Алина курица с апельсинами от Ники Белоцерковской и Пряная курица, запеченная с апельсинами |
Алина курица с апельсинами
![]()
Я очень часто готовлю что-то только один раз, не больше. Да - вкусно, да - все сказали "ах-ах-ах", ну и все. Возвращаться второй раз не хочется. Этот же рецепт поселился у меня уже настолько прочно на кухне, что как родной стал. Подозреваю, что навсегда. Гости неизменно в страшном восторге, а дети мне ее постоянно на обед заказывают.
За основу я взяла этот Рецепт (см. ниже), но сделала все по-своему! Я беру курицу целиком, а не только бедра, как в оригинале. Своих любимых малышей, как на фото, весом по 600 г, режу просто пополам, более упитанных килограммовых красавиц – на четыре части. Пополам и пополам. И убрала тмин – я его ненавижу.
И вот... я не просто вам его советую, я прям страшно, в агрессивной форме настаиваю. Он прекрасен. И по шкале "муторности" - уверенная двойка по десятибальной.
![]()
1. Делаем маринад.
Мелем или растираем в ступке семена кориандра. Давим сок 3 апельсинов. Четвертый режем дольками.
![]()
![]()
В широкой миске перемешиваем апельсиновый сок, мёд, кориандр, куркуму, оливковое масло, давленный чеснок, чуть соли. Я еще стала добавлять чайную ложку измельченного (мелю вместе с кориандром) сухого пеперончино, просто замечательно остро получается. Все хорошо перемешиваем. Порезанную на куски курицу хорошо обмазываем и отправляем примерно на 1 час мариноваться в холодильник.
![]()
![]()
2. Разогреваем духовку до 180 градусов. Выкладываем курицу в форму для запекания (можете прямо в ней и мариновать), заливаем остатками маринада и красиво апельсинчиком тыц на каждый кусок, и на 45 минут отправляем готовиться. Через каждые 10 минут кисточкой смазываем ее соком из формы.
![]()
Не волнуйтесь. Она должна быть совсем запеченная, я, например, люблю очень-очень "зажаренную". С совсем хрустящей корочкой, "коричневую", но это уже дело вкуса.
![]()
Красиво с диким рисом и красным вином.
И наслаждаемся.
![]()
Уверена, что она у вас так же приживется на кухне.
http://www.belonika.ru/blog/post/244/
Пряная курица, запеченная с апельсинами
(Алин рецепт)

Состав
на 6 порций
1,2 кг куриных бедер
80 мл (1/3 ст.) свежевыжатого апельсинового сока
80 мл (1/3 ст.) меда
2 ч л оливкового масла
2 зубчика чеснока, измельчить
2 ч.л. сушеного кориандра
1 ч.л. сушеной зиры
1 ч.л. куркумы
1 апельсин, порезать колечками
Мелко порезанный зеленый лук для сервировки ( у меня петрушка)
Приготовление
Положить курицу в жаропрочную форму. Добавить апельсиновый сок, мед, масло, чеснок, кориандр, зиру и куркуму и аккуратно перемешать все вместе. Приправить солью и перцем. Накрыть крышкой и убрать в холодильник на 1 час мариноваться.
Разогреть духовку до 180°C. Положить на каждый кусочек курицы по кружочку апельсина. Запечь в духовке 45 минут, пока куски курицы не станут золотистого цвета, периодически при помощи кулинарной кисточки смазывать курицу и апельсины маринадом . Переложить на блюдо, посыпать зеленым луком.
рецепт с сайта tasty.com
Приятного аппетита и отличных выходных!
| Рубрики: | КУЛИНАРИЯ/Рецепты известных кулинаров и блогеров КУЛИНАРИЯ/Птица (курица, утка, индейка, гусь) |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |