чтоб это стало ясно. Не знаю, правильно ли подобным образом думать или нет. Но русский цирк явно пользуется большей популярностью, чем русский Достоевский.
Терминология
Выражение "голландский подход" (de Hollandse aanpak) встречается довольно часто в книгах и статьях на интересующую нас тему. Остальные слова взяты из жизни.
Мораль
С точки зрения общепринятой здесь морали употребление наркотиков является нежелательным, сами наркотики - злом. (С практической точки зрения - неискоренимым в полной мере теми средствами, которыми сегодня располагает социум. Это, разумеется, не значит, что надо сидеть и наблюдать закат Европы вручную. Назвался - полезай. Что и просходит.)
Активная жизненная позиция
Описанная проблема широк обсуждается, так как прямо или косвенно затрагивает довольно большое число граждан. Общество прекрасно сознаёт, что спрос на наркотики тем или иным образом будет удовлетворяться. Существует множество государственных и частных организаций, исследующих и пытающихся улучшить ситуацию: то есть, насколько это возможно, снизить потребление наркотиков, оградить от них детей и постараться вернуть к общепринятым нормам поведения ушедших далеко. На первый взгляд - то же самое, что во всём мире. Но это не так. Совершенно. Суть "голландского подхода" заключается в политике двух путей (tweesporenbeleid): чётком разделении задач структур, ответственных за здравоохранение и задач структур, занимающихся поддержанием правопорядка, причём первые имеют над вторыми приоритет, т.е. обращение наркомана за помощью к медицинским организациями всячески приветствуется и, как утверждают, не влечёт за собой каких-либо для него юридических последствий. Более того, этот принятый в обществе взгляд на человек потребляющего наркотики, как на пациента, а не преступника, приводит к тому, что полиция крайне терпимо относится даже к мелким дилерам, продающим запрещённые препараты (сами они почти всегда являются junks и таким образом поддерживают себя на плаву). С крупными дилерами и стоящими за ними организациями идёт что-то типа столетней войны.
Второй важный элемент политики двух путей - различный взгляд на мягкие (softdrugs) и тяжёлые (harddrugs) наркотики и на проблемы, связанные с ними. Причина этого - результаты медицинских исследований, в соответствии с которыми крайне популярная Stepping stone theorie (согласно ей потребитель мягких наркотиков со временем непременно переходит на употребление тяжёлых) является мифом. При этом мягкие наркотики считаются в Голландии даже менее вредными для здоровья, чем алкоголь ("... Cannabis (конопля) оказывает влияние, прежде всего, на настроение, способность к осознанию и память. Действие зависит от дозы и способа употребления. Наряду с "позитивными" эффектами, такими, как эйфория, чувство расслабления и покоя, потребление её снижает способности к концентрации внимания и запоминанию. Употребление cannabis не чревато физической зависимостью. Психическая зависимость возможна, но на практике встречается редко, риск её возникновения намного меньше, чем вследствие употребления героина, кокаина, алкоголя и никотина. Так или иначе, но не приходится говорить о какой-либо неприемлемой опасности, связанной с употреблением мягких наркотиков. Всё же, разумеется, следует проявлять известную осторожность." (П.Х.С. ван Рэст, Р.А. Виссэр "Наркотики: национальный подход, международные границы", Гронинген, 1996)), и значит заслуживают, по крайней мере, такого же терпимого отношения, в отличие от тяжёлых. Свобода, с какой в Голландии можно приобрести мягкие наркотики, основана именно на этом подходе: если уж человек по тем или иным причинам испытывает тягу к изменяющим сознание средствам, то лучше марихуана или пиво, чем героин.

Употребление наркотиков (любых) в этой стране ненаказуемо. Декриминализация понятия "наркоман" дала возможность вытащить явление на белый свет для детального изучения и уже добиться довольно больших успехов: например, распостранение инфекционных заболеваний сдерживается раздачей шприцев, за которыми можно прийти в соответствующую организацию. (Там же можно выпить кофе (бесплатно), посоветоваться с врачом (бесплатно), в случае ломки получить дозу (бесплатно), покалякать со товарищи о житье-бытье (бесплатно тож) и, скажем, сыграть на бильярде, при наличии бильярда.) Скрываться незачем, потому что кроме помощи ничего от таких организаций ожидать не приходится, благодаря этому налажена статистика, что в стране, где Госплан просто бы утёрся, очень важно.

Декриминализация наркомании (не продажи drugs, а, повторяю, потребления) в комбинации с медицинской поддержкой в безвыходных ситуациях привели к тому, что среднестатистический наркоман может сегодня, если хочет, существовать более-менее вдалеке от преступного мира. То есть им невозможно управлять, помахивая перед носом пакетиком героина как морковкой. (Это, конечно, не исключает криминальных эксцессов, связанных со сдвигами в психике: если тяжёлая форма наркомании накладывается на, к примеру, дурное воспитание, сексуальные фрустрации и так далее, то может произойти, разумеется, что угодно.) Нерепрессивность юстиции по отношению к наркоманам, не представляющим опасности для окружающих, позволяет избежать "вынимания" их из общества, а значит не тормозит возврата к clean-жизни (тюрьма наркоманов не исправляет - это уже аксиома).


На западном фронте
Что касается взаимоотношений "силовых органов" с криминальными нарко-организиями, то тут ничего особенно авангардного нет: те же самые жёсткие меры, какие можно увидеть в любом голливудовском фильме на эту тему. Разве что стреляют много меньше, а вот рутинной работы - невпроворот: благодаря выгодному географическому положению страны и великолепной инфраструктуре через Нидерланды перемещается во всех направлениях огромное количество людей и грузов.

Платформа
Основой правового регулирования обращения наркотических средств в стране служит так называемый Опиумный закон (Opiumwet), подписанный королевой Вилхелминой и действующий с 12 мая 1928 года. С тех пор он несколько раз видоизменялся применительно к требованиям времени - главным образом из-за вступления Голландии в международные договоры и появления новых препаратов. Опиумный закон - это девять страниц убористого трудночитаемого текста плюс два огромных списка веществ, которые "...запрещёны к изготовлению, продаже, ввозу в Нидерланды и вывозу из них, распостранению, имению в распоряжении..." и т.д., "...кроме как в медицинских и исследовательских целях". Под запретом находятся как все общеизвестные наркотики, так и полная экзотика, о которой вряд ли кто слышал, кроме учёных. И даже невинный оксазепам (вот почему я не мог купить снотворного без рецепта...). И - (внимание!) "…конопля, под чем понимается любая часть растения вида Cannabis, из которой не удалена смола (за исключением семян), употребимые твёрдые смеси конопляной смолы и растительных элементов конопли (такие как гашиш, эсрар, ширас и джамба), к которым не добавлены другие субстанции". Конец, как говорится, цитаты.

Я, прочтя это, ничего не понял. Как же так - закон не выполняется? В Голландии!.. - Типа, стране законопослушных граждан. Ответ нашёлся чуть позже. Оказывается, существует очень интересный документ, который называется "Директивы по методам расследования и пресечения наказуемых деяний, описанных в Опиумном законе". По-русски такие вещи называются, если мне не изменяет память, подзаконными актами. С прочтением этих самых директив, картинка навелась на резкость. Заодно стало понятно, почему голландцы не в состоянии были объяснить мне ни на каком языке смысл слова gedoogpolitiek: это действительно очень странное понятие и на великий-могучий оно переводится так же невнятно, как privacy, но стоит всё же попытаться: "политка допущения недопустимого...", "гневный взгляд сквозь пальцы"... ну или что-то подобное. Упомянутые "Директивы..." НЕ ЛЕГАЛИЗУЮТ каких-бы то ни было наркотиков, но указывают, с какого именно момента "нельзя" становится до такой степени "нельзя", что нарушитель закона подлежит наказанию. Всё, что ниже этой границы - "запрещается, но можно". А "типа, можно" - то, что не превышает так называемого "размера одной дозы" в случае тяжёлых наркотиков (все цифры по каждому препарату подробно оговорены) или пяти грамм лёгких. На случай, если граница перейдена, составлена таблица - за что и какой штраф или лишение свободы грозит нарушителю.

Также документ детально определяет правила работы кофишопов (они являются негосударственными предприятиями и их в стране насчитывается в данный момент около 800). В частности, в кофишопах запрещено продавать алкоголь, вход в них разрешён только лицам, достигшим 18-летнего возраста, максимум отпускаемого в одни руки в течение дня товара не может превышать пяти грамм, складской запас не может превышать пятисот грамм, торговля тяжёлыми наркотиками не допускается, реклама в средствах массовой информации не допускается, афиширование ассортимента таким образом, что его возможно изучить за пределами заведения, не допускается... и так далее.


Один из многочисленных амстердамских кофишопов.

Особо оговариваются условия открытия кофишопов: разрешать или не разрешать, тут определяют органы местного самоуправления (не скажу, что перспектива иметь подведомственный "цветок зла" кого-то сильно радует, но иногда это неплохая альтернатива шатающимся по улицам и пристающим ко всем поперечным продавцам-энтузиастам с тем же гашишем в карманах).

Отдельная статья посвящена теме выращивания конопли: безнаказанно можно иметь в своём распоряжении четыре растения (а вот пять уже нельзя, ho-ho-ho).

В общем, крайне интересный документ. Почему-то вспоминается трогательный объект, виденный за стеклом одной амстердамской нарко-лавочки: микроскопические весы, сработанные в виде Фемиды со всеми инструментами для отправления правосудия (комплект гирек прилагался).

Мнения
Голосов, призывающих к "радикальному решению вопроса", не раздаётся в стране уже давно. Самая популярная точка зрения на проблему: "нам надо научится с этим жить". Как остроумно выразился один учёный, занимающийся социально-психологическими аспектами наркомании: "Мы должны действовать таким же образом, каким действовали, когда отвоёвывали нашу территорию у моря - не рассуждать, как бы понизить его уровень, а строить дамбы и откачивать грунтовые воды". Такой вот типично голландский образ. Но есть и другие взгляды: многие выступают за легализацию лёгких наркотиков, немногие - за легализацию всех вообще (мотивируя свою позицию тем, что безнравственно запрещать человеку разрушать себя, если он так хочет).

Всё большее и большее раздражение в обществе вызывают прыгающие в глаза (так тут говорят!) вторичные проблемы, связанные с наркотиками: городские районы с высокой концентрацией кофишопов и непременных в этих кварталах harddrugs-дилеров и их клиентов не то что опасны (хотя бывает всякое), но совершенно непригодны для "нормального" стиля жизни: ночью под окнами кто-то обязательно орёт или просто тихо уринируетет на стену, машину здесь лучше не парковать (разобьют стекло, чтобы посмотреть, нет ли внутри чего ценного), да и обилие плохо пахнущих людей с толстовской бородой, пристающих облегчить свою душу и чужой карман, утомляет мирного прохожего.

Социологи и педагоги говорят, что снизить число потребителей тяжёлых наркотиков можно только комплексными мерами: уменьшением безработицы (хоть бы и искусственным - просто затем, чтобы дать человеку почувствовать свою социальную значимость), пропагандой "традиционных ценностей" и медицинско- разъяснительными акциями.

Интересное наблюдение
(памяти Томаса де Куинси)

О том, насколько общественное сознание пообвыклось с проблемой, говорит, например, такой факт: пару лет назад в стране была дико популярна и крутилась по всем радио- и ТВ-каналам песенка в исполнении двух престарелых кабарэтчиков, имена которых российскому меломану ничего не скажут (этакие нидерландские Шуров и Рыкунин), под гармошку и гитару рассказывали они трагикомическую (?) историю про то, как двое наркоманов - "один полуживой и один полумёртвый" - столкнулись в некоем специальном месте в некоем населённом пункте, куда в определённый час подъезжает специальный транспорт - так называемый "метадон-бус", чтобы... ну, в-общем, "...порошок целебный людям он везёт" (есть и такой сервис кое-где). И вот стоят они, стоят, торопя события, а потом сгоряча попадают по этот самый автобус, нажимают звонок на дверях ада, из которых появляется дьявол со словами: "Спокойно, рафик на подходе!!" Вот, собственно, и всё. Можно смеяться. Такие, знаете ли, куплеты Мефистофеля (они же - Сатанинские суры, говоря непонятно). Сложно сказать, в какой степени юмор пересказанной песни дошёл лично до меня, человека, воспитанного на бубликах и квасе, (наверное, не совсем), но публика в TV-студии воспринимала сей шансон очень даже весело - все бодро хлопали в такт и подпевали: "Busje komt zo!!" ("Автобус подходит!")

Международное положение
"Голландский подход" является уникальным явлением. Радикализм Нидерландов встречает слабое понимание даже в Европе. Репутация страны традиционно подмочена - тем более, что Голландия занимает первое место в Европе по производству и экспорту синтетических наркотиков. В определённом смысле, Нидерланды находятся в изоляции: неприятие вызывает сама мысль, что государство официально признаёт проблему принципиально неразрешимой и вкладывает силы в "полумеры" Мало того - ещё и "потворствует". Это выглядит, конечно же, менее эффектно, чем провозглашение "бескомпромиссной борьбы" и прочее, так хорошо смотрящееся в газетных заголовках. (Впрочем, Швейцария и Бельгия потхоньку начинают экспериментировать и осваивют голландские наработки. Да и в правоохранительных сферах Германии развился некоторый пофигизм относительно лёгких наркотиков.) - Меня не оставляет мысль, что противники этой своеобразной "теории малых дел" (если они добросовестны в своём возмущении, а не имитируют таковое с целью нажить политический капитал) не видят очевидного: число наркоманов в NL относительно стабильно и до настоящего момента остаётся примерно на уровне 1980 года, преступность, связанная с наркотиками, более или менее успешно контролируется, наркоманы остаются членами общества, наука, изучающая явление наркомании, делает успехи. Голландии ставят в упрёк её "аморальность" и "хождение на поводу порока". Но этот "аморальный" подход всё же гораздо разумней и человечней, нежели ханжеское "Фу!". Фу-то остаётся.

Разумеется, перенесение опыта Голландии в какую-либо страну целиком и полностью невозможно - слишком уж, даже по европейским меркам, специфическое это государство. Я сомневаюсь и в том, что возможно перенесение куда бы то ни было большей части этого опыта. - Страсть, с какой голландцы осуществляют превентивное и постфактум подстилание соломки подо что угодно, не встречается, видимо, больше нигде, и сравнима по степени загадочности только с русской душой. Сунем же свой аршин обратно в широкую штанину и тихо посмотрим задумчивым взглядом

Взято из жизни....


Поиск сообщений в Cat_Tima
Страницы: 14 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь